Беспроводные TWS наушники BlitzWolf BW-FYE8

1. Цена: $36.99 с купоном BGBWFYE8 (+ BW-ES3)

Всем привет! Наконец дождался обновку от блицов. Обещали новый чипсет с поддержкой apt-X, CVC, DSP и независимым подключением наушников, что должно заметно улучшить качество связи. Два драйвера с графеновыми мембранами питает 40мАч аккумулятор, заявлена автономность до 5 часов при прослушивании музыки. Насколько всё соответствует действительности постараемся разобраться под катом.

Характеристики

Рекламные материалы

Распаковка и внешний вид

Стандартная бело-зеленая коробочка

Сзади немного характеристик

Внутри поролоновая проставка, наушники зафиксированы отдельно от кейса.

Так убили двух зайцев — отсеяли жалобы на то, что наушники не заряжаются от тех, кто не додумался снять пленки с контактов и на то, что эти пленки остались в кейсе и не выковыриваются

Так же в комплекте microUSB шнурок и три пары амбушюр разного размера

В нижней части кейса нанесены краткие характеристики

На лицевой части расположены четыре индикатора остатка заряда и статуса зарядки наушников

Сами наушники похожи на помесь FYE6 по форме корпуса и FYE7 по начинке

Поэтому сравнивать буду с ближайшим родственником FYE7

В глаза бросается изогнутый вниз звуковод и если присмотреться, излучатели у FYE8 малость крупнее(6мм)

Благодаря измененной форме получилось избавиться от «ушка», которое было у FYE7, при этом наушники сидят плотно и не доставляют каких-то неудобств владельцу

Мне комфортна такая посадка, на фото их или опускают вниз или поднимают почти горизонтально

Микрофоны расположили в нижней части ножки рядом с контактами зарядки

Функционирование

Управление сенсорное, активная зона напротив излучателей:
Одиночное касание: ответить/сбросить звонок/пауза воспроизведения
Двойное касание: переключение трека назад/вперед в зависимости от канала наушника
Тройное касание: вызов голосового ассистента. Обладателей Apple вроде как не обделили
Долгий тап: уменьшение или увеличение громкости в зависимости от канала наушника

Интересный момент, наушники активируются не после извлечения из кейса, а после открытия крышки, при этом индикатор отображает заряд кейса. После закрытия крайние индикаторы светятся если были вставлены наушники и они в данный момент заряжаются, в конце процесса индикаторы гаснут. Занятно, получается наушники можно временно располагать в открытом кейсе без потери связи. При этом от магнитной фиксации решили не избавляться и при переворачивании корпуса ничего не выпадает.

Индикация наушников до сопряжения стандартная — перемигивание синим и красным цветом, а вот после сопряжения они никак себя не выдают и только по статусу в телефоне можно понять подключены они или нет, ну и по звуку который из них доносится, конечно.

Покрытие сети

С этим у данной модели всё в порядке, по дальнобойности напоминают FYE4 и теряют связь только через три кирпичных стены на расстоянии около 8 метров. Так же заявлена двухканальная синхронизация наушников и судя по картинке, они должны работать независимо друг от друга, хотя я не совсем понимаю как это можно реализовать, ведь телефон может подключаться одновременно только к одному беспроводному устройству воспроизведения

И тесты подтвердили это, если оставить левый наушник в зоне приема сигнала и уйти с правым, связь прерывается там же где прерывалась при использовании пары, при этом левый тоже теряется. Но вот если оставить правый в зоне приема, с левым можно отойти еще на такое же расстояние без потери связи, а значит он выступает в роли передатчика и является главным. Но в любом случае покрытие больше, чем у предыдущих наушников данной серии, как и устойчивость связи.

