Проводная мышь HXSJ A883

7 кнопок(производитель заявляет ресурс в 20 миллионов нажатий), цепкое колесико, DPI от 800 до 6400, скорость опроса 125 Гц, отключаемая подсветка, поддерживает приложение для тонкой настройки и создания макросов, с купоном всё это стоит чуть больше $9

Характеристики

Производитель: HXSJ
Модель: A883
Количество клавиш: 7
Подсветка: есть, динамическая смена цвета
DPI: 500-6400
Питание: 5В 100мА
Частота опроса: 125Гц
Тип подключения: USB кабель
Длина кабеля: 150см
Ресурс кнопок: 20 миллионов циклов
Вес: 125г
Размер: 125*68*39мм (Д * Ш * В)

Распаковка и внешний вид

Черный пакет

Дополнительно обернули в защитную пленку

Коробка с относительно скромным принтом

Сзади краткие характеристики

Внутри мышка и инструкция, USB кабель 1.5м в тканевой оплетке

Размер классический, 125*68*39мм

На корпусе софт-тач покрытие, колесико с довольно цепким протектором, состоящим из точек

Инструкция

С обратной стороны

По размеру чуть меньше старенькой Bloody A7

По высоте тоже самую малость уступает, но в моей руке лежит неплохо, дискомфорта не чувствую

Тестирование

В данной модели используется ИК датчик, свечения в окошке не наблюдается

Для нормальной настройки и создания макросов нужно будет установить программное обеспечение. Найти его был тот еще квест, продавец написал, что это ошибка в описании, просто подключай и пользуйся, но кое-как через менеджера удалось связаться с производителем и получить установочный файл HXSJ-A883.exe. Запускать сетап нужно от имени администратора, иначе драйвер не подтянет.
В первой вкладке программы можно переназначить кнопки под игровой и офисный режим, стандартные команды

Специальные, тут можно назначить выключение подсветки на DPI+, а DPI- настроить на цикличное переключение

Медиа

Веб

Быстрый вызов

Комбинацию по выбору пользователя

И пользовательские макросы

Во второй вкладке расположены параметры перемещения, двойного клика, прокрутки, а так же настроить шаг DPI

Системное «повышение точности указателя» автоматически отключается и настраивается уже в программе, вот такие параметры показались близкими к привычному стоку, хотя после работы на этой мышке bloody начала казаться немного заторможенной, видимо алгоритм работы ускорения немного отличается от того, что используется в windows

Последняя служит для управления макросами, которые после сохранения прописываются в память мыши

Проверил частоту опроса, она соответствует заявленным 125Гц

При 6400 DPI на минимальной скорости указателя рывков нет, но сложно оценивать этот параметр на FHD мониторе, а более высокое разрешение сенсора нужно как раз таки для комфортного использования с 4/8К панелями

Купон

TPTBUXIHGQXP дополнительно скидывает $1, вроде не много, но это 10% стоимости )

Итоги

Учитывая ценник, мышка вроде получилась неплохая.

+ Добротный кабель
+ «Цепкий» сенсор, бывает в кровать затаскиваю с ноутбуком, на простыни нормально работает
+ 7 кнопок для комфортного использования в офисных программах и играх
+ Возможность переназначать действия и записывать собственные макросы
+ Высокий DPI нужен далеко не всем, но для мониторов с высоким разрешением запас лишним не будет
+ Есть возможность назначить клавишу и отключать подсветку если она раздражает
  • penzet
  • 26 апреля 2021, 13:22
Чем привлекла данная модель:
п.18
  • 26 апреля 2021, 13:31
п.18
Вы этот комментарий во всех обзорах по п.18 оставляете или этот особенно не понравился? )
  • CTAHOK
  • 26 апреля 2021, 13:40
помнится, был массированный наезд в сторону обзоров на перфорированные мыши, дескать грязью и салом будет все пачкаться там. Ок, допустим, проехали. Но чем вызвала недовольство сабжевая мышь — загадка.
  • 26 апреля 2021, 13:54
п.18 же, априори гадость какую-то рекламируют. Хотя у этой мыши себестоимость $8+
чем вызвала недовольство сабжевая мышь
я думаю ценой. если бы она позиционировалась как офисная мышь, вопросов не было бы. а в игровую мышь за 10 баксов я не верю)

ps: обзор плюсанул, но сильно не хватает разборки. какие кнопки стоят, какой датчик на скролл. сенсор, понятно, не игровой)
  • 26 апреля 2021, 15:42
Ну Вы же понимаете, что игровым называют всё где есть подсветка )
Макросы нужны в основном для работы, хотя в некоторых играх можно упростить взаимодействие, назначив комбинацию кнопок на единичное нажатие. Разобрать изначально хотел, но потом увидел длинную подошву и решил, что ничего интересного внутри не увижу, а материал попорчу. По поведению претензий нет, работает не хуже той же bloody, разве что эргономика другая, но тут уже кому что нравится, многим знакомым плавные формы больше по душе
Ну Вы же понимаете, что игровым называют всё где есть подсветка
ну а по факту подсветка для игровой мыши, это последнее дело)
  • 26 апреля 2021, 16:23
По факту да, но многим нравится, у племянника целая гирлянда на столе, коврик, клавиатура, мышь, наушники, да и системник тоже светится весь.
  • qzsev
  • 26 апреля 2021, 20:19
подсветка для игровой мыши, это последнее дело
Для любой мыши подсветка — самое последное. Ну, допустим, для подросток, для мaлохoлxoльных — туда-сюда. Но для взрослого, разумного человека подсветка мыши — думаю, показатель степени дeбилизмa.

