Дверной видеоглазок с 3 дюймовым дисплеем. В поисках правды

1. Цена: $27.59 (минус $6 по купону)

К Новому Году 2018/2019 я заказал на замену своему аналоговому дверному глазку электронный. Выбирал максимально бюджетный вариант на попандао, попробовать вообще что это такое. Главным критерием была имитация старого глазка, т.к. боялся, что подъездные хулиганы начнут отковыривать заманчивый девайс от двери. Был куплен такой вариант, снаружи вообще не понятно камера это или обычный глазок. Так вот, ни в коем случае не покупайте такой, причины опишу ниже.
Когда менеджер с Бэнга предложил выбрать товар для обзора, я сразу стал искать замену своему инвалиду. В этот раз моими критериями были широкий угол обзора и возможность ночной съемки. Сторговались на обозреваемой модельке. Этот глазок не бог весть что, но и выбор их на вышеупомянутой площадке невелик.
Итак, под катом приглашаю узнать как обманывают нас продавцы и что за товар я получил.

Продолжение предыстории...

Ссылки на пандао на свой текущий глазок я не нашел, вот аналогичный моему. После замены глазка на электронный стало понятно, где я прогадал. Угол обзора камеры по горизонтали составляет градусов 40, т.е фактически глазок показывает только пространство перед дверью. Оно бы может и ничего, если лестничная площадка узкая и дверь расположена по короткой стене. Но это не мой вариант. Наша дверь одна из четырех, выходящих на квадратную площадку. И со временем образовался второй минус — в подъезде постоянно тырят лампочки. В итоге вечером, если нет света глазок показывает «белый шум». Но я человек позитивный и продолжал им пользоваться в свое удовольствие, пока не поменял батарейки (это была не первая замена, может вторая или третья). А дело в том, что на корпусе этого глазка нет маркировки полярности и я вставил 4 ААА батарейки как посчитал правильным. Из корпуса пошел серый дымок и больше он от батареек не работает. Я протянул провод и запитал его от USB через адаптер от розетки. Видок с протянутым по двери проводом тот еще! Вот так мы и пришли к обозреваемому девайсу…

Характеристики

(со странички товара)
Блок камеры: 3 мегапикселя с ИК подсветкой, угол обзора 120 градусов. Есть кнопка «позвонить». диаметр шляпки 60 мм
Блок контроля: 3 дюймовый TFT дисплей, встроенный АКБ, слот под карту памяти. Размер блока 86 х 96 х 16 мм
Дверь (не входит в комплект): подойдет толщиной от 35 до 105 мм, с отверстием диаметром от 15 до 50 мм
Функции:
— мелодия вызова на контрольном блоке при нажатии на кнопку снаружи (несколько на выбор)
— возможность записи фото/видео по нажатию кнопки на контрольном блоке
— возможность записи фото/видео по обнаружению движения снаружи
— цветное изображение при достаточном освещении и монохромное при съемке и ИК подсветкой

Открываем коробку

Упаковано устройство достаточно надежно. Коробка из плотного картона, выдержит несколько голевых. Внутри из пенополи… сформированы посадочные места для хрупких частей.

В комплекте наружный модуль с камерой, внутренний блок с дисплеем, необходимый крепеж для разной толщины двери и зарядный кабель USB — microUSB

К упаковке вопросов нет, все замечательно.

Проверяем функционал

На лицевой стороне кнопка пробуждения и она же для записи фото/видео

На правой грани три клавиши управления: вход в меню/подтверждение и перемещение по меню вверх, вниз. Снизу расположено гнездо microUSB порта для зарядки и слот под microSD карту памяти. 32 Гб карта работает. При отсутствии карты памяти фото сохраняется на внутреннюю память устройства, видео писать отказывается, просит карточку.

Внутри прячется довольно большой аккумулятор. Маркировки нет, но судя по размерам там 1000 mah или около того.

