BlitzWolf® BW-SHP8 еще одна "умная" розетка.

Здравствуйте уважаемые друзья. Сегодня у меня на обзоре встраиваемая розетка BlitzWolf BW-SHP8, управляемая через wifi.

Это уже не первое устройство такого плана у меня дома, на самую первую розетку я делал обзор еще в 2018 году и надо отдать ей должное, розетка в строю и свои функции выполняет. Потом в прошлом году была куплена розетка BlitzWolf BW-SHP2, из-за встроенной функции измерения потребляемой электроэнергии, нашла свое место у супруги на работе, также показала себя за зимний период очень хорошо. К ней был подключен масляный радиатор на 2Квт, и мы его дистанционно включали для нагревания помещения, из-за отсутствия центральное отопления. В общем, в этот раз я решил опять взять розетку от BlitzWolf, но в этот раз в другом формфакторе.

Из-за ситуации с вирусом, посылка добиралась долго и в процессе немного пострадала упаковка, но внутри все целое. В посылке коробка стандартной бело-зеленой раскраски блитцев, с изображением основных характеристик устройства и его названия.

Приведу характеристики устройства:
Рабочая влажность ≤80%
WIFI 2.4GHz WIFI
Радиус работы 30M
Сертификаты CE, RoHS

Еще одна причина по которой я взял именно эту, так как и все предыдущие она работает с одним приложением — SmartLife, но об этом дальше.

Итак, внутри у нас находится розетка, буклет с инструкцией, и винтик крепления, я бы еще коробку установочную положил, даже если бы это удорожило бы комплект. Ну да ладно, комплектность проверили, давайте посмотрим на саму розетку.

Корпус розетки изготовлен из белого матового пластика, заявлен негорючий ABS, сверху нанесен логотип BlitzWolf. В правом углу имеется кнопка физического отключения розетки, как вы понимаете, на задних клемниках напряжение никуда не исчезает), обесточивается только передняя часть розетки, куда вставляем вилку. Также виднеется небольшое отверстие внутри которого видно индикатор состояния. Также внутри есть надписи, которые дублируют некоторые характеристики розетки, а также виднеются защитные шторки.

Сзади ничего интересного нет, выпирающая часть со всей электроникой, и видны три латунных контакта для подключения розетки. Даже есть земля, правда в моем случае она не используется.

С интернета взял фотку с размерами розетки, могу сказать, что в реальности все совпадает с описанием.

Проведем небольшое вскрытие, благо эта розетка разбирается легко. Сзади аккуратно отщелкиваем пластиковые защелки, откручиваем пару винтиков и все потроха перед нами, правда ничего знакомого там не увидел, особо интересовала реле, но платы спаяны между собой и маркировки не видно. На входе виден плавкий предохранитель, кондеры в цепи стоят на 400В, видна плата wifi модуля, но не опознал ее. Макро фиговое, но видно чип BL0937, который считает потребление энергии.

Остальная разборка под катом.

Давайте посмотрим на программу управления, хотя думаю большинство ее видело, и функции этой розетки. Итак, что умеет это устройство:
• Можно включать-выключать устройство дистанционно, а можно при помощи физической кнопки
• Можно задать время до выключения устройства
• Задаются правила включения-выключения устройства в определенное время, один раз или в определенный день недели
• В связке с другими устройствами из экосистемы производителя можно создавать различные сценарии поведения
• Заявлена поддержка голосового управления Amazon Alexa и Google Home, IFTTT
• Мониторинг потребления электричества, устройством подключенным в нее

Как я говорил выше, управляется эта розетка, и прочие мои приложением SmartLife. Приложение, не сложное, управление в нем интуитивно понятное, постоянно выходят обновления, добавляются новые устройства. Приведу несколько скринов по подключению розетки и менюшек.

А это общий скрин моих устройств, поддерживаемых этим приложением. Самое старое работает уже 2 года. Также есть возможность дать доступ к управлению розеткой другим пользователям, можно создавать группы устройств. После пропадания интернета помнит свое последнее состояние.

Так как с этим карантином не мог выбраться в строительный магазин за нормальным подрозетником (у меня еще часть советские стоят), то фото установленного устройства в стене не будет. Розетку временно установил на балконе в наружную пластиковую распредкоробку. При первом включении розетка моргает индикатором, впоследствии индикатор сигнализирует о включенном состоянии устройства. Сам индикатор достаточно яркий, но свечение может раздражать только если смотреть четко на индикатор, при взгляде сбоку он уже не мешает, так как находиться внутри корпуса. Как и другие устройства, розетку можно выключить программно или кнопкой на передней панели. Реле слышно как щелкает при включении и выключении, но думаю когда розетка будет в стене, это мешать не будет.

