Фонарь Lumintop (FW21) X9L на светодиоде Luminus SBT-90.2, ~6500lm, 21700/18650. Смотрим на примеры работы и на то, что это вообще такое.

1. Цена: $129.95 (оф. цена); бывает около $90

Здравствуйте! Сегодня у меня на обзоре не самый обычный фонарь. Мы уже все, и я, в том числе, привыкли видеть фонарики в районе от 10 долларов и до 50, не более. Имею в виду, что уже привыкли. В этом ценовом диапазоне и происходит жизнь среди любителей этого «хобби», если только не брать в расчет совсем уж фонаревщиков, там о расценках говорить не совсем к месту. Но вот у меня в руках новинка от Lumintop, модель FW21 X9L. Во-первых, совсем не ясно, почему китайцы назвали фонарь двойным названием. Да, корпус похож на FW21 и FW21 Pro, но делать ещё и FW21 X9L — так можно только запутать как рядовых пользователей, так и всех, кто будет использовать поисковики в целях выяснения правды. В общем, даже на официальном сайте написано, что модель можно звать просто X9L — так и будем. Самая главная особенность этого фонаря — его светодиод. Не сказать, что я много про него слышал, не говоря уже за то, чтобы пробовать. Но понятно сразу, Luminus SBT-90.2 — мощное решение. Как его получилось обыграть и вообще стоит ли фонарь своей сотни — посмотрим в обзоре. Понятное дело, что в повседневной жизни и нетребовательному человеку такой фонарик совсем уж не сдался, если только посмотреть обзор на сие чудо, но для кого-то же оно придумано. Для ценителей? Наверняка :)

Стоимость модели варьируется от 85 (по акциям) до 130 долларов (на официальном сайте). Разброс очень большой, но сотню я видел на Fasttech, 87 на БГ и даже 140 (!!) на официальном. Видимо, с ценой китайцы не разобрались.

Вступление было немаленьким, но я его продолжу, потому что как минимум хочу показать вам, как выглядят другие модели почти с таким же названием и с ценой примерно в два раза меньше:
Думаю, вы согласитесь, что разница с нашим сегодняшним подопытным даже внешне мала, ну не говоря за название. Но больше придираться не буду, такова уж воля китайцев. Может, хотят отнести их к одной серии. Скорее всего, ведь они правда похожи и, наверное, каждый фонарь для компании являлся некоим экспериментом — если FW21 один из первых в подобном корпусе, то Pro версия выделилась своим тройным светодиодом. Вот и X9L — тоже выделяется, тоже светодиодом.

Что точно разное у всех моделей — их характеристики.

Вот и посмотрим на характеристики Lumintop FW21 X9L:
Присутствующий драйвер дает возможность делать очень многое — тут и режимов много и дополнительных функций, которые могут как не использоваться, так и использоваться всего раз в месяц-год. Это всё мы обсудим в надлежащем пункте обзора, а пока к нему (обзору) и проступим.

***

1. Коробка и комплект поставки.

Фонарь поставляется в уже очень привычной упаковке, как для бренда Lumintop. Ничего плохого про неё сказать не могу, кроме как того, что коробка малоинформативная — на ней лишь схематическое изображение находящегося внутри фонаря и адрес производителя, больше ничего.
Причем это касается как картонного рукава, так и самой коробки. Хотя хоть где-то, но информацию о фонаре и можно было бы добавить. Например, на картонном рукаве, если основная часть коробки является общей заготовкой, в том числе и для других моделей.
Внутри очень простенько, зато надежно.
Комплектация к этому фонарю не такая простая, как ожидалось, но всё из-за не самой простой системы батарейного отсека, о котором я даже сделал отдельный пункта обзора. Так что же у нас тут? Есть сам фонарь, резиновое «тактическое» кольцо, набор уплотнительных колец, переходник для 18650 и несколько бумажек, включая инструкцию на английском и китайском языках.
Кроме переходника и инструкции, рассматривать в комплектации особо и нечего.

Инструкция привычно для люминтопа и для таких, не самых простых фонарей, полезная. Почитать для понимания того, что умеет модель, всё же стоит.
Остальные страницы, в том числе объяснения режимов и управления, будут фигурировать уже дальше. Там, где нужнее :)

Ну, по комплектации, как ни крути, фонарь не удивляет. Нет ни ремешка, ни аккумулятора, не говоря уже за то, что фонарь не умеет заряжать аккумулятор и, следовательно, нет ни USB разъёма, ни USB кабеля. За такую стоимость лично мне бы хотелось видеть тут и зарядку, и магнит. И, может, ещё что-то.

