2.5" SSD диск Kingchuxing K525 512Gb

1. Цена: $55.99 (купоны BGKCXRU3, BGKCXRU)

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре познакомимся с еще одним твердотельным накопителем (SSD) от малоизвестной нам китайской компании с труднопроизносимым названием Kingchuxing.
Диск построен на чипах памяти от Intel/Micron 3D NAND TLC, имеет номинальную емкость 512Гб и относительно неплохие скорости линейного чтения и записи информации (до 560МБ/с при чтении и до 506МБ/с при записи).

Характеристики:
Емкость диска: 512GB
Непрерывное чтение: 500 MB / с
Непрерывная запись: 470 MB / с
Тип памяти: 3D NAND Flash TLC
Интерфейс: SATA 6 Гбит/с
Материал: Пластик

Внешний вид
Приехала посылка всего за 16 дней из Китая. Коробка внешне ничем защищена не была, но при этом особо не пострадала. Оформлена в черно — красных тонах с минимум полезной информации.

В комплекте помимо диска, так же идут четыре крепежных винта.

Форм-фактор стандартный — 2.5 дюйма. Корпус полностью из матового пластика двух цветов: синего и белого. На лицевой стороне указан бренд производителя — Kingchuxing. Насколько он популярен и известен в Китае я не знаю, то в России о нем точно мало кто слышал.
С обратной стороны, как обычно, можно ознакомится с некоторыми техническими особенностями модели.

Для удобства и универсальности, производителем предусмотрены посадочные места для крепления, как к нижней части корпуса, так и к боковой.

Для подключения используется обычный разъем SATA3 с пропускной способностью до 6Гб/с.

Внутренности
Взглянем, что прячется внутри, но чтобы сделать это нужно разобрать корпус. Что на деле оказалось не так просто, как я изначально думал. Пластиковые защелки намертво держались и не хотели поддаваться. И кстати, непривычно видеть отсутствие защитной пломбы, целостность которой обычно влияет на гарантию.

Накопитель построен на достаточно популярном контроллере Sillicon Motion SM2259XT. Широко используется в SSD дисках как именитыми брендами, так и полуподвалами.

Емкость набрана за счет четырех чипов 64-х слойной 3D NAND TLC памяти Intel/Micron 64L N18A.

Программа smi_flash_id дает следующую информацию:
v0.556a
Drive: 3(ATA)
OS: 10.0 build 18362
Model: Kingchuxing 512GB
Fw   : S0918A0
Size : 488386 MB
From smart : [SMI2259XT] [S0918A0 00]

Тестирование
Для начала посмотрим на общую информацию о накопителе:

Из коробки число включений было равно одному, что говорит о минимальной проверке работоспособности на фабрике (либо контроль качества). Вы спросите, почему именно на фабрике, а не в магазине?! Дело в том что, пломбы на коробке были не тронуты, соответственно менеджеры магазины внутрь содержимого не заглядывали.

Реальную емкость проверил программой H2testw. Как видим она действительно равна 512Гб. Тест прошел без каких-либо ошибок.

Далее основные тесты замера скорости:

В программе AS SSD Benchmark герой обзора набирает 740 балов.

В CrystalDiskMark 6 цифры весьма неплохие:

HD Tune Pro (Тесты полные, размер блока 1МБ).

Работа скоростного SLC кэша для быстрой записи небольшого объема данных —

С синтетическими тестами думаю все понятно, перейдем к более реальным. Проведем замер скорости передачи данных при работе под ОС Windows 10 (типичная работа обычного пользователя ПК).

На пустом диске.
Копирование файла объемом в 10Гб с SSD 512Gb на обычный HDD WD 1Tb Black. Как видим цифры упираются в возможности жесткого диска.

Запись файла объемом в 10Гб с SSD 256Гб на наш накопитель емкостью 512Гб от Kingchuxing.

При заполнении на 40%.
Тот же файл и те же тесты что и выше, но диск заполнен примерно на 40%. Цифры отличаются и причем заметно, но правда только во время записи информации. Чтение же осталось с той скоростью что и была, т.е. без изменений.

