Светодиодные дешевые гирлянды: готовимся к праздникам

1. Цена: от $0.99

А ты успел нарядить новогоднюю елку?!
Праздник уже на носу!

Небольшой обзор-отчет про светодиодные проволочные (и не только) гирлянды, с недавних акций.

На муське, начиная с осени, был ряд акций на светодиодные гирлянды. Да и сейчас большинство подобных можно купить без купона, скидки есть постоянно.
Последние пару лет активно продвигают недорогие проволочные светодиодные гирлянды, которые работают от USB или батареек.

Подборка новогодних LED гирлянд.

Что можно сделать с этими гирляндами — да что угодно.
Можно сделать неплохие украшения и декор. Гирлянды питаются от 5В (4.5В, если от батареек), и найти источник для них без проблем.
Можно придать форму — проволока гнется. Можно отрезать в размер.

Пример декоративных банок, для романтического освещения.

Проволочные гирлянды представляют собой две проволочки, покрытые лаком, с припаянными через 10 см светодиодами. Место пайки залито смолой, которая дает свечение/рассеивание почти 360 градусов.

Питаются большинство таких гирлянд от USB

Подобные гирлянды дают точечное излучение, а сама проволока в темноте не видна.

Крупное фото гирлянды

Бывают подобные на 2-3-5-10 и т.п. метров. Бывают на батарейках, бывают с USB. Бывают однотонные (белый холодный, теплый, цветные. например, красные или голубые, бывают разноцветные). Эффекты не предусмотрены.
На фото цветная 10 м. внешне ничем не отличается от других подобных.

У цветной, кстати, целых три провода для питания светодиодов.

Гирлянда на самом деле простая. Без проблем ее можно размотать и украсить елку.

В цветной гирлянде установлены несколько типов светодиодов с чередованием цветов. Это не RGB. но все равно красиво

Наряженная елка — видны «точки» светодиодов

Одноцветная

Цветная гирлянда

Ток потребления такой гирлянды невысокий. Не все внешние аккумуляторы могут продолжительно работать с ними — отключаются.

2х или 5 метровые потребляют меньше.
На фото цветная 10 м.

Цветная гирлянда в темноте смотрится очень неплохо.

С Али и гира в свое время (по акциям) были накуплены несколько обычных LED гирлянд для украшения.
При выборе смотрите какая вилка (EU) и напряжение питания (220В).

Эти гирлянды уже имеют переключение режимов, они чуть дороже

Еще одна цветная гирлянда

В оффлайне подобные чуть чуть дороже.

Собственно говоря, все было использовано для вот этой нарядной красавицы!

Дополнительная информация - пруфы покупок

Примеры хороших лотов (аналогичные есть на Ебей и Али).
Простая проволочная на 2м (С купоном «GBAFFYL265» стоимость составит $0.99 ) и на 5 метров, на 10 м.
Недорогая голубая 5метровая гирлянда
Еще вариант на 10 метров с кодом «GBRM10ML» всего за $1.69

Видеообзор со страницы товара.

Так что, есть смысл и сейчас прикупить дешевые гирлянды. Пусть к Ёлке и Новому году они не успеют, но можно украсить дом на зиму, можно использовать для декора (выше были примеры — в банках и бутылках), или просто оставить до следующих праздников. Вдруг понадобится, а у вас есть))))

