Настольная колонка Docooler RBS-F1 с блэкджеком, подсветкой и музыкой.

Всем доброго времени суток, дамы и господа. Сегодня я расскажу вам о небольшой колонке на 3W с возможностью использовать ее как ночник (переливается цветами радуги, реализовано на SMD 5050) с формой отдаленно напоминающий бриллиант. В обзоре присутствует расчленёнка, поэтому слабонервных прошу убрать с экранов.

Я не просил данную колонку на обзор, мне не дали трек номер, поэтому я специально не смотрел стоимость и узнаю её когда допишу концовку обзора. Заодно и проверим соответствует ли качество конечной стоимости.

Хоть колонка и добиралась курьерской компанией, но помялась она знатно! Внешне, коробка мне понравилась, нет аляпистых картинок, все довольно лаконично. Первый раз я прочитал наименование производителя как Dodocool, так как имел опыт эксплуатации наушников этого бренда. Передняя часть:

На обороте характеристики колонки:
⇀ Speaker: 52mm (3W)
⇀ Charging voltage: DC5V-1A
⇀ Dimension: 88.5*88mm
⇀ Weight: 200g

Что бы остальные грани не пустовали, маркетологи нанесли громкие цитаты.

В комплекте к самой колонке, нам дают 2 в 1 кабель, в одной стороны microUSB и AUX, с другой USB. Честно, я вижу такой кабель впервые. Вот же жлобы!

И инструкция по эксплуатации на английском языке. Из интересного можно выделить реализацию управления, хоть она и стандартная, но лучше прочитать об этом в инструкции. Вам же я расскажу об этом позже.

Перейдем к внешнему виду колонки. Это небольшая окружность с гранями, сделанные под грани бриллианта, которая находится на глянцевой подставке. Так же в нижней части имеется наименование бренда. Глянцевый пластик, кстати, очень маркий.

В верхней части колонки имеется только лишь решетка динамика.

А вот в нижней части расположены все органы управления и выполнены они на резиновом материале, дабы колонка не скользила на поверхностях. Здесь же можно увидеть дубляж ТТХ самого устройства. Как реализовано управление:
⇀ Стрелка в << и >>, позволяет однократным нажатием повысить/понизить громкость. Долгое удержание переключает трек.
⇀ M — переключает между источником звука: bluetooth или microSD.
⇀ Лампочка меняет режим подсветки: плавное перетекание цветов слева направо или сверху вниз.

Справа в основании так же имеется отверстие для встроенного микрофона и через него же виднеется светодиодный индикатор. Микрофон не плохой, меня слышно, но необходимо быть поблизости. На обороте лючок для зарядки и установки карты памяти. Прикрываются лючок резиновой заглушкой, вставляется очень плотно, но герметичность вроде не заявлена.

Сама колонка с легкостью помещается в среднестатистическую руку. Повторюсь, вес колонки 200гр.

Так как я говорил уже об этом в самом начале обзора, то грех не упомянуть еще раз. Колонка имеет функцию ночника, свечение довольно тусклое и отвлекать не должно. При включении колонки не обязательно использовать ее как колонку, можно только включить подсветку. Цветов всего 7. Перетекают они в хаотическом порядке.

Наглядную работу подсветки я представлю ниже. Там будет 2 варианта, так как я ранее уже говорил об этом.

Теперь перейдем к разборке устройства. Повертел я значит колонку в руках и понял, что винты где-то скрыты. Единственное место, это прямо под резиновым основанием. А значит пытаемся оторвать и пробраться внутрь.

Кнопки выдавлены прямо в корпусе, штамповка конкретных кнопок сделана заранее, а не только на резинке. Берем отвертку и выкручиваем 4 винта. И отсоединяем основание от самого бриллианта.

Внутри расположена плата управления на которую приклеена батарейка. Что понравилось, так это наличие разъемов на всех съемных элементах.

Отрываем батарейку и смотрим емкость. Написано 1000mAh, у меня же по факту влилось 735mAh но это при 5 Вольтах, приводим к 3.7 и получаем грубо 993mAh, что близко к истине. Время заряда у меня составило 2 часа, ток заряда 0,43А на старте. Проиграла колонка максимальной громкости ровно 3 часа. Что в принципе соответствует заявленному.

