TTL вспышка Yongnuo YN565EX III для Canon

Хоть я и фотографирую много и часто, но избегаю использование вспышки при любой возможности. Но бывают случаи, когда без нее просто не обойтись. Тому пример съемка в большинстве помещений. И вот кажется в далеком 2013 году я покупаю свою первую бюджетную вспышку Yongnuo для своей единственной камеры Samsung. Тогда речь о TTL вспышках и не шла, главное было наличие центрального контакта, что бы она могла поджигаться от любой камеры. Сегодня же я наконец решил на большой для себя шаг, а именно обновление вспышки и уже покупка полностью автоматической, без каких-либо танцев с бубном. Товар был куплен со скидкой, поэтому п18 оправдан. А сегодня на обзоре TTL вспышка Yongnuo YN565EX III для Canon системы. Обзор от нуба по вспышкам, так что прошу сильно не пинать.

Характеристики вспышки:
• Circuit design: Insulated Gate Bipolar Transistor (IGBT)
• Guide No: 58 (ISO 100, 105mm)
• Flash mode: TTL, M, Multi
• Trigger mode: Set-top, Sc, Sn, S1, S2
• Flash Coverage: aoto, 24, 28, 35, 50, 70, 80, 105mm
• Vertical rotation angle: -7~90 degrees
• Horizontal rotation angle: 0~270 degrees
• Power supply: 4 * AA batteries(not included; Alkaline or NI-MH are usable)
• Lighting times: 100~1500 times (with AA alkaline battery)
• Recycle time: Approx. 2s (with new AA alkaline battery)
• Color temperature: 5600k
• Flash time: 1/200s~1/20000s
• Flash control: 8 levels of output control (1/128~1/1), 22 levels of fine tuning in total
• External interface: hot shoe, PC port, USB port, external charging port
• External Power Supply: can be connected to SF-18C or SF-17C charging pack
• Wireless triggering distance: 20~25m indoors, 10~15m outdoors
• Additional features: Rear-curtain sync, FEC, FEB, exposure lock, modeling light, power saving mode, over heat protection.
• Item Size: 6 * 7.8 * 19cm/ 2.4 * 3.1 * 7.5in(Extended state)
• Item weight: 370g / 13.1oz
• Package size: 21.5 * 9.5 * 8cm / 8.5 * 3.7 * 3.1in
• Package weight: 550g / 19.4oz

Упаковка стандартная для любого объектива Yongnuo. Что моя старая YN560-II имеет всю ту же цветовую гамму и рисунки, что эта. Основные отличия это названия и особенности данной модели на некоторых гранях.

Комплект стандартный для вспышек от данного производителя. Это футляр для переноски, подставка, инструкция с гарантийным талоном и бирка с датой изготовления.

Инструкция довольно полезная и может много рассказать. Но проблема лишь в наличии только английского и китайского языках.

C начала выпуска 560-ой серии пых, компания Yongnuo перестала копировать внешний вид со вспышек Canon. Хотя все предыдущие модели были прямыми копиями оригинальных 430EX, 550EX, 600EX и прочих. Но в этом вся Yongnuo, они покупают корпус и засовывают свои разработки, пока не изготовят свой. О внешнем виде особо и рассказать нечего, типичная вспышка из темного пластика. Качество сборки отличное.

Серийный номер и информация о питании расположены на самой поворотной голове. Питание осуществляется стандартным набором в виде 4 АА батареек или аккумуляторов. Лично я использую аккумуляторы Energizer на YN560III уже много лет.

На противоположной стороне от батарейного отсека расположены разъемы для подключения внешнего питания, синхронизации с ПК, а так же новомодная фишка от Yongnuo в виде обновления прошивки с помощью microUSB. Теперь еще и прошивку обновлять на пыхе ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Встроенный отражатель для более широкого угла с рассеивателем никуда не делись, так же как и способности изменять положение верхний головы.

