AudioiQ2 PRO Bluetooth Headset Engineered for Sound Quality

Жажда — ничто, имидж — все! — Подумал я, и заказал себе… наушник с микрофоном ибн блютуз-гарнитура.

Ждать пришлось недолго, около 15 дней, что на фоне ремонта в квартире, беготни по строительным магазинам и прочей суеты такая мелочь. И вот наконец-то долгожданная коробчонка у меня в руках.

Вскрываем до боли знакомый желтый пакет с пупырышками, достаем гарнитуру. Прошу прощения, фото пакета не будет, ибо вспомнил через час после того, как пакет в составе кулька мусора благополучно исчез в дебрях мусорной трубы. Так что придется мне поверить на слово, что пакет был, но… нету его.

Коробка. Черная, с серебристыми буквами, выполнеными тиснением (не ожидал). Общий вид:

Вскрываем, достаем. Упаковано неплохо, сверху серебристого цвета картонка, жаль мала, по плотности как раз шашлычки жарить. Сама блютузина лежит в своем гнезде, причем так плотно, что еле-еле выковырял ее оттудова.

Комплект бедноват. Зарядка с китайской вилкой (переходника под европейскую нет), с выходом ЮСБ и дающая аж целых 5 вольт 450 мА, 2 кабеля мини-ЮСБ, один длиной 300 мм, другой 840. Одна инструкция на 4 бусурманских языках, один из которых — английский. В картинка. 2 рекламных буклетика, мол, спасибо, дорогой товарищ, что купили, надеемся будет радовать Вас и все такое. 2 запасные силиконовые ушные вставки диаметром 12 и 16 мм (при этом одна вставка диаметром 14 мм уже была надета на гарнитуру). Все.

Комплектность:

Да, чуть не забыл — на обратной стороне инструкции написано, что, мол, сделано сие диво в городе Санта Круз, США, и наклеечка — сертифицировано для использования в ГонКонге. Ох уж эти мне китайцы, ох и шалунишки :)

Вот. Инструкция как назло многословна, пришлось лезть за словариком. Описано где какая кнопка есть, как подключать, где чего светится а где разговаривает. Впрочем, смотрите сами:

Откладываем инструкцию, берем в руки саму гарнитуру. Передняя половина — резина, задняя — пластмасса. Наушник относительно самой гарнитуры вращается на 180 град, выносной микрофон — на 270, это позволяет цеплять ее как на правое, так и не на правое ухо. Кнопки регулировки громкости сверху, пока наощупь не попадаю. Кнопка «прием/отбой» находится в торце наушника прямо на дуге выносного микрофона. Наощупь уже попадаю :)

Сзади находится двуцветный светодиод, спрятанный за решеточкой из мелких отверстий, и кнопка включения/выключения/проверки состояния аккумулятора.

На самом динамике надпись (вверху видно серебристую кнопку приема вызова):

Чего это такое, я, если честно, так и не понял. Не мешает, и ладно.

Как смотрится на ухе, или в ухе, или вокруг уха:

Пытаемся включиться. Зажал кнопку питания, зажглись попеременно красный и синий светодиоды. На HD7300 запустил блютуз, тело нашло гарнитуру и тот час же к ней пристало. Неплохо. В мануале заявлено поддержка двух телефонов. Интересно. Достал старый коммуникатор Samsung I200, выключил гарнитуру, зажал питания, запустил блютуз на Самсунге — нашел!!! Подключился, после чего на HD7300 нажал — «соединиться» и вуаля! — гарнитура подключена к обоим телефонам!!!

Пытаюсь позвонить. С обоих телефонов вызов идет в гарнитуру. Совсем неплохо.

Идем дальше. В мануале заявлено версия Блютуз 2.1 + EDR + SSP. Поочередно запускаю музыку на обоих тельцах — работает! Да еще как работает!!! Звучание по пятибальной шкале на четверку с плюсом, даже слышно басы и высокие частоты. Однако :)

Эх, жаль я выкинул наушник с разъемом мини-юсб на конце от нерабочего китайского блютуза. Может быть, это тело подхватит второй наушник, и у меня будет стерео…

Ну и наконец звонки. В блютузе заявленна система шумодава. Вышел на балкон — 4 этаж, машины едут, ветер свистит — красота. Звоню жене. Туды-сюды, как меня слышно — спрашиваю? — Шипит что-то. — Отвечает. — А машины, ветер слышно? — Нет, говорит, не слышно, шипит что-то постоянно и все. Зашел в квартиру. — А теперь шипит? — Нет, теперь нормально слышно, не шипит. — Говорит.

