Обзор смартфона Nomu S50Pro. Довольно неплохой смартфон с защитой по IP68 но не без минусов

Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать про мой очередной защищённый по стандарту IP68 смартфон. В этот раз это модель Nomu S50PRO.
Если кратко, то смартфон может похвастаться не самым слабым железом, защитой от воды и пыли, портом type-c, портом под наушники, наличием NFC, интересным внешним видом и отсутствием моноброви (лично для меня это плюс)
Всё остальное уже под катом.

Честно сказать у меня о данном производителе в целом только положительное мнение. Несмотря на некоторые недочёты у предыдущих моделей, производитель не стоит на месте и продолжает выпускать новые модели и работать над ошибками.
Данный смартфон у меня уже третий аппарат от производителя NOMU.
Первым был Nomu S10PRo:
Обзор смартфона Nomu S10Pro. Пыле-водо-ударозащищенный смартфон с классом защиты IP 68+. Обозреваю и топлю в аквариуме.
Затем был Nomu M6:
Обзор смартфона Nomu M6. Ударо\водо\пылезащищенный смартфон в почти полностью стеклянном корпусе
И вот теперь у меня на руках новый Nomu S50 Pro.
Начну с характеристик:
Модель: S50 PRO
Цвет: индустриальный желтый
Уровень IP защиты: IP69
Размеры: 159.5×77.5×14.3мм
Вес: 250гр
Операционная система: Android 8.1
CPU: MTK6763V/V(64bit Octa-core 1.5GHz)
RAM: 4GB
ROM: 64GB (Поддежка карт памяти до 128Gb)
батарея: 5000mAh
Поддержка NFC
Наличие сенсора отпечатков пальца
Face ID поддерживается
Speaker 1325mm with NXP amplifier
FM Radio поддерживается (Используйте наушники в качестве антенны)
разъём наушников: 3.5mm
USB разъём: TYPE-C
Поддерживаемые языки: English/Russian/Italian/French/Turkish/German/Spanish/ect.

К покупателю смартфон приходит в уже стандартной для данного производителя коробке:

Наклейка с моделью и краткими характеристиками:

Сам смартфон встречает своего хозяина яркой оранжевой рамкой уже при первом открытии коробки:

Комплектация стандартная. Смартфон, зарядное устройство, шнур USB Type-C, скрепка и макулатура:

Что интересно, в инструкции даже есть русский язык. Правда у переводчика явно всё в порядке с чувством юмора:

Шпонка громкости и быстрое введение мобильника меня повеселили.
USB шнур и стандартная скрепка:

В свойствах написано о том, что телефон поддерживает Быструю зарядку. В комплекте с телефоном такая и имеется:

Теперь к смартфону.
Физические размеры:

В руках ощущается таким увесистым кирпичиком. Еще бы. Вес смартфона 250гр.
Но благодаря удлиненному корпусу с экраном 18:9 в руках смартфон лежит ну очень удобно:

Общий вид телефона конечно же на любителя. Но лично мне такие защищенные смартфоны нравятся. Вот только я бы, пожалуй, поменял оранжевый цвет на другой. Например, ярко красный.
Вся лицевая сторона смартфона отдана под экран. Кнопки программные. Сверху имеются отверстие динамика, передняя камера, датчики света и приближения и наконец-то красный диод уведомления (у двух предыдущих моделей которые я обозревал этого индикатора не было)

Задняя сторона имеет очень заметный стиль. Пластиковая оранжевая рифленая вставка. Резиновые рифлёные накладки. Всё такое резкое и угловатое. Телефон исключительно мужской:

В верхней части на спинке расположены вспышка, камера 16МП, датчик отпечатков пальцев (кстати на удивление работает очень быстро) и небольшое отверстие судя по всему второй микрофон:

На нижней части расположена непонятная накладка с логотипом компании:

На правом боку расположились спаренные шпонки громкости (так написано в инструкции). Шучу. Кнопки громкости и синего цвета кнопка включения. Сам бок металлический и дополнительно имеет винты (которые я естественно откручивать не буду)

Кнопки металлические. И если очень сильно потрясти телефон, слышно, как он немного брякают об корпус.
Снизу под резиновой заглушкой расположился порт USB Type-C:

На левом боку расположился слот для симок и карты памяти. Там же имеется дополнительная кнопка, которая при нажатии запускает камеру. Правда при последующем нажатии снимок делать не хочет. Это немного странно. Поменять назначение кнопки пока невозможно (или я не смог найти где это делается)

