Настольная линза с подсветкой

1. Цена: $21.99 (с купоном BG5XMa)

Всем привет! Раньше пользовался «третьей рукой» с линзой для пайки — штука удобная, но не очень практичная из-за небольших размеров и низкой подвижности. Обозреваемая модель лишена ее недостатков: хорошая фиксация к поверхности стола, подпружиненная ножка с двумя плечами по 22 см каждое, изголовье вращается на 360 градусов вокруг своей оси и отклоняется на 220 градусов вверх/вниз. Линза диаметром 105мм, заявлено увеличение 5х, комфортное фокусное расстояние до 20см(в моем случае). Так же есть подсветка с регулировкой температуры и яркости

Характеристики

Кратность увеличения: 5X
СИДы: 60 шт
Диаметр рабочей поверхности линзы: 105мм
Регулировка яркости: плавная, три режима световой температуры
Питание: USB 5В 2A
Вес: 1050г
Материал корпуса: Алюминий

Распаковка и внешний вид

Картонная коробка

Лампа в пупырчатом пакете скромно прикрыта вспененной пластинкой

Корпус частично разобран для экономии места

Нужно только вставить изголовье

И «башмак» для фиксации к столу. Можно фиксировать на столешницах толщиной до 6см

В местах стыка рычагов есть специальные вставки для проводки

Пульт управления находится недалеко от разъема, шнур 1.5 метра длиной

Функционирование

Минимальное расстояние от линзы до стола 7см, максимальное порядка 40см

При перемещении изголовья по вертикали и горизонтали, угол поворота линзы не меняется

На картинке из описания будет нагляднее

Заявлено увеличение 5Х, но видимо это максимально возможное, при расстоянии объекта от линзы порядка 20см, увеличение соответствует 2-3Х, при большем значении проявляется дисторсия и работать становится не комфортно.
Для примера, мелкие экстракторы без линзы

С того же расстояния с линзой

С линзой без подсветки

Подсветка на максимуме. Экспозицию фиксировал чтобы была видна разница, поэтому кадр засветило

Кейс наушников

Управление подсветкой простое, первая кнопка включает/выключает питание, вторая переключает температуру света на теплую/нейтральную/холодную, оставшиеся две регулируют яркость

Максимальный ток потребления составляет всего 740мА

Корпус при этом абсолютно не греется, так что подумываю переделать питание и добавить яркость, т.к. текущий максимум слабоват, а всё что ниже пульсирует заметно глазу, хотя не знаю кому может понадобиться сделать темнее. Для наглядности положил люксметр на рабочем расстоянии(20см) от линзы

На максимуме вполне можно работать, тут большую роль играет круговая подсветка, которая не дает тени на элементах. Хорошо просматривается маркировка и ноги, но я бы увеличил мощность где-то вдвое с возможностью регулировки.

Внутренний мир

Фиксатор линзы выкручивается и ее можно спокойно извлечь

Материал по ощущениям стекло, выпуклая с двух сторон

Под рассеивателем установлено кольцо с 64 СИДами. Под ним даже термопаста есть, хотя греться при такой мощности нечему.

Пульт управления

С обратной стороны. Сэкономили хорошо так

В данный момент работает купон BG5XMa, снижающий стоимость до $21.99

Но такая цена держится постоянно, т.к. всегда есть либо купон, либо промо )

Итоги

До недавнего времени пользовался аналогичным кольцом без линзы и ножкой в виде селфи-палки, но конструкция больше подходит всё же для портретных фото. Не очень устойчивая, но тем не менее даже паял с ней, главное было нормально зафиксировать.

Обозреваемая модель намного удобнее, да и линза выручает, ведь элементы плат становятся все меньше и меньше, а зрение со временем не улучшается.

