Отвертка со сменными битами LAOA 6 in 1 S2

Учитывая, что на сайте пошли обзоры на отвертки, пожалуй, и я вброшу про одну потенциально интересную отвертку со сменными битами (PH0, PH1, PH2 и 3 шлица) регулируемой длины.

Часто при покупке набора отверток (в большинстве случае «набора для разборки мобильных телефонов») пользователи дополнительно предъявляются требование в виде силовой работы для крестообразных и плоских насадок, ставя такую цель как приоритетную. В итоге покупается набор, который работает не совсем по назначению, слабые биты PH0-2 слизываются, начинают уродовать винты в предметах, затем вообще уничтожают резьбы до неоткручиваемого состояния. Затем набор с 90% рабочими битами или раздолбанной от огромного момента ручки выбрасывается и покупается новый ради нескольких бит. Это не совсем правильно. Намного лучше купить самую обычную отвертку, которая способна развить очень хороший момент из-за рукояти для снятия закисшей резьбы или же силового фиксатора резьбы у винта. В этом обзоре рассмотрим один из очень бюджетных вариантов для применения раз в месяц — очень частой ситуации.

Фирма LAOA является известной фирмой ручного инструмента с 4/5 качеством изготовления и ценником в 3/5, что является отличной комбинацией и вызывает желание покупать. Но такую цену можно найти только на таобао, а вот aliexpress и тем более jd.ru дают хороший ценник очень редко, буквально раз в пару месяцев.

Данный набор отверток стоит на али $7.55, на таобао (по запросу «laoa 6 in 1» можно найти за $4 с доставкой в 250 грамм будет еще $1-1.5).

Покупаем, распаковываем и видим отличную упаковку:

Вместе с упаковкой получаем 250-270 грамм (актуально при заказе с таобао):

Отвертка поставляется в упаковке для торговых стендов. Не спешите ее уродовать, обрежьте по краям, может быть половинка будет использоваться как чехол для хранения.

Раскрываем и видим, что качество ручки прям скажем далеко от 4/5 качества (небольшой минус). Из влияющего на качество использования ничего нету, просто мелкие огрехи, на которых не стоит заострять внимание. Но зато нету противного запаха и это невероятный плюс, сразу 2 балла за это получает, так как как я уже говорил, ее задача — лежать в шуфлятке стола и использоваться раз в месяц, и там не должно быть накопившегося запаха.

Ручка неудобная, слишком большая. Но мне подойдет, мне главное чтобы мозоли не было в центре ладони и в этом месте отвертка удобная, плюс позволяет дать средний момент для откручивания. Дырка для доп. момента в ручке есть, СКВОЗНАЯ (!!! — успех), но бита туда не влазит. Иного и не ждал.

Биты (PH0, PH1, PH2 и 3 шлица, размеры которых все равно вам ничего не скажут, считайте их маленький, средний и большой) можно фиксировать во множестве положений, от короткой ручки для работы в шкафчике сбоку, до длинной для доступа к удаленному винту. Биты покрыты смазкой, неприятно, вытираем ее. Биты магнитные, шарика внутри думаю нету.

Стоит заметить, что даже в самом коротком положении отвертка огромная (это минус):

Если сравнить с классическом 100мм отверткой от той же фирмы, то ситуация удручает (сами понимайте, как сложно ей будет подлезть):

В самом длинном положении в принципе длина довольно неплохая:

Механизм фиксации стандартный (как у перфоратора или лучше сказать как у пневматических систем квик, ну по принципу использования понятное дело), шариков всего 3 штуки:

И так как всего 3 шарика, то присутствует люфт (вертикальный) во всех положениях, особенно сильный (5мм точно расшатайте туда-сюда) в крайне выдвинутом положении. Никто иного и не ждал от этого механизма, люфт в целом в рамках нормы, но я ожидал больше шариков и более лучшей фиксации в выдвинутом положении.

Для полной фиксации недостаточно отпустить муфту. В 50% случаев нужно потянуть вперед еще сам бит, тогда происходит щелчок. Также стоит сказать, что есть люфт и при закручивании. Поворачиваем ручку, а бита стоит на месте, чуть-чуть. Тоже ожидалось. Слабый, но это небольшой минус в том числе.

То есть уже минусов собрали порядочно. Но теперь перейдем к битам — собственно ради чего и покупалась данная модель.

Биты хорошего 4/5 качества, сравним PH2 с Wera (с трех-четырехзначным числом закрученных саморезов и винтов в шуруповерте, в том числе и множество PZ-саморезов, что негативно сказывается для PH биты):

К бите забавно примагнитились остатки металлов после старых бит (на этом винте побывало штук 8 отверток разных, в том числе и неподходящих):

К шлицевой бите тоже примагнитились частицы металла:

В шуруповерт биты фиксируются великолепно и это хорошо, потому что шлицевые биты (вдобавок длинные) есть далеко не у всех, а тут сразу 3 штуки будет. Притом люфта как в переходнике нету.

То есть биты полностью заслужили 4/5 качество, понятное дело что их основной недостаток — это допуск по соответствию стандарту PH, но если сравнить с китайским джакеми, то там вообще бит сделан как душе угодно, просто микроскопическая часть зажимает винт.

