Пластиковый корпус с прозрачной крышкой 263x185x95 мм | Делаем музыкальный центр из 90х

Продолжаю обозревать банальные пластиковые коробки для РЭА. Удобно — сразу готовый корпус для самоделок, пластик легко обрабатывать, а тут еще и с прозрачной верхней крышкой.

Упаковка надежная — корпус доехал целый:

Внешний вид коробки:

Наружные размеры: 263x185x95 мм. Углы скруглены. Толщина стенок около 3 мм. Внутри три ряда приливов для крепления плат.
Сзади виден след от литника, но это особенность пластиковых корпусов.
Передняя крышка прозрачная, высота 20 мм, крепится на 6 винтов М4. Есть уплотнительный резиновый шнур, корпус герметичен. Можно делать портативную колонку, я делал.
Пластик ABS электризуется, пыль налипает в момент.

Решил сделать в этом корпусе комби блок — mp3 плеер с усилителем.

С трудом вырезаю отверстие для установки модуля в переднюю прозрачную крышку:

Гравером 180 Вт еле прорезал, пластик вязкий. Крышка, по ходу, противоударная.
MP3 модуль из старых запасов.
Толщина материала крышки:

Добавляю крепежные и вентиляционные отверстия:

Пластик корпуса обрабатывается легко.

Плата усилителя будет DX-401SK на STK401-110.
Трансформатор для нее от музыкального центра из того же обзора.
Дорабатываем силовой трансформатор, монтируя на нем два выпрямителя:

для источника звука и подсветки.
Крашу коробку:

Желателен грунт. Передняя крышка лишилась прозрачности, покрашена серебрянкой изнутри.
Добавляю алюминиевые ручки и ножки:

Компоновка внутри.
Трансформатор справа:

Плата усилителя с активным охлаждением слева:

На передней крышке будет подсветка:

Это RGB светодиодная лента с управлением по BT.
Питается она от 5 В:

все от того же трансформатора.
Готовое изделие:

Сетевая розетка такая.
Минус — тяжеленное получилось изделие:

Но корпус держит нагрузку.
Был бы класс D весило бы 1 кг максимум.
И еще, плата развивает 100 Вт, даже на уровне громкости 1 — громкость аховая, наваливать можно на любой акустике.
Подсветка управляется от смартфона:

Комби блок напомнил мне центральный блок музыкальных центров.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Штука прикольная получилась. Но подобные коробки дешевле на месте покупать. Например ссылка, недавно прям такую устанавливал, правда отверстия под гермовводы сверлить пришлось, качество нормальное за эти деньги, наличие всегда есть на месте. Есть и большие размеры, может не такая гламурная, но цена практически в два раза ниже, бонусом ip56.
Если кому надо могу живые фотки кинуть, на объекте фоткал уже установленную.
А еще у дкс есть коробки и с прозрачными крышками. И тоже с ип56. При этом насколько помню они даже крепче обычных непрозрачных
Так это моя коробочка только с прозрачной крышкой, по крепости они одинаковые если пластик одинаков.

Мне больше хенселевские распред коробки нравятся, дизайн прям ууух.

Правда и цена соотвецтвует дизайну (( Редко когда они в проекты пропихиваются.
Да я просто прозрачные только в магазине держал, по ощущениям показались попрочнее, чем обычные коробки дкс-шные. Может и обманчиво оказалось ощущение.
Хенсель- прикольные коробки, но стоят в 3-5 раз дороже дкс. Видел в живую их, сразу захотелось куда-нибудь прикрутить:)) Хотя с другой стороны- под зашитым потолком никто не будет видеть дизайн распредкоробок:)
Я их ставил всего на трех объектах, в скрытых полостях они нафиг не нужны, а вот в тех помещениях типа электрощитовых/котельных они смотрятся ваууу, особенно если проводка в трубе выполнена.

