Термометр - гигрометр Xiaomi MiaoMiaoCe E-ink.

удобный девайс для дома без смарт-функций.

Уже пройденным этапом было то, что все простые модели страдают ничтожными углами обзора + низкая читаемость изображения. Окей, будет искать с E-ink экраном. Выбор пал на данную модель от сяоми: компактный, стильный и E-ink экран.

Внешний вид устройства

Характеристики
Бренд: Xiaomi
Модель: MiaoMiaoCe Thermometer
Материал: PC/ABS+PMMA
Диапазон измерений: 0-60 degrees
Рабочее напряжение: DC3V-2.4V
Батарея: CR2032, 3V 210mAh (в комплекте)
Размеры. 64.5 * 64.5 * 9.7mm
Вес: 36g

Главное, что меня зацепило, так это E-link дисплей, который мало кушает и дает великолепные углы обзора.

Поставляется товар в стандартной коробке для устройств «Для дома»

На штрих-коде дата производства

Отрывная лента для открытия коробки.Тут же Характеристики устройства.

Внутри коробка распределена на зоны. Все аккуратно упаковано.

Предмет обзора находился в отдельном пакетике

На тыльной стороне размечено место для вклейки магнитика.
Заметен язычок изолятора на батарее, который легко извлекается.

В комплекте находится пластиковая подставка и магнитик с ответной частью.

Инструкция на китайском.

С некоторыми усилиями открывается задняя панелька.

Имеется единственная кнопка для переключения отображения «Цельсий/Фаренгейт»

Питается батарейкой СR2032

Наклейка контроля качества на одном из 4х винтов корпуса.

Корпус устройства из белого пластика, экран закрыт панелью из пластика.

Углы обзора максимальные и без искажения картинки

Сравнение с домашним термометром-гигрометром

Очень удивился точности.

Вот обзор девайса, пашет с 2015 года.

Сравнение с погодной станцией

В холодильнике на дверце. Спиртовой градусник показывает тоже 12С. Тут совпало.

Погодная станция, которую ранее обозревал показывает 11.8С. Близко.

Итоги:
В сравнении с имеющимися устройствами показания температуры могу принять за эталон.
Гигрометра нет, полагаюсь только на два других устройства.

Симпатичный девайс который впишется в любой интерьер.
Красивый E-ink дисплей, который не дает искажений картинки под углами и мало потребляет энергии.
Таймаут обновления показателей около минуты, картинка пропадает на 1-2 секунды для отрисовки новой.
Полгода уже в работе и радует глаза родителей.

К покупке рекомендую и присматриваю уже себе умную модель с часами.

