Комплект мелких экстракторов Drillpro. 22 предмета.

Всем привет! Данный набор приобретал по акции, которую сам же и публиковал. Получил, внимательно разглядел и убрал в ящик, т.к. получил под новый год, да и не было нужды их использовать. Но оно же как бывает, надеешься на инструмент, а в критический момент он оказывается непригодным для использования. У меня так было с крупными образцами, которые дружно слизались на первой же шпильке. Так что было решено смоделировать неприятные ситуации самому и героически их решить… или нет.
Под катом подробнее рассмотрим внешний вид и испытаем набор на прочность.

Характеристики

Производитель: Drillpro
Материал: Быстрорежущая сталь 4241
Размеры: #1, #2, #3, #4, #5, #6, #7, #8, #9, #10 (1.5мм — 5.9мм)
Количество насадок в комплекте: 22 (20 бит и 2 переходника)

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Пластиковая коробка обтянута пленкой

Внутри на подиуме расположены 10 экстракторов, 10 сверлильных бит, удлинитель под 6мм и переходник 6-4мм

Вид вполне презентабельный, да и нарезка экстракторов нормальная, а не стандартная в реверсе

На самой коробке размеров в миллиметрах нет, но производитель любезно предоставил эту картинку

Практика

По традиции взял уже и без того замученный блок питания, выбор пал на шурупы вентилятора, т.к. они выкручиваются сложнее остальных, будет нагляднее. Соседние тоже пробовал, но даже слизанные в ноль спокойно выкручивает бита для рассверливания.
Стирал шляпку сначала вручную мелкой битой, потом догонял шуруповертом пока шурупы не переставали подавать признаков жизни

Вот что получилось в итоге. Ни одной отверткой подцепить не смог

Как можно было заметить, узкая часть экстрактора практически всегда меньше диаметром, чем у рассверливающей биты аналогичного размера, например, самые мелкие 1.3 и 1.5мм соответственно и по ширине «догоняет» только если сверлить на всю глубину. Это не всегда возможно и удобно, поэтому можно просто использовать экстрактор на один размер больше

Берем сверло #5 и на реверсе углубляемся хотя бы пока лезвия не перестанут цепляться о края бывших насечек

У меня получилось неглубоко, так что взял экстрактор #4 и спокойно выкрутил шуруп

Если минута это слишком долго, можно использовать шуруповерт

Эффект тот же

Третий шуруп

Четвертый решил высверлить на полную глубину и использовать экстрактор с аналогичным номером, но по мере рассверливания усилие росло и шуруп выкрутился на первом этапе

Так же замучил еще несколько винтов другой парой бит, но снимать не стал — процесс аналогичен.
Ну и вот так тестирование отразилось на инструменте

Немного другой ракурс

Нет, поржавели биты не в процессе, я использовал одну пару зимой, намочил и не протерев поставил обратно в подиум. В остальном никаких изменений не заметил, сверла остались острыми, резьбы экстракторов не потеряли форму и не похудели
А вот шурупы изменились

Этот был наименее рассверленный

Этот средне

Ну и это тот что выкрутился сверлом, окончательно извлекал экстрактором

Итоги

Набор годный, кажется, что не особо и нужен, но обязательно наступит момент, когда он сильно выручит.

+ Металл хороший, вообще Drillpro уже не в первый раз удивляют качеством инструмента. Есть биты и фрезы от них, никаких нареканий
+ Размеры на любой вкус, радует наличие переходника 6мм-4мм и соответствующие мелкие экстракторы от 1.3мм
+ Ну и коробочка тоже пусть плюсом будет, помню первые крупные «пластилиновые» экстракторы были в более скромном кейсе, а тут все аккуратно расставлено и пронумеровано

