Обзор смартфона Nomu S10Pro. Пыле-водо-ударозащищенный смартфон с классом защиты IP 68+. Обозреваю и топлю в аквариуме.

Вопросом покупки подобного телефона я озадачился еще в начале лета. И даже купил себе телефон iMAN S2 IP68. Который закинул на полку через пару выездов на рыбалку. Просто потому, что это просто звонилка, которая не имеет ни нормально камеры, ни интернета ни GPS.
Но сама идея защищенного телефона мне понравилась. На той же рыбалке кинул прям на дно лодки, и не переживаешь что выпадет из кармана, зальётся или упадёт. (как один из вариантов использования)
Поэтому я стал изучать рынок защищенных смартфонов.
Основные и интересные предложения сейчас есть у фирм AGM и Nomu.
На 4pda в теме про AGM отзывы мягко сказать не очень. А вот про Nomu большинство отзывов хорошие.
Сперва хотел заказать себе модель Nomu S30Mini. Уж больно приглянулась она мне. Но в анонсах увидел, что в скором времени появится новинка. Nomu S10Pro. Поэтому решил немного подождать, и купить новую модель. И вот она у меня, и я решил рассказать вам об этом смартфоне.

Хочу напомнить, что обзоры смартфонов не совсем моя тема. Даже несмотря на то, что мой весенний НЕобзор смартфона Xiaomi Redmi 3S был встречен читателями довольно неплохо, про другие телефоны я писать не стал, хотя за это время купил несколько разных интересных моделей. В этот раз я постараюсь рассказать о телефоне более привычно и шаблонно. Не столько из-за тог что мне это хочется, а потому, что насколько я понимаю, это первый русскоязычный обзор на данный смартфон.
Также хочу сказать, что этот телефон у меня не является основным. Он взят в дополнение к Xiaomi Mi5, который меня по сути устраивает всем, кроме отсутствия защиты от агрессивной внешней среды. Поэтому возможно я не протестировал обозреваемый смарт на 100%. Но то что смог, я протестировал, и об этом расскажу и покажу.

У смартфона заявлены следующие характеристики:

На мой взгляд, для обычного пользователя, этого более чем достаточно.
Смартфон Nomu S10Pro покупался мной по предзаказу. Оплачен был в первый же день, как появился на Aliexpress. И также магазин мне отправил телефон из первой же партии.
Доставка оказалась быстрой, всего 9 дней почтой сингапура.
Распаковку можно будет посмотреть в конце обзора. Но скажу, что упаковано всё было прекрасно. Телефон не пострадал. (вот бы я удивился, если бы он пострадал)
Поставляется смартфон в небольшой коробке с логотипом производителя:

Внутри:

Вся комплектация:

Смартфон, зарядное устройство, usb шнур, защитная плёнка на экран, конверт с инструкцией и скрепкой для извлечения слота под симкарты.
зарядное устройство:

Приходит сразу с европейской вилкой. Поэтому не надо морочиться с переходниками.

В телефоне заявлена поддержка Quick Charge. Поэтому зарядное устройство выдает до 12V 1.25А:

Но есть один минус: при зарядке от родного зарядного устройства, телефон довольно ощутимо нагревается. Эта болячка осталась еще с модели NomuS10. Там пользователи советуют просто не заряжать телефон родным зарядным устройством более 20 минут. Я же просто использую другое зарядное устройство.
USB шнур:

USB шнур не совсем стандартный. Он имеет более длинный штекер MicroUSB. Это связано с более глубокой посадкой гнезда в телефоне. Но я и обычным usb шнуром, который у меня шел с каким-то старым телефоном, прекрасно заряжаю смартфон.
Защитная плёнка:

Плёнка как плёнка. Я клеить её не стал. С плёнкой ощущения не те.
Скрепка для извлечения лотка и инструкция:

Ну и сам телефон:
Продублирую характеристики. Только теперь это характеристики с офф страницы на 4PDA:
Класс защиты IP 68+ (выдерживает погружение на глубину до 2-х метров на 1 час)
Поддерживает установку 2-х nano SIM карт
Поддерживаемые сети: FDD&TDD-LTE+WCDMA +GSM
ОС Android 7.0
Дисплей 5,0" HD (720*1280) Gorilla 3
3GB DDR3 (RAM)+ 32GB EMMC (ROM)
Аккумулятор 5000 mAh
Камера:
Фронтальная 5,0 MP (интерполяция до 8,0MP)
Задняя 8,0 MP (интерполяция до 13,0 MP)
Процессор MTK6737T(64bit Quad-core 1.5GHz), quad core
Сети:
GSM:850/900/1800/1900(B5/B8/B3/B2)
WCDMA:900/2100(B8/B1)
FDD-LTE:800/900/1800/2100/2600(B20/B8/B3/B1/B7)
TDD-LTE:2300(B40)
Поддержка карт памяти: Micro SD до 32 GB (моя карта на 64GB прекрасно определилась и работает)
Навигация: GPS&APGS+Glonass
WiFi Support WiFi and WiFi Hotspot, 2.4GHz
Сенсоры: гравитационный сенсор, сенсор света и приближения, геомагнитный сенсор.

Выглядит телефон довольно эффектно. Заметно отличается внешним видом от большинства обмылкоподобных смартфонов.
В руках кажется довольно крупноватым:

Но выскользнуть из рук не норовит. Пользоваться телефоном удобно.
Полностью эргономику телефона описывать не буду. Всё видно на фотографиях:
Нижняя сторона:

Левый бок:

Правый бок:

Верхняя сторона:

Общее качество сборки смартфона явно на твёрдую пятёрку. Всё подогнано, никаких щелей, никаких люфтов. Никаких скрипов или чего-то подобного.
Телефон приятно держать в руках, на голимую китайщину(типа телефонов от Hummer) смартфон уже не похож. Видно что производитель имеет свой взгляд на дизайн, и придерживается его.
Начинка и ОС:
Смартфон работает на чистой Android 7.0 без каких-либо надстроек со стороны производителя. Это на мой взгляд огромный плюс.

Хоть это и не игровой телефон, я всё-таки прогнал немного тестов.
Epic Citadel:

Танки и Clash Royale:

Различные бенчмарки:

Процессора MTK6737T вместе с 3ГБ оперативной памяти хватает для любых повседневных задач. В телефоне всё просто летает. Никаких глюков, зависаний и тормозов не наблюдается.
Камера:
В телефоне установлена камера 8.0мп (интерполяция до 13.0мп)
Примеры фотографий:

Режим HDR:

Ночные фотографии можно сказать что не получаются:

Но честно сказать лично мне, ночные фотографии и не нужны. У меня для фотографирования есть зеркальный фотоаппарат и Xiaomi Mi5.
Батарея:
В смартфоне установлен несъёмный аккумулятор на 5000mah.
Его хватает реально на очень долго.

2-3 дня обычного пользования для этого телефона не рекорд. А учитывая, что телефон поддерживает QC3.0, за не вовремя севший аккум можно не переживать.
Так как у меня это второй смартфон, у меня он заряжается примерно 1 раз в неделю при постоянно подключенном интернете, приходящих уведомлениях и около 10 минут звонков в день.
Тестирование:
В рекламных видеороликах, производитель Nomu свои телефоны топит в море, замораживает в морозилке, роняет на них бутылки с пивом, швыряют на асфальт и даже играют телефоном в футбол.
В обычной практике конечно такие сценарии встречаются редко. У меня по крайней мере. Я даже не представляю ситуацию, в которой бы мой телефон оказался замороженным.
Единственный вариант, который в моем сценарии использования может случиться, это случай, когда телефон падает в воду. Поэтому я решил просто смоделировать данную ситуацию, поместив телефон в аквариум:

телефон без проблем выдержал погружение.
Более жестоким испытаниям я телефон подвергать не буду. Так как планирую еще им пользоваться.
Но повторюсь. Телефон вызывает чувство надежности. И погружение в аквариум это подтвердило.
************************************
Ну и как положено, в конце обзор видео распаковки:

Мой канал не предназначен для раскрутки или получения прибыли. Поэтому у меня не самое лучшее качество видеоматериала, но его вполне хватит для получения представления о смартфоне.
Заключение:
Этот смартфон однозначно можно рекомендовать к покупке. Цена заметно ниже чем у конкурентов. Актуальная начинка, с современной версией android. Защита по стандарту IP68. Неплохой дизайн.
К минусам я могу отнести лишь не очень качественную камеру и нагрев при использовании родного зарядного устройства.
Я покупкой доволен. Телефон прекрасно справляется с ролью дополнительного смарта, который можно таскать в сумке с ключами и прочей мелочью, а при необходимости переставить в него симки и поехать на рыбалку или на отдых. И не переживать что с основным телефоном что-то случится.
Цена также более чем доступная. Сравнима с другими смартфонами китайского производства, но не имеющими никакой защиты от воды.
  • bdos
  • 01 ноября 2017, 08:46
Выглядит неплохо. Батарейка 5000. Стоит присмотреться.
  • 01 ноября 2017, 08:59
Было у меня пару смартов с угловатыми формами корпуса. Долго держать в руках их, напрягает из за этой угловатости. Можно и мозоли натереть ими.

Ещё кнопок нормальных не вижу у него. Под водой то сенсоры не работают.

Вот здесь и форма лучшая и кнопки продублированы. АКБ бы ему поболее еще.
  • 01 ноября 2017, 09:03
Ещё кнопок нормальных не вижу у него. Под водой то сенсоры не работают.
А кому вы из под воды звонить собрались?
  • 01 ноября 2017, 09:10
Не звонить, а съемки делать.
А то часто выныривать придеться. ;)

Также у моего кнопка SOS есть. Мало ли что, успеешь нажать.
Можно фоткать под водой нажатием на кнопку громкости…
  • 01 ноября 2017, 09:09
Еще внимательней глянул на него, и заглушки какие то не мягкие и пластик не очень. И что то мелкие еще к тому же. У моего глубокие.
АКБ не быстросъемное и симки неудобные с флеш.

АКБ быстросъем, у моего Ulefone Armor можно быстро доступ к АКБ получить и провода отпаять. А также удобно сим и флеш. А также кнопка сброса там присутствует.
придирки на уровне «а мне так больше нравится!»
мягкие заглушки это скорее минус — со временем будут быстрее сами вываливаться из разъема

то что акб не съемное — зачем его снимать вообще?

«симки неудобные» — это вообще эпик!

«у моего Ulefone Armor» все поняли, что вам ваш телефон очень нравится, но знать об этом всем вокруг не обязательно.

«А также кнопка сброса там присутствует» и зачем? Вот реально, зачем кнопка сброса?!
  • 01 ноября 2017, 09:36
Это же Aslan54. Мы уже привыкли к его подобным комментариям. Он только такое писать и может.
А его попытку написать обзор я лично надолго запомнил. Попытка оказалась очень неудачной. Хотя задумка наверно была хорошей.
Вот и остается ему только и навязывать своё мировоззрение и отношение к окружающему миру.
  • 01 ноября 2017, 10:13
Так я сравниваю со своим и даю вам критику.
Ваш смарт только нахваливать можно? Так и пишите в обзоре.
Критиковать нельзя. Мой запорожец лучше всех!
  • 01 ноября 2017, 10:11
Кнопка сброса при рутировании, а также всякое бывает, вдруг подвис.

Мягкая заглушка лучше держит к вашему сведению, потому что плотно входит, с припуском.

АКБ заменить можно, не разбирая корпуса. Кстати знать бы еще размеры вашего, может в мой подойдет как раз?

