ТВ-бокс Beelink GS1 на базе CPU H6 1.8ГГц: могло быть и лучше или «хуже быть не могло»?

1. Цена: $68.30 с купоном Elec

Приветствую всех!

Сегодня у меня на обзоре-ТВ-приставка GS1 под маркой Beelink. Приставки от компании Beelink, как правило, сделаны качественно. Данная модель работает на процессоре Allwinner H6 частотой 1,8ГГц с заявленной поддержкой 6K видео 30к/сек.

Двухдиапазонный Wifi и гигабитный LAN, а также Bluetooth и USB 3.0 присутствуют. Видеоускоритель Mali -720 работает в связке с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. ОС – Android 7,1.

Характеристики Beelink GS1.
Характеристики:

Операционная система Android 7.1
Ethernet – 1 Гбит/с Wi-FI – 2.4G / 5.8G
Bluetooth — 4.1
2Гб оперативной памяти (RAM) (в продаже есть и 3Гб)
16Гб постоянной памяти (ROM) — пользователю доступно около 11Гб
4K-видео при 60 кадрах в секунду и 6K при 30 кадрах в секунду
Процессор – четырёхъядерный Allwinner H6 A53 CPU
Графический процессор MaliT720 GPU
HDMI 2.0, bluetooth 4.1, USB 3.0, USB 2.0, Micro-SD
Поддержка внешних накопителей до 4TB
Аппаратная поддержка HDR10

Комплект: 1 x TV приставка, 1 x HDMI кабель, 1 x блок питания, 1 x инструкция, 1 х пульт ДУ

Внутри коробки от Beelink кабель. Блок питания и кабель упакованы в свою отдельную коробку.

Комплект.

Блок питания 5В и 2A достаточно миниатюрен.

Пульт – выполнен из глянцевого пластика с приятными наощупь резиновыми кнопками. Пульт программируется, некоторые кнопки можно настроить на включение телевизора или вызова прочих функций.

Помимо основных кнопок имеются кнопки для вызова мультимедиа приложений и браузера.

Также имеется возможность настроить нижние кнопки с цифрами на вызов различных программ. Настройка производится с помощью встроенного приложения Shortcut.

Beelink GS1 представляет собой черную коробочку из матового пластика. Размеры – 9,6 см на 9,6 см. Высота — 1,6 см. На верхней крышке глянцем написано «6Beelink».

Разъемы на задней панели: порт питания, USB 2.0, HDMI 2.0, порт LAN, и порт SPDIF.

Справа расположен порт USB 3.0 и разъём для Micro SD карт памяти.

Низ.

Торцы корпуса – глянцевые.

На лицевой панели при включении еле заметно просвечивает зеленый светодиод.

Разбираем корпус, и видим достаточно толстую алюминиевую пластину, толщиной несколько миллиметров, охлаждающую процессор через термопрокладку.

Пожалуй, тут нужно всё-таки похвалить разработчиков, поскольку пластина достаточно тяжеленькая и действительно хорошо охлаждает устройство.

Рабочий диапазон температур 50-60 °C. При интенсивных нагрузках на играх – 65-70 °C.

Подключим бокс к телевизору.

Видим, знакомы лаунчер от Beelink. В лаунчере имеется возможность сохранять на экране избранные приложения. Верхняя панель уведомлении и нижняя навигационная панель присутствуют.

Root checker обнаружил Root.

Отмечу, что лаунчер подлагивает, когда установлено и запущено много приложений. Было замечено несколько глюков и вылетов из подменю, что странно и не характерно для такой серьёзной фирмы.

Характеристики Aida:

Разрешение, которое выдает бокс на экран – Full HD.

В Antutu ТВ-бокс набрал 36700 поинтов.

Тест памяти немного разочаровал по скорости, ничего особенного:

Тест видео.

Предустановленные Playmarket и браузер и Youtube в боксе работают как нужно (максимальное разрешение роликов на Youtube – 1080p).

Установил, как обычно, несколько программ: Planer TV, HD Videobox, HD Rezka, Lazy IP TV‚ Бизон ТВ (с ТВ-программой), Кино HD.

Все перечисленные программы не требуют оплаты или регистрации и работают абсолютно бесплатно.

