Накамерная вспышка Godox TT600

1. Цена: $54.59 с учетом купона

В этом обзоре я расскажу про вспышку Godox TT600. Долгое время я пользовался вспышкой Yongnuo YN460II, поэтому все мои выводы будут основываться на опыте, полученном от использования вспышки Yongnuo. Начну я с небольшого введения, затем расскажу про комплектацию и основные параметры вспышки, затем остановлюсь на каждом параметре более подробно и перейду к тестам.

Введение

В прошлом моем обзоре вспышки Triopo я пытался найти всю линейку вспышек, выпускаемых этой компанией, но это оказалось безуспешно. Несмотря на то, что вспышка оказалась весьма неплохая, информации по ней в интернете очень мало. Даже открыв инструкцию было не всегда понятно, для какой именно модели данная инструкция была написана, потому что об этом в ней нигде не говорилось. У производителя Godox в этом плане всё намного лучше. У данного производителя огромный перечень выпускаемой продукции это: студийные вспышки, вспышки для мобильных телефонов, накамерные вспышки, подсветки для видео, радиосинхронизаторы, студийное оборудование и т.д. А самое главное для каждой выпускаемой модели есть подробное описание на сайте. Даю ссылку на весь модельный ряд накамерных вспышек Godox.

Кроме этого вспышка имеет инструкцию на русском языке, в комплекте её, к сожалению нет, но её можно найти по этой ссылке:Инструкция

Если вспышка или радиосинхронизатор предназначены для использования с конкретным производителем камеры, то в названии присутствует характерное обозначение. Покажу это на примере вспышки TT685. Данная модель выпускается для пяти производителей камер:
1. TT685C – Canon
2. TT685N – Nikon
3. TT685S – Sony
4. TT685F – Fujifilm
5. TT685C – Olympus

Обозреваемая модель TT600 является мануальной. Она может использоваться с любой из камер, имеющих горячий башмак с центральным контактом. При использовании радиосинхронизатора Godox X1 у данной вспышки появляется возможность съемки в режиме высокоскоростной синхронизации. У Canon этот режим называется HSS, у Nikon – FP. Причем для удаленной работы вспышки потребуется только один синхронизатор X1, так как вспышка уже имеет свой встроенный. И да, режим TTL у данной модели отсутствует.

Вспышка поставляется в картонной коробке, внутри которой лежит сама вспышка, в плотном тканевом чехле с липучкой, инструкция, гарантийная карточка, карточка о прохождении контроля качества и пакетик силикагеля. Внутри тканевого чахла, в отдельном кармашке лежит подставка. В основании подставки располагается металлическое резьбовое соединение с резьбой 1/4’, благодаря которому вспышку можно прикрепить к стойке или штативу.

Фото макулатуры и коробочки

Гарантийная карточка:

Давайте познакомимся с основными параметрами вспышки.

Модель: TT600
Ведущее число: 60 метров (при мощности 1/1, ISO 100, зум 200 мм.)
Питание: 4 аккумулятора Ni-MH или 4 батареи АА
Угол поворота вверх-вниз: -7-90 градусов
Угол поворота влево-вправо: 0-360 градусов
Цветовая температура: 5600K ±200К
Установка мощности: 22 ступени (1/128-1/1)
Режимы работы: M, Multi, S1, S2, HSS
Зум: 20-200 мм + рассеиватель
Длительность импульса: 1/300 до 1/20000 секунды
Дистанционное управление: Встроенный передатчик, работающий на частоте 2.4 ГГц
Дальность передачи сигнала: приблизительно 100 м
Количество групп: 5 групп (A, B, C, D, E)
Количество каналов: 32 канала
Высокоскоростная синхронизация: Есть при использовании синхронизатора X1 или Cells II
Отображение информации: ЖК-дисплей с подсветкой
Время перезарядки: 0,1-2,6 сек.
Количество срабатываний: 230 (на полной мощности, при использовании аккумуляторов, емкостью 2500 мАч)
Габариты: 64 х 76 х 190 мм
Вес с аккумуляторами: 500 грамм
Вес без аккумуляторов: 400 грамм

На следующей фотографии, вспышку можно рассмотреть со всех сторон.

