EKEN Alfawise V50 Pro - Бюджетная 4К экшн-камера

1. Цена: $65.99 (с купоном 59,99)

Всем привет. В этом обзоре речь пойдет наверно про самую дешевую 4К экшн-камеру. Стоит ли она своих денег разберем под катом…

Попросил меня товарищ прикупить ему бюджетную экшн-камеру. Но берет он ее не себе, а своему 14-ти летнему балбесу © сыну. Вся суть в том, что он стал счастливым обладателем новенькой камеры от Xiaomi, а сын начал приставать, чтобы тот дал поснимать, как они в парке на скейтах скачут. Один раз разрешил, один раз камера упала на асфальт, много раз сын получил по шапке скейтом. Ко мне просьба заключалась в том, чтобы было недорого, чтобы умела снимать видео желательно в 4К (т.к. бралась на будущее, а завтра Full HD может стать не актуальным и не модным у молодежи), чтобы сын купил квартиру и съехал отстал. Полазив по инету, нашел новинку от фирмы EKEN за вменяемые деньги и с хорошими возможностями.
Комплектация:

Из особенностей, помимо привычных аксессуаров в комплекте имеется пульт управления и трипод хорошего качества. Ножки его прорезинены, а сверху имеется доводчик, для лучшей фиксации камеры.Очень удивительно видеть его в комплекте. Запись на дальних расстояниях теперь не проблема, тем более пульт в этом ох как способствует. К слову, хозяин камеры пользуется им чаще, чем остальными аксессуарами.
Внешний вид:
Сама камера сделана добротно и каких-либо недовольств не вызывает. Качество сборки отличное и придраться тут не к чему. Всё тот же прямоугольный «спичечный коробок» с размерами 5.93 x 4.11 x 2.14 см

На передней панели только кнопка включения/выключения и светодиод, обозначающий режимы записи или зарядки. Рядом широкоугольный объектив и ниже название камеры с названием модели.

Разъёмы USB, HDMI и Micro SD разместили на левой стороне, кнопка включения Wi-Fi и микрофон на правой, а динамик — сверху (наконец-то догадались, потому что когда динамик располагается сбоку, то во время воспроизведения видео почти ничего не было слышно).

Батарейный отсек тоже порадовал. Т.к. он не отковыривается, как у большинства камер, а открывается выдвижением. Плюс сама крышечка дополнительно усилена железной конструкцией, что добавит долговечности изделию.
Экран:

Камера оснащена 2-дюймовым дисплеем. Сейчас это стандарт (а помните у первых камер были 1,5 дюймовые, где даже лица с трудом отличались или вообще молчу про камеру без дисплеев) Понятное дело ни о каком сенсоре и речи не может быть, поэтому управление тут с помощью кнопок. Ну и ладно
Меню:
Экшн-камера получила 13-мегапиксельный датчик Sony IMX258. Режимы работы здесь стандартный и каких-либо удивлений или разочарований не вызывает. Всё также замедленная съемка, таймлапсы (с интервалом 0.5, 1, 2, 3, 4, 5, 10, 15, 20, 30, 60 сек с разрешением 4K 30fps; 2.7K 30fps; 1080P 60fps/ 30fps; 720 60fps.), циклическая запись, фото-таймер (3, 5, 10, 30, 60 сек)
Вот нашел в инете скрин
менюшки

Переключение по меню не сильно удобное, т.к. нет привычных кнопок сбоку «вверх/вниз». Тут серфинг осуществляется двумя кнопками и приходится «ходить» по всем пунктам меню для выхода из него.
Дистанционное управление:
Дистанционно управлять камерой можно двумя способами: с помощью пульта из комплекта или с помощью приложения Ez iCam с маркета.
Приложение:

В приложение есть возможность снимать фото/видео, редактировать файлы, менять разрешение и определять уровень заряда батареи. К сожалению, нет возможности менять режимы, но это не критично
Пульт:

С помощью ремешка из комплекта получаем что-то типа смарт часов с двумя кнопками «фото» и «видео». Очень удобная штука кстати, потому что на том же велосипеде с камерой на шлеме запускать запись через телефон очень неудобно. А тут достаточно нажать на соответствующую кнопку и камера либо начнет запись видео, либо сделает фото.
Батарея, автономность:

В комплекте поставляется аккумулятор, емкостью 1050мАч. Этого хватает в режиме 4К и выключенным экраном примерно на 1 час съемки (с включенным – около 45 минут). Заряжается батарея примерно за 2 часа. Видео в 1 минуту 4К занимает 440 мб, видео в FullHD – 240 мб. Вес батареи – 17 гр

Фото:
Максимальное разрешение фото – 12мп и этот режим как всегда для галочки и серьезно использоваться не будет. Лучше снимать видео и вырезать кадры уже оттуда

Примеры фото

Оригиналы
Видео:
Камера пишет видео в формате MP4 в следующих разрешениях: 4K 30fps; 2.7K 30fps; 1080P 60fps/ 30fps; 720 60fps
FullHD

4K

Оригиналы Видео
FullHD
4K

Вывод: Камера понравилась и на это есть причины. Во-первых, несмотря на бюджет, тут есть пульт дистанционного управления и штатив. Во-вторых, емкость аккумулятора тут реальная, что даёт неплохую автономность. В-третьих, хоть и бюджетно, а качество материалов и исполнения камеры и креплений на высоком уровне. К минусам можно отнести довольно скудное приложение без управления дополнительными режимами и неудобный серф по меню из-за отсутствия кнопок вверх/вниз.
Всем удачи, пошел забирать камеру у кота Рикки