По цене внутренние исполнение в 3-4 раза дороже от дкс, внешние — такие же но черные, (стойкость к UF, температурам, класс защиты по воде выше) дороже в 8-10 раз -). Внешнию я только один раз монтировал, но там заказчик счета на оборудования не глядя подписывал, на том объекте оторвался по полной ))
похожа на ДКС 53920
По факту они часто на заказ, в наличии нет, или есть только на центральном складе
На фото дкс 54020- я просто первую попавшуюся дкс-шную коробку с прозрачной крышкой привел в качестве примера. А так да, обычно такие коробки идут под заказ у поставщиков.
  • usb350
  • 20 мая 2020, 22:41
Не знаю, какого качества источник сигнала, но, как по мне — избыточен здесь и усилитель и уж тем более блок питания. Импульсник вместе с классом D здесь смотрелись бы уместнее.

А трансформатор хороший, тогда японцы качественные вещи выпускали. Можно хороший усь на 2х5вт сделать по мотивам фолловера Чуффоли. Пара ШП голов в TQWP и ага.
Десять лет хочу сделать, никак не сделаю. Слушал подобное. Отсутствие фильтров (пусть даже выкрученные ВЧ) — огромное благо для звука. TQWP дает полку до 80 Гц даже в случае 3ГД-38Е, этого достаточно. Ну и усь — «гармонизаторъ» — чуток смягчает жесткую цифру. А вообще, на фиг, нет настроения музыку слушать.
  • 20 мая 2020, 22:55
. А вообще, на фиг, нет настроения музыку слушать.
Нужна музыка под настроение.
И
«гармонизаторъ»
применить другой, желательно односолодовый или 12 летний…
  • PSVik
  • 20 мая 2020, 22:58
Ну я бы лучше купил неисправный старый советский усь и сменил потроха, эстетики было бы куда больше, в плюсах — можно сделать куда более удобную регулировки громкости и тембра, баланса.
у нас на барахолке их полно и отдают за символическую цену
  • 21 мая 2020, 07:51
Где этот чудесный город без барыг? Я собираю вещи. У нас заламывают за все на авито
Что то страшное получилось. Как ящик для хранения болтов в гараже.
  • 20 мая 2020, 23:17
Всяких свистелок мало.
Из девяностых оно должно выглядеть как-то так :)

И ещё написать «100500 WATT PMPO».
  • 21 мая 2020, 05:55
Можно распечатать такую фотку на самоклейке и наклеить на коробку :)
Зачетная балалайка.Что за зверь?
  • 21 мая 2020, 09:39
Это SUPER JUMBO DYNAMIC SPEAKER SOUND SYSTEM!
Первое, что гугл показал по запросу геттобластер.

Очень похоже вот на это:
Хм… На фотке в выключенном состоянии смотрится намного приятнее.
  • 21 мая 2020, 10:07
С этими китайскими бубмбоксами всегда так. На картинке круто выглядит, а как в руки возьмёшь — так сразу вся дешевизна чувствуется.

Классикой бумбоксостроения шарпы были.
Классикой бумбоксостроения шарпы были.
Ага. GF-777 вообще культовая штука:

• 21 мая 2020, 11:47
Даже в нашей деревне на авито лежит вот такая штука.
Давно лежит, правда. Иногда возникает мысля «а не купить ли», но довольно быстро проходит.

Да уж точно. Кассеты нынче практически никому не нужны, радиостанций в AM осталось чуть-чуть… Не стОит эта ностальгия тех денег, которых за неё просят и того места, которое она займёт, покрываясь пылью.
  • 21 мая 2020, 14:14
Потому для ностальгии по кассетам я купил Walkman, он меньше места занимает.
В музыкальном центре, если что, кассета тоже имеется. Но МЦ больше колонками для компа работает, а по основному назначению редко используется.
GF-777 вообще культовая штука
Кто-нибудь помнит как он играл?
Судя по конструкции этого геттобластера, его звучание по всем законам электроакустики должно было быть весьма хреновым)
  • maz
  • 21 мая 2020, 17:06
Я так понимаю, это «открытый ящик». А там лишь бы пластмаски не резонировали.

