USB тестер ATORCH UB18L (и не только) со встроенным модулем нагрузки.

1. Цена: $16.99 (с купоном BGXmastools)

Всем привет! Наткнулся тут на универсальный модуль тестера с нагрузкой и не смог пройти мимо. Умеет измерять напряжение от до 32 Вольт и ток до 4.8 Ампера с точностью до 5 знаков после запятой, максимальная мощность может достигать 65 Ватт. Так же отображает сопротивление нагрузки, подсчитывает емкость, имеются настройки защиты от перегрузки, диапазона рабочего напряжения, таймер отключения. Ну и bluetooth есть для сопряжения с приложением в смартфоне. Обзор затягивать не буду, под катом рассмотрим функциональность и точность показаний неповеренным мультимером.

Характеристики

Распространенное название модели: UD18L (вариант без нагрузки UD18)
Интерфейсы: USB, Mirco USB, Type-C, 5.5мм
Транзистор нагрузки: IRFP260N (50А / 200В)
Корректировка мощности: Многооборотистый потенциометр
Система охлаждения: Активная, автоматическая
Диапазон измерения напряжения: 3.2-32В
Диапазон тока нагрузки: 0.1-4.8А (Максимальная мощность нагрузки 65Вт)
Точность измерения: ± 2%
Номинальная мощность: 45Вт
Максимальная мощность: 65Вт (не более 3 минут)
Управление вентилятором: Температурный контроль
Максимальная скорость вентилятора: 12000об/мин
Размеры модуля: 77 x 63 x 45мм
Собственное потребление: < 0.02А
Рабочая температура: -10℃ +60℃
Рабочая влажность: 10-80%

Распаковка и внешний вид

Изначально наткнулся на купон и решил написать промо, но в процессе накидывания дополнительной информации понял, что материал акции больше тянет на обзор, так что решил уже дописать полноценный пост, сделав дополнительные тесты.
Пакет не фотографировал, модуль поставляется в металлической коробке со съемной крышкой

Вырез в поролоне явно не для него был сделан, но держится нормально

В комплекте тестер и инструкция

Верхний модуль имеет кучу входов и выходов, не самый маленький экран и две кнопки управления

Под основным закреплен модуль нагрузки. При желании их можно разъединить и пользоваться отдельно. Нагрузка активируется вручную переключателем и в экстренной ситуации ее можно быстро деактивировать, что довольно удобно.

Регулировка нагрузки осуществляется многооборотным потенциометром

На нижней крышке нанесены характеристики

Вот еще вытащил картинку со страницы магазина, может она будет нагляднее

Макулатурка на английском, изучать не пришлось, интерфейс интуитивно понятен

Функционал

Для начала пройдемся по настройкам.

Основные можно подкорректировать на втором информационном экране, зажав кнопку "M". Насколько я понял, FCOP отключает питание потребителя если мощность цепи ниже определенного значения в заданном периоде времени. TC отключает питание по таймеру, Over-C это защита по току, Over-V по напряжению, Low-V следит за просадкой напряжения. Ну и ниже сброс таймеров и счетчиков.

В дополнительные настройки можно войти, зажав "М" перед подачей питания. Можно выбрать язык, откалибровать нули по току и напряжению, настроить яркость дисплея в основном и спящем режиме, откорректировать температуру, а так же сбросить настройки до заводских.

Перейдем на первый экран и проверим насколько точно модуль умеет отображать напряжение и ток, для проверки использовал мультиметр ANENG Q1, который сложно назвать эталонным, но во время тестов на проверенном источнике напряжения он показал себя неплохо.
С напряжения и начнем. Довольно неплохо, показания сходятся с точностью до 1мВ. Изначально в настройках было ограничение до 32В, поднял до максимальных 36, но после 32 показания обнулялись. Минимальное напряжение питания 3.2В, но яркость экрана начинает падать уже при 4В. При подключении дополнительного питания нижнего предела нет, минимум который смог подать 0.008В

С током уже появилось расхождение от 15мА до 100мА с ростом нагрузки, пр максимальной это около 2% погрешности.

Ну и приложение.