Звук

Чипсет поддерживает кодек aptX как в парном, так и одиночном подключении наушников

Я не умею писать частотные деифирамбы, так что просто сравню звук с предшествующими моделями, думаю так получится объективнее. Подключал через мультипоинт трансивер, так что мог оценивать без пауз по две пары. Обозреваемая модель по громкости получилась идентична FYE7, то есть на данный момент по моим ощущениям самые громкие FYE4, после них FYE7 и FYE8, ну и малость отстают FYE6.
А вот низких частот несколько меньше, чем во всей линейке. Но это не значит, что баса нет совсем, просто он довольно сдержанный на стоке, перепонки «массирует» только в композициях, где на низы идет явный акцент. В итоге звучание получается довольно сбалансированное и чистое без «перегибов» в какую-то сторону.
Любителям басов в этом плане больше понравятся FYE4, на втором месте FYE6, на третьем FYE7 и после них уже FYE8, любителям «светлого» звука выбирать в обратной последовательности )

В описании указан шумодав, CVC + DSP. Работа чувствуется, голос выделяется, но из-за срезанного диапазона несколько искажается, так что первое время не всегда понимал с кем говорю если снимал трубку не глядя на экран, да и для собеседника мой голос звучит немного иначе.
В конце написано:
QCC DSP & cVcM 8.0 technologies perfectly work together to bringricher audio streaming and clearer hands-free calls.
Так и не понял, имеется ввиду только вызовы или при прослушивании музыки тоже? Во время включения активного шумоподавления режется по большей части низкочастотный шум, по крайней мере в накладных моделях, что у меня были, при активации так же немного давились басы.

Автономность

На 75-80% громкости мне одного заряда хватило, чтобы слушать музыку с 19:20 до 1:55, это чуть больше 5.5 часов, что больше заявленного, но возможно производитель делал расчет для полной громкости.
Обеденного перерыва хватает чтобы полностью зарядить наушники в кейсе(около часа).
Кейс заряжает наушники четыре раза, но последний скорее всего будет не полным.
Емкость его аккумулятора соответствует заявленной, процесс заряда составляет около 4 часов

Сейчас в подарок докидывают проводные BW-ES3, с купоном BGBWFYE8 комплект обойдется $36.99 с учетом курьерской отслеживаемой доставки. Жаль закончились в RU складе, можно было сэкономить время и еще $3.

Кстати, именно во столько они мне обошлись на старте предзаказа

Итоги

Довольно интересное решение с магнитной крышкой, которая активирует процесс заряда наушников и индикацию заряда кейса при открытии. Формой наушников уже не удивить, т.к. похожие в погоне за «яблоками» делают все кому не лень, а вот начинка как всегда на хорошем уровне:
+ Отличное покрытие связи, мне хватает на небольшой частный дом, пару раз понимал, что оставил телефон в автомобиле только когда заходил в помещение. При чем наушники друг от друга так же можно относить на приличное расстояние. После потери связи одного, телефон автоматически сопрягается со вторым
+ Комфортная посадка, правда пришлось установить самые крупные амбушюры из комплекта, внешне они похожи на те, что поставлялись с FYE7, но оказались более мягкими и поэтому не плотно сидели в канале.
+ Хорошая автономность, пять часов работают смело, для меня комфортна громкость на уровне 60-70%, так что получается ближе к шести, что в данный момент является рекордом в линейке FYE
+ Довольно громкие, тех кто жаловался, что FYE6 не дотягивают до нужного уровня, FYE8 должны удовлетворить
— Нет индикации остатка заряда кейса пока заряжаются наушники, в идеале можно было подсветить крайние элементы другим цветом и в процессе белым отображать основной заряд.