Сама плата также прикручена к корпусу. Все выполнено довольно аккуратно, кривой пайки не обнаружено. Основные элементы представлены следующими элементами:
⇀ ATS2815 — highly integrated single-chip Bluetooth audio device.
⇀ MIX2052 — усилитель
⇀ XINCORE 25D80ATIGT — datasheet так и не нашел

Перейдем к реализации подсветки. Для этого выкручиваем по периметру 4 винта, кстати, по периметру присутствует резинка. Скорее всего что бы детали плотно сидели, а не для герметичности. Как уже говорилось ранее, все основные элементы соединяются с помощью разъемов. Поэтому разобрать колонку не составляет труда.

Шестижильный провод отвечает за подсветку, двухжильный за сам динамик.

Подсветка построена на элементах LED 5050, которые расположены вертикально по 2шт в 5 полосах. Дата изготовления платы управления 07.07.2017. С помощью чего управляется схема управления не ясно, маркировка на микросхеме отсутствует. Спаяна не так аккуратно, как основная плата.

Ну и под всем этим бутербродом скрывается динамик на 3W 4Ω диаметром 52мм. Динамик достать не получится, он приклеен. Теперь собираем все в обратном порядке не оставляя ничего лишнего и переходим к личным ощущением от звука.

Звук. Он обычный для подобного рода устройство. У колонки имеются низа, но они не сильно выражены. Все остальное довольно не примечательное. В целом для прослушивания музыки от ноутбука хватает с головой. Громкость колонки выше среднего.

Понравилось ли мне данное изделие? Скорее да, чем нет. У нее качественная сборка, играет сносно, работает правда не долго, но посадочное место позволяет установить более емкий и «высокий» АБК. А теперь я смотрю цену и выношу финальный вердикт. 27$, Карл! Платить за один 3W динамик такие деньги, я считаю кощунством. За эти же деньги можно найти более интересные предложения, правда у большинства будет отсутствовать RGB подсветка. Но если нужны альтернативы с подсветкой, то я нашел несколько штук:
www.tomtop.com/p-v4635.html
www.tomtop.com/p-v3684.html
www.tomtop.com/p-l0441.html
На этом у меня все!
  • nemoi13
  • 19 сентября 2018, 09:42
с блэкджеком, подсветкой и музыкой.
  • 19 сентября 2018, 09:48
Настольная колонка Docooler RBS-F1 с… музыкой.
Неожиданно ).
если нужны альтернативы с подсветкой, то я нашел несколько штук
А заодно и tomtop прорекламировал.
А то по бесплатному обзору не ясно чей товар)
Очередная какаха.
Вы же не дед, это его стиль писать хлам везде)))
Не везде, а там где есть)
Где есть что?
Где неоправданно дорого просят за товар и я не совсем пишу хлам, вы преувеличили)
Так я же не про вас, а про человека с ником ded1971 (цифры по памяти). Он просто везде пишет хлам. Я и сказал фантазии что это не его стиль писать какахи и хлам ;) надо просто дождаться того самого деда. А про вас ни слова. Вы все правильно делаете
Аа, не сразу понял о ком речь.
Вы же не дед
Да и не школьник начальных классов, что бы восхищаться тем, чему и названия то в общем нет.
тоже верно, так то…
  • Dimkom
  • 19 сентября 2018, 10:04
  • 19 сентября 2018, 10:10
Настольная колонка Docooler RBS-F1 с блэкджеком
Да ладно, после электронной сигареты со встроенной блютуз колонкой не такой уж здесь и блекджек :)
Пока курил решил послушать музыку и закурил снова)
  • 19 сентября 2018, 11:05
Можно одновременно :)
Я надеюсь подсветка тоже имелась?)
  • 19 сентября 2018, 16:26
Увы, но есть влагозащита :)
А вот фонарик не помешал бы, факт.
Это прямо уже тактическая сигарета получается)
  • sun1275
  • 19 сентября 2018, 10:12
блекджек
Истинный Блэк Джэк :)
  • 19 сентября 2018, 10:23
А приосоветуйте мне, пжлст, колонку без подсветки и блекджеков с максимально хорошим звуком рублей так до 500?
  • infernus
  • 19 сентября 2018, 10:50
©… нет, сынок, это фантастика!
  • 19 сентября 2018, 10:54
с максимально хорошим звуком рублей так до 500
Довольно бессмысленный способ потратить 500 руб.
По моему проще с пользой проесть их)
  • 19 сентября 2018, 11:48
Или пропить.
С рыбкой сушеной, эхх, среда — она же маленькая пятница)
Могу продать S-50
У родителей дома работают в паре с усилком кенвуд, так все соседи слушают когда у нас гулянка)
Хороший звук и 500р, априори не пересекаются)
  • 19 сентября 2018, 11:26
Похожих ответов собсна и ожидал )))))
Таки есть дома ненужные колонки SWEN 25 Вт, имею мысль динамик со второй колонки вставить в первую с обратной стороны и докупить автомагнитолу, ее тоже впендюрить прямо в корпус колонки.
Вот где звук обещает быть хорошим! Пока уговариваю жабеныша на магнитолу… не соглашается… жадный
  • 19 сентября 2018, 11:53
Нафига автомагнитолу? Есть же специальные модули для встраивания. Можно ещё и сборку лития туда впендрюлить. Для озвучки пьянок на природе.
  • ResSet
  • 19 сентября 2018, 11:55
Нафига автомагнитолу?
Чтобы усилок не покупать, видимо. Модули слабенькие же.
  • 19 сентября 2018, 12:04
Точно так. А модули выглядят не презентабельно. Самый приличный вот такой, но к нему еще усилок надо, а это еще думать куда вывести крутилки громкости, а руки у меня не очень прямые
  • 19 сентября 2018, 12:13