E-test свободно скачивается из маркета, интерфейс уже стал классическим для подобных устройств, помимо мониторинга за показателями может выгружать данные в exel, жаль только, что модуль не умеет хранить всю сессию и для сбора табличной информации должен быть постоянно сопряжен с телефоном/планшетом

В данный момент работает купон из новогоднего промо BGXmastools, снижающий цену до $16.99

Итоги

Понравилась высокая точность измерения, я бы даже сказал удивила, за эти деньги то.
Контрастный экран с неплохими углами обзора, крупные цифры на первой вкладке, при этом строка вмещает 6 знаков.
Есть возможность настроить диапазоны рабочего напряжения и тока, а так же включить таймер, либо отсечку по низкой нагрузке, что при необходимости позволяет использовать его в качестве тестера в процессе заряда/разряда аккумуляторов.
Нагрузка держит до 65 Ватт в пике или 45 Ватт продолжительное время, единственный минус — размер. Получился своеобразный высокий цилиндр, что экономит место на столе, но вот при подключении к некоторым источникам напряжения без участия проводов могут возникнуть проблемы, т.к. основные разъемы расположены в верхней части конструкции, блок питания оказывается на весу и стремится перевернуть на бок модуль. «Всеядность» в плане разъемов уже несколько раз пригодилась, но подвинуть UM25C в плане мобильности и удобства использования у него не получилось. С другой стороны, можно снять модуль нагрузки, да и $17 за устройство 2 в 1 довольно неплохо.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Вот это Франкенштейн. Китайцы астанавитес
  • 17 декабря 2019, 16:52
Вот это Франкенштейн. Китайцы астанавитес
Так то я постоянно пользуюсь нагрузкой в связке с тестером, так что задумка нормальная, но лучше было как-то горизонтально всё это дело разместить или вывести все разъемы на нижний модуль, но тогда пришлось бы переделывать всю конструкцию.

• Bober
  • 18 декабря 2019, 06:41
Еще пару знаков — и тестет будет реагировать на косой взгляд и громкую музыку )))
  • Ivan374
  • 18 декабря 2019, 12:42
При объявленной точности ±2% он и сейчас как минимум в последних трёх разрядах, кроме измеряемой величины, реагирует неизвестно на что. О чём производитель и уведомляет.
  • Ivan374
  • 18 декабря 2019, 12:40
Непонятно, зачем прибору с заявленной точностью измерения ± 2% отображать 5 знаков после запятой? Если что, при стандартном для USB напряжении 5 вольт ±2% — это ±0,1В, т.е. уже вторая цифра после запятой имеет случайное значение и её нельзя принимать во внимание. Возможно, при измерении напряжений прибор имеет большую точность, чем заявленные 2%. Но производитель об этом почему-то «скромно» умалчивает. Может похвастаться нечем?
  • 18 декабря 2019, 13:21
При измерении напряжения точность действительно гораздо выше, видимо указали максимальную чтобы меньше придирались )
  • Bober
  • 17 декабря 2019, 23:15
До франкеншейновости не хватает туда фонарика и портативной колонки с банкой силы.
И телевизор же, без телевизора никак.
  • dark256
  • 18 декабря 2019, 09:36
+ счетчик оборотов потенциометра и кол-ва втыков- вытыков разъемов :)
  • zevs13
  • 17 декабря 2019, 16:35
Ток во всей цепи одинаков и может только уменьшится с плохими проводами.
Может быть можно подстроить ток в настройках пи эталонном значении тока например 4,5А.
  • 17 декабря 2019, 16:50
Ток во всей цепи одинаков и может только уменьшится с плохими проводами.
Так я же на это и грешил, даже думал нормальные провода обжать, но при 4.8А погрешность порядка 2% не такая уж большая, поэтому не стал переделывать тесты.
Ток можно подстроить, но сдается мне, подвинется не коэффициент и при меньшем значении показания начнут в другую сторону «убегать». Как написал выше, с такой погрешностью не стал заморачиваться, при прямом подключении будет еще точнее.
  • 17 декабря 2019, 17:06
Вы не поняли, он уменьшится одинаково во всей цепи.

Т.е. можно прицепить последовательно 10 амперметров и ток через все будет один и тот же.
  • 17 декабря 2019, 17:13
Надо начинать спать по ночам, затупил. Значит можно смело вносить в погрешность. Кстати, в характеристиках 2% и указано, правда не разделили погрешность по типу измерений. Сейчас поправлю обзор )
  • smsnn
  • 17 декабря 2019, 16:47
«Вам продали гораздо лучший мех»))
Описание в магазине обещает 5-24V и 0,1-4,8А, а у вас на фото 3,6-32V и 0-5,1А.
Для безкабельного измерения тестер крайне неудобен.
  • dens17
  • 17 декабря 2019, 17:10
Осталось китайцам, на такой нагрузке, сделать сквозной отдельный выход и приделать к нему что-то вроде возможности «контроля/ограничения тока» (типа режим СС) и будет совсем нормально )))
Будет сразу и нагрузка и почти мини ЛБП (в одном флаконе).
  • 17 декабря 2019, 17:17
Проще купить DPS отдельно, стоят недорого, да и компактнее данного модуля может получиться )
  • tirarex
  • 17 декабря 2019, 20:48
Фонарик, открывашку для пива, радио, портрет мао цзэдуна, сборник анекдотов за 2004 год, лопату.

