Наконечники "банан" 12 шт. Делаем акустический кабель

1. Цена: $8.99 с купоном

Всем привет, сегодня поговорим об очень простой вещи — наконечниках типа «банан» на акустический кабель.

В обзоре фирменного акустического кабеля UGreen AV152 я упоминал такие наконечники. Ну раз тюльпаны обозревал, то и бананы можно.

Упаковка:

В лоте 12 наконечников, т.е. на три двухканальных кабеля, вроде как для систем 2.1
Внешний вид:

Надпись «nakamichi» для настальгирующих аудиофилов, хотя эти китайские разъемы имеют такое же отношение к той японской фирме, как карты микро SD к фирме Kodak.
Размеры: длина 45 мм, диаметр втулки 11 мм длина 6 мм, сами «бананы» стандартные под разъем 4 мм.
Красная и черная надпись для распознавания полярности на кабеле:

Неправильное подключение акустики ведет к неправильной фазировке!
Масса одного «банана»:

Детали конструкции:

Кабель зажимается во втулке 2 винтами М3. Длина зажимаемой части кабеля 12 мм. Втулка тоже крепится на резьбе.
Магнит:

втулка слабо магнитится (из-за винтов), лепестки нет.
Напильник:

материал однородный под «золочением» похож на латунь.

Изготовление кабеля.
Беру обычный медный акустический кабель в силиконовой изоляции:

2 куска по 1,8 м.
Зачищаю концы:

Ставим наконечники:

внутренний диаметр 4 мм (от 8AWG-20AWG), кабель может вместится вместе с изоляцией.
Готово:

Замечательно входит и выходит из терминалов:

Для этого товара есть купон RSV4219:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 05 ноября 2019, 19:08
Лепестки жёстко зафиксированы у основания?
  • bdos
  • 05 ноября 2019, 19:12
да жестко
  • miklsh
  • 05 ноября 2019, 22:31
Но подзабить всю конструкцию внутрь (в основание), если аккуратно, можно. Длинны они для некоторых клемм.
Было/стало, sorry за пыль в кадре:

Единственное, что мне не нравится — металлический корпус. Бог её знает куда его могут засунуть. Может трахнуть. Или коротнет чем нибудь. Монетку уронил, и усилитель спалил.
  • 05 ноября 2019, 20:37
Поддерживаю, крайне непрактично, сам сдуру взял аналогичные, да еще в Г-образном исполнении. Теперь стоит чуть дернуть провода и эти наконечники смыкаются.
вот такие с термоусадкой избавят от проблем, сам такие брал
ну тоже не на 100%
Так их надо в термоусадку запаковать
  • Rokko
  • 05 ноября 2019, 19:18
На эти наконечники надо термоусадку одевать. Иначе сжечь усилок очень легко.
  • 05 ноября 2019, 20:41
Я уже походу дела из-за этих наконечников спалил. Случайно заметил, что на полностью выкрученном регуляторе громкости колонки стали играть раза в три тише.
  • tutuka
  • 05 ноября 2019, 19:25
я себе заказал бананы с пластмассовой защитой
Качество не то. Как минимум у обозреваемого разъем не разваливается на 2 части
хрень без надёжного контакта — внешняя часть крутится, соответственно сам штекер проворачивается, очевидно что контакта постоянного тут не будет
по первоначальному замыслу эта крутящаяся часть должна при вставлении в гнездо распираться и хорошо контачить. но в китайском варианте это конечно под вопросом…
  • magner
  • 06 ноября 2019, 14:21
В более дорогих так и сделано, есть зазор. Те, что по ссылке, конечно шлак.
  • 05 ноября 2019, 19:26
Цена: $8.99
за 12 шт, а кабель
Беру обычный медный акустический кабель
что то здесь не так… либо кабель нужен из бескислородки и направленный, либо
не надо выё, и нужно использовать бананы по 10 центов. чесслово- звук будет не хуже. да и коротнуть выход будет сложнее
  • 05 ноября 2019, 20:05
бананы по 10 центов
Такие?

