Макромодуль для смартфона TipScope или микроскоп в кармане

1. Цена: 20,99$ ($20.19 с купоном RSE6816)

Доброго времени суток, друзья! Сегодня ко мне в руки попал макромодуль от Tipscope, который позволяет использовать линзу вашего смартфона в качестве макрообъектива. Приближение очень схоже с тем, что можно получить на Yongnuo 60mmF2. Модуль оснащается сменными липкими кольцами, для многоразового использования. В общем кто не равнодушен к макро, прошу под кат!
Ах да, обзоров на данный модель в сети нет, так что мой обзор будет первым.

Внешний вид упаковки в стилистике всеми известных китайцев. Максимально заявленное увеличение (если весить надписи на упаковке) составляет 400Х. Хотя во всех анонсах, гуляющих по сети, увеличение достигает аж 1000 крат!

На обороте имеются размеры модуля и возможные варианты использования. Примеры не надуманные, дальше увидите собственными глазами.

На боковых гранях имеется инструкция по работе с модулем, технические характеристики для работы с приложением и комплектация.

Внутри нас ожидает:
• Кейс с модулем TipScope
• 2 тестовых пластины
• 12 сменных липких наклеек
• Тряпочка для протирки
• Инструкция по эксплуатации

Для транспортировки и сохранности модуля предусмотрен кейс с ремешком. Размеры довольно компактные — 62*24*15мм, так что можно легко носить с собой не отягощая карман.

Внутри кейса еще более миниатюрное устройство с размерами — 42*18*5мм. Что же представляет из себя сам модуль? Это пластиковый элемент с линзой, у которого на обратной стороне находится рассеиватель. Нужен он для того, что бы закрыть им вспышку и использовать её как фоновую подсветку.

Для фиксации модуля на смартфоне предусмотрены липкие кольца, которые можно использовать многократно (во всяком случае я так делаю).

Для правильной установки модуля на камеру смартфона предусмотрена цветная иллюстрация с последовательностью всех действий.

Так же в инструкции имеется ссылка на скачивание приложения для iOS и Android, но ссылка битая и само приложение отсутствует. Так же можно найти его вручную по названию «TipScope», но в Google Play ничего не найдете, ибо приложение отсутствует. В итоге перевел всю инструкцию и понял, что стороннее приложение необходимо для принудительного включения вспышки прямиком в камере. Но разработчики и подумать не могли, что на многих смартфонах можно включать вспышку просто потянув шторку и нажать необходимый переключатель. В итоге на моем смартфоне модуль выглядит следующим образом:

Перейдем к примерам. Для более наглядного просмотра рекомендую смотреть с помощью полноразмерной версии сайте, а не мобильной. Для этого используем тестовые плашки из комплекта и все то, что нас окружает:

1. Camellia Pollen или пыльца Камелии.

2. Dragodfly Leg или нога стрекозы.

3. Красноклоп бескрылый или жук-пожарник.

Так как на телефоне нет возможности «зажать» диафрагму, то граница фокуса остается очень маленькой. Более наглядно видно на анимации ниже:

4. Засохший осенний листик.

5. Побеги сорняка.

6. Человеческая кожа.

7. Еще один осенний лист.

8. Камень в кольце супруги.

9. Tentorium talpa или висячая родинка

10. Край хлеба с плесенью.

11. Место соединения голубики с веточкой

12. Голубиное перышко

13. Начало «цветения» плесени.

14. Ранка на руке.

15. Обыкновенная родинка на теле.

16. Срез на лавочке.

После использования модуля TipScope, его можно легко отклеить и использовать повторно. Поэтому 12 сменных наклеек могут работать в несколько раз больше, нежели им положено. Единственное проблемное место, это где брать наклейки после того как они все же закончатся?! Вырезать самому, скажите вы, но вырезать идеально ровный маленький круг в центре будет очень сложно. Поэтому либо появятся «аксессуары», либо придется учиться вырезать. В остальном же интересное устройство, которое позволит с собой иметь карманный «микроскоп». А на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!
  • QNX
  • 26 августа 2019, 19:29
Блин, пащиму я купил мотоЗы с торчащим кругом… я так понимаю на такой телефон его не прилепить. А фотки бомба.
Спасибо, изначально не думал, что можно будет получить подобного рода фото с помощью данной малютки
  • SergeFSW
  • 27 августа 2019, 18:01
Какая же это проблема? Обычно подобной игрушки хватает на раз, чтобы наиграться, потом она оправляется в ящик, навсегда.
Ну я регулярно пользуюсь разного рода лупами для создания тех же обзоров, что бы получить доступ к чему-то мелкому.
так простой двусторонний скотч тонкий вам чем не угодил
для этого есть выколотка…
Ну ладно, внутренний круг сделали, наружный можно и ножницами. Тогда проблема надуманна)
  • chaloc
  • 26 августа 2019, 21:02
Магнит к нему приклеить и будет быстросъем,
Нужна очень тонкая пластина, иначе фокусное расстояние будет не то
Линза от лазера игрушечного 50 руб. Эффект тот же
  • maxik
  • 27 августа 2019, 10:18
Спасибо! Можно поиграться
кожахлебэкран телефона
Линза от лазера — пластиковая и низкого качества. Хоть она и будет увеличивать, детали будут мылится или искажаться.
  • 26 августа 2019, 21:21
Такой набор просечек в помощь, полезная в хозяйстве вещь.