Чудеса :)

При входящем звонке чудо техники выдает прикольную мелодию — пам-парам-пам, ПАМ-ПАРАМ-ПАМ (простите, с детства со слухом проблемы). А когда включается, невидимый женский голос изнутри говорит мне — ай м рэди — Я Рэди, значит :) Ну Рэди так Рэди. Хотя мне больше нравится имя Мила.

Итак, собеседник нас слышит отлично. Система шумодава работает на «ура». Слышим ли мы собеседника? Ведь не может быть, чтобы в девайсе все было прекрасно? На удивление слышим очень отчетливо, по громкости есть 8 градаций, у меня стоит на 6, ибо на 8, самой максимальной, уж сильно глушит.

Я перепробовал несколько блютузов, как китайских так и из офлайн-магазинов. У самого дома 3 блютуза, несмотря на то, что постоянно за рулем — ни одним блютузом не пользуюсь. Те, что с ушным креплением — соскальзывают, те, что просто вставляются в ухо — выпадают. Если блютуз не соскальзывает и не выпадает, то через несколько часов начинает болеть ухо, а затем и вся голова. Не знаю, может быть это у меня баг такой.

С этим же блютузом проездил 4 часа — такое ощущение, что его вообще на ухе нет. Корпус резиновый, свободно выбирает форму уха. Основной вес находится за ухом, а не давит на него. Мне о-о-очень удобно и комфортно. Тем более, что в комплекте 3 насадки разного диаметра, мне подошла средняя.

Немного о характеристиках.

— Время разговора — 6 часов.
— Время ожидания — до 120 часов.
— Дистанция — до 10 метров (через 1 железобетонную стену толщиной сантиметров 30 добивает железобетонно :))
— Время заряда — 1.5 часа.
— Вес — 17.5 грамм.
— Температура — от 0 до 40 за Парацельсом.

Вроде все. А, забыл сказать — кнопка питания совмещена с тестировкой встроенной литий ион-полимерной (!) батареей. Если при включенном девайсе кратковременно нажать на нее, то синий цвет индикатора состояния сменяется на красный, который показывает:

— 1 мигание — осталось >2/3 заряда.
— 2 мигания — от 1/3 до 2/3 заряда.
— 3 мигания — < 1/3.

Плюсы:

— Очень стильная.
— Хороший шумодав.
— Блютуз 2.1, в крайнем случае можно послушать музыку.
— Мне по крайней мере очень хорошо подошел на ухо — после получаса езды забываешь напрочь. Ничего не давит, не мешает, и не отвлекает.
— Теоретически внутри хороший аккумулятор, практически покажет время — в руках только 5 или 6 часов, еще не заряжал, но уже в общей сложности около получаса разговоров было.

Минусы:

— Пока не нашел.