На них без слез не взглянешь…
  • 05 ноября 2019, 20:37
На них без слез не взглянешь
вам шашечки? :)
  • 05 ноября 2019, 20:55
вам шашечки?
Да нет, мне ехать…
Только все таки лучше не на самокате по трассе, еще убьют…
У этих бананов я знаю один плюс: низкая цена.
Еще плюсы есть?
  • 05 ноября 2019, 21:41
Еще плюсы есть?
дешевле, коротнуть сложно, а сопротивление то же. остальное- шашечки :))
  • 05 ноября 2019, 23:48
дешевле
про этот плюс я уже говорил.
коротнуть сложно
я извиняюсь — а что это там за два винтика торчат? Так что коротнуть только разве что сложнее, чем накумучи, но вот воткнуть штекер в гнездо, не касаясь токопроводящих частей — разве что не со 100% вероятность.
с 50% процентов примерно…
а сопротивление то же
Это без доделки этого штекера паяльником сопротивление то же? И такое же стабильное?
Шутить изволим…
Или сначала по месту доработать напильником?
Так это уже не шашечки, это уже ехать…
Направление у кабеля бывает только у экранированных проводов. И метка (направление) указывает с какой стороны подключен экран к минусу (а экран должен подключаться со стороны источника сигнала).
  • 05 ноября 2019, 20:38
Направление у кабеля бывает только у экранированных проводов.
отнюдь. неоднократно видел акустику со стрелочками… :))
  • dinn
  • 05 ноября 2019, 20:47
Надо — и с сердечками сделают.
  • 05 ноября 2019, 21:40
я бы на их места левые стрелки в другую сторону нарисовал. Аудофил перегреет моск и, может быть, излечится
  • 05 ноября 2019, 22:38
неоднократно видел акустику со стрелочками… :))
Это специальные кабели, по которым сигнал в обратную сторону не идёт за счёт особого кристаллического строения медного проводника :)
  • 05 ноября 2019, 22:45
так это полупроводник выходит )).
  • 05 ноября 2019, 22:59
Это ещё круче ибо не пропускает переменный сигнал в одну сторону :)
  • 05 ноября 2019, 23:41
так если в колонку электроны будут входить только в одну сторону — то куда они будут выходить?
  • Harwest
  • 06 ноября 2019, 04:24
В мозг слушателя
через фазоинвертор высыпаться…
Так вот для чего делают фазоинвертор.
  • Bober
  • 05 ноября 2019, 23:13
Полупроводником оно станет чуть позже, когда поверхность покроется окислами и прочим. Вот тогда и начнутся чудеса )))
Да уж… это не лечится.
  • 06 ноября 2019, 00:21
Нифига, у меня стрелки на акустическом кабеле.
заплатите, вам стрелочки и на двух жилах нарисуют
  • 06 ноября 2019, 00:35
Мне то похрен, я про то что стрелки реально рисуют, зачем уже другой вопрос. С другой стороны удобно, полярность проводов сразу видно, особенно когда кабеля длинные.
точно не приёмника? источник может быть пассивным, и он с высокой вероятностью не заземлён, следовательно и наводки на этот экран попрут ого-го. а вот приемник — он заземлен…
бананы по 10 центов могут плохо контачить, как правильно заметили выше.
  • seedpsy
  • 05 ноября 2019, 19:27
Хорошие бананы, удобные. Иногда лепестки отвёрткой нужно немного распушить. На Ebay можно найти подешевле, и подороже ). По имени 12PCS Nakamichi Speaker Banana Plugs
да ничего в них хорошего
Юрий, а по фэн-шую для АС сабж, или-таки тюльпан лучше?
  • bdos
  • 05 ноября 2019, 19:41
тюльпаны традиционно для входного сигнала, слаботочного
Бананы силовые
А вилочки не жёстче?
  • 05 ноября 2019, 20:49
Для маломощной компьютерной акустики обычные тюльпаны более практичны.
  • loole
  • 05 ноября 2019, 21:45
По феншую чем меньше железок на пути сигнала- тем лучше
  • 05 ноября 2019, 22:49
Ага, у меня поначалу именно так было, но достало постоянно их откручивать, поэтому нацепил бананы.
  • woddy
  • 05 ноября 2019, 22:55
обычно откручивать приходится раз 10 лет при ремонте/перестановке мебели или подобном :)
  • 05 ноября 2019, 23:07
Я часто оборудование меняю, разбираю, экспериментирую, поэтому приходится часто дергать.
  • loole
  • 05 ноября 2019, 23:00
Заглянул сфоткать, наверно первый раз за пятнадцать лет.
достало постоянно их откручивать
— Что то меня Гондурас беспокоит…
— А ты его не чеши!
  • 05 ноября 2019, 23:08
Не получается)
феншую чем меньше железок на пути сигнала- тем лучше
по феншую — запаять кабель на медную лопатку и ее прикручивать
  • 06 ноября 2019, 09:24
Тоже так было, в принципе в е устраивало. На който фиг поменял на вилки, ради эстетики что-ли, колонки стоят в входа в комнату вдоль стены на расстоянии сантиметров 10. Стало красивее, но вряд-ли лучше. Хотя у меня усилок d класса, дело явно было не в проводе…
Кто-нибудь объясните- почему в аудиотехнике бытовой так любят открытые бананы?