Насчет точности статистики и показаний потребления не могу сказать, не с чем сравнивать, кроме как с другим устройством от BlitzWolf. Но в принципе, читая отзывы на такие устройства, точность плавает +- около 10%. Для меня это не критично. Основная нагрузка на эту розетку будет около 500Вт, так что заявленной мощности хватит с головой, даже китайских 3.5Квт. Могу сказать, что внешняя розетка от блитцев тянет 2 Квт, с этой думаю проблем также не должно быть, все равно у меня дома нет электроприборов которые столько потребляют, ну кроме бойлера, но он висит на отдельной ветке. Экстремального нагрева не наблюдается, во всяком случае со стороны пластика.

А удобство пользования мы с женой оценили, и поэтому решил попробовать встраиваемое решение. Да возможно у кого-то оно не впишется в интерьер, но в моем случае это абсолютно не важно ). Так как нет ничего более постоянного, чем временное, то спустя три месяца я так еще и не установил розетку на штатное место, пока она у меня управляет светом в теплице с перцами на балконе, очень удобно оказалось. В общем, рекомендовать не в моих правилах, но мне устройство понравилось. На этом все, задавайте вопросы, постараюсь на них ответить.

П.С. Так как розетку я брал на Алиэкспрессе и в данный момент ее там нет, то ссылка будет на лот в Бэнгуде, так как там в данный момент самая низкая цена, либо в официальном магазине на Али, но там сейчас дороже.

То чувство, когда уже все творения китайцев «умное» а я тупой)))
  • artur84
  • 17 августа 2020, 09:30
Я вас понимаю, можно даже сказать прочувствовал сказанное
  • LLO
  • 17 августа 2020, 09:32
У себя в квартире не нахожу применения, вот был бы частный дом, а так некуда её…
То, что сделали для скрытого монтажа — хорошо, а вот то, что она одинарная — плохо, кто сейчас ставит одинарные розетки? При чем можно было бы сделать так, чтобы две разные розетки закрываются одной общей рамкой.
  • 17 августа 2020, 09:36
Ну я надеюсь это впереди, хорошо хоть такие начали делать, раньше только наружные были, а так с вами согласен.
  • kai2
  • 17 августа 2020, 10:19
Если присутствует паранойя, можно задать режим присутствия. Во время отъезда будет включать свет или плеер, например.:)
Много вариантов. Банальное это увлажнитель включать.
  • cofein
  • 17 августа 2020, 13:26
А ему не надо потом ещё на самом увлажнителе кнопочки включать?
У меня было 3шт и всё включились потом ещё и с кнопок на увлажнителе.
Просто подбираем что типа такого
  • 17 августа 2020, 10:27
Применение есть, если она сможет потянуть утюг то отличное решение для забывчивых, Только надо прошить на альтернативную прошивку, например тосмата и прописать логику, если более полу часа идет потребление больше 500 ват, тогда автоматически отключаем розетку и шлем уведомление.
  • 17 августа 2020, 10:37
Больше 500 потянет я думаю, точно такая же наружная 2х киловатный нагреватель тянет зимой.
Это про утюг было ;) отключать)
  • Alex3k
  • 18 августа 2020, 05:14
а можно прямо в утюг встроить реле sonoff :) мало ли придется гладить в другой комнате :)
кстати, у себя в магазине почти год через внешнюю розетку блитц питал 3 холодильника витринных — ничО, выдержали. Нагрузка доходила до 12-14 А и держалась по несколько минут.
Утюг потребляет электричество не постоянно а промежутками, в нём термореле есть, и в «простое» там сильно поменьше 500 ватт выходит в среднем.
  • 17 августа 2020, 11:31
Утюг включает нагреватель периодически, у него свой термостат.
  • 17 августа 2020, 11:46
Я это знаю и понимаю, просто не стал расписывать тут до таких мелочей, что бы не засорять Коментарии. Это легко решается добавлением дополнительной переменной, которая будет раз в минуту обновлять свой статус.
  • 17 августа 2020, 13:07
прописать логику, если более полу часа идет потребление больше 500 ват,
И садишся писать… Написал. Не работает. Ватафак?! Начинаем включать мозг.., ах да, утюг же не постоянно жарит, а работает в импульсном режиме! Ага… Логика значительно усложняется…
Эх… Мутил я в своё время. И логику на утюг, и логику на чайник, и на холодильник двух компрессорный, и на микроволновку. Всё познал. Интересная тема, особенно когда начинаешь задумываться как оно работает. Иногда, чтоб определить включен ли чайник, достаточно только вольтметра в любом месте квартиры.
Это если ток короткого замыкания мал в квартире, иначе при подстанции на первом этаже дома и жирных стояках даже не заметишь работу чайника:))
  • 17 августа 2020, 20:08
Да. Но у меня на 5-7 вольт просадка.
хорошие утюги сами отключаются если его забыли — там стоит датчик переворота и движения, это умел Филипс образца 2012 года еще
  • Zolg
  • 18 августа 2020, 17:35
Проблема в том, что утюг не потребляет (постоянно) > 500W
  • 17 августа 2020, 11:25
Банальное включение фумитокса
тут возникает другой вопрос- если под рамки делать- то тут производитель либо должен свою серию делать механизмов и рамок, либо юзать что-нибудь из популярных вариантов- а их дофига, плюс в Китае несколько другие розетки обычно используются. Как вариант конечно делать розетку с накладкой размером 55*55, либо вообще формата мозаик (т.е 45*45)- но опять же в мозаик не факт что смогут запихнуть всю электронику, а 55 стандарт- это скорее к дорогим сериям относится, хотя тот же шнайдеровский атлас дизайн то же по факту 55 стандарт.

