Фонарик SMILING SHARK 317A - акулы тоже умеют смеяться

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор небольшого фонарика SMILING SHARK модель G3, аккумулятор встроенный, зарядка от USB и функция PowerBank, так сказать на сладкое.

Улыбка акулы приехала в небольшой картонной коробке.

Внутри сам фонарь, кабель для зарядки и что-то типа инструкции на китайском языке.

Для тех, кто знает иероглифы

Фонарик выпускается в белом и черном цвете, мне достался последний вариант. Выглядит в целом хорошо. Корпус хоть и пластиковый, но ничего не болтается и не дребезжит.

Длина корпуса примерно 12 см

Ширина около 2.5 см.

Один торец фонаря закрывает стекло с отверстием, а на втором расположены порты для зарядки самого фонаря и выход PowerBank. Тут же есть крепление для темляка, правда сам темляк производитель в комплект положить забыл.

Вес фонарика 72 грамма.

При детальном осмотре обнаружил странность в конструкции излучателя. Стекло выполнено из толстого прозрачного пластика, но прямо над светодиодом в этом пластике выполнено довольно глубокое отверстие, которое заканчивается матовой перегородкой.

Впервые вижу такую конструкцию и зачем было так делать не понимаю. Я предполагаю, что скорее всего это некий механизм, который должен обеспечить по центру светового пятна круг с равномерной засветкой и мягкими краями, но в это отверстие же будет забиваться пыль, грязь и как ее потом оттуда выковыривать?
Управление
У фонаря есть только одна кнопка, отвечающая как за включение, так и за выбор режимов. Режимов работы всего четыре. При первом нажатии включается максимальная яркость, следующее нажатие половина яркости, еще одно нажатие стробоскоп и последним нажатием фонарь можно выключить.
Если при включении или во время работы нажать и удерживать кнопку, то включится режим SOS

По мере расхода аккумулятора яркость фонаря проседает. Полного заряда хватило на 5,5 часов работы на максимуме, дальше фонарь все еще светил, но яркость на максимуме упала до уровня минимума при заряженном аккумуляторе. За время работы голова и стекло нагрелись до 35 градусов, температура в помещении 21 градус.
Пока тестировал, решил проверить на мерцание.
Фотодатчик + осциллограф и получаем вот такую картину.

На максимуме яркости ровная линия. На минимум вот такая пульсация, частота 255 Гц, глаз мерцания не видит, но камера на записи 30fps уже замечает полосы.

Во время заряда через порт USB видно, как внутри перемигиваются красный и синий светодиоды. Странная конструкция особенно с учетом того что рядом с портом зарядки есть отверстие, которое явно предназначено для индикатора. После окончания заряда фонарик просто светит синим светодиодом.

Тест работы PowerBank
Если сказать одним словом, то это мрак.
Изначально при подключении зарядки, на холостую фонарь выдает 5В.

Но стоит его немного нагрузить и все становится плохо, но это на комплектном кабеле, если кабель заменить удастся выдавить еще 100-150 мА, но в любом случае после 800-850мА напряжение проседает ниже 4,5В

Попробовал зарядить этим фонарем мой телефон, но телефон обиделся и послал меня:) Даже не знал, что там есть такое сообщение.

Но телефон телефоном, а раз есть нагрузка нужно протестировать с ее помощью.
Поначалу, примерно до 0,9А все идет гладко.

А затем на 1А резкое падение напряжения.

По мере разряда аккумулятора порог проседания напряжения тоже уменьшается. Ближе к концу разряда 4.4В удается получить только на 0.8А

С горем по полам слить с фонаря удалось 740мАч при этом сам фонарь все еще светил, но на выходе с PowerBank напряжение проседало на 4В и ниже при нагрузке уже в 150-300мА

Парочка фото с тестом освещенности, фотоаппарат в мануальном режиме, ISO зафиксирована.
Минимальная яркость.

Максимальная яркость.

Вывод: На мой взгляд в качестве фонарика вполне себе хороший вариант, для освещения вокруг себя на улице или в помещении яркости вполне хватает. Немного напрягают мысли о том сколько мусора из сумки может набиться в отверстие в стекле и как это все потом выковыривать, но на крайний случай можно в транспортном варианте заклеить стекло скотчем или попробовать залить это отверстие термоклем. А вот функция PowerBank расстроила, я и так понимал, что с заявленной ёмкостью смарт особо не подзарядишь, но думал хоть в самом экстренном случае немного сможет фонарик отдать телефону, но похоже если он и может кого зарядить, то разве что кнопочною звонилку.