А внутри похоже на галимую кетайчатину. Даже трансформатор типовой для таких поделок. Без слез не взглянешь.
А «дядьки» в моё время вот по такому западали :)

Дизайн, кстати, не сильно отличается от авторской разработки, да и металлик там есть, крашено молотковой эмалью.
У меня такой на даче лет 20 валяется. Как минимум, провода от бп к радио — менять, их зачем-то отрезали. Но есть шанс что рабочий.

Корпус для батареи
объем 54 аккумулятора 18650
180х75х167мм
Вольтметр встроен
400грн
  • noah41
  • 21 мая 2020, 07:05
Это как к данному посту относится?
человек забыл дописать: «продам, звонить по тел.066-1234567»
  • t0xy
  • 22 мая 2020, 13:59
это аккумуляторы к данному девайсу, чтобы долго играло)
Это же банальный Gainta G238C, только спионеренный китайцами и превращеный в noname? )))
MP3 модуль из старых запасов.
Блин. Думал появились в продаже. :(
Вроде есть продажа поштучно, но с алибабой я не имел дел, не знаю как там заказывать.
Да точно так же. Логин от али подходит, адрес доставки только забить еще раз.
  • Rzzz
  • 21 мая 2020, 00:22
Вместо mp-3 модуля (надо сказать, китайцы их так и продолжают делать довольно уродские) можно поставить автомагнитолу, они посимпатичнее. Можно даже 2din.
Цена не сильно больше продвинутых модулей, зато усилитель уже в комплекте.
И корпус из текстурного ламината)
  • G99999
  • 21 мая 2020, 02:04
Удобно — сразу готовый
Но- ценааа…
Это сколько же у уважаемого bdos дома всяческих аудиодевайсов по углам стоит? ))
  • 21 мая 2020, 07:38
Я их дарю друзьям. У меня сейчас по минимуму
  • asdfgh
  • 21 мая 2020, 17:40
Друзей или аудиодевайсов?
  • 21 мая 2020, 18:29
Юморист)
А где надпись Super Bass 10 000W? Чтобы по классике было.
Разыскиваю коробку с прозрачной крышкой, не огромную, а такую, чтоб смогли уместиться 4-6 автоматов 1din. Их море, этих коробок, но все они малы по высоте.
Я гермобоксы такие беру в Чип и Дипе. 100 мм по-моему максимальная высота. Gainta. Прайс, как в китае.
www.chipdip.ru/product/g2117s
В чипе я всё проверил. В Москве на Гиляровского. У них много этих боксов. Ни один не подошел. Нашелся один, влез, но клювик(как назвать переключатель на автомате?) при переключении упирается в крышку, да и по бокам, где ввод кабелей автоматов, остаётся места 4мм, что мало. Остальные коробки огромные, от 25см и больше.
  • 21 мая 2020, 08:06
все они малы по высоте.
Высота это глубина, когда коробка лежит на дне, или ширина, когда коробка лежит на большей стороне? Т.е нужен пример с размерами, чтобы погуглить :)
Автоматический выключатель возьмите в руки. Где у него высота установки? Вот по высоте он должен поместиться в коробку с учетом установки на din рейку.
Не, огромные есть, не спорю. Но мне надо всего два автомата уместить, ну в запас ещё под два места оставить. Коробка, у которой пространство будет использоваться на 20% мне не нужна.
Она вам не подойдет там дин рейка для скрытой модульки типа клемм и пр тряхомудии.
  • 21 мая 2020, 09:09
Например, взял размеры с запасом 150x200x76мм как у модели DABP152008T.
Корпус можно и перевернуть, чтобы ширина и длина поменялись местами, только нужно будет придумать крепление для дин-рейки.
У шнайдера как минимум видел мелкие боксы на 2, 4, 6 модулей с водозащитой и с прозрачными покрашенными крышками
www.se.com/ru/ru/product/13977/%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81-%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0-kaedra-6-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B9/?range=866-kaedra%2C-mini-kaedra
  • 21 мая 2020, 09:53
Кстати, для автоматов такого типа корпус правильнее, т.к. если произойдёт выключение автомата, то открытие коробки без дверцы будет трудоёмким.
Так человек ищет именно для этого коробку, чтоб шаловливые ручонки АВ не включили, а посмотреть положение АВ могли. Я такое пару раз в офисах делал, чтоб на серверные стойки «мамкины электрики» АВ не рубанули.
  • 64eu64
  • 22 мая 2020, 11:45
Только они неприлично дорого стоят
Вам на 6 юнитов идеально подойдет такая распред коробка