Перейдем к сравнению старой и новой вспышки. Как можно увидеть из представленных фотографий, размеры вспышек, основные органы управления и конструктивные особенности не изменились. Хотя между анонсами двух вспышек прошло достаточно прилично времени.

Основное различие в подключении, а именно количество контрактов на горячем башмаке. Так как старая пыха полностью мануальная, то для ее работы нужен только центральный контакт. Поэтому я спокойно ее использую с камерой Samsung NX. Но и YN565EX III легко запускается на Samsung'е, а значит зажжется и на большинстве камер с центральным контактом.

Так как вспышки внешне не отличаются, да и органы управления те же, но изменилась только логика самого управления. Остановимся на каждой клавише по отдельности:

Pilot — отображение состояния готовности вспышки, нажатие делает пробный пуск
Fn — вкл\выкл подсветки, а так же переход в дополнительные настройки
Mode — переключение режима работы — E-TTL II, Manual, Multi.
Кнопка синхронизации по шторке ( передняя, задняя)
Zoom — изменения угла отражения и переход к настройкам дистанц. управления

Рассмотрим экраны более подробно. Левый верхний угол указывает на включенный режим eTTL, при котором вся информация для правильной подборки экспозиции получается благодаря предпыху перед основным. Здесь наверное нужно немного отступить от обзора и окунуться немного в теорию и практику. Суть автоматической вспышки (TTL) — правильно подбор мощности для равномерно подсвеченного кадра. Но как это делается? Перед тем как нажать сделать кадр, TTL вспышка делает предпых и на основе полученных данных делает основной пых уже с правильными настройками. Поэтому основная проблема TTL вспышек — это наличие предпыха, он может очень мешать и отвлекать. Но в этом суть автоматического режима. Возвращаемся к экрану. Правый верхний угол указывает на угол отражения, ниже пиктограмма звукового сопровождения готовности вспышки, а так же включение съемки по передней или задней шторке.

Если же ваши задумки не сходятся с автоматикой вспышки, то всегда можно поставить ручной режим (M). Значения варьируются в следующих цифрах — 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128 с промежуточными значениями равными 1/3, 2/3, 1 — +1 1/3, 2/3, +2, 1/3, 2/3, + 3. Такое количество для меня в диковинку, так как 560III имеет только 3 промежуточных ступени.

Если же необходимо получить какое-то более художественное фото, то вспышка так же имеет функцию стробоскопа, когда выпускается серия пых. Допустим если снимать человека играющего в пин-понг, то можно получить эффект наличия множества шаров в кадре (в зависимости от количества выставленной частоты).

Если же зайти в расширенные настройки, то получим следующие подменю:

Номер функции 01:
SL EP on: Включена функция автоотключения питания
SL EP --: Функция автоотключения питания выключена
Номер функции 03:
Fb CL on: Включена функция выхода из режима брекетинга экспозиции FEB
Fb CL --: Функция выхода из режима FEB отключена
Номер функции: 04
Fb 0 — +: Последовательность брекетинга экспозиции: автоэкспозиция – недодержка – передержка
Fb — 0 +: Последовательность брекетинга экспозиции: недодержка – автоэкспозиция – передержка
Номер функции: 08
Номер функции: 11
SL oF 1H: Выход из режима автоотключения (пробуждение) через 1 час
SL oF 8H: Выход из режима автоотключения (пробуждение) через 8 часов 25
Номер функции: 20
So nd on: Функция звукового сопровождения включена
So nd --: Функция звукового сопровождения отключена
Номер функции: E1
SE oF 3/5/10/30/1H/2H/3H/4H/5H: переход в спящий режим в случае простоя в течение 3/5/10/30 мин, 1/2/3/4/5 часов, при дальнейшем простое – автоматическое отключение питания через такие же интервалы времени
SE oF --: Отключена функция перехода в спящий режим и автоотключения питания
Номер функции: E2
qu ic --: Функция быстрого включения/выключения отключена
qu ic on: Функция быстрого включения/выключения включена
Номер функции: E3
L cd 7/15/30: Автоотключение ЖК-дисплея через 7/15/30 секунд 26
Номер функции: E4
I nc 0.3: Шаг коррекции мощности вспышки 0,3ev I nc 0.5: Шаг коррекции мощности вспышки 0,5ev
I nc on: Смешанный шаг коррекции 0,3 и 0,5ev
Номер функции: E5
CL EA --: Восстановление настроек по умолчанию

