Обзор наушников с двумя динамическими драйверами DUNU DM-480.

Совсем недавно я выкладывал обзор модели наушников, которые примерно в четыре раза дороже, чем эти, и ссылался на то, что многим достаточно звука за куда более разумные (не пугающие) 50-70 долларов. При этом при всем, я тогда не упомянул то, что у DUNU в модельном ряду есть модели не только по триста долларов, но и за 500, и даже за 1000 зеленых. Это я плавно стараюсь подвести вас к тому, что 70-ти долларовая модель у производителя считается чуть ли не бюджетной, когда для многих это потолок. Сегодняшние DM-480 и правда проще, чем другие наушники компании, но что они такое, что умеют и как звучат — будет дальше. Как обычно, обзор скорее для ознакомления, но никто мне не мешает надеяться на то, что текст поможет кому-то определиться в своём личном и нелёгком выборе. Всем остальным же тут можно посмотреть на фотографии и почитать комментарии к обзору. Зачастую там не менее интересно, чем в самой статье :)

Небольшая аннотация к обзору:
1. Упаковка.
2. Комплект поставки.
3. Внешний вид, кабель.
4. Музыка и прослушивание. (и удобство использования)
5. Выводы.

Если кто-то тут сразу после моего обзора DUNU DK-2001, то мог обратить внимание на то, что пункты слегка опустели. Чисто потому, что на прослушивании для того, чтобы почувствовать разницу, я использовал те же самые треки, что и в прошлый раз, потому сильно повторяться не хочется. Для большого числа читателей это, в принципе, ничего не значит, так что можно считать, что всё, как и обычно.

А пока характеристики DUNU DM-480 на языке оригинала:
— Sensitivity: 105dB±2at1kHz
— N.Weight: 7.8g
— Housing: 3D Printed Shell Structure
— Pin Connector: 0.78 2Pin
— Wire Material: High-Purity Silver-Plated Oxygen-Free Copper(OFC)
— Cable Length: 1.2m

***

На этом можно приступить к осмотру.

… коробки :)

1. Упаковка.

Пришли наушники в картонной коробке:
С забавными уплотнителями внутри, которые работали прекрасными амортизаторами для оригинальной (розничной) коробки DUNU DM-480.
Розничная коробка мало чем отличается от той, что была у DK-2001, потому я сразу подумал о том, что подача тут будет около-соответствующей.
Сзади на коробке очень подробное описание на английском, даже без графиков не обошлось.
А в самом низу есть проверочный код для того, чтобы точно знать, что у вас в руках оригинальное изделие.
Думаю, уже никого не удивит, что это был лишь картонный рукав, в котором находился более плотный «футляр» черного цвета.
Правда, открыв его я немного посмеялся. Потому что открывшаяся картина выглядит так:
Нет, правда, сразу видно, что китайцы постарались удешевить коробку и комплект поставки, но по факту сначала все это производило хорошие впечатления дорогой вещи, а потом перед вами два наушника в большом куске поролона. Это не так и плохо, и даже не минус, просто выглядит несуразно. Что касается остального, то комплект поставки находится под этим поролоном, в комплектном чехле для переноски самих наушников.
И к нему, в том числе и к тому, что внутри него, мы перейдем уже в следующей части обзора.

2. Комплект поставки.

Выглядит он так:
Или так:
А если полностью, то так:
Итого,комплект DM-480 состоит из:
— наушников
— съёмного кабеля
— 5 пар сменных амбушюр
— клипсы
— документации

И начну я с самого большого — с чехла.

Выглядит он простовато. Во-первых, он не из кожи, во-вторых — очень плотный.
Зато довольно компактный.
Молния хорошая, открывается чехол удобно.
Внутри, на каждой из половинок, по одному «кармашку». В каждый можно что-то положить: или какие-то бумажки, или просто доп. насадки для наушников, как и сами наушники — их тоже можно упаковать в кармашек. Это уже на ваше усмотрение.
Следом посмотрим на клипсу. Правда это и всё, что с ней можно сделать — показать:
И, конечно же, насадки. Их тут ну куда меньше, чем можно было ожидать в комплекте к не самым дешевым наушникам не самого последнего производителя. Явно слегка пожадничали. Тут у нас есть 3 пары насадок с синим обрамлением:
И три пары (одна, среднего размера, уже на наушниках) — с белым. Можно сказать, полупрозрачные.
Все, на что осталось посмотреть, так это на бумажки. Их тут немного, а хотелось бы больше хотя бы их.
И «сертификат»:
Всё на китайском.