Заключение
Сейчас SSD диск Kingchuxing 512Gb можно взять за 55.99$ или 59.99$ с учетом купонов BGKCXRU3, BGKCXRU. Покупка диска с Китая оправдана только в случае большой скидки, либо отсутствии альтернативы. Поэтому выбор остается за каждым.
  • gakuseii
  • 11 августа 2020, 10:29
купил в прошлом году NETAC N600S серии, на 750Гб, в результате он отработал ровно год и умер. Зарекся больше покупать в китае SSD.
сколько не читаю обзоров, даже не знаю куда применить эту экономию — себе под систему точно нет, т.к все пк используются под работу, под файлопомойку/игры старые веники вполне справляются. Клиентам — себе дороже, когда чудо умрёт похоронив чужую инфу. Да и к примеру там где я покупаю в офлайне ( РФ ) цены такие R5SL480G — 50$, SA400S37/ 480G — 52.30$ — и это трехлетняя гарантия
  • mostly
  • 11 августа 2020, 14:30
даже не знаю куда применить эту экономию
В 2018 году выручка от продажи лотерей в России составила 47,7 млрд руб.
  • playnet
  • 11 августа 2020, 14:44
тоже почти перестал покупать бытовую электронику в китае — долго, без гарантии, а по цене — смотрю яндекс маркет и вижу плюс-минус те же цены.
Бывают иногда распродажи, например samsung evo 256 гиг взял дешевле чем в рф раза в 2. Также всякие «умные розетки» в рф если и есть то с большой наценкой. Но теперь обязательно смотрю цены по рф и больше не вижу смысла даже смотреть дешевые ссд и телефоны из китая, 10% разницы того не стоят
  • 11 августа 2020, 15:29
Интересно, 2017 на чипах памяти — это год выпуска? «Говорил дедушка — не выбрасывай брак, рано или поздно его купят и куда-то впаяют»
  • 11 августа 2020, 15:30
2017 на чипах памяти — это год выпуска?
чаще год и неделя, т.е. получается 2020 год конец апреля/начало мая.

Вы же не думаете что контроллер изготовлен в 1945 году согласно маркировке :)
  • Kserosha
  • 11 августа 2020, 11:10
В очередной раз удивляюсь ценообразованию на BANGGOOD. Тот же ssd (только в профиль) на али и на 10$ меньше
точно такие же диски на 10-12 баксов дешевле от XrayDisk
  • Willik
  • 11 августа 2020, 11:49
автор честно указал Пункт №18, так что какие могут быть претензии к цене.
связи между пунктом 18, честностью автора и моим вариантом на более дешевый вариант диска не вижу
ну а в каком именно месте есть какие-то претензии даже спрашивать не буду ))
  • 11 августа 2020, 12:02
ему дали, он попробовал, рассказал нам.
вывод — кому что удобнее, где дешевле, там и покупайте.
Надежность не известна — бекапте, будь он хоть в качестве системного, хоть под файлопомойку. Рухнул и рухнул. Воткнул другой, поднял из бекапа и опять пашет.
А другой, простите, где взять? Наверное нужно еще денежек потратить? А может сразу нормальный взять и с гарантией? И дешевле выйдет.
  • 11 августа 2020, 12:45
А может сразу нормальный взять и с гарантией?
А чем Вам поможет гарантия в плане сохранности данных?
Вам гарантируют замену в случае поломки, а не сохранность данных, бекап надо делать в любом случае.
  • Alax
  • 11 августа 2020, 15:18
У меня пара мелких SSD из Китая (покупал, когда цены в оффлайне были негуманными) лежит в статусе RO. С местной гарантией обменял бы на новый, а так только инфу скопировал на новый, купленный в ДНС.
А чем Вам поможет гарантия в плане сохранности данных?
Как бы в 2020г. хранить «данные» на единственном SSD диске «умеют» только особо одарённые товарищи. Хотелось бы верить, что вопрос не актуален.
Но покупка многих из законченных устройств в Китае, последнее время становится не интересна. Особенно это касается компьютерной техники и комплектующих к ней.
  • gakuseii
  • 11 августа 2020, 17:06
как раз тем, что не надо новый покупать, для восстановления из бекапов. а бекапы нужны, тут я согласен
А причем тут сохранность данных?
Мысль была в том что лучше сразу купить нормальный диск. Который который и прослужит дольше и по итогу выйдет дешевле. А если что, то будет замена по гарантии.
Знаю штук 150 Самсунгов серии ево, как привезенных с JD, так и купленных здесь. Все без проблем работают по 2-3 года уже, без каких либо проблем вообще.
два эво сдохли
  • 11 августа 2020, 12:51
это уж спрашивайте у тех, кто покупает у китайцев без гарантии. Я ответственные вещи предпочитаю брать в местных магазинах, пусть и подороже.
  • 11 августа 2020, 12:22
Ssd пробили дно и устремились вниз… скорости линейной долговременной записи как в ide дисках 2.5 начала 2000-х…
А Вишенка на торта — QLC прямо регресс в самом понятии быстрого- надежного накопителя… все хуже и хуже.
И да, не забываем, что все эти SLC кэши дико изнашивают память, делая усиление записи почти с коэффициентом в «3»
  • 11 августа 2020, 12:41
Ssd пробили дно и устремились вниз
Не все. Дешевые стремятся стать еще дешевле. Обычному обывателю достаточно трех заветных букв «SSD» Технически безграмотный пользователь не купит ссд за 150 баксов, когда такого же объема есть за 50.
А вершина индустрии так и движется вверх, наращивают скорости и объемы.
Обращаюсь к технически грамотным пользователям
где используется долговременная запись, и как часто?
1 раз в жизни, при переносе с hdd на ssd винды?
вам шашечки или ехать?
в 80% времени система, программы, игры используют рандомное чтение и запись 8k блоков.
О чем недоговаривают производители SSD
Все ваши мега цифорки обычный маркетинг, да, может, но вы этим пользоваться не сможете\негде, фрагментация дынных никуда не делась.
Посмотрим же как ваши любимые ide начала 2000 работают с рандомным чтением и записью

