Система быстрого кипячения воды APG 1,4 л

Всем привет, сегодня расскажу про походную систему для кипячения воды на газу. Узнаем как быстро получить кипяток на природе.

Так вышло, что мы с коллегами ходим в небольшие пешие ПВД (походы выходного дня) на 20-30 км, а чтобы бодрее топать — пьем пуэр.
Раньше обходились чайником 0,8 л и горелкой с экраном:

На троих еще нормально соображать с чайником, но если 5 человек уже выматывает его по сто раз кипятить.
Решил попробовать унитарную систему кипячения.

Доставка почтой с отслеживаемым треком.
Коробка:

есть даже надписи на русском, конечно с кучей ошибок — особенности китайской локализации продукта.
Есть синтетический чехол для хранения устройства:

Комплект поставки:

Система состоит из:
  • Газовой горелки
  • Алюминиевой ёмкости
  • Силиконовой крышки
Есть инструкция:

Рассмотрим сначала горелку:

Диаметр 110 мм, высота 55 мм.
Она снабжена резьбой стандарта epi-gas, но можно использовать байонетные баллоны через переходник.
Пьезо поджиг и дроссель регулировки — все в наличии.
Конструкция такая, что без проставок не поставишь на горелку другую посуду. Комплектная ёмкость (кружка) крепится на байонетное крепление.
На баллоне:

Горит бодро:

Кружка 1,4 л:

Размеры: 195х115 мм. 230 грамм. Радиатор приклепан снизу.
Неопреновая накладка служит двум целям:
  • Защищает от ожогов
  • Сохраняет тепло
Главное не включать горелку без воды в стакане, а то неопрен пригорит к кружке.
На ручках-бабочках термостойкий силикон.
Без накладки:

Вместимость без глотка полторашка:

Крышка плотно ставится на кружку:

Общая высота башни:

Масса системы:

Проверка в деле:

на криволинейных поверхностях надо повозится, чтобы устойчиво поставить.
Время закипания литра холодной воды (температура где-то +3, без ветра):

7 мин. Система условно «быстрая», 3 заявленные минуты это в идеальных условиях.
Для 1,4 л кипятили два раза, чай на троих:

На привале можно получить за раз больше кипятка:

Для автомобильного кемпинга — будет удобно.

Попробуем прикинуть тепловую мощность, формула из школьного курса:

Условия домашние — кипятим литр:

Q=c*m*(t2-t1)=4200*1*(99.8-29.8)=294000 Дж.
Мощность — это работа за время, но нужно учесть еще КПД установки.
N=Q/t=294000/313=939 Вт.
Примем КПД системы кипячения за 50% (отношение полезной к затраченной мощности, ушедшей на обогрев комнаты). Может быть она и чуть выше (алюминий, радиатор, неопреновая защита), но я считаю приблизительно.
Получим мощность горелки 1878 Вт. Заявлено на странице товара 1600W, в этот раз все сошлось.

