Kinera IDUN — впечатляющий звук внутриканальных гибридных наушников в прекрасной оправе

Совсем недавно знакомились и оценивали звучание Kinera Seed — гибридных наушников этого бренда, заодно пытаясь понять подход и философию производителя на этом рынке. Это было наше первое знакомство, которое показало вполне зрелый и состоявшийся продукт с точки зрения качества изготовления и дальнейшей настройки. Подход Kinera к получению максимально удобной посадки, балансу финального звучания и подбору комплектующих откровенно радует и ставит их на лидирующие позиции в своем классе.

Не думаем, что это будет откровением если мы скажем, что ожидания от более дорогого продукта, в виде наушников IDUN, намного выше. Все-таки, разница в 90 вечнозеленых должна серьезно сказаться на их позитивных качествах, особенно в отношении звучания. Вот и попытаемся определить, стоит ли разница в качестве звука таких дополнительных затрат!

Технические характеристики Kinera IDUN:

• Тип драйвера: 2 арматурных (Kinera) +1 динамический (Kinera)
  • Динамический драйвер: 7мм, магнит N50

• Материал жил: 8-жильный, смесь из меди & посеребренной меди, витой
  • Джек: 3,5мм, позолоченный / 2,5мм, балансный, позолоченный
  • Разъемы: 2-пиновый, 0,78мм
  • Длина: 1,2м

К нам на обзор попал полный комплект IDUN — одноименные наушники и кабель. Надеемся, что такой комплект сможет максимально раскрыть потенциал звучания. Кстати, это не самый дорогой кабель в линейке компании — кабель для наушников Odin стоит существенно дороже, но, слава Аллаху, не пропорционально тому, насколько сами наушники ODIN дороже IDUN. Мы все понимаем, но даже у каждого аудиофила есть свой финансовый потолок. Даже не будем гадать насколько лучше должно быть качество ODIN за $799 — нам такие эксперименты не светят при любых раскладах :))))

Интересный факт: знаете ли вы, что IDUN в северной мифологии это имя богини молодости (и яблок), а ODIN это бог поэтов, войны, смерти и магии…? Интересно почему Kinera черпают названия своих моделей наушников из этой части древней истории и мира…

График АЧХ:

График АЧХ показывает, что у наушников должно быть более-менее ровное и сбалансированное звучание во всем диапазоне с небольшим поднятием в области баса и высоких. График АЧХ предыдущих наушников — Kinera Seed — изначально демонстрировал более заметные взлеты и падения, которые, в итоге, и привели нас к финальным заключениям о некоторой неровности их звучания. Отсюда можно сделать вывод, что IDUN должны лучше соответствовать мониторному типу чем их младшие братья.

Драйверы:

Упаковка и аксессуары:

Победитель в номинации «Лучшая упаковка и коробка». Точка.

Вы только посмотрите на эту красоту — дизайн, качество печати, количество деталей, общий вид и размер — тут прекрасно все. Неслабо превосходит множество скучных конкурентов по этому параметру!

Состав коробки тоже впечатляет:

• наушники IDUN
  • 8 пар сменных силиконовых насадок
  • кабель
  • приглашение присоединиться к бренду в соц.сетях
  • инструкция по эксплуатации
  • алюминиевый кейс для транспортировки и хранения

Алюминиевый кейс очень порадовал. Красиво выполненный, с внутренней мягкой обивкой — он отлично защитит наушники от повреждений.

Дизайн, материалы и качество изготовления:

Даже не смотря на вездесущий пластик, наушники IDUN смотрятся просто отлично. Наша версия — Abalone Turquoise — выполнены из прозрачной зеленой базы и перламутрового топа, переливающегося от глубокого зеленого до золотого. Очень трудно описать словами и передать в фотографиях. Более того, верхняя часто обильно залита прозрачным пластиком под которым нанесен логотип бренда. Все вместе составляет притягательную и радующую глаз картинку…

Качество исполнения настолько высокое, что трудно понять выполнены наушники из разных частей или монолитны. Такое впечатление, что корпус выполнен единой отливкой. Выходные каналы также являются его продолжением.

