Обзор планшета Alldocube X: Super AMOLED-экран 2,5K, Hi-Fi-чип AKM и немного магии...

Недавно Alldocube выпустил новый планшет, который заточен под мультимедийные задачи. Модель получилась очень интересная и обладает рядом преимуществ перед конкурентами.  Главными особенностями новинки являются 2,5K super AMOLED дисплей производства Samsung с разрешением 2560х1600 и аудио чип AKM AK4376A. Первое время планшет был доступен лишь на краудфандинге, но с недавнего времени поступил свободную продажу. Будем знакомится…

Подтверждение покупки

Технические характеристики Alldocube X1:
  • Экран: 10,5" с разрешением 2560x1600, Samsung Super AMOLED
  • Процессор: 6 ядерный MTK MT8176 (2 ядра Cortex A72 с частотой до 2,1 Ghz + 4 ядра Cortex A53 с частотой до 1,7 Ghz)
  • Графика: IMG PowerVR GX6250
  • Звук: HiFi аудио ЦАП AKM AK4376A
  • Оперативная память: 4 Gb
  • Встроенная память: 64 Gb + слот расширения картами памяти micro SD до 128 Gb
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11a/b/g/n/ac (2.4GHz+5GHz), Bluetooth 4.1
  • Камера: Тыловая 8 MP + фронтальная 8 MP
  • Аккумулятор: 8000 mAh c поддержкой технологии быстрой зарядки Pump Express 2.0
  • Операционная система: Android 8.1
  • Габариты: 243,68 mm × 173,14 mm × 6,9 mm
  • Вес: 500 g

Приятный дизайн упаковки, минимум «кричащих» элементов — все строго и со вкусом. Не удержались лишь в последний момент и шлепнули наклейку Super AMOLED. Но это действительно шаг вперед для китайских планшетов и в этом случае действительно есть чем гордится.

Комплектация стандартная: планшет, зарядное устройство, кабель, документация и шпилька для извлечения лотка для карты памяти. В качестве бонуса с завода наклеена качественная защитная пленка на экран.

Зарядное устройство не простое, а с поддержкой технологии быстрой зарядки Pump Express 2.0. Оно может выдавать 2А при 5V/7V/9V или 1,5А при 12V. Т.е максимальная мощность составляет 18W.

Практические измерения показали, что планшет заряжается напряжением 9,3V и током 1,85А, лишь в самом конце переключаясь на 5V. Для того, что бы полностью зарядить аккумулятор планшета от 0% до 100% потребовалось 3,5 часа. Причем за первые 2 часа он набирает около 70% емкости, после чего ток начинает снижаться. Последние пол часа заряда можно назвать формальными, т.к они проходят при напряжении 5V и низком токе.

Дизайн классический. В отличие от смартфонов, тут разгуляться особо некуда. Избавиться от рамок в планшете — не возможно. Точнее — возможно, но пострадает эргономика и удобство.  Рамки позволяют уверенно держать планшет в руках, не опасаясь за случайные касания.

В верхней части можно заметить фронтальную камеру и датчик освещения. Фронтальная камера с фиксированным фокусом, сгодится только для видео связи. Тыловая камера имеет автофокус, но качеством тоже не блещет. Да и зачем? Даже в дешевые смартфоны ставят приличные камеры, а на планшете они используются крайне редко.

Примеры снимков

Задняя крышка планшета изготовлена из алюминия, обработанного до матового состояния. Планшет не маркий, не скользкий и его приятно держать в руках.

Отчасти и из-за небольшого веса и толщины. Толщина 6,9 мм дает получить решительно новые ощущения от использования.

Декоративная фаска по периметру только увеличивает ощущение, что при отсутствии ножа, планшетом можно нашинковать капусты для борща :)

По умолчанию предполагается, что планшетом будут пользоваться в горизонтальном режиме. Кнопки регулировки громкости и блокировки экрана разместили на левой грани.

Дактилоскопический сканер на правой грани.  Очень необычное решение и очень удобное! Берете планшет и указательный палец правой руки в аккурат попадает на сенсор. А даже если не попадет — не беда, просто проводите палец по всей грани и он гарантированно пройдет через сканер. И этой доли секунды хватает, что бы он успел считать отпечаток и разблокировать экран. Точность считывания просто поражает. Мой Samsung S8+ нервно курит в сторонке по точности и скорости распознавания...

Кроме сканера отпечатков, на этой же стороне расположили разъем для наушников и usb type c для зарядки и соединения с компьютером. В общем все продумано до мелочей: держа планшет в горизонтальном режиме вам гарантированно не будут мешать провода от зарядки или наушников, а руки не закроют аудио динамики, т.к их вынесли на верхнюю грань.

Два стерео динамика заставили меня удивиться снова. Не сами динамики конечно, а их звучание. Помню в первый день после получения установил игру Sky Dancer. Хотел проверить качество тач скрина и его отзывчивость. Но когда зазвучала музыка из игры — я подвис… Объемный насыщенный звук исходил будто бы из экрана. Не было четкой направленности звука, он ощущался всепоглощающим. Я начал вертеть планшет в поисках динамиков и эффект развеялся. Но стоило мне повернуть его экраном к себе, как снова появилась объемность. Да это магия какая-то! Без преувеличения это реально лучший по звучанию планшет, который мне доводилось слушать. Я потом пробовал и фильмы смотреть со встроенным звуком и различные ролики запускал с ютуба и другие игры ставил — все идеально. Реально чувствуется стерео эффект и объемность, первое время звуком просто наслаждаешься. А потом просто привыкаешь :) Конечно есть и к чему придраться — на максимальной громкости у динамиков появляется хрипца, особенно если источник имеет высокий уровень громкости. Нужно просто убавить громкость на пару делений. Просто производитель предпочел выставить громкость с запасом и я считаю это верное решение.