***

2. Внешний вид и качество сборки.

Про внешний вид я уже достаточно упоминал, но пока мало его показывал. Фонарь выглядит просто, всё из-за корпуса. Он не традиционного черного цвета, а серого и без множества каких-то углов, граней или рёбер для охлаждения. То есть, фонарь прост не сам по себе, а просто на корпусе глазу зацепиться не за что.
У него лишь с одной стороны, на голове, есть упоминание модели — X9L.
Ниже этого упоминания хорошо вписанные рёбра для охлаждения, а выше надписи — мелкая накатка.
Рефлектор у фонаря гладкий (SMO) и довольно большой. Фонарь из того разряда моделей, которые уже не EDC. Как минимум потому, что мощный светодиод вкупе с гладким рефлектором дают мощный луч, который более сосредоточен светить вдаль, чем под ноги.
К слову о светодиоде, внешне он выглядит очень непривычно:
К сожалению, раскрутить безель тут нельзя, видимо, он приклеен. Поэтому добраться до внутренностей головы у меня не вышло, а вот на внутреннюю сторону драйвера взглянуть получилось. Там можно обнаружить 6х7135, но это явно не все и остальные расположены с другой стороны платы.
Вот только медная шайба не особо помогла залезть внутрь, потому что плата держится на коротких проводах. Вытащить, не вырвав, просто-напросто нельзя.
Основная часть корпуса пустая, полностью гладкая. Не считая присутствующей клипсы, тут нет ничего интересного.
И на хвосте нет ничего особо интересного, в том числе даже отверстия для ремешка. Видимо, китайцы с концами решили, что никакой тут ремешок людям не нужен и нужен не будет. Зато тут находится кнопка включения с логотипом Lumintop.
Правда не скажу я, что логотип нанесен очень качественно. Мне кажется рифленая поверхность кнопки не самая хорошая поверхность для такого рода гравировки.

На сим, в общем-то, всё. Как я и сказал в самом начале пункта, корпус этой модели очень простой, особенно внешне, и не имеет никаких дополнительных особенностей, которые можно было бы обсудить. Скорее напротив, корпус не имеет некоторых вещей, которые хотелось бы обсудить. В том числе отверстия для ремешка или, что важнее, какого-нибудь разъёма для зарядки, будь то да магнитная, как, допустим, у Skilhunt M300. Похвалить X9L я могу только за качество материалов и сборку. А всё самое интересное, насколько я знаю по собственному опыту с Lumintop'ами, находится в области управления. Там прям таки придется разгуляться.

***

3. Размеры и удобство использования.

Несмотря на то, что X9L ушел от компактных EDC фонарей и предлагает пользователю мощный светодиод и немаленький рефлектор, сам фонарь, по размерам, всё ещё можно назвать небольшим. 123ммХ40мм(голова)Х25мм(хвост) — это немного. Вес при этом, без учета аккумулятора, составляет около 126 грамм.
Такой фонарь хорошо сидит в руке даже несмотря на то, что корпус сам по себе гладкий и даже без дополнительной накатки на основной части. Удобства добавляет кнопка в хвосте:
Так что несмотря на не самые популярные решения, модель в использовании неплоха. И размеры всё ещё не прожекторные, чтобы носить фонарь с собой во время прогулки или использовать за городом.
Чтобы показать размеры нагляднее, на фото ниже он в сравнении спичечного коробка и аккумулятора 18650:
Или так:
А на фото ниже X9L рядом с GT Mini Pro, который в два раза дешевле и не меньше, чем в два раза менее мощный. Как видите, размеры в пользу X9L, но при таком сравнении вопрос о нагреве корпуса становится более открытым. На это мы ещё посмотрим.
Дополнительная серия фотографии, на улице:

4. Установка 21700/18650.

Про не самую простую систему батарейного отсека я писал не без оснований, как минимум поэтому:
Аккумулятор сюда нужно ставить через голову.

А иначе у вас ничего не выйдет, фонарь с аккумулятором установленным через хвост работать не станет: 18650 не будет попадать на контакты, а 21700 в сам хвост влезть и не должен. Почему же, спросите вы?