Так же вспышка может быть ведомой, улавливая импульсы от других вспышек и ведущей. Благодаря этому я смог реализовать схему с двумя вспышками. Для доступа к настройкам дистанционного управления необходимо перейти в настройки через кнопку ZOOM. В данном меню имеются следующие настройки (информация взята из инструкции):

В режиме Sc/Sn вспышка YN565EX может принимать сигналы внешних вспышек YN568EX II, Canon 580EXII, Nikon SB-910/900/ 800/700. 7D/60D/600D, передатчиков SU800 и ST-E2 посредством поддержки четырех каналов связи. При работе в режимах Sc/Sn и S1/S2 рекомендуется направлять датчики беспроводного управления в сторону управляющего элемента. Осуществляется это за счет вращения держателя вспышки. Кроме того, перед началом съемки необходимо установить для ведущей и ведомой вспышки один и тот же канал связи. С помощью кнопки ZOOM перейдите в режим задания канала связи и выберите один из четырех каналов, воспользовавшись кнопками мультиселектора «влево»/«вправо». В режиме Sc/Sn режим и мощность вспышки настраиваются на ведущем элементе.
Режимы S1 и S2 используются при съемке в ручном режиме и в режиме TTL соответственно. Настройка яркости вспышки в этих режимах осуществляется с помощью кнопок мультиселектора «влево»/«вправо»
Режим S1: В этом режиме запуск вспышки осуществляется через оптическую ловушку в передней части корпуса по первому импульсу любой другой 14 вспышки. Для корректной работы в этом режиме на ведущей вспышке необходимо установить ручной режим вспышки и отключить режим TTL.
Режим S2: Этот режим также называется режимом «с пропуском предварительной вспышки».
Режим S2 отличается от режима S1 тем, что он поддерживает работу ведущей вспышки в режиме TTL. В частности, если в режиме S1 вы не смогли добиться правильной синхронизации работы вспышки YN565EX и встроенной в камеру вспышки, попробуйте перейти в режим S2. При работе в режимах S1 и S2 запрещается: • активировать на ведущей вспышке функцию подавления эффекта «красных глаз»; • режим Order на камерах Nikon или режим беспроводного управления на камерах Canon, выступающих в качестве ведущей вспышки; • использовать в качестве управляющего устройства передатчик ST-E2. Для обеспечения нормальной работы в этих случаях следует переключиться в режим Sc/Sn.

А для удобной работы в темноте имеет встроенную подсветку автофокуса в виде сетки.

Так же вспышкой можно управлять непосредственно с камеры, для этого необходимо зайти в настройки внешней вспышки и выбрать необходимый параметр.

Так как с собой была только камера Samsung, то покажу пример на ней:

Что не понравилось:
• нет режима высокоскоростной синхронизации HSS
• слишком сложное меню (без инструкции сложно разобраться)
• диск фиксатор, можно было уже и заменить на более современное решение
• долгое время перезарядки (2 секунды)
Что понравилось:
• отличная сборка и проверенный корпус
• наличие автоматического режима TTL
• широкий спектр брекетинга экспозиции
• может работать в режиме ведомой и ведущей
• управление с самой камеры
• индикация уровня заряда батареи