Уже когда оформлял обзор, случайно увидел баннер с купоном EKENALFAV50P на цену 59,99
Прдай кота?
  • bobster
  • 01 октября 2018, 16:16
купи слона
  • 01 октября 2018, 16:33
Мне кажется таких денег не существует)
  • 01 октября 2018, 16:30
Ранее не встречал столь детальную возможность настройки звуковой индикации.
Мыло мыльное. Хотя, за эти деньги)
Как регистратор в машину будет работать?
  • NonBony
  • 01 октября 2018, 17:08
За такую цену отличное качество+++
  • Sergeyuf
  • 01 октября 2018, 17:59
Я так понимаю никакой стабилизации? Тогда уж ксяоми первой версии взять картинка получше будет…
  • 01 октября 2018, 20:46
Ага, только Сяоми идет без аквабокса, креплений, экрана, пульта управления и только fullHD. Изначально было условия про 4к и крепления. И тут бонусом трипод с пультом и wi-fi.
  • Sergeyuf
  • 02 октября 2018, 06:52
Я думаю такое как здесь 4К оно никому не нужно), а аквабокс можно найти за 500р. Другое дело отсутствие сзади экрана это да, но это скорее преимущество чем недостаток, при покатушках не расколоть его. Я свою первую ксяоми бил об машину с высоты 35 метров (в квадрокоптер попал огромный жук потом на видео было видно и сломал пропеллер) квад в хлам, а камере хоть бы хны))). Крепления и пульты это все конечно нужно, но по опыту скажу, используется обычно какой нибудь один зажим)). Это все мое ИМХО всех благ!
  • 02 октября 2018, 08:02
Вы простите конечно, у всех разные покатушки конечно, но я вот катаюсь-лажу и плаваю, ничего не случилось.
А наличие экрана считаю как важнейшую опцию, исключение может лишь для микро/небольших камер типа 360 серии.
  • 01 октября 2018, 18:03
За обзор плюс, теперь пару вопросов.
1) Что с качеством и уровнем звука на записях, стандартно не громко или даже тихо?
2) Появился ли звук при выключении камеры?
Поясню. Всегда бесило, что на предыдущих моделях этого нет и когда батарея разряжается, то выключается втихаря, предательски молча. Когда камера не перед глазами, не видел индикации, а она — зараза, выключилась.
  • 01 октября 2018, 21:22
Звук пишет отлично. Всё в меру, хоть в монтаже как правило музыку накладываю
Есть звук и включения, и выключения.
От случайного выключения Вас только мобильное приложение спасёт
  • 02 октября 2018, 05:59
Спасибо огромное.
Нет, увы не спасет. Оно на мой взгляд не всегда подходит и не совсем удобно. Уверен, что если вы этом приложению скормите карту памяти с 2000 фотографиями, он вам покажет не более 500. Такое кол-во как правило при таймлапсе и на прошлых ПО именно так и было к сожалению.
А вот звук выключения нужен, когда скажем камера на лбу!
  • hrdrdrp
  • 01 октября 2018, 19:25
У меня есть Eken H9, более старая модель этого бренда, стоила примерно так же.
Снимает весьма неплохо, но всё портит один недостаток: она рандомно выключается во время записи.
Может снимать полтора часа, пока батарея не сядет, а может выключиться через 5 минут.
Зависимости от настроек и карты памяти я выявить не смог. Так что больше не покупаю камеры неизвестных китайских брендов.
  • 01 октября 2018, 19:48
Уже писал в другом месте, повторюсь, что желательно обновить прошивку(есть в их официальном фейсбук), сменить карту памяти и батарею. Но начать с прошивки.
всё одно и тоже, первая yi эталон всем камерам!
  • bigbog
  • 02 октября 2018, 00:19
Ой
Академгородок ))
  • 03 октября 2018, 15:45
а вот это это чтото другое?
нету надписи Alfawise на ней :\
в чем отличие не знаете?
  • 04 октября 2018, 12:23
То же самое, но без надписи.
  • 04 октября 2018, 13:33
вот там если есть пойнты получается она 3 872 рубля…
но терзают все же сомнения то же самое ли это? 1) ни слова про то какой сенсор.
2) почемуто в описании Display 2-inch Touch Screen ТАЧ??? :\
и какой комплект тоже непонятно… ибо в описании трипо десть а на картинке в самом низу нету, только боксы и крепления :\
  • 04 октября 2018, 13:34
P.S. и ваще я чото уже учитался про экш камеры и не знаю чо я хочу и хочу ли ваще :-D %))))
  • vovan003
  • 04 октября 2018, 11:12
Интересно какая лучше камера V50 Pro или H9R?
  • 04 октября 2018, 12:25
Взял себе такую же, но без надписей Eken и Alfawise за $45.98 на али. Ссылка тут.
  • 04 октября 2018, 12:58
ну тока без полного комплекта. правильно? тоже находил этот лот… но без бокса и процего както… :\
  • 04 октября 2018, 14:26
Да, это цена за минимальную комплектацию. Но всё равно, я считаю, что это очень хорошее предложение. Весьма неплохая камера с настоящим 4К30 видео на Амбе А12 всего за 46 баксов!
  • 07 октября 2018, 21:15
А сенсор там точно не другой?
  • 08 октября 2018, 12:54
Sony IMX258.