Настольная лампа XIAOMI Mijia 8Вт 4000к 500лм

1. Цена: $28.99 (с купоном BGRSMJLT)

Всем привет! Ранее в муське уже проскакивал обзор «глупой» лампы от сяоми, но там был вообще ужас, да еще за $38. Инженеры видимо немного подумали, решили не отходить сильно от основных концептов и просто не досыпали часть начинки в свою традиционную смарт лампу. Это не портативная модель, питание от розетки, имеется сенсорная кнопка, коротким касанием которой производится включение и выключение питания, а удержанием меняется три уровня яркости. Основное достоинство это «теплый» свет и отсутствие пульсаций, что бережет зрение пользователя. Подробнее под катом.

Характеристики

Яркость: 500лм
Регулировка яркости: Три ступени
Напряжение питания: 220-240В
Потребляемый ток: 0.08A
Мощность: 8Вт (42 × 0.17Вт диодов)
Коэффициент мощности: 0.4
Размер: 408 × 140 × 410мм
Вес: около 600г

Распаковка и внешний вид

В СДЭКЕ в связи с увеличенной нагрузкой совсем забили на аккуратное обращение с посылками

Характеристики на коробке

Ну и сбоку еще особенности напечатали, правда подписи на китайском

Сяоми понимают, что коробку будут пинать и накидывают дополнительную защиту на корпус

Вот так выглядит лампа в сложенном виде. Ножка наклонена, так что в рабочем виде основной свет падает перед лампой, а не на основание. Интересное решение, учитывая жесткость конструкции.

На картинке с размерами и превью это видно нагляднее

Вот так в полностью разложенном. При желании можно подсветить стену с потолком не разворачивая корпус

Светодиоды прикрыты матовой пластинкой, элементы не просматриваются даже на низкой яркости

На основании шильдик с характеристиками и мягкие ножки, закрывающие винты

Макулатура бесполезна, разве что характеристики можно в очередной раз прочитать

Функциональность

Включение и выключение осуществляется касанием сенсорной области. Затухает плавно

В обычном положении боковая засветка широкая, мягкая

«Голова» умеет поворачивается на 90 градусов влево

И вправо без необходимости двигать основание, что довольно удобно

Так же при желании можно подсветить стену с частью потолка

Яркость регулируется по кругу удержанием пальца в той же области. При выключении из розетки не запоминается

Всего три уровня. Минимума достаточно в ночное время. Вот нагляднее, старался подбирать выдержку, чтобы на фото получилось максимально реалистично на среднем уровне. Экспозиция зафиксирована на всех снимках, но баланс белого немного ушел в холодный и максимум малость пересветил.

Люксметр с расстояния 40см(длина ноги) показал 500+/1000+/1500+ Lux

При этом потребление составило 4.7Вт и 8.2Вт в среднем и максимальном режиме, минимум не посчитался

Нагрев в минимуме за час составил 37°C на излучателе и 35°C у основания где установлена плата

В максимуме она поднялась до 56°C на излучателе и 39°C у основания. Заметьте, температура верхней части головы на градус отличается от нижней, но там думаю еще сам рассеиватель греется, так что теплоотдача хорошая.

Осциллографы показали ровную линию, так что мерцания у этой лампы нет, что не может не радовать.

Внутренний мир

Для утяжеления основания используется небольшая металлическая пластина

Плата не очень сложная. Контроллер тача, да обвес для регулировки яркости

С обратной стороны силовая часть. Трансформатор небольшой, но для 8Вт больше и не нужно

Остальные части разобрать не удалось, лопатка просто мяла мягкие края пластика, вполне возможно корпус дополнительно склеен, так что придется поверить на слово в 42 светодиода, типоразмер так же останется тайной.

По традиции выпросил купон BGRSMJLT, снижающий цену до $28.99. Доставка бесплатная.

Итоги

Получилась довольно симпатичная настольная лампа, жена от нее в восторге. Белый матовый пластик, строгие формы, высокая ножка с наклоном, едва заметная кнопочка. Такую и дома не стыдно гостям показать и в офисе коллегам. Мощность на приемлемом уровне. Казалось бы, всего 8Вт в максимальном режиме, но я ее включаю в основном вечером и вполне хватает среднего уровня, а ночью минимального, при чем можно было сделать его даже вдвое менее ярким. Ну и конечно отсутствие пульсаций это здорово.
Единственное, хотелось бы более продвинутой регулировки, хотя бы уровней 5 с режимом мунлайт в минимуме для использования в качестве ночника. В идеале рампинг, но без ШИМ такое решение наверное будет слишком дорогим или придется использовать аналоговые «крутилки».