Так как вспышкой пока еще особо не доводилось попользоваться (именно что бы в TTL режиме, а просто в M отснято уже наверное штук 5 обзоров), то покажу фотографии с детского утренника моего ребенка. Здесь то и нужна вспышка с поддержкой TTL, так как условия постоянно сменяются и нет времени для пробных снимков. Для начала наглядный пример съемки без вспышки и со вспышкой (настройками у меня стояло понижение мощности, так как на экране казалось все пересвеченным, нужно привыкать):

И остальные примеры:

Ну и мои старички, которые трудятся с того же года, как я купил первую вспышку. Теперь пора задуматься о приобретении синхронизаторов с TTL. А пока что и эти синхронизаторы могут работать в паре с данной пыхой и самсунгом в режиме М.
  • zkolja
  • 06 февраля 2019, 10:49
очень похоже на 580ИИ от сапоп…
умеет ли она объединяться в кластер?:) (от сапоп умеет)
Так, а можно поподробнее? Что за кластер? Как проверить?
  • zkolja
  • 06 февраля 2019, 11:00
объединение в группы — надо или управлялку или ещё таких же пых.
как пример: часть по первой шторке, вторая часть по второй, а третья — светит постоянно на протяжении этих дейстивий
Ну я также схему могу собрать и с помощью синхронизаторов, да и в S1, S2 по сути. А вот что бы вспышка постоянно горела, я это впервые слышу
  • Vairon
  • 06 февраля 2019, 14:21
Автор коммента имел в виду явно промежуток хода затвора ). Что, кстати, как раз за счёт HSS и может решаться, множественными импульсами.
Несколько пых на Кэнон перепробовал, в итоге остановился на Pixel Mago. Сначала, правда, были кое-какие вопросы к ней, но они решились с обновлениями прошивок. Очень удачная пыха, сейчас только в одном магазине на алике нашёл. Отживает, по ходу.
  • Multik
  • 08 февраля 2019, 09:43
А я позавчера племяшкам нищебродскую VILTROX JY — 680A заказал на ГБ =)
С поинтами 26.62$ вышла.
Корпус походу один на всех используется)
  • Doctor74
  • 06 февраля 2019, 10:55
Кажется новогодний праздник, а Снегурочка в " жёлто-блакидном" и Дед Мороз с хвостом и рогами "))))
  • He1ix
  • 06 февраля 2019, 11:03
а дед Мороз вообще — олень.
  • Demz
  • 06 февраля 2019, 11:10
конь, хорошо, что пальто снял, культурный…
Причем конь то — русский, а снегурка — царевна египта.
Я думаю это было костюмированное представление по мультику с богатырями
  • harm
  • 07 февраля 2019, 10:40
дел
  • SergioX
  • 06 февраля 2019, 11:15
М-да… Нефертити, уже не та.
Все меняется и чувство прекрасного становится смешанным)
Очень нужная вещь. Ошибок у них в прошивке хватает. Для примера у меня есть более продвинутая вспышка от Yongnuo, в связке с фотоаппаратом она показывает установленную диафрагму на своём экране. При этом диафрагма 3.0 вспышкой отображается как 10. С 2.8 и 3.2 проблем нет. И нечто подобное есть с установленным ISO на экране вспышки.

Рекомендую все настройки записать на отдельной бумажке. После обновления прошивки они сбрасываюся.
У меня было так с объективом, который «испортился» после обновления и я выпрашивал старую прошивку
  • alanzet
  • 06 февраля 2019, 11:26

Хоть я и ремонтирую технику много и часто, но избегаю использование паяльника при любой возможности.