Всем хороших праздников!
  • NvgFail
  • 25 декабря 2018, 13:34
Как-то дороговато, покупал недавно в оффлайне 16м за 4 доллара на 300 лампочек.
  • GRU
  • 25 декабря 2018, 13:38
дорога ложка к обеду :)))
  • SERG27
  • 25 декабря 2018, 13:52
готовимся к праздникам
к майским? раньше не дойдет… лишь бы елка достояла :)
  • Nobeus
  • 25 декабря 2018, 14:05
лишь бы елка достояла
  • rubanok
  • 25 декабря 2018, 14:27
Я не убираю. У меня пластиковая ёлка в углу вместо фикуса стоит уже года четыре. А что, очень удобно: и фикус покупать не надо и ёлку раз в год доставать-ставить-убирать не надо.
Типа — «дерево зелёное универсальное»?)
  • rubanok
  • 27 декабря 2018, 08:24
Не уловил сути вашего тонкого юмора.
  • SERG27
  • 25 декабря 2018, 22:34
нет. я ее не срезаю. :)
  • KryOGen
  • 26 декабря 2018, 09:15
Вы что, её убираете на лето?
по утилизации ёлок: делаем так
  • KryOGen
  • 26 декабря 2018, 09:27
Правильная ёлка и правильная гирлянда должны радовать глаз, быть энергонезависимыми и иметь крайне низкое энергопотребление.
У меня во дворе растет, метров наверное десять уже вымахала. Убирать проблематично, сильно в землю вросла и в дом не лезет.
  • 25 декабря 2018, 13:56
Купил недавно такую метров на 10, разноцветную и со схемой моргания. Мои выводы такие: брать одного цвета, но несколько гирлянд, схема моргания не нужна совсем, ибо эффекты до ужаса примитивные.
Моя получилась очень яркая — сравнивал с старой на лампочках накаливания — светит зверски.
На сколько я понял, все светодиоды включены просто параллельно, поэтому в разноцветной яркость красного и синего с зеленым цветом отличаются.
А так вещь симпатичная, простая и безопасная.
А вообще, не поленюсь, куплю WS2812B и слеплю отличную гирлянду. Эту моргающую я купил за 5 долл, комплект WS2812B из 50 шт. стоит 8 долл. Ну и времени немножко потратить.
  • 25 декабря 2018, 13:57
о, моя тема! Ниже
  • 25 декабря 2018, 14:14
сколько метров можно купить за 8 баксов? на 3 светодиодов? не подкалываю, ищу где можно взять на гирлянду
  • 25 декабря 2018, 14:16
10 метров за 6$ ниже ссылка
  • 25 декабря 2018, 19:00
интересуют именно WS2812B.
схема моргания не нужна совсем
У меня эта «схема моргания» вышла из строя буквально на второй день эксплуатации. Можно купить такой "моргатель" отдельно, но я на это забил, без этого действительно лучше.
  • 25 декабря 2018, 14:59
Это всегда лениво и вспоминается обычно тогда, когда уже поздно. А чтобы действительно хорошо сделать на отдельных 2812, повозиться придется (именно с самим монтажом).
  • 25 декабря 2018, 17:51
Присоединяюсь к вопросу о WS2812B… Никак не могу… поделитесь ссылкой? И какая должна быть плотность чтоб нормально выглядило
  • 25 декабря 2018, 20:06
Для ёлочной гирлянды 2811, т.е. «чип отдельно, LED отдельно» — более правильное решение
  • 25 декабря 2018, 21:37
Упс… А не просветите вкратце, что есть «чип отдельно»..? мне надо так чтоб я в ардуину или esp загрузил код и светопреставление началось.
  • 25 декабря 2018, 21:58
Сижу тут, маны курю у гейвера:
alexgyver.ru/ws2812_guide/
и мне не понятен только один момент:
«Сейчас популярны два вида ленты: на чипах WS2812b и WS2811. В чём же разница? Чип WS2812 размещён внутри светодиода, таким образом один чип управляет цветом одного диода, а питание ленты – 5 Вольт. Чип WS2811 размещён отдельно, и от него питаются сразу 3 светодиода, таком образом можно управлять цветом сегментов по 3 диода в каждом. А вот питание у ленты на WS2811 составляет 12 вольт!»
но по ссыле, которуя я дал выше написано, что питание — 5 вольт.
  • 25 декабря 2018, 23:07
Вряд ли это актуально, таких лент еще поискать, да и ущербные они. Когда-то встречались — да, чип отдельно стоит. Сейчас практически все на 2812, но появились еще и 32-битные (RGBW), и есть версия управляемых белых, когда три кристалла с разной цветовой температурой. Довольно сомнительная в плане пользы вещь, но есть такая…
  • 26 декабря 2018, 08:36
я такое в корзину бросил. шлак получается? или для ёлки самое то?
  • 26 декабря 2018, 13:48
Трудно сказать. Наверное, на крупной елке смотреться будет неплохо. Или на улице (но тогда надо быть уверенным в хорошей герметизации). Цена вполне скромная, товар заслуживает внимание.
  • 26 декабря 2018, 16:42
сидел искал фото в отзывах, нашёл на аналогичные не только фото с пониманием размеров, но и развёрнутый отзыв
  • 26 декабря 2018, 16:55
Грустно… Да, китайцы любят «экономить» на проводах, а тут это фатально, если эффект подразумевает зажигание многих точек. Про это надо помнить и в самодельных конструкциях, токи действительно большие.
У 2812B чип (контроллер) с блоком из светодиодов RGB в одном корпусе. Питание такого пикселя (с чипом) 5-вольтовое (заявляют 3.5-5.3 В), каждый RGB-блок можно настроить индивидуально.
У 2811 чип в отдельной микросхеме, обслуживающей, как правило, 3 блока (корпуса) из RGB-светодиодов. Т. е. эти 3 RGB-светодиода при одной микросхеме будут гореть одинаково. (Если заявлено на ленте 30 светодиодов на метр, значит, на метре будет 10 пикселей из 3 RGB-светодиодов каждый.) И питание у такой ленты обычно 12-вольтовое.
Есть ещё 2812 — без B. Этих контроллеры тоже в одном корпусе со светодиодами, только выводов у этого корпуса больше, чем у 2812B, и допускается раздельное питание контроллеров и светодиодов.
У 2801 управление не по одной линии, а по двум — отдельно сигнал тактования. Иногда этот вариант поустойчивее работает.
У 2813 есть защита сигнала управления — он передастся дальше, даже если контроллер будет неисправен.
Ну и много ещё вариантов с разными комбинациями букв и цифр в названии.