Слот для симок и карты к моему большому сожалению спаренный. То есть или две симки или симка+карта памяти:

Но с другой стороны в смартфоне 64гб своей памяти. Можно обойтись и без флэшки.
На верхнем торце у смартфона расположился прикрытый резиновой заглушкой порт 3.5мм для наушников:

В целом сборка очень качественная. Ничего не скрипит. Не болтается. Ну немного дребезжат кнопки если сильно трясти смартфон. Но такое бывает и у более дорогих фирменных смартфонов.
На данный момент у меня на руках есть еще один защищенный смартфон Aermoo M1, обзор я делал:
Бронебойный смартфон Aermoo M1. Голиаф на рынке защищенных смартфонов
Так вот может кому будет интересно сравнить их внешне. Заодно я рядом положил обычный Xaiomi MI5:

Сравнение экранов:

Кстати про экраны. У S50Pro стоит достаточно неплохой и яркий экран. Лично мне нравится, как выглядит изображение:

Но понятно что фотоаппаратом изображение на экране не передать.
Теперь расскажу про встроенное ПО.
В телефоне установлен с завода чистый Android 8.1
Местами немного есть проблемы с переводом. Но в целом это самый обычный Android. У меня на Mi A1 точно такой же был и всё там выглядело абсолютно так же.

Интерфейс камеры:

Пункт настроек:

Информация для любителей попугаев:
Device Info HW:

CPU-Z:

AIDA64:

AnTuTu Benchmark v7.1.0:

3D Mark:

Еще какой-то бенчмарк забыл название:

И еще один бенчмарк вроде как PCMark:

Проверка датчиков:

GPS Test кстати порадовал реально быстрой работой. Причем спутники ловились даже когда я лежал на диване дома.

Что касается батареи, то при моём режиме использования, заряжаю телефон раз в 2-3 дня. При этом я могу поиграть пару матчей в PUBG и у меня всегда работает Whatsapp и VK

Не скажу, что тут суперская батарея, но при привычном режиме использования ее вполне хватает на нормальный рабочий день. Не приходится жить перебежками от розетки к розетке.
Что касается игровой составляющей, то тут в целом нормальный такой середнячок.
Змейку тянет без проблем:

А тем, кому надо что-то помощнее змейки, телефон без проблем тянет и PUBG:

Собственно, в него я на данном телефоне и играю почти каждый день.
Затянуло что-то.
WOT тоже без проблем можно поиграть:

Но в WOT особо не играю, как-то они мне не зашли.
Камера:
Вот камера на смартфоне откровенно слабовата. По крайней мере мне так показалось. Или я уже избалован своим Xioami MI5.
На снимках присутствует мыло. Особенно в тёмное время суток. Вот пример:

С дневными фотографиями ситуация несколько лучше:

Есть возможность поиграть с HDR:
Без HDR

С HDR

Есть модная бокешечка. Но она исключительно программная, поэтому скорее бестолковая, чем нужная:

При искусственном свете фотографии могут получиться разными. Всё зависит от оттенка и яркости. Но в целом получше чем в темноте, что итак понятно и логично:

Также имеется возможность сделать панораму. Пробовал несколько раз, каждый раз склейка почти нормальная. Иногда такой режим очень помогает:

Так как движок сайта не позволяет использовать полноразмерные фотографии, пришлось в примерах все фотографии уменьшить.
Оригинальные файлы фотографий можно скачать с Ядиска.
Но даже по этим примерам понятно, что камера явно слабовата для такой цены. Хотя еще возможно улучшить качество снимков если использовать сторонний софт, например, ГуглКамеру и т.д.
Ну и теперь самое интересное. Испытания.
Честно сказать я никогда не понимаю вот эти хайповые видео на ютубе, где смартфонами раскалывают орехи, скидывают с вертолетов, катаются по ним на машине.
Из всего этого ну максимально возможная ситуация, которая и может произойти, это смартфон упал под колеса проезжающего авто. Но ито, как часто с вами лично происходила такая ситуация? Лично со мной ни разу, и вроде как из всех моих друзей ничего подобного не рассказывал.
Бить орехи смартом за 200 баксов тоже верх идиотизма. Умеючи и хвост можно сломать. А уж смартфон и подавно. Трудно представимая ситуация. Такое может быть, например, с дешевым телефоном, я сам помню для прикола колол орехи старой моторолкой головастиком, но ито потому что она стоила копейки. Ну еще видел, как один знакомый после излишнего употребления горячительного швырнул смартфон в стенку. Но опять же, ситуация не частая. И если человек захочет разбить смартфон он это сделает.
А вот ситуация, когда телефон упал в лужу или в снег вполне представима. Выпал из кармана, когда выходил из машины, выскользнул из руки, выскользнул во время разговора, когда в одной руке у тебя пакет, во второй сумка, и ключи, а тут еще кто-то звонит и ты прижимая щекой смарт к плечу и разговаривая пытаешься еще и машину закрыть. Вот это запросто. Вот такое испытание смартфон переживёт без проблем:

А вот на этой фотографии понятно почему именно защищенные смартфоны имеют яркую расцветку:

Смартфон упал в снег и провалился. Черный или серый телефон на снегу менее заметен чем оранжевый.
Это все вполне классическая ситуация. Которая вполне может случиться с любым человеком. А всякие замораживания в холодильнике, кидание в море и т.д. Ну я правда считаю, что это всё излишнее и наигранное, не повторяемое в обычной жизни обычными адекватными людьми. Сужу конечно по себе.
Заключение:
Смартфон Nomu S50Pro у меня уже несколько месяцев в использовании. Использую его как второй телефон. За это время у меня не возникло никаких проблем с телефоном. Я слушаю на нём музыку, использую как точку доступа интернет для ноутбука, разговариваю и использую мессенджеры. Играю в игры. Кстати еще не могу не отметить очень громкий динамик. Иногда просто беру смартфон с собой в душ, включаю музыку, и в ванной комнате звука хватает более чем. Играет почти как колонка, несмотря на то, что тут не заявлены никакие аудиоразработки. Даже есть немного низких частот, что не в каждом смартфоне присутствует. Звук вполне неплохой.
В обычном ежедневном использовании у меня нет никаких претензий к смартфону. Звонки работают, 4G сеть ловит, батарея держится, интерфейс летает. Весь нужный мне софт работает без вылетов. Вот только камера мне не понравилась, но так как у меня есть еще один телефон, камеру я просто не запускаю.
Данный смартфон у меня уже четвёртый защищенный смартфон в использовании. И честно сказать, самый удачный из всех что были. Даже лучше более дорогого Aermo M1. Еще бы ценник на этот Nomu был пониже. Тогда бы точно получился хит. По крайней мере если сравнивать на 4PDA отзывы о смартфонах Nomu и, например, том же AGM, об nomu отзывы явно получше.
Но в целом если стоит вопрос выбора смартфона с защитой IP68, советую присмотреться к Nomu S50Pro. Он этого заслуживает.
На этом весь обзор. Желаю всем удачной рабочей недели.
  • bdos
  • 26 ноября 2018, 14:05
Даже лучше более дорогого Aermo M1
Помню его камеру.
  • 26 ноября 2018, 14:08
Помню его камеру.
Да, камера там тоже так себе
У нас тут прям месячник защищенных телефонов) Спасибо за обзор конечно. Ждем когда скажут, почему автор не кидал об асфальт ) (к автору никаких претензий, если что)
  • 26 ноября 2018, 14:24
Вот именно. Мы ведь не кидаем на асфальт обычные смартфоны. Почему и зачем надо бросать на асфальт защищенный смартфон? При должном усилии можно разбить любой смартфон. Вот только зачем?
ой) если коменты в моем обзоре читали, там такой движ был))) и не так кидал, и не туда кидал, и мало топил))) короче веселье полным ходом.
  • 26 ноября 2018, 14:31
Ну надо же уговорить обзорщика чтобы он разбил «на халяву» доставшийся смартфон. Ато как так то?
Это точно) а главное одному человеку не понравилось, что я пленку при распаковке не снял) это был вообще шедевр
  • 26 ноября 2018, 14:45
У вас вроде как достаточно обзоров. Уже не должны удивляться.
Иногда могут удивить)
Ага, согласен, уронил с 1,70м сказали надо с 5м, утопил в тазик, сказали надо в бассейн )))) и думаю это не предел
при всём этом — все эти испытания-то по сути не соответствуют стандартам, то есть что ронял, что не ронял, что топил что не топил — это НЕ та метода которая положена для единственно правильной проверки на соответствие стандарту. а повторить эту правильную — дык оборудования дома ни у кого такого нет.
  • 28 ноября 2018, 08:24

Я ведь и говорю. Умеючи можно что угодно сломать.
Знаю нескольких человек, у которых руки откуда надо растут. Умудряются разбивать любой смартфон. Максимум полгода и всё. Хоть с защитой. хоть без. Я если честно даже повторить такое не могу. У меня Xiaomi Mi5 стеклянный с обеих сторон второй год в кармане живёт. Без стекла, с самым дешевым силиконовым чехлом. Состояние как у нового.
тут дело даже не в этом. просто для каждых испытаний есть методика. есть приборы, какие-то камеры там и прочее. то есть это производится в лаборатории и по определенной технологии.
примерно как отличие поверки тестера от проверки. поверка отличается даже не столько методикой, сколько итоговой бумажкой.