В режиме «запись видео по движению прибор отработал 6 дней (с учетом того, что я его терзал в первый день очень много). На карточку записалось больше 300 видеороликов. В режиме „фото“ по движению аккумулятора хватит надолго, читал в отзывах месяцами работает.
В связи с летним сезоном я нахожусь на даче и проверять камеру придется тут. Потом перевезу в город. Имеем в хозяйстве вот такую входную дверь и устанавливаем глазок на нее.

Для первоначальной фиксации глазка снаружи есть пара полосок скотча. Крепление же происходит винтами к пластине с другой стороны двери (для разной толщины дверей в комплекте есть разной длины винтики).

Для начала я решил измерить реальные углы обзора камеры. Результаты измерений зарисовал:

Видим, что заявленных 120 градусов не получается, даже если сложить горизонтальный обзор с вертикальным. Для глазка камера смотрит очень узко, опять же для дверей в конце коридора разве что подойдет.
По вертикали, имейте ввиду, будет видно только голову взрослого человека.
В режиме ожидания экран выключен (если не активирован пункт меню LCD switch). Чтобы „посмотреть в глазок“ нужно нажать на секунду кнопку с человечком под экраном. Повторное нажатие этой кнопки делает фото/запускает запись 10-ти секундного видео.
Если кто-то снаружи нажмет кнопку звонка, экран включается и автоматически делается фото/видео файлик.

Пример фото с устройства:

Если честно, я даже не предполагал, что сейчас могут продаваться камеры с 0.3 Мп матрицей. Старые мобилы валяются дома, и то там 5 — 8 Мп. Печально.

пример видео с устройства:

Меню аппарата

Так как перевод местами смешной, а местами вообще сбивает с толку, я использую английский язык отображения.
— Date установка даты и времени (накладывается на картинку)
— Automatic shutdown выбор автовыключения экрана 10, 20 или 30 сек.
— Language два китайских, английский и русский
— Frequency выбор 50 или 60 герц для подавления мерцания ламп
— Format форматирует карту памяти
— Mode выбор фото или видео файлы создавать
— Review просмотр отснятого материала
— No disturbing режим „не беспокоить“, отключает звонок по кнопке
— Night vision активация ИК подсветки
— Motion detection активация записи по движению в кадре
— Ringtones size три варианта громкости звонка
— Ringtones settings выбор мелодии звонка
— LCD switch экран всегда включен
— Software version R106_V2_V2.0 вероятно, возможно обновить прошивку
— Quit выход из меню

Делаем выводы

— Вместо широкоугольной камеры (на странице товара заявлено 120° покупатель получает обычный 60° угол обзора.
— Вместо 3.0 мегапиксельной камеры прибор оснащен камерой 0,3 мегапикселя (рассеянный продавец видимо перепутал цифры). Фото в таком разрешении не позволяют идентифицировать даже знакомого человека.
— Режим записи видео по движению быстро съедает аккумулятор. В таком режиме глазок работает примерно неделю на полном заряде.

Что я могу хорошего сказать об обозреваемом глазке в сравнении с тем, что у меня был:
+ Присутствует ночная съемка с ИК подсветкой — функция работает.
+ Срабатывает запись по наличию движения в зоне видимости камеры
+ Можно записывать 10-секундные видеоролики посетителей, что при разрешении 640х480 намного лучше, чем фото.
+ встроенный аккумулятор исключает возможность неправильной установки батареек

На Али аналогичный прибор можно найти за $22.97 с доставкой из России или чуть дороже, за $25.33. Если кто-то все же захочет приобрести этот высокотехнологичный прибор banggood предлагает использовать промокоды:
BGRUDBNK — снижает стоимость до $21,59 при отправке из России
BGCNDBNK — снижает стоимость до $25,59 при отправке из Китая