По итогу, плюсы системы APG очевидны — 1,4 литра кипятка сразу без возни.
Минусы: проблемы с устойчивостью и установка сторонних котелков тоже решаемы.
Не смотря на кажущуюся громоздкость конструкции — упаковывается она достаточно компактно — баллон и горелка помещаются внутри кружки, закрываются крышкой, прячутся в тканевый чехол и в рюкзак.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • qwe11
  • 08 апреля 2020, 11:43
Неопреновая накладка отстой. Пластиковая крышка тоже быстро скончается. За обзор +
А какие варианты?
  • Eeyore
  • 08 апреля 2020, 17:32
У меня настоящий Jetboil еще с тех времен, когда китайцы не копировали- не меньше 5и лет. Пока никаких проблем со старением деталей.
  • 09 апреля 2020, 09:44
чем отстой неопреновая накладка? )
  • Stress
  • 08 апреля 2020, 11:51
Шен пуэр или шу?
  • 08 апреля 2020, 11:57
Больше заходит чёрный. Хотя, лично я пуэр пью только в пвд на природе. Дома исключительно красный чай и кофе.
Ребяты пуэр это стимулятор. Развалите организм, в полтинник будет хреново жить.
tvmaster
Ребяты пуэр это стимулятор. Развалите организм, в полтинник будет хреново жить.
Сидели бы вы на карантине молча.
  • LePart
  • 08 апреля 2020, 11:54
Что сказать? Разве что Omnia mea mecum porto. Вспоминаю времена походных примусов. Тогда газовых баллонов не было. Всё на бензине. Фляга Б-70, в примус можно было залить стакан бензина. А на стакане бензина приготовить и суп, и кашку. Потом отчищать песком кастрюльку от копоти, отстирывать рюкзак от запаха бензина… А тут — без запаха и гари. Уже хорошо. Полкило без баллона. Ещё на баллон с газом набавить… ну, где-то так же по весу, как и бензиновый. В общем, хорошо.
  • Vairon
  • 09 апреля 2020, 00:26
А мне запомнился отечественный кипятильник на таблетках сухого горючего. Литровый, вроде бы. На одной таблетке вскипал литр, на пооутора-двух можно было приготовить быструю нямку. Наподобие макарон с тушняком. После закипания, помню, таблетки по четвертушке подкидывали. Удобная и лёгкая была штуковина.
система Fire Maple Fixed Star X2 поинтереснее будет, 2 года активной эксплуатации-просто восторг! минусов в принципе не нашел.
P.S.: неопреновая накладка очень удобна, не обжигает руки. Пластиковая крышка до сих пор как новая (за 2 года походов), вообще никаких нареканий по качеству.
Она несколько дороже. А чем она лучше? Оправдывается большая цена?
  • salo_ua
  • 08 апреля 2020, 15:56
У меня внутри серое покрытие стало хлопьями отслаиваться и плавать в кипятке.
Теперь думаю очистить от него совсем
  • mr_om
  • 08 апреля 2020, 16:00
Полностью согласен с мнением. Тоже года 4 горелка ходит эта, как новая. Минусов нет, придраться не к чему.
  • DVANru
  • 08 апреля 2020, 12:04
Безотносительно к обзору!
По смежной теме:
так все умеют и думают что там что то такое… такое…
Ну, что же, все по канону. Вещей брать минимум!
  • bretin
  • 08 апреля 2020, 12:10
Почти 4 тыр.! А ничего попроще например с использованием родного уротропина \по степени очистки он вероятно безопасен только как топливо\.?
  • Qurdi
  • 08 апреля 2020, 13:54
Вскипятить что-то на уротропине очень не быстрый процесс…
Летом на кипячение чайника 0.8 литра у меня уходило две таблетки.
  • Alaket
  • 08 апреля 2020, 16:00
И всего пол-часа времени, при удачных условиях.
Ну минут 20 на самом деле. Но вот нагар от уротропина на чайнике просто жесть. Хотя может это таблетки некачественные.
все коптят, даже типа труЪ esbit.
  • Ptica79
  • 08 апреля 2020, 12:11
Может я конечно торможу еще с утра, но 939 Вт необходимо разделить на 0.5, а не умножить. Соотвественно и будут те самые 1600 (а по вашим вычислениям даже 1878) Вт мощности.
  • orca
  • 08 апреля 2020, 12:15
)) если кпд 50%, то половина мощности девается куда угодно но только не на нагрев воды. 50% это 1/2, т.е. нужно либо делить на 2, либо умножать на 0,5
  • Ptica79
  • 08 апреля 2020, 12:20
Именно. Но тут посчитано имено сколько было затрачено на нагрев воды. Т.е. то, что осталось после рассеивания. И взяли и еще на 2 поделили. Хотя в этом случае как раз надо добавить то, что было рассеяно, что бы получить, какая мощность горелки.
  • orca
  • 08 апреля 2020, 19:06
)) точно, это же на нагрев воды посчитано))
  • 08 апреля 2020, 13:06
да подправил
  • 08 апреля 2020, 23:30
чтобы посчитать кпд нужно измерить количество истраченного газа и посчитать теплоту сгорания. Не думаю, что вы получите большее 20 — 30%
  • 08 апреля 2020, 12:16
Эта система не заменяет термос.
Вы прочитали в моем сообщении, что я писал о взаимозаменимости?..
В ней нет смысла, суть в этом. Либо термос использовать есть смысл, а если критичен вес\объем, то пустой котелок как бы. Я рыбак\турист со стажем более четверти века. Лет 10 я занимался альпинизмом. Посему могу смело сказать, что все эти горелки барахло для диванных выживальщиков и/или туристов, которые дальше своего сада не поедут.
Я рыбак\турист со стажем более четверти века. Лет 10 я занимался альпинизмом.
Окей, у вас есть два термоса и 3-дневный поход.
Как они вас спасут без горелки?
Трением будете новую заправку подогревать?
А может термос на костер с водичкой? — там не только воду тогда подогреете, но и все вокруг.

Альпинист с 10-летним стажем ))) По дивану лазали? Как высоко поднимались? До спинки дошли хотя-б? )
Окей, у вас есть два термоса и 3-дневный поход.
Как они вас спасут без горелки?
Трением будете новую заправку подогревать?

Альпинист с 10-летним стажем )))
Вы передергиваете, причем толсто, smm — ты ли это?.. :)
Вы определитесь о походе речь идет или о восхождении?..