тык
  • dansar
  • 22 сентября 2019, 22:27
В цену значок доллара добавьте, пожалуйста.
Спасибо, сделал.
  • Mahmuds
  • 22 сентября 2019, 22:44
  • Olimp
  • 23 сентября 2019, 11:02
На продвинутую версию: https://www.banggood.com/Mijia-BT4_0-Wireless-Smart-Electric-Digital-IndoorOutdoor-Hygrometer-Thermometer-Clock-Tools-Set-p-1447044.html
с купоном: BGMIT12, говорят цена 12$
  • 22 сентября 2019, 22:51
Мне бы вот такое же устройство на е-инк, но еще с отдельным датчиком с термометром на проводке, что бы за окно его вытаскивать )
  • Mahmuds
  • 22 сентября 2019, 22:55
А лучше беспроводной выносной датчик!
  • 22 сентября 2019, 23:11
А чем лучше то? Считаю, что беспроводной датчик на подоконнике с высунутым на мороз «хвостиком» в тепле проработает гораздо дольше, чем полностью находящийся на морозе.
  • 23 сентября 2019, 07:07
тепле проработает гораздо дольше
Это верно, но смотря о каком времени речь. Если батареек хватит на два года, то это уже не то время, о котором нужно беспокоиться.
  • AndrVU
  • 23 сентября 2019, 11:30
Точно! Но появляется другая проблема, через два года забываешь, куда датчик поставил)) Я буквально вчера весь двор дома обошел, и нифига ;)
  • 23 сентября 2019, 11:42
Я буквально вчера весь двор дома обошел, и нифига ;)
У соседа посмотри )))
А если серьёзно, то было такое. Датчик отвалился от фасада и был обнаружен только по весне в кустах роз. Кто-то ещё ему помог эти два метра от фасада до кустов долетель.
  • mikha
  • 23 сентября 2019, 22:43
Вы хвостик как высовывать собрались? А станция у вас где? Не представляю, если честно, чем датчик с проводом удобнее беспроводного. У нас дома станция уже 6й год, с беспроводным датчиком. Станция, в зависимости от ситуации, кочует — полка, стол, подоконник. Какой тут может быть провод. Батарейки АА датчику хватает примерно на год-полтора.
  • 23 сентября 2019, 23:54
Вы наверное меня недопоняли немного. Станция в доме, там где нужно. Беспроводной датчик стоит на подоконнике в тепле, от него же отходит провод с датчиком температуры на конце. Открываем створку, хвост выкидываем на улицу, закрываем створку. Если створкой каждый день не пользоваться, то проводу, проходящему через уплотнители на окне абсолютно ничего не делается. Личный опыт.
  • mikha
  • 24 сентября 2019, 01:09
И ожидать когда кто-то из домашних дёрнет створку, забыв про датчик? Ну небезопасно это — кидать провода. там где это не предусмотрено. И некрасиво.
У беспроводного датчика есть один серьезный минус — радиус действия. В остальном проблем нет.
  • 22 сентября 2019, 23:51
eInk хорош, когда редко обновляется. В помещении температура, как правило, достаточно стабильная, и дисплей обновляется относительно редко. А с уличным датчиком, боюсь, батарейка будет жраться быстрее, поскольку на улице как только ветерок подует, так сразу по крайней мере десятые доли градуса скачут. В квартире у меня комплектная батарейка отработала примерно год…
  • Jet
  • 23 сентября 2019, 06:00
на обновление тратится очень мало энергии, тем более опрос датчика всё-равно происходит с одинаковым интервалом
  • 23 сентября 2019, 07:09
eInk хорош, когда редко обновляется
Те умные часы от сяоми, с термогигрометром, обновляют показания каждые 3-5сек. Не так часто, как LCD версия, у них раз в секунду, но тоже не редко.
  • 23 сентября 2019, 11:36
Однако, в умных часах две батарейки.
  • 23 сентября 2019, 11:44
Ну а в einl круглом термометре одна, cr2450, и тоже обновляется раз в три сек.
  • ksan
  • 22 сентября 2019, 23:23
Мне вероятно просто не повезло, но у меня этот термометр постоянно (раз в несколько дней) «теряет» батарейку((( Заднюю крышку не защёлкиваю до конца, лечится перетыканием батарейки — достаю и обратно вставляю(((Покупал у жидов.
Плюс к этому, этот термометр находится у меня в теплице — и все шурупчики, на которых он внутри собран, проржавели чуть-ли не в труху (((
  • kzndenis
  • 22 сентября 2019, 23:50
Есть такое, но он сам в себя приходит спустя несколько секунд
  • ksan
  • 23 сентября 2019, 23:10
он сам в себя приходит спустя несколько секунд
Это Вы о другом: у этих экранов сколько-то раз подряд происходят частичные обновления, а потом происходит полное обновление. И так по циклу. Похоже, вот об этом полном обновлении Вы и говорите.
Я же о полном прекращении работы термометра. Вобщем-то, этот вопрос уже разобрали.
Недостаток этой модели в том, что при 2,8 В прибор начинает глючить: при обновлении дисплея зависает — пустой экран и значок батарейки с молнией в правом углу. Перетыкаешь батарейку — всё нормально, какое-то время, потом опять пустой экран. Подключил аккум 14500 — нормально работает, запихал аккум с холдером в подставку. Другой термогигрометр Xiaomi (круглый, TFT, bluetooth, питание АААх1) работает нормально до 0,8 В.
Это не глюк.
Проблема в том, что батарейки 2032 и 2025 не рассчитаны на высокие токи нагрузки, которые случаются при обновлении дисплея этими термометрами. Разряженная до 50% батарейка при токе 50-80 мА проседает выдает напряжение меньше вольта, из-за чего термометр решает, что батарейки настал конец, выводит значок термометра и отключается. При этом батарейка немного отдупляется и когда вы передергиваете питание, устройство работает некоторое время. АКБ 14500 имеет гораздо большую ёмкость и напряжение на ней не проседает при указанных нагрузках. Поэтому всё хорошо работает. Примерно тоже можно сказать и про круглый термометр с блютусом.
  • DainB
  • 23 сентября 2019, 05:34
Наверное у всех так. Проблема в том что картинка то остается на экране и это не сразу можно заметить.