Надеюсь, я не зря потратил время и мой обзор поможет кому-нибудь не потратить деньги напрасно. А мои поиски хорошего видеоглазка продолжатся…
  • pugachov
  • 12 августа 2020, 11:37
Заколхозить фишай линзу и соскоблить ИК фильтр с родной.
  • 12 августа 2020, 11:44
Там блок наблюдения испортился, работает только от провода и не выключается. А так, конечно без набалдашника снаружи аккуратнее выглядит
на замену своему аналоговому дверному глазку электронный
а аналоговый он совсем не электронный?
  • 12 августа 2020, 11:58
Это я так обозвал глазок с оптическими линзами, к которому надо прикладывать глаз ))
Ну тогда хотя бы оптический написать. Ведь электронные глазки то же есть аналоговые, а есть цифровые.
Ведь электронные глазки то же есть аналоговые, а есть цифровые.
И они тоже все оптические
  • kven
  • 12 августа 2020, 14:40
и внутри при этом все цифровые )
  • Ivan374
  • 12 августа 2020, 16:51
Они электронно-оптические, в отличие от широко использовавшихся ранее чисто оптических глазков.

А использовать прилагательное «аналоговый» для обозначения всего не-электронно-цифрового пошло от журналюг, которые не всегда точно понимают смысл используемых слов.
  • shmv
  • 17 августа 2020, 08:56
они и сейчас используются
  • 12 августа 2020, 11:55
Может кто-нибудь посоветует в комментариях интересный глазок?
Требования:
— чтоб наружу торчал не сильнее обычного глазка и визуально сильно не выделялся
— чтоб с глазка был видео-вход с возможностью писать видео куда-то ещё, в идеале бы вообще IP камеру в формате глазка и отдельный монитор для просмотра
  • bazis13
  • 12 августа 2020, 12:00
Будет писать видео по wifi, куда скажете. У меня в гугл фото пишет террабайтами.
Стоит IP Webcam из google play.
mysku.club/blog/china-stores/46309.html#comment1722807
  • 12 августа 2020, 12:23
Ох… нет, на такое я не готов пойти.
Хотя идея интересная.
  • GoeZ
  • 12 августа 2020, 12:01
Подожду под вашим комментарием)
  • 12 августа 2020, 12:04
кто-нибудь посоветует
Что-то типа такого: ссылка
  • uZver
  • 12 августа 2020, 15:18
Плюс 7-ми дюмовый автомобильный монитор на стенку и простой выключатель — родители спасибо скажут и чужих в квартиру не пустят, причем стоящие под дверью не заподозрят что дома кто-то есть и их видит.
А еще если прикупить б.у. регистратор с барахолки, то получаем запись любого движения на площадке, кто и когда приходил/уходил/лазил.
В наших условиях глазок не должен отличаться от обычного, иначе испортят/привлечет внимание.
  • 12 августа 2020, 15:23
В наших условиях глазок не должен отличаться от обычного, иначе...
Полностью согласен!
  • uZver
  • 12 августа 2020, 22:17
Забыл сказать, все это делалось на такой же камере, но отдающей аналоговый сигнал. Вроде такой: https://aliexpress.com/item/item/32860359726.html
Минус — пришлось провода тянуть. Предложенная двумя постами выше мне больше понравилась.
  • vadik
  • 12 августа 2020, 21:16
Класная вещь. А чото похожее, но чтоб с соседями можно было смотреть. У каждого ведь свой роутер….
  • steals2k
  • 13 августа 2020, 08:18
можно оегиком транслировать наружу, а они могут на любом устройстве смотреть.
  • muraveiX
  • 12 августа 2020, 13:17
Может ?
У нее есть сетевой разъем, а не только вай-фай. Так как питание все равно придется тащить проводом. Можно сколхозить POE.
  • ezik85
  • 12 августа 2020, 13:29
читал про подобное решение, писали что перегреваются они
  • muraveiX
  • 12 августа 2020, 14:00
Наверно, внутри двери утеплитель, вот теплу и некуда деваться.
Меня больше беспокоит: слабая чувствительность и наличие ИК- фильтра- подсветку не сделать.
  • 12 августа 2020, 22:49
