"Самовостанавливающийся" коврик формата А2

Всем привет! Не так давно в одном из обзоров затронули тему фона для обзоров коврика, попавшего в кадр и я обещал написать о нем пост. Да, уже было несколько статей по «Self Healing» листкам для вырезания, но мой экземпляр несколько от них отличается. В основном в худшую сторону если использовать для резки, но в качестве фона или покрытия стола для пайки, обработки напильником и сборки различных конструкций, я ему замены найти не могу.
Подробнее расскажу под катом. Обзор будет небольшим.

Для получения скидки в 15% пользуемся купоном 74efba

С купонами у меня вышло чуть дешевле

Распаковка и внешний вид.

Черный пакет размера А3

Дополнительный полиэтиленовый пакет формата A2

С одной стороны разметка под различные фигуры и дуги

С другой только миллиметровка и углы

В моем случае нет жесткого среднего слоя, который встречается в более дорогих моделях.
Вот пример от CTAHOK

У него три слоя. Внешний тонкий мягкий, под ним уже вспененный менее плотный и самый нижний белый похож на пластик.
В моем случае слоя два — первый мягкий, тактильно похоже на силикон, производитель пишет «резина», второй в виде вспененной плотной прослойки в середине. Согнуть лист не так просто и после распаковки прошло несколько дней прежде чем он выровнялся в середине.

Так же есть покрытия с перфорациями, в моем образце их заменили черными точками

И мне это больше нравится. Во-первых не впитываются жидкости и мелкие фракции и можно оттирать поверхность влажной тряпкой. Во-вторых, на нем можно закрепить инструмент на присосках. На фото первый день использования — поверхность еще не выровнялась.

В плане самовосстановления тут как у всех

Свежий порез видно под определенным углом.

Если поводить по поверхности, края довольно плотно прилегают друг к другу и становятся незаметны

Но не происходит полного склеивания и на изгибе порез будет раскрываться

Вот как выглядит сомкнувшийся порез на фоне волоса.

Он не исчез полностью, но попасть в него ножом второй раз будет не так просто. Так же нужно понимать, что покрытие далеко не вечное и со временем начнет превращаться в кухонную доску, особенно если держать нож не строго перпендикулярно.
Это если использовать по назначению.
В комментариях написали, что есть опыт использования в течении 10 лет без потери функциональности. В качестве коврика или фона для обзоров должен «прожить» довольно долго. Ранее я покупал плотную бумагу или миллиметровку в канцтоварах за 2-3 доллара, но их хватает от силы на пару дней активной работы. Где-то жидкость капнула, где-то разрыв, уже стыдно становится фото выкладывать. Сабж же хоть и обошелся в 22$, но за месяц использования полностью себя окупил. Принт красочный, даже мелкие элементы сложно потерять на поверхности. Ну кроме smd транзисторов, которые могут слиться с точкой и слабо бликовать площадками. Паять я бы на нем не стал, т.к. канифоль однозначно испортит внешний вид, да и для этих целей у меня есть жаростойкий коврик, который просто кладу поверх этого =)

Кстати, бэнге продолжает игру «найди дешевле». Так что если кто-то найдет похожую модель за меньшие деньги — кидайте ссылки и завтра цену скинут. Сегодня уже вряд ли успеют.

Буду рад конструктивной критике, всем добра =)
  • bazis13
  • 27 ноября 2018, 14:23
Существуют коврики, порезы на которых на самом деле восстанавливаются?
  • 2gusia
  • 27 ноября 2018, 14:27
Если только на Шарике лудить-паять. Заживает как на собаке, но есть и минусы.
  • 2gusia
  • 27 ноября 2018, 14:25
В заключительной фразе автор просто взмыл на уровень Ильфа и Петрова, ;) ср.
— Ах, ведь в конце концов кто знает? Может быть, так и надо.
— Просто кладу поверх этого
  • 27 ноября 2018, 14:59
Ну этот коврик у меня сейчас как основное покрытие, все остальное кладется на него )
  • 27 ноября 2018, 14:35
У меня подобный коврик, только формата А3, супруга на нем канцелярским ножом режет, почти год, полет нормальный. Советую коврик, особенно для тех, кто занимается рукоделием. Нужно попробовать взять данный экземпляр.
  • 27 ноября 2018, 14:56
Так я не писал что он быстро в негодность придет, но со временем можно сделать срез под углом и выгрызать кусок между двух соседних срезов )
Если работать аккуратно, можно вообще обойтись без проникающих порезов.
Это небыстрый процесс… У меня ольфовский аналогичный коврик уже больше 10 лет в достаточно активном использовании и пока не видно чтобы порезов накопилась масса хотя бы близкая к критической. Хотя бы локально.
  • 27 ноября 2018, 16:01
Поправил концовку поста )
  • 27 ноября 2018, 16:35
Главное аккуратно использовать и хватит надолго. Хороший коврик
Не вводите людей в заблуждение — порезы на таких коврах никуда не деваются.
  • 27 ноября 2018, 15:59
Не вводите людей в заблуждение — порезы на таких коврах никуда не деваются.
Эмм… Вы читали абзац под последней картинкой обзора? =)
  • 27 ноября 2018, 16:37
Никто и не утверждает, что изчезают порезы. Но при надлежащем использовании прослужит долго.
  • 27 ноября 2018, 18:12
Так и я этого не утверждал, не знаю что enjoyneering не понравилось )
  • 27 ноября 2018, 18:33
И я не пойму, с чего человеку не понравился обзор. Сам в свое время на муське увидел подобный коврик и купил. Супруга довольна. Обзор отличный.
  • CTAHOK
  • 27 ноября 2018, 15:18
Есть подобный коврик. Нравится. если не быть варваром, прослужит долго:)
  • 27 ноября 2018, 16:32
нужен формата а3 такой, желательно лучше качеством, с жесткой серединой. Подскажите пожалуйста, где лучше искать?
Магазины сети «Леонардо». И никаких почтовых ожиданий.
( leonardohobby.ru/ishop/tree_9538924622/ )
  • 27 ноября 2018, 16:50
спасибо, интересный вариант! и леонардо есть у нас недалеко
смотрю еще, тут олфу вспомнили, у них есть подобный коврик olfa-shop.ru/product/kovrik-olfa-cm-a3/
он сильно лучше будет, чем из леонардо?
он сильно лучше будет, чем из леонардо?
Судя по картинке «леонардовского» отличие одно — у «ольфы» в середине коврика еще слой плотного ПВХ. Т.е. прорезать его насквозь заметно сложнее чем «леонардовский» или обозреваемый. Мне к примеру это иногда критично.
У «Леонардо» судя по всему без серединки.
  • vik-q
  • 28 ноября 2018, 23:24
Вот тут еще можно посмотреть. И в подобных хобийных магазинах. Но по цене это уже близко к олфе, которую уже обсуждали. А олфа это все-таки ведущий бренд. Если оригинал, то должно быть лучше всего остального, как мне кажется.
  • 29 ноября 2018, 09:27
Написано 5 слоев. Интересно, каких )
Верхний ПВХ-неопрен-центральный плотный ПВХ-неопрен-нижний ПВХ :)
  • 29 ноября 2018, 15:08
А, то есть это так работает, я думал считать только до середины с каждой из сторон )
  • goblen
  • 27 ноября 2018, 17:21
Есть на Али похожие, только формата А4 и в пределах $5?