ух, вот это скорости, целых 0,467 на чтение и 1,399 на запись
против 23,3 чтения и 57,75 запись
Разница в 50 раз

Даже дешевый ssd в 50 раз быстрее загрузит виндовс\игру\браузер
Также не все хранят корпоративные секретные файлы сопряженные с жизнь\смертью на ssd винтах (если храните, стоит 300 раз подумать)

ssd для операционки, hdd для файлов, и не забываем все кэши перенести с ssd на hdd (файл подкачки тоже).
всех знакомых пересадил на китайские ssd, Ps3 посадил на ssd, Xbox one посадил на ssd, рабочий комп на ssd, 2 ноута на ssd, 2 домашних компа на ssd. (Nas сервер на hdd)

Даже флешку посадил на ssd (Netac zslim) =)))
пока все ок.
сдохнет, воткну след ssd (с купонами на 128gb по 700р, а на 120gb так вообще в 650р)
  • 11 августа 2020, 14:26
с купонами на 128gb по 700р, а на 120gb так вообще в 650р
за такие-то суммы конечно можно брать пачку и плевать на гарантию.
Но тут 512 за ~60 баксов, что явно дороже.
512 в местном магазине стоит те же 4500-5000 рублей.
И в чем смысл китайца?
Полностью солидарен, брать большого обьёма и без гарантии, при чем что местные цены не далеко ушли, это вообще…
а так я только за то что ссд стали более доступны, теперь любой хомяк может позволить себе взять ссд и ускорить пк до скоростей самолёта.

Да раньше у ссд память имела огромный ресурс, стоила больших денег (оооо да, 120 гигов за 7тр, радости полные штаны были от таких скоростей), иии также дохли контроллеры (гарантия по 10 лет зато)

Счас же память потеряла и ресурс и скорость но цена, цена дико упала, а качество в принципе достаточно хорошее (память думаю также переживет контроллер).
  • 11 августа 2020, 19:26
иии также дохли контроллеры
plextor m5 несколько работают с 2012г каждый день… ничуть не пожалел о тех серьезных уплаченных деньгах. m6pro с 2014г каждый день…
Раньше деньги платились за безкомпромисное устройство, — производитель не делал каких-то скрытых отрицательных, для пользователя, фишек… весь объем на макс. скорости писался/ читался.
а качество в принципе достаточно хорошее
phison s11 вылетали только в путь на моем опыте… зато дешево че уж там…
Был у меня случай месяц назад. Менял HDD на SDD в стареньком ноутбуке: на SM2258XT и Marvell 88NV1120 никак не виделись ноутбуком в BIOS… от безысходности подкинул своего старичка m6pro — завелся сразу… опять сменил на те 2 ssd… опять не определяются… я так и не понял причину… не знал что человеку сказать… что я рукожоп не мог выбрать SSD…
У меня полгода назад Samsung 860 EVO не завёлся на ноуте ASUS. Пришлось тут же в магазин и менять на голубой SSD WD. Пошёл. Сильно подробности не помню, давненько было.
Брал по месту, поменяли через 15 мин. после быстрой проверки.
фрагментация дынных никуда не делась.
Арбузных так же.
О какой фрагментации на SSD идёт речь? Или я не так понял?
представьте себе, но данные не лежат в линию, а уж в ссд темболее

из статьи на habr (Ещё один взгляд на вопрос «нужна ли дефрагментация для SSD)
Если в двух словах, SSD устроен очень непросто. В NAND flash можно писать (точнее стирать) только большими блоками. А операционная система видит SSD как набор 512-байтовых (или 4096-байтовых) секторов, каждый из которых может быть адресован независимо.
Чтобы как-то это совместить, придумана такая вещь, как FTL (flash translation layer): данные во flash-памяти лежат не последовательно, а (очень условно) в том порядке, в котором они были записаны, что-то вроде log-структурированных файловых систем.
Такие структуры очень хорошо обрабатывают случайную запись, превращая её в последовательную, но, увы, ничто не бывает бесплатно — в результате зачастую последовательное чтение превращается в случайное.