Себе сделал так: замуровал в стену рядом с дверью камеру с аналоговым выходом и пинхолом (можно парковочную автомобильную, только объектив поменять), а в качестве дисплея — старый навигатор с видеовходом.
  • 12 августа 2020, 23:05
С навигатором отличная идея! Надо подумать об этом на досуге. Спасибо за мысль!
  • 13 августа 2020, 01:36
О, а это отличная идея, спасибо.
У меня очень давно валяется навигатор с мёртвым тачем, живым экраном и видео-входом. Возможно ещё не выкинул, тогда можно будет применить по назначению!
  • 13 августа 2020, 08:16
Если что — есть живой тач 5"
  • shmv
  • 17 августа 2020, 08:57
с видеовходом вам нужен регистратор
  • 12 августа 2020, 12:06
Посмотрел подробней у продавана.
Это треш какой-то, на скотч камера снаружи клеится!!!
  • 12 августа 2020, 12:07
Скотч это для позиционирования, фиксируется двумя винтами к пластине с другой стороны двери
  • 12 августа 2020, 12:13
Странно, ни одного резьбового отв. не увидел на фото камеры ни у вас, ни у продавана.
  • 12 августа 2020, 13:07
Ок, вечером добавлю. Действительно, важный момент упустил.
  • 12 августа 2020, 21:07
UPD: Я добавил в обзор информацию о креплении и фото
Снаружи слышно нажатие кнопки?
  • 12 августа 2020, 13:06
Нет, только механический щелчок при нажатии.
  • 12 августа 2020, 15:29
видимо спрашивали другое — слышит ли визитёр снаружи нажатие кнопки домофона хозяином внутри квартиры.
  • 12 августа 2020, 15:58
Аа… нет, не слышно. Набалдашка снаружи никак не информирует о том, что изнутри на вас смотрят
  • spectral
  • 12 августа 2020, 13:03
Этот как-то совсем скрытым «имитация старого глазка» не назовешь.
  • mfiless
  • 12 августа 2020, 13:21
В феврале 2019 года купил такой:
Из недостатков: 1) угол зрения не очень большой, хотя в комплекте с дверью шел тоже не рыбий глаз. Поэтому недостаток условный. 2) заявлен ночной режим, но его нет.
Все остальное вполне устраивает. Покупал для матери. Отверстие под глазок слишком высоко и матери приходилось вставать на стульчик. Теперь нет необходимости. Углы обзора дисплея нормальные, хватает для комфортного просмотра.
  • 12 августа 2020, 14:04
Вот ведь странная штука! Основная функция глазка — обзор. Но судя по опыту и комментариям большинство продаваемых глазков оснащены камерами с очень узким углом обзора. Они что, не понимают что производят?
  • Kont
  • 12 августа 2020, 14:11
стоит у меня такой же, беда всех этих девайсов в том что запись по движению срабатывает через 3-5 сек.
  • 12 августа 2020, 14:32
Ну это физика процесса. Чтобы выявить наличие движения камера сравнивает пару-тройку картинок на предмет различия. Если оное находится, активируется запись. Этот момент объект уже находится в кадре определенное время, поэтому задержка.
Упреждающая запись подразумевает, что камера должна быть активна все время и по обнаружению движения сохраняет файл с началом записи — минус N секунд от времени обнаружения. Обратная сторона медали тут энергопотребление в режиме ожидания не будет отличаться от активного режима, для дверного глазка это неприемлемо
  • Asteroth
  • 12 августа 2020, 14:12
А есть ли что-то подобное с подключением по RJ45, PoE и дополнительным монитором?
  • Ramiro
  • 12 августа 2020, 14:13
Nobeus
где найти шлейф который между глазком и камерой, порвался
  • 12 августа 2020, 14:26
Это хана. Как то давно пытался я восстановить порваный шлейф тонкими проводками. На паяльник наматывал 1.5 мм медный провод в качестве тонкого жала. Мороки было много, в итоге все выкинул. Очень неудобно и ненадёжно получается.
  • credos
  • 12 августа 2020, 14:44
в автомагазе для восстановление обогрева стекла токопроводящий карандаш
мгтф наше фсё!