Всё потому, что тут есть целых два переходника, а не один, который для 18650. Вот они:
Тот, что больше, является проводником и мало отличим от фонарика, хоть у пользователя и есть возможность его вытащить.

Чтобы использовать 18650, сначала его нужно поместить сюда:
Другая сторона данного переходника имеет контакт:
После же, положить эту капсулу внутрь фонаря и со стороны головы.
Вот так выглядит плюсовой контакт, который вскоре будет соприкасаться со внутренней стороной драйвера:
А вот так выглядит вся система:
Когда всё укомплектовано, то пружина драйвера прессует аккумулятор с его переходником и тот касается пружины уже в хвосте.
Которая выглядит следующим образом:
Не сказать, что это сложно, сложно это лишь на словах. Но сам факт того, что внутри фонаря находится сразу два тубуса — добавляет лишних действий. Второй тубус (который самый большой) детальнее:
Вот так он выглядит со стороны головы:
Без него 21700 работать не будут, потому что, повторюсь, он является проводником. Диаметр пустого батарейного отсека составляет 22мм. С большим переходником число падает до 21мм, так что следует внимательно проследить за тем, чтобы ваш 21700 не был слишком пухленьким.
Самое главное в том, что я написал: тут нельзя ничего потерять; аккумуляторы ставить (как и переходники) — только через голову. Система тут с двумя пружинами, а потому как защищенные, так и не защищенные аккумуляторы влезут и будут чувствовать себя нормально.

На этом с этим пунктом всё.

***

5. Режимы, управление и функционал.

Сегодняшний Lumintop поставляется с пользовательским интерфейсом Anduril UI, что уже чуть ли не стандарт для новинок от бренда. У меня уже было несколько фонарей от них и в общем и целом я доволен режимами и настройками, хотя и считаю, что их тут переизбыток тот ещё. Но вот чему я правда рад, так это плавной регулировки яркости. Кто бы что ни говорил, но мне нравится такой способ управления фонарем. В остальном — всё уже сказано и не раз, но не каждый читал прошлые обзоры, потому я сделаю небольшую выдержку из своего же прошлого текста с описанием функций и возможностей этого UI.

Принцип работы: фонарь имеет плавную регулировку яркости (которую можно через хитрые манипуляции сменить на другой способ управления).

— один клик включает фонарь
— удержание кнопки включает мунлайт
— дальнейшее зажатие поднимает яркость
— двойное нажатие включает турбо
— удержание на второй клик сразу опускает яркость

Этого уже достаточно для 95% жизненных ситуаций.

А дальше то, что кому-то может ни разу и не понадобится. Всё так же, с выключенного фонаря:
— 3 клика это проверка напряжения. Помимо этого, фонарь на 2.8В сам проинформирует вас о том, что аккумулятор сел.
(первая часть миганий показывает первую цифру, вторая — вторую. Понять по ним, что у твоего аккумулятора напряжение 3.9В можно за секунд 10, но только при условии, что вы не собьётесь со счёта)
— 4 клика это блокировка. Такой же манипуляцией происходит разблокировка.
— 5 кликов переводят фонарь в режим «Momentary».
В этом режиме фонарь будет работать только тогда, когда вы зажимаете кнопку. Как говорит инструкция, это удобно, чтобы использовать Морзянку. Чтобы выйти из этого режима, нужно открутить хвост. Важно знать, что яркость в этом режиме фиксируется. Хотите максимальную — включайте уже на максимальном.

Теперь, что касается мигалок. Они есть и их много: расписывать каждый я не буду. Лишь напишу, что для того, чтобы зайти в режим мигалок, нужно из выключенного состояния фонаря два раза нажать на кнопку, а на третий уже держать.

Дальнейшее управление можно найти в этой PDF инструкции (она для другого фонаря, но, как вы уже поняли, режимы у них одинаковые): руководство с инструкцией.

Что касается именно сегодняшней модели, то тут есть два отдельных фактора: у фонаря очень приятная кнопка, хотя нажимается она так глубоко, что первые разы страшно, чтобы она не залипла. Второй фактор — несмотря на привычную схему управления, у нас тут стоит SBT-90, а это значит, что на турбо режиме у нас около 6500 люмен. Звучит, конечно, круто, в таком-то корпусе.