АВВ парт есть на скрине, высота у нее внутри 140 мм.
Я их монтировал пару раз, именно АВ на дин рейке ставил внутрь. Как всегда на заказ. С заказами на АВВ сейчас аккуратнее, по последней информации у них завод во Франции на карантин встал, и я остался без модульных OVRов, обычные продаются, но вот со съемными кассетами срок поставки неизвестен.

З.Ы. Если сильно приперло то возьмите обычный маленький щит с прозрачной дверцей, и эту дверцу прикрутите на четыре «красивых» самореза по углам. Колхоз конечно
Вот это, что надо. Я такие видел, но большущие, а чтоб маленькие не — всчтречал. Я вообще нашел идеальную коробку, делает их obbo. Но в Москве их нет ни у кого, есть возможность заказать, но минимум 5 штук, а цена одной 1400. Это очень dahua получается. Похоже с abb примерно также выйдет.
С дверкой не хочу. Оно должно быть труднодоступно для рук, но максимально легкодоступно для визуального контроля, и это должно быть овер IP55.
АВВ стоит около трехи в наличии СПБ нет, если хотите узнаю наличие по Мск и на складе АВВ, скоро все равно звонить буду свои заказы теркбить.
Дкс еще гляньте, типа таких коробок

Вот например rubilnik.ru/catalog/raspredelenie_i_podklyuchenie/korobki_i_korpusa_montazhnye/montazhnye_korobki_otkrytoy_ustanovki/208207/
Спасибо большое буду знать, кинул себе в закладки.
Парт номера по каталогу дкс если кому надо: 54040, 54140, 54240, 54340, 54440 (по увеличению размеров. Кстати по наличию в Спб все есть кроме самой большой.
Отсутствие дизайна тоже дизайн, страшная она конечно -), но дешевая 51140 аналог АВВ которую выше я скидывал стоит всего тысячу рублей.

Я бы такую постеснялся в приличном месте ставить, Лучше шнайдеровский ip щиточек Каедра на 6 юнитов парт 13977, и заменить у него ручку на ручку с замком парт 13948 от шнайдер штатная, их и щитов и замков везде валом только бюджет уже 4000 рублей будет
Ну как говорится- дешево и сердито:)
А так да, каедра или плексо будут явно приятней выглядеть:) Но и стоить дороже, особенно с замком, ага.
И да, я вроде даже у иека видел такие коробки. Но честно говоря не вижу смысла опускаться ниже дкс.
У Плексо дизайн на любителя и две цены от Каедро, ну и я плохо номенклатуру знаю у легранда, кроме dlp кабель каналов и их шурушни ).

По Иеку не все так однозначно. У них недавно щиты наружные пошли ip защитой серия профи. Там все как у АВВ в серии u/at только дома пониже и асфальт пожиже. Недавно был выбор или риталовский щит или трехуровневые клеммы на спусках к потребителям. Выбрал клеммы свои любимые d 4/6 nlp, так как бюджет на них закончился )) пришлось брать дешевый ящик. Ну что я могу сказать… главное раму с динреками и модулькой можно снять и поставить в ящик не разбирая, на этом преимущество заканчиваются -) Все сделанно дендрарнофекальным методом и такими же материалами, об подобие едф профиля два раза порезался, пока пугвшку по модулям путал )
Но главный итог схема нормальная, собрана в мастерской в тепле, а не на месте как в других дешевых коробках. Щит имеет место применение на бюджетных проектах, когда технадзор требует металлический ящик хоть ус*ись и ip54.