Самые внимательные заметили на предыдущем снимке лоток. Он используется исключительно для расширения памяти. Вы можете установить карту micro sd до 128 Gb. Работу с сим картами планшет не поддерживает.

После экспериментов с динамиками мне захотелось послушать планшет в наушниках, ведь здесь установлен аудио чип HiFi класса от AKM — AK4376A. И звук в наушниках не подвел. Ожидаемо, звук оказался на уровне с HiFi плеерами среднего ценового сегмента. Слушал в плеере foobar2000 с различными видами наушников и лучше всего звучат на планшете внутриканальные, например Ostry KC06A и Samsung Tuned by AKG. Кристальный по чистоте звук разбавляется глубокой ровной серединой и оформляется четкими ударными низами.  Озвученные наушники имеют притемненный окрас, но и сам планшет к этому склонен, поэтому в первую очередь звучание придется по вкусу любителям современных жанров с обилием НЧ и рокерам. Гитарные рифы звучат завораживающе, а стремительные атаки на ударных инструментах не сливаются в кашу. Ну и традиционно хорошо звучит попса. Да, самая обычная попса с обилием электроники и обработанным до клубных стандартов звуком. Планшет довольно легко раскачивает как наушники с сопротивлением 32 Ом, так и с сопротивлением 16 Ом. Запас громкости есть, но не слишком большой. Когда хочется кайфануть под драйвовый трек, приходиться выкручивать громкость на максимум. В ином случае хватает 70% громкости.

Накладные наушники звучат более скучно и зажато, немного не хватает низких частот. Ощущается нехватка мощного усилителя, а тот что установлен — предназначен для менее мощных наушников. Ощущается, что benwis играют в пол силы. Также слушал планшет со стерео акустикой Sven MC20 и качество приятно порадовало. Эти колонки очень чувствительны к источнику звука и если подключить обычный смартфон, то качество звука оставляет желать лучшего. Здесь же играют очень чисто, слышны все детали.

Но это мы еще не добрались до экрана, который является однозначно самой сильной стороной планшета. Super AMOLED производства Samsung и этим все сказано. По имеющейся у меня информации, здесь используется тот же экран, что и у Samsung Galaxy Tab S4. А он, на минутку, стоит в 3 раза дороже, чем Alldocube X. Красочная цветопередача, высокая яркость и контрастность, бесконечный черный цвет — все это преимущества матриц на органических светодиодов.

И не забываем также про высокое разрешение. При диагонали экрана 10,5" и разрешении 2560х1600 детализация достигает 288 ppi! Даже у Apple iPad Pro 2018 года этот показатель ниже. Изображение выглядит супер реалистично, особенно если просматривать контент в высоком качестве.

Все, кто видели своими глазами Super AMOLED экраны, отмечают что изображение очень классное и даже «живое». А т.к черный цвет не излучает свет, темы на черном фоне выглядят особенно красиво и кроме этого здорово экономят заряд батареи, ведь в отличие от IPS матриц, черный пиксель совершенно не потребляет энергии.

Угол обзора по вертикали и горизонтали порядка 180 градусов при абсолютном сохранении яркости, цветности и контрастности изображения.

Еще один плюс в копилку Super AMOLED — равномерность подсветка. Фактически, в этом типе экранов такое понятие вообще неприменимо, т.е каждый светодиод светится сам по себе отдельно. Отсюда и отсутствие засветов по периметру и глубокий черный цвет под любым углом, который даже теоретически не возможен в IPS.

Еще одной особенностью дисплея, хотя это уже больше относится к программной части, является возможно перевести планшет в режим reader, когда все изображение становится монохромным. Кому-то такой вариант понравится для чтения, т.к значительно повышается контрастность и восприятие текста. Стоит учитывать, что в матрицах подобного типа  регулировка яркости проводится при помощи ШИМ, поэтому при длительном чтении на небольшой яркости будут уставать глаза. И если чтение стоит у вас в приоритете, то лучше приобрести ридер на eink.

Работает планшет под управлением операционной системы Android 8.1. Производитель решил не вносить никаких изменений в систему предоставил пользователю практически чистый сток. На главном экране можно размещать ярлыки и группировать их в папки, можно также вызвать меню со всеми установленными приложениями. Предустановлены сервисы и приложения от Google, сторонних программ и «китайщины» нет.

Настройки также вполне стандартные. В параметрах экрана есть возможность сделать скрываемыми навигационные кнопки, настроить автоматическое включение ночного режима по расписанию (уменьшает интенсивность синего излучения), увеличить размер шрифта и элементов и прочее. Шрифт я увеличил сразу до максимального, т.к из-за высокого разрешения экрана со стандартными настройками все выглядит очень мелко.

Hw Info подтверждает все заявленные характеристики:

Памяти планшету установили с запасом. 4Gb оперативной памяти позволяют работать в многозадачном режиме, открывать в браузере много вкладок и при этом наслаждаться высокой скорость работы при переключении между приложениями. Встроенной памяти — 64 Gb, можно не экономить на установке приложений и игр, а если собираетесь в командировку или отпуск — взять с собой небольшую фильмотеку. К тому же всегда есть возможность дополнительно установить карту памяти.

Встроенный накопитель показал такие результаты: на запись — 133 Mb/s, на чтение — 211 Mb/s.