+ Корпус надежно фиксируется к рабочей поверхности, многорычажная система позволяет установить изголовье в удобном пользователю положении, а пружины не дают конструкции проседать под собственным весом. В данный момент на картинках в описании другой фиксатор с возможностью крепления к вертикальным панелям, что должно быть еще удобнее, но не факт что пришлют с ним, в остальном отличий быть не должно

+ Оптика хорошая, без искажений и помутнений, судя по всему, стекло.
+ Шнур длинный, классический USB разъем, так что можно использовать любой 5В блок питания или павербанк
+ Возможность регулировать температуру света и яркость

— СИДы работают примерно в половину мощности, так что можно было расширить предел регулировки яркости, да и с ШИМом что-то делать нужно. У меня в планах выкинуть комплектный пульт и сделать свой с регулировкой яркости потенциометром
— По ощущениям 5Х увеличения нет, по крайней мере на комфортном фокусном расстоянии до 20см

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Кстати, как экстракторы? Тоже сегодня на такие засматривался (от Drillpro)
  • 15 января 2020, 14:30
Кстати, как экстракторы? Тоже сегодня на такие засматривался (от Drillpro)
Если честно еще не тестировал, целый шуруп попробовал рассверлить, он выкрутился сверлом, это нужно найти мягкий, слизать и извлечь. Если будет время, кину обзор до конца месяца, самому тоже интересно на сколько их хватит )
  • Ramiro
  • 15 января 2020, 14:42
плата универсал, не то штобы на ней так сильно сэкономили. собрли под одну ревизию.
  • 15 января 2020, 14:53
Понимаю, судя по всему при полной сборке было бы еще и дистанционное управление, но собрали по минимуму, поэтому и написал, что сэкономили
  • 15 января 2020, 17:54
А не дадите ссылку на такую плату на Али? У меня светильник настольный, тоже с лупой и световым кольцом, только в нем стоит газоразрядная лампа.
Наверное можно газоразрядную лампу на светодиодную платку поменять?
  • 15 января 2020, 21:45
Наверное можно газоразрядную лампу на светодиодную платку поменять?
Да можно и самому из ленты сделать при желании, а плата того не стоит, лучше ручную настройку яркости сделать.
Мне именно такой набор помог выкрутить винт с внутренним шестигранником из смесителя, чем сэкономил кучу денег. Хороший набор.
  • 15 января 2020, 15:18
ДриллПро обычно используют действительно неплохой металл, пока нареканий не было, но нужно выбрать одну какую-нибудь не сильно нужную и попробовать слизать, дабы знать предел )
  • 15 января 2020, 14:47
5Х даже близко нет(((( ручная линза 3Х с подсветкой за 120р больше увеличение…
  • 15 января 2020, 14:52
5Х даже близко нет(((( ручная линза 3Х с подсветкой за 120р больше увеличение…
Не, если увеличить фокусное расстояние, возрастет и кратность, но четким останется только элемент в центре, что конечно допустимо, но не комфортно во время инспекции или долгой работы. Вот видимо этот максимум и пишет, я же показал на каком расстоянии комфортно работать лично мне. Да и искал изначально подсветку, а линза пусть даже с 2х приятный бонус )
  • 15 января 2020, 15:04
я очки 4х одеваю — так комфортнее чем через лупу. или микроском ставлю для мелочевки — с 10см на мониторе комфортно.
  • 15 января 2020, 15:09
я очки 4х одеваю
Не, у меня в очках дикий дискомфорт при переводе взгляда. Тут под линзой закрепил и смотришь в одну точку пока ковыряешь, глаза не успевают устать.
Микроскоп тоже есть, но это для совсем мелких работ, так что линза пока практичнее.
  • 15 января 2020, 15:13
у меня после очков косинус тоже есть, но куда деваться — линзу на ноге не купил еще))))))))))
старость не в радость — уже батарея из очков — для чтения, для работы, для пайки…
  • 15 января 2020, 15:21
Это всё компуктеры и телефоны ваши… как мне говорит бабушка. Но пока очки себе не подбирал, хотя зрение конечно явно не такое как раньше.
  • AlexA42
  • 15 января 2020, 16:49
я очки 4х одеваю — так комфортнее чем через лупу.
Для мелких работ я вот тоже сколько не пробовал подобные линзы, ну не дают они удобства и комфорта. возможно из-за того, что зрение у меня пока нормальное, а такие линзы имеют кратность не более 2х, а в основной массе 1.5х
  • Romureg
  • 16 января 2020, 12:41
Совершенно верно. Вне зависимости от расстояния. На Амазоне подобные лампы описываются как 2.25Х т.е. 5 диоптрий. Там конечно тоже врут продавцы но меньше чем на Али.
В моем экземпляре (с Али) увеличение порядка 2Х.
  • 16 января 2020, 15:39
На Амазоне подобные лампы описываются как 2.25Х т.е. 5 диоптрий
Может в диоптриях собака и зарыта? Посмотрели характеристики, какое-то непонятное слово и цифра 5, значит это кратность увеличения )
  • 15 января 2020, 15:13
Без рассеивателя яркость лампы заметно выше.Она стала мне полноценно заменять настольную лампу.
  • 15 января 2020, 15:22
Я тоже думал снять его, но лучше попробую переделать питание, там можно прилично разогнать до появления нагрева градусов до 40
  • 15 января 2020, 15:43
Без рассеивателя и греться меньше будет.После разгона поделитесь пожалуйста информацией.
  • 15 января 2020, 15:51
Хорошо, постараюсь не забыть, просто пилить отдельный пост с модификацией наверно будет глупо )
  • 15 января 2020, 16:00
Может здесь просто добавите информацию.Интересует какое напряжение или ток будете подавать на диоды.
  • 15 января 2020, 15:24
Там кстати есть с большими плечами (370mm+370mm) что наверно удобнее, и цена 19.99
У меня она обычно находится на высоте сантиметров 20-30 от стола, так что 370+370 было бы излишне, когда опускаешь, нижний рычаг отклоняется назад и может мешать. Но это конечно зависит от Вашего рабочего места )
Ну да, от места зависит, Думаю себе прикупить но не хочется с размером прогадать.
На работе есть подобное, Трансвит Леда С20-035. Диаметр линзы 123мм.

