Multi Function 4-in-1 Ear + Forehead + Environment Temperature + Clock Function Infrared Thermometer - Assorted Color HKH-38687

Привет.

Мой первый небольшой обзор инфракрасного термометра для измерения температуры тела (в основном).

Имея во всеоружии проверенный временем ртутный градусник, а, так же, электронный (который почти не врет), все же захотелось приобрести инфракрасный (давно руки чесались). Очень хотелось (да и хочется), чтобы показания были верны. Время покажет.

Итак. Наткнулся на сей лот совершенно случайно. Почитал отзывы (оказались весьма положительными), получил одобрение у жабы (дабы 15 баксов, имхо не так много для сего девайса) и купил. Посылка прилетела где-то за месяц (не более).

Упаковка простая — пакет с пузырями. Сам девайс находился в блистере (в описании лота нет фото упаковки, но некоторым приходил в коробке. Но не суть). Доехало все в сохранности.

Качество на высоте. Никаких заусенцев, наплывов и т.п. Дисплей яркий. Батарейка в комплекте.

В состоянии покоя покоя отображается время и температуры в помещении (точность проверить не могу, нет бругого термометра в офисе). Измерение температуры тела производится путем прикладывания градусника элементом к поверхности кожи или же помещением оного в ушной канал. Далее нажимается кнопка и результат появляется на дисплее практически мгновенно. Эксперимент, пока что, удалось провести только на себе и офис менеджере :)) Вроде все нормально, но дома сравню показания со ртутным.

Просто фотка внешнего вида.

Я предполагал, что при повышении температуры тела свыше 37 градусов, цвет дисплея должен измениться с зеленого на оранжевый (во всяком случае были такие комменты на сайте магазина), но сего не произошло. Не столь страшно, но…

На задней поверхности упаковки — инструкция. Все предельно просто и понятно. Там же есть шкала погрешности измерений (не критичные значения).

Вот такая полезная штуковина. Надеюсь прослужит долго и без нареканий.

Будьте здоровы!

UPD
При повышении температуры (пока точно не знаю с какого значения, но после 38 точно) цвет подсветки все же меняется на красный.
  • 26 июля 2012, 10:37
Не знаю, может я и консерватор в этом вопросе, но те недорогие цифровые термометры что я юзал — полная дрянь. Медленные (время измерения те же 5 минут, что и у ртутного), неточные (погрешность до 0.5 градусов, т.е. плюс-минус километр). Лучше простого ртутного пока не встречал — точный, хоть и не быстрый.
Если этот термометр действительно точный как обычный ртутный, то хороший девайс. Если погрешность большая — бесполезная покупка, ИМХО.
  • 26 июля 2012, 10:42
Ну, тут нет смысла спорить. Поговорку про фломастеры знаете, я думаю =)
Кстати, температуру тела ртутным термоментром надо измерять 10 минут ;) А электронным (в офновном) в течении 5 минут после звукового сигнала.
  • 26 июля 2012, 10:53
Ну лично моя практика показывает, что измерения после 5-7 и 10 минут практически не отличаются:) Оно ведь как — чем больше разница t тела и термометра, тем быстрей меняется показание на термометре. Через 5-7 минут, например, градусник покажет 37,5. А через 10 минут скорей всего будет 37,6, т.е. совсем небольшое отклонение.
Вот с цифровыми недорогими всё гораздо печальнее — могут показать 37,5 вместо реальных 38. Или же 36,3 вместо реальных 36,6, или 36,6 вместо 37,2. В общем, лабуда. И время измерения — около 5 минут. Смысл?
Но я не утверждаю, что ВСЕ цифровые термометры. Я лишь сужу по тем, что попадались лично мне.
Увы, мгновенных термометров, подобным вашему, я не юзал. Поэтому с удовольствием жду результатов сравнения с ртутным.
P.S. ртутные кстати тоже бывают разные. Однажды попался с неправильной шкалой — показывал стабильно меньше на 0,3 градуса, кажется. Но это был единственный термометр врунишка. Остальные все нормально измеряли.
  • 26 июля 2012, 11:04
Тоже был ртутный с незакрепленной шкалой :). Померил, показывает 36,8 перевернул и ТАДА 37,2 :) ну это уже скорее всего брак.
  • 26 июля 2012, 11:16
Конечно брак, причём не редкий:)
Давно засматривался, но жаба душила :) Спасибо за обзорчик!
  • 26 июля 2012, 10:42
Велкам! =)
  • 26 июля 2012, 11:01
Купил подобный с БИКа только без подсветки. Очень понравился. Измеряет точно, сравнивал с ртутным и электронным ситезен. А самое главное быстро и ребёнку нравится. Бывает ещё ребенок болеет и спит ночью, так инфракрасным термометром встал ночью в ухо вставил и вуаля всё готово.
  • Willik
  • 26 июля 2012, 11:06
Дайте ссылку на биковский термометр.
  • 26 июля 2012, 11:16
Скину. но пока БИК висит. Немогу зайти туда.
Вот. www.buyincoins.com/details/digital-forehead-ear-ambient-infrared-ir-thermometer-product-1782.html
ну почешите же реки!
  • 26 июля 2012, 12:03
=)) Спасибо, не заметил.
  • Ezheg
  • 29 июля 2012, 12:11
Не надо так делать, многие люди за компьютером едят…
Вся клавиатура, стол и, самое страшное, разобранная «мыльница» теперь в крошках овсяного печенья :D (не, не плюнул, просто аж прыснул смехом, а на столе стояла тарелка из под печенья, которое я только что доел)
  • maksms
  • 26 июля 2012, 12:37
Тоже брал БИКовский, измерение на лбу показались самые точные, в ухе -не особо точно.Очень удобно -5 секунд и готово!
  • Ichi
  • 26 июля 2012, 13:40
У меня электронный градусник с металлическим наконечником, покупал за 300-400 рублей. Врал на пол градуса постоянно (если сравнивать с ртутным), пока не догадался его в рот засунуть. Результат оказался точным, если вы не пили/ели горячую/холодную воду/жидкость/пищу. Измеряет, примерно, пять-десять секунд.
  • 26 июля 2012, 20:59
Ну вот. Выводы, пока что, неочень… Ртутный в подмышечной впадине — 36,1. Электронный во рту — 36,1. Инфракрасный на лбу — 36,6 (ухо — 36,5). Продолжаем наблюдения.
  • Willik
  • 27 июля 2012, 09:31
Это нормально. У человека в подмышечной впадине, при оральном, или ректальном измерении температуры должны быть разные показания температуры, погуглите на предмет измерений температуры чел. тела.
  • MrBurn
  • 26 октября 2012, 14:21
Скажите, а как с F на C перейти?
  • MrBurn
  • 26 октября 2012, 14:24
Отвечаю сам себе, почитать инструкцию сверху)))
  • 05 февраля 2013, 16:53
Пришло время кой чего дописать.
Случилось мне тут слечь с гриппозиной. Так вот. Градусник показал себя не очень.
По измерениям на лбу точно полный врун. У меня температура под 39, а он мне 36.6-36.9 показывает.
С измерением в ухе дела обстоят лучше. Но замер лучше делать раза три подряд, не вынимая из уха. Тогда более менее реально измеряет (небольшая погрешность).