Тестер должен оставаться тестером, желательно без нагрузки.
  • u3712
  • 17 декабря 2019, 17:28
Наглядный пример того, что будет при скрещивании ужа с ежом.
Вообще-то, сие называют «колхоз». Оно, может, и работает, и даже как-то что-то корректно показывает, но, извините, пользоваться «таким» — себя не уважать.

Единственный разумный вариант — взять под переделку в нормальный корпус с нормальным интерфейсом пользователя.
/IMHO
  • 17 декабря 2019, 17:38
Наглядный пример того, что будет при скрещивании ужа с ежом.
/IMHO
Есть же горизонтальные модули с кулером от процессора, которыми нормально пользуются люди, правда интерфейсов в них меньше. Тут то же самое, только дешевле и вертикальное, так что получается даже компактнее, но вот разъемы вверху всё портят )
Это устройства совершенно разного класса и предназначения. Устройство на картинке выше вполне можно назвать измерительно-нагрузочным, а вот еже-ужа из топика кроме как игрушкой никак не назвать.
  • 17 декабря 2019, 22:47
И чем оно не так измеряет/нагружает? Разве что мощность меньше выдерживает. А так всё точнее, с мониторингом и выводом данных в формате таблицы
Согласно Вашим же словам:
О какой точности тут может идти речь?
У нагрузки с картинки точность выше, в том числе из-за четырехпроводного подключения.
  • 17 декабря 2019, 23:45
Так 2% укладываются в заявленную погрешность, нагрузки с картинки выше у меня не было, но в ценовой категории до $20+ точность измерения тока аналогичная, но тут зато напряжение отображает отлично )
Раз уж взялись оценивать, значит взяли показания мультиметра за эталон.
Что же, давайте посчитаем:
(4,77-4,637)/4,77 ~=0,0279
За два процента уже вылезли)
Особенно для предела 100 мА с их 15% ошибкой.
  • 18 декабря 2019, 07:59
Это да, при мелких токах косячит больше.
Есть подозрение, что они сделали «тестер+нагрузка», а собственно потребление тестера решили не учитывать.
  • 18 декабря 2019, 09:56
В некоторых модулях ещё и вентилятор не учитывается. По хорошему конечно нужно было проводить измерения с подключенным доп питанием
  • 18 декабря 2019, 10:42
Особенно для предела 100 мА с их 15% ошибкой.
Которая также вписывается в 2% погрешности заявленной производителем.

Максимальный ток 4.8А, заявленная погрешность 2%, получается что тестер может «врать» до +\-96мА. Соответственно если он при токе в 100мА покажет 195мА, то как говорят метрологи, все равно будет «в классе»
  • Boing
  • 28 декабря 2019, 16:19
ну вот и есть у меня девайс что выше. покупал за 40 баксов, лежит мертвым грузом т.к. совсем врёт на .15 вольта, а и вообще в измерениях. Не хотите такой хороший девайс у меня прикупить?)
Нормальный класс, это ZKE, который и был в итоге куплен вместо хламиды на картинке выше.
  • 17 декабря 2019, 18:48
Я тестер такой тоже взял, но мне едет пока. Я его, честно сказать, как-то по другому вижу. если не рассеется как морок — опишу :)