Низов мне не хватает, так что пришлось подкрутить эквалайзер в jetAudio, но в минусы вносить не буду, т.к. это вкусовщина и многие жалуются на завал по низам в предыдущих моделях. В качестве гарнитуры показали себя неплохо, собеседников слышно хорошо, но из-за шумодава немного искажается звук, так что иногда людей с похожими голосами бывает сложно отличить не глядя на экран.
Так же поначалу бесило сенсорное управление когда поправляешь наушник, но потом привык брать за ножку.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • Mevpost
  • 12 февраля 2020, 10:39
не совсем понятно, если слушать дифирамбы с помощью аптх в этих наушниках — будут ли какие то преимущества или
нюансы настолько тонки что даже незаметны?
  • 12 февраля 2020, 12:27
Тонки. Именно качество звука неотличимо от ААС, сам звук(низкие, средние и высокие) отличается только из-за начинки. Но хуже точно не будет, aptX хороший кодек, к тому же чипсеты с его поддержкой, как правило, обладают ещё рядом преимуществ перед предшественниками.
поправьте в спецификации — Apt-XM
от себя скажу, что такой форм-фактор очень сильно на любителя, и я вообще пришел к выводу, что нормальные конторы на али это Sabbat, Anker, Soundpeats и дешевые, но при этом очень приличные Haylou GT2.
все остальное, что на муське усиленно пиарится — вызывает серьезное недоверие.
  • 13 февраля 2020, 19:23
поправьте в спецификации — Apt-XM
Такого кодека нет?
конечно нет, старый квалкомовский чипсет QCC3020 поддерживает первый Apt-X, он даже Apt-X HD не поддерживает и нигде вы инфы о нем не найдете о Apt-XM — это либо глюк в описании у продавца либо намеренно вводят в заблуждение покупателя.
дИфИрамбы, ;)
Отдельная работа с каждым наушником значит, что любой из наушников можно подключать к телефону, как отдельное устройство. Да, левый (или в этой модели правый) будет выступать, как ведущий, а второй, как ведомый при подключении наушников в паре, но по сути оба уха можно использовать, как самостоятельную гарнитуру на разных устройствах одновременно.
Наушники вцелом понравились. Я бы взял.
  • 12 февраля 2020, 12:30
дИфИрамбы, ;)
Ну вот, я даже это слово правильно написать не могу )
Так это у многих TWS есть, отличие лишь в том, что эти сопрягаются автоматически после отключения «ведущего» наушника, но я думал, что связь вовсе не будет прерываться, а так приходится с паузы композицию снимать )
Чушь написал. Как на картинке нарисовано, так и должно работать. Называется это tws plus и работает только на определенных чипах от квалкома
  • nemoi13
  • 12 февраля 2020, 12:26
А как у них с играми? В PUBG задержка звука имеется?
  • 12 февраля 2020, 12:33
А как у них с играми? В PUBG задержка звука имеется?
Задержка автоматически компенсируется только в медиа, то есть при просмотре видео в плеере или ютубе. В играх дорожку сдвинуть не получится )
За обзор "+". Жаль, что кейс не сделали плоским, как этот в кармане джинсов то носить.
Вот бы кто сравнил с AirPods. Понятно, что субъективно, но всё же.
  • 12 февраля 2020, 12:49
Пасиб, в карман нормально влазит, если сравнивать с FYE7, у FYE8 кейс короче и выше, по толщине малость больше. Он же овальный, а не круглый )
Это всё виновата форма наушников, аирдтсы от сяоми практически такие же.
Я бы в минусы отнес кейс, который потенциально не удобен для ношения в кармане — большой, тяжёлый и формой больше на банку похож.
  • 12 февраля 2020, 13:12
Если бы решили расположить горизонтально наушники, он был бы слишком длинным, так что тут выбор небольшой, пошли по пути эпла с сяоми, расположив ножки вертикально.