Скорость копирования оперативной память более 4000 Mb/s

Процессор обеспечивает хорошее быстродействие для работы в системе и приложениях. В Antutu набирает 106 317, в Geekbench 4 — 1629 баллов в режиме одного ядра и 3987 в многоядерном режиме.

В графических тестах результат не очень высокий, поэтому геймерам рекомендовать его не могу. В 3D Mark Sling Shot Extreme он набирает 885 очков.

Это означает, что в требовательных играх для получения комфортного FPS нужно будет снижать настройки графики до средних или даже низких. Посмотрим на реальных примерах.
В World Of Tanks Blitz мне предложили низкие настройки графики. Счетчик FPS замер на отметке 60 кадров в секунду, поэтому изменил настройки на высокие, включил HD текстуры и отображение растительности. Средний FPS плавал от 35 до 45 к/c в зависимости от карты. Но в интенсивные моменты боя он иногда опускался ниже 25. Т.е на высоких в танки уже играть не комфортно. Поигравшись с настройками, выставив средние значения и отключив некоторые эффекты я получил стабильные 45 — 50 к/с при приемлемой графике.

Далее я воспользовался бенчмарком Gamebench, который считает FPS в реальном времени и собирает итоговую статистику в виде удобных графиков.  В PUBG мне предложили низкие настройки графики и здесь я уже спорить не стал. Игра работает с средним FPS — 25 кадров в секунду,  играть можно. Видно, что процессор загружен всего на 15% — 25%, т.е основная нагрузка ложиться на графический чип.

Далее я проверил Asphalt 9. Скачивать его пришлось со сторонних ресурсов, т.к в маркете мне сообщили, что игра не поддерживается на моем устройстве. Еще как поддерживается. Автоматом графика стала на низкие настройки графики и я получил максимальный fps 30 к/c. После этого я изменил настройки на высокие и средний fps стал 29 к/c. Игра отлично работает даже с высокими настройками графики. Нагрузка на процессор не превышает 10% — 15%.

Ну и последняя игра — Mortal Kombat X. Графика подтянулась высокого качества, во время игры Fps был 40 — 50 кадров в секунду, а в меню опускался до 20 — 25. По среднему посчитало 27 кадров в секунду.

Еще один важный момент — длительная нагрузка. С ней планшет справляется хорошо, металлическая крышка неплохо рассеивает тепло в атмосферу, поэтому процессор не перегревается и не троттлит. Стандартный 15 минутный стресс тест показал, что при длительной загрузке всех ядер производительность падает до средних 94% от максимально возможной.

Но все же игры для этого планшета это второстепенное. Главное здесь это воспроизведение мультимедиа контента и для комфортной работы с интернетом планшет оснастили двухдиапазонным WiFi адаптером с поддержкой стандарта ac.  Этот стандарт менее восприимчив к помехам, не столь загружен потребителями и обеспечивает более высокую скорость (при условии, что ваш роутер ее поддерживает). В измерении реальной скорости влияет множество факторов, начиная от расположение роутера и заканчивая его мощностью. Поэтому тут все очень индивидуально. Максимальная скорость соединения на частоте 5 Ghz составляет 433 Mbps, на частоте 2,4 Ghz — 72 Mbps.  Лично у меня в соседней от роутера комнате получается в среднем 60 Mbps, как на скачивание, так и на отдачу.

Это позволяет смотреть онлайн любой контент, даже Ultra HD качестве. В Youtube доступно качество вплоть до 1440p 60 к/c и планшет без проблем его воспроизводит.

Выглядит такое видео на экране очень здорово, детализация просто потрясающая.

Онлайн кинотеатры работают без нареканий.

С IPTV и каналами в HD качестве тоже все хорошо.

Воспроизведение с накопителя или внешнего носителя возможно в качестве до 4К, т.е можно смело качать любой фильм из сети и планшет гарантированно его воспроизведет. Поддерживается декодирование на аппаратном уровне таких популярных кодеков, как H.264, H.265/HEVC и VP-9.
В заключительной части поговорим о автономности. С одной стороны у нас довольно неплохой аккумулятор с емкостью 8000 mAh, с другой стороны — не самый экономичный процессор, очень яркий экран и его высокое разрешение. Поэтому время работы будет очень индивидуально и зависеть в первую очередь от типа выполняемых задач и значении яркости экрана. Для начала давайте посмотрим на синтетические тесты. Geekbench 4, полная разрядка, яркость экрана максимальная -  2333 балла и длительность теста 5 часов 47 минут. Geekbench 4 — полная разрядка, яркость экрана минимальная — 2986 баллов и длительность теста 7 часов 8 минут. Разряд равномерный, но с 40% до 20% немного быстрее, чем в остальной период.

Пара простых примеров, которые помогут понять на что можно рассчитывать. Яркость экрана 50% (для помещения этого достаточно), воспроизведение видео в Youtube (качество 1080p) — 6 часов 50 минут. При воспроизведении видео с внутренней памяти время увеличивается до 7 часов 56 минут.