А вот нагрузка по ряду причин не показалась мне. И не заказал.Так что было бы интересно узнать — 45 Вт она действительно способна длительно держать?
  • 17 декабря 2019, 18:56
Сейчас проверю, 25 точно держит, выше что-то руки не дошли поднять. Насколько длительно прогнать чтобы считалось? )
  • 17 декабря 2019, 19:01
Я обычно зарядки час гоняю. думаю, тоже час. Больше двух не нужно точно :)
  • 17 декабря 2019, 19:10
Я обычно зарядки час гоняю. думаю, тоже час. Больше двух не нужно точно :)
На 15 минуте температура практически перестала расти, думаю за час не сгорит )
  • 17 декабря 2019, 19:17
так-то да. Кстати, у алюминия (из него радиатор) коэф черноты точно не 0.95. В табличке к моему пирометру mysku.club/blog/ebay/56690.html значится 0.3
  • 17 декабря 2019, 19:25
Я понимаю, тут главное, что значение перестало меняться, пусть даже посчитано с погрешностью. Да и тут алюминий матовый, 0,3 кажется у полированного. Хотя это не точно )
  • 17 декабря 2019, 21:33
Вот посерьезнее табличка
www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.energytek.com.tw/download_s.php%3Fds%3D27&ved=2ahUKEwjtz8idqL3mAhWPFcAKHbk2DcUQFjAJegQIARAB&usg=AOvVaw0XbDetSsIuIha7tsM_a-yv
0.31 у сильно окисленного. У полированного 0.02
  • 17 декабря 2019, 21:39
Вроде как еще и угол измерения влияет, там нюансов много. Бывало и сам замечал, что гладкие поверхности при съемке под прямым углом имеют немного другие показатели, чем при съемке сбоку. Еще занятно, что обычное стекло не пропускает ИК, так что человек за ним становится невидимкой, а зеркало отражает ИК излучение объекта на приличном расстоянии )
  • 17 декабря 2019, 22:03
Все так и есть, по всем пунктам. Просто признаюсь, я оптик по образованию. Причем как раз в ик области с акцентом :)
  • 18 декабря 2019, 22:01
Тогда и Вам переадресую вопрос ниже )
Так я же чего и удивился. Получается стекло не пропускает ИК, но в зеркале каким-то образом излучение отражается от заднего фона, второй раз проходит через стекло и фиксируется матрицей )
  • Kirillko
  • 18 декабря 2019, 21:50
Зеркало — то — же стекло. Впринципе стекло должно точно так же играть роль зеркала для ИК
  • 18 декабря 2019, 22:01
  • 18 декабря 2019, 22:24
IMHO тоже отражает передняя поверхность стекла. Эдакое черное зеркало
  • 19 декабря 2019, 08:18
IMHO тоже отражает передняя поверхность стекла. Эдакое черное зеркало
Но в отражении стекла пользователя не видно, ну или след очень слабый, а в зеркале он отражается лучше, значит отражающий слой за стеклом участвует так же
  • 19 декабря 2019, 12:29
Ну тогда ссылку на подробную историю киньте — я как то теряю нить что произошло и что удивляет :)
  • 19 декабря 2019, 12:45
Есть у меня тепловизор. Если взять стекло и расположить перед человеком, то на экране тепловизора это будет просто черный квадрат, т.к. стекло не пропускает ИК излучение, даже если человек встанет к стеклу вплотную. Если же человек возьмёт в руки зеркало, то в нем отразится оператор. Удивляет то, что для отражения излучения покрытием, оно должно пройти через стекло, которое в теории не должно его пропускать ни туда, ни обратно )
  • 20 декабря 2019, 00:32
1) может быть все же отражает передняя поверхность

