Хост Convoy L6 clear. Миссия - скрестить ужа и ежа или сделать дальнобой из флудера.

1. Цена: 48 долларов США

Здравствуйте, муськовчане. Кинем камень хендмейда в болото обзоров по п.18.

Давно хотелось в коллекцию хороший дальнобойный фонарь, но ценники отпугивают. Решено сделать его самостоятельно. Из больших фонарей есть стоковый L6 и апнутый L2 с диодом XHP50.2 и драйвером FX6. Это универсальные фонари, ни разу не дальнобойные. Хоть L2 честно пытается, но это универсал. Встал вопрос выбора тушки. Хост L2 не дефицит, а L6 есть только на Mountain Electronics, но с адовой ценой доставки даже через друзей, живущих в ЕС. Чисто наудачу спросил у Саймона, и он ответил положительно насчет хоста L6. В итоге он сделал приватный лот из L6 clear и SMO рефлектора, за все про все назначив цену в 48 долларов. То, что нужно!
Пруф покупки:

В КД были заказаны детали будущего конструктора:
1. Светодиод CREE XHP35 HI C4 40E NEUTRAL WHITE 4000K CRI80+ на звезде 20мм
2. Драйвер LD-51
3. Драйвер H2-C
4. Макетная плата

Поехали.
Вот он, красавец.

Очень приятный цвет анодирования. Где-то в обзорах уже встречал восторги на эту тему, теперь я к ним присоединяюсь.
Выкладывать подробно что входит в набор не буду, L6 сто раз обозревали. Скажу только о том, чего нет — центровочной шайбы для диода.
Диод XHP35HI.

Драйвер LD-51 и макетная плата.

С SMO рефлектором получилось забавно — Саймон забыл поменять OP на SMO в хосте, так что отправил его отдельно. SMO пришел одновременно с заказом КД.

Паяю на драйвер первую пружину.

Паяю вторую пружину большего диаметра и спаиваю их в месте контакта с АКБ. По моему мнению двойная пружина лучше шунтирования огрызком провода. Медной косички под рукой нет, да и не нужно — при питании 2S шунтировать не обязательно, ток не превысит 3А.

Ставлю драйвер в голову. Так как драйвер чуть меньше, чем FX30, я периметру делаю колечко из центральной жилы коаксиального кабеля cavelsat501, получается идеальная центровка. Закручиваю кольцо, получается вот такая красота.

Следующий шаг — ставлю диод в голову. Камушек в огород Саймона Мао — винты в комплекте толще, чем резьба в голове. Подобрал нужные со шлицом Т5. Диод, термопаста, паяльник, спирт, огурец.

Результат:

Проверяю центровку на OP рефлекторе (его не жалко заляпать руками)

Идеально.

Вкручиваю батблок с аккумуляторами, проверяю — работает. Ставлю гладкий рефлектор, мажу резьбу, закручиваю безель, включаю и… сжигаю к чертям LD-51, потому что рефлектор замкнул выводы на звезде. Нет у этого драйвера защиты от КЗ, увы. Ну да ладно, если предстоят «острые» опыты, то количество подопытных должно быть больше одного. Беру макетную плату, обтачиваю дремелем до нужного размера, распаиваю на нем драйвер H2-C и толстую пружину, вкручиваю в голову.

Фоток обратной стороны не будет, извините. Я просто задолбался крутить раз за разом это прижимное кольцо.
От замены драйвера есть и плюсы — во-первых, я заказал H2-C без степдауна, на максимальном режиме он постоянно дает на диод 1.5А (LD-51 снижает ток по нагреву, стоковый H2-C снижает ток до 1А по таймеру через 60 секунд), во-вторых у него есть защита от КЗ. Специально проверил — работает.
А на диод я поставил самоклеющуюся пластиковую шайбу для аккумулятора 18650, я их использую как изоляторы, когда лентой свариваю их в батареи. Вырезал в ней пазы, чтобы винты не давали шайбе крутиться.

Вот и готовый результат.

Бимшот на складе, расстояние 72 метра, лампы под потолком включены, через окна попадает солнечный свет. Режим максимальный.

Снимок на улице ночью, участок дороги длиной 400 метров. Снимал на смартфон, видно плохо, извините.