***

Отсюда же исходят остальные подробности использования. Во-первых, такая мощность внутри относительно небольшого корпуса неминуемо приводит к быстрому перегреву. Поэтому с холодного старта за 30 секунд на турбо режиме фонарь уже становится теплым, через минуту горячим, а через ещё 30-60 секунд держать его не комфортно, а от турбо уже давно и след простыл, с него яркость незаметно падает до максимальной. При более низких внешних температурах этот показатель может улучшиться, но вы и сами понимаете, что почти везде турбо режимы лишь на короткое время.

Если хотите увидеть какие-то графики, то буквально за неделю до моего обзора в сети появился другой, от заядлого фонарёвщика: ссылка. Рекомендую почитать, если информации в данном топике не хватит.

***

6. Примеры работы, бимшоты.

Luminus SBT-90.2 на фоне XHP, XPL и XML. Звучит солидно? Солидно. Но сам светодиод первой генерации появился на свет в далеком 2012 году, просто не получил широкое распространение в подобных сегодняшнему фонарях. Несмотря на это, диод всё равно был на слуху и использовался, просто в иных сферах. Сам же я про него ни слухом ни духом, потому он мне очень даже в новинку, как и некоторым читателям — точно.

Даташит — drive.google.com/file/d/1JB32vdU60H_S6cMCuwjubYWGjUKUr-wI/view

Хватит слов и давайте посмотрим на него своими, так сказать, глазами.

Из-за того, что в фонаре плавная регулировка яркости, я поделил яркость на 6 ступеней: минимальный, чуть выше минимального, около среднего, почти максимальный, максимальный и турбо. Если заведомо разделить яркость луча на эти пункты, то следить за яркость сразу становится легче.

Бимшоты на оговоренных яркостях, в виде гифки:
Кадры из гифки

Луч у фонаря очень крутой и это, конечно же, заслуга не только светодиода, но и рефлектора. Он глубокий и широкий, благодаря чему в общем и целом луч фонаря направленный и хорошо светит в даль. Так бы всё и осталось, если бы фонарь был большим поисковым «прожектором», но у меня в руке по-прежнему около EDC корпус, который из-за своих размеров всё ещё может светить под ноги, особенно на средне-минимальных режимах. Так что эта модель буквально универсальный поисковый фонарь. Может, слово «поисковый» и излишне громко сказано, и всё же далеко не каждый дальнобой может похвастаться 6500 люменами, так что будем называть вещи своими именами.
***

А теперь примеры на местности.

Так сказать, «lite»-сценарий с освещением участка ~6x15 метров. Уже на средней яркости света во дворе с головой. Максимальный и турбо режим светят так, что лучше надеть защитные очки.

Гифка с изменением яркости (6 градаций):
Пример изменения яркости в этом «сценарии» на видео:

Второй сценарий провёл в тёмном переулке, длина которого около 200 метров. Максимальный и турбо режим светят настолько хорошо, что освещают и видимый горизонт — дальше уже просто некуда, если вы не светите на пустой местности, да с холма.

Гифка с изменениями яркости от минимального к турбо (6 градаций):
Гифка с трубо режимом в этом «сценарии» использования:
Цветовая температура светодиода приятна глазу, хоть это и не самые нейтральные 6500k, но они вряд ли оставят кого-то недовольным. Особенно, учитывая тот факт, что никаких паразитных зеленых оттенков тут не встречено. А что касается общего ощущения от использования такого света — маленькая грелка с большой яркостью. Удивительно, но даже фонари за 5-10 лет смогли претерпеть существенные и положительные изменения. А люминтопы молодцы, что делают что-то новое.
Кадры из гифок

И вторая серия:

На этом эту часть обзора я заканчиваю, и мы приступим к выводам.

7. Выводы.

Вот бывает фонарь как фонарь, а бывает китайцы придумают что-то новое, интересное и странное. Обычно это редко заканчивается удачей, но тут и бренд не подвёл, и реализация оказалась на уровне. Они смогли хорошо уместить в очень компактный корпус очень мощный светодиод, который не особо-то в специальных дальнобоях встречается, при этом сделав свою модель абсолютно не хуже оных.