Но это конечно несложные для процессора задачи. В смешанном режиме использования: видео через ютуб, использование браузера, немного игр выходит около 5 часов непрерывного использования.
Подведем итоги. Планшет отличный, но имеет ряд ключевых особенностей, которые для кого-то могут стать недостатками:
  • Отсутствие поддержки навигации и слота под сим карту говорит о том, что планшет рассчитан по большей части на домашнее использование.
  • Играть на высоких настройках графики не выйдет. Либо не самые крутые игры, либо настройки графики снижать до средних и низких.
  • Посредственная автономность.
Если говорить о его преимуществах, то здесь окажется в основном все, что касается «потребления» аудио и видео контента. Хотя и не только это:
  • Контрастный, яркий и красочный дисплей с Samsung Super AMOLED матрицей. Экран премиум класса!
  • Аудио чип AKM AK4376A выводит звук в наушниках на HiFi уровень. По качеству ничем не уступает специализированным аудио устройствам HiFi класса.
  • Аудио динамики разработаны шаманом, другого объяснения такому объемному звуку я найти не могу.
  • Сканер отпечатков пальцев на боковой грани — нереально удобно и практично. Скорость распознавания на высоте.
  • Объем оперативной и встроенной памяти соответствует современным запросам + есть запас на будущее.
  • Поддержка WiFi в стандарте AC, DualBand (2,4Ghz/5Ghz)
  • Поддержка быстрой зарядки и собственно наличие ее в комплекте.
  • Отличное качество сборки, материалы (металл + стекло) и внешний вид.
  • Толщина всего 6,9 mm.
Простыми словами, планшет идеально подходит для прослушивания музыки, просмотра видео и чтения интернет страничек.

Видео версия обзора
Работу с сим картами планшет не поддерживает.
Вот это самый серьёзный его недостаток.
  • NE_XT
  • 25 февраля 2019, 00:52
Самый серьезный — GPS нет.
  • koka73
  • 25 февраля 2019, 01:06
Это все ерунда. У меня на полочке лежит модель проще, елдокуба этого. Баксов 140 стоила. В один не прекрасный день выключилась во время зарядки и больше не включается. И ни один сервис за него не хочет браться(
  • xpm
  • 25 февраля 2019, 06:21
Про поддержку, обновление ПО можно и не думать, зачем и для чего автор его купил…
  • 25 февраля 2019, 08:15
день выключилась во время зарядки и больше не включается
Такое может быть и не только с китаем.
И ни один сервис за него не хочет браться(
И официалы могут отказать в сервисе. Имеется в виду гараентийный. А оплачиваем часто и густо стоит просто космос. Помню 920 люмия, так же отхлебнул контроллер зарядки. В сервисе сказали что «спалили зарядкой», за денежку назвали 5 тысяч ремонт при цене на тот момент в 10-ку за смарт.
  • benomx
  • 25 февраля 2019, 09:36
Накупил одно время китайцев в виде текласта и чуви. В итоге ни один сервис их не берет ни за какие деньги. Таже фигня с плеером hudizs ap200 выложил кучу денег, а он сдох и так же не один сервис ни за какие деньги его не берет, так что этот Китай одноразовый, повезет будет работать, не повезет смело в мусорку.
  • 25 февраля 2019, 10:48
Но и ценник у него не как у именитых европейцев. Вот вам пример — взял телефон в китае за 10 тысяч. У нас подобное стоило от 17-18. Ну отхлебнул он через два года, ну и ладно. Я еще за 10 тысяч куплю телефон и он будет новый и круче прошлого.
  • benomx
  • 25 февраля 2019, 20:20
Пару лет это хорошо, а если дохнут от пару недель до полугода? Последний хидиз сдох через 2 недели, куча денег в мусорку.
  • Harwest
  • 25 февраля 2019, 10:02
Звиздеж 146%, таких трупов хоть отбавляй. Нокия сама накосячила.
  • 25 февраля 2019, 10:45
Звиздеж 146%, таких трупов хоть отбавляй. Нокия сама накосячила.
Она пусть хоть что сделала, но ремонт экономически не целесообразен, а значит… и смысла в его существовании нет.
  • Harwest
  • 25 февраля 2019, 11:26
ремонт экономически не целесообразен
Да всякое бывает. Одна заказчица согласилась купить расколотого донора на авито за 3500, лишь бы 920 заработала.
  • sibmouse
  • 26 февраля 2019, 22:02
аналогичная история с sony xperia.
тач модули мрут очень быстро, вплоть до месяца. У бати сдох вот как по заказу после окончания гарантии. А цена нового модуля несколько тысяч. Ремонтировать не стали.
  • SLS159
  • 25 февраля 2019, 08:33
И это ерунда. Главное можно пальцы проверить, аудиокниги послушать и в игрушку поиграть. Остальное ерунда. А!!! Картинки еще можно смотреть. Супер, в общем фанерка. ;)
  • 25 февраля 2019, 08:18
В домашних условиях за пару лет использования ни GPS, ни GSM не понадобились. Да и 10'' планшет уже не потаскаешь. Я сменил 8'' на 10.5'' и передвижения с ним дальше дивана оказались не такими удобными. да и на диване… по итогу… смысла на данный момент от планшета не вижу (последний tab лежит уже 2 года, ни кому не нужный). Сейчас кругом смарты легкие, тонкие 6'' экрана. Ну и 2 в 1, не переплачиваешь.
  • Multik
  • 25 февраля 2019, 11:05
До сих пор юзаю Samsung Galaxy Tab 8.9 P7300
Чисто для просмотра онлайн кино перед сном)) На большее он уже не годится.
Ребёнку купил Chuwi Vi10 играет иногда… Но он просто неудобный из-за размеров.
Есть ещё пара 7" но уже наверно больше полугода не юзались)
  • Goga59
  • 25 февраля 2019, 15:12
Да и 10'' планшет уже не потаскаешь
После 15" ноутбука Компак весом более 3 кг таскать с собой в поездку 10" Alldocube c пристыкованной клавой — воистину блаженство! А серфить в инете на смарте — да ну нафик, удовольствие ниже среднего, да ещё со старческой дальнозоркостью…
  • 25 февраля 2019, 15:51
Смотря зачем таскать. Вот поехали сервер запускать, приехали на место, все с собой взяли только планшеты, один я как дурак 15.6'' ноут взял. И все бы хорошо, но на месте нет wifi, в серверной дубарез страшный, на пользовательские станции нас не пускают из-за соображений безопасности (как бы глупо не звучало). Я свою часть делал сидя на пластиковом стульчике в коридоре с протянутым через железную решетку патчкордом. А кент 3 часа сидел в серверной в куртке и набивал своих пользователей )))
А серфить в инете на смарте — да ну нафик
Ну почитать статейку… почему и нет? Как бы вечером я лучше на диване почитаю со смарта. Сидеть… и на работе хватает с головой. А 10'' держать… не прельщает. Ибо держал. Так что тут конечно у всех разные предпочтения, но как показывает практика большая часть людей придерживается моего мнения.
Во!.. Тоже 10 дюймов на кухне к шкафчику прибил. Таскать с собой смысла нет, а так и радио и таймер и новости =)
  • 28 февраля 2019, 20:51
У меня с точностью до наоборот. Планшет десятка дома на ура используется. ПК только по работе и какие то разработческие темы. Инет, кино, почта, спеки и книжки/журналы, иногда игры чуть — все на планшете. Телефон исключительно в дороге, за рулем как навигатор.
  • 01 марта 2019, 08:45
Инет, кино, почта, спеки и книжки/журналы, иногда игры чуть — все на планшете
Кино на планшете? Нет ну я могу бывает посмотреть, но и то это не посмотреть — а бубанелка под сон. Лупиться в 10'' да еще и… когда у меня ТВ 50'', овер 100'' проектор, монитор 29''… Такое себе.
  • HaZe
  • 25 февраля 2019, 06:40
Если человек непрерывно в поездках, то да. Тетеринг высадил телефон, повер банк забыт дома. Ужос-ужос.
Остальным, нет никакого смысла платить за gsm-систему в планшете и дополнительную симку.
  • Multik
  • 25 февраля 2019, 11:00
Я бы ещё добавил в недостатки белый цвет… =)