И не забываем использовать правильные биты (ph к ph (95% техники), pz к pz (95% саморезов нормальных)), а иначе будет как тут:
(бита festool (OEM wera наверняка) PZ при вкручивании ряда PH-саморезов)

Отвертка тяжелая (без биты):

Бита тоже весит прилично:

Если сравнить с человеческой отверткой (ph1 100mm), то все печально:

И это отвертка, которая стоит 1.5 доллара на таобао, с отличным моментом и средним углублением металла (смотрел магнитом):
detail.tmall.com/item.htm?id=36399076271
и ее реально выгодно везти.

В то время как эта отвертка 20-22 юаня в завимости от магазина и вес будет минимум как 3 обычных отвертки:
detail.tmall.com/item.htm?id=38970855142

Плюс на торце у сменной отвертки зачем-то крестик нарисован, тут тоже проигрыш в сравнении с фиксом, где крестик и плюсик имеются.

Хранить их возможно в шуфлятке.

Для монтажа (если вдруг) — Единственный адекватный вариант, это просто в лоток ящика закинуть и пускай лежит, прижатый другим инструментом. С2 — довольной прочный материал, запросто покоцает пластик:

также подойдут некоторые систейнеры (как будто этот ящик будет свободен):

а некоторые нет (но можно достать 2 ящика и будет место, но это бред, они же поцарапают поликарбонатную прозрачную крышку):

Итого подводим итоги:

ПЛЮСЫ

+ Хорошее качество бит
+ Адекватный ценник от $6 до $7.5.
+ Возможность получить удлиненный шлиц в шуруповерте
+ Отличная упаковка, гарантирующая сохранность товара
+ Нет запаха!!!

МИНУСЫ

— горизонтальный люфт
— люфт рукояти при закручивании-откручивании
— тяжелая
— не очень удобная, но хоть мозоль на ладони не натрет
— сложнее передать усилие из-за большой ручки
— качество отделки рукояти максимум 3/5
— вероятность поломки механизма присутствует, благо он примитивный и можно починить
— фиксации биты происходит не только при отпускании муфты, но зачастую нужно рукой поддать биту, потянув ее на себя
— слишком большая длина даже при максимальной вставке биты, проигрывает даже 100мм отвертке, не говоря уже и про 50мм и 75мм
— биты в смазке пришли, пришлось вытирать
— при хранении нос отвертки перевешивает, то есть она будет цепляться за нижнюю часть шуфлятки, царапать ее (в то время как обычный фикс лежит на ручке, а бита в воздухе)
— бита не пролазит в дырку от ручки горизонтальную, гениально. Но это всего лишь позор, а не минус, так как там хотя бы пластиком отделана дырка, у фикса там вообще лучше не вставлять для доп. усилия при откручивании, то есть можно фиксовой отверткой придать момент, у китайщины даже такого нету, но опять-таки не стоит, так как нужен стержень через всю отвертку для таких целей.
— отсутствует способ удобно хранить инструмент

Итоговый балл — 5/10 (было бы 3, но запаха нет и +2 субъективных балла).

Покупать или нет — выбор за вами. Я бы предпочел просто иметь 9-10 отверток-фиксов и цена на них приятная на таобао. На те же фиксы на али ценник от 3 до 5 долларов, это ОЧЕНЬ много. На jd.ru есть набор из 6 и стоит от 20+ долларов, если посмотреть историю цен, то суперредко в районе 15 долларов за 6 фиксов. Это в 2 раза дороже данной отвертки как бы, а тут еще биты удлиненные для шуруповерта.

На локальном рынке аналогов по цене скорее всего не будет, так как качество магазинных товаров зачастую с возвратами (будет прилично дефектов) и т.д., а тут всегда можно спор открыть и выиграть пару долларов за мелочь.

Люфт отвертки — это мелочь. Единственный адекватный набор со сменными битами и отсутствием люфта — это вот он:
www.amazon.de/Wera-05135926001-Kraftform-Werkzeug-Set-35-teilig/dp/B00TJ3J81Q/
и еще 2-3 варианта аналогичного типа, только для дерева/металла. Он стоит очень дешево. По отдельности выйдет дороже намного. Но вопрос в применении. Как я говорил, данная отвертка стационарного хранения, 1 раз в месяц для работы в комнате. Ее не надо возить никуда или нагружать автомеханическими работами. И за свои деньги она выполнит главную задачу: открутить и закрутить винт, не изорудовав головку зачастую дорогостоящей техники, которую продать намного сложнее с покоцанными или неродными винтами.
Вы не находили эти биты отдельно? Ручка-держатель ненужна
  • 06 февраля 2019, 18:53
Не видел ни на али, ни на таобао. Именно шлиц-ПХ, симметричных бит так то хватает двусторонних.
  • Marble
  • 06 февраля 2019, 23:07
шлиц-ПХ
Это «Ф», так как сокращение от «Филлипс» (не путать с Филипс) :)
  • koscl
  • 06 февраля 2019, 19:51
В Леруа большой выбор, стоят рублей по 80.
  • Brendon
  • 06 февраля 2019, 18:46
Алиэкспресс не относится к «магазинам Китая», это вообще торговая площадка, а не магазин.
  • 06 февраля 2019, 18:50
Я знаю. Это просто ссылка на заказ, данный товар имеет смысл для покупки на таобао, хотя если честно, то модель устаревшая, сейчас там лучше качеством отвертки идут:
detail.tmall.com/item.htm?id=45171270283
  • Aleg
  • 06 февраля 2019, 18:58
— сложнее передать усилие из-за большой ручки
У меня похожая на вашу отвертка от Klein Tools, так у нее ручка, еще побольше вашей будет — удобней ручки не встречал, я ей обычно докручивую за более хлипкими сестрами.
Кстати, у Klein Tools похожие биты, только без насечек, гладкий шестигранник, т.е. фиксация биты не ступенчатая, изменяемая, фикструет биту, где надо, пока бита не упрется в дно ручки. Люфта нет вообще.
  • 06 февраля 2019, 19:09
От руки и привычки конечно зависит, но тут проблема в длине, а не в толщине (с той же вихой 26 (или схожий вариант) сравнить).
i.imgur.com/2xyVIHe.jpg