Много чего мы в кармане носим? У всех обычно какие-нибудь сумочки, борсетки, барыжки, рюкзаки и т.п.
Не уверен, что существуют кейсы удобные дл ношения в кармане. Вообще что-либо в кармане таскать — это ужас. Даже портмоне с мобилой (
  • 12 февраля 2020, 14:49
Ну так то это зимой много мест для переноски, а вот летом размер имеет значение, но если находим куда телефон деть, кейс тоже можно спрятать )
  • Kybb
  • 12 февраля 2020, 16:09
Справедливости ради.
Мобилу в кармане джинс не удобно таскать, но терпимо, она всё же плоская.
А тут дуля. Имею Tiso i4, если по тем или иным причинам приходится пихать в карман джинс, то вот прям совсем не очень, а тут кейс поболее будет.
Тем не менее уши из обзора нравятся, посматриваю с интересом.
Да вот прям офигенно носить рюкзак а в нем мобила и кошелёк.
Зато карманы пустуют.
  • zogar
  • 12 февраля 2020, 16:18
ResSet, на Ваш вкус, какая модель из этих всех выдаёт лучший по качеству звук?
  • 12 февраля 2020, 16:49
ResSet, на Ваш вкус, какая модель из этих всех выдаёт лучший по качеству звук?
Я расписывал, FYE4, 6, 7 и 8 немного разные по звучанию, но вот само качество звука хорошее у всех. Тут уже больше зависит от Ваших музыкальных предпочтений, ну и эквалайзером в случае чего можно добить.
  • 12 февраля 2020, 17:45
мой постоянный вопрос (ибо ищу странного) — а они могут _оба_ наушника подключиться _одновременно_ к двум девайсам. Ну как моногарнитуры некоторые (например Jabra)
В описании вот написано
«6. Multipoint connection: Connect with two bluetooth devices at the same time.»
Или все-таки это про то, что один наушник к одному девайсу, второй к второму?
  • 12 февраля 2020, 19:02
В описании вот написано
Или все-таки это про то, что один наушник к одному девайсу, второй к второму?
Я знаю, что можно использовать на одном устройстве как медиаустройство, на втором как гарнитуру. Например, смотришь фильм планшете, но если на телефон позвонят, можно ответить на вызов. Как медиа одновременно на двух устройствах вроде нельзя подключать
  • 12 февраля 2020, 21:12
так это именно то, что нужно! точно эти уши так могут?
то есть с одного девайса слушаешь музыку и в то же время можно принять звонок и с того, откуда слушаешь и со второго?
  • 12 февраля 2020, 21:20
Насколько помню, или слушать музыку или принимать звонок, по крайней мере раньше так было. Чуть позже доберусь до планшета, смогу проверить.
  • 12 февраля 2020, 21:56
буду благодарен. мне, в общем то, нужно, чтобы было подключено к двум телефонам. С обоих можно было бы принимать звонок и с одного из них можно что то слушать
  • 12 февраля 2020, 22:28
Не получилось, хотя помню ранее удивился когда слушал медиа в телефоне без сим-карты и внезапно наушники пропищали о входящем вызове на основном телефоне. Думал уже везде такое сделали и больше не проверял, и.к. редко нужна такая опция, но сейчас проверил и планшет с телефоном дерутся за право подключения. Не знаю, может манипуляции какие совершать нужно, да и гаджеты уже далеко не новые, возможно в более современных будет работать как-то иначе.
  • 12 февраля 2020, 22:37
Жаль. Но все равно спасибо за попытку
  • 12 февраля 2020, 18:21
Неее, с боксом тут эпик фэйл какой-то. Даже бокс для FYE4 в кармане брюк таскать неудобно, а он раза в два меньше…
  • 12 февраля 2020, 19:03
У них строение другое, тут при всем желании мелкий корпус сложно сделать )
  • 12 февраля 2020, 20:05
И что сложного?

