Шлифовальные ленты для гриндера.Два размера лент + шлифовальные диски .Режем бесконечную ленту под размер.

Доброе время суток уважаемые Мусковчане.
Этим обзором я продолжаю серию обзоров по теме гриндеров.Первый обзор был посвящён минигриндеру, второй был про пылесос «который не смог».Сегодня на обзоре речь пойдёт об расходниках — шлифовальных лентах, дисках, а также подгонка лент по размеру.

Так получилось что в начале месяца я случайно обнаружил в своём профиле магазина Банггуд купон на бесплатную курьерскую доставку ( VIP5 пользователи получают эксклюзивный 15$ купон на доставку, который можно использовать для скидки на платную доставку на один заказ.Данный купон рассылается раз в полгода).Срок действия купона истекал через пару дней, а заказывать что-то ценное я не планировал.Чтобы не дать купону «сгореть» впустую — решил заказать шлифовальных лент и дисков для гриндеров.
Отправили EMS почтой Сингапура и ровно через две недели курьер принёс посылку ко мне домой.
Посылка получилась лёгкой, но объёмной — так как до кучи заказал ещё 100 меламиновых губок.

Итак, что пришло в этом заказе:
шлифовальная лента 100x915mm с зернистостью 120 в количестве пяти штук.

Заявленная ширина отличается в меньшую сторону на 2 мм.

Шов склейки ровный, склеена внахлёст.

Заказывались эти ленты к шлифовальному станку ЭНКОР Корвет-51.

Установил и отрегулировал ленту без проблем.Единственное я бы посмотрел в лицо конструктору данного станка, где при замене ленты нужно открутить 4 винта и болт…

Так же были заказаны две шлифовальных ленты для другого гриндера.

Размер лент для него 50 на 610 мм, зернистость так же 120. На бангуде нашёл только 100 на 610 мм — их и заказал.

Шов ровный, склеена как и предыдущая внахлёст.

С шириной китайцы опять «пронесли».Вместо заявленных 100мм, на самом деле 95мм.

Но нам то нужна ширина 50мм.Делим 95 мм пополам, отмеряем и размечаем на ленте.

Делаем небольшой надрез по линии канцелярским ножом.

А дальше тупо рвём руками.Рвётся легко и ровно.

Доходим до места склейки и просто надламываем несколько раз.

В итоге из двух лент получаем четыре нужной ширины.

На этом гриндере в отличии от предыдущего лента меняется легко и быстро.

Также к Корвету были заказаны пять шлифовальных дисков, с зернистостью 80 и диаметром 150мм.Тут китайцы пронесли меня по крупному)). Пришли диски с зернистостью 2000 !!!..

Отправил фото и письмо в магазин. На следующий день получил ответ, что вышлют заново диски уже правильной зернистости.
Улыбнул их ответ по поводу причины пересорта — «Что касается вашей ситуации, то после того, как мы провели серьезное и тщательное расследование, выяснилось, что проблема связана с производственным дефектом изделия или повреждением при транспортировке, за которое мы действительно просим у вас прощения.»
По работе ленты ни чем не хуже продаваемых в местных магазинах. По качеству ставлю твёрдую «четвёрку». Единственный минус — из за склейки внахлёст на высоких скоростях гриндера присутствует небольшое биение.
Ссылка на ленты 100 на 610 мм — https://www.banggood.com/610x100mm-120-Grit-Sanding-Belt-4x24-Inch-Ring-Abrasive-Aluminium-Oxide-For-Sanders-p-1403804.html
Ссылка на диски 150мм — https://www.banggood.com/5pcs-80-Grit-Sandpaper-Peel-Stick-Sanding-Disc-Sand-Sheet-150mm-p-931829.html
Всем добра…
P.S/ К концу недели ждите обзор на большой гриндер.
  • maa
  • 25 марта 2019, 16:46
Как у такой ленты (610х50) с геометрией? Не рыскает? Смещения есть?
  • niked70
  • 25 марта 2019, 16:57
С геометрией нормально, на гриндере стоит как влитая, не рыскает. За два часа работы смещение в сторону составило не более 2-3 мм.
По-хорошему, нужно заказывать ленты 3М, SIA и прочие качественные. Для дерева сойдет и такое, но если с металлом работать, лучше уж на нормальные абразивы потратиться.
  • niked70
  • 25 марта 2019, 16:58
Это то и понятно. Я работаю только с пластиком, изделиями из смолы и редко из дерева.
ага, и гриндер милуоки накрайняк, а лучше хилти. то нафига?
  • FloX
  • 26 марта 2019, 06:21
ради лайков на муське?
  • kotik1
  • 25 марта 2019, 17:05
Так у автора ленты на фото вроде не железными опилками забиты. Зачем ему 4М, 3D, нанотехнологии и подобное?
  • kotik1
  • 25 марта 2019, 17:08
У нас такие ленты в любом строительном магазине, любого размера, по той же цене и ждать не надо.
Странный нахлёст, без обработки, обычно в этом месте обработано так, что толщина слегка больше и лысая лента на склейке (без абразива).
  • raven6
  • 25 марта 2019, 17:42
100х610 мм — стандартная лента для больших ЛШМ. так и не понял, цена 160 р за одну ленту?
  • KryOGen
  • 26 марта 2019, 18:34
Что то перебор с ценой у китайцев. По стоимости почти догнали фирменные макитовские
А так в оффлайне эти без именные ленты от 60 до 90 руб
  • denM
  • 25 марта 2019, 18:27
ох сколько я подобных лент — как грубых так и тонких я извёл когда двери и окна реставрировал, сотни две точно.
  • nemoi13
  • 25 марта 2019, 19:20
Интересно, чем вы занимаетесь, что у вас гриндеры стоят.
  • denM
  • 25 марта 2019, 20:21
тоже интересно стало.

может мебель или т.п, или ножницы/ножи правят :)?
Вообще-то правильно делать надрез ленты на склейке. И зерно подбирается под конкретные задачи. Если автору такая лента подходит по качеству обработки, то это та самая лента. Есть просто опыт работы с лентами от 50 рублей до50т. Рублей за штуку, по роду своей деятельности.
  • FloX
  • 26 марта 2019, 06:22
50тр за ленту? алмазная длиной в километр?
  • IEI
  • 25 марта 2019, 20:42
Покупать в рулоне намного дешевле. Например первая попавшаяся: www.220-volt.ru/catalog-25358/ 23м2 за 5000р.
Площадь грубо говоря в 50 раз больше, а стоит в… раз дешевле, если я правильно прикинул. Даже если замените гриндер, всегда можно нарезать в размер без простоя.
Уважаемый niked70!
Если на Корвет-51 закрепить Г-образный упор для шлифуемой детали с другой стороны (где круг шлифовальный), ленты меняются элементарно при нажатии на ручку натяга без откручивания чего-либо.
Специально зарегистрировался, чтобы написать, надеюсь, поможет :)