Вот красным расстояния, которое мне не хватает при упоре ровно в центр ладони (продолжение кости, как вытянутая рука и из центра ладони удобно вращать).

Фикс я упираю в центр ладони и одними пальцами могу очень точно регулировать момент затяжки или же придать доп. усилие при первом раскручивании. А огромная отвертка уже пролазит ближе к краю ладони, я теряю либо упор, либо пальцами не попадаю в углубление.
  • non7top
  • 06 февраля 2019, 22:51
У нас такое особо не купишь.
  • vadwen
  • 06 февраля 2019, 19:09
этот набор возможно по качеству лучше, чем то, что купил я.
Брал на работу — как необходимый инструмент плюс возможность носить с собой одну отвертку вместо двух (крест и шлиц). Да еще и более компактную по длине. Но вот качество купленной мной — полный шлак, дикий люфт жала в 3-4 мм (отклонения кончика жала при выдвижении на максимально фиксированную длину). И самое главное — мягкий метал. Основное применение — снятие крышки ПК на рабочем месте юзера, отсоединения принтеров от инф. кабеля (на матричных LX300, например). И после пары десятков применений — уже зазубрины. Не покупайте то, что я купил.
Локально — Леруа (в местах присутствия) с их Декстером в выигрыше ((83-88 руб бита, 104-122-146 руб ручка))
Да, у Декстера нет механизма регулировки (2 край биты упирается в торец отверстия ручки) — но по опыту использования отверток с аналогичным Вашей механизмом — живут они недолго. На что, кстати, уже и намекает «В 50% случаев нужно потянуть вперед еще сам бит, тогда происходит щелчок». Через весьма скромное количество затяжек с силовым нажимом на отвертку — шарики «оквадратятся» и бита начнет проскальзывать.
Биты есть на все ходовые размеры, 155 (PH и PZ 1 и 2 — и 300 мм).
Ну и с тем, что «Люфт отвертки — это мелочь» — тут я в корне не согласен.
  • 06 февраля 2019, 19:35
Так и есть, усилие полностью нагружается на 3 шарика. И поворот ручки без движения биты — это упор шарика в паз. Но кто мешает отвести муфту, достать шарики и поставить новые? У меня штук 40 квик соединений для компрессора, куча подшипников от принтера и еще хватает.
Дома — ничего (кроме лени :-) )
Но вот на объект с собой таскать еще и кулек с шариками — перебор
  • lexx2
  • 06 февраля 2019, 21:01
да зачем этот геморрой?
  • Amarokk
  • 06 февраля 2019, 21:15
Могу вас успокоить, у меня аналогичный набор японских отвёрток серии Vessel 220W с тремя сменными битами, так они тоже люфтят, мало того все на нарисованные краской надписи на битах и тыльной стороне ручки, начали облазить после первого использования.
  • lexx2
  • 06 февраля 2019, 21:26
когда работаешь интенсивно, отвертка должна быть продолжением руки
а наборы, как верно сказал ТС, для дома
  • BeHappy
  • 07 февраля 2019, 08:56
Какой не постоянный винт, ведет беспорядочные связи, а потом заражает чистые биты…
  • knst
  • 07 февраля 2019, 11:02

купил такую «всё по 50», уронил с высоты полметра, фиксирующий механизм разбился.
силумин.
  • kote
  • 08 февраля 2019, 01:20
В местном Leroy, есть похожие наборы. Качество — хорошее, я этим инструментов уже пару месяцев целую смену ковыряю авто. В основном битами т25, 27, Биты можно докупить отдельно. В комплекте чехол.

www.leroymerlin.pl/narzedzia-reczne/mlotki-wkretaki/wkretaki/srubokret-wymienny-etui-dexter,p429893,l645.html
www.leroymerlin.pl/narzedzia-reczne/mlotki-wkretaki/wkretaki/srubokret-wymienny-t8-t10-155mm-dexter,p429825,l645.html