Как просто настроить обновляемый плейлист для Lazy IP TV.
Задаем в браузере запрос «IPTV плейлист» и переходим на сайт SmartTVnews. На сайте на главной странице сразу видим проверенный и работоспособный IPTV плейлист. Жмём на ссылку и открываем её с помощью Lazy IPTV. Всё, лист загружен, отмечаем галочку «обновлять плейлист» и пользуемся обновляемым плейлистом на 300 каналов.

Можно закачивать и другие, в суперпомойке есть листы и на 1000 каналов, но они могут
со временем «умирать» и не работать.

На этом же сайте можно найти лист программ «маст хэв» для владельцев ТВ-приставок.

В ТВ-боксе установлен двухдиапазонный модуль WIFI. Прием WIFI хороший. (Скорость интернета — 15 Мбит).

Ну и самое интересное – производительность. Скажу сразу, что тяжелый ролик Sony_4K_HDR_Camp бокс воспроизвел с фризами, причем, как с флэшки USB 3.0, так и скопированный в память устройства. Даже 4K ролики полегче идут с подергиваниями картинки – и это ТВ-бокс от Beelink на процессоре Allwinner H6? Не похоже!

Поскольку захват видео производился с помощью установленного рекодера Az Screen Recorder, а он подгружает систему, в результате чего проседает FPS, я получил на 4K ролике от Sony слайд-шоу (см видеообзор ниже). Ситуация при его воспроизведении без рекодера несколько улучшила ситуацию, но не намного – фризы остались, а плавности никакой.
В этом плане Beelink GS1 разочаровал. Даже ноунейм бокс V9 Pro на процессоре S912, на который я делал предыдущий обзор, на ура справился с роликом от Sony.

Естественно, я порылся в сети, хотя, запускать 6К ролик уже не было никакого смысла. Нашел короткий 6K ролик (зум на патроны) который длится всего несколько секунд. И, как и ожидал, также получил слайд-шоу.

Установил несколько игр (кстати, никто не знает, куда исчез Асфальт из Маркета?). Показательная игра «Сломя голову» в Маркете не скачивалась (якобы «не поддерживается моим устройством»). Скачал сторонний apk файл и кэш и установил. Игра тяжелая и Fps просел (при записи с рекодером даже играть не комфортно). Остальные игры пошли на средних/низких настройках графики.

При продолжительной нагрузке на играх температура поднималась до 70°C благодаря хорошему охлаждению.

Мой видеообзор создаст более полное представление об устройстве:

Итог.

Несмотря на то, что в интернете про ТВ-бокс Beelink GS1 почему-то поют хвалебные диферамбы, я не могу его похвалить. Характеристики заявлены неплохие, но по факту имеем то, что имеем. Думается, что система просто не оптимизирована и в будущем все станет лучше. А пока, Beelink GS1 недалеко ушел от боксов на S912 процессоре, причем некоторые его легко кладут на лопатки. Даже 4K ролики на GS1 идут с фризами, а 6K и подавно превращаются в слайд-шоу. Также к минусам отнесу неуверенно работающий интерфейс с периодическими подлагиваниями, подвисаниями и вылетами из меню. Одним словом – могло бы быть и лучше. Бокс подойдет для обычного юзера с воспроизведением Full HD роликов и фильмов, а также «посидеть в интернете» — предложить нечто большее у Beelink GS1, пока не получилось.