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • infino
  • 20 марта 2020, 10:38
А если выкрученные винты закрутить обратно, то вполне сойдут за «секретки».
«секретки»
Но не для тех, у кого есть эти приспособы.
  • 20 марта 2020, 10:59
А если выкрученные винты закрутить обратно, то вполне сойдут за «секретки».
Только вкручивать экстракторами проблематично, они скручиваются со шляпки )
Это нужно специальный шуруп завести и им уже затягивать
Блин, а можно на 5 минут один самый маленький, я тут на телефоне сломал болтик (
  • 20 марта 2020, 11:00
Да не вопрос, правда заказать набор будет дешевле, чем платить за пересылку )
Диаметр самого мелкого экстрактора 1.3 и 1.5 мм — не уверен что в телефонах такие большие винты.
можно попробовать несколько других способов — супер-клей, пайка, да даже прост двусторонних скотч иногда помогает, но с обломанным крепежом такое скорее всего не пройдёт. ИМХо — только делать плоский шлиц вручную\дремелем.
  • 20 марта 2020, 11:25
Шляпки обычно не меньше 2 мм в диаметре, так что подцепиться думаю можно, как в обзоре, рассверлив не на всю глубину, так же можно использовать обычное мелкое сверло 1.3-1.4 мм, тогда пойдет и самый мелкий экстрактор.
Что за отвертку используете для откручивания?
  • 20 марта 2020, 11:27
Что за отвертку используете для откручивания?
Wiha Zu Hause, но это первое что попалось на столе, до этого и ручной пользовался, так даже чуть удобнее, когда чувствуешь усилие и контролируешь давление
  • dgin
  • 20 марта 2020, 11:09
  • 20 марта 2020, 11:28
Эти саморезы выбраны для примера, у Вас никогда не слизывало шурупы?
  • dgin
  • 20 марта 2020, 12:00
никогда, если слизываются грани шлица значит или бита подобрана неправильно, или диаметр сверла выбран неверно.
  • 20 марта 2020, 12:04
Значит Вам везло и не попадались пластилиновые )
  • Harwest
  • 20 марта 2020, 13:00
Или не попадались аппараты после других косоруких ремонтников )
  • 20 марта 2020, 13:35
Кстати да, такое встречается чаще )
  • 20 марта 2020, 17:46
Вы зачем-то смешиваете факт наличия слизанного шлица и и причины по которой он возникает. Когда у вас будет такой шуруп/винт, то причина, как правило, значения уже не имеет и надо работать с тем что есть.
или бита подобрана неправильно, или диаметр сверла выбран неверно
… или Вьі крутили мьішкой или на клавиатуре…
Вот тут автора поддержу, купил, благо с десяток саморезов, полочку прикрутить, так в процессе пришлось пару раз из вкрутить и выкрутить и все, плоскогубцы в руку и за шляпку выкручивал.
  • 20 марта 2020, 11:52
Можно было третьим рядом добавить экстракторы с привычной резьбой добавить, чтобы выкручивать обратно рассверленное, дабы без отходов )
  • c00ler90
  • 14 сентября 2020, 19:10
А вы, часом, биты PH и PZ не перепутали? Я вот с детства приучен работать со всяким домашним инструментом, но про отличия этих бит узнал только к 30 годам :)
  • 14 сентября 2020, 22:14
Да бывают и шляпки пластилиновые попадаются, ну или задумано так, чтобы шляпки слизывало, а не срывало или выламывало материал заготовки.
  • Xiiz
  • 20 марта 2020, 12:28
Как вообще эти саморезы можно «слизать»?
  • IN19
  • 20 марта 2020, 11:16
Не очень показательные тесты. Эти шурупы сидели в тонком железе. А обычно шлицы срываются на более серьезных материалах большей толщины, вязкости и твердости. И у меня негативный опыт: экстракторы Зубр просто сломались.
  • 20 марта 2020, 11:24
Эти шурупы сидели в тонком железе
Они сидели в толстом пластике, крепили вентилятор
  • 20 марта 2020, 11:34
Эти шурупы сидели в тонком железе.
Те что сидели в тонком железе выкручивались при рассверловке )
Если правильно подбирать диаметр экстрактора, все будет нормально, разве что намертво закисшие шурупы могут проблем доставить. Не знаю из чего Зубр делают, но я в свое время на одну шпильку извел весь набор, купленный в местном автомагазин и после этого долго со скепсисом относился к подобному инструменту, пока в сервисе при мне при помощи похожего набора(от нормального производителя) и трубы не выкрутили обломанный болт )
  • vigera
  • 20 марта 2020, 12:05
А как его можно извести?

Я как-то пытался выкрутить намертво прикипевший стальной обломок штуцера прокачки из алюминиевого тормозного цилиндра с резьбой М8 и не смог.
Каждый раз просто вырывало кусок стали из обломка, при этом после пяти таких попыток на рабочей поверхности экстрактора никаких следов износа заметно не было.
Пришлось высверливать, а после вытачивать и устанавливать футорку.