то есть проверять телефон дома можно дополного просветления, хоть в олимпийском бассейне его топить, хоть с эвереста кидать, хоть в песчаную бурю совать. но всё это произведено не в сертифицированной лаборатории и не имеет никакой юридической силы.

поэтому как ни проверяй — всё равно будет плохо и бесполезно. бесполезно потому что см. выше, а плохо — потому что если не разбил то плохо проверял, а если разбил — то телефон плохой. всё.
  • 29 ноября 2018, 10:54
Вот это до коментаторов бы както донести.
спасибо, что помните)))
Опередили! Только хотел написать про астрологов, объявивших неделю «защищенных смартфонов со скошенными углами» :)
Просто телефоны иногда падают на асфальт или на пол и не все телефоны это переживают.
телефон неплох, +. Но эта компания известна своей дурацкой привычкой продавать комплектующие(да и то не все) по заоблачным ценам. Например, на модельку S6 сервис оценил батарею дороже телефона!!! А на али их в продаже никогда не было и не будет… Ну еще повезет, если тут используют клон батареи от более именитого бренда, но это не точно.
  • 26 ноября 2018, 14:25
У Nomu нет модели S6
Вы ничего не путаете?
Я не знаю продает ли Nomu вообще запчасти, не видел.

Вообще поганая фирмешка — на неудачной модели S30 был инженерный просчет, батарея хронически перегревалась и дохла очень быстро.

Конкретно у меня вторая батарея за ПОЛТОРА года.
И уже полудохлая.

Какие приключения потребовались для покупки батареи — умолчу.

Не надо покупать их поделия — поганцы они.
А можно обзор смартфона вообще без минусов? ))))
  • 26 ноября 2018, 14:32
А можно обзор смартфона вообще без минусов? ))))
Если нужен обзор без минусов, это будет нечестный обзор.
А если нужен обзор смартфона без минусов, то такого мне пока еще не попадалось.
  • s3mki
  • 26 ноября 2018, 18:24
AGM X3
  • 26 ноября 2018, 20:12
Про AGM очень много негатива на 4pda
а про Nomu?
  • 28 ноября 2018, 08:30
а про Nomu?
Ну про Nomu вроде как поменьше негатива. По крайней мере мне так показалось
  • denM
  • 26 ноября 2018, 15:36
Но ито, как часто с вами лично происходила такая ситуация?
минутка граммарнаци:

и то пишется раздельно ;), причём у вас в 2х местах так написано.

да тест на водонепроцаемость с погружением и в песке или в пыли будут?