На сим с комплектацией всё. Нельзя желать от наушников за 70 долларов подачи как у дорогих представителей, но тут скудность комплекта и обрезанная подача прямо таки на глаза. Это слегка не то что ожидаешь увидеть, скажем так и перейдем к самим наушникам. В конце концов, они — самое главное.

3. Внешний вид, кабель.

Изначально наушники идут отдельно, без кабеля. Что забавно, но DM-480 в темно-синей (можно сказать, что черной; в оригинале Dusky Storm) версии поставляются с белым кабелем. И выглядит это органично, очень даже. Мне, как любителю белого цвета, такая расцветка понравилась: компромисс между темным и ярким.
Так или иначе, у модели существует ещё одна расцветка — оранжевая aka Crimson Twilight.
Более того, есть картинки наушников и в зеленом (изумрудном), но на официальном сайте о ней пока упоминаний нет. Скорее всего просто фейк.

Я традиционно добавлю парочку показательных фото своей версии на белом фоне, прежде чем мы перейдем к более подробному изучению всех аспектов корпуса.
Теперь же и правда подробнее.

Корпус самих наушников изготовлен на 3D принтере, что, в общем-то, много где упоминается и выставляется как некое достоинство, причем это делают не только Dunu.

Тем не менее сами Дуну:

The DM-480 is the first DUNU earphone to be manufactured via high-resolution 3D printing. By leveraging advanced 3D modeling software, an optimal outer shell shape determined by a large database of scanned ear shapes is optimized for shell thickness and wall strength, and further sculpted for comfort. Layer by layer, the precision additive process builds a photo-curable, bio-compatible resin that result in flawless, crystal clear shells.

Что в переводе:

DM-480 — первые наушники DUNU, которые изготовлены с использованием 3D-печати высокого разрешения. Благодаря использованию передового программного обеспечения для трехмерного моделирования, оптимальная форма внешней оболочки, определяемая большой базой данных отсканированных форм ушей, оптимизируется для толщины оболочки и прочности стенок, а затем создается для комфорта. Слой за слоем прецизионный аддитивный процесс создает биосовместимую смолу, которая дает безупречную, кристально чистую оболочку.

Лично я в этом не вижу чего-то супер-классного, и уж точно не думаю считать это достоинством. Это просто особенность, не более.
На внешней стороне, как можно было увидеть на фотографиях выше, красуется логотип компании, который отблескивает на свету. Так же можно было обратить внимание на саму поверхность — у неё интересная и оригинальная фактура, правда со стороны может показаться, что корпус наушников просто напросто помят. Вот такое двоякое впечатление.
Место крепления провода представляет собой два контакта. Подобная система распространена и довольно проста.
Если посмотреть на корпус наушников сбоку, то очень хорошо можно разглядеть внутренности, в том числе все проводки и прочее.
Со внутренней стороны корпуса находится обозначение правого и левого уха с надписью dunu Dual Dynamic, иными словами на ваших наушниках написано «du du dy».
Еще можно было обратить внимание на то, что форма корпуса у них прямо совсем резкая. Так и есть, и если забегать вперед, то я могу сказать, что благодаря этому они замечательно сидят в ушах.
Несмотря на то, что весь корпус пластиковый, место крепления насадки стальное:
Так как провод съёмный и изначально поставляется отдельно, тут, чтобы случайно не напутать, на каждой из заушин есть маленькое обозначение, расшифровка которого есть даже на коробке — красная точка — правое ухо; синяя точка — левое. Сами же точки совсем уж мелкие и заметил я их не сразу. Лучше бы полупрозрачно написали L и R.
Собственно, вот так выглядит место крепления провода к наушникам, оно же 0.78mm 2pin:
Провод симметричен, и от средней секции к заушинам есть небольшой фиксатор, который, правда, не особо-то и держится. Будет легко спадать вниз. Или же у него просто иное предназначение — распутывать провод. В таком случае забираю свои слова назад.
Разветвитель до жути маленький:
Зато на нем поместили серийный номер модели и логотип. Сам разветвитель стальной и слегка ребристый.

Что касается провода, то его качество мне понравилось. Он далеко не тот самый, что используется в случае с дорогой моделью DK-2001, как минимум потому, что у DK-2001 только сам провод стоит 70 долларов. Надеюсь, цены на эту технику берутся не с потолка. Потому что они высоки. :)
Провод к этой модели описывают как:

The earphones are mated to a high-purity, four conductors, silver-plated oxygen-free copper cable terminated to a gold-plated 3.5mm single-ended plug, ensuring your music is transmitted with full fidelity.

