Набор для сборки FM - радио на модуле LCD FM RX v2.0

1. Цена: 9.71$ (с купоном BGKSTEDIY -25%)

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор очередного набора сделай сам из Китая, будем собирать радио приемник на базе модуля LCD FM RX v2.0

Описание, комплектация
Для начала технические характеристики с сайта:
  • Размер платы: 7.1 х 3.6см
  • Размер корпуса: 8,2 х 4,9 х 2,0 см
  • Разъем для вывода звука: 3.5 мм
  • Выходная мощность: 500 мВт
  • Диапазон частот: 50 Гц-18 кГц
  • Количество каналов: 2 Стерео выход
  • Диапазон регулировки частоты приема:87.0MHz-108.0MHz или 76.0MHz-108.0MHz зависит от настройки
  • Эквивалентный шум: ≥30дБ
  • Напряжение питания: 3.0В-5.0В
  • Ток: 40мА
  • Рекомендованный аккумулятор: 5x20x30 мм
  • Емкость аккумуляторной батареи: 250 мАч, при полной зарядке можно использовать около 4-5 часов.

Набор приехал ко мне в простом пакете.

Внутри пакета, еще три пакета, почти матрешка :)

В одном из пакетов лежит будущий корпус приемника, во втором весь крепеж для корпуса.

А вот третий пакет содержит все элементы для установки.
Устанавливать на плату придется, пару конденсаторов 104, три резистора, пять кнопок, разъем MicroUSB (толи miniUSB закончились, толи услышали просьбы читателей муськи), выключатель и разъем для наушников.

А также самый маленький и единственный smd элемент в этом наборе, контроллер заряда литиевого аккумулятора LTH7

Тут же в наборе с запчастями лежит плата будущего приемника.

И в отдельном антистатическом пакете собственно сам модуль LCD FM RX v2.0. Если разобраться, то именно эта плата и является радио приемником, а все что нам предлагают собрать это контроллер для заряда аккумулятора и место для крепления кнопок управления платой приемника.

Наглядно это демонстрируется если посмотреть на подписи на колодке модуля, тут сразу отмечено куда подключить какие кнопки, откуда можно взять звук, куда подать питание и даже есть выход для соединения с модулем через COM порт и управления им с помощью AT команд.

Сборка
Сборку решил начать с установки контроллера заряда, удалось это не сразу, но в конечном итоге получилось, поначалу припой совсем не хотел липнуть к контактам.

Теперь установка резисторов и конденсаторов и сразу первый прокол, нужно было в начале установить USB порт.

А так для того что бы добраться до его контактов пришлось выпаивать конденсатор обратно.

После установки разъема под наушники решил подобрать высоту на которой буду ставить модуль приемника. Мне набор приехал без аккумулятора, так что нашел подходящий в старых запасах, он как раз влезет в это пространство.

Теперь установка кнопок и подключение аккумулятора.

Первое включение до сборки корпуса. Кстати контроллер заряда, по-моему, умеет определять наличие аккумулятора и без него отказывается подавать напряжение с входа на клеммы аккумулятора, так что, просто от кабеля приемник не работает, обязательно нужен аккумулятор.

Готовое изделие в корпусе.

Использование, управление
Управление приемником осуществляется пятью кнопками, производитель заботливо пометил назначение каждой из них на корпусе.
Считаем с лева на право. Первая и вторая кнопки отвечают за регулировку громкости, на выбор доступен один из 30 уровней громкости, на максимуме звук довольно хорошо слышно даже если не подносить наушники к уху.
Еще кнопки громкости отвечают за включение диапазона от 76.0MHz до 87.0MHz. Если включить приемник предварительно зажав кнопки Vol+, Vol- то приемник включит дополнительный диапазон частот, для отключения нужно еще раз включить приемник с зажатыми кнопками.
Следующие две кнопки при одиночном клике отвечают за переключение между станциями из памяти приемника, удержание кнопки запускает сканирование диапазона в большую или меньшую сторону до момента обнаружения станции.
Эти кнопки также используются для настройки режима работы подсветки дисплея. Если включить приемник предварительно зажав кнопки Р+, Р- то включится режим постоянной подсветки дисплея «В1», по умолчанию включен режим подсветки дисплея в течении 20 сек с момента последнего нажатия на кнопку «В0»
И наконец последняя пятая кнопка, при одиночном клике отвечает за отключение вывода звука, при длительном нажатии запускает автоматическое сканирование диапазона с занесением найденных станций в память радиоприемника.

При поиске станций в глубине квартиры приемник нашёл всего 2 станции, а при сканировании в комнате где есть окно, выходящее на улицу, смог найти 13 станций.