Красивый внешний вид дополняется кабелем — прозрачные направляющие, черные сплиттер и корпусы разъемов с нанесением логотипа, позолоченный джек… Кстати, индикаторами левого и правого каналов выступают синяя и красная база разъемов подключения к наушникам. Небольшая недоработка тут все-же присутствует — не смогли найти указателей стороны на самих наушниках…

При первом рассмотрении IDUN вызывают ощущение тяжелых и больших наушников. Однако, первые попытки ношения оканчиваются отличной посадкой, редким явлением правильной установки в ушной канал и незаметностью дальнейшего присутствия.

По посадке IDUN сильно напоминают кастомные ушки с глубоким и точным позиционированием и отсутствием движений при активном педалировании копытцами :))) Пять баллов за это!!!

Качество звука:

Тестовое оборудование — Hidizs AP200, Hidizs AP80, Hidizs Sonata DH1000

Бас и низкие частоты:

Глубокий бас присутствует, он хорошо очерчен, имеет неплохую детализацию, быстрое затухание и немного недостаточное количество в миксе. Он звучит немного отдаленно, хотя и справляется с задачей обволакивания остального диапазона. Уж точно не назовем IDUN басовитыми — глубокого баса тут не так много, хотя, данный параметр, по нашему мнению, относится к разряду персонального восприятия индивидуумом.

Мибассовая составляющая имеет хорошую скорость и неплохую подачу. Тут большего и не пожелаешь, разве что немного прибрать резковатых нот с их пиков, вызванных общей яркостью картинки. Воздуха для подачи тугого и насыщенного удара вполне достаточно, а прекрасное разделение инструментов не дает миксу уходить в кашу. Может выдвинуть предположение, что динамический драйвер с бОльшим диаметром или бОльший объем камеры смогли бы добавить немного низов и силы к барабанам, но тут мы уже опять скатываемся к личному восприятию, предпочтениям и подбору правильной пары насадок.

Середина и вокал:

Все от середины и до самого верха тут реально впечатляет. Детализация и разрешение на столь высоком уровне, что данные наушники можно рассматривать в разрезе нового эталона для сравнений. Но сила не только в этом: небольшое падение гейна в середине АЧХ никак не повлияло на их присутствие — средние звучат выражено, в центральной части. Вокал чистый, изобилующий деталями, натуральный и воспринимается как центральная часто композиции. Не смотря на гибридную природу наушников — сибилянтов или шепелявости не выявлено. Гибридная природа тут выражается в нереально высокой детализации, холодноватой и яркой тональности — короче, в лучших качествах за которые так любят эту технологию…

Высокие:

Если хотите впечатлить друга и показать ему в чем суть гибридов в лучшем ее проявлении — ткните ему в уши Kinera IDUN и врубите что-то типа Jean Michaelle Jarre — Oxigen II, III, IV. Тут друга должно немного порвать количеством звуков и их послезвучий, особенно на средних и высоких! Тут стоит отдать должное — в отличии от других, менее опытных и искушенных конкурентов, Kinera смогли отстроить высокие так, чтобы повышенное разрешение в звучании не привело к неприятному восприятию. Детализация высокая, но подается взвешенно и аккуратно. Нам так и не удалось перегрузить уши и выявить излишнюю утомительность… Но наушники уж точно опираются и тяготеют именно к высоким.

Сцена и разделение каналов:

Уже сказали — разделение инструментов прекрасное. Многодрайверные наушники с кроссоверами и некоторой рассинхронизацией в их работе дают бОльшее ощущении разнесения звуков и каналов.

Характер звука:

Наушники Kinera IDUN можно охарактеризовать как имеющие неплохо сбалансированное звучание с тяготением к верхним частотам. Это задает холодноватую и яркую тональность звука. Тут нет явно выраженной V-образности; отсутствие явных пиков и провалов делает их более-менее универсальными для любителей арматурных драйверов. Сильными сторонами можно считать высокую разрешающую способность и количество воспроизводимых деталей, особенно в области среднего и верхнего диапазонов.