Bdos, вы кстати облудили провода прежде чем зажать в наконечники? По хорошему надо бы обжимать наконечниками ншви перед тем, как зажимать в таких наконечниках.
  • 05 ноября 2019, 19:47
От профи вероятно слизали, там важно перетыкать их в кратчайшее время.
А я бы наоборот запаял провод в банан :)
  • 05 ноября 2019, 20:08
важно перетыкать их в кратчайшее время
Э… А зачем?
  • 05 ноября 2019, 20:23
На сцене например комбики переставлять. Но там не бананы.
Я даже не вспомню где у профи банана юзаются в звуке- в аналоговых синтах и микшерах- там джеки юзались, а акустика обычно сейчас через спиконы подключается.
  • 05 ноября 2019, 20:07
наконечниками ншви
Наверное, все таки НШВ — НШВИ абсолютно ни к чему.
«Nakamichi» конечно хорошо. Но вот простые бананы. Приводил здесь фото

Это без бананов. А вот с бананами.

Конечно напишут, что мои бананы «Г». Но и конфеты немногим лучше. Не понимаю смысл ставить их в Аудио. Ладно в лабораторные источники питания. Для скорости. Хотя ~25 мОм — неплохо. Но 6 мОм лучше. А при пайке еще меньше.
  • 05 ноября 2019, 20:37
По моему, это как раз те, на которые без слез не взглянешь.
Электробезопасности нет — винт торчит, контакта тоже нормального нет — конструкция ущербная.
Работают. Кстати я их пропаял. Стали гораздо лучше. Но если предложите лучшие? У топиковых лепестки приварены точечной сваркой на конце. Вряд ли контакт лучше.

Чем этот. Ну а «золото» скорее всего одинаковое.
  • 05 ноября 2019, 21:04
Кстати я их пропаял. Стали гораздо лучше
Кто бы сомневался…
У топиковых лепестки приварены точечной сваркой на конце.

По мне так намного лучше.
Но если предложите лучшие?

Как мне кажется, один из лучших вариантов для БП и вообще приличной нагрузки.
Чем же лучше. У меня на фото два куска провода 14AWG длиной 17 см, два крокодила, закусивших друг друга, два банана. Общее сопротивление 0,25 В / 9,776 а = 25 мОм. Меня устраивает. Приведите пример со своим разъёмом.
  • 05 ноября 2019, 23:39
Приведите пример со своим разъёмом.
То есть как минимум мне придется брать два куска провода и два крокодила? И еще все это пять?
Не интересно…
Если не забуду — завтра могу измерить сопротивление схемы из двух деталей: штекера, что выше, и гнезда вот такого:

Устроит такой вариант?
  • 05 ноября 2019, 21:58
А вот с бананами.
проводом и КРОКОДИЛАМИ- которые и есть ЗЛО
А как по другому присоединить быстро, без крокодилов. Не всегда получается припаять.
  • 05 ноября 2019, 22:18
онеж на винтиках… на 1 провод прикрутить 2 банана- не?
Хотя ~25 мОм — неплохо
плохо
25 мОм — 6 мОм = 19 мОм на два банана. Многовато конечно. Но если работать с большими токами, я подключаю напрямую. Тогда 6 мОм. С метровыми кабелями 14 AWG 18 мОм.
Надо впаять провода в клеммы, колпачек выкинуть, и одеть термоусадку. Так и компактнее и надежнее и безопаснее. Правда при этом пропадёт Накамичи и красота колпачка, да и клеммы можно купить модельные вообще без колпачков, они как раз под запайку.
  • 05 ноября 2019, 20:38
Надо облудить провод до диаметра 4мм и совсем все бесплатно будет…
  • 05 ноября 2019, 20:57
Я после этих Никамучи стал смотреть в сторону самых простых проводов, типа таких. Не так красиво, зато практично.
  • Draw
  • 05 ноября 2019, 20:25
Господа электрики и все кто в теме, заранее извиняюсь за вопрос не по теме, подскажите, что это?
Досталось на халяву сегодня пару штук, ломаю голову, а спросить не у кого…
Заземление.Снятие статич.электричества.Коврик разумеется не дали..Типа к такому
  • Draw
  • 05 ноября 2019, 21:26
Спасибо большое! Попал на маленький склад обанкротившегося заводика) Сказали — бери что хочешь, что в карманы влезет)))
везет)
  • 05 ноября 2019, 21:50
Бренд накамичи, как и акай ушли по банкротству китайцам, потому теоретически возможно даже имеет отношение ) но это не точно
  • Gruffy
  • 05 ноября 2019, 22:09
Обзор хороший, но я никогда не пользовался бананами для акустики и другим не советую из-за высокой вероятности замыкания выхода усилителя.
А если уж втыкать бананы в колонку, то сделать так — укоротить один провод, лучше «горячий» так, чтобы если выдернуть кабель, то бананы не могли бы случайно замкнуться. Это смотрится не очень красиво (если кто-то будет смотреть колонке в тыл), но так безопаснее.
Вот в источник сигнала или напряжения (от блока питания) бананы вставлять можно.

