Портативный аккумуляторный блендер Vitamer

1. Цена: $38.23 ($27.99 с купоном)

Всем привет! Ранее я публиковал обзор на шейкер, как многие заметили, для большинства кухонных нужд он слабоват, но на тон он и шейкер: размешивать не очень густые жидкости и сыпучие/мягкие добавки. Если нужно измельчить что-то серьезное, нужно использовать блендер. Из нескольких вариантов я подобрал модель с питанием 7.4В в надежде, что она будет мощнее и не ошибся — эта зверюга не идет ни в какое сравнение с героем прошлого обзора и по производительности приближается к образцам с питанием от розетки.
Под катом тестирование, «расчлененка» и купон.

Характеристики.

Обороты: 20000 об/мин
Входное напряжение: 5В 1A
Время зарядки: около 4 часов
Рабочее напряжение: 7.4В 10A
Емкость аккумулятора: 4000 мАч(по факту 2000 мАч, т.к. соединение последовательное)
Заявленная автономность: минимум 30 циклов по 20 секунд.
Размеры: 21.5 х 7.8 см

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет максипост

Картонная коробка

Краткие характеристики

В комплекте блендер, немного макулатуры, нижняя крышка для емкости и microUSB шнурок зарядки

Инструкция

И еще кусок

На корпусе так же имеется наклейка с краткими характеристиками

Кнопка включения находятся снизу под силиконовой вставкой, есть красная и зеленая индикация.

Там же под заглушкой можно найти microUSB гнездо для зарядки

Лезвия металлические, металл толстый, по периметру имеется объемная силиконовая вставка

Для лучшего перемешивания ингредиентов, нож смещен относительно центра

При сборке корпуса необходимо докручивать составные части до совпадения меток

Если этого не сделать, датчик Холла не позволит запустить двигатель, а индикатор оповестит об ошибке.

Активация происходит с помощью вот этого магнитика в нижней части емкости

Так же имеются метки минимального и максимального уровня

В полностью собранном виде весит 590 грамм, видимо в магазине взвешивали с пакетиком осушителя.

В комплекте есть нижняя крышка с такой же силиконовой вставкой, как в «базе»

Она позволяет сделать из сабжа переносную бутылочку

При этом верхняя крышка может играть роль стаканчика с мягкими резиновыми вставками на «донышке»

Функционал.

Активация производится двойным нажатием кнопки. Без нагрузки двигатель вращается 5 секунд.

Чтобы лучше разглядеть процесс, налил воды. Для начала запустил без крышки, но даже не успел понять что произошло — камера мокрая, лицо мокрое, в блендере на дне что-то плескается. Закрутил крышку, запустил еще раз — на старте от высоких оборотов жидкость как будто взрывается.

«Торнадо» сохраняется при наклоне корпуса даже спустя какое-то время после остановки двигателя

Для сравнения, шейкер

Переходим к фруктам/ягодам.
Сразу же попробовал бананы, с которыми шейкер совсем никак не справился. Рабочий цикл длится 20 секунд.

Массу просто раскидывает по стенкам, добавил киви и перевернул на старте, чтобы не заклинило нож.

Получилось густо, но без кусочков. Отлично, но пить сложно, больше похоже на фруктовое пюре.

Туда же добавил клубники

Все равно густовато, но уже можно пить при желании.

Взгляд изнутри

А вот клубника с творогом. Молоко не добавлял. Очень густая смесь, половина осталась в блендере.

Поближе

Творог с зеленью из прошлого обзора

Те же ингриеиенты в блендере

Ну и измельчил еще клубники с сахаром без добавления воды/молока

Так же пару раз делал омлет — взбивает отлично, мне кажется даже слишком сильно.

Внутренний мир.

Под силиконовой вставкой четыре шурупа

Убираем силиконовую прокладку в верхней части и вытаскиваем механизм

Контроллер затерт, на аккумуляторы уходит 3 провода: B+, B- и BM.