Алгоритмы, по которым работают FTL, закрыты, однако, насколько мы можем судить, у разных производителей они могут кардинально различаться. Соответственно, кардинально может различаться и поведение накопителей под нагрузкой.

А еще не забываем что контроллер САМ оперирует ячейками, дабы распределять нагрузку, и выбирает менее изношенные ячейки.
потому да, чем дольше пользуйтесь тем больше контроллер будет раскидывать данные
представьте себе, но данные не лежат в линию, а уж в ссд темболее
В линию чего? В HDD тоже «данные не лежат в линию», колечками кладутся.
  • 11 августа 2020, 16:32
можно и о фрагментации файловой системы, ее никто не отменял, можно и о внутренней.
  • 11 августа 2020, 16:35
если вы посмотрите как работают поделки на 2258/59xt — там не ровненькие 30 мег, там провалы чередующиеся со всплесками. причем провалы эти с задержками в сотни мс, когда диск занят и ни на какие другие запросы тоже не реагирует.
20летним винтам такое поведение не свойственно — у них пиковые задержки ниже на порядок если не два.
если вы посмотрите как работают поделки на 2258/59xt
Вы бы посмотрели (и послушали), как работают современные SMR жёсткие диски. Вот где трэш полный. Им вообще некогда делом заниматься. Днём и ночью чирикают, пилят и пилят :). Однако продаются и покупаются. От незнания и тоски.
  • 11 августа 2020, 23:48
ну полупустые smr работают местами и пошустрее обычных.
хотя когда он забьется — это может оказаться совершенно неожиданно.

Даже флешку посадил на ssd (Netac zslim) =)))
Так вот откуда у вас Ник ;)
  • AndryL
  • 11 августа 2020, 13:34
Вот то же, смотрю на большинство бюджетных дисков и с ужасом понимаю, что все эти красивые цифры только в тестах.
Да, чтение быстрое, тут с HDD конечно не сравниться (особенно произвольное чтение) но вот запись, когда для нормальной работы в режиме SLC уже или нет места, или еще данные не перекатились в TLC, QLC, это какой то реально треш…
Мне тут новый m2 SATA Samsung отдали, cm871, так плакать хочется, глядя да же на тесты))), а на запись, да же на пустой, хочется рыдать)) И это samsung!, а про китайские дешевые SSD, я да же думать боюсь, с ресурсом в пол года-год интенсивной работы…
На верхн. левый показатель в лин. чтениии не смотрите, там скорость уперлась в SATA2, а дальше, то что есть по факту…
  • 11 августа 2020, 16:30
а что вы с ним предварительно сделали — прописали односекторным рандомом? или гоняли без трим?
cm871 должен по всему обьему писаться мег 130-140, slc-кеша у него нет.
  • talraash
  • 11 августа 2020, 14:44
Современные hdd с SMR(черепичной записью) стремительно догоняют «прогресс» ssd)
  • 11 августа 2020, 15:02
Современные hdd
hdd всегда позиционировались как много объема за минимальные деньги для «холодных» данных… так что им простительно. А SSD напирали на превосходство в скоростях… в этом они сдулись просто в никуда + надежность упала ниже плинтуса…
KAMuKAD3E27
где используется долговременная запись, и как часто?
а как простой вариант внешнего накопителя в кармане 2.5 не пришел первым на ум? эти ваши SSD будут унижены любым старым (от 2009гг) 2.5 HDD в том же кармане.
а как простой вариант внешнего накопителя в кармане 2.5 не пришел первым на ум?
=))
сам больше года ходил с ssd (дешевый на 120) + карман от орико (так как флешки задрали своими 3-5 на запись)
да начинют они за здравие (под 200-300 мегабайт в сек) но если полностью записывать винт то выходит в районе 60мег в секунду
вот ктстати тест 250 гиговой ssd флешки netac
60 мег на запись, 230 на чтение, иии да это медленее (у обычного 2.5 до 100 мег на чтение\запись)