Проверил и функцию заряда аккумулятора, аккумулятор заряжается, на контроллере установлен ток заряда около 70-80 мА, при желании можно изменить, заменив резистор R2. Ток подбирается по формуле I=1000/R по умолчанию стоит резистор на 10кОм так что ток должен быть около 100 мА, но в моем случае получается меньше.

Видео сборки и тестирования:

Небольшой вывод: В целом приёмник понравился, сборка очень простая и не требует каких-то особых навыков, разве что с контроллером заряда может быть придется повозиться, но на всякий случай производитель кладет их две штуки в комплект.

• ze00s
  • 27 октября 2020, 12:04
Ошибка:
Ток подбирается по формуле I=1000/R по умолчанию стоит резистор на 1кОм так что ток должен быть около 100 мА, но в моем случае получается меньше.
Резистор 10кОм.
  • 27 октября 2020, 12:06
Да вы правы, спасибо большое.
  • Smsi
  • 27 октября 2020, 12:05
Дорого
  • 27 октября 2020, 12:42
Мило. Интересно.
Но два замечания по практичности.
1. Редко такие радио носят 24/7 как смартфоны и они потом лежат лежат лежат в шкафу.
И тут вступает в силу форм фактор батрейки. Если бы АА или ААА, то нет пробелем.
А встроенное — даст дума и ага.
При этом от той же АА такие штуки работают тоже часа по три.
2. цена
Не буду говрить что за почти 11 баксов на али можно купить новое готовое,
но вот на любой барахолке города такого типа плееров /РАДИО-приемников

просто валом
и по 50 рублей максимум. ну по сто руб край.
Да они б/у
Но писят рублей против 11 баксов?
Думаю что автору было интересно самому собрать. И тогда цена уже не имеет значение.
  • 27 октября 2020, 14:01
Это я отлично понимаю и принимаю.
Но скажу, положа руку на сердце.
Если б я был султан умел паять, я бы точно пошел на барахолку/авито и купил бы там за 10 руб уже рублей хлама на три радиоприемника и спял.
За 10 руб на три, ибо уж чего чего а этих всех деталей на рынках прова и по 10 коп за штучку плату итд…

Опять же положа руку на сердце.
Это 18 пункт и автору этот набор достался даром. так че не поиграть?
Но покупать за 11 баксов рассыпуху это для США и то глуповато.
А уж для России то просто более чем странно.
Тем паче, что там нет каокго нить вай фая для иннет радио или блютуфа номер семь :) хотя сейчас крайний пятый :)
  • 27 октября 2020, 20:36
на прошлой неделе со слезами на глазах продал за 8$ свой старенький Nokia 2700c
заменил батарейку, разобрал, почистил — всё рабочее и даже внешний вид для старичка бодренький.
так там не только радио — он ещё калькулятор, убогая камера, куча функций — и даже ТЕЛЕФОН.
как то так ;)
в хотелках (типа дий) лежит вот такой как ниже в каменте
mysku.club/blog/china-stores/82945.html#comment3677174
потому что там крутилки
  • 27 октября 2020, 20:39
Восемь долларов (качает головой) :) грабеж! :)
У нас в Питере на барахолке эта модель лежит рабочая по 100 руп. это… Полтора доллара.
Два край. КапитализЬм…
  • 28 октября 2020, 01:22
сам был удивлён, забрали на сл.день.
обычно захожу на олх и снижаю ещё 20-30% от того что просят
  • 28 октября 2020, 08:26
Так то модель крутая. Надежная напозовнить и если от человека «с историей/через авито итд» тогда дороже. На бархолке же может быть «с трупа» риск :( поэтому там все копейки.
  • Aahz
  • 27 октября 2020, 23:18
Сейчас за $10 можно новый китайский телефон в оффлайне со всем этим функционалом и мр3 плеером. Я даже не знаю как китайцы умудряются что-то на этом зарабатывать.
  • stump
  • 28 октября 2020, 00:13
раньше дорогими хобби были теннис, горные лыжи, нумизматика всякая, а теперь и радиолюбительство скоро станет престижно-элитным…
  • 28 октября 2020, 08:27
Еще лет 10 ну 20 и водитель будет раритет.
А уж водитель на ручке — антиквариат :)
В США коллега ездит на дорогой (сильно дорогой) машине — ручке.
Даже не пытались угнать
Смысла нет
Во первых никто на ней ездить тупо не умеет, а во вторых не продать угнанную :) быхыхы раритет уже…
Двестиписят рублей новый: https://aliexpress.ru/item/item/4000604422825.html
Взял недавно, батарейки хватает на день.
  • Mevpost
  • 29 октября 2020, 12:14
как звук? треки долго переключает? вслепую в кармане можно переключать станции/регулировать звук?
Звук на удивление неплохой! В кармане переключать можно, но присутствует небольшая задержка (возможно из-за того, что я слушал объемные аудиокниги). Брал именно из-за тактильности кнопок.
Странно только то, что при работе от USB-зарядки не работает пауза.
  • Mevpost
  • 29 октября 2020, 15:28
ок, спс
  • 27 октября 2020, 13:09
Я купил себе для дачи другой вариант с «крутилками». https://aliexpress.ru/item/item/32900825460.html

