Корпус для сборки усилителя мощности

1. Цена: $12.99 плюс столько же доставка

Здравствуйте. Небольшой обзор набора деталей для сборки корпуса для усилителя мощности. Хотя внешне он больше похож на лабораторный источник питания

Корпус состоит из 6 алюминиевых панелей скрепляющихся винтами. Толщина панелей 3,5 мм. Поверхность панелей сатинирована, и покрыта анодно -оксидной пленкой черного цвета. Фронтальная панель имеет толщину 7,5 мм.
В собранном состоянии корпус имеет размеры 160 х 100 х 70 мм. Внутренний размер 149 х 91 х 61 мм
К корпусу прилагаются все необходимые разъемы и гнезда, выключатель питания, рукоятка громкости, силиконовые ножки на клею.

Для крепления плат предназначены пазы. Ширина пазов 2,5 мм, глубина 3,5 мм, расстояние между пазами 54 мм. Тут надо либо ухитрится купить готовый модуль именно таких размеров, либо самому все делать с нуля.

Для сборки я купил готовые модули питания и усилителя.
Модуль питания на 24 вольта 6 А
Размеры его 105 на 55 мм. В пазы он не подошел. Пришлось фиксировать термоклеем. Загнал термоклей в пазы и в отверстия на плате, сидит плата мертво. Конечно это некрасиво, но видеть это безобразие никто не будет.

Прикрутил заднюю стенку с установленными разъемами. Паять пришлось только RCA разъемы, тумблер и розетку питания. Все остальное на винтах

Усилитель Долго искал такую плату, чтобы регулятор громкости был по центру.
Прикрутил усилитель. На всякий случай зафиксировал термоклеем.

Что удобно, конструкция позволяет собирать корпус по частям, оставляя хороший доступ к деталям.

Собираю весь корпус. Надо сказать все пригнано отлично, с точностью до сотых миллиметра… Собирать одно удовольствие.

Рукоятка громкости сделана из цельного куска алюминия, тяжелая. Фиксируется винтом. Светодиод устанавливать не стал, он есть на усилителе, надо поискать что типа толстой лески и вывести свет в отверстие.

Усилитель подключил к колонкам BBK Angel 2F

Звук порадовал. Регулировки тембров здесь нет, но желания что то подкрутить не было. Даже не предполагал, что колонки такое могут. Больше про звук распространятся не буду, это обзор корпуса, а не усилителя. Всего на усилитель было потрачено $43,72.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Ulises
  • 28 июля 2019, 05:52
Поскольку это обзор на корпус, а не DIY УНЧ, то не помешало бы дополнить описание параметрами:
Внутренний размер: 90*150*62 мм.
И измерить и сообщить размеры устанавливаемой в пазы платы, т.е. ширину по установочному каналу.
По центрам или крайним габаритам.

Добавил
Тумблер не изолирован от корпуса, если его пробьет то фаза может сжечь всё к чертям, и не только внутри самого корпуса.
Пробить может запросто, он работает на конденсатор.
  • Radii
  • 28 июля 2019, 06:48
Почти в два раза дешевле, но не черный…
ekits.ru/catalog/ustanovochnye/pcbbox/pcbbox_112x59x200_sr/
Или в три?
ekits.ru/catalog/ustanovochnye/pcbbox/pcbbox_112x59x150/
Вы найдите тот же самый в 2 раза дешевле.
  • Aleg
  • 28 июля 2019, 08:11
Учитывая доставку, ваш корпус дороже обозреваемого.
Сравнил ужа с ежом, по ссылкам обычные корпуса для РЭА, без фрезерованных отверстий и всей фурнитуры и разъемов. А самое главное, лицевой панели как у ТС нет.
Ну купишь ты это пустое поделие, сколько денег, а, главное, времени потратишь на то, чтобы довести до состояния, как ТС получил сразу в почтовом отделении?
  • BrB
  • 28 июля 2019, 06:59
Так то симпатишный такой. Я бы еще оторвал бы с старого муз прибора шильдик Тиак или Националь (любили они такие цвета) вклеил бы и самозабвенно врал, что это усилок 85 года за три штуки баксов :)
  • 28 июля 2019, 12:32
Боюсь в 85г один блок питания приличного усилка занял бы больше места, чем вся эта коробулька вместе с крутилкой ;)
Токийскую Электроакустическую Компанию не поймут.
Плюсанул.
Неплохой корпус под DIY… А верхние\нижние панели можно и «уширить», под свои «хотелки»!.. Впрочем, как и лицевую\тыловую. ;-)
З.Ы.:-подожду акцию\купоны\скидки....-жаль, что недоступна доставка по ссылке выше(-ценник, как и габариты, весьма «вкусные»!).
все пригнано отлично, с точностью до сотых миллиметра
Прям вот до сотых? :-)
Прям вот до сотых?
Ну где то так.
ну там же ниже фразы, на фото, линейка в подтверждение лежит ;)
Приблизительно в том же бюджете есть более интересные готовые варианты (некоторые со встроенным блоком питания), например:

и так далее.
  • 28 июля 2019, 12:21
Как минимум два из них с питанием от сети (1 и 3), органов управления и разъёмов гораздо больше, чем в корпусе ТС, блок питания в подарок, да и компоновка в таком корпусе будет явно не как в обозреваемом. Додуматься расположить УМ над блоком питания (радиатор силовика БП в сантиметре от днища микросхемы усилка, наверное для быстрого разогрева ;) и при этом рассуждать о губительности для звука разьема питания…
А ещё бывают те, которым на экстерьер не наплевать
А то та именитые производители усилков по овер несколько сотен зелёных продают свои поделки с внешними бп и не парятся за просадку по питанию))))
они просто используют бескислородную медь с добавлением алмазной крошки, такой набор позволяет получить свойства сверхпроводника.
Пример?
А гугл в помощь уже не выдаёт ни чего? Раз мы говорим о звуке, то стоит посмотреть на всю палитру этих устройств.
Наврали, значит.

Люся :-)))
«Глухая» коробка и термоклей?
Вы считаете, что это не будет греться?
Это точно. Если уж такая лень, то хоть бы нейтральным силиконовым герметиком. Не обязательно тубу огромную покупать. В любых автозапчастях тюбик казанского герметика рублей 100.
Еще можно вырезать куски текстолита, закрепить по углам платы в штатные отверстия и вставить плату в пазы.
А ещё лучше герметик на основе MS-полимера. Это не оторвать никогда.
а если нужен ремонт или замена?
Это не я афтар конструктивного решения «посадить на клей».
  • 28 июля 2019, 10:59
Будет, но не долго :) Вы посмотрите что отделяет контакты 220В БП от МЕТАЛЛИЧЕСКОГО днища. Две капли термосоплей (двухсторонний скотч не в счет, он вообще не изолятор для 220в), которые потекут в закрытом объёме очень быстро. Плата БП просядет под собственным весом, клемы питания закоротят на корпус и входные автоматы (пробки, и т.п.) обесточат всё жилище. Это в лучшем случае, в худшем «конструктор» этого поделия будет рядом и возьмет его в руки чтобы посмотреть что там искрит…
Будет, но не долго
Богатая у вас фантазия товарищ. Но все не так. Плата лежит на выступах и никак не сможет замкнуть на дно, до него еще 10 мм. Скотч был нужен лишь для того, чтобы нормально залить в нужных местах термоклей, формируя что то типа стоек, клей заливался в пазы и в отверстия на плате, для этого нужно было поворачивать корпус, а скотч фиксировал плату… Сейчас этот скотч можно убрать за ненадобностью.
Это товарищи ещё не видели ламповой техники, скажем, немецкой, где и напряжения и нагрев были куда как выше, тем не менее, картоновая изоляция работала веками (!).
  • 28 июля 2019, 17:39
Насчет «картоновой» изоляции ничего не скажу — не встречал, а вот чем отличается просто картон и ЭЛЕКТРОкартон, который и сейчас широко применяется в электротехнике — потрудитесь почитать сами. Да и скотч — это совсем не картон и как изменится его электросопротивление со временем, да и какое оно сейчас — большой вопрос. Но в вопросах электробезопасности каждый сам себе хозяин, если главное внешний вид, а жизнь вторична — продолжайте и дальше радовать нас подобными «конструкциями»
потрудитесь почитать
Конечно, Мастер
Мне достался давненько в руки один из первых немецких транзисторных (батарейных) радиоприёмников. Печатная (или монтажная, точно не помню) плата из картона, корпус из картона с… хромировкой. Но состояние увы безнадёжное, испорченное сыростью. Если бы корпус был из пластика, можно было бы что-то придумать. Так получилось, пошёл на запчасти.
На стойки с резьбой и винтами нужно платы крепить.
  • bsn
  • 28 июля 2019, 09:57
Может и глупость скажу, но я бы не на термосопли сажал, а подобрал бы пластину текстолита в размер направляющих, а саму плату прикрутил на проставки для материнок (с резьбой с двух сторон). С одной стороны винтами проставки к пластине, с другой плату модуля питания. Если точно подобрать проставки, то высота монтажа будет всего на пару мм выше, чем ваш вариант. Аналогично можно и платку усилителя закрепить, только проставки будут существенно длиннее.
Спасибо за совет. Что то подобное и я продумывал, но нет у меня ни текстолита, ни проставок. А музыку хочется слушать сейчас. Как только появятся данные детали, непременно исправлю конструкцию
Думаю будет так — «все что временно — то постоянно»)
На листе фанеры собери, раз слушать сейчас хочется
тоже не люблю сверления, строгания в квартире, 3д принтер самый чистый и функциональный станок для домашнего DIY
Красивая вещь.
Кстати, AYIMA торгует качественным железом, всё, что ни покупал у них — всё супер. Раз даже пищалки купил вместо сгоревших Harman — я так понял, что вообще родные, те, что производитель ставит.
Да перепродавцы они обычные
Кажется, можно на 1 доллар дешевле выкружить, но «это не точно» https://aliexpress.com/item/item/32827433115.html
25,56$ (с доставкой) за пустую коробочку — это слишком.
Это просто возмутительно!