Ну что ж, на этом всё, друзья, спасибо за внимание и пока!
  • 16 ноября 2018, 11:02
на базе нового CPU H6
Вы где последние полтора года были?)
Чип в начале весны прошлого года появился.
И так и не взлетел.
система просто не оптимизирована и в будущем все станет лучше
Не станет. Это тупик. На синем сайте, полтора десятка владельцев лайкают друг друга, вот и всё комюнити.
  • 16 ноября 2018, 11:18
хмм. Имею такой бокс в количестве 2х штук. Категорически не соглашусь с автором. Да, тяжелые тестовые ролики тормозят. Которые всеравно смотреть не прийдется кроме как на тестах. На этом пожалуй и все.
Очень большой плюс, деинтерлейс на медиакодек. В отличии от рокчип и амлоджик. Читай — можно смотреть помойку на обычном коди с деинтерлейсом. И причем 4к каналы помойки идут без тормозов. Торенты онлайн все работает как положено. Устройство быстрее амлождик в интерфейсе браузерах!!! причем заметно быстрее. Это у вас брак или хз. Какие вобще претензии могуть быть. Нет vp9, да, но это щас во многих, опять же практического смысла мало. демку в vp9 отднажды посмотрел и на этом все. В остальном девайс отличный.Для обычный бытовых применений ютуб, торенты, помойка- выбор идеальный. амлождик и рокчип тут хуже. А еще кстати есть возможность переключать full-limited диапазоны hdmi, такое другие не умеют
  • 16 ноября 2018, 11:29
Вы немного заблуждаетесь. Любой бокс на Амлоджик S912 с правильной прошивкой в Kodi (на MediaCodec) корректно поддерживает устранение чересстрочности.
Можно смотреть помойку).
  • 16 ноября 2018, 11:35
не любой, а надо еще подобрать такой, чтоб стала правильная прошивка. И прошить. А здесь все «искоропки», подключил и забыл. И потом на амлоджик как извстно проблемы с качеством картинки на медиакодек. Так что это всеравно вариант «неочень»
я амлоджик юзаю только на элеках, там все ок. А в андроид обозреваемый девайс лучше.
  • 16 ноября 2018, 11:55
А что вам мешает/ запрещает использовать АmСodec и StageFright?
  • 16 ноября 2018, 12:03
это привязывает к старому коди / spmc на которых существенно хуже помойка работает. В 18 коди нету таких долгих подвисаний на глючных каналах, кстати Алекс изза этого и перешел на 18-е беты в своих элеках
  • gagabec
  • 16 ноября 2018, 13:13
схлестнулись 2 гуру — побежал за попкорном))))
Скажите знающий, к таким приставкам можно подключить одновременно два джойстика? И есть ли игры для более 1 джойстика?
  • Alex_74
  • 16 ноября 2018, 11:22
И есть ли игры для более 1 джойстика?
Mortal Combat
Эмуляторы приставок с соотв играми.
  • Alex_74
  • 16 ноября 2018, 11:21
п.18?
  • bdos
  • 16 ноября 2018, 12:38
100% Но автор не ставит принципиально
  • Serious
  • 16 ноября 2018, 20:19
Но автор не ставит принципиально
И за это автор получил от меня минус своему обзору, также принципиально.
Может через некоторое время начнет понимать, что иногда выгоднее писать все честно.
А разве написано нечестно?
Знатно поругал приставку
  • Brendon
  • 17 ноября 2018, 13:43
Нет конечно, честно было бы указать и реальный способ получения.
А так если соврал в одном то значит и в остальном нет доверия. Здесь же автор не указывает это никогда, вы ему реально будете верить?
Ну да, вот такой он подлый врун. Наговорил гадостей на такой замечательный тв-бокс :))))
А вообще не стоит путать когда человек врет и недоговаривает. Две большие разницы.
  • Serious
  • 16 ноября 2018, 20:17
п.18?
В комментах к обзорам данного автора это уже скорее риторический вопрос.
Спасибо за обзор. Есть пару вопросов, каким плеером воспроизводили видео, где то читал что у MX player проблемы c Allwinner H6 и как цветопередача, тоже читал отзывы что Allwinner H6 выдает более натуральную картинку с более естественными цветами чем S912.
Kodi и MX-плеером, результат визуально одинаковый.
  • 16 ноября 2018, 12:20
Боксы на Amlogic S912 вообще не учавствуют в цветопередаче и не производят цветокоррекцию. Изображение выводится таким, как авторы контента решили.
Бредни про более естественные цвета никем и нигде не подтверждены.
  • 16 ноября 2018, 15:57