Но игрушка не плохая…
  • userman
  • 25 февраля 2019, 00:25
Устройство понравилось, захотелось купить. Но вот про звук какой то сюр если чесно, все топы в телефонах звучат примерно одинаково, даже не смотря на всякие убер цапы. А туткитайца в который воткнули цап и вуаля звук качественный :) Врядли они будут делать исключение и писать качественный софт.
  • Itcrowd
  • 25 февраля 2019, 00:32
Софт для чего? Драйвера лишь бы были, а кодеки все дефолтные используются. Потому очень важно какой цап стоит, цап на уровне железа будет отрабатывать. А софт на вкус и цвет выбирайте аудиоплеер и играйтесь с эквалайзером.
  • 25 февраля 2019, 00:46
Вообще неважно какой ЦАП. Лишь бы усилок был не со 100 Ом выходным имедансом. Чипы Сабре и Акм стоят опотом по 3 бакса, пихай не хочу. Но все равно у многих выходит муть. А после слоов «драйвера лишь бы были» вижу что вы вообще не в курсе давних проблем Андроида по выводу звука
  • userman
  • 25 февраля 2019, 01:13
Быть может чтобы с Андройд миксером соединить?)
  • 25 февраля 2019, 14:56
Любой цап будет дном, если ошибочно выполнена разводка материнки — фоны и наводки не редкость. Это ведь не эппл, где много лет вылизывают схемотехнику, а непонятно кем разработанный монтаж вокруг рекомендованного мтк чипсета.
  • denM
  • 25 февраля 2019, 00:40
После экспериментов с динамиками мне захотелось послушать планшет в наушниках, ведь здесь установлен аудио чип HiFi класса от AKM — AK4376A. И звук в наушниках не подвел. Ожидаемо, звук оказался на уровне с HiFi плеерами среднего ценового сегмента. Слушал в плеере foobar2000 с различными видами наушников и лучше всего звучат на планшете внутриканальные, например Ostry KC06A и Samsung Tuned by AKG. Кристальный по чистоте звук разбавляется глубокой ровной серединой и оформляется четкими ударными низами. Озвученные наушники имеют притемненный окрас, но и сам планшет к этому склонен, поэтому в первую очередь звучание придется по вкусу любителям современных жанров с обилием НЧ и рокерам. Гитарные рифы звучат завораживающе, а стремительные атаки на ударных инструментах не сливаются в кашу. Ну и традиционно хорошо звучит попса. Да, самая обычная попса с обилием электроники и обработанным до клубных стандартов звуком. Планшет довольно легко раскачивает как наушники с сопротивлением 32 Ом, так и с сопротивлением 16 Ом. Запас громкости есть, но не слишком большой. Когда хочется кайфануть под драйвовый трек, приходиться выкручивать громкость на максимум. В ином случае хватает 70% громкости.
пфф ну так себе решение таскать планшет для прослушивания музыки, вместо более компактного плеера или даже смартфона.
  • skafandr
  • 25 февраля 2019, 08:48
Почему именно таскать? Вариант слушать дома.
  • 25 февраля 2019, 00:44
Так Samsung S3 не шибко дороже, квалком и перо (последнее для меня к киллер фича). И год гарантии
  • nem4ik
  • 25 февраля 2019, 04:40
Tab S3 под тридцатку стоит, это называется не шибко?
  • utugov
  • 25 февраля 2019, 01:01