На тыльной части корпуса вспышки располагается большой ЖК-дисплей с подсветкой, если кнопки не нажимать 10 секунд, то подсветка выключается. В верхней части дисплея отображается режим работы M или Multi, справа от него отображается выбранный зум. Также между зумом и режимом может отображаться группа, при включенной радиосинхронизации. Строкой ниже, большими цифрами отображается выбранная мощность импульса. В режиме Multi также отображается число импульсов и их частота.

Для выбора требуемого уровня мощности вспышка имеет 22 ступени, также мощность вспышки может быть выставлена в ноль.

Рядом также могут отображаться седлающие значки: индикатор перегрева, спящий режим, индикатор подсветки автофокуса.

В нижней строке отображается значок передачи сигнала по беспроводной сети и режим работы M или S. Рядом отображается номер канала. Правее значок высокоскоростной синхронизации, а рядом с ним режим S1 или S2. И в самом углу индикатор звукового сигнала и индикатор заряда батареи. На прошлых моих вспышках индикатора заряда не было, приходилось угадывать оставшееся время работы, что, разумеется, получалось весьма не точно.

Тут я немного остановлюсь. Обычно до режима S1 и S2 добраться легко, они как правило идут после мануального режима, по крайней мере на моих прошлых вспышках. Здесь же, чтобы включить режим S1 или S2 нужно зайти в настройки, зажав кнопку «Fn», переключая настройки добраться до нужного режима и активировать его. Простой, но несколько длительный процесс. На следующей фотографии можно увидеть все пункты дополнительного меню, доступного при удерживании кнопки «Fn».

Ниже, под дисплеем располагаются следующие кнопки:
MODE – кнопка выбора режима работы/активация беспроводного управления
ZOOM|Fn – Зум/расширенные настройки
MF|H – Подсветка автофокуса/активация высокоскоростной синхронизации
Красная кнопка – Кнопка тестовой вспышки (если горит красным, значит можно фотографировать)
GR|CH – выбор группы/выбор канала

По центру колесико с кнопкой сохранения выбранного значения (SET) и справа переключатель вкл/выкл. На моих прошлых моделях кнопку включения/выключения приходилось удерживать пару секунд, для включения или выключения вспышки, здесь используется двухпозиционный переключатель, это, как мне кажется значительно удобнее. Вспышка включается значительно быстрее, чем Yongnuo YN460II. Также стоит сказать пару слов про колесико. Вращается оно не очень плавно, но не заедает, и каждое движение фиксируется щелчком. С колесика очень удобно регулировать мощность импульса и зум, значительно удобнее, чем делать это при помощи кнопок. Вроде мелочь, а удобства при эксплуатации добавляет значительно. Зум может принимать следующие значения: 20мм, 24мм, 28мм, 35мм, 50мм, 70мм, 85мм, 105мм, 135мм, 200мм.

На следующих фотографиях я покажу как голова вспышка может поворачиваться вверх-вниз. Всего доступно 6 положений. Для первых трех на месте изгиба вспышки обозначен угол 45, 60 и 75 градусов. Изменение угла происходит более плавно, чем на двух моих предыдущих вспышках, фиксация в выбранном положении также достаточно жесткая.

Давайте посмотрим на поворот головы влево-вправо. Вспышка имеет 8 положений поворота в каждую сторону. Также есть обозначение углов в месте поворота.

На лицевой стороне вспышки расположена светоловушка, подсветка автофокуса и разъем, для подключения внешнего питания. Разъем питания закрывается резиновой заглушкой.

На правом боку, ну или на левом, смотря с какой стороны смотреть, под заглушкой располагается разъем для подключения беспроводного управления и рядом с ним гнездо для подключения кабеля синхронизации.

На противоположном боку располагается батарейный отсек. Крышка батарейного отсека выполнена на высоком уровне. Она не болтается, после открытия фиксируется в открытом положении. По сравнению с крышкой батарейного отсека вспышки Yongnuo YN460II разница просто огромная. Также крышка выглядит немного лучше, чем у вспышки Triopo TR-960II, но тут разница уже не такая сильная. Обозначение полярности присутствует, но едва заметно и нигде не дублируется. Около петельки крышки можно заметить 4 маленьких кружочка с обозначением полярности.

В верхней части вспышки расположен дополнительный светорассеиватель и белый отражатель именуемый также «визиткой». Использовать можно, как только рассеиватель или только визитку, так и совместно.