Что значит:

Наушники сопрягаются с высокочистым четырехжильным, посеребренным, бескислородным медным кабелем, подключенным к позолоченному 3,5-мм одностороннему разъему, обеспечивающему полную передачу вашей музыки.

По факту, могу сказать, что кабель в меру мягкий, приятный на ощупь (ничуть не липкий!) и даже не такой запутывающийся. Могу добавить, что он тоньше, чем у дорогой модели.

Теперь по поводу 3.5мм штекера. Он тут самый обычный, не разбирается, ровно как в комплекте к наушникам нет и переходника на другие форматы.
Выглядит простенько и, может быть, лаконично. Забавно, но на стальном корпусе штекера, который полностью повторяет дизайн разветвителя, нет ни одного логотипа DUNU. В принципе, он там и не нужен, выглядит благодаря этому, опять же, лаконичнее. Особенно, если ваш источник звука подходит под цвет (как в моем случае, на что можно будет посмотреть уже достаточно скоро).
На этом с детальным осмотром наушников я буду заканчивать. Выглядят они явно интереснее поделок за 10 долларов, но ничего сверх-оригинального, кроме как сомнительного достижения в 3D печати я тут не нахожу (Dunu не первые так делают, но среди их моделей — DM-480 и правда первая, напечатанная на принтере).

***

4. Музыка и прослушивание.

— и удобство использования!

В моем случае тут есть два фактора. Один хороший, а другой не очень: наушники мне и правда подошли, их форма корпуса прямо в самый раз для того, чтобы они сидели плотно и приятно. А вот заушины тут какие-то топорные, потому что абсолютно не моей формы уха и просто не подстраиваются под неё. Зачастую они с эффектом памяти, но не тут. Единственное, что их спасет — ухо побольше.
Проявляется это в виде того, что провод почти не держится на ухе, а лишь слегка прилегает. Из-за этого неприятное ощущение, что провод и вовсе свалится, хоть наушники и держатся.

Жаль, что по этому пункту вышла неудача, но дело все же субъективное. Хотя потенциальному покупателю лучше иметь в виду сказанное выше.

***

В качестве источника звука я использую плеер Fiio M3K (AKM AK4376A с интегрированным усилителем). Не самое передовое слово в музыке, но явно лучше, чем большинство смартфонов и ноутбуков.
Давайте теперь в начинку и о том, что заявляет производитель.

A coaxial dual dynamic module with two 8mm titanium diaphragms is at the heart of the DM-480, with an isobaric “dual-push” configuration, this setup possesses enhanced responsiveness and reduced overall harmonic distortion, allowing your music’s full dynamic range to be reproduced with beautiful detail. The two driver units work in tandem to improve overall linearity, extending bass and treble response, and filling gaps in the mids for richer vocals, crystal clear and lasting sound.

Переводим:

В основе DM-480 лежит коаксиальный сдвоенный динамический модуль с двумя 8-миллиметровыми титановыми диафрагмами, с изобарической конфигурацией «двойного нажатия», эта настройка обладает повышенной чувствительностью и уменьшением общего гармонического искажения, что позволяет воспроизводить полный динамический диапазон вашей музыки с красивой детализацией. Два драйвера работают в тандеме для улучшения общей линейности, расширения низких и высоких частот и заполнения промежутков в средних частотах для более насыщенного вокала, кристально чистого и стабильного звучания.

То есть, предполагается, что модель будет отыгрывать все частоты с одинаковым качеством.

А теперь что касается музыки. Я не буду сильно повторяться с прошлым обзором, и потому процитирую уже написанное, с небольшими правками для компактности сказанного:

Слушаю я разную музыку и разные жанры, но плейлист перевешивает в сторону Indie и Dubstep. В плане Dubstep у меня в приоритете что-то полегче, что-то в виде Chillout, а так же в последнее время тянет к Synthwave.

Отсюда вытекает, что в музыке для меня главное:
— хорошие низы. К сожалению, отдельных исполнителей в этой категории я выделить не могу, тем не менее из явных примеров красивых треков с глубокими низами: Owsey — To Dream Is My Only Way Of Being With You.

— Разборчивые инструменты. Чтобы не наслаивались друг на друга. Другими словами, хорошие средние и качественный баланс. И, конечно же, просто качественное отыгрывание электронных звуков. Например, для синтвейв исполнителя Gunship. Один из любимчиков Gunship — Tech Noir.

— Куда без него, без хорошего вокала. Тут мой несомненный фаворит Oh Wonder, в частности: Oh Wonder — White Blood. Очень красивый трек.