2) стекло стеклу рознь. Не исключено, что стекло зеркала имеет в ИК заметное пропускание. Тогда оно эквивалентно серому светофильтру
  • 20 декабря 2019, 11:01
1. Отражает заметно больше, чем прозрачное стекло.
2. Как вариант, думал в зеркалах используется обычное стекло, просто толще )
  • yurets12
  • 17 декабря 2019, 19:40
Для чего может понадобится данное устройство в быту?
  • 17 декабря 2019, 19:42
Для чего может понадобится данное устройство в быту?
Проверка блоков питания, павербанков, кабелей, аккумуляторов, ну это то для чего я использую, думаю еще можно придумать несколько вариантов )
А зачем оно вам в быту?
  • -kan-
  • 17 декабря 2019, 20:25
Вы радиатор не откручивали? Что там за зверюшка? Есть ли паста? Может на транзисторе все 100, а то и больше. Маловат радиатор для такой мощности, кмк…
  • 17 декабря 2019, 20:37
Под радиатором должен стоять IRFP260N (50А / 200В), радиатор к нему приклеен на серый термоклей, тепловизором сбоку снимал, греется наравне с радиатором, так что можно не переживать. По поводу рассеивания тепла, у меня есть нагрузка на 35Вт, радиатор в ней используется такой же, но вентилятор ниже на глаз раза так в два, то есть в данном случае подняли мощность за счет более интенсивного обдува
  • -kan-
  • 17 декабря 2019, 20:58
И снова злой китайский инженерный гений придумал, как увеличить мощность, не прибегая к увеличению капиталовложений. Радиатор там и так не особо годен для активного охлаждения, а малейший сбой в работе вентилятора и транзистор испустит свой электронный дух. Я бы пожалуй не рискнул оставить без присмотра на час при мощности больше 30вт. Хотя для юсб-устройств этого в общем-то достаточно, а для проверки блоков питания можно и накрутить на пару минут на всю. Но только под присмотром!!!
  • 17 декабря 2019, 21:07
Думаю есть куда развиваться, можно же влепить серверную турбину и до 100Вт догнать, правда они стоят дороже этого модуля )
Так и делаю, блоки долго не гоняются, если вентилятор помрет, это будет понятно по наступившей тишине и можно успеть выключить нагрузку до того как из транзистора выйдет волшебный дым. Да и вообще нагрузки без присмотра лучше не оставлять даже если мощность небольшая, всякое же бывает.
радиатором должен стоять IRFP260N
если с индексом N, то около 40вт максимум должна держать
  • 18 декабря 2019, 08:00
40Вт с радиатором и активным охлаждением?
да
  • 18 декабря 2019, 11:49
А 50/200 в даташите при каких условиях?
  • 18 декабря 2019, 11:53
В ключевом режиме.
Вообще я про это неоднократно писал в обзорах электронных нагрузок, стоит почитать ;)
  • 18 декабря 2019, 12:20
В ключевом режиме.
Читаю, но не очень хорошо разбираюсь в тонкостях работы полупроводников, думал если в даташите указано 10кВт, то 45 с активным охлаждением в режиме нагрузки продолжительное время выдержать должен )
  • 18 декабря 2019, 12:26
думал если в даташите указано 10кВт
В даташите указано до 300 Ватт, и это относится к корпусу ТО-247 и при условии что его температура при этом 25 градусов, попробуйте создать такие условия :)

А насчет остальных режимов есть график Maximum safe operating area (soa), за работу в линейном режиме отвечает часть графика DC.
  • 18 декабря 2019, 13:24
В любом случае, на практике удается удерживать температуру в пределах 65 градусов при 45Вт, вот выше я бы уже не рискнул надолго оставить.
Кирич уже ответил)
Этот комбайн у производителя имеет номер — UD18L, в отличие от тестера без нагрузки, который только UD18. Укажите, пожалуйства, это в заголовке/спецификации, тогда потом в поиске на сайте можно будет найти обзор, а в магазинах — предложения провавцов.
  • 17 декабря 2019, 20:39
Спасибо, добавил в самое начало характеристик, хотя пробовал искать по этим названиям — в муське ничего не нашлось )
В заголовке и тегах ошибка, название указано UB18L, а по тексту правильно — UD18L
  • CyJLTaH
  • 17 декабря 2019, 20:57
Все вроде хорошо.
Но все портит повтор вопросов автором.
Читать один и тот же вопрос дважды?
После 5 комментариев данный пост становится просто невозможным.
Мой комментарий повторять не надо. Ответ читать я все равно не собираюсь.
  • 17 декабря 2019, 21:10
Все вроде хорошо.
Но все портит повтор вопросов автором.
Зачастую ветка комментариев разрастается и становится непонятно кто кому отвечает, поэтому принято цитировать сообщение на которое отвечаешь, просто хороший тон. Да, на единичные комментарии можно отвечать и без цитирования, но за несколько лет выработалась привычка )
все портит повтор вопросов автором
нет, это правильно и удобно. понятно на что человек отвечает
  • vprok
  • 17 декабря 2019, 22:23
Не хватает определения поддерживаемых режимов ЗУ. В остальном супер вариант :) за разумные деньги.