… сам спросил, сам ответил: есть :)

ps: почему китайцы не могут делать нормальных вещей? казалось бы, прекрасная вещь — такой коврик. но зачем уродовать его абсурдными и бессмысленными геометрическими фигурами, лучами? неужели нельзя просто сделать клетку? что за стремление у них портить хорошие вещи ненужными элементами?
  • 27 ноября 2018, 18:14
Это вроде как не лишние элементы для резки, по крайней мере я видел что ими пользуются )
  • Lar3s
  • 27 ноября 2018, 21:48
Причём тут китайцы? Это коврики для раскроя, и в этих геометрических фигурах весь смысл.
что за стремление у них портить хорошие вещи ненужными элементами?
«Ну, во-первых-это красиво!» (из анекдота)
  • non7top
  • 27 ноября 2018, 17:42
В апреле брал олфу за эти деньги в 220вольт, а сейчас у них на всю олфу цены выросли на 50-100%. За такие деньги уже не так привлекательно. Теперь опять получается что из японии дешевле заказать.
  • 28 ноября 2018, 09:59
на ebay вижу минимум 28 баксов за А3, это сильно дороже, чем у олфы в РФ купить, мне кажется
  • non7top
  • 28 ноября 2018, 10:36
на rakuten еще можно глянуть, но по доставке ковриков, конечно, вопрос есть.
второй в виде вспененной плотной прослойки в середине.
это называется неопрен
  • 27 ноября 2018, 19:37
Кто-то писал разновидность PVC
Тут недавно в камментах к посту о коврике для мыши писали, что используют аналогичный коврик для резки в качестве коврика для мыши. Как по нему мышь скользит?
  • 27 ноября 2018, 19:38
Как по нему мышь скользит?
Не так как на специализированном. С небольшим усилием.
Хуже. Но если при использовании коврика приходится периодически пользоваться компьютером и коврик большого формата — то вполне приемлемый вариант.
  • 27 ноября 2018, 19:23
Сабж же хоть и обошелся в 22$, но за месяц использования полностью себя окупил
КАК?
Пока ещё всё. что куплено за 10 лет в инете не окупило себя никак, кроме как в плане морального удовлетворения владельца и удобства пользования купленными девайсами.
  • 27 ноября 2018, 19:40
КАК?
Там же я писал, что раньше покупал миллиметровку или чуть более плотную черную бумагу(не знаю правильное название). Обходилось все это дело от 50 до 200 рублей(1-3$), хватало на пару применений, после чего приходилось докупать. Итого в месяц уходило те же долларов 20-30. Этот коврик за 22 замены пока не требует, так что в целом я в своеобразном плюсе )
  • 27 ноября 2018, 23:50
«А, вон оно что, Михалыч» © )))
Тогда понятно, сэкономленные деньги =доход и окупаемость)))
Я в годы правления Лёни очень проникся его лозунгом «отходы- в доходы», но применяю его немного иначе. Использую в самоделках то, что соседи выкидывают.А выкидывают они часто то, что другие на Авито продают))) Хорошо когда рядом богатые и не слишком умные соседи)))
  • 28 ноября 2018, 08:15
Тогда понятно, сэкономленные деньги =доход и окупаемость)))
Ну почти. сэкономленные деньги = снижение расходов.
Хорошо когда рядом богатые и не слишком умные соседи)))
В девяностые у меня зарождалась тяга к электронике, только богатых соседей не было, приходилось у родственников клянчить то, что сломанное на чердаках хранили — никто ничего не выкидывал )
  • 28 ноября 2018, 19:56
В 90е я лишними деталями на рынке в Тушино торговал, чтоб купить себе нужные для сборки «Спектрума» ))), так как работал на опытном производстве, схемы менялись по 2 раза в неделю, а детали неиспользованные оставались кучками и иногда коробками.