Уличный фонарь с солнечной панелью BlitzWolf BW-OLT4

Всем привет! Данным фонарем пользуюсь около года (получил 26 мая 2020). Имеется всего лишь один режим работы по датчику движения и затемнения, но внимание привлекли два дополнительных светодиодных модуля, которые могут наклоняться и вращаться относительно центрального. Данная модель спокойно пережила жаркое лето, дождливую осень и холодную зиму, сейчас еще идет флешсейл и ценник получается довольно гуманный. Под катом распаковка, тестирование, а так же начинка, в том числе через год эксплуатации.

Характеристики

Рабочая температура: 0~45℃

Распаковка и внешний вид

Оранжевый пакет

Бело-зеленая коробка блицов

С обратной стороны краткие характеристики

Внутри фонарь, настенный крепеж и макулатурки

Конструкция быстросъемная, не нужно ловить отверстия или выкручивать винты

Основной модуль с датчиком вращаются на 180° градусов и наклоняются на 90° относительно солнечной панели

Боковые панели так же поворачиваются и наклоняются относительно центрального

Выключатель находится в нижней части под резиновым куполом, положения два: Вкл/Выкл

Всего использовано 128 светодиодов типоразмера 2835, по 46 на боковых и 36 в центральной части

Светят довольно ярко в течении одной минуты после срабатывания датчика движения

Обещали 700лм, люксметр с одного метра насчитал около 580, что тоже не так уж мало

Хорошо светит метров на 20, но если постараться, то и в 40 метрах можно рассмотреть предметы

Для тестирования солнечной панели и автономности придется разобрать корпус. На другой меняется без проблем. Панель залита герметиком, а в крышке по контуру имеется уплотнитель. Аккумулятор защищенный, расположен в верхней части, указана емкость 1800мАч

ISDT C4 насчитал 1827мАч на разряд, так что в характеристиках не обманули

Ток во время активации достигает почти 1.5А

Ток заряда замерял на разряженном до 3В аккумуляторе, насчитал порядка 140мА, но это было в мае, думаю летом выдаст 200+мА, которые заявлены в описании(1.55Вт)

Заодно заглянул и в центральную часть, в крышке тоже есть уплотнитель, в кадр она не попала

Плата с обратной стороны

Проверка временем

Закрепил фонарь на хозпостройке в конце двора, которую никак не дойдут руки разломать под теплицу. Его год заливало дождем, засыпало снегом, а прямые солнечные лучи падали с 8 до 11 часов дня. Это фото было сделано 20.05.2021 в 11:20. Тем не менее на ночь заряда всегда хватало, хотя не казать, что ночью ходили мимо очень часто, может пару десятков раз в среднем

Вот так корпус выглядит сейчас, после недавнего дождя малость чище стал

Сначала заглянул в боковые модули

Если честно, сомневался в надежности уплотнителей, но внутри оказалось чисто и сухо

Аналогично и в центральном блоке, всё так же, как и на первых фото

Ну и солнечная панель с аккумулятором чувствуют себя хорошо

Так же было интересно насколько деградировал аккумулятор в таких условиях. Напряжение в обед составило 3.86В, а значит после ночи оставался хороший запас. Сорян за пыль, снимал на улице, ветренно было.

На разряд было отдано 1734мАч, то есть потери составили 93мАч или около 5%, что очень неплохо

Итоги

Светит ярко, а три подвижных панели можно развернуть на нужные области территории, я поначалу боковые направил вниз и в стороны, чтобы освещать дорожку, но потом понял, что отраженного света для этого вполне хватает, так что развернул на 45 градусов относительно центрального модуля, тем самым получив засветку практически 180 градусов.
С пыле/влагозащитой хорошо поработали, год фонарь висел на стене под дождем и снегом, внутри всё чисто.
Единственное чего не хватает, это режима «мунлайт», такого легкого свечения до обнаружения движения. Но автономность бы заметно снизилась, а с этим тут тоже всё в порядке.
Ну и ценник сейчас неплохой, флешсейл продлится еще 2 дня(до 26.05.2021).

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Конкретную модель не пробовал. Но была куча всяких подобных девайсов. В итоге не успевали заряжаться, и через 3-5-15 дней светило переставало работать.
Решил окончить баловство. Поставил солнечную панель по мощнее на крыше, аккумы разместил в теплом месте, накидал проводов до всетильников. Теперь всё работает четко. Но остаётся вопрос.., а нафига в этой схеме солнечная панель и аккумы?
  • 24 мая 2021, 09:44
Такие фонари предназначены для темных уголков, светит минуту, чтобы разрядить аккумулятор должен включиться раз 100 за ночь с учётом просадки тока по мере разряда. В солнечный день при токе 200мА разряженный аккумулятор заряжается за 9 часов. В моем случае под утро почти всегда срабатывал. Была проблема с деревом напротив, которое в ветреную погоду постоянно активировало датчик, но я просто наклонил немного центральный модуль вниз
У меня вот такой работает много лет (обзор от августа 2017), хватает на всю ночь до сих пор, даже если день не солнечный (еще и сама панель в тени под деревом). Если ветер сильный ночью, то до утра уже еле светит. Мимо ходит куча котов, т.е. срабатывает относительно часто. Сейчас сама панель стала матовой и белой, вот думаю чем бы ее шлифануть, хотя заряжает и так нормально
  • 24 мая 2021, 11:03
Ну у Вас мощность светодиодов будет заметно меньше, хотя и панель тоже меньше. У меня похожий висит в конце участка на туалете, дорожку и выключатель вполне хватает подсветить
  • 24 мая 2021, 09:55
А посоветуйте хорошие солнечные элементы отдельно для самодельных подобных изделий.
  • 24 мая 2021, 10:04
Это Вам к Siroc-co, он выше писал, что собирал сам. Нужно же учитывать Ваши потребности, я вот покупал 10Вт панель под 12В, но не для освещения.
  • 24 мая 2021, 10:16
Ну вот мне тоже 10-20вт. Несколько лет назад монокристаллические панели показывали хороший результат. Как сейчас с этим дела?