Спасибо за внимание :)
Такое ощущение, что это еще не все.
Продолжение следует?
Как слышимость?
На сколько хватает батарейки?
Да, пишу потихоньку, время от времени сохраняясь дабы не потерять написанное. Простите, старая программистская привычка ))))))))
Ну что Вы, не за что извиняться, бывает такое — вместо сохранения в черновики «Опубликовать» нажали. Жаль только пришлось прерывать увлекательное чтение, интересно пишите. За полный вариант однозначный плюс.
  • STEP73
  • 26 июля 2012, 17:52
Интересная штука, но не дешевая. Как в ухе сидит, удобно?
Боюсь я таких гарнитур. Рядом с головой, да еще высокочастотное…
Цитата:
Bluetooth 2.1 + EDR
В августе 2008 года Bluetooth SIG представил версию 2.1+EDR. Новая редакция Bluetooth снижает потребление энергии в 5 раз...
Кроме этого, с радиусом 10 метров — второй класс блютуза, которы имеет 2.5 мВт (милливатт) мощности. К сравнению — максимальная мощность мобилки стандарта GSM-900 — 2 Ватта. Но это максимальная, при отсутствии поблизости базовых станций. При наличии хорошего сигнала мобилка сама уменьшает мощность передатчика, который при хорошем сигнале не превышает 100-200 мВт. Итого имеем мощность излучения в 100/2.5=40 раз меньше, чем при разговоре по мобильному, держа его у уха.
И еще — мой институтский препод по ТОЭ — теоретических основах электротехники говорил, что если каждый день ездить по 2 раза в течении получаса на задней площадке троллейбуса, на сиденьи над двигателем, то за год можно стать бесплодным, ибо электромагнитное излучение там такое, что любая мобилка нервно курит в сторонке.
На коробке надпись plantronics это производитель который специализируется только на производстве различных гарнитур и он знает в этом толк. Так что все гарнитуры идут довольно приличного качества. В магазине Skype предлагаются в основном гарнитуры plantronics и рекомендуются самим Skype как одни из лучших гарнитур.
Да, но оригинал стоит от 60 баксов, а здесь — всего 33. Если и подделка, то очень качественная. По крайней мере — 2.1 присутствует, к 2 мобилкам подцепляется, шумодав работает, индикатор индикатит :)
C виду действительно абсолютно похоже на оригинальную.
Вот только вид конечно в plantronics не главное. Шумодав там отличный.
А тут вы пишете что что-то шипит. Можно поподробней? Громко шипит? Мешает это шипение?
Да и тест шумодава на балконе 4-го этажа не совсем понятен. Там до машин довольно далеко уже.
Какова слышимость в реально шумных местах?
На оригинальном, например можно не повышая голоса комфортно разговаривать в едущей электричке метро. Собеседник слышит только голос и ничего больше.
Если тут действительно также работает шумодав, то за такую цену надо брать однозначно.
Балкон 4 этажа выходит на красную линию оживленного проспекта. Поверьте — движение и шум там даже на 4 этаже приличный.
Что касаемо шумов — пришла с работы жена, я ее одел в блютуз, а сам пошел в другую комнату разговаривать. Шумы небольшие есть, скорей всего это похоже на горение газа под чайником, но тихо. И еще — голос через блютуз немного искажается. То есть небольшая разница между говорящим по телефону и блютузу есть. Но — если ты знаешь голос этого человека, как он звучит по телефону, то по блютузу чувствуется разница — голос немного глуховат. Если не знаешь — даже не догадываешься. Мне сегодня звонили клиенты, я нескольких человек специально переспрашивал как меня слышно. Все удивлялись, но говорили — да нормально слышно. То есть изначально человек не знает как звучит мой голос по мобильному, следовательно не замечает подвоха :) Это пока единственный минус, к которому истинный меломан может прикопаться. Главное, что я человека хорошо слышу, и он меня может разобрать.
Завтра планирую провести основательные испытания в машине в движении по городу.
  • vil2
  • 26 июля 2012, 20:34
Являюсь обладателем plantronic m100 оригинал с двумя микрофонами и шумодавом. В шоколадном цеху собеседник меня слышит отлично цена 40 зелени. На ветру шумодав не работает.
Кстати, о шумодаве — используется до горя простой алгоритм. Имеем два микрофона — один ближе ко рту, другой — дальше. Ближний микрофон воспринимает голос как более сильный сигнал, и шум как более слабый. Дальний — наоборот. Ну а потом программно просто выделяем составляющую шума и вычитаем ее из сигнала ближнего микрофона. В итоге — почти чистый голос.
  • 28 июля 2012, 07:16
Да, но в реализации требуется дополнительный процессинг выделяющий шум — чего не наблюдается в дешевых гарнитурах.
  • introm
  • 27 июля 2012, 03:35
+ за plantronics — умеют они делать звук хорошим.
у самого стерео гарнитура BackBeat 903+ за 100$ — доволен.

ps: вот пример шумодава для ветра
Бр-р-р, ходить целый день с туалетным ершиком (ну вот такая у меня ассоциация!) у рта… :)
  • 28 июля 2012, 07:14
Большое спасибо за действительно дельный и полезный обзор. Я думаю, что это оригинальная гарнитура из overstock'ов. Наверное, закажу такую же, потому что все именно так и обстоит — из имеющихся 3-х гарнитур две шумят-шипят, одна плохо «сидит»…
Пожалуйста, не поленитесь отписаться о времени «жизни» от одной зарядки.
У самого такая гарнитура около года. Брал в офф-лайне за примерно 60$.
От той что представлена в обзоре не отличается ничем кроме упаковки и другой инструкции. Пользую гарнитуру постоянно (каждый день с утра до вечера). На голове сидит отлично, ухо практически не устает (за день перевешиваю ее с одной стороны на другую раза по 2).
Батарея держит 3-4 дня, а разговариваю я достаточно много. По окончании разговора, все тот же женский голос, сообщает сколько осталось заряда (6,5,4,3 часа, меньше чем 2 часа, зарядите устройство).
Лично для меня громкости на улице немного не хватает (особенно громкости вызова) если телефон далеко в сумке, или если еду в машине с включенной магнитолой, то могу вызов прощелкать, но возможно это я глуховат.
Заказывал такой же с AliExpress, правда там название лота было все же Plantronics Voyager Pro. Коробка точно такая, на коробке точно также сертифицировано для использования в Гонконге.
Всем заявленным характеристика удовлетворяет. По телефону например при ветре разговаривать нереально (не слышат, ветер в микрофон задувает), с гарнитуркой — отлично.
За полгода использования никаких нареканий, что за цену в 1200 ($43 была) совсем не плохо.
только собрался заказать, а она исчезла (
  • 25 августа 2012, 11:17
Поторопитесь, осталось 2 штуки!