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Спасибо, давно хотел лампу, пожалуй эта подойдет.
  • 22 июня 2020, 10:36
Спасибо, давно хотел лампу, пожалуй эта подойдет.
Можно еще поискать купоны на «умные» модели, помню по 38 тоже проскакивали за аналогичную мощность. С другой стороны, это лампа, расписание ей не особо нужно если не использовать как ночник или будильник )
  • sinobi
  • 22 июня 2020, 10:43
Имхо цена завышена на девайс, могли бы и esp 8266 за эти деньги впихнуть
  • 22 июня 2020, 10:55
Имхо цена завышена на девайс, могли бы и esp 8266 за эти деньги впихнуть
с ESP уже по 38 с купоном, писал выше )
  • T-1000
  • 22 июня 2020, 11:11
Внешний вид симпатишный.
Согласен с предыдущим оратором — за бренд накинули «десяточку».
Уверен, что напрягши усилия можно найти аналог (без бренда сЯомЫ) на али дешевле.
Но это уж кому надо тот пусть и ищет.
  • 22 июня 2020, 11:25
Согласен с предыдущим оратором — за бренд накинули «десяточку».
Ну дык сяоми уже не тот.
В данный момент на их месте молодые и ещё не зажравшиеся блицы, была у них отличная лампа, но вот привычка прекращать производство даже популярных моделей огорчает )
в сети светофор за втрое дешевле не катит?
  • 22 июня 2020, 12:40
в сети светофор за втрое дешевле не катит?
Смотря что там внутри. Так то дешевле не только в светофоре есть, но не всегда оно адекватное )
Есть ссылка? Хотя вот что-то нашел. Он?
ножками подвигать до магаза вера не позволяет?
  • 23 июня 2020, 00:18
ножками подвигать до магаза вера не позволяет?
Я бензина прокатаю вдвое больше, чем эта лампа стоит. Не у всех светофор рядом с домом стоит
не вижу преимуществ перед ru-mi.com/svetodiodnaya-lampa-xiaomi-mi-smart-led
при том, что у нее 6/9W (в зависимости от версии), меняется температура, удобнее управление, вифи с умным домом и проч
а между 54$ и 29$ разницу чувствуете?)
  • 22 июня 2020, 13:41
вот за ~$33.
Цветовая температура: 2700-6500K К
Мощность: 6 Вт
На 6Вт она будет выходить только с нейтральным светом, если уводить в теплый, холодные диоды будут приглушаться и мощность заметно упадет. Я не говорю, что это совсем мало, мне второго режима на 4.5Вт хватает вполне, но может кому-то важна нормальная яркость
9Вт уже дороже. Но опять же, если нужна интеграция в умный дом, никто не осудит за доплату и покупку нужной версии )
  • 22 июня 2020, 13:19
не вижу преимуществ перед ru-mi.com/svetodiodnaya-lampa-xiaomi-mi-smart-led
Если разница в стоимости Вам не критична, конечно можно доплатить за «умную» версию, я об этом писал выше
  • iyuras
  • 22 июня 2020, 13:33
Выбирал, выбирал я эти лампы со светодиодами. Не ясно какой у них световой поток, какой индекс цветопередачи, какая пульсация. Все эти параметры влияют на глаза. У китайцев написано одно, а по факту может быть другое. Никаких тестов по ним я не нашел. Зрение посадить легко, потом лечиться устанешь. В результате купил икеевскую лампу ТЕРЦИАЛ за 999 руб. И светодиодную лампочку выбрал, с отличными параметрами, на сайте lamptest ( ammo1 — автор с муськи тестирует лампочки) за 150 руб. 12 Вт, E 27. Очень доволен как светит. А перегорит — легко заменить.
  • 22 июня 2020, 13:37
Ну пульсацию я измерил, температуру между 4000К и 5000К так же отличу, а вот с CRI уже сложнее, но тут если не обманули в предыдущих параметрах, есть большой шанс, что и с остальными всё будет нормально )
Купил. Будем посмотреть)
Длинновата «голова», на столе перед монитором будет мешаться.
  • 22 июня 2020, 18:50
Длинновата «голова», на столе перед монитором будет мешаться.
У меня стол похож на вот этот. Поставил на полку справа, нужно очень постараться чтобы ее зацепить )
У меня традиционно прямой компьютерный стол, слева как положено лампа, и места мало. Пока обхожусь известной телескопической, переделанной на светодиодную матрицу.
  • 22 июня 2020, 21:04
Пока обхожусь известной телескопической, переделанной на светодиодную матрицу.
Так то имеет право на жизнь, но вот если у Вас был выбор поставить синюю как на Вашем фото или белую из обзора, какую Вы бы выбрали? )
Естественно белую как в обзоре, но с головой как у синей, в смысле маленькой. И естественно без аккумуляторов, зарядников и прочих умных домов.
  • 23 июня 2020, 00:25
Да у длинной головы тоже плюс есть — широкая линия света, из-за которой тени получаются гораздо мягче, а это важно для рабочего места. Сравните тени от предметов в свете Вашей лампы и светодиодной ленты.
Вот лампа с обзора за US $22.54 ссылка, кому нужно берите. По мне, так настольная лампа Mijia Mi Smart lamp 1S MJTD01SYL намного интереснее.
«Люксметр с расстояния 40см(длина ноги) показал»
Пару секунд, пока доходило что речь про ногу лампы, очень переживал за автора
  • 24 июня 2020, 11:54
Ну а что, есть же маленькие люди, у меня даже знакомый имеется. Довольно жизнерадостный человек )