Хорошая чувствительность. Работает в стационарном варианте. Звук на внешнюю акустику. Доволен.
В комментариях написано, что станции не запоминает. Так?
  • 27 октября 2020, 14:18
Станции у меня запоминает. 20 точно, может и больше — не скажу.
  • Billy_B
  • 27 октября 2020, 14:30
Опишите как запомнить станцию?
  • 27 октября 2020, 16:46
Станции запоминаются автоматически при сканировании диапазона. Их нельзя ни удалить, ни переставить.
  • Billy_B
  • 27 октября 2020, 17:50
Как переключаться между станциями? Например, с 88 на 103,2
можно перейти или надо прокрутить весь кусок диапазона между ними?
  • 27 октября 2020, 17:58
Надо крутить весь диапазон. Но у меня настроено около 20 станций и я энкодером настройка переключаюсь между станциями. Поищите в интернете по словам приемник 87-108 МГц, DSP PLL.
  • 28 октября 2020, 09:32
Здесь более менее нормальное описание на русском zen.yandex.ru/media/masterkit/vstraivaemyi-fmtiuner-s-dsp-i-pll-5d09ee13caf35200ae5b234b
  • 28 октября 2020, 09:42
Посыпаю свою голову пеплом — был не прав. Запоминания станций нет. У меня рядом с приемником приклеена табличка с перечнем радиостанций и их частот. Еще раз извините, что ввел в заблуждение.
  • SLS159
  • 29 октября 2020, 09:31
))) Вы бы уж лучше написали микрообзор на свою штуку! Чтоб не мучиться с вопросами. ))
  • 29 октября 2020, 09:34
Я приводил ссылку постом выше, где все хорошо описано. Тык
  • Alcest
  • 20 января 2021, 19:41
Там каменты закрыты. Скажите, пожалуйста, как у этого приемника с «ручной» настройкой на радиостанции? При быстром вращении ручки энкодера слышно, что проскочил станцию, чтобы можно было вернуться назад и не торопясь точно настроиться? Или сплошной шум при быстром вращении?
У меня рядом бумажка с частотами станций. А пару-тройку частот любимых станций я помню. В принципе проскочить можно. Но я быстро привык к настройке и не проскакиваю станции. При приближении к частоте станции появляется слабый сигнал, который усиливается при точной настройке. Как-то так. :)
  • Alcest
  • 21 января 2021, 00:23
Спасибо за инфу.
  • federman
  • 27 октября 2020, 15:04
Ваш (сугубо на мой вкус) интересней именно из-за «крутилок»
  • Dmitry47
  • 27 октября 2020, 18:54
Купил такой же модуль. Работает, но вопреки отзывам имеет плохую чувствительность. Возможно что-то неисправно, ибо прием явно очень слабый. Так и не дошли руки разобраться в схемотехнике. Надо бы оживить эту штуку…
  • 27 октября 2020, 20:04
а внешнюю антенну припаивали?
  • madera
  • 28 октября 2020, 07:30
Давно облизываясь на эту штуку, но жаба говорит что дорого.
Интересно, а можно диапазон в р-он 130-170 мГц… сместить...?
  • allll
  • 27 октября 2020, 20:58
Там на wfm ничего нет.
чего это вдруг нет, есть… у нас корпаративный канал, правда кодирован… еще железнодорожники с локамативами, пожарники… ТВ аналоговый, наверно был…
  • allll
  • 28 октября 2020, 00:45
Только вот у большинства nfm (узкополосная ЧМ)
  • Syrax
  • 27 октября 2020, 13:43
За эти деньги, даже меньше, я брал себе на авито кнопочный телефон Nokia 6233 ci :-) И да, это мой основной аппарат для звонков.Потому что удобно. Для фото, интернета и навигации есть смартофон с большим экраном, который я использую довольно редко. И в нокии, кроме радио, есть ещё куча всего полезного! Не говоря уже про мобильность использования такого варианта радио.
А про героя обзора я также думаю: неудобно таскать его с собой, так, с детьми собрать, поиграться и убрать в стол.
  • Knopaleo
  • 27 октября 2020, 15:23
Какое дикое желание всю технику вытащить на улицу. Может человеку нужно радио на кухню.
прикольный кит и обзор норм, но я уже купил два кита приёмников. хоть этот и круче, с экранчиком
  • 50AC
  • 27 октября 2020, 17:26
Нормальный наборчик. Такого типа начинающим очень хорошо. Не возится 100500 часов. И внешний результат в уши-на глаза.
Но вот паечка… Автору надо тренироваться. :)
  • 27 октября 2020, 19:38