И все равно пользуюсь очками, лампой только как подсветка.
Очки удобней.
  • 15 января 2020, 15:52
На работе есть подобное, Трансвит Леда С20-035. Диаметр линзы 123мм.
Найти бы настенный крепеж как у Вас, можно было больше места сэкономить — подвинул к стенке и не мешается )
Это от другой лампы. Универсальный крепеж и на стену, и к столешнице.
Самому сваять раз плюнуть.
Сейчас и стол вплотную к стене, лампа весь стол перекрывает в обе стороны, место экономит. И то что лампа выше находится тоже +.
  • 15 января 2020, 16:03
Это от другой лампы. Универсальный крепеж и на стену, и к столешнице.
Самому сваять раз плюнуть.
Я хотел напечатать, но решил, что есть заводские — металлическое практичнее было бы )
  • Ramiro
  • 15 января 2020, 15:43
а зрение со временем не улучшается.
что тока не придумаешь, лишь бы не допускать явной мысли. я сам такойже))
  • 15 января 2020, 15:53
что тока не придумаешь, лишь бы не допускать явной мысли. я сам такойже))
В Вашем то возрасте )
  • Lydoed
  • 15 января 2020, 15:53
Увеличение меньше 2-х, это видно по фото с одного расстояния.
  • 15 января 2020, 15:54
Увеличение меньше 2-х, это видно по фото с одного расстояния.
Лучше посмотрите на гифку, с экстракторами вышло не очень наглядно, т.к. расстояние между линзой и объективом было не такое как от глаз когда подстраивал )
  • non7top
  • 15 января 2020, 16:07
Фиксатор материала?
  • 15 января 2020, 16:21
Фиксатор материала?
Эмм? Вроде как люминь везде, нужно будет магнитом пройтись.
  • non7top
  • 15 января 2020, 16:39
В икеевской лампе там пластик, не могу сказать что он плохо работает, но все же некоторые разумные опасения присутствуют.
С другой стороны алюминий тоже ничего хорошего.
  • 15 января 2020, 17:23
С другой стороны алюминий тоже ничего хорошего.
Да там скорее шток погнется, чем выломает крепление. Кстати, сейчас проверил — фиксатор и изголовье из алюминия, плечи липнут к магниту.
  • 15 января 2020, 16:17
Светодиодов не 60, а 64 (по 32 в каждой линейке). Себе такую брал на Али за 18.47$ 11.11. Потреление каждой линейки 1.26А при Uвх=5.13В (на один led около 40mA — немного завышено). При работе одновременно двух потребление 1.1А. Светофильтр заметно снижает яркость.
  • 15 января 2020, 16:24
Светодиодов не 60, а 64 (по 32 в каждой линейке).
Спасибо, поправил. Что-то сглупил, подумал раз заявлено 60, значит во внутреннем круге их меньше. А посмотреть, что они все друг напротив друга стоят не догадался )
Это при питании от USB или при прямой подаче на кольцо?
  • 15 января 2020, 19:49
Это при питании через USB. Мерил usb тестером. При прямой подаче на кольцо ток немного больше.
  • 15 января 2020, 21:46
Странно, почему у меня настолько меньше? Другая ревизия платы?
  • 16 января 2020, 10:34
Видимо так оно и есть. Маркировки как таковой нет. Только С5718. Резисторы 6.8Ом.
  • 15 января 2020, 16:25
У меня на линейках по 0.8А, а вместе 0.65А при 5.15В.Мерил usb-тестером.
  • 15 января 2020, 17:24
У меня на линейках по 0.8А, а вместе 0.65А при 5.15В.Мерил usb-тестером.
Близко к моим значениям, видимо 2167879 замерял при прямой подаче.
  • 16 января 2020, 17:05
Интересно, если просто замкнуть на плате управления чёрный и белый провода.Обе линейки должны гореть вместе.Выдержит ли ключ управления?
  • 17 января 2020, 00:52
Замкнул белый и чёрный провода.Общий ток стал 0.95А.Почему не 0.8А+0.8А? Стоит ограничение по току?
  • 17 января 2020, 15:25
На плюсе потери видимо, провод длинный, а сечение небольшое. Мне кажется можно напрямую 5В подать и нормально, провод будет выступать в роли шунта )
Тоже брал на али, ток 1,25А, но в смешанном режиме ток скачет 1,5-0,6А, на яркости не отражается это.
  • smsnn
  • 15 января 2020, 16:55
Брал такую.

