Клон фонарика Конвой S2+ от Utorch. Темная лошадка.

1. Цена: $8.99 (через браузер, без купона)

Serg27, нигилист и правдоруб, человек неоднозначно воспринимаемый другими и в конце концов просто мой земляк, известный прежде всего своими попытками найти приличный фонарь за недорого, как то выложил ссылку на этот. С пойнтами и через мобильное приложение удалось купить его за 370 р. Привлекательно, да? Но давайте посмотрим, действительно ли Сержу удалось найти жемчужину в тоннах органических удобрений.

Фонарь с уже предустановленным темляком, если верить ануалу, написанному исключительно на английском, называется SFA-0010, поставляется в маленькой картонной коробочке с не очень информативной наклейкой и защищен от безответственных перевозчиков только тонким слоем пупырки. Клипсой не комплектуется.

Заявленные характеристики:
Package weight: 0.0810 kg
Product size (L x W x H): 11.70 x 2.40 x 2.40 cm / 4.61 x 0.94 x 0.94 inches
Package size (L x W x H): 14.70 x 3.60 x 3.60 cm / 5.79 x 1.42 x 1.42 inches
Package Contents: 1 x Flashlight with Hand Strap

Внешне фонарь отличается от Конвоя S2+ только надписью. Все как у людей, та же накатка ромбиком, «благородная» черная матовая анодировка, сдвоенное отверстие под темляк, ОР рефлектор, хвостовая кнопка 1288 обратного клика. Трубка, а следовательно и пилюля взаимозаменяема с Конвоем.

Отличия выявляются при разборке и все они внутри головы.

Толщина стекла непристойно мала и составляет ровно 1 мм. Края шлифованные, никакого AR-покрытия нет, о просветленности при такой толщине судить сложно. Резинка перед стеклом черная, у Конвоя же зеленая светонакопительная. Дальше больше. Длина пилюли у Конвоя 13,3 мм, здесь 11,6 мм. Возможно из за этого, вкупе с общей слабостью пружин, когда ставишь фонарь на стол, чувствуешь, как потом трясется внутри аккумулятор.

Провода, идущие к звезде явно не AWG18. Они настолько тщедушные, что могут служить предохранителем :). Вокруг мест пайки проводов коричневые кляксы. Надеюсь, это флюс, а не кошачья погадка. Гаскет довольно необычный, центрирует рефлектор относительно светодиода (да-да, именно так а не наоборот, ведь звезда приклеена) не через отверстие в рефлекторе, а надеваясь на выступ сзади рефлектора, форме которого он полностью соответствует (знаю, что 3 раза употребить одно слово в предложении не комильфо, но не могу сформулировать иначе). Причем форма соответствует настолько, что сила трения превосходит вес рефлектора. Можно поднять пилюлю за пружинку и рефлектор поднимется вместе с ней. ИМХО, из за более глубокого расположения СИДа, толку тут от ОР-рефлектора нуль. Поставив гладкий рефлектор с нормальным гаскетом, я не увидел разницы в размерах спота и засветки.

Светодиод заявлен как XPL V6, и вроде похож на него. Свет довольно холодный, без синюшности, но со зато со старой доброй, характерной для хпелей зеленью. С индексом цветопередачи тут все плохо. Кожа в его свете выглядит серой и безжизненной. Не люблю волосатые руки в кадре, так что придется поверить на слово. Таким светом надо освещать съемочную площадку хорроров про зомби, можно будет здорово сэкономить на гриме. Вот как светит сабж (в центре) на фоне синего конвоя с Т6-4С (слева) и Sofirn SP32 с соплеменным (почти) XPL2 V6 (справа):

Еще дальше становится совсем грустно. Звезда, как я уже сказал, посажена на клей. Кольцо, удерживающее драйвер, вообще удерживает неведомая субстанция, следов которой не видно. Короче. негодяи постарались сделать пилюлю неразборной, затруднив единственный пристойный вариант использования фонаря в качестве хоста. Вариант подарить такое не для благородных донов, ибо ШИМ здесь убийственный, я никогда прежде, ни на одном ***нофайере не видел таких широких и четких черных полос. А чтобы провалить карандашный тест, достаточно лениво помахать пальцем.

Драйвер с 3-мя режимами и неотключаемым стробососом, в отличие от «классических» ***нофайереовских, неожиданно обладает долговременной памятью, а еще режимы у него переключаются по возрастающей.
Потребляемые токи 0,39А, 0,82А и 2,17А. Как мы видим обещанных 2,5А тут нет.
Так как ШИМ низкочастотный, в отличие от Конвоя, на младших режимах драйвер не пищит, а гудит.
Довеском идет полное отсутствие защиты от переразряда. Я поигрался с аккумулятором, который не жалко, потому что он был венцом литий-силикатного аккумуляторостроения с емкостью аж 770мАч. Фонарь был выключен мной, когда он еще худо-бедно светил и после снятия нагрузки напряжение на аккумуляторе было 2,7В и втрое против прежнего повысилось внутреннее сопротивление.