В сравнении с Magaosi K3HD:

Magaosi K3HD немного дешевле по стоимости и выполнены по схеме 1BA + 1DD. Не смотря на это, K3HD составляют приличную конкуренцию IDUN по детализации и разрешению. К сожалению, у них более выраженный окрас и V-образность настройки, но, зато, больше выражен глубокий и мидбас. Они звучат немного теплее и плотнее и больше подходят для медленных музыкальных жанров. Kinera IDUN точно превосходит их по контролю и точностью подачи высоких, отсутствию сибилянтов и более ровной АЧХ.

В сравнении с EARNINE EN1J:

EARNINE EN1J построены на базе одного арматурного драйвера. Настроены на отличную передачу середины с падениями в области низких и высоких. IDUN лучше по детализации и равномерности передачи частот, но могли бы поучится у EN1J мягкому и теплому воспроизведению середины в условиях использования арматурного излучателя.

Заключение:

Наушники Kinera IDUN однозначно заняли лидирующие позиции в нашем рейтинге. Ровное распределение АЧХ, впечатляющая детализация и правильная подача выводят их в разряд эталона для сравнений. Добавим сюда интересную упаковку, красивый дизайн и отличную посадку — о чем еще мечтать? И, в конечном итоге, мы смогли доказать себе самим, что разница в классе (и стоимости) наушников это не пустой звук — явное превосходство звучания присутствует и впечатляет… Ладно, пожалуй пойдем открывать целый мир ранее недоступного в любимой музыке с помощью Kinera IDUN… Чего и вам желаем!
Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
Смотрел смотрел на форму этих наушников… какие то непонятные пожеванные…
  • oboltus
  • 25 октября 2018, 21:50
в названии внутриканальные, буква К неотчетливо как-то воспринимается после взгляда на фото…
  • alf911
  • 24 октября 2018, 15:38
Господи, ну и сайт… часть сайта переведена, часть нет, такое чувство, что магазин открылся вчера и владелец сайта ещё не настроил стандартный шаблон
  • trembo
  • 25 октября 2018, 21:12
Зато уже настроил цены…
  • Yakuzik
  • 25 октября 2018, 20:50
Хоть бы одну фотку в ушах…
  • Eremeev
  • 25 октября 2018, 20:50
Jean Michaelle Jarre — Oxigen II Вы уверены что этим надо было тестировать наушники?
Симпатичные наушники с виду)
  • DDimann
  • 25 октября 2018, 20:55
Вот смотрю на цены некоторых аудиоприбабабсов и тихо радуюсь: как хорошо, что я не только не аудиофил, но даже не меломан… :)
  • rexen
  • 25 октября 2018, 21:28
Зря меломанов обижаете.
Меломаны и аудиофилы — это как любители просто «посидеть в компании» и любители поспорить о марочности греческого и французского коньяка.
  • DDimann
  • 25 октября 2018, 22:21
Не, меломанов я не обижаю.
А аудиофилы в том смысле, который сейчас приобрело это слово, стало скорее ругательным.
Примерно как голубой цвет — ведь вполне приличный цвет в общем то…
И музыку люблю послушать, в основном в виде фона.
У меня, например, постоянно включено вот это — и мне как то вроде и хватает.
И музыка в основном нормальная, и не отвлекает — есть в джазе такие вещи, под которые делать ничего невозможно в принципе. :)
  • 25 октября 2018, 23:05
Понятие аудиофилии испортилось, еще года 4 назад это были кабели за 1.5 штуки баксов, а сегодня аудиофил — это человек с плеером за 100 баксов.
  • 25 октября 2018, 23:12
ещё тогда эти кабели не имелии технического смысла, а сейчас маразм ушёл дальше.
Техническое устройство имеет технические характеристики и вполне измеримые качества.
  • 25 октября 2018, 23:31
Все равно,150 баксов как не крути это не уровень тру аудиофила, тут ценник должен быть как минимум в 10, а то и в 100 раз выше.
  • nemoi13
  • 26 октября 2018, 07:37
4 года назад полторы штуки баксов в рублях (или иной валюте) стоили в два раза меньше чем сегодня.
Государство на высоком уровне борется с нашей аудиофилией. Сейчас не до жиру.
выполнены из прозрачной зеленой базы
или у меня с глазами проблемы или у Вас с ББ
  • smeon
  • 25 октября 2018, 21:05
А подскажите оптимальный плеер до 100$?
  • 25 октября 2018, 23:32
Jetaudio под Android.
  • sweed
  • 27 октября 2018, 19:54
Не наброса ради, понимания для: чем он лучше PowerAMP?
*холивар на 4пда уже бегло просмотрел.
  • 30 октября 2018, 13:51
Количеством всяческих эффектов, как минимум.