Я для ёлки взял 5 метров из 2812B (60 светодиодов/метр) и мощный блок питания (5 В 25 А с запасом). Есть у меня и 2811 — при той же длине (5 м, 30 светодиодов/метр) её блок питания поскромнее (12 В 6 А). Для многих эффектов не критично, что у ленты 2811 управления тройками светодиодов ведётся.
И на мой взгляд, 60 светодиодов на метр — слишком плотно. Нет иллюзии, которую даёт гирлянда с раздельными лампочками. Получается светящаяся полоса разноцветная на ёлке, а не навороченная гирлянда. При программировании эффектов это приходится учитывать, давать пропуски между светящимися светодиодами.
Управляется Ардуинами — без проблем. Для 5-вольтовой пробовал и esp8266 — тоже завелось без плясок с бубном, не смотря на 3.3-вольтовый сигнал контроллера. Главное, алгоритмы свечения подобрать под себя, чтобы комфортно было и празднично.

Немного путано получилось из-за того, что в одном корпусе 3 светодиода (для RGBW-варианта — четыре), а ws2811 управляет сразу тремя такими тройными светодиодами, но понять можно.
  • 25 декабря 2018, 23:09
Тогда уж лучше взять PL9823. Или на 2812 приклеить подходящую нашлепку.
  • 25 декабря 2018, 13:56
Купил проволочную гирлянду с USB и блоком управления (с пультом), светят ярко, красиво, не греются.
Но китайцы не были бы китайцами, если бы не зашили в них программу вызывающую эпилепсию :) По-умолчанию (после включения) гирлянда проигрывает все зашиты программы и только четвертая мигает с приятным интервалом и яркостью.
Обзор по ремонту гирлянд нужен?
Как раз в процессе, могу описать
  • 25 декабря 2018, 14:11
Конечно нужно, особенно старых, лампочковых на 220В.
к вечеру будет обзор именно именно по ремонту с лампочками, пока держите первый видос по поиску обрыва в гирлянде

Для поиска используется пробник такго типа
А можно просто гирлянду шарахнуть пьезой из зажигалки) Есть шанс, что это её взбодрит и она заработает.

Видео
  • 25 декабря 2018, 17:45
Все бы хорошо, но у меня 4 канальная, каналы спутаны в 1 жгутик, только лампочки торчат. Но буду пробовать, пробник такой имеется. Но за ссылку спасибо.
там 5 проводов, схема как на картинке
можно подать на один канал фазу и идти по ней пробником.
и так с каждым цветом.

• 25 декабря 2018, 19:20
Спасибо, хотелось похалявней и попроще, но придется отпаивать один провод и проверять по Вашему методу.
  • 25 декабря 2018, 23:12
В конце концов, можно поочередно закорачивать каждый светодиод, место, чтобы просунуть тонкую иголку под термоусадку там есть. Пробником-фазоискателем такие конструкции плохо прозваниваются (точнее, никак), это хорошо было старые советские лампочковые, где все в струну растянул и сразу ясно. Да и на дереве несложно пройтись. А когда жгут — увы.
  • falcon99
  • 25 декабря 2018, 14:14
Поздновато уже готовиться…
Такому посту пару месяцев назад надо было появиться.
Пару месяцев назад акции были.
Вот, получил по акциям.
А ёлки ещё не было))
  • tetrapak
  • 25 декабря 2018, 14:51
эээ час уже не успеть к нг заказать…
Это не не последний НГ.
  • 25 декабря 2018, 18:49
Для многих — последний…
Покупал проволочные USB гирлянды, по 5 метров, RGB и тёплую-белую.
К таким гирляндам часто встречаются отзывы типа «подключил, мигнула и перегорела», «диоды вспыхнули огнём».
Мои открытого пламени не давали, но грелись неплохо и выжигали глаза. И жрали много, а я планировал их подключать к телевизору и маршрутизатору.
Решал проблему впаиванием в разрыв диода или большого 2Вт резистора на несколько Ом. Ток до 0.7А упал, греться перестали. Впаянные диоды и резисторы так сильно не греются, как гирлянда до модификации на фото ниже.
Я так понимаю, там уже стоит резистор внутри, вероятно в разъёме.
В вашем случае просто перепутали номинал (или забыли). Всё диоды стоят параллельно, пыхнут если что все вместе.
У меня 2 шт. по 10 метров(с GB и Dresslily), с usb разьемами — кушают по 0,12А.
  • Casioman
  • 26 декабря 2018, 06:53
поделитесь ссылочками)
Вот: https://www.gearbest.com/led-strips-new/pp_009432702652.html
Брал дешевле, по купону.
На дресслили смысла нет, т.к. там то же самое, и без купона цена не адекватная.
Гирлянды, те, что с питанием от сети, неплохие — у меня работают уже несколько лет.