Минусуйте на волю, любители цыгaнщины. :)
Минусуйте на волю, любители цыгaнщины
я плюсанул) но тут есть момент один — мне важно текущий DPI знать. удобно, когда цветом кнопка подсвечивает. даже не знаю, можно это подсветкой назвать :)
Экономь электричество — выключай Num lock!
  • 26 апреля 2021, 13:23
А чип внутри какой?
  • 26 апреля 2021, 13:31
А чип внутри какой?
Заявлен SPCP 195, но информации в сети о нем я не нашел
  • 26 апреля 2021, 13:45
А посмотреть?

PS: без разборки (особенно там где она несложная, как тут) обзор по п.18 всё же неполон
  • 26 апреля 2021, 13:57
Я пару раз разбирал мышки, от неизвестного чипа никому легче не становилось, а подошву как было приклеить нормально не получалось, там материал после деформации(длинные полоски) плохо разглаживается и со временем начинают отходить края, особенно на тканевом покрытии, которое используется частенько. Если бы не было в планах с ноутбуком использовать — разобрал и отдал кому-нибудь, а так жалко портить )
  • 26 апреля 2021, 14:05
А ненадо отклеивать…

Просто скальпелем прорезается небольшое отверстие напроти винта чтоб пролезла тонкая отвертка. Тут подоложка большой площади, так что отверстие не приведет к проблемам, в отличие от переклейки.

Разумется прорезать надо острым скальпелей с узким лезвием, чтоб именно прорезать аккуратное отверстие без наплывов выступащих за плоскость пятки.

PS: все равно у этих мышей довольно быстро или кнопки дохнут или провод переламывается, и открывать для ремонта приходится
  • 26 апреля 2021, 14:18
На вандализм меня подбиваете )
Просто чип я Вам назвал, если бы ещё была информация о нем, можно было заглянуть и убедиться, что он стоит, а так какой смысл
  • BestDad
  • 26 апреля 2021, 15:21
Я обычным феном прогревал при установке обрано.А вот с металическими глайдами была морока снять.
  • 26 апреля 2021, 15:47
Хм, а вот прогреть я не додумался, возможно действительно бы легко отличали, хотя от клея зависит
Громкость щелчков кнопок надо бы ещё сравнить с известными фирмами.
Я как-то отпаивал, разбирал и поджимал концевые выключатели, чтобы они тише лязгали.
  • 26 апреля 2021, 14:15
Да клацает как та же bloody, не громче, не тише. Специальных переключателей не заявлено, так что все как у всех. Кстати, брал пару раз сайленты, не понравилось, что тактильно срабатывание хуже ощущается, да и из строя быстрее вышли, появились двойные нажатия или наоборот несрабатывания.
Несрабатывания от громкости не зависят. А громкость — тут индивидуально. Я люблю громкий клик)
  • 26 апреля 2021, 15:45
Я понимаю, видимо конструктивно бесшумные имеют не такой большой ресурс, ну или мне не повезло. Да и когда работали меньше нравилось, чем при использовании классических мышей, просто ребенок мелкий в доме поселился, пришлось обесшумливаться по максимуму )
  • qzsev
  • 26 апреля 2021, 20:33
ребенок мелкий в доме поселился, пришлось обесшумливаться по максимуму
Если ребенку щелчок мыши мешает спать — надо ребенком заниматься, поправлять, а не мышь. Было дело…

Да в нашем детстве никто так специально не обесшумлял, столы и прочую мебель поролоном не обклеивал, розетки обычние были, не с защитой. Весь день по дворам, по заборам и деревям лезли. И ничего, выжили, даже кое-кто человеком стал. Сегодня какие-то хлипкие стали дети.
  • 26 апреля 2021, 20:50
Я не столы имел ввиду, пользовался механической клавиатурой, спал он в нашей комнате и ему мешали щелчки мыши и клавиатуры когда брал ноут в кровать, так что докупил бесшумную, чтобы хотя бы клацать меньше, ведь лишний раз укачивать никто не хотел )
Хотя на углы мебели силиконовые насадки лепили, сын об них не бился, но как-то спокойнее было когда он бегать начал
громкость щелчков кнопок надо бы ещё сравнить с известными фирмами
у 'известных фирм' громкость микриков может быть любая. от модели микрика зависит
поджимал концевые выключатели, чтобы они тише лязгали
ну т.е. испортили)
Ход клавиш уменьшился, щелчки стали тише, но чёткие, модернизированная мышь A4tech уже >10 лет работает.
Обратную операцию, раздвигание контактов на 1мм, я делал в DC 24V ГДР-овском концевике и он на 220В переменке давно работает без нареканий.
mysku.club/blog/misc/85223.html#comment3815876
  • Rustat
  • 26 апреля 2021, 14:07
Зоя 962 будет поинтересней.
  • 26 апреля 2021, 14:16
Чем? Я не держал в руках 962
  • Alexii
  • 27 апреля 2021, 18:10
У нее dpi до 7200, частота опроса через софт настраивается до 500Гц и RGB эффекты тоже настраивается по разному.
Цена такая же (была недавно).
  • pafnuty
  • 26 апреля 2021, 14:50
На ебэй выиграл в аукционе нулевую Logitech mx518 за 15 уе, нонейм за такие деньги не нужен.
ага, и еще баксов 20 доставка со штатов
  • pafnuty
  • 26 апреля 2021, 15:13