фото с тырнетов…
  • gena04
  • 12 августа 2020, 21:44
Похоже шлейф с матричного принтера:) Мы так ремонтировали перетёртые дорожки:) и ещё прозрачным скотчем обклеевали…
  • 12 августа 2020, 22:57
  • 12 августа 2020, 23:07
Ааааа!!! Трэш!
Хотя помню на работе была эпоха гребенок — тоже развлекаловка с паяльником та ещё )))
  • weds
  • 13 августа 2020, 00:19
На алике используйте поиск: ribbon flex cable CSI
  • 12 августа 2020, 15:33
Я одной стороны видеоглазок на АКБ прикольное решение позволяющее обойтись без протяжки проводов. Но мой внутренний перестраховщик возражает — если этот пакетик литий-иона воспламенится, то выход из квартиры будет быстро отрезан. LiFePO4 тут было бы уместнее.
  • 12 августа 2020, 16:02
Возможно Вы и правы. Наверное, это к лучшему, но я ни разу ещё не сталкивался с воспламенением источников питания. Ни у себя, ни у знакомых. Вероятно, чтобы это произошло, нужно каким то образом этому способствовать, нарушая условия эксплуатации
если он висит снаружи то лишь бы дверь была не легковоспламеняющаяся. сама батарейка относительно небольшая там конечно дыма может наделать (ещё надо ухитриться до этого довести) но прям пожар не устроит если что-то ещё не подожжет.
  • 18 августа 2020, 06:37
если он висит снаружи
модуль с экраном и батареей находится внутри квартиры
дверь была не легковоспламеняющаяся
внутренняя панель двери это как правило деревянные панели, горящий пластик модуля будет падать на пол, придверный коврик…
кстати да, вы правы.
ещё надо учесть что проблемы могут возникать во время зарядки, когда устройство вообще непонятно где.

Хотя в целом даже в откровенно китайских устройствах самовозгорание подобных батарей очень редкое явление. Обычно всё-таки пожары возникают или в каких-то сборках для электровелосипедов, мотоколёс, электросамокатов и т.п. или у моделистов где батареи бывают поврежденные или нарушаются условия зарядки.
  • 18 августа 2020, 10:42
Да согласен что батареи горят не часто и смартфоны на ночь в сейф никто не убирает. Но всё же в некоторых устройствах я бы предпочёл видеть LiFePO4 ну или хотя бы цилиндрический литий, а не пресловутые литиевые пакетики.
  • vagonsky
  • 12 августа 2020, 19:28
с такой формой глазок школотунаи махом отскребут от двери
  • 13 августа 2020, 09:11
У меня уже несколько лет в дверь вмонтирована аналоговая камера с широким углом. Выглядит она как глазок, подозрений не вызывает. Рядом с дверью висит монитор 4 дюйма с али, применяется для вывода видео с камер заднего хода. Его питание выведено через кнопку Reset от старого системника. То есть подходишь к двери при необходимости, нажимаешь кнопку и видишь кто там. Отпускаешь — монитор выключается. Кроме того камера на постоянку подключена к древнему китайскому видеорегистратору. Раньше вел запись по движению. С легкостью узнал, например, кто увел все коврики с подъезда, просто посмотрев видео. Ну и можно глянуть, кто приходил.
  • 13 августа 2020, 09:31
Круто. Расскажите как камеру приспособили в дверь? Как крепили?
У меня есть аналоговые камеры, но они либо квадратные, либо диаметр не тот…
  • 13 августа 2020, 13:23