— И, в общем-то, отдельной кастой у меня выступают драйвовые Dubstep треки, в которых хочется просто развеяться. В них, в общем-то, главное, чтобы звуки не захлёбывались, что касается и синтвейв композиций. Из исполнителей мой абсолютный фаворит Illenium. В качестве же примера привожу Illenium — Take You Down.

Думаю, после всего у вас могло сложиться примерное представление от того, что хочется слышать в музыке лично мне. Возможно, некоторым из читающих будут близки эти предпочтения. Так как про всех говорить я физически говорить не могу, в моих силах выделить только то, что слушаю я, и что услышал я.

Как-то так.

Каждый раз, когда дело касается музыки, я стараюсь первым делом включать Oh Wonder — White Blood. И этот случай не исключение.

И первое впечатление, которое я получил — нехватка громкости. Пришлось повысить её до 70% процентов. И только потом я стал улавливать глубокость трека. Наушники на большой громкости неплохо так смогли передать общий басс, который сопровождает почти весь трек. Его можно назвать гудением, но благодаря этому трек чувствуется куда весомее. На этом фоне хорошо разбираются резкие звуки. В целом, трек в этих наушниках получился очень сильным, хотя я слегка не насытился вокалом. Кажется, что звуки инструментов слегка перекрывают его.
Потом я решил попробовать и что-то новое, включил довольно интересного исполнителя Crywolf. В его треках часто преобладает сильный вокал с просторным звучанием. То есть фон тут скорее в сторону пространства, сцены, чем просто заполнения звука. К слову, именно прослушивание музыки в этих наушниках помогает мне описывать звук разнообразнее, чем парой типичных слов. Так что могу перефразировать — середина в наушниках объёмная, как и низ.
А вот по сравнению с DK-2001 вокал тут выезжает. Несильно, но заметно. Мне кажется, эта модель с перекосом в НЧ, что лично меня даже порадовало, потому что я фанат.

5. Выводы.

Подводим :)(на данный момент у меня не только плеер и смартфон в одном стиле, но и наушники. Как и обещал, фотография со стороны джека)

DUNU DM-480 для меня оказались наушниками, которые смогли в басс, который мне и нужен был. Но оно, в общем-то, неудивительно. В моем понимании устаканивается мнение, что арматурные не в моем вкусе, гибриды бывают интересными и, зачастую, сбалансированными, а динамическими, собственно, динамическими: резвыми в плане воспроизведения музыки. DM-480 хорошо играет драйвовые треки и дает приятные низкие частоты.

Вгонять что-то из аспектов звука в минус это дело такое, субъективное, — скажем прямо. А личные впечатления я написал.

В настоящие минусы я бы добавил только странные заушины, которые не имеют эффекта памяти.

А на этом всё. Попробовав наушники за 300 и за 70 долларов, я с уверенностью могу сказать, что меня более чем устраивает звук модели дешевле, учитывая и то, что их звучание оказалось мне ближе. Говорю это специально для тех, кого волнует этот вопрос больше остальных.

Спасибо за внимание!
Я бы тоже DUNUл, но нечего )))
  • 05 февраля 2020, 13:30
Я так и не понял как они звучат.
Лучше уж микродинамика, атака, ширина и глубина сцены и эшелонирование образов.
Мсье знает толк в аудиофильских терминах!
А по сравнению с чем?!? Я вот переболел вышеупомянутой болезнью, чего и всем желаю.
Сейчас руководствуюсь эмпирическим правилом — цена лопухов должна быть выше цены транспорта/источника.
  • 05 февраля 2020, 16:32
А я ни с чем не сравнивал. Свои наушники я давно нашел, успел их сломать, перебрал несколько моделей гибридов и динамических, выкинул их, и, победив жабу, вернулся к своим любимым.
А аудиофильские термины знаю, но не более.
  • non7top
  • 05 февраля 2020, 21:05
А как же тогда улавливать глубокость трека?
  • LynXzp
  • 05 февраля 2020, 13:38
Спад АЧХ выше 16кГц соответствует мп3 с постоянным битрейтом 160 кбит/с.