Или «всё включено».
  • ResSet
  • 19 сентября 2018, 12:25
Соответствуют хоть характеристикам? Как-то смотрел на подобный усилитель, но усомнился, что он вытянет заявленную мощность )
  • 19 сентября 2018, 12:25
Вот этот Кентайгер с блютузом вроде неплох, спасибо за наводку! Надо примерится как его приладить можно
Как то давно брал в оффлайн колонки от Sven. Питание только от юсб. Так вот. За свои 300р звук отличный. Даже странно И работают уже лет 10. Не знаю есть ли такие сейчас. Но аналогов точно было пачка.
  • 19 сентября 2018, 11:59
Genius SP-HF160 за 500 руб. аналогов за эту цену нет.

• Harwest
  • 19 сентября 2018, 12:03
О! Я в такие колонки врезал мп3 плеер, литий аккум, блок зарядки и усил рм8603.
Играют отлично.
  • Karies
  • 19 сентября 2018, 12:47
Похожие в Ашане 220р.
  • ZaRtin
  • 19 сентября 2018, 10:47
Написано 1000mAh, у меня же по факту влилось 735mAh, что ниже на 25% от номинала.
Влилось 735mAh при 5V или перерасчитанное на аккумуляторные 3.6(3.7)V?
Сорян, профукал и не посмотрел напряжение АКБ. Но скорее всего так и есть, в пересчете на 5V так и есть, 740mAh
  • nam5580
Где блэкджек?
Вообще в покере)
  • uriy
  • 19 сентября 2018, 11:05
Извиняюсь за неграмотность, а что есть в колонке «блэкджек»???
Нет, карты в комплекте не идут)
  • 19 сентября 2018, 11:41
а куртизанки?
Куртизанки в отдаленны селениях могут на цветомузыку и повестись)
  • 19 сентября 2018, 11:47
Ну хз, на Камчатке разве что, хотя у них северное сияние есть — получше цветомузыки пожалуй будет))
А под подобную колоночку то какая ляпотааа
  • 19 сентября 2018, 11:52
Точно, замутить локальное северное сияние в чуме — и новых людей делать станет гораздо интереснее!
Под музыку все веселее делается)
Прочитал в чумЕ а не в чУме))))
  • 19 сентября 2018, 11:40
что-то перегорел я к этим колонкам. надо школоте на авито распродать, а то скоро совсем никому не будут нужны.
У нас каждый второй школьник с портативной колонкой ходит, каспийский груз слушают)
  • 19 сентября 2018, 11:45
во-во. целевая аудитория
Все за счет финансирования родителей)
Я вот что подумал вдруг
Если эту колонку в синем режиме прилепить на крышу автомобиля
будет как мигалка (синее ведерко (тм) :)
И еще сирена в Ей… абалденно :)) пробки объезжать по встерчке ;) /шутка/
Диоды перепаять иии)
  • fafhrd
  • 25 апреля 2020, 08:39
может остался датшит на Bluetooth ATS2815?
не выгугливается, поделитесь пожалуйста!