С купоном BGc452ae цена $5.99 до 5-го мая.

Коллиматор, однако.
Стекло выполнено из толстого прозрачного пластика
Немного противоречиво, как по мне.
А если серьезно, самая обычная оптика, правда обычно это все прикрывается стеклом сверху.
  • cofein
  • 21 апреля 2021, 11:54
Ну хз, может в дорогих и прикрывают стеклом сверху (что бы разбилось), а в дешёвых я не видел.
Чаще, выборка линзы находится внутри. И тогда коллиматорная линза сверху плоская.

Пример фото не самый удачный, потому что на линзах с картинки «рифление» как раз с наружной стороны, с верхней.
  • IUV
  • 21 апреля 2021, 11:11
Вопрос один — зачем?
Данное устройство разочарует а как фонарик, и как powerbank.
Народный powerbank YKZ на 10000 мА·ч с в разы практичнее, к нему добавить фонарик в зависимости от потребностей.
  • spc
  • 21 апреля 2021, 11:23
Где-то валяетсяодин-в-один по форме, только со сменным аккумулятором 18650 и съемной головой, под которой вход-выход. Только у него еще в кнопке индикатор заряда (три цвета).

Но я его покупал в 2014 году, когда от 18650 еще худо-бедно можно было зарядить смартфон.
  • qwe11
  • 21 апреля 2021, 11:58
Товар ужасен. Обзору +
Оффтоп

• Zardek
  • 21 апреля 2021, 12:22
Недостатки явно перечисленны, всё максимально наглядно. Что вас не устраивает? Вывод?
  • Offi
  • 21 апреля 2021, 12:38
Благодаря этому обзору вы и узнали, что фонарик — кака, и не купите его по незнанию. Причем здесь прогибаться? Автору спасибо, все разложил.
  • iG0Lka
  • 21 апреля 2021, 12:27
небольшого фонарика
да он огромный же!
небольшой это наключник на ААА, а тут кирпич на 18650…

Насчет свето-отражателя — разве это не TIR оптика?
  • sobakak
  • 21 апреля 2021, 16:25
Наключник это маленький фонарик, а этот небольшой
  • iG0Lka
  • 21 апреля 2021, 16:59
маленький это nitecore tini
  • sobakak
  • 21 апреля 2021, 22:14
Нет, это миниатюрный, не путай с маленьким
  • Amurzet
Был такой в детстве)
Олдскулы свело! Эхххх…
  • dmik
  • 21 апреля 2021, 12:55
Этот же фонарик на ali, только за меньшие деньги

• ploop
  • 21 апреля 2021, 13:41
На минимум вот такая пульсация, частота 255 Гц, глаз мерцания не видит
Глаз при движении взгляда и 2 килогерца видит. 200Гц это стробоскоп натуральный.
  • scaldov
  • 21 апреля 2021, 21:52
Делали с сыном ШИМ на STM32, мерцание ушло насовсем только на 10кГц, так что зря минус предыдущему оратору.
https://aliexpress.ru/item/item/4000087571912.html В металлическом цилиндрическом корпусе, кнопка утопленная сзади( случайно не нажмётся).
Собственно во всех этих фонариках, которые одновременно источник энергии для подзарядки, меня раздражает одна мелочь. Я вполне допускаю, что одновременно с разряженным телефоном где то на природе со мной окажется этот фонарик. Но при этом шансов что к нему будет еще и зарядный кабель вообще нет. Кабель должен храниться в фонарике, внутри.Пусть он будет три сантиметра длиной, но быть должен. Иначе этот повербанк нафиг не сдался, есть море более удобных и более емких
Спасибо за обзор-предостережение. На Али постоянно попадается этот фонарик со скидкой за монеты. Думал взять на подарок. Теперь точно не возьму.
  • RULE
  • 21 апреля 2021, 18:55
Хороший обзор, много нового ( для меня ). Автору плюс.
  • E_g_o_r
  • 21 апреля 2021, 20:21
Вариация на тему Youpin SOLOVE flashlight x3

У меня такой есть, покупал малому как пауэрбанк для телефона. Судя по обзору, гораздо лучше обозреваемого.
Китайцы перепутали положение стекла при сборке? )
  • dgin
  • 22 апреля 2021, 12:06
По мере расхода аккумулятора яркость фонаря проседает.
ненавижу эту особенность. 2 ноунэйм фонарика уже переделал на стабилизацию тока.