Дороже, но зато при необходимости обеспечивает фиксацию в нужном положении.
  • 15 января 2020, 17:26
Дороже, но зато при необходимости обеспечивает фиксацию в нужном положении.
Ножка линзы не «устает»? У меня небольшой светильник уже плохо форму держать начал — проседает при поднятии, а тут голова тяжелее явно и часто дергать ее приходится в разных положениях.
  • smsnn
  • 15 января 2020, 19:00
Использую не часто, но пока претензий нет. Общий вес — 1,3 кг, из которых, думаю, грамм 900 приходится на основание: цельнометаллические диск и шайбу, к которой крепятся «щупальцы».
Скажите, а насколько удобен сабж при пайке?
  • oleg235
  • 15 января 2020, 17:23
Неудобен. Линза маленькая, шарнирная лапа короткая.
У меня была когда-то похожая самодельная — 95-мм линза на гибком хоботе от станка и в кольце с 8х3W светодиодами. При пайке очень быстро начинала болеть шея, потому что чуть сдвинуть голову от оси линзы — и пропадает восприятие глубины.
  • 15 января 2020, 17:27
Я подстраиваю под удобное мне положение и не очень большое фокусное расстояние, так что можно без проблем отклоняться, рассматривая другие элементы.
Мы как то купили себе на работе типа такой

Такая шляпа в итоге. Изображение искаженное пристроится к плате невозможно
  • 15 января 2020, 21:48
Такая шляпа в итоге. Изображение искаженное пристроится к плате невозможно
Говорят есть медицинские линзы с подсветкой, но стоят наверное намного дороже
  • 15 января 2020, 17:28
Скажите, а насколько удобен сабж при пайке?
Удобнее, чем кольцо или стоковая линза «третьей руки». Но больше всего нравится сама круговая подсветка — нет теней, ноги элементов видно отчетливо, а линза скорее как бонус чтобы маркировку разглядеть мелочи какой.
  • 15 января 2020, 18:05
лампа с линзой френеля.

лампа-500 рупий,

диодная сборка 20вт — 100 рупий ( с доработкой)
можно не менять, у меня сдохла лампочка, а запасной не было.

линза (х3)-50 рупий.