del
  • pumber
  • 25 октября 2018, 21:26
БРАВО!!!
впечатляющий звук внутриканальных гибридных наушников в прекрасной оправе

какой стыд. в лучших традициях журнала Stereo
  • akantus
  • 25 октября 2018, 21:33
даа, такой похвальной отработки я еще не слышал. :)
не читал обзор, зашел почитать каменты на наушники за дурные деньги, а здесь тоска, зайду завтра
  • 25 октября 2018, 22:45
да пусть они хоть 1тыс. дол. стоят — тем интереснее узнать, что это шлак и звук искажает.
или наоборот, народ узнает, что есть идеальные уши и подкопит и купит, чтобы слушать как надо)… но фактов ноль, только бессмысленные рекламные слоганы.
  • akantus
  • 25 октября 2018, 21:49
Кто мы? Ctrl+C и Ctrl+V?

Отсюда скопипастили? ТЫК
или отсюда? ТЫК
Админу покажите и сразу обзор снесут. Запрещено размещение на других ресурсах в первые 72 часа кажется
  • falkon27
  • 25 октября 2018, 22:36
Если быть точным то 96 часов. а по первой ссылке обзор вообще появился 12 часов назад. тоесть даже раньше чем здесь, отсюда и мой юмор насчет Ctrl+C и Ctrl+V
так что можно сносить, без суда и следствия. Но я такими правами не обладаю
Ваш обзор не должен быть опубликован где-либо до того как он будет опубликован на нашем сайте. Вы можете опубликовать Ваш обзор на других сайтах не раньше чем через 96 часов после публикации его на mySKU.ru
Я вас вечно с модератором фалконом путаю)
  • menenn
  • 25 октября 2018, 21:55

www.youtube.com/watch?v=dDWOg6TgXBY

PS «Упаковка и аксессуары:
Победитель в номинации «Лучшая упаковка и коробка». Точка.»©