Не совсем
  • 26 апреля 2021, 15:02
Я выиграл пиццу позавчера и бесплатно поел, так что скидка на биг тейсти ни о чем, так получается? )
Если увидите ещё логитеч по $15, обязательно напишите.
на алихе есть магаз с востоновленными логитечами
брал г300 вполне годно, правда после мх510\г400 мелковата

26 вроде за 518 без коробки, но цена от региона может зависеть
  • 26 апреля 2021, 17:50
на алихе есть магаз с востоновленными логитечами
брал г300 вполне годно, правда после мх510\г400 мелковата
Пишут, что серийники в логитече не бьются, но с другой стороны, если работают нормально, почему бы и нет. Заинтриговали )

ну с софтом все пашет ок
  • 26 апреля 2021, 17:56
Там таких немало. Вот только в комментах есть отзывы что мыши приходят убитые и зацарапанные, то есть сильно БУ
мне пришла в новом корпусе абсолютно без проблем
  • jonatan
  • 26 апреля 2021, 20:41
неудобная она. Нет площадки для отдыха указательного и среднего пальца, куда их можно положить. Долго с такой мышью работать неудобно.
ну мне такая площадка не нужна. палец лежит на скролле всегда
  • 26 апреля 2021, 22:09
А на каких они есть? Тут широкая площадка перед колесом, обратил внимание, что средний палец туда кладу, у bloody ее нет, да и зазор между левой и правой кнопкой меньше
  • jonatan
  • 26 апреля 2021, 22:28
Не заметил сразу. Да рядом со скроллом есть, это хорошо. Но этого лично для меня мало. Хорошо когда еще слева от левой кнопки мыши присутствует порожек, на который можно положить указательный палец. Можно одновременно держать на нем палец и нажимать краем пальца, делая тихое и малошумное нажатие оновременно указательным и средним пальцами (средний при этом находится на средней площадке).
  • belazov
  • 26 апреля 2021, 21:41
Именно это и хотел увидеть " Сенсор «цепляется» к поверхности неплохо, использую в связке с ноутбуком, на ткани подергиваний нет, как на пластике и матовой поверхности стола, а вот на лакированном уже возникают проблемы."
Именно поэтому купил недорого б/у 2 лазерные мышки, заменил энкодеры и кнопки и работают на любой поверхности.
  • 26 апреля 2021, 22:08
Именно поэтому купил недорого б/у 2 лазерные мышки
Мне кажется ИК лучше себя показывают на «шершавых» и слишком гладких поверхностях, а вот с красным излучателем самые капризные.
  • belazov
  • 27 апреля 2021, 08:32
тоже так думал. Только лазер. Потому как в кад и кам прогах остальные хочется разбить об стол.
Беру на ОЛХ лазерные — меняю все что надо на них (на али все это есть недорого) и работаю. Да и вера давно уже позволяет работать с проводными мышами.
  • nick23
  • 27 апреля 2021, 12:48
Интересная статья от Archer по запросу «Настраиваем мышки в играх и на работе» с многокнопочными и многофункциональными мышками(G602 11 кнопок и др). Не нашел кит аналогов. Смотрел себе для игрового компа.

Также пришел к выводу что механическая клавиатура с подсветкой имеет ряд критических или не очень недостатков(по отзывам):
— облазит краска «подсветки», недостаточная яркость подсветки букв в нижней строке.
— тяжелые, проводные.
— синие свитчи наименее долгоиграющие, надежные и особенно частоупотребимые «awsd...» клавиши разбиваются и могут двоить(у механических контактов в домашних пыльных условиях ограниченная надежность, а оптические раза в два дороже).
— если для набора текста — то свитчи не игровые и очень громкие. Если игровые свитчи — то преимущество механики по сравнению с мембранными клавиатурами множится на ноль(зачем тогда механияка вообще нужна).

По аналогии с игровыми мышками лучше смотреть на мембранные клавиатуры с удобной раскладкой (двухэтажный ввод, большой бэкспейс) и дополнительными программируемыми скриптовыми клавишами. Правда в стралялках они редко нужны cs поддерживает макросы(скорее нужны в в некоторых играх что портированы с консолей). Или в сторону простых легких беспроводных дешевых одноразовых клавиатур (вроде c-805).