Емкость элементов питания 2000 мАч каждый.

А вот и датчик Холла

Маркировку двигателя не нашел, возможно под пластиком, но вытащить его мешает нож.

Автономность.

При критичном уровне заряда, вместо 20 секунд рабочий режим выключается через 5-10, при этом начинает мигать индикатор на кнопке, как будто произошла перегрузка. Воткнул проверенный шнурок, индикатор загорелся красным

Ток заряда действительно держится около 1 Ампера

Передано около 18 Втч, получаем 2500+ мАч при 7.4В, минус потери и погрешность при приведении

Процесс занял аккурат обещанные 4 часа, даже подозрительна разница в 7 секунд ))

В конце заряда индикатор загорается зеленым

По традиции нашел купон bgmy962044, снижающий цену до $27.99

Я заплатил еще меньше ($20), но сейчас прошлый купон не работает, поэтому оставляю п.18
Если Вы получили товар на обзор или со значительной скидкой, то необходимо это указать.

Итоги.

+ Мощный двигатель, хорошие обороты, толщина лезвий ножа приличная, у сетевых видел и более хлипкие.
+ Хорошая автономность. Заявлено 30 циклов по 20 секунд, я выжал явно больше до того как сел аккумулятор, но скорее всего на показатель сильно будет влиять консистенция смеси. Взбивал около 6-7 порций коктейля с минимальным перерывом, корпус нагрелся до 40 градусов.
+ Благодаря разборной конструкции корпус удобно мыть и сушить, нож остается на «базе», так что не будет проблем с разматыванием растительных волокон как в случае с шейкером, у которого лопатка встроена в основную ёмкость. Хотя за время тестирования ничего особо не успевало наматываться )
— Гнездо для зарядки в нижней части. Если поставить вниз головой, шнур может перевесить и блендер укатится на пол. Пришлось подложить полотенце сбоку.
Ну и можно придраться к габаритам 21.5 см высота и 7.8 см диаметр основания. Не самая маленькая «бутылочка», так что в женской сумочке незаметно таскать не получится. Хотя искал я как-то ключи в сумке жены — чего там только не было… Да и работает он гораздо громче того же шейкера, так что и пользоваться не привлекая внимания не получится. В общем, не совсем походный вариант, а домой можно взять и «розеточную» модель, скорее всего даже дешевле выйдет.
Но только сабж собирается за 5 секунд, а после использования достаточно запустить с водой, посмотреть на торнадо 20 секунд, еще раз подставить под струю воды, за несколько секунд разобрать и поставить сушиться. В итоге для получения нужного результата уходит пара минут в отличие от большого блендера, на сборку, разборку и чистку которого тратится больше времени, чем на употребление полученного продукта. Вообще изначально планировалось использовать его для приготовления фруктовых пюре ребенку с 6 месяцев(конец лета), но с учетом автономности и мощности, хватает и жене на ее любимый творог с невкусными добавками, и мне на вкусные десерты. При ежедневном использовании заряжается раз в 3-4 дня.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

P.S. Просили сделать молочный коктейль с мороженым. Купил пломбира и молока, охладил и смешал 50/50.
На фото не видно консистенции. По ощущениям как растаявшее мороженое

Сверху собирается пышная пенка, под ней пузыри воздуха в смеси намного мельче

Через 10 минут видно, что половину емкости занимает более жидкая фракция, часть с мелкими пузырями и сверху уже с крупными. Если сравнивать с коктейлями из кафе, получился не такой воздушный, но мне кажется дело не в недостатке оборотов, а в составе мороженного и его концентрации.
в виртуальную копилку бесполезных вещей
это я как владелец блендера с мощностью 1квт говорю