• 12 февраля 2020, 21:21
Они несколько короче. FYE6 сделали как на первой картинке, но корпус получился длинноват.
Не указано самое главное — они очень большие, прямо сразу в глаза бросается по сравнению с fye6. Очень жалею что купил, по рендерам эту проблему нельзя было предугадать.
  • 13 февраля 2020, 09:06
Так я изначально видел, что они крупнее, но внешний вид не важен для меня, главное что посадка удобная(лучше чем у семерок точно) и автономность хорошая
  • stense
  • 12 февраля 2020, 23:33
Что можете сказать о фиксации в ухе? В тренажерном зале получится заниматься? бегать?
  • 13 февраля 2020, 09:07
Фиксация хорошая, лучше, чем у FYE7, как по мне даже чуть удобнее, чем у FYE6, главное амбушюры подобрать, с маленькими будут не плотно сидеть, со слишком большими не до конца вставляться )
  • stense
  • 13 февраля 2020, 18:48
лежать в них не пробовали на боку? не мешают?
  • 13 февраля 2020, 19:26
лежать в них не пробовали на боку? не мешают?
На мягкой подушке не особо мешают, те же FYE7 доставляют больше дискомфорта.
  • boozle
  • 13 февраля 2020, 09:04
Для независимого подключения, как я понимаю на телефоне должен быть bluetooth 5.0.
  • 13 февраля 2020, 09:15
Только что проверил на ТВ-боксе с 4 версией протокола. При выключении правого наушника автоматически переподключается левый и наоборот. Или Вы другое имеете ввиду?
  • boozle
  • 13 февраля 2020, 11:33
я имею ввиду, что при подключении к телефону с bt5.0 независимость должна работать? Просто подключаете сначало один наушник потом второй
  • 13 февраля 2020, 19:27
Я так и сделал. Подключил пару, потом выключил левый — правый продолжил работать. Включил левый и выключил правый — левый продолжил работать.
только уже хотел купить (выбираю свои первые BT уши), но столько противоречивых мнений и 4 очень похожие модели (у этого производителя) и даже как-то растерялся… а есть альтернатива в этом же ценовом сегменте чем-то превосходящая FYE8?
  • 13 февраля 2020, 09:17
но столько противоречивых мнений и 4 очень похожие модели
Так они же все разные, как по форме, так и звучанию, что я и расписывал к концу обзора )
Нужно много басов, берите FYE4, нужен ровный звук без выпирающих низов или верхов — FYE8, что-то средне басовитое и громкое — FYE7
В качестве гарнитуры лучше всего показали себя FYE6 и FYE8
  • 13 февраля 2020, 19:34
Не сказал бы, что у FYE4 много басов — там как раз в меру. А вот чего-там много — это глюков…
  • 13 февраля 2020, 21:03
Не сказал бы, что у FYE4 много басов — там как раз в меру.
Это дело вкуса, многие мои знакомые говорили, что они темноваты и низы вибрируют не всегда к месту. Но мне нравятся. А вот восьмерки те же люди хвалили, что всё ровненько, вибрация там где басы явно напирают, при этом звук не скатывается в бубнение.
  • sonicjet
  • 13 февраля 2020, 14:04
Алексей, брал FYE7 — звук отличный, но слишком большие и неудобные, пришлось продать. Сейчас использую FYE5 и их аналог силлейбл с105 — они маленькие и отлично сидят в ушах.
  • Kalkin
  • 13 февраля 2020, 12:12
у меня сработал купон BGFYE8CF, но ещё не купил
  • 13 февраля 2020, 19:31
На алишке в оффмаге подешевле выходит, без всяких купонов… А если еще промик или купон использовать…
  • Obivan
  • 16 марта 2020, 14:03
Из-за особенности своих ушных каналов, для комфортной посадки, подходят только пенные амбюшуры, причём только больших размеров. Как думаете, с «пенками » они поместятся в кейсе? За обзор спасибо.
  • 01 апреля 2020, 16:10
Как думаете, с «пенками » они поместятся в кейсе? За обзор спасибо.
Запас есть, но у меня нет крупных пенок, чтобы проверить наверняка
  • GadW1n
  • 27 апреля 2020, 18:09
а не подскажете какие «пенки» брать? размер «дула»?)))
  • 29 апреля 2020, 09:49
а не подскажете какие «пенки» брать? размер «дула»?)))
Не, у меня валялись давно, особо не пользовался и думал, что внутренние размеры у всех одинаковые )
  • GadW1n
  • 29 апреля 2020, 21:48
я к тому, можете померить, размер звукового выхода? ну на которую амбушюр натягивается…
  • 14 мая 2020, 10:59
Да, конечно. 5.5мм, канавка 4.5мм, длина около 6мм в самом коротком месте(немного под углом к корпусу канал идет)
Оставлю свой отзыв тут, а то на 4pda его снелси.