И да, для информации: в длительном походе и при подъеме важен вес и никто ничего лишнего с собой не берет. Эта горелка как раз-таки к таковому и относиться.
  • 20 апреля 2020, 03:15
Именно по этому такое никчемное фуфло, как термос, в длительный поход брать смысла нет вообще.
КЭП, вы ли это?..
Ну как как… Как аборигены делают-камень в костре нагреть и в термос)
я уточню: чай они заливают до или после камня? :)
Аборигены — до))
Почему вы так считаете?
Почему вы так считаете?
Выше я объяснил. Но возможно вы считаете, что в длительный поход и\или при подъеме, люди с собой берут кружки и баллоны с газом, как у автора на фото?.. :)
Поинтересуйтесь, что такое «JETBOIL», аналогом которого и является описанная автором система. Узнаете много интересного, в том числе и кто что куда с собой берет. В том числе и о преимуществах и недостатках, которые, несомненно, есть.
У меня он есть. Фотку хотите? Могу сделать, когда в гараж поеду.
  • Langust
  • 08 апреля 2020, 21:15
Вам достаточно исключительно своего негативного опыта что бы громко заявлять о бесполезности такой системы?
В общем и целом — да, мне достаточно моего опыта. Но ключевой момент в том, что я не громко заявлял о бесполезности системы, а написал, что за цену клона можно купить два термоса, а в ключе использования автором, как раз-таки — последние будут предпочтительней. Разве нет?.. Давайте будем честны и подискутируем в том ключе, что эту горелку, за немалую цену и не оригинал, будет покупать простой обыватель.
  • 09 апреля 2020, 00:57
Нет, эта хрень с газом весь 1 кг максимум а 2 термоса с 2 литрами воды будут весить минимум в 2 раза больше. При этом на такой горелке можно закипятьть и 10л. Чем крыть будете?
А ещё можно попить чая и поесть дома, человек может жить без воды неделю, без еды месяц и т.д.
Я догадываюсь, каким вы были альпинистом, с такими лучше не пересекаться
Легко. :) Пусть, даже, у меня термосы более вместительные, полутора литровые. За 50 баксов таких пару легко можно купить. А еще моно купить за эти же деньги нормальную горелку и термос. Вы пошли в лес без воды, ну вы же не написали о какой местности речь. А автор не в горах. Поэтому я остановил выбор на своих предпочтениях. И вот вы в лесу без воды, с горелкой в руках… :)) А у меня два термоса. Ну как, нравиться ситуация?.. Передергивать каждый горазд.
А может стоит прочитать «обзор», для начала, и мой первый комментарий, а потом «кушать», в комментах?..
Я догадываюсь, каким вы были альпинистом, с такими лучше не пересекаться
Вы вообще к таковым отношения не имеете, не так ли?
  • 09 апреля 2020, 10:54
Нет, не так.
И чего это вы все деньги считаете, на свете есть достаточно людей, у кого есть лишние и он может позволить себе и пару термосов и горелку.
Нет, не так.
Как это не так? Вы сами выше написали, что автор тему не раскрыл и горелка из обзора не тру, нет?
Я же не ваши деньги считаю, а свои.Так что…
  • 20 апреля 2020, 03:11
И вот вы в лесу без воды, с горелкой в руках… :)) А у меня два термоса.
Ну вот я в лесу, с горелкой, с невесомой пластиковой полуторкой воды (я всегда сплющиваю и беру, ничего не весит)… у меня и свежий чай (3 мин.), и суп (10-15мин от его вида), и жареные грибы (или побеги папоротника) при наличии… да что угодно.
А вот наличие двух дурацких алюминиевых колб со старым мочеподобным чаем, да еще и отсутствие альтернативы… унылая и безрадостная перспектива…
Прочтите обзор для начала, а потом комментарии, начиная с первого, дабы логику не утерять и связь. И как бы да, диалог я вел не с вами. Но вы можете продолжать думать, что для кого-то важно ваше мнение. Особенно, когда «драка закончилась и синяки уже прошли».
Не интересно. Значит, не зашел, не ваше. Но это не повод хаить.
Я ничего не считаю, т.к. довольно редко хожу в походы и совсем редко в горы. Поэтому и спросил.
Ясно. Смысла в приборе этом мало в принципе, а вам он вообще не нужен. У меня есть оригинал этого клона, мне его подарили. Сам бы покупать горелку за овер 100 баксов я не стал. Юзал его раз 8-10, но не могу сказать. что прям не заменим и вау, так необходим. Ну полезен был, но не более. Смысла в нем особого не вижу, как владелец.
«Был полезен и удобен, но не не более — смысла в нем не вижу...» — это твердая пять!

И типа продолжение «я могу и так пить прямо из луж и есть какахи, ну да — с ним какахи были повкусней и лужа потеплей, но не более — смысла не вижу»…

Что, за комменты тоже платят?.. :) Бомбите сколько хотите. :)) Смысла не вижу, вести диалог с человеком, который может лишь передергивать и обзываться, причем все это вкупе унылости и отсутствия фантазии.
Как можно обходится без горелки в условиях выше леса лично я хз. Костер не из чего, да и в тамбуре палатки он бы не оч смотрелся