Экстрактор такой безымянный, с jd за 5 центов в период приснопамятного действия тамошних купонов $10/10.05:
  • 20 марта 2020, 12:22
У меня были в ромбовидной упаковке с прозрачной крышкой, резьба сглаживались без особых усилий, даже толком наживить не смог в отверстие
А мне вот интересно мнение автора — справится ли этот инструмент с шурупом (пятерка), который строители забивали в дверную коробку молотком? При этом шуруп еще и погнут. Падлюки строители в советское время молотком обходились во всех случаях жизни.
  • 20 марта 2020, 12:00
Тут главное хорошо рассверлить, чтобы как можно больше витков резьбы вошли в сцепление, в этом случае слизать ее будет трудно. Я бы выкрутил на 5-10мм, а дальше пассатижами от греха подальше
При забивании молотком они не должны слишком плотно сидеть, а вот изгиб может проблем доставить, особенно если погнули сильно и в нескольких местах
Да, есть такая практика, и не только у строителей. У мебельщиков тоже это практикуется. Даже придумано «обоснование» такого подхода: Вбитый шуруп держит крепче, чем вкрученый гвоздь.
  • MrSAV
  • 21 марта 2020, 17:07
Если шуруп просто портит вид — высверлить шляпку и зашпаклевать/закрасить.
Если демонтаж коробки — проще вырвать с коробкой/наличником, чем выкручивать.
  • redneck
  • 21 марта 2020, 18:08
Недавно как раз решал аналогичную проблему со старыми закрашенными и согнутыми шурупами в коробке и дверных петлях. Офигенно себя показала вот эта ударная ответка от Анекс, заказанная с Ибей (доставка из джапании).
  • snugi
  • 22 марта 2020, 22:27
В сколько если не секрет вышла?
  • nomido
  • 19 мая 2020, 11:05
а можно линк?
  • beerok
  • 20 марта 2020, 11:45
Наверное возьму.
Встречаются еще в быту именно шурупы родом из СССР. Слизываются они на раз-два. Особенно «минусовые».
  • 20 марта 2020, 12:02
Да современные не лучше, у меня периодически бывает, затягиваешь электроотверткой, бита плотно сидит, а перед окончательной затяжкой срывается и за пол оборота хорошенько так снимает металл, так что при повторной разборке приходится крутить аккуратнее.
  • beerok
  • 20 марта 2020, 16:46
Нынче я всё на саморезы или болты сажаю. Иногда даже просто на заклёпку.
А вот допустим снять старую дверь с коробки — та еще проблема. Ибо головы шурупов сорваны еще при установке двери, поверху еще и закрашены. Вот это да.
Вот и меня интересует этот набор исключительно для таких шурупов, но есть сомнения.
а есть смысл этих штук для обломанных болтов или просто высверливать полностью? Если да, то до какого диаметра?
  • 20 марта 2020, 12:28
Главное чтобы был запас стенок под экстрактор, диаметр от 1.3 до 5.7мм, то есть тело должно быть диаметром от 2мм минимум
У бит есть положительный «побочный эффект» — можно использовать как центровочные сверла при токарных работах.
Это углеродистая сталь, а не легированная инструментальная.
Крошатся такие сверла очень легко, хоть и твердые.
Так что лучше использовать нормальные сверла из Р6М5.
  • 20 марта 2020, 17:49
Там еще и переходник 1/4 на 4мм? Выглядит как полезный набор.
  • 20 марта 2020, 18:08
Там еще и переходник 1/4 на 4мм? Выглядит как полезный набор.
Да, один переходник чего стоит, я их так и не нашел отдельно в продаже по адекватной цене, так и пользовался тем, что шел с отверткой в комплекте )
  • 20 марта 2020, 18:28
www.wihatools.com/micro-bit-to-1-4-drive-insert-bit-adapter
www.wihatools.com/long-micro-bit-to-1-4-drive-insert-bit-adapter

В чипедипе были раньше не знаю как сейчас, по цене даже не так и дорого. Однако с этим набором будет как раз т что надо.
  • 20 марта 2020, 18:38
Ну 4 доллара не так мало с учётом того, что аккумуляторная отвёртка с которой он был в комплекте стоила около 10 )
Эти наборы, как и подобные фирменные, в основном для тех случаев, когда можно и ударной отвёрткой разных видов, и керном и т.д. вытащить.
Если резьбу по настоящему закусило, то кроме сверления ничего не поможет. Я пользуюсь левыми свёрлами. Или до конца высверлит или рано или поздно сдаётся болт — вращение при сверлении с вращением для откручивания совпадают.
  • 20 марта 2020, 20:23
Ну это если корпус не хрупкий, иногда ведь и хуже можно сделать )
  • ibm486
  • 20 марта 2020, 22:57
Хм, а что использовать со слизанной шапкой ноутбучного винтика? Самый частый случай, пожалуй.
Всем чем угодно: экстракторами или якобы- свёрлами с этого набора и им подобное в левостороннем движении срываем.
  • 21 марта 2020, 11:02
А почему этот набор не должен подойти?
  • Lvenok
  • 21 марта 2020, 18:58
А вот этот вот переходничок 6-4 мм, помеченный ADP кто-нибудь видел в продаже отдельно?
Их много уже. Самый минималистичный и первый — от фирмы Gedore ( он у меня уж 3 года, Wiha тогда их и не нюхала).Очень маленький, меньше некуда.
  • Lvenok
  • 23 марта 2020, 10:35
Ну мне как бы ссылочку надо. Я как-то искал, погряз в информационном мусоре…
  • nomido
  • 19 мая 2020, 11:04
для РБ не очень цена получается, больше 15$ с купоном, на али есть дешевле варианты например вот