Так похожие телефоны. Чтобы узнать что то, нужно с чем то сравнивать. Вот я вам и привел для сравнения.
  • ploop
  • 01 ноября 2017, 11:18
а также всякое бывает, вдруг подвис.
Кнопка включения на это сделана. При долгом удержании происходит аппаратное выключение девайса.
  • 01 ноября 2017, 11:24
эта кнопка, питание от АКБ отключает, если вы не в курсе.
  • ploop
  • 01 ноября 2017, 11:28
Я ответил про случай с зависанием системы — он был решен ещё тогда, когда смартфонов и в проекте не было.
Ulefone Armor дороже, крупнее, при меньшем экране.
И при этом батарейка у него всего 3500 махов, при том же весе, и больших габаритах.

Это не значит, что он хуже, это значит, что он нифига не идеал, как и Ному.
  • 01 ноября 2017, 20:45
А что надо делать телефоном чтоб мозоли натирались?
  • 01 ноября 2017, 10:17
Да в ту же игрульку поиграйте. В шарики например.
Новости почитать, да мало ли еще чего. Вот углы и будут вам натирать.
Был с карбоновым корпусом, так от него еще и раздражение получаешь на руки.
Еще пластик разный бывает.

Дело то ваше, берите любой.
телефон без проблем выдержал погружение.
IP68 это погружение на метровую глубину на 30 минут.
Свои джишоки и samsung b2710 сразу после покупки вмораживал в кусок льда и привязывал веревкой к лодке на 8 часов.
  • 01 ноября 2017, 09:26
Зачем?
А если бы он не выдержал испытание? Потерянные деньги за товар.
Если не выдержит испытание, значит он водопроницаемый, все просто.
Если выдержит, значит с него гарантированно можно будет дозвониться куда-нибудь под проливным дождем, выпав с лодки и тд.
Дозвониться кому-нибудь с глубины 2 метра)))
  • hcetih
  • 02 ноября 2017, 23:50
Вот почему самсунг перестал выпускать эту линейку телефонов. Нужен защищенный, и не знаю что купить.Смартфон с его экраном у меня долго не проживет.
Сории за оффтоп, но за фото mazda 626 GE плюсанул )))
  • 01 ноября 2017, 09:23
Ага, моя ласточка.
Я как то давно на 929 рассекал)))
  • shvlad1
  • 01 ноября 2017, 09:31
Вирус в прошивке, как в обычном S10, есть?
И в чем отличия от обычного S10, кроме как в версии андроида?
  • 01 ноября 2017, 09:33
Больше ОЗУ, новая версия андроид.
И вроде производитель сказал что использует в корпусе новые материалы, более надежные.
  • shvlad1
  • 01 ноября 2017, 09:43
вирус то в прошивке есть, антивирусом не проверяли?
  • 01 ноября 2017, 09:56
Неа, не проверял. Не параною.
а что про защиту экрана можно сказать? это ведь главное, что надо защитить в смартфоне.
Падение на бетонный пол с кармана убьет экран или нет? как вообще с этим в защищенных сматфонах?
Работаю в строительстве и подумываю такого рода взять, но с хорошей камерой надо.
  • 01 ноября 2017, 09:57
Ну в роликах этим смартом играют в футбол. Бросают на асфальт и бордюры.
  • 01 ноября 2017, 10:20
Да ерунда это. Есть дорогие смарты для охотников и спец. служб. Дорогие, точно так же экран можно разбить. Китайцы Голивуд просто освоили.

На защищенных просто пленку можно не лепить, более устойчивы к царапинам.
Кстати что там у вашего с бортиками по краям экрана. они должны быть выше чем стекло?
  • aspok
  • 01 ноября 2017, 12:19
CAT берите, гарантия та же.
Позволю себе процитировать несколько изменив слова одного моего товарища, который купил себе защищенный смартфон blackview bv5000

бл#@! ь, на выхах опять тач на телефоне разбил.
е@$#! й противоударный телефон
тупо с дивана на пол упал… с высоты в 40 сантиметров
  • 01 ноября 2017, 11:47
Видать Ваш товарищ очень умелый человек.
  • DonWest
  • 01 ноября 2017, 18:48
bv5000 и bv6000 еще те устройства…
Сам лично владел обычным S10 и ничего плохого сказать не могу кроме как и автор о ЗУ и камере. Даже 2/16 с головой хватало!