А вообще- ну нафиг ставить кучу электроники в подрозетник
  • Passter
  • 17 августа 2020, 23:52
Такие чтоль хотите?
  • Alex3k
  • 18 августа 2020, 05:24
Есть же на банге встраиваемые, которые с рамками можно хоть по 5 в ряд поставить
ссылка
  • valerak2
  • 17 августа 2020, 09:35
Тоже подумал, зачем она мне нужна? Единственное применение — рыбкам свет включать/выключать по расписанию. Но это делает «тупая» розетка из Леруа за 700 рублей.
  • LLO
  • 17 августа 2020, 09:39
У меня еще сценарий народился: отрубать ребенку ТВ/ПК по расписанию или удаленно :)
  • valerak2
  • 17 августа 2020, 09:42
У меня это просто реализовано — маршрутизатор отрубает инет просто по расписанию :))
  • r0c
  • 17 августа 2020, 12:11
Как это сделать??
  • 17 августа 2020, 13:05
Зависит от прошивки.
Секции Wifi scheduler, расписание или 'родительский контроль'
  • tornadox
  • 17 августа 2020, 19:11
Обычно довольно глючная функция… посмотрите форумы, если не верите.
  • 17 августа 2020, 20:21
На все свои роутеры (и не только) сам собираю прошивки из сырцов — все работает как надо.
  • tornadox
  • 17 августа 2020, 19:10
Как это сделать??
Если Вы спрашиваете, то лучше поищите родительский софт на смартфон/планшет/пк который умеет блокировать инет или игры, будет намного проще настроить чем залочить роутер и оказаться без инета в неудобное время.
  • 17 августа 2020, 19:22
А на телефизор как такой софт поставить? :-)
  • 17 августа 2020, 11:45
включать комп к примеру. Если он не на проводе, а на wi-fi
  • 17 августа 2020, 12:15
Тупая розетка из леруа не знает, когда восход, когда закат :-) И время на механических сбивается при отключении света
  • blaze
  • 19 августа 2020, 21:39
включение бойлера на нагрев ночью. если двухзонный счетчик (ночью дешевле)
у меня так сделано. ннноооо 140 литрового бидона не хватает на день, если у жены выходной. приходится включать днем руками.
в софте не предусмотрено скользящего графика, увы.
  • blaze
  • 20 августа 2020, 18:58
а вот это обидно, что не предусмотрено (
а я как раз заказал себе такую розетку для этих целей…
ну посмотрим как оно будет…
  • 17 августа 2020, 09:40
Я уже имел дело с такими розетками, на примере Digma. Делюсь опытом.

Это не «умная» розетка. Глупая, я бы сказал. Автосценарии (вроде, «откл розетку А, если на розетке В мощность меньше N ватт») не работают толком, в лучшем случае 1-2 срабатывания из 20. Сценарии не работают без соединения с удаленным сервером, а сервер глючит. Электроника дешевая и очень примитивная, например, триггер не распознает мощность менее 10вт. Откроешь приложение — триггер сработал. Выйдешь из приложения — тупит. В общем, мрак и ужас.