• 08 апреля 2020, 19:09
А слабо такую же фотку сделать, но вместо горелки два термоса?
Честно говоря — слабо. Я термос в горы, помоему, не брал ни разу
А если серьезно: сейчас в альпинизме только интегрированные системы и используются. Джетбойлы, реакторы и фаер мэпплы в основном видел.
  • 20 апреля 2020, 03:02
но вместо горелки два термоса?
А зачем на себе таскать беспонтовую обузу для офисного планктона? Горелка всяко лучше этой полумеры.
Нельзя такие горелки использовать в палатке!
Они при работе выделяют угарный газ в огромных количествах.
Бывают случаи отравления насмерть, особенно у альпинистов.
  • 08 апреля 2020, 19:29
Вы правы, но всё равно использовали и будут использовать.
Нельзя. Но когда просыпаешься в 3 утра перед маршрутом, снаружи дубак дикий и надо готовить завтрак, то можно. При этом надо учитывать, что вода в основном в твердом агрегатном состоянии
Не угарный, а углекислый. Хотя отравиться можно обоими, к сожалению…
Но первым быстрее и жёстче. От второго поможет обычное проветривание помещения.
Не углекислый, а именно угарный.
В таких горелках происходит неполное сгорание из-за быстрого охлаждения пламени на тепловом коллекторе.
Это приводит к эмиссии угарного газа в смертельно опасных количествах.
Причем даже легкие многократные отравления могут вызывать долговременные или необратимые изменения в организме.
  • 20 апреля 2020, 02:59
Нельзя такие горелки использовать в палатке!
Лютая ахинея! Палатки далеко не столь герметичны. «Дышат» они гарантированно сильнее, чем поступает углекислота от горения газа. Даже и сравнивать смешно. Многократно готовил еду. Неоднократно, в холодное время, вообще использовал в палатке газовую лампу в качестве обогрева НА НОЧЬ!
  • Qurdi
  • 20 апреля 2020, 12:56
О применении горелок в палатке у их пользователей остаются только положительные мнения. Те, у кого они могли бы быть плохими, просто мирно засыпают и не просыпаются.
Вы правы, но автор не в горах, да и у вас не джетбоил.
Вы пишите «все эти горелки». Я прочитал это, как мнение которое относится ко всем горелкам в принципе.
У меня не бойл. Но джетбойл и его аналоги, типа фаер мэппла встречаю не реже
Так обзор о чем?.. О «джетбойл» клонах. Их я и имел ввиду.
  • 09 апреля 2020, 01:04
Да успокойтесь, просто наш собеседник мангуст жил без палатки, питался ягелем или сырой человечиной, и вообще, настолько суров, что мыслить и общается явно на другом языке. Короче чак норис
посмотрите фото их застолья — два примуса, «дошики », консервы, те же керамические кружки — и всё это нести на себе? Забыл про воду, тоже вес. 20-ть километров надо ещё пройти, и каждый лишний КГ будет обузой. Накроется пьезоэлемент на примусе и все останутся голодными. А огниво не ломается, а если ещё есть сухое горючее…
  • 08 апреля 2020, 19:12
Не, ну керамические кружки — это конечно оригинально. Но без еды-то не пойдешь. А пьезоэлемент легко заменяется спичками, которые обычно про запас берут.
  • 08 апреля 2020, 20:45
Не, ну керамические кружки — это конечно оригинально.
Ну нравится товарищу эта чайная эстетика, в конце концов наше дело из чего пить.
Раньше вообще так было:
  • 08 апреля 2020, 20:47
20-ть километров надо ещё пройти, и каждый лишний КГ будет обузой
Это ерунда. 38 ходил с тяжелым рюкзаком. Велосипедные покатушки тренируют выносливость и ноги.
Так об это я и написал как раз.
  • 09 апреля 2020, 01:08
Нет, вы писали не об этом, а о том, что особой пользы от горелок не видите и рекомендовали обходится термосом, нет двумя
Прочитайте мое первое сообщение, цитата:
За эти деньги можно купить два нормальных термоса на все случаи жизни.
А теперь вопросы, исходя из логики моего комментария и его первопричины:
1) Сколько людей вы знаете, которые занимаются альпинизмом?
2) У вас есть таковой личный опыт, фотоснимками оборудования можете поделиться?
3) Автор раскрыл предмет обзора? Нет. Например: тестируем дайверский фонарь дома в ванной. :)
4) Автор в горах? Нет.
5) Тогда о чем и/или ком вы речь ведете?

Прочитайте «обзор», а потом мой первый коммент, все станет ясно и понятно.
  • 09 апреля 2020, 11:05
К чему все эти расследования.
Да, опыт у меня есть. я предпочитаю пользоваться другими горелками (более универсальными).
Да, в представленных условиях данная система не у дел, тут ясно, что автору она просто приглянулась, но весь срач тут не об этом, а о двух термосах и бесполезнлсти горелок с ваших слов.

Когда я начинал заниматься альпинизмом (тогда туризмом) наш руководитель разглагольствовал над тем, что они в свое время носили дрова и этого вполне достаточно. Правда он уже давно дальше ближайшего леса не уезжал. Именно это мне напомнили ваши термосы.