Да и это тоже, а еще непривык я паять на вытянутых руках смотря в экран камеры, так и хочется поближе, поближе из за чего плата постоянно из центра кадра куда то вниз уезжает :)
флюс нормальный купите- очень упрощает пайку и внешний вид красивше)))
  • 28 октября 2020, 00:43
Флюс у меня и так нормальный, просто не люблю все им заливать и пользую только тем где не подлезишь прутком, а так зачастую хватает того что есть в припое.
не хватает. По качеству пайки видно. Если Вы на sot23 так паяете, то на меньших размерах припаять вообще ни чего не сможете
  • A13X
  • 27 октября 2020, 19:36
Вот бы наборчик интернет-радио бюджетный, так чтобы не городить из малины или роутеров.
  • 27 октября 2020, 19:47
m.youtube.com/watch?v=UZ4Ci3fHbpo
До 25 уе. Там и описание работы и ссылки.
Называется Wi Fi радио на TTGO Tm Music albums По цене поищите на али я брал за 21 уе. У меня работает без проблем. Я еще 2 энкодера прикрутил.
  • A13X
  • 27 октября 2020, 22:33
интересная реализация karadio, а как со звуком в паре с усилителем? не шипит/фонит?
  • 28 октября 2020, 08:52
Фон есть небольшой. Но если прислушиваться и только в паузах. Но у меня усилок и плата радио запитаны от разных блоков питания
  • 27 октября 2020, 20:41
в связи с несовершенством программ автоматической проверки текстов
в Word его (я вообще там всё набираю, плюс там автосохранение есть...)
вполне хорошо справляется.
  • 27 октября 2020, 21:01
Вот он самый и не совершенен, к сожалению :)
Все тексты проганяю через верд, но все равно то окончание не верное, то подежи, а то и просто писал писал, потом отвлекся и когда вернулся мысля по другому пошла, а не все стер из того что написал раньше :)
А верд зараза не умеет понимать смысл написанного и потому это все не правит :D
  • vovka036
  • 27 октября 2020, 21:24
В самостоятельной сборке должна присутствовать рукожопость и колхоз. Что было у меня помнится в 90-е. Например на ХА058 вроде гибридной капризной микросхеме и К174ХА34. Может уже ошибаюсь в цифрах.
А помните в журнале Радио сборка приёмника в пачке сигарет? Я собирал в меньшем корпусе даже.
  • 28 октября 2020, 00:44
А помните в журнале Радио сборка приёмника в пачке сигарет?
Мне что-то вспомнился мой первый приемник и он таки был детекторным и относительно компактным, но вот антенна нужна была приличного размера.
  • 28 октября 2020, 00:53
А моей первый детекторный был не разу не компактным.
Контур намотан на сердечник от туалетной бумаги, переменный конденсатор воздушный размером с половину мотка той самой бумаги, антена вдоль квартиры и земля на батарею, но зараза работал.
А еще наушники не помню точно, но помоему именно тогда я уничтожил поломанный телефон из кладовки.
  • alex_vec
  • 27 октября 2020, 22:54
А если на DM и DP повесить USB-флешку, не заработает ли MP3-плеер?
  • 28 октября 2020, 00:43
Скорее это встроенные выходы USB-UART
  • ender11
  • 28 октября 2020, 00:55
вам на радиоскот дорога. там про этот чип есть.
  • SLS159
  • 29 октября 2020, 09:19
В целом приёмник понравился
Чем именно он вам понравился? Динамика нет, привязка к ушам положительных эмоций тоже вряд ли вызовет, 4-5 часов — и зарядка тоже не хорошо, в комнате 2 станции — отстой, цена не маленькая… Получается, собрали, лампочки горят и обрадовались?
  • 29 октября 2020, 10:02
Динамика нет, но я и брал его именно как каменное на наушники.
В комнате 2 станции, для моей комнаты норма, там минимум 3 бетонных стены до улицы со всех сторон, у меня тут ТВ тюнер на свою антену растянутую вообще 1 станцию ловит, в комнате где есть окошко ловил вполне хорошо.
По поводу времени работы это данные из описания с расчета на аккум в 250 мАч поставить аккум больше не проблема место в корпусе есть пусть и немного.
Получается, собрали, лампочки горят и обрадовались?
Если говорить о нем как о конструкторе, то да. Сборка простая, в итоге сразу работает без заморочек и даже лампочки горят :)