Всем привет. Купил я себе такие наушники BlitzWolf® BW-FYE8 (syllable s119) в фирменном магазине Blitzwolf на алике. Начитавшись разных отзывов я заказал еще к ним дополнительные различные амброшуры. Я в основном слушаю подкасты, youtube music и очень редко отдельные сеты. Стили музыки DnB, Trance, Reggae. В наличии у меня наушники еще есть для сравнения
проводные: KZ ED-04, KOSS SportaPro
TWS: Anker SoundCore Liberty Air, Realme Buds Q
Мои гаджеты: Samsung S8+, S9+, Tab S6 lite

О наушниках.
Сам бокс заряжается через microUSB. Крышка глянцевая и по всем параметрам игрушечная, клацает так при закрытие что кажется что каждый раз как последний раз я ее закрываю. Очень громко подключаются)) Очень громко проговаривают что они подключились, даже если они стоят на минимальной громкости. Если хочешь тихонько включить наушники и чтото послушать то все вокруг просыпаются дите, кот, жена. Автономность работы большая забываю когда их последний раз заряжал. Если сравнивать с анкер, то анкер удобнее и немного приятнее звучит. Ни разу на них обрывов и потерь сигнала не было. Работает каждое ухо по отдельности.

По звуку: Играют они посредственно. При первом старте надо обязательно на самих наушниках настроить максимальную громкость, так как по умолчанию громкость где-то на середине. Для прослушивания моих стилей музыки они не годятся. Мне не хватает баса. В этом плане Koss и Realme Buds Q рвут их на ласкуты. Ситуацию немного спасло замена амброшур. Если слушать через AIMP и теребонькать эквалайзером можно настроить более менее. Я слушал Neuropunk pt.50 в 320 kbps то нормально получилось. Если слушать ютупчик и подкасты ничего вы не сделаете.
Вот так выглядят с разными амброшурами. Размеры пенный S, черные средние

Не понимаю людей которые восхваляли данные наушники чуть ли как High-End. Да они громкие но с поправкой на что у вас сам трек в качестве. Я бы сравнил по качеству звучания с KZ, и то KZ немного лучше. Более менее правдивый обзор из всех у этого человека youtu.be/y-z_a72Sjmk
  • 27 января 2021, 09:54
Интересно, от оригинальной модели они отличаются только глянцевым корпусом(мне матовый классический больше нравится) или конструктивно тоже какие-то изменения внесли? Хотя по низким да, слабоватый они, FYE7 басовитее будут, но об этом я писал.
  • panda59
  • 13 марта 2021, 16:54
Являюсь владельцем таких наушников. Звук более-менее нормальный, басов конечно маловато. Из недостатков довольно крупный кейс — в карман не положишь, на микрофон начали жаловаться собеседники — приходится вынимать правое ухо и говорить в него, хотя иногда и нормально работает. Больше всего бесит сенсорное управление — очень часто не срабатывает, приходится останавливать либо с браслета либо с телефона. И выключить их удержанием в течении 15 сек получается далеко не всегда, приходится выключать блютуз в телефоне и ждать, когда они сами вырубятся.
  • 13 марта 2021, 17:24
По поводу управления да, FYE6 мне больше понравились, там две ревизии было, одна с сенсорным управлением, вторая управлялась постукиванием, вот это было удобно, хотя и непривычно )