Пишу не просто так. В своё время делал опыты по прослушиванию многократно коммутируя «на горячую» мощный усилитель и колонки, и в какой-то момент коротнул выход. Искра удивила своей силой — гром и молния. Да, защита усилителя сработала и выходные транзисторы не сгорели, но внутри усилителя сгорела земляная дорожка, усилитель работал, но с хрипами и я долго не мог найти неисправность (она была в «потайном месте).

На мой взгляд, наилучший вариант для подключения акустического кабеля к колонке — под винт.
У меня пайка. И позолоченные разъёмы DB-25. Запаралеленные.
  • diz
  • 05 ноября 2019, 23:19
я извиняюсь, но это не сайт, это какой-то монстр, на котором хрен сходу найдешь полезную инфу. Месиво значков, элементов и акцент на том, что вообще не в тему и на чем не должно быть акцента. Они прием цыган используют по перегрузке органов восприятия?

Зы. Говорили мне не ходить по чужим ссылкам…
  • 06 ноября 2019, 00:00
Элитан, имхо, хоть и имеет угрёбищный и неудобный сайт, но в плане покупки оригинальных радиокомпонентов был, и остаётся, одним из лучших мест на просторах нашей необъятной. Не переживайте, не укусит ).
Они же вроде перестали с физ лицами работать? Не?
  • 06 ноября 2019, 07:53
Был момент, сейчас снова работают, я глядел недавно, как раз, заказ там набираю. Тогда они сослались на проблемы с обязательностью чеков, чейчас, видимо, решили через какой-нибудь Такском.
У них как я понял филиал для торговли с радиолюбителями.
Ассортимент тот же, цены то же. Заказал у них товар. 28 октября сдали на почту. 31 я уже получил. Пермь — Москва — Саратов. По сравнению с АЛИ!!!
  • Alex_74
  • 06 ноября 2019, 07:23
Кто же на горячую аудиоаппаратуру коммутирует?
А что ей сделается, если все нормально сделано?
  • woddy
  • 05 ноября 2019, 22:20
Зажимать многожильный провод болтом нельзя. Жилы убиваются, маленькая площадь контакта. Сначала обжать в гильзу НШВИ, и только потом зажимать в подобный разъем
  • 05 ноября 2019, 22:50
Позолоченные ншви большой дефицит
  • 05 ноября 2019, 23:10
Специальные аудиофильские?
  • 05 ноября 2019, 23:43
Бескислородные
  • 06 ноября 2019, 00:01
Да по старинке облудить холодным бездушным ПОС-61 — и вся недолга ).
  • 06 ноября 2019, 00:18
Сердца у вас нет
Беру обычный медный акустический кабель в силиконовой изоляции
Скорее провод… (по ГОСТ).
  • Kotozay
  • 05 ноября 2019, 23:23
Kodak
  • vovand
  • 06 ноября 2019, 05:42

Объясните, чем банан лучше этого?
Плюсы:
-можно придвинуть к стене
-надежный контакт
-оперативность(меньше 1\4 оборота, что бы отключить)
-медь
хочешь-пайка, хочешь-обжим.
  • 06 ноября 2019, 07:28
Объясните, чем банан лучше этого?
Не надо напрягать мозг куда крутить гайку :)
О! Оно, то что надо! По какому слову искать?
  • Alesh
  • 06 ноября 2019, 11:44
y speaker plug
можно и без «speaker» ))
НВИ (наконечник вилочный изолированный)
  • slami72
  • 06 ноября 2019, 19:08
Я для акустики вот эти присмотрел, прижимается одной пружинкой и площадь контакта (противоположная пружинке) большая.
или немного подешевле

чуть другие