Простите.
Вы глубоко не правы, есть много источников света, которые могут быть использованы в правильном направлении, а вспышка только вносит лишние засветки и тени
ну скажите — какие источники света у вас есть на детском утреннике при половине сгоревших ламп дневного света в помещении и пасмурной погоде? А когда до окон далеко? В помещении без пыхи нечего делать. Или фулфрейм с его рабочими исо1600, или кроп с пыхой и нормальным рассеивателем
Если в таком ключе, то да, без пыхи делать нечего, но ежели нужно постоновочное фото, так проще у окна фоткать и ИСО немного поднять
  • Doctor74
  • 06 февраля 2019, 11:45
Техника разная бывает, однако, вот сантехник тоже избегает, но если только паяльной лампой :))))

Простите:)))))
Прощаю))
  • infino
  • 06 февраля 2019, 11:27
У меня старая 568 этой фирмы, лет 5 работает без нареканий, и что интересно без обновлений по USB ))))
У меня первая вспышка уже столько раз падала с высоты двери и при этом работает))
  • 06 февраля 2019, 11:49
• нет режима высокоскоростной синхронизации HSS
надо было брать YONGNUO YN685
а сорян п 18 не сразу заметил)
Да я вроде на улице не планирую снимать, но за такую то сумму хотелось)
  • 06 февраля 2019, 12:01
за такую сумму как эта вот может кому то пригодится: ebay.com/itm/273576936220
сам жду такую.
Она работает с их синхронизатором Yongnuo YN 622C. Что не дурно, можно собрать несколько вспышек, управление идет на самом экране Yongnuo YN 622C, в ситуациях если вспышка висит в софт боксе не нужно подходить к самой вспышке
Неужели современное решение, а не гайка для крепления на камере!
  • 06 февраля 2019, 12:57
причем уже года как два оно у них) то решение)
Скопировали так же у сапога))
  • LeaF
  • 06 февраля 2019, 12:24
На коробке отчетливо читается 56 SEX III
А за обзор — спасибо!..
Вспышка для ролевых игр)
  • kum
  • 06 февраля 2019, 13:53
Спасибо за обзор!
Вопрос: вы ее использовали с своим Смасунгом? У меня NX30, никак не могу найти вспышку, которая работала бы.
Да, использовал. Посмотрите на свой байонет, если центральный контракт есть (в нх11 имеется, то по нему идёт поджиг вспышки), то данная вспышка, как и многие другие от енгнау зажгутся. Я так же много лет назад боялся покупать, так как информации в сети вообще не было
  • 368ShAP
  • 06 февраля 2019, 16:52
Юзаю YONGNUO две вспышки, но возникла проблема. На Canon 77D не работает подсветка автофокуса. Пришлось брать б/у 430II. Вспышки YN-500EX и YN-568EX ll. Народ таких проблем у вас не замечено? На 650D всё работало хорошо.
70д слышал, а 77д нет, в чем преимущество?
гугль с вики — не?
Из уст интереснее
разным людям разные особенности нужны, а у хухля — все объективно
Мне истории из жизни ближе)
  • 368ShAP
  • 07 февраля 2019, 08:50
Когда брал 77 он был новинкой. На 80 денег не хватало. А 70 уже был «стареньким». Разницу в живую не скажу, 7 не пользовался. А тех. характеристики в сети есть. Так в 77 всё устраивает. Вот только со вспышками проблема. В темноте подсветка авто фокуса не включается. Наверно Canon что-то в софте изменил.
Меня в целом и 60Д утраивает, кроме подстройка авфокуса. А смотрел цены на б/у ФФ, расплакался и закрыл авито
Относился с опаской к сторонним производителям, пока судьба не привела к необходимости либо в долги влезать и брать родную вспышку, либо брать китайскую в несколько раз дешевле. Посчитал, подумал — и взял Meike MK600. На бытовом уровне вполне подходящая замена оригинальным вспышкам. Третий год работает без нареканий. Хотелось поначалу сравнить в одинаковых условиях с кэноновской вспышкой по температуре, по подбору режимов, но у меня не нашлось в доступе такой, сравнимой по мощности. А получая вполне удовлетворительный результат, я успокоился и уже не стремлюсь к тестам.
Думаю, и обозреваемая Yongnuo отработает без проблем свой ресурс.
Ну первая отработала уже много лет и проблем с ней не возникло вообще