Вот такого «красавца» поставил две недели назад.

А вот нашел его потроха
Видно зачатки едф профиля под рейками. И главная засада щит имеет импост!!! (средняя перемычка между створок.) А также рамки внутри из-за этого импоста две!!! левая и правая. и между дин рейками зазор. Фото сделано на этапе конца прокладки подводящих линий к модульке. Отходящие линии собирал уже в нутри короба щита из-за этого дурацкого импоста…
Перемычка по центру мешает люто в этих иековских щитах, плюс стойки сделаны из традиционно хрупкого для иека пластика. Ну и в отличии от абб- в иеке как обычно несколько отверстий внизу под ввод кабелей- нужно много кабелей завести- или болгарка, или лобзик или пробойник надо юзать. Да и раму один раз собрал и больше не стоит трогать- иначе быстро отверстия под саморезы разбалтываются (хотя у абб тоже рейки саморезами к раме прикручиваются). Плюс омедненные болты приваренные не слишком прочные- можно слизать.

Короче, шириной в одну рейку юзать в принципе можно эти щиты, шириной в две рейки- уж лучше комбилайн абб-шный.

Короче, эти иековские щиты я тоже пробовал на вкус так сказать.
Дополнил выше плюс про инпост написал))

При цене восемь тысяч, металл, IP54 и 96 юнитов, съемные рамки, эта коробка гремучая смесь уступок, но за эту цену вы ничего не найдете.

В конкретно этом два больших прямоугольных отверстия со вставленными г****нами по другому эти сальники не назвать, материал такой же как на дешевых распредках у иэка, и держится он так же, то есть никак не держится. Лучше бы вообще ничего не делали, мне проще отверстия прессом прорубить, и нормальные гермовводы смонтировать. Подключение щита заняло 3-3,5 часа, затем я эти резинки на место еще полтора часа ставил, умудохался вусмерть.
Ну я год назад чутка поработал с этими иеками, может что-то и поменялось.

А если можно юзать пластик, то я пожалуй из бюджетных предпочту текфор с ип 65, там при необходимости можно и жирафа сделать из пары щитов- правда не везде можно сделать высокие щиты.
Эт чего, dsh201r чтоль диффы? Небось тоже с катушкой мгновенного расцепителя из алюминия, как у бэйсика и обновленного дс200?:) Еще автомат от екф заметил:)))
Так я говорю щит бюджетный. Екф на времянке стоял, под рукой 10А s201 не было это защита РНПП и контактора (про любил куда то у меня тогда четыре щита на сборке стояло). Главное, ввод нормально выполнен узо-овр-реле напряжения.Этот щит транзитный, от него дальше вводной кабель пошел (тут тоже с экономили экономисты блин)
Про модульку с заказчиком три раза ругались, там уже резать некуда было. Это мини гостиница на четыре номера однокомнатных, по линиям там все впорядке по моим эскизам протянули, а вот на щите объединять пришлось((. Заказчик хотел простые АВ поставить, я делать в принципе отказался, сошлись на dsh201. один на свет один на розетки в номере.
Но я еще там оттянусь по полной, в каждом номере стиралка, посудомойка, и микроволновка и все на 16 АВДТ ))), заселение в сентябре. Я уже дни красным пометил в ежедневнике, и счет в ЭТМе сделал на ds201 в нужном количестве ))).
  • Vmedic
  • 21 мая 2020, 07:46
У меня почему-то охлаждение вызывает больше вопросов. Толку то ставить куллер почти впритык паралельно крышке. Не лучше бы было сделать приточно-вытяжную систему с двумя куллерами по противоположным стенкам (естественно повернув радиатор, чтоб поток вдоль ребер проходил)?
  • pesche
  • 21 мая 2020, 09:27
Я понимаю, что это обзор коробки, а не усилителя, и коробку бы не купил по причине хрупкого пластика крышки — видно, как пошла трещина от одного из крепежных отверстий под мп3 модуль, — и цена корпуса, мягко говоря, неадекватна — будто это не одна отливка, а миллиард транзисторов на кремниевой подложке.