PS 1… нана брать, пока есь! Ага!
  • Gruffy
  • 25 октября 2018, 22:13
Победитель в номинации «Лучшая упаковка и коробка». Точка.
Шедеврально!!! Можно дальше не обсуждать, но чуть-чуть продолжим.
Частотный диапазон: 20 — 20000Гц
Лукавство (замаскированное враньё). Частотный диапазон без указания спада на краях (общепринятого, а не какого захотелось) — лапша на уши.
На глаз, по приведенной АЧХ — до 10 кГц.
Даже не будем гадать насколько лучше должно быть качество ODIN за $799
Да, уж, гадать не будем, да лучше и не упоминать.
небольшое падение гейна в середине АЧХ никак не повлияло на их присутствие
В русском языке нет слова ГЕЙН (с недавних пор появмлось слово ГЕЙ, но надеюсь, что эти слова не связаны).
Просьба: пишите по-русски, не делайте из языка суржика. Если не знаете что означает gain то лучше не пишите или оставьте как есть. Те более, что gain-а здесь нет, а есть небольшое уменьшение отдачи в указанном диапазоне, а сами наушники звук не усиливают. Обычно небольшой(!) провал на средних частотах даже желателен.
Хорошее звучание оспаривать не буду, верю на слово, но никакого тяготения к ВЧ нет.
Судя по АЧХ всё наоборот — небольшой завал от 6 до 11...12 кГц (не назову это недостатком) и спад выше (это тоже вполне терпимо).
Уровень именно ВЧ от 6 кГц и выше, ниже среднего уровня на 6...10 дБ. Это немало, но резких изломов нет (это весьма важно) и звук может быть достаточно комфортным (ВЧ часто раздражают, особенно сибилянты).
Обычно некоторый подъем или хотя бы уровень на уровне СЧ участка в районе 10 кГц делает звук «хрустальным» (в хорошем смысле). Здесь этого явно нет.
Тем не менее, АЧХ вполне приличная и многим может нравиться (не АЧХ единой живы наушники).
Я не ругаю эти наушники, просто описание, текст продавца явно противоречит приведенной им же АЧХ. Поскольку послушать лично не могу, пишу на основе представленной здесь информации.
  • 25 октября 2018, 22:44
ближе к 10 тыс. и должен график падать, но пугают те бугры с 2 тыс и дальше, даже если закрыть глаза на просевшие средние частоты.
А какой график на самом деле мы и не знаем.
из прозрачной зеленой базы
Как не смотрел, но вижу в основе синий…

И в целом по обзору, однако вам нужно книги писать с таким языком)
Я понимаю, что комм оставлен, давно но зеленоватый оттенок все же есть.
Теже airpods вообще не смотрятся на 200 баксов, а за ними очередь )

media.thinknum.com/articles/apples-airpods-are-beating-all-expectations/
Тут была неплохая плпытка )
  • dcsimper
  • 25 октября 2018, 22:34

автор, хватит позорится, уже во втором обзоре вы пишите про «рассинхронизацию» между излучателями, если она есть и вы её реально слышите своими ушами — то в помойку такие наушники…
  • 25 октября 2018, 22:36
долго читал малоосмысленный текст порожденный графоманией, но так и не увидел АЧХ..
Если сейчас модно сделать перекос в высоких частотах и назвать это детализацией, то это ещё не значит, что так и надо. Главное не клевать на это.
  • Yakuzik
  • 25 октября 2018, 23:50
Главное утром как следует протирать глаза, тогда АЧХ становится сразу видна 8)
  • G99999
  • 25 октября 2018, 23:02
Епатиньки! За прекрасную оправу 130 крокодилов???? У меня уши не такие няшки, что бы их так кормить.
  • vito333
  • 26 октября 2018, 03:26
Фетиш
Хотел бы я посмотреть на того идуна(через букву б), кто купит это шедевральное произведение китайского подвалостроения за такие бабки…
  • nemoi13
  • 26 октября 2018, 07:40
А эти наушники слушать надо или просто любоваться?
Честно говоря давно не читал столько мёда в тексте. Вроде всё красиво, но это не обзор а какаято рекламно-заказная статья. даже не знаю как на это реагировать.
  • Emelya
  • 27 октября 2018, 13:19
Обычная розничная Идун по пункту 18? Очень странно. Они же специально раздавали на обзоры коричневые Idun Limited Edition. Не идут что ли продажи у Кинеры?
  • 30 октября 2018, 13:47
Ценник у них не гуманный.
По мне так лучше добавить до 200 баксов и взять изопланары TONEKING BL1, ромкины должны скоро подоспеть.
  • 30 октября 2018, 13:44
Но наушники уж точно опираются и тяготеют именно к высоким.

Серьезно? К высоким, которые ослаблены после 5 КГц? Тут скорее притемненное звучание, если верить АЧХ.
  • sershab
  • 28 сентября 2020, 17:12
Не знаю как эта модель, а наушники Kinera H3 мне понравились. Удобная посадка и звучат неплохо. Правда не удалось сравнить с более дорогими моделями. В итоге оставил себе.
Слушаю с телефона, хотя он их не «раскрывает».