Покупать наушники за 70 долларов, чтобы получить качество звука на уровне мп3 — неразумная трата денег.
  • LynXzp
  • 05 февраля 2020, 14:43
Но то что НЧ на 10дБ громче средних это нормально.
Поясните свою точку зрения плиз.
  • 05 февраля 2020, 15:28
Вы хармановскую кривую видели?
  • 05 февраля 2020, 18:29
«компьютерное программное обеспечение, „
компьютеров не существует. То, на чем вы это написали — ЭВМ.
“ в наушниках используются ДИНАМИКИ» — а в арматурных что? А в электростатических? А в гибридных?
Ну давайте назовем «звукоизлучатель». Пятизвукоизлучательные наушники — нормально звучит? При том, что все они практически родом с анлоговорящих стран, и там все используют именно этот термин.
  • 05 февраля 2020, 19:12
по матчасти вам уже ответили, то, что вы с ней не знакомы — очевидно. Направление — вы знаете.
«Как же достало это бестолковое» — да, это бестолковое поколение хранителей русского языка неизвестно от кого и неизвестно зачем. Прочь резисторы, прочь транзисторы, да здравствуют лапти валенки и что там еще.
  • 06 февраля 2020, 22:08
неужели «нагуглили» резистор" браво.
  • 05 февраля 2020, 19:50
направление премерно так — www.iphones.ru/iNotes/armature-headphones-info
Вы прям… Сказочный.
Вынесу за скобки абсолютную неграмотность редакции айфонсру и их такую же ангажированность, даже сказал бы, продажность, но в отношении наушников в статье 15 раз
употребляется слово драйвер.
  • Melkin
  • 05 февраля 2020, 18:52
Ну, можно поспорить…
ссылка
Definition of driver
: one that drives: such as
a: COACHMAN
b: the operator of a motor vehicle
c: an implement (such as a hammer) for driving
d: a mechanical piece for imparting motion to another piece
e: one that provides impulse or motivation
a driver in this economy
f: a golf wood with a nearly straight face used in driving
g: an electronic circuit that supplies input to another electronic circuit
also: LOUDSPEAKER
h: a piece of computer software that controls input and output operations

Обратите внимание на пункт g. Возьметесь спорить с словарем Мериам-Вебстер?
Вам жизненно необходимо просто придраться? Я даже не про суть, а в целом. Достало что-то. Так может, нужно не так серьезно относиться к вещам, чтобы не доставало?
От года к году люди в комментариях черствеют, бешеными темпами.
тут и придраться не к чему, термин вполне устоявщийся. Вот возьмем, к примеру, осциллограф. Да не осциллографы то, что у нас ими называют. А осциллоскопы. Но так их мало кто называет. И никого не волнует. Придирки тут если сказать нечего, но очень хочется видимо.
Дра́йвер (англ. driver, мн. ч. дра́йверы) — компьютерное программное обеспечение
Товарищ, Вы написали не подумав, Это слово настолько широкое, от схемы питания светодиодов,
до водителя автомобиля…
  • 06 февраля 2020, 22:06
Тут вы правы, но поколению ег даже написанное выше не переварить, а вы представляте какие бы сопли были если бы был более развернутый ответ…
  • non7top
  • 05 февраля 2020, 21:06
Бегом в словарь!
  • skafandr
  • 07 февраля 2020, 09:01
Не считаю себя граммонаци, минусаторы — в полном вашем распоряжении. Но…
Автор, без обид, но обзор написан исключительно корявым языком.Еле дочитал.
«Так как про всех говорить я физически говорить не могу, в моих силах выделить только то, что слушаю я, и что услышал я.»
" для меня оказались наушниками, которые смогли в басс, который мне и нужен был. Но оно, в общем-то, неудивительно. В моем понимании устаканивается мнение, "
Это жесть.
Ну в первой цитате банальная ошибка. Когда проверяю обзор, пропустить такое очень легко.
Во втором приложении и правда странная конструкция.
И это всё?
  • skafandr
  • 07 февраля 2020, 13:18
Это навскидку. Почти каждое предложение обрамлено вводными словами, вставными конструкциями
«Забавно, но на стальном корпус»
" В принципе, он там и не нужен, выглядит благодаря этому, опять же, лаконичнее. Особенно, если ваш источник звука подходит под цвет (как в моем случае, на что можно будет посмотреть уже достаточно скоро).".

Читать реально тяжело.
  • stump
  • 07 февраля 2020, 16:21
не являясь специалистом по наушникам и звуку из них, дам ссылку на гораздо более дешевый вариант для ознакомления с наушниками с двумя излучателями.

Вариант качественный, цена гуманная, а главное позволяет понять при наличии минимального слуха, чем отличается звучание по сравнению с одним динамическим излучателем. Если коротко — нет каши интермодуляционной. Но звук поначалу непривычный, особенно на знакомых композициях. Не факт, что будет желание перейти…
  • panama
  • 08 марта 2020, 13:42
Прочитал обзор и заказал эти наушники. И разочаровался. Мои старенькие TRN-80 звучат гораздо лучше — басы глубже, мягче, приятнее. А по цене в 3 раза ниже.
В этих DUNU бас какой то металлический, не «резиновый» как в TRN.