Максимум этой розетки, когда она надёжно срабатывает — удаленное вкл/выкл вручную и мониторинг потребления.

Подозреваю, что остальные «умные» розетки на рынке такого же качества.
  • Esseger
  • 17 августа 2020, 10:19
Если есть необходимость в сценариях, советую присмотреться к Home Assistant, который работает в локальной сети и не зависит от заморских серверов. Помимо прочего, очень много устройств поддерживается.
  • 17 августа 2020, 10:42
Да про сценарии вам ниже написали, хотите полноценные сценарии подключайте к какой-то системе типа Home Assistant или Domoticz, чтобы не зависеть от облака.
  • andkaz
  • 17 августа 2020, 11:09
Разумеется нужен свой собственный умный дом (Domoticz, Home assistant), все штатные программы полнейшая убогость, к тому же завязанная на интернет
  • 17 августа 2020, 10:32
У меня на 3Д принтере стоит, только не встраиваемая а наружная. Удобно сидя за компом включить принтер с Октопринт, загрузить модель и отправить на печать, когда разогреется и пойдет печать только подойти проверить первый слой. При этом считает электро энергию. И при завершении печати обесточить полностью принтер.
Знакомый по моему совету так же сделал + камеру
  • mostly
  • 17 августа 2020, 15:00
сколько идти от компа до принтера? лишний вес не мучает?
  • sly76ru
  • 17 августа 2020, 15:07
а вы почему здесь, а не в спорзале? Разные ситуации у людей бывают.
  • mostly
  • 17 августа 2020, 15:29
бывают канешна разные, но если здоровому человеку лень сделать 10-20-50 шагов — это перебор
Он на работе, а принтер дома
  • DmtryJS
  • 17 августа 2020, 11:36
пользуюсь похожей розеткой. Меня смущает микросхема которая измеряет ток, трудно представить что через нее может пропускаться достаточно большой ток.
  • 17 августа 2020, 11:45
ну хз, по даташиты токи до 30А умеет.
  • 17 августа 2020, 11:58
А он через нее вроде как и не течет
  • 17 августа 2020, 12:32
Через неё не идет ток. Вероятно в схеме высокоточный резистор на несколько миллиом (не опечатка). Раз резистор малого сопротивления, следовательно греться не ьудет, т.к. малое паление на нем… На нем падает какое-то число вольт, оно через АЦП приволится к виду мощности (по закону Ома).
  • DmtryJS
  • 17 августа 2020, 12:53
Спасибо! а то не внушала доверия, я думал там что то вроде ардуино шилдов по принципу датчика холла. Где через 8 ногую микросхему подключается последовательно с нагрузкой.
  • 17 августа 2020, 11:58
пока тут по электрике говорят, спрошу. А бывают ли розетки, двойная, что б одна из них была под кит вилку US, а вторая обычная EU. или удлинители такие? чета даже гугл то слабо ищет такое
  • batal
  • 17 августа 2020, 12:19
Legrand Mosaic 077501 и 077502 + суппорта и рамки под них Не дешево правда.
(eu Розетки само собой тоже есть, 077211 к примеру)

Ну или есть их аналоги попроще (тоже под mosaic).
Есть универсальные одинарные розетки, куда и евро и сша влазят.
Вроде, сетевой фильтр сяоми такой. Оно:?
ссылка
  • Aostspb
  • 18 августа 2020, 12:51
Я себе вот такую покупал. Зарядка там — так себе (слабенькая), а две евровилки — одновременно втыкаются без проблем.
  • 18 августа 2020, 13:01
там вроде как под 3 контакта, а у меня только два в наличии. и подрозетник у меня стандартный круглый. Такой может не влезть.
  • Aostspb
  • 18 августа 2020, 14:12
там вроде как под 3 контакта, а у меня только два в наличии.
Ну, если Вы не знаете: что делать с третьим контактом — лучше не соваться в электричество… :)
Такой может не влезть.
У меня старый советский подрозетник пришлось чуток «оквадратить», по глубине — нормально.
  • 17 августа 2020, 12:31
Регулярно читаю темы про «умные» розетки и прочие с ними Sonof-ы — ищу сценарий применения, который бы меня мотивировал на покупку. Но никак, к сожалению ли, к счастью, не могу подобрать подходящий…
  • 17 августа 2020, 12:35
Ага, я тоже не нахожу, поэтому тупо покупаю и складываю в «заветный сундучок» :))))
  • ADA71RUS
  • 26 августа 2020, 20:26
Я себе сценарий придумал: выключать насос на колодце. Удобно когда бетон мешаешь: включил — водичка пошла, набрал 3-4 ведра — отключил, а бегать туда сюда по 25 метров надоедает, надо ещё тачки с песком и щебнем катить. Как-то так
  • 26 августа 2020, 21:18
Тоже вариант… но у меня насосная станция — краник открыл, водичка бежит, закрыл — не бежит. Будем искать дальше :)
  • ADA71RUS
  • 27 августа 2020, 12:49
У нас насосная станция не зашла. А что кстати за станция стоит? И потянет ли она трассу 60-70 метров с выдачей 2 атм на выходе?
  • 27 августа 2020, 15:04
Насосная станция такая — Pedrollo JSWm 1AX