Внизу видим металлический башмак с центральным подпружиненным контактом. Над ним расположено фиксирующее кольцо.

Скажу пару слов про режим Multi или как он еще называется «режим стробоскопа». В этом режиме вспышка делает несколько коротких импульсов с заданной частотой, количество импульсов также настраивается. За время работы вспышки затвор камеры не должен быть закрыт. Необходимую выдержку при заданном количестве импульсов и частоте можно определить по следующей формуле:

Выдержка камеры = Количество импульсов / Частота

Я еще раз попробовал поснимать в этом режиме, на этот раз смог додуматься только до фотографирования линейки, зафиксированной на столе. Теперь, когда фокус не убегает, как в случае с подбрасыванием мячика, объект на фото получился немного четче.

В инструкции приводится несколько советов по использованию этого режима:
• Стробоскопическую вспышку лучше всего использовать при съемке на темном фоне объектов с хорошей отражающей поверхностью.
• Рекомендуется использовать штатив и пульт ДУ.
• Для стробоскопической вспышки нельзя задать мощность, равную 1/1 и 1/2.
• Стробоскопическую вспышку можно использовать в сочетании с режимом ручной выдержки Bulb.

Поскольку вспышка не может выдавать одинаковое количество импульсов во всем диапазоне мощностей и частот, в инструкции есть таблица максимального количества стробоскопических вспышек.

И не забываем про замечание: во избежание перегрева или износа головы вспышки запрещается использовать стробоскопическую вспышку более 10 раз подряд.

Чтобы продемонстрировать плавность регулировки мощности вспышки я сделал несколько фотографий с изменением мощности при одинаковых параметрах диафрагмы, выдержки и ISO. Сначала я попробовал проделать это на темном фоне, на следующих фотографиях смотрим, что получилось. Заранее извиняюсь за баланс белого, установленный в автомат.

На темном фоне и с маленьким объектом представления о работе вспышки эти картинки дают не много, поэтому я переснял то же самое для светлого фона и объекта побольше.

Также для сравнения мощности вспышки я сделал фотографии одного и того же предмета с тремя вспышками при их максимальной мощности. Поскольку вспышка Yongnuo YN460II не имеет зума, то я буду делать фотографии с небольшого расстояния на минимальном зуме. Мне разница кажется незаметной, возможно кто-то сможет разглядеть разницу. Снимал при следующих параметрах: f/36, 1/250c, ISO 100. Ведущее число Yongnuo YN460II – 35 м, Triopo TR-960II – 54 м, Godox TT600 – 60 м.

Затем я вышел на улицу, чтобы направить вспышку вдаль. Второй день идет снег, разница не очень понятна, но всё же немного заметна.

Теперь на вспышках Triopo TR-960II, Godox TT600 я выкрутил зум по максимуму. У Triopo 180 мм, у Godox 200 мм. Тут уже разница тоже немного заметна, в первую очередь, как мне кажется, эта разница связана с тем, что зум 200 мм дает более направленный свет, поэтому вспышка светит чуть дальше.

На следующих фотографиях можно увидеть измеренные габариты и вес вспышки.

А вот так вспышка выглядит на тушке:

Вывод

Вспышка оставила хорошее впечатление. Странно конечно, что режим высокоскоростной синхронизации есть, но без синхронизатора его включить нельзя. Видимо, вспышка рассчитана на то, что у вас уже есть одна подобная с синхронизатором. В этом случае если вам требуется ещё одна или две, которые будут работать в режиме SLAVE, то данная модель подойдёт как нельзя лучше. Качество сборки однозначно на высоте. Единственный недостаток данной модели связан только с режимом высокоскоростной синхронизации, больше ничего плохого сказать не могу.

Усатый - волосатый

53,07 на jd без акций и купонов https://www.jd.ru/600144606.html
сони — https://www.jd.ru/600144606.html
  • 03 декабря 2017, 19:32
Очень хорошо)
Вы обзор то хоть почитали или просто нашли где можно купить дешевле?
Если цена выше, то совершенно не важно что в обзоре написано же)
  • Multik
  • 04 декабря 2017, 10:38
Гугл перевод с tomtop
При использовании с триггером беспроводной вспышки Godox X1 TTL (продается отдельно), он может реализовать дистанционное управление, высокоскоростную синхронизацию и другие функции, сделать вашу съемку проще и легче.