Lumintop (FW21) X9L — явно не для каждого, как минимум из-за цены в около 100 долларов. Фонарь делался на энтузиазме и для энтузиастов. Дальше можно лишь гадать — пробуют они там почву или нет, но факт остается фактом, что пока такой фонарь не будет стоить около 40-50 зеленых, на него не посмотрит даже любитель. А всем остальным хватит и того же конвоя. Согласитесь? Думаю, да.

Кроме сказанного добавить по поводу обозреваемой модели можно лишь то, что можно было бы не ограничиваться одним интересным светодиодом и странной внутренней конструкцией, но и добавить там Type-C, «экстендер» под второй аккумулятор (уж для такой штуковины он был бы полезен) или ещё чего-нибудь. Потому что кроме как про SBT-90.2 тут говорить и не о чем.

На этом обзор заканчиваю. Надеюсь, вам было интересно.
Цена конечно убивает преимущества.
Есть модели дешевле и, по некоторым моментам, даже лучше.
Чувствую себя нищебродом. Выбросить 130 баксов за обычный фонарик я не могу.
Я свою жабу душу максимум до 50$ за фонарь. Но этот фонарь должен быть куда лучше сабжа.
А фактически юзаю дешевыё Sofirn'ы.
SP40, SP33 v3, SC31 PRO. Налобник за 25$, мощный за 35$, и EDC за 25$.
Эти три фонаря полностью покрывают мои хотелки.
  • colibri2
  • 15 сентября 2020, 21:57
С возрастом это проходит)
  • 15 сентября 2020, 12:48
Во-первых, такая мощность внутри относительно небольшого корпуса
А какая мощность собственно? Есть данные о токопотреблении в режиме турбо?
замеров нет.
зато есть 3 фото коробки ;)
  • 15 сентября 2020, 15:17
Ниже дополнили добрые люди. 18-20 ампер. И много ли таких батарей, что способны заставить этот фонарь светить во все 6500 люмен?.. Нет. А тогда вопрос — нужен ли он за такие деньги?
  • 15 сентября 2020, 15:29
Samsung INR18650-30Q
LG ICR18650-HE4
LG INR18650-HG2
LG INR18650-HG2L

Если порытся, то можно еще примерно столько же добавить, считаете что этого мало?
  • 15 сентября 2020, 16:03
Murata US18650VTC5A
Такой у меня даже 11А не очень долго держит. Да и ёмкость у него маленькая. Остальные 18650 ещё меньше высокотоковые.
  • 15 сентября 2020, 16:11
Такой у меня даже 11А не очень долго держит.
Не верю, оригинал легко тянет до 20А

Температура при полном разряде токами 10, 15 и 20А

По даташиту до 30А

И не по даташиту, но уже с перегревом
  • 15 сентября 2020, 17:59
Я же и написал, что держит. Но не так долго, как хотелось бы. Выдерживает 4 цикла по 2 минуты в M3.
В обозреваемом фонаре 1 аккумулятор на такой мощный диод. У Acebeam есть фонарь на этом диоде. Там 3х 18650.
acebeam.ru/katalog/kupit-moshhnyj-poiskovyj-fonar/acebeam-k30
У меня уже половина всех 18650 и 21700 высокотовые до 35А.
  • 15 сентября 2020, 15:50
21700 ёмкостью в районе 4000мАч как правило уверенно отдают 20А и даже более. К тому же максимальное потребление тока будет весьма не продолжительным, так что даже 21700 на 5000мАч могут использоваться.
А откуда в нем 6500 люмен, если в даташите на диод максималка в 2400?
Я лично давно положил глаз на Convoy 4X18A
  • artemx7
  • 15 сентября 2020, 14:26
Саймон обещал выпустить Convoy 3x21, и несколько интересных модификаций других фонарей.s21B например
Что за 3х21, ничего не нашел
  • artemx7
  • 16 сентября 2020, 10:09
Форум BLF.
Видимо в турборежиме они могут каратковременно выходить за нормальные характеристики, тем более скорее всего ШИМ.

Но, воообще, надо дождаться Qwertus-а, он все разложит по полкам.