А вообще думаю стоит выделить для этой цели старый смартфон который без дела валяется
  • Slasher
  • 26 августа 2019, 21:32
В старых, как правило, камеры похуже, чем в современных. А судя по фоткам автора штука достойна неплохой камеры.
  • 26 августа 2019, 21:35
Ну как сказать, относительно старый) или если хотите не основной рабочий, чтоб на постоянно и не переклеивать
У меня старичок Xiaomi Redmi note 4x, но фотографирует хорошо
  • G99999
  • 27 августа 2019, 01:42
Старичок? Он у меня в топе!
Ну с учётом того, что уже считай вышла 8 генерация, то да, старичок)
  • led178
  • 27 августа 2019, 14:32
Так вот зачем они так быстро новые модели штампуют…
  • SergeFSW
  • 27 августа 2019, 17:45
Обычная гонка вооружения.
  • ober
  • 27 августа 2019, 21:31
Вот фотка со штатной камеры какого-то моего старого (2014 год) без всяких прибамбах:

(надо было прозванивать, а номера контактов не видел. Телефон очень выручил!)
  • CTAHOK
  • 26 августа 2019, 22:12
Можете сделать фото пикселей на смартфоне? Очень интересно посмотреть. Фон на экране смартфона должен быть белый, яркость повыше.

А так, весьма интересная вещица для макросъёмки.

Линза из лазера за 50 рублей.
  • 26 августа 2019, 22:54
Заказал, ТС ++.
Думаю на штатном мобильнике использовать не целесообразно.
Лежит у меня утопленник HTC one S, SIM карта не читается, идеальный кандидат на постоянно)
Рад, что помог определиться с выбором:)
  • risk008
  • 27 августа 2019, 03:54
Спасибо! Полезная штука
  • RAT
  • 27 августа 2019, 06:16
Как работает рассеиватель? Насколько качественными получаются снимки при недостаточном освещении и необходимости использования подсветки?
Без вспышки лучше не использовать, света мало.
  • Kabron
  • 27 августа 2019, 08:05
Чуть не стошнило
  • bobster
  • 27 августа 2019, 11:55
а камень на кольце супруги подделка
  • racoon68
  • 27 августа 2019, 15:01
ну очень приличные фоты — с подсветкой есть смысл позкспериментировать и стол сделать — чтобы руки не дрожали
  • baden
  • 27 августа 2019, 17:57
Возможности впечатляют! Модель универсальная? Как быть если вспышка камеры расположена иначе?
Если вспышка находится справа от камеры, то просто клеете модуль горизонтально)
  • Kirillko
  • 27 августа 2019, 21:26
а как микроскоп для пайки можно использовать? или нужно вплотную прижимать, как я понимаю?
Вплотную
Прочитал. 20$. Призадумался.

Разобрал дома лазер за 50 рублей. Оттуда выпала маленькая пластиковая линза.

Взял кусочек жвачки, да-да, маленький кусочек жвачки!
Налепил на камеру на черный круг, сверху прямо по центру прижал линзу, она легкая, так что не отвалится.

В итоге получаются следующие фото — просто с руки, без редактирования и обрезания.

Монитор:

Дисплей телефона:

Ручка:

Ручка:

Плюсы? Цена. Отсутствие темноты по краям, нет ограничения обзора, не мешает вспышке.
Темнота по краям на моих фото из-за не точного расположения модуля относительно камеры и на вашем фото вспышка в лоб просто засветит весь кадр
Не засветит, я же не вслепую фотографирую.
С той же ручкой я вполне все регулировал чтобы не было засветов.
Необычный обзор, мне понравился. Темнота по краям из-за того что камера самого телефона слабовата
какое расстояние от линзы до объекта