делаю там сок с зеленью и бананами 1.5л за раз
  • 06 июня 2019, 11:47
делаю там сок с зеленью и бананами 1.5л за раз
Что за сок такой? Что-то вроде смузи?
заливаеш апельсиновый сок
кидаеш травы какой и мелеш ее
потом докидываеш бананов для консистенции
получается зеленый коктейль
  • 06 июня 2019, 12:35
Трава это петрушка, укроп, базелик и прочее?
Просто я слабо себе представляю апельсиновый сок с тем же укропом, хотя никогда не пробовал )
это называется зеленый коктейль, его едят ложкой
за раз 1.5 литра надо сожрать и хватает на сутки, в траве вся годнота
особенно если это дикая трава типа крапивы возле сортира на огороде
особенно если это дикая трава типа крапивы возле сортира на огороде
Теперь я осознал всё таинство ника)
Теперь я осознал всё таинство ника)
Это эзотерическая метода прочистки чакр у веганов.
теперь тебе предстоит осознать таинство аватарки
Если пару раз в год возьмётся на природу, то почему не иметь такой. Да и овощной соус можно намутить на месте.
  • iMADik
  • 06 июня 2019, 12:19
можно чернику размолоть и другие ягоды!
  • 06 июня 2019, 12:37
Я в обзоре шейкера подобное писал. Вода есть в наличии, в горах и добыть несложно чтобы помыть ингредиенты, встречалась черника, земляника, клюква в природе )
тратить 30 баксов, чтобы пару раз использовать?
у меня уже лет 6-8 стоит блендер и там ножи затупились, а стоил он 200 евров
я в нем чуть ли не каждый день молол траву или овощи с семками льна
а тут стакашек сделал и мыть надо и акумы еще зачем-то

зачем смешивать такое маленькое количество, если нормальная порция на одного человека это 1л?
в дороге мелкую порцию можно и так сожрать
  • 06 июня 2019, 16:16
а тут стакашек сделал и мыть надо и акумы еще зачем-то
Можно помыть после 2-10 порций, ограничений на количество включений особо нет )
Может не стоит так категорически говорить о нормальности? Я с трудом представляю, зачем за один раз съедать литр комбикорма.
потому что вкусно и один раз пожрал, т.к. 2 раза делать это гиморно, а такая еда не хранится дольше часа
надо успеть сожрать за час свежее, иначе протухнет
Потом разбираешь такой блендер на котором написано 1000W (а это мощность хорошего пылесоса), смотришь маркировку двигателя, а он 200W внезапно (Это я свой блендер на 850W разбирал для ремонта, искал двигатель на замену, по шильдику нашел производителя и даташит. оказалось 200 ватт).

Верить мощности что написана на блендерах нельзя (только Braun скромно упоминает что их блендер 350W чему я могу поверить).
я разбирал свой
есть многооборотные блендеры с небольшим движком, но малым моментом
а был у меня движок бесколлекторный на 420вт что ли, так тот 10кг весил и момент у него лютый был
в соковыжималке стоял, а оборотов там 1300 всего

мой блендер не из дешевых, брендовые таккие вообще по 500 баксов загоняли
а есть простые блендеры за 50 баксов и там реально движок хилый и быстро дохнет
мой вот не сдох, хотя я там овощную дрисню делал и оно оказалось слишком густым из-за моркови, но он ее всю в труху покромсал

высокооборотистые мощные блендеры как раз нужны для разбивания клеток травы, чтобы человек ее не жевал как корова, но мог поиметь весь профит, который имеет корова
если тупо шевать, то кпд никакой будет
Коктейль мороженое+молоко! Обороты подходящие. Если можно, проверьте, пожалуйста.
  • dansar
  • 06 июня 2019, 12:07
Туда еще бананчик для питательности нужно. Но я согласен с калобайтом, лучше мощный стационарный.
Или овсяной муки мелкого помола.
  • 06 июня 2019, 12:38
Жена добавляет клетчатку, получается что-то вроде активии со злаками, только пахнет свежемолотым зерном )
Клетчатка разная бывает. По сути можно отрубей купить тогда. Та же байда, только дешевле раза в 2-5. И бывают разные, овсяные, пшеничные, гречки вроде.
  • 06 июня 2019, 12:43
Хм, не обратил внимания. Помню что стоит не очень дешево и воняет отрубями — я такое не ем, поэтому особо не интересовался что там за состав, но гречкой не пахнет.
Не, есть разные отруби. Есть пшеничные, есть овсяные… Я вот про что.