60 метров, она, конечно не потянет, но это ведь её недостатком не является. Насосную станцию, если не в сборе, так по отдельности, можно построить, для любых условий — гидравлический расчёт, подбор оборудования и, как говорится — любой каприз за ваши деньги
  • 17 августа 2020, 12:34
Пропустил или не было инфы про то запоминает она последнее состояние до выключения электричества или нет? Ибо если тот же утюг я потушил с мобилы, а после перемигивания электричества они включиться будет не смешно.
  • 17 августа 2020, 12:54
Последнее состояние запоминает.
  • 17 августа 2020, 12:42
Автор, какая высота той части, которая в стене. И какой ее диаметр.
Я так понял она должна влезть в подрозетник(на смену розетки), а они бывают и 68мм по наруже, и 72. Я ремонт сделал на Шнайдеровских, они хоть и 68мм, но глубже обычных.
Еще не видно мареу реле, что бы посмотреть на нее мануал. Зотя бы китайские киловаты посмотреть.
  • 17 августа 2020, 12:56
Высоту внутренней части могу вечером померить, а релюшку я тоже не опознал, эта розетка в отличие от предыдущей спаяна и до реле не добраться.
  • 20 августа 2020, 12:18
Удалось?
  • 20 августа 2020, 19:33
Да, сорри, забыл отписаться. Внутренняя часть 30 мм.
  • 21 августа 2020, 09:57
А диаметр внуьренней части какой? Хочу понять влещет или нет в мои подрозетники
  • 21 августа 2020, 12:42
Диаметр 50 в круглой части и 45 там где плоскость с клемами.
  • 17 августа 2020, 13:14
У меня есть проблема с двумя такими розетками. Я прошил их тасмотой, и теперь они, когда нет нагрузки они показывают то 0, то 0.125А, то 0.2А… когда цепляю нагрузку всё становится нормально. Эффект аналогичен, если розетку выключить. Да, парадокс, розетка выключена и показывает потребляемый ток 200мА.
  • 17 августа 2020, 21:17
Розетки именно такие, иои подобные?
  • VladSher
  • 17 августа 2020, 13:45
Винтовые силовые клеммники. Самый хреновый вариант.
Ну хреновый, не хреновый, но точно не самый удобный- если латунь нормальная и зажимается только одна моножила или многожилка обжатая ншви, то еще ладно, но если делать шлейф, то на таких клеммниках фиг что выйдет, да и латунь обычно хреновая у таких клеммников( Хз когда китайцы перестанут юзать такие клеммники и перейдут на нормальные.
  • fazerr
  • 18 августа 2020, 21:27
Какие клеммники лучше подходят для токов 10-16А?
  • VladSher
  • 19 августа 2020, 07:24
Для любых токов клеммники должны быть с каким-либо упругим элементом. Ну или на худой конец с прижимной пластиной. Вариант, когда проводник зажимается торцом винта — самый плохой.
  • fazerr
  • 19 августа 2020, 10:25
Спасибо, понял, о чем речь.
  • sof07
  • 17 августа 2020, 14:56
А в HA подтянется?
З.Ы. по поводу интерьера, остро стоял вопрос поставить белые выключатели акара на коричневую стену, жена категорически против была, да и я не особо то в восторге был. В итоге разобрал и покрасил автомобильной краской из баллончика, подошло идеально!))
  • Zardek
  • 17 августа 2020, 21:51
Было бы интересно пощупать нечто подобное, но на zigbee.
  • Igorix
  • 19 августа 2020, 16:05
А подскажите, какая маркировка на вайфай чипе? Чисто ради интереса)
  • 19 августа 2020, 17:41
До него не добраться