что кстати с БП случилось — случайно снесли когда был воткнут в розетку.?
  • 26 ноября 2018, 20:11
БП уже таким ко мне приехал. Это игровой консоли которую я недавно обозревал.
Смартфон так себе. Я получше обозревал не так давно
Но дороже.
Про воду и асфальт — не согласен. Работал в сервисе и часто приносили телефоны — утопленики. То в пиво уронят, то в унитаз. Был телефон который выпал на ходу из кармана водителя мотоцикла, а потом проехала машина. Чем более защищённый телефон тем больше у него шансов выжить в кривых руках.
В характеристиках написано ip69, потом везде 68. Вы уж определитесь или защищённый или максимум в лужу.
Я тоже свой redmi 4A топил полностью с головой и пока ещё живой, хотя шлейфы сильно пострадали.
Так что лужа и ip 68(69) это как то мелко.
  • 28 ноября 2018, 08:38
Смартфон так себе. Я получше обозревал не так давно
Извините, но ваш обзор смартфона подороже выглядит не как обзор, а как хвалебные оды. Честно скажу как есть.
Вы кстати его уже отдали назад производителю? Насколько я знаю, AGM давали смартфоны только на условиях что после обзора тестовый аппарат возвращается производителю, а автору выплачивается оплата за работу. Сколько за хвалебный отзыв запросили если не секрет?
Пожалуй не буду разглашать эту информацию.
Кто то начнет завидовать, кому то станет смешно.
Всем не угодишь
  • 26 ноября 2018, 20:26
Вот вопрос, товарищи: «Почему нет разборки?»
Например меня интересует защищенный смарт, но без камеры, либо камеры нужно выдрать. Насколько это просто осуществить?
Т.к. без камерные смарты что-то дофига стоят…
обычно камеру не нужно выдирать. Модуль камеры просто снимается и ложится в ящик, потом можно поставить обратно без проблем.
  • 26 ноября 2018, 22:47
это я образно, хотя встречались экземпляры, которые с откинутым шлейфом камеры не заводились. =(
я так понимаю отсутствие камеры — требование безопасников? пусть заклеют голограммкой.
  • 27 ноября 2018, 19:21
Подразумевается физическое отсутствие. Хожу пока со старым 4.5 дюймовым с вынутыми камерами. заглядывают в намнутырь через стеклушко камеры =) Но ему ужо третий год. Падения и удары здоровья не добавляют. Начались подвисоны и глюки.
  • 28 ноября 2018, 08:46
Вот вопрос, товарищи: «Почему нет разборки?»
А зачем разборка? Ну вот представьте среднестатического покупателя. Разве он тут же в купленный аппарат лезет его разбирать? Мое мнение что елси лезет, то он сам себе злобный и феерический. Так как это минус гарантия и шанс повредить начинку, если не разбираются. Я например знаю что мои навыки не позволяют мне заниматься разборкой телефона. Я и не лезу. И любой адекватный человек тоже не полезет.
Дело не в том, полезет или нет.
Дело в том, что посмотрев как телефон устроен внутри, можно понять насколько хорошо он защищен от воды.
Или шлейфы у него сгниют от того, что он вспотел в кармане или же его можно забыть под дождем на скамейке и ему ничего не будет.
Первым делом смарты бьют (тач). Второе — топят.
  • 28 ноября 2018, 10:25
Дело не в том, полезет или нет.
Первым делом смарты бьют (тач). Второе — топят.
Пойду посмотрю у вас в обзоре. Наверно я пропустил раздел с разбором. Надо перечитать.
люблю людей с юмором.
я же не просил вас разбирать телефон
это важно, но не всегда возможно.
мой например был просто заклеен
а у вас были винты, может даже была возможность посмотреть что внутри без повреждения телефона
  • 28 ноября 2018, 10:48
люблю людей с юмором.
я же не просил вас разбирать телефон
это важно, но не всегда возможно.
Тогда я не понял вашу мысль.
Кстати из сотен обзоров на смартфоны на муське, лишь в единичных случаях присутсвуют разборы. Это огромное исключение. И честно сказать странно видеть такие просьбы вмоём обзоре.
мысль была в том, что если бы в обзоре был разбор телефона или и / или нормальный тест на воду, то доверия к телефону было бы больше. Но вам виднее, что должно быть в обзоре.
Я вроде нигде не просил его разбирать. Ветка то на началась с того, что потребитель не полезет разбирать. Ну если только проклеить его для водонепроницаемости, и то вряд ли. Разбор желателен в обзоре, чтоб посмотреть есть ли внутри резинки прокладки и прочие защиты от воды.
  • 29 ноября 2018, 10:55
Читатель часто путает обзорщика с профессиональными написателями обзоров. И требует большего чем автор может дать. Вся проблема кроется в этом.
а в чем разница «обзорщика» и «профессионального написателя обзоров»?
  • 29 ноября 2018, 13:26
а в чем разница «обзорщика» и «профессионального написателя обзоров»?
Одно дело писать обзоры как «хобби» а другое дело делать это за зарплату.
На допустим mobile-review пишут обзоры профессионалы. За зарплату. С редактором. С определенными посылами и ТЗ. А обзорщику никто не платит, никто над ним не стоит, и никто не редактирует. Соответственно и требования должны быть к обзорщику гораздо ниже. Должны быть. Но читателю кажется что разницы нет никакой. Хотя честно сказать странно этот вопрос получить от обзорщика.
  • latti
  • 27 ноября 2018, 20:07
опять двадцать пять ) псевдо защищенный китайский кирпич на чахлом МТК — давайте 300 баксов )) камера ка всегда трэш ну и классика — первое падение на асфальт стеклом плашмя — до свидания экран ))… хорошо хоть не «военный»
  • 28 ноября 2018, 08:22
Так вроде как альтернативы то и нету. Или я ошибаюсь? Если брать бюджет в 200-250$