Клетчатку я пробовал. И отруби пробовал. По сути одна и та же байда, грубые волокна. Только отруби дешевле причем сильно дешевле. Посмотрите в магазине, стоЯт там же, где и клетчатка. Пшеничные помягче, овсяные погрубее.
  • 06 июня 2019, 12:59
Мне кажется отрубей можно сделать прямо в этом блендере, засыпав пшеницы, она вообще 10 рублей за кг стоит )
Или в кофемолке…
Не, отруби этот фактически отходы. Это грубая оболочка. Если просто пшеницы бахнуть, то получиться просто низкосортная мука, где есть подобные отходы. Так что купите отруби, они тоже копейки стоят)
  • 06 июня 2019, 13:30
Надо будет купить отрубей, высыпать в банку с клетчаткой и посмотреть, заметит ли кто подмену )
  • 06 июня 2019, 12:42
Стационарный выигрывает только по объему, но он будет и более громоздкий. Мощности хватает и портативному, по крайней мере с фруктами/овощами и густыми смесями(творог с зеленью или клубникой) справился вполне нормально.
Но как и писал в конце обзора, портативный проще в обслуживании как минимум. За минуту собирается в рабочее состояние и разбирается для хранения. Ну и можно коктейли делать сидя перед телевизором во время просмотра фильма/передач.
  • 06 июня 2019, 12:39
Я помню с прошлого обзора, что надо попробовать — буду с работы ехать, возьму пакет молока. Распишите пропорции точнее, а то в интернете масса рецептов — какие-то пышнее, какие-то наоборот, чтобы пенки меньше было.
Да пофиг. Берите 50\50, только молоко — обязательно ледяное. Главное — что получается: холодное молоко с пенкой или же пузырьки пенки в толще молока.

P.S. Протеиновые коктейли и всякие смузи — вообще не пью, а вот молочные коктейли — очень люблю.
Тогда молоко побелковее и похолоднее и должно нормально взбиться
  • 06 июня 2019, 13:31
Тогда молоко побелковее и похолоднее и должно нормально взбиться
Побелковее это жирнее?
Нет. Где содержание белка выше. Жирность на взбивание не влияет. Просто видел молоко с белком 2.3 на 100. Это прям отстой. Обычно 2.8. можно поискать 3 или выше. И холодное при взбивании, тоже влияет.
  • 06 июня 2019, 13:56
Никогда не обращал внимание на показатель белков, думал только по жирности отличается. Нужно будет присмотреться )
  • 06 июня 2019, 18:39
Дополнил обзор — добавил в конце насчет коктейля )
  • 06 июня 2019, 13:32
Хорошо, попробую, после 5 вечера дополню обзор фотографиями )
Аналогично. Ну еще и на йогурт подсел — беру обычный без добавок и с фруктами получается очень вкусно, не сравнить с магазинными.
  • 06 июня 2019, 18:39
Дополнил обзор — добавил в конце насчет коктейля )
Вот насчёт взбивания омлета — это зря) для получения нежной текстуры его как раз нужно взбивать как можно меньше, только до соединения ингредиентов, лучше просто вилочкой
  • 06 июня 2019, 16:17
Ну я приписал, что даже слишком сильно взбивает, но зато получается очень пышный )
зато получается очень пышный )
Получится «не то». Умнее нас люди столетиями подбирали правильные методы готовки.
Максипост в отделение почты россии доставляет?
  • 07 июня 2019, 16:43
Максипост в отделение почты россии доставляет?
Они отправляют как дешевле. Кому-то сами приносят, но у них охват маленьких, остальным курьерской службой или почтой россии.