Но вопрос в другом
как часто и где вы используете на своем пк (внутри пк) долговременную запись на ssd?
в 99.9% случаях она не используется, также как и линейное чтение и запись
всегда используется рандомное чтение и запись, вот на них и нужно опираться в первую очередь при выборе.
  • 11 августа 2020, 19:19
в 99.9% случаях она не используется
а почему человек заплативший за быстрое супер-пупер новомодное устройство кричащее с упаковки о своей скорости должен идти на какие-то компромиссы? Покупатель вообще ничего не должен знать более обывателя. Где хоть один производитель пишет на коробке, что щас диск вжух-вау 520мб|сек но на 25% диска, а дальше привет HDD древние?
Если у вас бэкапы Акрониса, например, пишутся кое-как на SSD///то нафиг за него платить тогда…
несжатое видео в Adobe весит сотни гигабайт в легкую на минут 10 видео… понимаете сотни и сотни гигов вы может ворочать буквально в течение часа.
И да, все это можно в лицо кинуть любому раскрученному бренду… они не лучше полуподвала в своей честности…
  • kopa
  • 12 августа 2020, 21:15
запись пару гб в час? легко!) просмотром ролика на ютубе

покажите ваш смарт ссд, посчитаем скок ГБ у вас в час пишется на ссд. Я после переноса мусора браузеров и данных кривых программ с логами, сократил в 5 раз запись на ссд!!, плюс после перезагрузки все темпы чистые. Насколько же полезная виндовсная утилита «монитор ресурсов», а сколько записанно на рам диск уже покажет смарт и Process explorer

обсуждение зашло не о том что за час у вас записалось пару гигов.
а непрерывная запись на пике возможностей
грубо непрерывная запись 100 гигов.
первые гигов 10-20 дешевые ссд без проблем переварят на большой скорости, затем резервы импровизированного кэша заканчиваются и ссд скатывается с легендарных 500-1000 мегабайт в сек, до 50-60мег а того и хуже, и тут уже обычные древние hdd дадут фору «таким» ссд

я же делаю упор что такой сценарий (запись больших объёмов) не используется (от слова совсем, 1 раз при первом переносе данных с hdd на ssd) и по результатам тестов, почти всегда (до 80% всех операций) используется рандомное чтение и запись, и тут уже ссд в десятки раз превосходят обычные hdd.

И тут уже идет разграничение,
У бюджеток проблемы с непрерывной записью изза низкой скорости памяти\плотной упаковки чипов\отсутствие полноценного кэша и неизвестно время жизни такого устройства, но неплохие показатели рандомного чтения, преимущества «нулевого времени доступа», и низкая цена (бюджетка всеже)

У нормальных высокая цена, гарантия.
  • kopa
  • 13 августа 2020, 14:55
я не про это имел ввиду, это всё я понимаю. такой режим работы меня устаривает как и 99% пользователей, я про другое, то что софт в эру хдд не парился с количеством перезаписи, которые ресурс ссд уменьшают, например habr.com/ru/post/397865/
Современные hdd с SMR(черепичной записью) стремительно догоняют «прогресс» ssd)
Уже перегоняют. Эти «чирикающие воробьи» с SMR хороши, только двери подпирать для сквозняков. Прогресс…
Современные hdd с SMR(черепичной записью) стремительно догоняют «прогресс» ssd
по 'надежности' — да)
  • mzr910
  • 11 августа 2020, 12:37
напрашивается русское название — король чуханов
повеселили от души )
  • Kancler
  • 11 августа 2020, 14:09
Сорри за ламерство, но хотелось бы как то услышать от автора обоснование своего вывода. А то идут таблицы, цифры, графики, под которыми изредка попадаются строчки, мол, все неплохо, И тут бац- покупка неоправдана. Чем он так плох то?
в отечественных магазинах «среднего» ценового диапазона, от нормальных производителей — 60 баксов аналоги.
И смысл ждать из китая, расходовать кап халявной растаможки, рисковать с почтой РФ и таможенниками…
и естественно — ловить ОГРОМНЫЙ риск на то что диск «подвальный» на битой памяти слеплен, причем БЕЗ гарантии.
  • 11 августа 2020, 15:01
Где-то за великой китайской стеной есть вебсервис, который умеет приклеивать от 6 до 12 рандомных букв к слову King
  • playnet
  • 11 августа 2020, 15:14
и к gold(en)
и к gold(en)
Это цыганский вебсервис.
а согласитесь мы ведь даем сами для них повод, так как относимся более внимательно именно к таким брендам
вот у меня хороший опыт использования дисков кингфаст и еще какой-то киндиган ))
знакомый купил именно XrayDisk и очен тоже доволен
  • 11 августа 2020, 15:25
Зато с синими флэшками кингдиан намучалась масса народа ))
  • 11 августа 2020, 16:31
а с каких пор N18A стал TLC?
это первый массовый QLC. и результаты это подтверждают.
маркетологам торговой площадки bangood лучше видно