шурупики и лист люминя( оцинковки) под светики- халява
итого -$10
  • 15 января 2020, 19:33
Диодная сборка мерцает, не знаю как для глаз будет.
  • 16 января 2020, 15:28
Диодная сборка мерцает
а прочитать?
( с доработкой)
  • 16 января 2020, 16:32
Ну я не ясновидящий какая доработка.Пожалуйста поделитесь.Я в похожую сборку пробовал ставить конденсатор 30мкФ параллельно светодиодам.
  • 17 января 2020, 19:35
кондер после мостика для уменьшения пульсаций и увеличение сопротивления в обвязке мелкой, в 2-3 раза для уменьшения тока. все стандартно. в сети полно схем и видео.
  • oleg235
  • 15 января 2020, 21:02
А как эта линза Френеля переживёт прикосновение паяльника или выхлоп термофена?
  • 16 января 2020, 15:27
переживёт прикосновение паяльника или выхлоп термофена?
ВЫ ЧАСТО ПАЯЛОМ И ФЕНОМ В ЛАМПУ ТЫКАЕТЕ? ТОГДА ПЛОХО ПЕРЕЖИВЕТ. Эта висит год… все как новая. :)
  • baksser
  • 15 января 2020, 19:51
вчера пришла такая же только на ножке в виде гибкого шланга. Понравилась очень, но рассеиватель непонятно как сидит в ней и вываливается. Как у вас с этим?
  • 15 января 2020, 21:50
Сначала еле выковырял, потом еле вставил, там по окружности паз есть, диск рассеивателя в него вставляется без зазора. И это я выкрутил центральную часть с линзой, она вроде тоже фиксирует.
  • rotten
  • 15 января 2020, 22:07
такой же там же сегодня заказал за 18.99
12W-то есть нужно питание 5v 2.4A-от компа всего 0.5А-маловато будет!
  • 15 января 2020, 22:44
такой же там же сегодня заказал за 18.99
12W-то есть нужно питание 5v 2.4A-от компа всего 0.5А-маловато будет!
Ссылку хоть оставьте, может кому еще пригодится )
  • 16 января 2020, 18:44
сегодня уже бакс накинули))
Так там ноги здоровые, мне излишен такой размер.
нет крышки, закрывающей линзу. Придется постоянно протирать перед работой и следить, чтобы ничем не повредить линзу
  • 15 января 2020, 23:25
Ну да, так со всеми стекляшка и, куда деваться, но оно хотя бы от химии не портится, достаточно протирать по мере загрязнения и не лупить по ней чем попало )
для таких целей пластик брать — себя не уважать и глаза не жалеть
  • 16 января 2020, 09:03
для таких целей пластик брать — себя не уважать и глаза не жалеть
Тем не менее куча «увеличивалок» с али с пластиковыми линзами и кучей восторженных отзывов )
  • desper
  • 16 января 2020, 11:36
А продается ли отдельно эта «голова» с линзой и подсветкой, что бы установить на имеющуюся ногу от старой настольной лампы?
  • Romureg
  • 16 января 2020, 12:32
Я спрашивал пару продавцов на Али — отдельно голову не продают
  • Kraus
  • 16 января 2020, 14:30
Купил. Мне надо такую! Спасибо!
  • MEFF
  • 16 января 2020, 23:42
Увеличение явно меньше x2. Ну и зачем оно такое нужно?
  • 17 января 2020, 00:17
Увеличение явно меньше x2. Ну и зачем оно такое нужно?
Для меня главное подсветка, да и дым от паяльника через центральное отверстие не поднимается к лицу )
  • rotten
  • 17 января 2020, 18:41
поднимается-огибая линзу)
поставьте что типа такого
  • 17 января 2020, 19:34
Да хотел сам собрать, но всё никак руки не дойдут — паяю не так часто, но может когда-нибудь созрею, как и на пылесос для мелкого станка. Хм, а можно ведь два в одном сделать.
  • sfs
  • 05 февраля 2020, 22:34
Давным давно, как только зрение начало садиться, заколхозил аналогичную конструкцию из пантографа настольной лампы и вот такой лупы.
По периметру снизу наклеил отрезки светодиодной ленты, сбоку на поворотном шарнире закрепил вытяжной вентилятор. Вполне удобная вещь получилась.
Собственно лупа очень неплохая, стекло, 110 мм в диаметре, периферийные искажения очень небольшие. Увеличение, видимо, аналогично сабжу, где–то 3-3,5. Расстояние до «объекта» 20-30 см, для пайки достаточно.
В целом своей конструкцией вполне доволен, особенно учитывая что собрана она была из «подножного» материала. Хотя сейчас возможно и не заморачивался бы, а купил бы эту просто :)