Вы еще напишите — сочный.
  • 25 февраля 2019, 02:01
не, «вкусный», как тут любят в скидках выражаться
«Приятный к телу» :)
«приятный на ощупь языка»
  • 25 февраля 2019, 01:26
дорого, за ту же цену можно взять mi pad 4 plus с поддержкой LTE и GPS и сопоставимой производительностью…
  • 25 февраля 2019, 01:57
Амолед будь он неладен. Сколько лет прошло, а в цене мало падает.
Органика…
  • 01 марта 2019, 19:01
На али мипад 4 плюс дороже. Причем заметно.
  • 03 марта 2019, 23:41
никто не заставляет брать на али:)
  • 04 марта 2019, 00:17
Ну хорошо все равно разница в цене будет около 2,5 тыс руб. При том что проц и экран в мипаде хуже;)
  • 05 марта 2019, 04:09
спорно, чем хуже?, мерцание AMOLED матрицы убивает все ее плюсы, не говоря уже о достаточно быстрой деградации.
  • 09 марта 2019, 12:05
Начнем с того что деградации IPS тоже подвержен. Например в mate 20 lite многие с этим эффектом столкнулись, это пример навскидку. Касательно мерцания, то если вы посмотрите теже самые мипад или планшеты леново, то там можно увидеть 30 или 40Гц, вместо 'положенных' 60Гц. В планшеты, ну кроме игровых решений Асус ROG, технологи типа FlickerFree как то не пришли и, что печально, как то не собираются.
  • 10 марта 2019, 07:37
вот прям сейчас смотрю в свой мипад, и не вижу никаких мерцаний, а тем более 30 или 40герц.
я не говорю, что у IPS нет деградации, она есть, однако ресурс у IPS не сопоставимо больше, чем у AMOLED.
  • 11 марта 2019, 16:20
Если вы эти 30Гц или 40Гц не видите то это не значит что их нет, ведь так?
Сравнивать абстрактно ИПС и амолед бессмыслено, я считаю. Выше уже все конкретные доводы описал.
  • 25 февраля 2019, 01:59
Подведем итоги. Планшет отличный
Неа, экран отличный, планшет вообще так себе.
(ох забыл про выгорание амолед написать, у всех моих самсунгов цветовая гамма уехала со временем)
Мтк раз, нонейм два, вангую, что на этом андроиде он и застрянет — плавали знаем.
симки нет, жпс нет, играть нельзя, читать глаза режет — чего с ним делать то? по вафле ютуб смотреть? Так это на компе удобнее делать или телеке.

для дороги слишком громоздкий и хрупкий кстати, если что разбитый амолед, не работает с трещинами, а дохнет намертво. Он как вообще на кручение нагрузку держит? А то был асус инфинити, тоже баааальшой, железный, крааасивый экран (тоже суперХД кстати) ппц такое гуано и экран отклеился.
  • VanoSM
  • 25 февраля 2019, 17:30
Сайт xda мамой клялся что будет сотрудничать с кубом с прошивками. Темы там до сих пор нет. Еще вроде планшету обещали требл из коробки
  • 25 февраля 2019, 22:05
Как говорится «Обещать, не значит жениться». Обещаниями многие кормят. И про требл и про 9 андроид… А обычно в лучшем случае критичные баги текущей прошивки успевают исправить и кладут болт.
Экраном премиум класса он станет после нормальной калибровки. А до этого это будет тихий ужас с перенасыщенными цветами
  • 25 февраля 2019, 08:00
Ну тут случай когда многие, в тч и я предпочтут неверный, но сочный цвет
а зачем? какой смысл смотреть на красноватые листья и зеленоватые лица?
  • 25 февраля 2019, 08:23
дешевый понт дороже денег )))
  • 25 февраля 2019, 08:24
В случае S3 лица вполне нормальные как ни странно. Да просто сочно, красиво. Мне же не полиграфию на нем работать. Впрочем есть и эмуляция стандартного цветового охвата, но я не включаю. Зачем — неуместно тут. Я вот суп харчо люблю очень острый. А зачем? А просто потому что мне так вкуснее
да просто сочно, красиво
очень много времени на мобильных девайсах тратится на просмотр фильмов. а там это важно
и «бирюзовый» белый цвет
  • 26 февраля 2019, 10:41
С цветопередачей все у него в порядке, не надо ля-ля.
я по фото так и понял)
  • 26 февраля 2019, 16:06
Вы по фото качество экрана определяете? Ну, удачи ;)
в данном случае достаточно фото)
  • 27 февраля 2019, 19:09
В вашем случае достаточно и рендеров. Видно же, что супер эксперт.
вашем случае достаточно и рендеров
Это в вашем случае достаточно, если вы косяков не видите
Видно же, что супер эксперт
Ну я дизайном на хлеб зарабатывал, а вы?
  • VAlm
  • 25 февраля 2019, 04:00
Мне одному показалось, что стиль написания обзора подразумевает п.18?
Почему это одному?
  • ded1971
  • 25 февраля 2019, 09:37
Обзор явно из разряда п.18, причем размещен не только на этом ресурсе
  • gagabec
  • 25 февраля 2019, 05:35
еще бы разборку посмотреть — как там все собрано — на синей изоленте (скотче) или по человечески — как у брендов…
Почему на синей? Щас на жёлтой собирают
  • vovand
  • 25 февраля 2019, 05:46
За те же деньги, к примеру, Lenovo Tab 4 Plus TB-X704L 64Gb
Но есть гарантия, LTE, GPS, Qualcomm Snapdragon, какая-никакая, а фирма. А фильмы лучше на телеке смотреть, а если в дороге, то без разницы, Амолед или ИПС, кайфа в самолете все равно не получите.
  • 01 марта 2019, 19:05
Экран хуже и по разрешению и по контрасту. Проц слабее. Андроид только 7.1.1 на него последний. И симка и геопозиционирование в большом планшете далеко не всем надо.
  • PICachu
  • 25 февраля 2019, 05:53
Процессор губит этот планшет на корню…
  • 25 февраля 2019, 09:03
Скорость работы телефонов и планшетов больше зависит от скорости чтения/записи в eMMC, чем от процессора.
Почему-то на это никто не обращает внимания.
  • 25 февраля 2019, 15:16
Вот только стоит только вручную снизить частоту работы цп, и общая скорость работы планшета или смарта снижаетсяя очень значительно, намного сильнее, чем если запускать софт с внешней, более медленной sdкарты.
  • 25 февраля 2019, 15:27
Какая еще «общая скорость работы»?
Сравни время запуска тяжелых программ (2Гис, Навител) на аппаратах со скоростью чтения из памяти 10-30 Мб/с и 200-250 Мб/с — а потом расскажешь нам.
Разница в работе устройств такая же, как у компьютеров с SSD и обычным HDD.
Уже давно все ограничивает память, а не процессоры.
  • 25 февраля 2019, 16:24
Навител твой запустится быстрее, да, а вот когда ты начнешь скроллить экран, приближая отдаляя, скорость отрисовки напрямую будет зависеть от ЦП.