• 24 мая 2021, 10:19
А может вообще готовые хорошие/дешёвые появились?
  • 24 мая 2021, 10:39
Есть уже распаянные со средненьким контроллером и инвертором в комплекте. Знакомый покупал в районе 50-60$
  • 24 мая 2021, 10:50
Не, подобное есть, хочу именно для мелочёвки
  • 24 мая 2021, 11:04
А я думал панель такую отдельно найти и сделать распределительную коробку под несколько источников. 2-3 сборки и можно осветить весь участок чтобы было как днём )
  • 24 мая 2021, 11:14
Я вот как раз не хочу тащить провод к сарайкам и летнему душу (там привод крана электрический + свет). Хочу на крышу закинуть небольшую панельку и подзаряжать литиевую банку от неё.

А большая панель у меня такая с нормальным MPPT контроллером. Хватает чтобы солнечным днём весь день работать на природе.
  • 24 мая 2021, 11:55
Видел такие, но пока жаба душит )
Ещё не везде в комнатах ремонт доделал, так что двором занимаюсь совсем по-мелочи, чтобы в темноте не ходить в отдаленных участках. Но изначально в планах было закинуть слаботочке на освещение, в детстве помню неоднократно у родителей током било от навеса после дождя
  • 24 мая 2021, 12:14
Надо помониторить скидки, я раза в полтора дешевле брал
  • 24 мая 2021, 14:59
Покупали с инвертором? Там один он наверное только полцены будет стоить )
  • 03 июня 2021, 22:27
без, инвертор не нужен
Тут надо исходные данные оточнять. Пластиковые (эпоксидные) заливки — через несколько лет мутнеют, стеклянные — стоят дороже, да и найти их на требуемое напряжение бывает сложнее. Для такого типа светильников с монажом «за стекло» я покупаю гибкие панели (6V 10W) форматом с лист А4.
Покупал вот такие, есть варианты с разными матрицами, и есть так же работающие только по движению и вот такой с тремя режимами… удобство в том, что кабель 5 метров и солнечную панель можно вынести на солнце, сами аккумуляторы находятся в светильнике и не нагреваются на солнце…
  • 24 мая 2021, 12:57
Тоже есть такой, брал для навеса вместо проектора, чтобы весь двор освещать. Закрепил светодиодную панель в самом верху(4 метра), солнечную вывел на крышу — красота. Единственный минус, не такой яркий как сабж(раза так в два), но в принципе хватает, чтобы спокойно пройти от ворот до двери.
Ну если сравнивать с двумя матрицами и шестью, то шесть ярче, купил несколько разных, по яркости получалось чем больше матриц в нём, тем он ярче светил, а вот если сравнивать такой же с одной матрицей и тем у которого отдельные диоды 5мм, то одинаково…
Аккумулятор защищенный, расположен в верхней части,

Сие из чего следует?
  • 24 мая 2021, 12:58
Сие из чего следует?
Из длины, но могу и ошибаться, может просто налепили «носик» на плюс для вида )
Защита стоит на плате на м\с DW06D
  • 24 мая 2021, 13:48
Защита стоит на плате на м\с DW06D
Так а что мешает впихнуть и аккумулятор с защитой? Бывало и в дешевых фонариках такие попадались, видимо девать некуда.
  • VLOD
  • 25 мая 2021, 09:47
может просто налепили «носик» на плюс для вида
Обычно плата защиты на минусом контакте расположена.
  • 25 мая 2021, 11:34
Обычно плата защиты на минусом контакте расположена.
Да, но «проставка» на плюсовом так же имеется, под которую второй контакт платы подпаивается
  • 26 мая 2021, 10:57
Реально ещё пару АКБ в корпус докинуть для увеличения емкости??
для увеличения емкости?
Смысл? Площадь солнечной панели придется увеличивать. Так-то места внутри, обычно, хватает…
  • 26 мая 2021, 15:04
спасибо.
  • 26 мая 2021, 14:40
Вполне хватит, но это имеет смысл делать только для подстраховки если приходится иногда долго возиться под фонарем. Солнечной панели понадобиться несколько дней, чтобы полностью восполнить заряд севших аккумуляторов
  • 26 мая 2021, 15:04
В этом плане не парюсь… Я на даче по выходным… Пусть на неделе заряжается себе спокойно.
  • 26 мая 2021, 17:53
Ну если так, то можно реализовать, чтобы он на выходных по максимуму отдал, а потом два-три дня восстанавливался. Хотя те же 6000мАч(3 по 2000) нужно еще умудриться высадить за ночь )
  • 27 мая 2021, 10:04
зимой там 2х3 не 6 а все 4…
Ладно, идею понял. Спасибо.