Я не против термоса, но привел пример с пожрать дома вовсе не случайно. Часто (да почти всегда) люди ходят в походики за антуражем и модная горелка этот антураж отлично создают. Кому-то нужен костер, а ктото только в ресторан…

Раскрыл ли автор предмет обзора. Пожалуй нет, просто похвастался и чтото нелепое расчитал. Тут согласен, но ваши комментарии были не о плохом обзоре, вы изо всех сил настаивали, что автору горелка не нужна. При этом вы стали в позу: «я альпинист и знаю лучшее. У меня такая есть и мне она не нужна, значит не нужна никому»
maxik, у мангуста с логикой и причинно-следственными выводами проблемы — бесполезно, не корми.
Это и есть смысл моего комментария.
Тут согласен, но ваши комментарии были не о плохом обзоре
Ну вот видите. А все просто, я культурный человек и таковыми считаю всех, других людей и посему посчитал, что намека про термос/ы для автора будет достаточно. Про принципу: сказка «быль», но в ней намек…

PS: Первые абзацы вашего поста цитировать я не стал, но вы сами ответили. Что горелка из обзора нафиг не нужна, ибо стоит недешево и иже с нею/ценою. А срача я никого не разводил, написал, что думаю после прочтения обзора, вот и все.
  • 09 апреля 2020, 22:27
Пожалуй нет, просто похвастался и чтото нелепое расчитал.
Ага, посмотрел для интереса ваши обзоры. Вам надо быть аккуратнее с критикой.

• 10 апреля 2020, 00:14

Если че, это не я :)
  • 20 апреля 2020, 02:51
Эта система не заменяет термос.
Что за ахинея! Это термос никак не заменит подобную систему.
Термос в походных условиях — вообще чемодан без ручки. Тяжело, неудобно, однобоко.
Точно, а если сравнить ж… пу с пальцем — то палец в нее точно входит, а вот обратное — не верно…
Приятный диалог, шикарные аргументы… :)
Вот если для доведения до кипения 1л воды за 313с при КПД = 100% потребуется мощность 939Вт, то при КПД 50% потребуется мощность в 2 раза больше чтоб тот же литр воды закипел за то же время, ведь половина полной мощности горелки уйдёт на нагрев воздуха. Так что указанная продавцом мощность 1600Вт, похожа на правду.
  • 08 апреля 2020, 12:30
Да, надо подправить
В эру цанговых баллонов… ну даже не знаю )))

Но за обзор — спасибо.
  • 08 апреля 2020, 13:08
В эру цанговых баллонов… ну даже не знаю )))
да какая разница. В этом тоже 500 кубиков.
Ну разница в универсальности и форме.
Цанговые куда больше распространены и их куда удобней носить.
  • 08 апреля 2020, 13:13
да Вы придираетесь)). У меня горелка и под цанговый баллон.
Вы не поняли )

Цанговый баллон можно купить в любом Урюпинске без каких-либо проблем.

Ну и носить их в разы удобней — особенно — несколько.

Серьезно — сейчас не-цанговыми разве что настоящие альпы пользуются — у них там просто экономия веса, распространение не важно, как и цена.

Процентовка по опросам на газе была что-то в районе 80 к 20 в пользу цанговых.
Не вижу проблемы. Существует масса адаптеров с цангового баллона на резьбовой
Для горелки из обзора это проблема, кроме того еще и лишающая ее преимущества компактности. Конструкцию посмотрите — поймете.
Проблема скорее надуманная. Имеется аналогичная горелка от FireMaple. Пользуюсь адаптером как напрямую (если требуется срочно), так и для переливания газа в резьбовой баллон.
Пользоваться можно, но теряется возможность убрать баллон внутрь — раз и нужен специальный переходник у которого шланг сбоку, иначе вы не сможете поставить горелку на землю — два.

Но, вообще интересно — может показать фото с подключенным цанговым баллоном и чтобы горелка стояла?
Понятное дело, что на цанговом баллоне горелка будет менее устойчива и необходимо предпринимать меры, но на случай незапланированной кончины резьбового баллона или нежелания заниматься переливанием газа сею секунду, то способ с адаптером вполне действующий и несколько раз приходилось пользоваться через адаптер.

Резьбовой баллон покупал один единственный раз и перезаправляю его из цанговых баллонов, которые вдвое дешевле и «можно купить в любом Урюпинске без каких-либо проблем.

Ну и носить их в разы удобней — особенно — несколько.»
  • 12 апреля 2020, 23:42
Если не в походе, то еще дешевле купить бытовой газовый баллон и заправлять из него. Заправлять лучше по весам.
  • 09 апреля 2020, 01:10
Какраз для этой горелки это не такая уж проблема, ее вместе с баллоном можно подвесить
  • Langust
  • 08 апреля 2020, 21:22
Только резьбовой заправить можно, а цанговый гемморно
Очень дорого при покупке, дорого в эксплуатации. Для ПВД надо брать горелку на «дихлофосном» баллончике- он дешевле в два раза и продается везде. И вообще я не сторонник узкоспециализированных вещей, отказ которых критичен. Протечет ваш баллончик- и что делать? Обычный чайник можно на костре вскипятить, пусть и закоптив, дома отмоете. А обозреваемый- только на своей горелке. Опять же на обычной горелке можно и кастрюльку подогреть, супчик похлебать. Да и пониже система получается- ветром тепло не так сдувает, экранчик он не панацея.
Статистика по протечке евробаллонов есть?
Тут выше сравнивали сабж с термосом: для ПВД термос — самое то.
для ПВД термос — самое то.
Зависит от погоды и от человека. Мне в жару термоса не хватит, а пить сырую воду… Есть люди э-ээ сухие, пьют мало, им наверное хватит
Имея подобную систему кипячения могу согласится только с дороговизной при покупке. При эксплуатации не дороже, чем любая горелка от газовых баллонов. Купил один резьбовой баллон и переливаю в него газ из цанговых. К тому же ни кто не запрещает использовать цанговый баллон через адаптер. При выходе горелки из строя ни что не мешает снять неопрен и подобно котелку/чайнику/кастрюльке греть воду на костре.