SSD влияет только на скорость ЗАПУСКА программ, или игр но не на конечный фпс в той же игре.

Пропробуй поиграть в pubg на девайсе с Mediatek 6589, но оборудованный «супер быстрой» памятью, расскажешь как оно там в плане фпс ;)
  • 25 февраля 2019, 19:07
К MT6589 нельзя подключить быструю память, потому что он поддерживает только eMMC 4.5
С быстрой памятью программы не только запускаются значительно быстрее, но и работают быстрее — мало кто может работать только в ОЗУ, почти всегда идет интенсивный обмен с накопителем.
«фпс» обеспечивается графическим ускорителем.
А производительность процессоров мало изменяется уже почти 10 лет.
В общем, слив засчитываю.
  • 26 февраля 2019, 00:04
«фпс» обеспечивается графическим ускорителем.
Это эпический бред
Мало кто? Да все игры загружают себя в память, и из нее работают, если бы вместо оперативки они использовали даже самую быструю флэш память то на экране было бы перманентное слайдшоу, поскольку скорость оперативки и флеш различаются на порядок.
Графические возможности ускорителя задействуются там, где реализоваана эта поддержка, многий софт и игры без 3д используют ЦП.
А производительность процессоров мало изменяется уже почти 10 лет.
еще больший бред
Силами мобильного процессора 10летней давности не запустить ни одной современной игры или тяжелого приложения, например новейший на тот момент Qualcomm MSM7600A ARM11 @ 528 МГЦ не будет способен обеспечить минимальную производительность даже в обычном браузере, не говоря уже об играх не 3д…

В общем, слив засчитываю
И это правильно, нужно уметь признавать свои ошибки, больше так не позорься.
  • IN19
  • 25 февраля 2019, 07:37
Непонятно, зачем он нужен.
Для мобильного планшета не годится, великоват. И 4G нет. Для домашнего — недостаточно функционален и мощен, и время работы мало, если только постоянно к сети будет привязан. Я вообще считаю, что для планшета это основной параметр, и он должен увеличиваться по мере прогресса, а не наоборот.
А амолед — у меня самсунг 8.4" с IPS такого же разрешения. Работает на яркости процентов 15. И то для помещения чересчур.
В общем, так себе фоторамка. И новый Андроид все его ресурсы сожрет. За красивостью погонишься…
  • SLS159
  • 25 февраля 2019, 08:37
Вот для этого и взяли. Или для деньги просадить, не считая 18.
Мужики, кто посоветует планшет? Требования: экран 10" минимум. Проц — чтоб года на 3-4 минимум хватило. До этого пользовался Huawei Media Pad 10FHD. Хорошая была машинка, но устарела. В последнее время была кастрирована «корпорацией добра» на Ютубе до 320x240, а потом и вовсе отрезана от сего сервиса по причине немощи. В магазинах либо адский треш — планшеты стоимостью 10-20К, с 1-2Г RAM (6 лет назад покупал вышеупомянутый планшет с 2Г RAM) и дохленьким процом либо Apple-шик по неадекватной цене. Ну и надежность/вандалоустойчивость дело не последнее. В пользователях еще и дети 8-). Какие варианты, кроме вышеупомянутого Lenovo и Mi Pad 4 Plus?
С дешёвых Freer X9. 9". $115
Благодарю за вариант. Не подойдет, проц будет актуален максимум пару лет.
  • skafandr
  • 25 февраля 2019, 11:55
Поделитесь методикой определения срока актуальности.
«надежность/вандалоустойчивость» по отношению к планшетам бытового уровня ИМХО неприменима хотя бы в связи с размером экрана.
Нет у меня такой методики, Не разработал еще )). Вандалоустойчивость нужна относительная, прошлый планшет, например, носился в чехле и выжил в течение 6 с лишним лет, хотя часто использовался сыном (6 лет), да и дочке(1,5лет) попадался в руки неоднократно. Детям популярно объяснили, что это штука дорогая и ломать ее — себе дороже. Все — никаких проблем. Имелись в виду нежные с обоих сторон стеклянные девайсы, которые при неаккуратном «укладывании» на твердую поверхность могли треснуть и т.п.
  • 26 февраля 2019, 09:31
Я брал Mi pad за 250$, сейчас можно купить дешевле, он лучше чем обозреваемый " хлам " и дешевле.
Давно брали? Где? Сейчас в эти деньги только 8" версия.
  • 26 февраля 2019, 14:37
Я еще в начале продаж брал, октябрь — ноябрь, но потом переодически видел плюс версию от 230$, попробуйте на 4pda смотреть: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=908316&st=5240
  • 25 февраля 2019, 11:58
Лучше не недо. Есть такой. Прошивка — Андроид 6 (гуляет по сети 7, но ставить его — большой риск). Тупящее, нестабильное, плохо собранное недоразумение с дохлым Wi-Fi.
Брать Alldocube можно только совершенно точно понимая, что будешь с ним делать и как бороться (сживаться) с многочисленными косяками, которые никто и никогда не исправит.
  • 25 февраля 2019, 09:59
Mi Pad 4 +, бери, я с Nexus 9 перешёл и не жалею, в Mi pad экран не амолед, но это не критично.
  • 25 февраля 2019, 11:59
Mi Pad 4 Plus — Ваш выбор.
Сам склоняюсь к этому варианту. Как-то роднее, чем Леново и чуть производительней. Мониторю цены. Будут ли они дешевле — вот в чем вопрос.
  • 26 февраля 2019, 08:45
Цена на него явно выкручена. Складывается ощущение, что причина этого как раз в отсутствии дожной конкуренции в узком сегменте. Будет дешевле совершенно точно.
Рассмотрите варианты взять с рук. У небезызвестной барахолки вполне рабочая служба доставки есть. Можно найти вариант тысяч за 18 в отличном состоянии и с чехлами.
Цена завышена по причине новизны. Маркетинг: сначала сливки, затем подогрев интереса к товару постепенно падающей ценой. С рук брать не буду, даже с доставкой. За 18К если постараться и сейчас думаю можно найти. С «кашей» и новорегом. Или еще как-то. Жду подходящей оказии. За совет спасибо!
  • Youmuren
  • 25 февраля 2019, 09:30
Очень странный выбор. Ценник, автономность, процессор, отсутствие навигации и сим.
Для домашнего использования есть те же китайские клоны в форм-факторе ноута мака за 300 у.е., которые будут понятнее и удобней кмк.
  • firej
  • 25 февраля 2019, 09:34
«покупал» этот планшет через indiegogo еще в сентябре за $219
и то думаю, что переплатил.