Но китайцы не были бы китайцами… Микросхема в белой коробочке рассчитана на управление четырьмя каналами, но производители сэкономили один тиристор (разводка на плате есть, но дырки не просверлены и вывод микрухи не распаян), десяток светодиодов и десять метров проводов. В гирлянде всего три канала: красный, желтый и сине-зелёный. На глаз сей факт при быстром переключении обычно незаметен, но среди восьми «программ» есть одна (моя любимая) с плавным переключением: красные светодиодики постепенно гаснут, одновременно с этим так же постепенно зажигаются жёлтые, потом постепенно гаснут жёлтые и постепенно зажигаются синие и зелёные, затем постепенно гаснут синие и зелёные и наступает темнота. Потом постепенно зажигаются красные, и далее по кругу.
  • 25 декабря 2018, 23:24
Это по-разному бывает. Контроллер-то типовой, тиристоры паяют когда сколько. Бывает и два канала, и даже сверловки под остальные тиристоры нет. А есть и честные четыре канала. Я гирлянды под это дело унифицировал — пятиконтактные разъемы на каждую, на «контроллер» (обойдясь штатным, надоело уже свои мастерить) хвост с ответными частями. Пять гирлянд одновременно нормально.
  • 25 декабря 2018, 17:48
Отличные гирлянды, нагребся таких по 5 и 10 метров, обвешал весь потолок… теперь вот не знаю, как их потом убирать и сматывать, нервов не хватит…
  • bsl4me
  • 25 декабря 2018, 17:59
Чет даже из ранних ноябрьских заказов с гирляндами еще ни один не объявился( Похоже, и правда летом надо было заниматься этими «санями».
  • motorkk7
  • 25 декабря 2018, 18:02
Тоже успел набрать таких на подарки. Но себе собрал гирлянду по известному проекту Tree V2.
Радует меня и домочадцев
  • SerjNSK
  • 25 декабря 2018, 18:54
Красиво! Сколько светодиодов использовали в гирлянду и она у вас в круговую обматывает елочку или распределена по видимой части елки?
  • motorkk7
  • 25 декабря 2018, 18:58
250 WS2811. Все светодиоды разделены на 15 уровней. По проекту каждый из 250 должен строго располагаться по координатам.
  • sawer
  • 25 декабря 2018, 18:10
брал такие рублей по 150
ничего такие, каждая по 10 метров, удобно расположена юсбирозетка из одного из моих обзоров на стене

Синяя гитара кстати тоже с обзора)))
  • SEG
  • 20 октября 2021, 00:55
Гитару тоже можно украсить гирляндой! А то стоит в углу, как неприкаянная )
  • Jack30
  • 25 декабря 2018, 23:14
Брал в офлайне 2.2 метра, разноцветные, на батарейка за 74 рубля.
К сожалению через неделю магазин закрылся ;-(
  • aslav
  • 26 декабря 2018, 01:26
цветной, кстати, целых три провода для питания светодиодов
Прошу прощения за чайниковский вопрос — зачем цветной гирлянде без эффектов аж 3 провода? Почему их не 2?
Например, потому что красный, зелёный, синий (жёлтый, белый) светодиоды работают в разных режимах: для красного меньше напряжение требуется, чем для синего. Различное подключение позволит, яркость свечения выровнять.
  • 26 декабря 2018, 10:14
А эти гирлянды ремонтопригодны? И их можно соединять друг с другом увеличивая длину?
Параллелить можно, последовательно — ток упадёт.
Для ремонта можно вырезать и соединить без дефектного участка
  • 26 декабря 2018, 18:05
Там плюс-минус где есть или пофигу?
Есть конечно. Если резать и подключать, учитывайте необходимость токоограничительного резистора. От 5в напрямую они сгорят
  • 28 декабря 2018, 11:58
А где же этот резистор расположен в готовых гирляндах?
  • dolt111
  • 26 декабря 2018, 11:08
Давно уже ёлок не наряжаю, кошки сволочи валят. Только гирлянды на люстру вешаю :(
  • 26 декабря 2018, 13:56
Решение — по углам комнаты четыре ключка, на них леску («конвертом», периметр и диагонали), достаточно толстую и прозрачную. На леску — те же китайские гирлянды (удобно с помощью канцелярских оцинкованных скрепок, сборка-разборка довольно быстро). Кошаки, конечно, и со шкафов могут достать (только что менял изгрызенную термоусадку на светодиодах, у хвостатого паразита пластмассы в организме недостаточно), но все ж не елку завалить. И для удобства — разъемное соединение гирлянда-контроллер.