Могу уверенно сказать, что на расстоянии 400 метров высвечивает отлично. Если поставить на землю, то получающийся столб света достает до облаков. Я результатом очень доволен.
Итого затраты в долларах — 48 хост, 8.20 диод, 2.40 макетка, 11 драйвер. В сумме — 70 долларов. Сделать что-то своими руками — бесценно.
Отдельное спасибо говорю уважаемому Qwertus за помощь и консультации.
P.S. Ради интереса поставил вместо пластиковой прокладки центровочную шайбу от XHP70, получилась ерунда — крест вблизи на хотспоте, кольцевые артефакты и полная потеря фокусировки луча.
P.P.S. Вот такая «красота» была в хвосте. Кто-то жаловался на окисленные конвои с гирбеста? Вот вам от Саймона привет.

Мало того, что коррозия, так и мягкая настолько, что моментально смялась до потери контакта. Припаял в хвост сдвоенную пружину, теперь всё отлично.

• s3mki
  • 24 сентября 2018, 12:36
Ну вы же заголовок для людей пишете. Как через поиск на сайте найти такой корпус?
На каком сайте? Если Али, то обратитесь к Саймону напрямую, делов-то. Будет спрос — будет и постоянный лот.
Если вы про mysku, то согласен, исправил.
  • 24 сентября 2018, 12:53
По мне, так саймон дорого продал хост/рефлектор, если учесть что этот фонарь в сборе можно взять за 52 бакса.
Нормальная цена. Покажите, где сейчас L6 есть за 52 доллара? ГБ — 65, ФТ — 60, Банггуд — 66.
  • 24 сентября 2018, 13:14
Ну ептыть… А купоны на что?)))
Купоны в свободном доступе на фонарных форумах… У квертуса и по этому поводу можно было проконсультироваться)
Не силен в купонах вообще :) Квертус молчал на эту тему, а я и не спрашивал.
  • 24 сентября 2018, 14:15
У квертуса и по этому поводу можно было проконсультироваться)
Проконсультироваться можно было, только он об этом не знал/не помнил/в голове не держал, т.к. нафиг не надо (нужное подчеркнуть) )))
  • ESP_Band
  • 24 сентября 2018, 15:15
А можете скинуть где взять сейчас этот фонарик за 50 баксов уже готовый?
Раньше на гербесте часто сливали, а сейчас где можно взять его?
  • 24 сентября 2018, 12:59
а в чем смысл всего этого действа? за потраченных 70$ достаточно много готовых фонариков с ттх как минимум не хуже
Я не нашел ничего приличного на xhp35 за цену ниже 120 долларов. Приведите примеры, пожалуйста.
  • 24 сентября 2018, 13:17
Astrolux MF02 с полторакилометровым лучом за 80 баксов чем не пример?
На бэнге я вижу этот MF02@xhp35 за 125 долларов.
  • 24 сентября 2018, 13:48

Чуть выше я писал))
Ох уж эта купономания, мозг сломать можно :)
  • 24 сентября 2018, 14:18
Чуть выше я писал))
Так это тоже дохрена стоит ;)
Сделать что-то своими руками — бесценно.
  • 24 сентября 2018, 14:33
Это стоит несомненно дохрена, просто ТС писал, про порог в 120 бакинских…
До 120 включительно я был готов потратить на заводской вариант. Но пооблизывался на БЛФ ГТ и написал Саймону.
  • 24 сентября 2018, 14:51
А нахрена этот вантуз? Он же совсем не рабочий, полочник. Да и с таким весом, еще и полку отдельную гандобить :-D
Хомяк покусал :) А так то да, ГТ слишком специфичен.
  • Greendq
  • 24 сентября 2018, 13:55
А где вы за 80 видели? на жирбесте по 125. Или надо ждать скидок?
  • 24 сентября 2018, 14:08

Можно ссылку?

P.S. Нашел сам, спасибо.
  • 24 сентября 2018, 14:00
да тот же skyray king за 30+$ имеет лучший рантайм, и не плохую дальнобойность
Ну какая может быть дальнобойность от фонаря с рефлекторами пару см в диаметре?
  • 24 сентября 2018, 14:17
мой метров на 300 бьет, если туда поставить одинарный рефлектор будут вам километры, да и тушка его намного дешевле, можно взять тушку клона вообще за 15-17$
Не верю про 300 метров. Мой EC23 250 еле-еле вытягивает.
Теплоотвод у скайрэя вообще никакой — пластина под рефлектором. Сомнительный кандидат для доработки. Пилюлю точить тоже не вариант — места нет для нее. Равно как и для глубокого рефлектора.
  • 24 сентября 2018, 15:23
вопрос веры сугубо личное дело:)
проблема с охлаждением решается легко без всяких пилюль, достаточно круглой пластины толщиной около5мм (я использовал толщиной 7мм) впрессованной внутрь корпуса, я так уже 3 тушки переделал.