Было похожее. Решил проблему подогнув контакты, чтоб лучше был контакт с батареей. 4 месяц полет нормальный. Перестала выключаться.
  • akovn
  • 23 сентября 2019, 00:43
пользуюсь года 2, все устраивает, батарейку один раз менял, когда менял понел что приклеить к обоям было не лучшей идеей
С интересом:
В холодильнике на дверце. Спиртовой градусник показывает тоже 12С.
Это внутри ХОЛОДильника да?
Фигасе… у меня 4.
  • MrBoston
  • 23 сентября 2019, 04:29
Это температура в дверце холодильника. И дверь там — самая теплая часть.
Вообще в разных зонах в холодильнике — разная температура.
  • 23 сентября 2019, 07:13
4?? У меня +13. Когда было +5 жена ругалась, виноград, помидоры, огурцы и паштет почти до льда замерзали, ковырять приходилось.
А вот в морозилке -32.
  • 23 сентября 2019, 07:28
-32С в морозилке? Что ж у вас за холодильник такой?
  • 23 сентября 2019, 11:05
Атлант двухкамерный ХМ 6021. Регулятор установлен на серединке. Не понимаю вашего удивления, сколько быть должно? У родителей древний какой-то, ему 25 лет, там тоже мерил, -29.
  • 23 сентября 2019, 11:14
Ну обычно в морозилках -18С. По крайней мере в современных. Погуглите.
  • 23 сентября 2019, 11:39
Погуглил. Первое что попалось:
… При температуре —18 «С и относительной влажности воздуха 95—98% говядину можно хранить до 12 мес...
… При температуре —25 „С продолжительность хранения говядины увеличивается до 18 мес...
Хотя мне вообще пофиг. У меня -32, и пусть и будет.
  • 23 сентября 2019, 11:48
)))) ну больше, не меньше. Хуже не будет. Главное, чтобы он при этом не жрал энергии как промышленная холодильная установка)
  • bakinec
  • 23 сентября 2019, 16:26
У моего предыдущего Атланта, «Чукотка» в морозилке, была началом конца. То есть, в морозилке было -40, примерно, в холодильной камере +12-15. Вызванные мастера, поставили диагноз утечка и долго, но в итоге, безуспешно, пытались найти её (утечку). Не могу проводить параллели — то был однокомпрессорный шкаф, а у вас 2 компрессора. Возможно это просто особенности работы. Мой нынешний двухкомпрессорный Атлант, пока, слава богу, не давал повода замерять температуру в морозилке
  • 23 сентября 2019, 17:52
Мне повод измерять температуру в морозилке дали 4 купленных по акции термометра, это пару лет назад. А вот неделю назад закинул в морозилку pir сенсор, нужно понять, будет ли работать и сколько протянет. Думаю прибавить мороза, в наших краях бывает до -37.
  • bakinec
  • 23 сентября 2019, 18:00
У меня, пожалуй, и термометра под рукой не найдётся, свободного, чтобы положить в морозилку (с необходимым пределом измерения). Вроде, когда-то, пирометром тыкал в местные продукты, в качестве проверки оного, но уже и не вспомню результат. Правда, ничто не мешает повторить эксперимент
  • 23 сентября 2019, 21:18
На бис
  • 23 сентября 2019, 11:44
При +5 физически ничего замёрзнуть не может. Это у вас термометр либо врёт, либо датчик установлен так, что когда в его районе +5, в некоторых других местах камеры уже мороз.
  • 23 сентября 2019, 12:59
Если в самом холодильнике +5, то с краю, например у стены будет в районе нуля или даже минус. Это у классических холодильников без «No Frost». Вот те продукты, что у задней стенки и мёрзли. В любом случае такая температура ни к чему. +10 вполне достаточно.
  • kzndenis
  • 23 сентября 2019, 01:34
Недавно обозревал старую версию Mijia, без часов. Так вот, проблемы с аккумулятором не заметил, данные не пропадают. Так же есть блютуз (можно следить за температурой в разных комнатах, в погребе и еще где-нибудь, но тут одним девайсом не обойтись). По влажности mijia на 2 процента показывает выше, но скорее всего зависит от экземпляра. Щас вот на обзор едет Inkbird, там уже внешние датчики — и это гораздо интереснее)
  • AndrVU
  • 23 сентября 2019, 11:40
на обзор едет Inkbird
С чернильным экраном? Покажите фото, а то теперь после сабжа на не e-Ink экраны смотреть противно)
у меня так два квадратных в разбеге показывают влажность, считаю это показометром.
  • Berlin
  • 23 сентября 2019, 04:12
Есть такой. Измеряет шустро. Выглядит приятно. Взял бы часы но судя по обзор из муски там влажность не совпадает с обозреваемыми.
  • 23 сентября 2019, 07:16
Строго на 6% выше. И недавно обновления были, думал пофиксят — нет. После обновы появилась возможность задать пароль доступа на термометры и часы с bluetooth. Но этот пароль действует только для официального приложения, если посмотреть через другое приложение, то пароль игнорируется )))
  • Elk
  • 23 сентября 2019, 05:56
Какой-то эстонский продаван. Этот термометр уже разобрали по косточками и обсосали, а он только на обзор шлет.
  • Homer
  • 23 сентября 2019, 08:04
Брал таких штук 8 уже. И себе и на подарки. Отличная вещь. Хорошая цена в районе 8$.
  • 23 сентября 2019, 10:56
Хорошая цена в районе 5
  • Homer
  • 23 сентября 2019, 11:12
Это суперцена
Думаю такое счастье раз в жизни бывает.
  • federman
  • 23 сентября 2019, 11:49
Не раз в жизни, а раз в год: 11 ноября :)
  • 23 сентября 2019, 12:00
Не угадали
Время заказа: 00:38 Jun. 03 2018
  • 23 сентября 2019, 11:54
Ссылку дадите где брали за за $4.45?
  • 23 сентября 2019, 11:58
Там уже нет
магазин
«Папа попросил найти для дома термометр. Я активно занялся поисками подходящей модели. „

в смысле, чтобы на шару?
  • kayuda
  • 23 сентября 2019, 12:15
Интересный вариант. Себе такой присматриваю, но пока не купил.
  • zuzik
  • 23 сентября 2019, 13:38
  • sashs
  • 25 сентября 2019, 20:57
Как термометр такой прикольный (тож сяомишный)

но влажность не правильно показывает
Термометр тут хороший, а вот гигрометр — одно название… Показывает всё что угодно, только не влажность.