И кстати продал человеку который здесь в DNS купил bv6000 и плевался что никогдабольше даже смотреть не будет на это устройство и что связь ужасно ловит и т.д.

Отец же у деда в деревне проверял, там где обычная Nokia 3310 ловит 2-3 палки 2G у Nomu полная связь. Как то так
  • pozioff
  • 01 ноября 2017, 12:07
… встречался с продуктом от Ному. Камера, похоже, закрыта пластиком! Через очень короткий промежуток времени появилась вмятина, от ключей. Теперь и без того низкокачественные фото на половину размазаны…
Смотрю купание в аквариуме популярный тест. Телефончик прикольный. Да и стоимость не завышена. А учитывая аккум в 5000 и вовсе бомба. Однозначно брать.
  • 02 ноября 2017, 07:33
Да. Телефончик радует.
Почему-то мало кто обратил внимание, что телефон перегревается от родной зарядки.
От РОДНОЙ ЗАРЯДКИ, Карл!
Это значит, что инженеры подвала по кличке Nomu вообще не рассчитали тепловой режим и батарейка не жилец.
А замена батарейки, если вы еще найдете ее, непростая операция, надо с помощью строительного фена расклеить корпус, водозащищенность, скорее всего, после этого пропадет.

Имею Nomu S30 этих узкоглазых сволочей. Недолго он радовал беспроблемной работой, всего полгода.
В машине во время навигации на зарядке перегревался и отключался.
Теперь в батарейку заливается всего 800мАч…
Теперь ищу ему аккумулятор — тот еще квест.
как не греться 9 В и 1,67 А. Радиаторы в телефоны пока не ставят.
  • AnnaSun
  • 01 ноября 2017, 13:11
Обзор и телефон понравились, но для меня дороговат как второй телефон, а как основной — простоват.
  • 02 ноября 2017, 07:33
После всех Ваших обзоров, мне кажется что вы ходите с телефоном подобного типа. Причём корпус к нему Вы уже выточили самостоятельно из всем известной столешницы.
  • GeodeZ
  • 01 ноября 2017, 15:14
Тщательно штудировал весь инет на предмет поиска действительно производительного и живучего аппарата для работы в полях.
В результате тщательного отбора и отсева остановился на обновлённом Runbo F1 magnetic+. Достойный смарт, но и цена почти под 30 килорублей.
Гоняю третий день его — всё даже лучше, чем ожидал. Для постоянного таскания у меня Самс из серии Актив, его использую как основную звонилку, почту, сёрфинг по сети и т.д. А эту неубивашку китайскую чисто для работы буду пока пользовать в тандеме со спец.оборудованием.
Если кому интересно будет, скажу где покупал. Проверенные ребята по защищённым гаджетам.
  • MiG
  • 01 ноября 2017, 15:48
Салон автомобиля на фотке, мазда 626???
  • 01 ноября 2017, 20:43
Да, она самая.
  • MiG
  • 01 ноября 2017, 21:39
коммент конечно не по теме, но у Вас проблема с малым уровнем тормозной жидкости
  • 02 ноября 2017, 07:29
Вы ошиблись, машина во время фотографирования стояла на ручнике. Это значок означает что включен ручник и ехать ниннада.
24 fps в ultra high quality? Неплохо для неигрового телефона.
А кто знает что за патенты в этом телефоны реализованы? На сйте написано что их аж 17 тут.
  • Dimazey
  • 02 ноября 2017, 09:53
У меня такой расклеиваться начал после 8 месяцев. По краям. Но я его не жалею, на рыбалке прям по полу лодки болтается.
Так корпус по гарантии меняют. NOMU признает косяк и отправляет новый.
  • anzh
  • 03 ноября 2017, 15:14
классный смартфон, характеристики порадовали
Почитал про телефон и решил заказать себе такой. Может дополню коменты здесь своими в скором времени.
  • Cki
  • 03 декабря 2017, 23:26
Он поддерживает OTG только не понял как подключить USB флешку… если в комплекте кабеля нету… а розем глубоко утоплен (и покупать простой OTG кабель нету смисла)