да и рефлектор средней глубины туда можно запихать

EC23 как пример явно неудачный вариант;)
Дайте ссылку на переделку. Изучу с интересом.
Рефлектор средней глубины — это какой? У меня есть JM35 с рефлектором средней глубины — 27 мм при ширине в 52мм. Дальнобоя из такого рефлектора не выйдет при всем желании.
  • 24 сентября 2018, 16:55

Расстояние доступное для рефлектора по памяти не скажу, нахожусь не дома, замерить нет возможности.
7мм пластина из дюрали, думал сначала на термоклей ее, но в итоге посадка получилась такой плотной, что пришлось буквально заколачивать молотком :)
  • 24 сентября 2018, 15:32
Не будет там никаких километров с рефлектора в 45 мм, если не заморачиваться дедомом XPG
  • Rokko
  • 24 сентября 2018, 13:00
Хандмейд это вот это
www.drive2.ru/c/512548616355710001/
По-моему это колхоз. ТруЪ хендмейд это вот это — www.gigalight.com.ua/article.php?id=55
  • Rokko
  • 24 сентября 2018, 15:43
Для этого надо станок. Не у всех есть.
Не совсем понял про «гаскет». Его в принципе не существует под этот диод и рефлектор или как вы сказали что в любом случае получается как с гаскетом от xhp70?
Да, гаскета в принципе нет под такое сочетание.
  • fatjoe
  • 24 сентября 2018, 13:07
прочитал с большим интересом, +
тоже как-то раз попал, менял OP на SMO, центровочное кольцо прилипло к дну рефлектора, я гладкий влепил и не заметил — пришлось новый покупать…

а макетка зачем?

вообще меня приятно удивило сочетание XHP70 и гладкого рефлектора. правда яркость должна быть ощутимо больше конвойной, и рефлектор больше. но результат порадовал. ниже Imalent RT70
хотя и L6 за свои деньги перекрывает почти любые нужды.

rt70_vs_l6_les_2.gif
Драйвер Н2-С диаметром 22мм, посадочное в голове — 30мм. Вот и нужна проставка.
Ради вас не поленился до гаража сходить и раскрутить. Собственно, вот почему.