ЗЫ: при такой цене лучше взять зебру, имхо. Она, конечно, не такой форм-фактор, но данный форм фактор очень специфичен, но там отличный драйвер и управление и понятно за что деньги.
имхо.
шим там только на младших режимах. в овердрайве все через полевик напрямую шурует. кратковременно.
судя по зарубежным обзорам с 6500лм могут немножко обманывать. ну или или там значительно больше 20А шурует
  • Qwertus
  • 15 сентября 2020, 19:28
если в даташите на диод максималка в 2400?
Потому что это либо спецификация на первую версию, либо световой поток при токе биновки.
  • amronsan
  • 15 сентября 2020, 12:55
Дорого, богато, интересно, но тоже не могу столько на фонарь потратить, это надо быть маниаком фонарным)
  • 15 сентября 2020, 16:00
Неее, это совсем не дорого-богато лухари фонарик за 500$ из дорогих сплавов украшенные и т.п. фонарные «ролексы». А 100$ это всёж цена просто дорогого инструмента типа зебры, книпекса и т.п. Пол цены этого фонаря сам диод, в буквальном смысле.
  • mzr910
  • 15 сентября 2020, 12:56
за такие деньги он лучем должен спутники в небе сбивать
Читал-читал, так и не понял — за что именно 130 долларов. Только ради этого и прочитал обзор. Весь этот сыр-бор из-за мощного светодиода? Думаю многих интересовал только один вывод — за что такие деньги в этом фонарике? и Ради чего.
Этого не случится никогда.
SBT90.2 сам по себе столько стоит.
  • Doctor74
  • 15 сентября 2020, 19:11
#Никогда не говори никогда !# © :)))))
  • jjetsku
  • 16 сентября 2020, 11:51
Надо просто подождать. На моих глазах за период 2005-2020 многое изменилось.

Учитывая прогресс в кремниевой электронике (+20% в год=удешевление usd/lum), то фонарик с такой мощностью за 50$ мы увидим примерно через 7-10 лет.
  • TheLamer
  • 15 сентября 2020, 13:23
Фонарь Lumintop (FW21) X9L на светодиоде Luminus SBT-90
Luminus SBT-90 на фоне XHP, XPL и XML. Звучит солидно? Солидно. Но сам светодиод появился на свет в далеком 2012 году, просто не получил широкое распространение в подобных сегодняшнему фонарях.
Автор, в фонаре не старый SBT-90, а современный SBT-90.2. Между ними есть существенная разница.

Кроме того, стоило бы указать в оборе, что в турбо фонарь способен кушать свыше 20А, так что реально его смогут раскрыть только немногие банки из числа высокотоковых.
Есть ли даташит на SBT90.2? Добавлю в обзор.
Это оно?
SBT-90 Specialty White LED Second Generation

Extremely high optical output: up to 5,400 lumens at 18A from a single chip.
drive.google.com/file/d/1JB32vdU60H_S6cMCuwjubYWGjUKUr-wI/view
Окей, я пока писал обзор изучал даташиты, потому что этот вопрос тоже смутил.
в турбо фонарь способен кушать свыше 20А
И сколько секунд длится турбо?
Не больше 20.
Не больше 20.
Через минуту-две можно повторить турбо или с этой батарейкой все закончилось? На лодке вечером периодически нужно светить далеко- когда свою стоянку на берегу ищешь. Нашел- потом примерно в этом направлении идешь на ближнем свете, потом опять далеко на полминуты-минуту.
условного турбо хватает на 12секунд по графику. потом всего за 8секунд выхлоп снижается в 5+-раз
Можно повторить — так во всех фонарях с турбо.
так это как?
а то blf q8 емнип по дефолту 3 минуты турбо.
у метеора m43 от температуры зависит
  • 15 сентября 2020, 16:04
Турбо, форсаж и т.п. сам термин не предполагает долговременной работы устройства в этом режиме, зато предполагает усиленный износ и сокращение ресурса.
я не утверждал обратного.
просто глупо выносить в шапку все эти килолюмены если фонарь может с ними светить всего десяток секунд.