PS
И триггера режимов тоже нет.
  • 17 декабря 2019, 22:49
Это да, но за такую цену на триггеры особо и не надеялся )
  • 17 декабря 2019, 22:33
поддерживаемые протоколы зарядника показывает/активирует?
  • 17 декабря 2019, 22:49
Неа, приходится ориентироваться только на напряжение.
  • 17 декабря 2019, 23:53
печаль, а то думал наконец куплю себе тестер все-в-одном)
  • 17 декабря 2019, 23:57
А сильно нужно видеть протокол? Обычно ведь важно напряжение и ток, какой там протокол включился и так можно догадаться )
  • 18 декабря 2019, 00:03
ну перед тем как недешевое устройство заряжать, я бы тестером зарядник помучил
  • 18 декабря 2019, 00:08
Я внешний триггер использую, стоит недорого, да и если блок его спалит, не так жалко будет. Из минусов связки — напряжение проседает самую малость раньше, чем при прямом подключении.
что такое внешний триггер?
  • 18 декабря 2019, 08:03
что такое внешний триггер?
Небольшой переходник между блоком и тестером, который провоцирует активацию протокола QC или PD. Сейчас с телефона, сложно ссылку кинуть.
ясно, не видел такого
  • 18 декабря 2019, 11:07
не видел такого
Вы вроде постоянный читатель муськи, была уже куча обзоров.
да может просто не надо было, пропускал :)
  • Lar3s
  • 17 декабря 2019, 23:54
А есть тестеры, которые показывают ток больше 5А? Например, тестировать зарядные для смартфонов BBK, которые выдают 5V 6A и выше.
  • 18 декабря 2019, 00:02
Есть, например POWER-Z KT001, но ценник не очень гуманный )
POWER-Z KT001 тестер хороший, мой любимый даже (управление нравится), но на 5 амперах он безбожно врёт)
Так что опять же, та нагрузка на 150 Вт пользователю Lar3s подходит, достаточно просто спаять кабель для подключения.
  • figvam
  • 18 декабря 2019, 00:17
Можете назвать меня извращенцем, но мне прибор понравился. Жаль, встроенного триггера протоколов нет, тогда был бы вообще самодостаточный комбайн для теста зарядок.
  • 18 декабря 2019, 08:06
Ну почему же извращенцем, я тоже пользуюсь, просто написал, что в некоторых ситуациях не удобно расположение разъемов, для usb переходник спаял, чтобы на весу не держать блоки, так же под 5,5мм нужно сделать, недавно роутер подключал, пришлось буквой «г» всё оставить )
  • figvam
  • 18 декабря 2019, 10:11
Ну разве что размерчик/форм фактор неудобен, но этим все комбайны грешат.
А два входа «Input Type-C» — один мама, другой папа что ли?
  • 18 декабря 2019, 10:59
А два входа «Input Type-C» — один мама, другой папа что ли?
Ага, сейчас же получили распространение кабели Type-C — Type-C
  • 19 декабря 2019, 12:33
А можно мануал с обоих сторон? А то мне вроде пришёл без мануала, да и в другой коробке.
  • 19 декабря 2019, 12:51
Постараюсь не забыть когда с работы приеду, но там особо нечего читать, два меню и всё
  • 20 декабря 2019, 00:39
Инструкцию свою нашел, она под поролоном лежит.
  • 19 декабря 2019, 12:39
Вижу Бангуд — прохожу мимо. А штуковина действительно интересная.
  • 19 декабря 2019, 12:50
Почему? Я наоборот стараюсь по возможности в нем брать даже если чуть дороже Али, т.к. трек всегда есть, посылки приходят за 2-3 недели, в случае возникновения проблем их быстро решают, а если возникает недопонимание, есть палка. По сравнению с Али лично мне удобнее намного, в том числе искать позиции. В Али невозможно отфильтровывать что-то по цене, если раньше добавляли в лот копеечную фигню чтобы подняться в фильтрах, сейчас придумали отправку из Австралии, которая никуда не отправляет, зато цену можно выставить втрое ниже. Только вчера проклинал их и снова заказал товар в бэнге на полтора доллара дороже без танцев с бубном
  • 22 декабря 2019, 01:01
Нигде не было столько проблем с доставкой. Может сейчас что изменилось. С Гирбестом, с жидами — ни разу проблем не возникло. С бангуда половина посылок просто не доехала. Половина. Из восьми. Решил больше не экспериментировать.
  • 22 декабря 2019, 10:40
Было время когда безтреки повально исчезали, с Али до сих пор теряются стабильно часть посылок(а может их просто не отправляют), в бэнге давно ввели обязательный трек, так что проблема кражи посылок исчезла, доходит всё, хотя бывало, что и отслеживаемые мешками из отделений пропадали, но это уже не зависит от магазина )
  • 24 декабря 2019, 13:57
Если так и есть, то это хорошо.
  • 20 декабря 2019, 00:33
Я с али заказал такой. Сегодня пришел