Высокоскоростная синхронизация (HSS): может реализовывать высокоскоростную синхронизацию при использовании с триггером Goox Cell-II или беспроводным триггером X1C / X1N TTL (продается отдельно), максимальная скорость может достигать 1/8000 с (зависит от камер).
  • 04 декабря 2017, 18:18
Так ведь я об этом сказал в обзоре, что не так?
  • Kento
  • 03 декабря 2017, 19:35
За обзор плюсец. А на другие пыхи Godox есть купоны? Конкретнее — на Godox AD200 и GODOX Witstro AD360II-N. Мониторю цены, где дешевле можно купить?
  • 03 декабря 2017, 19:38
Пока купон есть только на эту модель.
  • 03 декабря 2017, 21:28
на ebay дешевле
брал недавно две AD200 по $278
кстати, на adorama (через ebay) взял два силиконовых чехла для 200, но пока не получил (через посредника пойдут)
  • 03 декабря 2017, 21:32
чехлы называются: Flashpoint Silicone Skin for eVOLV 200 Pocket Flash
eVOLV 200 — это тот же AD200, т.е. можно искать и по этому названию
  • Kento
  • 03 декабря 2017, 21:42
На ebay не вижу за 278$, но вижу на JD за 280$. Чуть подожду, может к НГ насыпят купонов. Там же и AD360II-N есть по среднерыночной цене.
За подсказку по чехлам — спасибо!
  • 03 декабря 2017, 21:48
Мдаа, сейчас там за 299, но я отслеживал )
  • falkon27
  • 03 декабря 2017, 19:37
Купите одну нормальную. Хватит коллекционировать это ...............(каждый сам впишет)
  • 03 декабря 2017, 19:38
Нормальная это дорого да и не всем нужно.
А любителю вроде меня будет и этой более чем достаточно.
  • 03 декабря 2017, 23:47
А любителю вроде меня будет и этой более чем достаточно.
для линеек и мячиков может и достаточно, но для всего остального без TTLа, просто игрушка, а ведущее 60 за эти деньги, скорее всего сильно завышено.
Мастера фотографии прошлого не согласны с вами.
  • 04 декабря 2017, 08:05
Мастера фотографии прошлого
я с вами соглашусь, плохому танцору тоже, либо что-то мешает, либо чего-то не хватает но,
А любителю вроде меня
TTL только в помощь. Да и мастеров фотографии прошлого, уже днем со вспышкой не найдешь.:)) Кстати я тоже пытался сэкономить рассуждая, что вроде не плохо снимаю, автоматом никогда не пользуюсь, на что мне TTL, лишние деньги, вот теперь валяется.:)
  • 04 декабря 2017, 14:34
Несколько раз снимал репортажи на мануальную пыху, когда старая ттл-ьная сломалась, а новую ещё не купил. Не сказал бы, что сильно муторно. Правда приходилось часто мощность менять, но привык быстро. Зато удобно когда не подходишь к объекту съёмки, а зуммирушь объективом — выставил мощность, выдержку, исо, диафрагму и получаешь предсказуемо хороший результат, независимо от того, кто перед камерой: джаз-бэнд в черных костюмах на темном фоне или толпа балерин на фоне белых простынь.
  • OreSama
  • 04 декабря 2017, 15:26
Но ещё удобнее, когда централизовано управляешь всем этим с камеры по беспроводному каналу. Жаль только, комплект из трёх вспышек будет всё равно стоить дочорта, даже если брать сравнительно недорогой Godox.
  • 04 декабря 2017, 15:42
Если для работы, то нормально. Сам пользуюсь тремя ёнгами yn560-3 плюс на камере синхронизатор с возможностью дистанционно управлять мощностью. Ориентировочно в сумме долларов 220-240. Брал в три приема, в течение полугода. ) Очень удобно. Когда нужно ещё источников добавить, есть ещё две разных пыхи и ёнговские же синхры. Но мощность — ручками-ножками. Godox чё та я заочно не люблю за характеристики. Мой выбор недорогих вспышек — ёнги.
  • evgeniy1
  • 03 декабря 2017, 21:46
Godox — качественные вспышки, получше многих других.
  • Draw
  • 03 декабря 2017, 21:03
Фризлайт и стробоскоп — вещи не совместимые, учите матчасть и исправьте в обзоре!
  • 03 декабря 2017, 21:16
Исправил
  • webtest
  • 03 декабря 2017, 22:54
3. TT685S – Sony
А вот это интересно.
Для Сони мало кто из сторонних производителей делает вспышки, спасибо «особенному» башмаку, наследству Минолты (нет центрального контакта, например).
у последних моделей сони теперь стандартный башмак.
С последними то моделями проблем может и не проблема, т.к. даже старые вспышки под башмак минолты можно установить на новый башмак через переходник. Вопрос был я так понимаю встанет ли TT685S на старые соньки.
  • 04 декабря 2017, 00:24
теперь стандартный башмак.
стандартный он относительно, есть центральный синхро-контакт, уже хорошо, зато спереди еще приколбасили 21 пиновый слот.)
  • OreSama
  • 04 декабря 2017, 09:26
Там из стандартного только центральный контакт на положенном месте (поэтому чужие вспышки хотя бы в ручном режиме работают), а в глубине башмака — целая гребёнка для подключения всего, чего можно. Но хорошо, хоть труп минольты нашли в себе силы закопать, там с расположением контактов вообще был аццкий адЪ.
  • vldim
  • 03 декабря 2017, 22:57
Голова вспышки поворачивается вправо на 180 градусов?
  • 04 декабря 2017, 18:20
Да, по 180 в обе стороны.
  • vittex
  • 04 декабря 2017, 00:31
Взял себе TT685N.Если кому интересно, могу обзор написать.
Fujifilm, Sony… Где Pentax?
  • Aldar
  • 04 декабря 2017, 05:58
Спасибо за подробный обзор. Пользуюсь TT850 II, почти такая же, как в обзоре, но с литий-ионным аккумулятором, впечатление крайне положительные, советую купить синхр X1)
  • 04 декабря 2017, 18:22
Видимо куплю X1 в ближайшее время, уж очень хочется с высокоскоростной синхронизацией поиграться)
Нельзя включить на самой вспышке?
А с камеры?
  • 04 декабря 2017, 18:23
На вспышке включить можно, только без использования радиосинхронизатора это, к сожалению, ничего не даст(
  • fatjoe
  • 04 декабря 2017, 14:36
хорошая пыха