да и ума много для такого турбо не надо: замыкай себе литиевый акк на светодиод и все

те же метеор и q8 из сообщения выше хоть какую то логику имеют — вот тебе температура, вот напряжение батареи, вот настраиваемый интервал в 3 минуты если упираемся во что-то — до свидания.
Нет не глупо выносить это в заголовок. Уже не первый раз встречаю подобные претензии. Это оф. информация, чуть ли не часть названия фонарика. Это то, по какой причине фонарь могут искать. Поэтому оно должно быть в заголовке. Остальное — в обзоре и выводах с комментариями. Если машина имеет большой расход, это не причина не писать его в заголовке. В том числе, если заявленный расход — меньше. Для того мы тут все и собрались.
у меня претензии не к конкретно заголовку этого обзора.
а в принципе много производителей сейчас делают эти турбо режимы, браввируют килолюменами от мелкого фонаря. хотя по факту там десяток секунд света и все.
Так ведь это не основной режим работы. В ДВС, бывает, энтузиасты тоже впрыскивают закись азота, но не постоянно же.
Печалит другое. Фонарь очень далеко ушел от изначальной концепции Lumintop FW3A, как максимально компактного фонаря и разжился огромной головой, в которую почему то не догадались переместить кнопку.
  • validall
  • 15 сентября 2020, 23:39
Да, изначальный FW3A привлек некоторой необычностью. Купил. Все что появлялось после него в этой серии вызывало не более чем интерес, но не желание купить. Даже жаба молчала, но фонари как-то не привлекли. :)
А вот это правда, да, я согласен — им уже и не особо веришь. Да и никогда особо такого не было, чтобы этим всем китайским заявлениям можно было верить. У люминтопов на одну и ту же модель характеристики света могут отличаться раза в два — явно мудрят.
  • dmik
  • 15 сентября 2020, 14:08
  • vasilio
  • 15 сентября 2020, 14:35
Если бы пролистнули, этого комментария здесь не было
  • vasilio
  • 15 сентября 2020, 15:59
Ждал, что напишут такое.
Зашел исключительно написать коммент. Обзор не читал.
10000 рублей за фонарик, это дичь.
Световой меч стал чуть ближе к реальности:)
  • validall
  • 15 сентября 2020, 23:51
Weltool W3
  • 15 сентября 2020, 15:30
21700/18650
20700 можно добавить.
О, ну можно, но формат не самый популярный, в отличие от 21700. Все производители фонарей указывают что-то из 18350, 18650, 21700 и 26650 без каких- либо промежуточных.
  • BigDik
  • 15 сентября 2020, 18:57
Подскажите. Кто эти безумцы покупающие фонарик за 100 баксов?
  • colibri2
  • 15 сентября 2020, 22:09
Запишите меня в безумцы, взял Olight Seeker 2 Pro (8500 в рознице РФ).
  • KryOGen
  • 16 сентября 2020, 06:49
Записали. Сейчас в регистратуре вам выдадут талончик к дохтору :)
абсолютно нормальный ценник, я бы даже сказал это средний ценник за такой мощщный фонарь, не понимаю удивленных возгласов про «дичь и безумцев». Любая качественная вещь стоит дорого, не важно из какой сферы жизни и всегда есть те, кто ценит это качество и готов за него платить. У меня зп ниже среднего, но тем не менее такой фонарь я рассматриваю к покупке, т.к. буду им пользоваться постоянно на протяжении многих лет и хочется купить сразу хорошую ВЕЩЬ, а не пукалки-конвои, которые еле светят. Уже год как выбираю\коплю на мощный фонарь и пока в лидерах именно X9L, был еще вариант у Найткора подороже, но после выхода X9L он сразу отпал, т.к. там за бренд еще накрутка идет
Не стоит тратить деньги на такую попсу. Ведь есть ВЕЩЬ покруче.
  • KisaKot
  • 27 сентября 2020, 21:36
Беру все комментарии типа «этот фонарь купит только идиот» в свой адрес. Запишите меня в число этих самых идиотов… Я купил этот фонарь… И очень им впечатлился… У меня туева хуча фонарей, но этот меня просто шокировал… И вот… Он у меня…

Но походив с ним неделю я понял, что точно так же как Уинстон Черчиль чувствовал себя очень дискомфортно в случае, если у него в запасе оставалось менее 2000 сигар, я чувствую дискомфорт от того, что этот фонарик у меня только один…
И я исправил ситуацию…

А все. кто говорит, что только безумец купит фонарь за 100 баксов… У меня к вам вопрос… Вы не пытались побольше зарабатывать?
  • KisaKot
  • 27 сентября 2020, 22:16
Прошу понять правильно… Это я не к тому, чтобы кого то упрекнуть в низком заработке (сейчас вообще с работой туго у многих), а к тому, что при определенных обстоятельствах покупка фонаря за 100 баксов не покажется покупкой нового автомобиля…