Выводы.
К плюсам фонаря можно было бы отнести вполне пристойный за такую цену корпус, но это было давно, да и то при условии, что можно использовать пойнты и их достаточно. Сейчас его цена почти догнала стоковый серый конвой.
Минусы:
Ужасный драйвер.
Очень тонкое стекло. Справедливости ради должен отметить, что у конвоя толщина стекла тоже не айс, всего 1,5мм.
Неразборная пилюля.

В итоге получается, что фонарь слишком хорош (как хост), чтобы дарить его врагу, но слишком плох, чтобы дарить его другу или пользоваться таким, кокой он есть, самому. На фоне сабжа конвой даже с синюшным Т6 1А выглядит предпочтительнее по причине наличия нормального драйвера. Если бы Utorch Gearbest решил продавать хосты по цене обозреваемого продукта за минусом цены бестолковых драйвера и светодиода, такой товар раскупили бы моментально, а в данном случае зря потеют и китайцы, собирающие пилюлю и я, ее разбирающий.
  • senneka

• falcon99
  • 10 октября 2018, 22:01
Маловато будет! Ма-ло-ва-то!!!
  • 10 октября 2018, 23:39
с чего бы? полно аккумов, которых нижний предел и 2.75 и 2.5.
а защиту так и вовсе обычно часто 2.4 настраивают.
  • Jet
  • 11 октября 2018, 00:44
без нагрузки 2,7, а под нагрузкой было ещё меньше. смысл тут в том что фонарик его вообще не отключит и будет жрать пока включена кнопка
  • 11 октября 2018, 06:56
не умеет синий/белый светодиод жрать при низких напряжениях.
не умеет синий/белый светодиод жрать при низких напряжениях.
Это не так.
  • 11 октября 2018, 17:07
спасибо за подтверждение моих слов.
  • 11 октября 2018, 18:06
Это не так.
Жрать не умеет. Светить умеет.
  • 11 октября 2018, 19:10
Маловато будет! Ма-ло-ва-то!!!
ВЫ в курсе. что у панасиков 3400 норма- 2,5в? :)
  • regacaty
  • 10 октября 2018, 21:45
Жалею, что заказал сие чудо 3-4 дня назад :(
  • 10 октября 2018, 21:53
По большому счёту, именно этим он и должен заниматься, а не наоборот. А наоборот бывает заметно реже и рефлекторы там либо имеют довольно плотную посадку внатях, либо резьбовую посадку, т.е. центрируются тушкой.
и 2,17А. Как мы видим обещанных 2,5А тут нет.
А недостающее точно не потерялось на тщедушных щупах мультиметра?
По большому счёту, именно этим он и должен заниматься, а не наоборот.
Пусть так.
А недостающее не потерялось на тщедушных щупах мультиметра?
Не, не потерялось. Щупы мощнейшие, у конвоя с 8 АМС исправно получается чуть больше 2,8А, а на фонарях помощнее 6А.
  • 10 октября 2018, 22:09
Чтоб увидеть изменение размеров спота рефлектор нужно поднимать на 1,5-2 мм. Да и засветка никак не изменится, если имеется ввиду ширина боковой засветки. Разница от OP-рефлектора исключительно в размытии границ спота и некоторой маскировки цветовых артефактов, если они имеются. Другое дело, что из-за текстурированности первичной оптики самого СИДа разница эта не всегда бросается в глаза. Например, на XML это лучше заметно.
Ну и с гладким рефлектором кандел будет на 15-20% больше, хотя здесь это тоже вряд ли будет заметно.
  • fds2002
  • 10 октября 2018, 22:17
великолепный обзор
  • Kento
  • 10 октября 2018, 22:37
Ацкая ШИМ там на низком и среднем режимах, на высоком уже надо приглядываться.
  • denM
  • 10 октября 2018, 23:06
офф.
ануал
  • peetbull
  • 11 октября 2018, 08:46
последняя буква в твоем нике дополнит это слово))
  • zlak
  • 10 октября 2018, 23:08
Так забавно, когда китайцы начинают клонировать других китайцев.
  • c2d
  • 11 октября 2018, 00:44
А потом клоны клонированного под брендом типа ДНС продаются в три раза дороже оригинала в офлайне. ЗОТО С ГОРАНТИЕЙ!
  • Grean
  • 11 октября 2018, 01:19
Странная контора этот Utorch. Есть к примеру у них фонарик UT01, практически 100% копия Manker E11, вплоть до управления и меню (думаю, драйвер в них точно один и тот же), только почти вдвое дешевле. А есть вот такое, которое даже этих денег не стоит.