Похоже на работу школьника 5-6 класс.
Где мы могли бы увидеть ваши работы?
не в том дело. в данном случае нужно делать переходную плату которая нормально входит в пазы корпуса, и к ней через стойки или проставки прикручивать всё что хочется. а сопли эти — это и правда уровень 5 класса. не, я тоже не брезгую, но только там где нет других способов. тут — есть. и другие способы — явно лучше и безопаснее. кстати, плату собсно усилителя стоит тоже закрепить именно так — через стоечки с другой пластине, и её уже ставить в корпус.
Похоже на работу школьника 5-6 класс
Где этих школьников найти, которые умеют эти штуки делать.
ну дык в Китае! )))
Автор реально молодец.Довёл поделку до рабочего состояния и позаботился о приличном корпусе.Многие бросают начинания или колхозят лишь бы работало.
Под платку усилителя лучше бы конечно пару ластиков подложить (или приклеить), прям на радиатор БП.Так как плата усилителя упадёт на радиатор БП и может коротнуть, а так и подпор будет и безопасность.
Спасибо. Но почему она упадет?.. Она же прикручена гайкой.
Может я и не увидел гайку… А случайно это не та гайка которая на переменном резисторе, который держится на пайке к плате? Пайка или термоклей просто не держат долго «рычаг».
К сожалению я не взвесил платку усилителя, ну где то 50 г. Ее вообще можно на проводах повесить.
Пример как делать нельзя. На стойки винтами крепить.
  • 28 июля 2019, 17:26
Коллеги, а как на Али отдельно найти эти силиконовые ножки с клейкой основой?
Так и пишите «Силиконовые клей ножки».
если в вашем городе есть фикспрайс то там можно найти набор ножек для мебели с клейкой основой, в нем есть и войлочные и силиконовые. стоит рублей 50
как на Али найти эти силиконовые ножки с клейкой основой?
Например тут
  • Redbox
  • 28 июля 2019, 23:08
они в леруа продаются. чтоб не ждать можно там купить
Обратите внимание на струну для триммера, бывают разных цветов, мне спокойно продали полметра.
Автор напиши отдельный обзор, когда бабах будет от болтающегося БП.

Термоклей на плате усилка первым отклеился. К люминию он плохо клеится. Лучше юзать эпоксидку.
Термоклей здесь служит не клеем, а стойками, которые держат плату в пазах. Чтобы снять плату придется срезать шапочки клея над отверстиями.
Чтобы снять плату придется её нагреть до 100-120 градусов для расплавления клея.
  • MiG
  • 29 июля 2019, 08:48
Глупость какая. Зачем же греть всю плату, когда можно в местах крепления (где пластик) немного подержать паяльник (и вовсе не до 100 градусов), и прогреть только эти четыре точки крепления, пластик этот затвердевает не так быстро, поэтому плату, если нужно будет, можно снять без проблем. Да и срезается обычным ножиком этот пластик тоже легко.
с радостью бы купил аналогичный корпус но с просто плоскими панелями. если кому не жалко — поделитесь ссылками. у меня есть варианты, но мало ли ;)
  • MiG
  • 29 июля 2019, 08:45
Конечно это некрасиво, но видеть это безобразие никто не будет.
Это Вы зря конечно. Комментаторы то уже видели, а тут 99,9 процентов эстеты, советов надают «мама не горюй». Но хотите и я Вам дам советик — как очень просто закрепить плату БП в Вашем корпусе — я бы просто просверлил маленьким сверлышком — на 3 или 4 отверстия прямо под отверстиями платы БП и просто прикрутил бы на шурупчик с одной стороны и гаечку с другой, а для пущей прочности граверочек бы подложил ( болтик можно взять с головкой под потай — чтоб не видно было) — надежнее не придумать.
и просто прикрутил бы на шурупчик с одной стороны и гаечку с другой
А почему не на стоечку? Зазорчик между печатной платой и металлическим корпусом должен быть?
  • vovand
  • 30 июля 2019, 20:48
А мне интересно, а что там на выходе с сигналом?
Зачем эти глупые Маранцы, Ямахи с Пионерами ставят в усилителях тяжелые трансформаторы, прилепили бы «народный» ИБП 24в*6а и не парились.
Просто корпус на порядок дороже начинки. Никаких 2*50 ватт там и близко нет, да и зачем они в комнате, а так не лучше ли транс поставить, больше на усилитель похоже будет.
Афтар, расскажите, пожалуйста, о впечатлениях о встроеннном в модуль УМЗЧ регуляторе громкости. Равномерность регулировки, плавность хода, и, главное, не «шуршит» ли? С высоты вашего опыта эксплуатации этого модуля, нет ли желания применить вместо него цифровой регулятор, априорно стабильный?
Где выгоднее купить корпус под аудио усилитель с радиаторами? Нашел и на али и на ебей, но непонятно продают ли продавцы одно и тоже или разное.