Для пеших походов может и нет в ней надобности, там всё решает вес и объём. Купил не задумываясь после первого же автопутешествия. Кипятить воду удобнее, чем в чайнике. К тому же кипятить можно и параллельно, пока на походной плите готовится или разогревается еда, что экономит время
Имея подобную систему
пока на походной плите готовится или разогревается еда
То есть Вы таскаете и горелку и плитку ?!?
  • 08 апреля 2020, 13:17
… речь скорее о автопутешествиях. Да и пеший поход в группе тоже подходит.
  • Bacchus
  • 08 апреля 2020, 14:14
Если автопутешествия, то все-таки лучше двухкомфорочная плитка и баллон на 5-12-27 литров
  • 08 апреля 2020, 15:11
… мне 450 грамм на год. :)
… мне 450 грамм на год. :)
Речь все еще про газ? :D
  • 08 апреля 2020, 15:25
...450 иного, на год?!.. Такой тары наверно и нет… :)))
Есть. Точнее, 445.
Был не внимателен, каюсь. Под иное такой тары возможно в самом деле нет…
Если автопутешествие — пойти на рынок и купить старый ( но рабочий ) бензиновый примус ( если машина на солярке — солярогаз ) — а может добрая душа даром отдаст. Раньше на природу брал «Примус туристский ПТ-2 „Огонёк“- по размерам как нынешний баллон с газом и горелка, вот только топливо всегда найдётся поблизости ( вместо 76(80)-ого заливал 93-й — всё работало )
  • 08 апреля 2020, 19:21
На этот случай берется запасная горелка типа brs-3000.
Вещь неплохая, но 45 долларов это 45 долларов.
Горелка газовая инфракрасного излучения ГИИ -0,5 «Лучик», плюс несколько цанговых баллонов — соединяются через шланг с обрезком дешёвой газовой горелки (оставляем разъём, кран и трубку под шланг ). Можно и палатку отапливать, если соблюдать меры безопасности. Горелка 500-600 руб., расход газа сжиженный пропан-бутан, гр./час — 60
  • 08 апреля 2020, 13:29
… смотрел на такую. Была в корзине по куда как более выгодной цене и со скидками. Не стал покупать. :)
Решил, что своя система из лёгонькой горелки, переходника, котелка/чайника с радиаторами, ветрозащитой — легче, компактнее, устойчивее, универсальнее… Еееее!!! :)
Без переходника на цанговый баллон не очень.
Где-то видел комплект — переходник на тонкий баллон и пластиковые ножки, чтобы его стоймя можно было ставить.
найдите, пожалуйста
Не найти. Видел когда-то мельком. А где-почем не вспомню. Как раз для подобной китайской горелки.
  • 08 апреля 2020, 15:15
… у меня переходник на ногах. Балон горизонтально. Почти. Касается «пяткой».
А как это выглядит?
  • 09 апреля 2020, 10:04
Чтобы найти 【363,06 руб. 8%СКИДКА | Портативный наружный походный адаптер газовой плиты с тремя ножками адаптер для насадки для газовой бутылки отвертка для печи】 по коду #_eLvFaF# на AliExpress, скопируйте предложение целиком и откройте приложение.
  • 09 апреля 2020, 11:25

… или вот так в магазине Fire-Maple.
  • 09 апреля 2020, 13:04

… ещё вариант. :)
Кажется, это хорошая копия крутой горелки Jetboil.

Обладаю такой горелкой на 800мл.
Очень выручает в поездках по Европе: баллон в любом декатлоне за 5 евро, дальше варишь кофе, яйца, пасту на любой парковке за три минуты. Очень жаль что баллон нельзя в самолёт.
Один раз делали кофе аж на задней площадке автобуса )

Топикстартер! Маленькие баллоны вместе с горелкой и ножками отлично прячутся внутрь стакана. У вас этот аспект не раскрыт.
  • 08 апреля 2020, 14:53
В конце обзора это есть:
судя по фото чай очень крепкий
  • 08 апреля 2020, 15:57
бывало и крепче
Добрый день!

Чтобы вы посоветовали купить для ПВД для двух взрослых и одного ребенка? Чтобы чай сделать и еду какую-нибудь приготовить.

P.S. Не откажусь услышать опытное мнение о том, что вообще стоит брать, а что нет.
ПВД куда?