  • 11 октября 2018, 09:43
Впрочем, как и Manker U21/Utorch UT02. Просто похоже, что из Манкера был перебежчик, который прихватил полную документацию на эти фонари.
А в этом фонаре никаких инноваций нет — тушка заказана на мощностях Конвоя, драйвер ещё где-то, а таких копеечных драйверов в Китае море.
  • Sotik
  • 11 октября 2018, 18:09
Чё странный? — это собственный (читай — карманный) бренд Жирбеста, как и остальные:
zanmini, zanflare, zân.style, CoZZINE, siroflo, ZanMax, Alfawise, go.comma, uTorch, Houzetek.
И вполне вероятно, что Convoy и делают им эти фонари, но чуток дешевле (читай — менее качественнее), как, например, 1MORE делают уши для Xiaomi: всем известные гибриды под брендом Xiaomi — $15-20, они же, но под брендом 1MORE- $25-30
да норм фонарь за те деньги что его отдавали, от саймона мне приходили конвои с черными резинками и обычным стеклом, а зеленой кнопки светонакопительной, так уже давно нету в стоке, только если кастомить заказ.
  • elanski
  • 11 октября 2018, 10:21
GBYTBXX139
5 минут назад сбивал цену на сайте до 444.
  • oleg235
  • 11 октября 2018, 10:32
Сейчас его цена почти догнала стоковый серый конвой.
Сейчас его цена с купоном 7 долларов, и за эти деньги он вполне себе.
никакого AR-покрытия нет, о просветленности при такой толщине судить сложно
LOL!
А ничего, что просветление и AR-coating — это одно и то же?
Сейчас его цена с купоном 7 долларов, и за эти деньги он вполне себе.
За эти деньги он так себе. Конвой стоит того, чтобы дождаться, когда он будет по 10$ и доплатить за приличный драйвер и более соответствующий рефлектору диод.
  • lorhen
  • 11 октября 2018, 11:55
позавчера дрессели отдавал конвой с купоном по 8,3.
А ничего, что просветление и AR-coating — это одно и то же?
А погуглить некогда было? LOL!
AR-coating это противоотражающее покрытие, а просветленность выражается в отсутствии зеленого оттенка на торце стекла.
  • pesche
  • 11 октября 2018, 13:15
просветленность не имеет отношения к оттенку, это именно покрытие, которое ослабляет отражение от поверхности линзы и за счет этого блики и потерю контраста в контровом свете, например.
  • oleg235
  • 11 октября 2018, 13:30
А погуглить некогда было?
А зачем? Я ещё не настолько забыл школьный курс физики.
Просветле́ние о́птики — это нанесение на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей плёнки или нескольких слоёв плёнок один поверх другого. Это позволяет увеличить светопропускание оптической системы… за счёт подавления бликов. Величи́ны показателей преломления чередуются по величине и подбираются таким образом, чтобы за счёт интерференции уменьшить (или совсем устранить) нежелательное отражение.©Вики
Вот так и палятся на мелочах засланцы из параллельных миров.
  • radmir
  • 11 октября 2018, 17:15
Как человек который уже это заказал интересуюсь возможна ли замена драйвера на, например, такой?
Лучше на такой.
  • radmir
  • 16 октября 2018, 10:13
Спс! А какой максимальный ток оптимален для сего чуда?
Чем больше, тем лучше.
НО!
Такой корпус при длительной работе справляется с рассеиванием тепла от 1,5, максимум 2А. Больший ток ведет к перегреву.
Еще одно НО.
Если поставить самый мощный драйвер, а в основным использовать фонарь в среднем режиме, будь готов слышать при работе в этом режиме писк.
  • 11 октября 2018, 19:39
Serg27, нигилист и правдоруб
начал за здравие…
человек с неоднозначной репутацией
кончил за упокой…
вы не засланные к нам?.. с фонаревки например… :))
кончил за упокой…
Извини, не хотел тебя обидеть, могу исправить на:
Так годится?
вы не засланные к нам?.. с фонаревки например… :))
С какой целью фонаревке надо засылать сюда самово меня?
  • 11 октября 2018, 22:13
Так годится?
вполне. :))
С какой целью фонаревке надо засылать сюда
уж сколько их переловлено… не любят там
самово меня
:))