хотя конечно экран огонь.
  • jo_b1ack
  • 25 февраля 2019, 11:56
  • 25 февраля 2019, 12:07
Серьезное заявление! Вернее полная пурга с умным видом.
  • jo_b1ack
  • 25 февраля 2019, 12:43
с чего вы взяли, у меня galaxy tab 9.6 лежит уже больше года, вообще в руки не беру, потому что его мне заменяет телефон и приставка на андроиде, реально применения нет, хотя там и gps и 3g есть, носить с собой слишком грамостский, дома есть телек 50' с тем же функционалом.
  • 25 февраля 2019, 14:48
То есть на основании личного опыта вы сделали глобальный вывод.
Ну вот у меня, например, имеется все вышеперечисленное. Правда телефон я использую по прямому назначению — как звонилку и фотик, по тв смотрю футбол и сериалы. А вот для инета и ютуба — только планшет, естественно дома — носить его с собой и в голову не приходит. Да. Дома надо находиться не только на время сна.
Да я сделал вывод на основании личного опыта (а как иначе люди делают выводы, не по обзорам П18 же), причем долгосрочного, один планшет лежит дома, второй отдал сестре (chuwi hi8 pro с дуалбутом, который тоже оказался несостоятельным в той сфере для которой приобретался — админить всякие железки на выезде, он тупо уходил в BSOD от перегрева). Так что я вашего гнева не понимаю, судя по минусам, со мной несогласны всего 4 человека, это как бы намекает на то что мое мнение имеет право на жизнь.

Правда телефон я использую по прямому назначению — как звонилку и фотик
ага) фотик прямое назначение телефона, повеселили
  • 25 февраля 2019, 15:21
Если вам оно не надо, это совсем не означает, что это не надо другим. Не все, что можно делать на планшете, можно делать на телефоне, хотя бы потому, что на маленьком экране телефона способно уместиться далеко не все, а лопато-фоны есть форменное извращение, имхо.
  • 25 февраля 2019, 12:06
Повеселило сравнение самсунговских ppi с честными эппловскими. Вообще подобные обзоры дискредитируют саму идею обзора товара.
  • Paolo
  • 25 февраля 2019, 18:56
А я поставлю «плюс» автору за проделанную работу по обзору сабжа, и за «Rammstein».
  • AlexG
  • 26 февраля 2019, 13:56
Жаль, что автор только вскользь упомянул ШИМ регулировку яркости. Планшет домашний и вряд-ли он будет работать постоянно со 100% яркостью. А если при 50% экран будет мерцать как старая люминесцентная лампа, то в топку данный Амолед.
Также неизвестно, что там за аккумулятор (думаю, и на нем сэкономили). Вздутыш раздавит Амолед и и карета превратится в тыкву.
  • Lorgan
  • 02 марта 2019, 15:49
Вы так не переживайте! У меня младшая модель уже 4 год Cube T10. Читаю перед сном книги на минимальной яркости, никаких проблем с мерцанием нет. Детвора не может убить батарею в течении дня в аркадах и ютубах.
  • AlexG
  • 04 марта 2019, 17:48
А что мне переживать. У вас в Cube T10 IPS матрица. Там нечему мерцать, т.к. низкочастотный ШИМ в подсветке LCD матриц еще не самое распространенное явление. А мерцание AMOLED матриц — это особенности технологии и физиологически у многих пользователей рано или поздно вызывает дискомфорт. Это как дешевые светодиодные лампочки — вроде светло, но почему-то болит голова