Лес?
Горы?
Равнина?

На чем?

Велик?
Машина?
Пешком?

Температура ака время года?

Зима?
Лето?
Межсезонье?
Все вместе?
Лес или равнина, пешком, лето и все вместе.
Посуду ALOCS — тут были обзоры — 3в1 — там глубокая кастрюля, внутри чайник, сверху в качестве крышки сковородка. Все это со складными ручками. Фирму можно любую — ALOCS просто проверенная мной. Желательно брать без анодирования — тогда можно мыть в посудомойке. Обязательно проверить чтобы ручки были с силиконовой изоляцией — она не горит и не плавится.

Горелку брать любую, в которой конфорка утоплена «в стакане» — это ветрозащита, желательно брать с подогревом газа (трубка подачи газа проходит рядом с конфоркой — это нужно при отрицательных температурах). У горелки должны быть хорошие прочные, устойчивые ножки без средних шарниров, ни в коем случае не брать основную горелку вида «на баллон». Из фирм — Firemapple неплох, но дорог. Простые китайские (например BRS) ничем практически не уступают.

К горелке брать переходник с ножкой для цангового баллона (он не даст вам положить баллон на землю неверно и всегда будет нормальная подача газа), вот такой:

Экран нафиг не нужен — кроме доп веса он ничего не дает, а сделать его в лесу летом из камней/палок, зимой — из снега — вообще нет проблем.

К этому хозяйству брать два цанговых баллона. Должно хватить и одного с лихвой, но всегда должен быть бэкап.

Если идете далеко, желательно купить микрогорелку на баллон типа такой:

и брать как бэкап тоже — весит и занимает место — копейки, но может очень выручить, если с основной горелкой что-то случится (такая есть у BRS, например). Используется так — адаптер на цанговый баллон, ее на адаптер, баллон зажимается между 2-3 камнями.

Комплект отдельных приборов из нержавейки — не берите всякие вилко-ложки и другую хрень.
Вообще лучше брать только ложки, т.к. почти все, что можно сделать вилкой — можно сделать ложкой.
И к ним обычные, но глубокие миски из нержавейки, с бортиком. И такие-же кружки со складывающимися ручками. Алюминиевую или титановую посуду не берите. И не берите двухслойную посуду — ибо в однослойной можно что-то подогреть и она может использована как бэкап для приготовления или кипячения. Двуслойную же порвет на огне.

Ну и один хороший большой складной или фикс-нож, лучше — фикс. Желательно — с открывашкой в комплекте.

Как-то так. Это будет минимально необходимый и максимально легкий по отношению деньги/качество набор, пригодный для практически любых походных условий.

Из лайфхаков — обязательно возьмите мешок, чтобы убрать туда грязную посуду — вымоете дома. Зимой можно предварительно протереть снегом. Я беру еще тряпочку небольшую — протереть от воды/снега перед мешком. Для некоторых видов посуды лучше брать не тряпочку, а губку, т.к. положенная сверху чайника, при закрытии сковородкой-крышкой сверху, она не дает этому безобразию брякать в рюке.
  • 08 апреля 2020, 19:26
Доширак удобнее есть палочками. Можо и вилкой, но вику выстругивать сильно дольше.
Каждый выбирает сам, что важнее — доп. вес или удобность.

Ну и есть доширак на природе — это как шашлы на диване жарить, имхо.
Спасибо! Теперь как-то понятнее.

А если дальше капнуть до спальных мешков и палаток?
Ну там очень сильно зависит от сезона, бюджета и т.д.
И сказать могу только про то, что использую сам.
  • 08 апреля 2020, 20:48
… понятнее?!.. Везёт. У меня (казалось имеющего опыт) мозги свихнулись… :)))
  • 08 апреля 2020, 17:25
Горелку, экран и минимальный набор посуды.
  • hcetih
  • 08 апреля 2020, 18:38
Если вообще нет опыта, то надо его приобретать. Сходить раз-другой с кем-то поопытней — куча вопросов прояснится, а остальные будут решаться набиванием собственных шишек
Мало того, что на али, в APG official store, этот китайджетбойл можно купить чуть дешевле, так ещё выясняется главный минус: там указаны разные комплектации: есть с пластиковыми ножками-подставками, и с вщелкивающимися в байонет металлическими ножками, позволяющими поставить на горелку другую посуду, а есть без них.