Но и усилитель, мне кажется, сделан «на подарки» ) — если учесть, что вентилятор будет преимущественно перемешивать внутренний воздух. Если бы сверху не было ручки, тогда место крепления силового трансформатора непринципиально, а с ручкой по центру логично и центр масс размещать ближе к середине.

Отверстия в задней стенке я бы располагал не в одну линию, а зигзагом т.е. в шахматном порядке, потому что это в меньшей степени снизит прочность пластика.

Подсветка, управляемая снаружи со сматрфона, дело вкуса, но логично, мне кажется, ее управление связать с фонограммой. У китайцев есть (были) и готовые усилители, и чипы для организации бегущих огней, тактируемых ударными инструментами. Название не подскажу, поскольку такой усилитель я лет пять назад купил сам, но контроллер выглядит как клякса пластика и умеет крутить простейшие узоры из восьми, кажется, светодиодов.
Скорее всего пластик вполне нормальный, просто неаккуратно просверлили или сверло «закусило». Такие вещи надо сверлить обязательно на жесткой подложке и желательно с водой, а еще лучше переточенными под это дело сверлами. Но это если у вас рекламная мастерская :)
  • pesche
  • 21 мая 2020, 14:18
у меня с советских времен еще остался кусок оргстекла, в котором я насверлил штук 40 отверстий 3мм, с интервалами в сантиметр, надеясь собрать секвенсер т.е. ритм-машину, программируемую матрицей контактов. Проект кончился ничем, потому что хромала на обе ноги электронная часть — имитация барабанов заторможенными генераторами синусоиды нескольких частот и колебательными контурами на реальных катушках и конденсаторах (в противовес гираторам на ОУ).

сейчас я этот кусок потихоньку разрезаю для мелочей diy, но даже спустя почти 40 лет он не растрескался т.е. и сейчас не утратил определенной упругости (не выветрился пластификатор?)

т.е. пластик пластику рознь, а будучи школьником я не особо заморачивался сверлением по правилам )

в контексте корпуса я бы предпочел совсем непрозрачный ABS в том числе и крышку, нежели акрил, как в данном образце.

но соглашусь, что при соблюдении ряда правил и аккуратном подходе можно и оргстекло/акрил сверлить без сколов.
вопрос лишь в том, будет ли самодельщик выбирать корпус, склонный к сколам (ладно бы он стоил 50р как распаечная коробка, промазал сверлом — купил новую).
Значит хранился этот кусок в подходящих условиях. У меня советское оргстекло ушло в мусорку, так как потрескалось/помутнело.
Кулер как то необычно смотрится на пассивном радиаторе.
А видео работы есть? Со светодиодиками.
  • 21 мая 2020, 09:44
уже подарил, не успел снять
Цена на подобные коробки оправдывает в моем сознании приобретение 3Д принтера.
Если вы не обратили внимание, то автор обзора указал на то, что этот предмет достался ему не за ту сумму, которую за него просят в магазине. Если бы ему предстояло отдать за это своих кровных US$ 17, то вряд ли мы бы этот обзор увидели. :)
Тем более, что сейчас уже многие печатают лентами, нарезанными из пластиковых бутылок.
С этого места поподробнее, понятно, что принтер в приницпе может печатать пластиком от бутылок, но вот вменяемой домашней технологии переработки бутылок в ПЕТ-Г пластик подходящий для печати я не встречал.
Просто наберите в ютубе «печать ПЭТ».
  • bampr
  • 21 мая 2020, 12:03
явно не хватает цветомузыки ) тем более корпус прозрачный, просто подсветка не интересно )
Ну и цены за пустые коробки! За такие деньги готовое изделие в Китае нужно покупать.