изначально обламывался что без ttl, потом привык выставлять все вручную, не мешает
  • 04 декабря 2017, 14:39
Когда-то я смеялся, что скоро будут мерять ведущее число на 200 мм — и вот оно и случилось. Судя по фоткам, сабж от 460-2 недалеко ушел. А ведь 460-2 слабая, немного мощней рядовой встроенной. Но ведь не могут они быть равны?
  • 04 декабря 2017, 18:26
Возможно 460 слабая, мне особо не с чем сравнивать, но встроенная вспышка на тушке 600d значительно слабее.
  • Hamlet
  • 07 декабря 2017, 15:24
Люди добрые, сильно не пинайте. Имею Nikon D3300 и желание купить вспышку. Оригинал от Никон покупать давит жаба. Смотрю на китайские до $100. По этому поводу у меня есть может быть несколько дурацкие вопросы:
1. Может ли вспышка, будучи установленной в горячий башмак, сжечь тушку? Где-то в комментах к какому-то обзору вспышки Yongnuo человек высказался, что Китай — фигня, оригинал хоть камеру не спалит. Сразу набежали люди, которые лично видели такой исход. Действительно ли стоит этого бояться?
2. Если вспышка поддерживает режим FP, а камера нет, то никакими способами их не подружишь? Ну не знаю там, с помощью кабеля или синхронизаторов…
3. Как вообще выглядит работа с внешней вспышкой? Сейчас я нажимаю кнопочку — поднимается встроенная вспышка. Если пыха поднята — она пыхает, если нет — то нет. А с внешней как?
4. Вспышка управляется камерой, только если они физически соединены? Если вспышка установлена отдельно, на ней установлен режим Slave, она может только пыхать одновременно со встроенной? Никаких TTL тогда нет? Мощность и фокусное нужно устанавливать на самой вспышке?
5. Кстати про фокусное. Нужно делать поправку на кроп? Т.е. фокусное нужно ставить эквивалентное? Если у объектива 35, то у вспышки 35*1,5=52,5?