Собственно, ваша проблема «Тут и выявляется главный минус — устойчивость! Нужны дополнительные опоры для баллона (они нарисованы в инструкции (п. 10), но их нет в комплекте). Ну что же, живем в эпоху 3D принтеров, напечатать труда не составит.» от того, что магазин выслал вам самый бедный комплект, да и как купить комплект с этими ножками в магазине по ссылке, я так и не понял.
  • Torvald
  • 08 апреля 2020, 19:04
Система условно «быстрая», 3 заявленные минуты это в идеальных условиях.
А если ещё и нормальный газ использовать…
Я к тому, что хуже газа чем «Следопыт» не встречал.
  • Evlampy
  • 08 апреля 2020, 19:56
Там 3 отечественных минуты заявлено, а вот заграничных — уже 4 :). Ну и Kovea зимняя сильно дороже выходит.
  • ambuddy
  • 08 апреля 2020, 19:15
Хороший обзор, горелка и, видимо, часы тоже. Но я чет так и не понял, сколько времени понадобилось на кипячение на привале…
  • 08 апреля 2020, 20:31
7 мин
  • PSVik
  • 08 апреля 2020, 20:09
Не увидел в обзоре весьма важный момент, который для меня был немаловажен при выборе.
Собирается-ли всё в «кучку»? Поясню на фото:
  • 08 апреля 2020, 20:32
Второй раз пишу: да, все укладывается в кружку как матрёшка.
  • PSVik
  • 08 апреля 2020, 20:51
Извиняюсь, не нашел.
  • 08 апреля 2020, 21:02
А почему чайник на достаточный объем не купить? Исходя из посыла, что 0.8 л. Мало?
  • LexaLM
  • 09 апреля 2020, 11:03
Вот то же хотел спросить.
Купил чайник на алике за 16 баксов на 1,6л и очень рад. Воды хватает на 4-х заворить лапшу и по стаканчику чая. Ну с оговорками конечно. Но всё же.
  • 09 апреля 2020, 09:53
Систему поддерживаю ) свои узко заявленные функции (кипячение) воды делает быстро и минимум элементов.

Но придрался к тесту и фразе, что вода 1.4 литра закипела за 7 минут.
Радиаторный чайник из китая на 1.5 литра (можно и на костер ставить и на щепочницу) + горелка на лапках под цанговые + экран. в Карелии 8.5-9 минут. радиаторный кателок на 1.2 литра столько ж. правда чайник совсем не компактно складывается, приходится внутрь пакетики с специами, сахар и т.д )) а вот в кателок горелка и т.д. упаковываются норм. правда мы турбощепочницу таскаем, газ как запас, она раскочегаревшись кипятит чайник чуток быстрее нашей газовой горелки.
  • 09 апреля 2020, 22:42
7 минут температура была +3, дома закипает минут за 5
  • 10 апреля 2020, 18:34
дома не считается ))
Госпадя, вы с собой керамические кружки таскете в поход? Однако, походники хипстеры — эстеты ))))
  • 09 апреля 2020, 15:18
Кто подскажет, какая плитка сейчас порентабельнее, — газовая, примус? Если брать на несколько дней для полной готовки?
Если газовая, какие модели понадёжней и эффективней? Инфракрасные оправдали себя?
Масса не важна, есть машина и лодка.
  • 10 апреля 2020, 15:11
Почему бы и не газовая. Баллонов взять про запас раз на машине.
  • 10 апреля 2020, 18:37
)) сами выбирайте, почти любую. При стоимости в 15-25 уе. Газ проще. Ничего не прольется, не пахнет. Бензин… так топливо всегда под рукой в бензобаке… но горелка дороже.

А для машины и кемпинга можно вообще и вот такую взять.
www.resvet.ru/catalog/2185/43652.php
  • 13 апреля 2020, 00:07
Я брал такую и на бензине и на газу.
— интересный вариант!
— как работает и на газу, и на бензине? инфракрасная?
  • 13 апреля 2020, 01:21
Нет, обычное пламя. Штуцер у баллона для жидкого топлива такой же как и для газа, плюс еще насос. Принцип как у паяльной лампы: трубка с топливом проходит над пламенем, где оно разогревается, потом и переходит в газообразном состояние. Где то читал, что у таких горелок КПД меньше, ну если так то за универсальность приходится платить.Да, на бензине горелку нужно прогревать, как начальную лампу.
— вот эта часом не инфракрасная?
  • 13 апреля 2020, 08:44
Похоже, но она только на газу.
  • seeker
  • 11 апреля 2020, 22:47
а входит только 230гр балон? 400 не лезет? У меня фаермапловская конструкция и кроме отсутствия катализатора наверно это основная претензия к ней
Себе тоже такую брал, клевая штука! Воду кипятит мгновенно, но можно не только воду кипятить, можно и варить что-нибудь.
  • shsw
  • 15 апреля 2020, 01:14
А на сколько хватает баллона? Сколько можно литров вскипятить? Ну если по литру в кружку, к примеру, наливать и кипятить? Ну или по другому, сколько по времени газа будет в баллоне?
  • 15 апреля 2020, 08:39
Ну или по другому, сколько по времени газа будет в баллоне?
В баллоне 230 г газа, считаем 20 грамм в день на 1 человека на 1 приём пищи — примерно так.
  • Drood
  • 05 октября 2020, 23:20
Я к такой системе добавил самодельную ветрозащиту из гофрированного рукава для воздуховода.

Ничего не весит, столько же стоит. Хранится в той же сумке, что и система, обернутой вокруг котелка.
В летних походах по равнине расход газа ок. 180 г на 16 кипячений воды по 800-1000 мл.
Пользовался ею в общей сложности дней 30. Пока доволен.