Я покупал отдельно камеру с хорошей светочувствительностью и отдельно к ней пинхол и широкоугольник. Было это очень давно, когда никто не заморачивался с пинхолами и т.д. Ну и надумал как-то ее поставить. Хотел воткнуть пинхол, но качество картинки и угол не понравился. Рассверлил отверстие в двери и с наружной стороны вставил широкоугольный объектив. Подобрав гайку на этот объектив с мелкой резьбой, зафиксировал изнутри. Затем накрутил камеру на объектив и зафиксировал, уже не помню как, внутри двери. Еще была проблема в том, что к камере идет шнурок с кнопкой для настройки ее параметров. Пришлось с внутренней стороны двери сделать отверстие для доступа к этому джойстику. Вот и все. Питание и сигнал выведены проводом КСПВ сверху возле петли двери в виде простой петли. За примерно 8 лет эксплуатации, может больше, ничего не произошло, провод цел.
  • 13 августа 2020, 13:51
Спасибо!
  • ezik85
  • 13 августа 2020, 13:53
т.е. снаружи у вас два «глазка»?
  • 14 августа 2020, 05:24
Да. Старый глазок не стал убирать. Думал, временно повисит камера, а оказалось — прижилась.
  • 13 августа 2020, 09:47
О! У вас даже коврики придверные истоптанные тырят!
Это где такая нищета еще сохранилась??
  • 13 августа 2020, 12:30
Да случайно заметил, что во всем подъезде коврики пропали. Решил глянуть историю. Оказывается, пришел какой-то бомжеватого вида мужик, поднялся на лифте на верхний этаж, и, спускаясь по лестнице, собрал все коврики подъезда. Видимо захотел мягко и комфортно расположиться. :)
  • zair
  • 17 августа 2020, 10:13
Как говорится, теперь у меня есть фото бомжеватого мужика, но нет ковриков…
  • truda
  • 13 августа 2020, 10:05
Очень, очень интересно! Сфотографируйте, плиз, вашу систему. Хочу в своей новостроечке сделать по уму. Если мозгов хватит))
  • 13 августа 2020, 13:24
Ответил выше
  • 13 августа 2020, 13:50
В новостройке, думаю, если есть возможность лучше не в дверь (т.к. это подвижный объект), а в наличник встроить камеру. Можно будет провода убрать красиво
  • truda
  • 13 августа 2020, 14:44
У нас район простой, вандалов хватает. Хочется максимально похоже на обычный глазок
  • pugachov
  • 13 августа 2020, 11:15
Многие спрашивают: «Почему камера в 0,3 Мп?! Когда они у китайцев кончатся?»
Когда запасы MTKB device под них иссякнут, тогда и кончатся. А пока будут сотовые телефоны, в которых бы лучше камеры не было совсем и вот такие устройства.
  • lohness
  • 17 августа 2020, 12:31
себе для будущего колхозинга взял такой набор:

https://aliexpress.ru/item/item/32914504432.html (брал за 11,19)
и
https://aliexpress.ru/item/item/4001331881868.html (брал за 3,95)
  • 19 августа 2020, 06:58
Есть такая или похожая камера, брал для машины. Угол обзора а нее тоже не ахти. В машину взял другую, эта валяется пока без дела.
Я вообще поражаюсь, как китайцы с углом обзора дурят народ. Они его либо по диагонали считают, либо как сумму горизонталь+вертикаль… Очень сложно в этом нагромождении лжи найти настоящую ширококугльную камеру
  • sav1812
  • 18 августа 2020, 05:59
Используя подобный видеоглазок (как, впрочем, и «обычную» видеокамеру) в подъезде и на придомовой территории, есть ненулевой шанс вступить в конфликт с Законом, вплоть до уголовной ответственности.

Советую озаботиться решением общего собрания собственников МКД, устанавливающим возможность применения средств видеонаблюдения и регистрации, и определяющим порядок их установки и эксплуатации, сбора данных и прочие вопросы…
  • Prono
  • 18 августа 2020, 14:48
Народ, а есть подобные камеры-глазки на «тюльпанчиках», для подсоединения к ТВ?? У кЫтаёзав на рынках не могу найти ни как.