Интересно, какая обиженка все мои комменты без разбора минусит? :)
  • 24 сентября 2018, 14:25
Ради вас не поленился до гаража сходить и раскрутить.
Кстати, этот вариант плох тем, что драйвер лишён какого-либо теплоотвода. Там надо либо под дроссель подкладывать теплопроводный кубик, либо заливать теплопроводным компаундом.
Хочу залить силиконом, который на платине. Пшикнуть внутрь разделителем восковым и залить. Как раз пригодится отверстие под кнопку.
Но сначала разогнать H2-C до 2А!
  • 24 сентября 2018, 15:25
Хочу залить силиконом, который на платине.
Что за силикон на платине?
Жидкий силикон и платиновый катализатор. Двухкомпонентный, наподобие эпоксидной смолы и отвердителя. Формы многоразовые из него отливаю.
  • 24 сентября 2018, 16:37
Жидкий силикон и платиновый катализатор.
«Номакон» и «Силагерм»
Номакон в питере есть только в чип-и-дипе 1550 за 250гр. Недешево получается.
Хотя, там же есть КПТД-1/1Т-8.5 (К3) 100г за 700 р. Это уже приемлемо.
  • fatjoe
  • 25 сентября 2018, 10:00
спс
  • arbatjc
  • 24 сентября 2018, 16:43
Читал с интересом и было одно, что «первый блин комом»©
Но главное, оно того стоило, плюсик!
Спасибо!
Это не только первый блин, это вообще эксклюзив — на фонаревке, BLF и CPF никто такого еще не делал.
это вообще эксклюзив — на фонаревке, BLF и CPF никто такого еще не делал
Может быть потому, что это никому не нужно, ведь есть готовый и гораздо более легкий Kdlitker C8.2 с тем же XHP35 HI за неполные 30$.
  • 24 сентября 2018, 21:02
Kdlitker C8.2 с тем же XHP35 HI
А у него тоже рефлектор диаметром 62 мм?
А у него тоже рефлектор диаметром 62 мм?
Нет.
И питание не от двух банок.
И нет боковой кнопки.
И кого ты так обидел, что твои сообщения попали на премодерацию?
  • 25 сентября 2018, 06:45
И кого ты так обидел, что твои сообщения попали на премодерацию?
Мне это тоже интересно.
Тогда бы не выпускали сравнимые с моим фонари Imalent RT35, Manker MK35, найткор TM38 и прочие.
У них разные задачи. Кдлиткер в корпусе С8 на максимальном режиме проработает минут 20, если без степдауна. Мой спокойно протянет полтора часа и не нагреется сколь-нибудь ощутимо. Про дистанцию луча вообще молчу.
А извращений на этих форумах хватает. К примеру, в конвой S2+ пихают MTG2, XHP70, триплы-квадриплы и прочие непрактичные вау-доработки. Моя версия L6 хотя-бы имеет практическое применение.
Ну ты сравнил L6 с его последовательным подключением элементов питания без балансировки и правильное питание 4-х от параллельных аккумуляторов (проприетарная батарея Найткора, конечно, плохой и недостойный подражания пример, как и сам найткор).
Кроме того управление у Н2-С осуществляется через силовую кнопку, в данном случае прямого клика, что доставляет немеряно «удобств». Если уж так хочется массивный фонарь, то почему не хост L2? Зачем лишняя дырка в корпусе и дополнительные траты на гладкий рефлектор?
Чем не устраивает трипл и какое практическое применение у «шила», кроме вау-эффекта?
Обожемой, в EC4SW тоже последовательное подключение и без балансировки, какой ужас. И MH41 туда же. И феникс ТК47 c PD35, кто бы мог подумать. А если оставить ерничание, то я в этом никакой беды не вижу — внешнее зарядное устройство меня устраивает больше встроенного в фонарь, это раз. Во-вторых КПД буст-драйвера тем выше, чем выше напряжение на входе и разница весьма ощутима как в рантайме, так и его температурном режиме, поэтому для него 2S предпочтительнее, чем 2P.
почему не хост L2
Потому что есть хост L2. С xp-l не впечатлил, с XHP50.2 вполне устраивает. Хотелось попробовать именно L6 в сочетании с SMO и минимальным по площади кристалла диодом. А дырка пофигу, есть не просит и воду не пропускает, подберу рано или поздно драйвер с боковой кнопкой.
Чем не устраивает трипл
Я кроме «вау-эффекта» пользы от него не вижу. В режиме турбо светит десятки секунд, в обычном — что один, что три светодиода — вот не вижу я особой разницы между триплом XP-G2 и одним XML2 с тир-оптикой при одинаковой мощности, снимаемой с одного АКБ.
практическое применение у «шила»
Э… чё? Шило — это BLF GT и иже с ними. Либо самоделки на раскаленных добела xp-g.
Кроме того управление у Н2-С осуществляется через силовую кнопку
А уж это меня совершенно не парит. Для себя выбирайте что хотите.
  • AEDe
  • 25 сентября 2018, 09:18
Польза трипла:
1)компактность
2) Выше кпд чем у единичного диода.
3)Питание от простых линейников /понижаек.
4) Хорошая оптика.
П2 и 3 конечно связаны.
Может быть. Для себя в нем пользы все равно не вижу. Покупал как-то астролюкс S41, попользовал и подарил.
Можешь сделать сравнительные фото света этого и обычного L6?
  • Landa
  • 24 сентября 2018, 23:52
Чехол на него кто-нибудь видел в продаже?
  • moyemail
  • 25 сентября 2018, 01:05
— да, кто видел?
Видел, и даже покупал в этом магазине militaryworld.ru.aliexpress.com/
Сейчас, увы, их там нет. Навскидку вот этот должен подойти https://aliexpress.com/item/item/JIGUOOR/32859557569.html
  • moyemail
  • 26 сентября 2018, 00:04
— даже если подойдёт, ценник ниипаццо!
  • wiach
  • 24 сентября 2018, 23:57
Этанол а аптеке купили?
Ну а где ж еще.
  • Gdemon
  • 25 сентября 2018, 08:10
Про пружину на кнопке — с ней (было) все в порядке до КЗ в голове фонаря. Она перегрелась и просела. Не наезжайте на Саймона зря ;)
Увы, она была такой из коробки :) Я ее вытянул утконосами, после нескольких закручиваний пружина снова превратилась в блин.
  • Gdemon
  • 25 сентября 2018, 19:01
На фото она выглядит типичной перегретой пружиной…
  • hanzo
  • 25 сентября 2018, 08:34
Интересно, спасибо!
Что сгорело в ld-51? Наверное силовой ключ или диод, поменять восстановить не пробовали?
Сгорели токозадающий резистор и мосфет fdmc7678. Резистор — ерунда, а полевик еще поискать надо. Диод стоит SBD10L45A, как ни странно, он цел.