не здесь другое. Это изза диапазона hdmi. в H6 его можно сменить на full и картинка станет контраснее если телек настроен на limited. Я кстати так и смотрю, хоть это вобще неверно, но мне так нравится когда картинка контрастнее и цветнее.
А в амлождик, на элеках можно крутить руками ярк/контрастность, и в некоторых значениях станет идентично полному диапазону hdmi изза срезаного черного и белого. Так что все тоже самое можно получить.
На андроиде в коди это уже работает не так.
  • 17 ноября 2018, 00:19
  • 17 ноября 2018, 01:51
в целом да. но всегда есть нюансы. диапазон hdmi один из них.
я щас озадачился как вывести на элек chroma 4:4:4, по дефолту там 4:2:0
Не понимаю, почему кто-то до сих пор покупает боксы на «обычном» Андроиде, ведь давно есть Андроид ТВ, специально заточенный под это дело.
  • 16 ноября 2018, 12:46
Андроид ТВ уже стал глобальным трендом. Боксы на новых чипах Амлоджик будут именно на нём. Обычную планшетную версию, гугл может прибить на всех боксах в любое мгновение, ибо все эни являются нелегальными и контрафактными по своей сути
  • ded1971
  • 16 ноября 2018, 12:59
А на S905-S912 можно Андроид ТВ поставить?
На Xiaomi Mi Box именно s905. Не интересовался вашим вопросом. Но мне кажется, проще купить приставку уже с Андроид ТВ, чем шить самостоятельно
  • 16 ноября 2018, 13:33
Бывает и такое).
  • ded1971
  • 16 ноября 2018, 13:52
чем шить самостоятельно
Я как то собирал прошивку для MXQ Pro — скрестил родной бутлоадер с Тронсмарт. Правда давно это было, сейчас уже подзабросил это
  • 16 ноября 2018, 13:32
А на S905-S912 можно Андроид ТВ поставить?
Можно.
Давно перешел на ТВ версию и для меня эти планшетные интерфейсы на экране телевизора — как привет из прошлого.
Андроид — это ведь ОС с открытым исходным кодом, как Гугл может ее прибить, тем более на уже работающих устройствах?
  • 17 ноября 2018, 00:23
Вариантов хватает. Отключит гугл сервисы например. И будете искать только те приложения которые от них отвязанны. Доступа к гугллабазу тоже не будет. Кто такой бокс купит?
Интересно, UGOOS выкатит ATV? Ничего не слышали?
  • 17 ноября 2018, 00:34
На новых боксах. На 912 есть кастомные ATV. Хорошие.
  • 17 ноября 2018, 01:47
Стоит перепрошивать из-за єтого?
  • 17 ноября 2018, 11:02
Стоит. ИМХО
Когда они будут, новые… А когда ещё прошивка допиленная…
  • 17 ноября 2018, 11:08
UGOOS в последней прошивке проделал очень большую работу и версия 2.1.6 вполне юзабельна. очень много улучшений перед прежним лидером 2.0.6.
В начале весны ожидается бокс на S922 чипе. Если прошивка будет рабочая то будет бомба. В том числе и но общей производительности. Чип RK3399 в телеприставках тогда окончательно уйдёт в небытие. Цена возможно при этом не превысит 100 баксов.
  • 17 ноября 2018, 15:16
Спасибо
  • 18 ноября 2018, 09:55
Не за что).
  • vigera
  • 16 ноября 2018, 13:15
У меня на таком глючит hdmi выход иногда и на родном и на хорошем Ugreen-овском кабеле. И иногда отваливается вайфай (перезагрузка по питанию решает), но это можно списать и на роутер.
А так нравится больше Xiaomi-вского mi-box, который убил перепрошивкой.
А зачем вы его шили? Там же ОТА- обновления и 8.0 на данный момент
Рутовал если быть точным, чтобы поставить гугль, он глюкнул, потом прошивать пытался, х.з. как теперь его оживить…. 8.0 даже на самых старых?
Я подумал, что у вас глобальная версия (MDZ-16-AB). На ней глобальная прошивка и выходят обновления. Сейчас 8.0.
Недавно вышла Xiaomi Mi Box S. Там, говорят, 8.1 из коробки.
У меня вроде была MDZ-09-AA осень 2014. Но я к тому, что у них вероятно и сейчас всё запроприетарено.
На глобальной версии изначально есть ПлейМаркет, голосовой поиск, русский язык и т.д., если вы об этом. Можно пользоваться из коробки
  • 16 ноября 2018, 20:50
Аминь. Я так понимаю больше мы его не увидим.
Хотел взять этот плеер на распродаже за 43,87$ Но продавец отговорил, в первый раз такой, по началу думал что хитрый развод.
Раз особой разницы с 912 нет то и не стоит он того.

• malikin
  • 17 ноября 2018, 02:22
у менятакой же, брал за 56. мой любое 4к видео показывает без фризов. Проблем нет.
1ttv.org тоже без проблем в хд качестве. вайфай 70 мегабит 5ггц тянет легко

пс: может подделка? хотя у меня такой же вроде
  • malikin
  • 17 ноября 2018, 02:28