APE6 - FM предатчик, аудио плеер с USB, microSD и BT, громкая связь, зарядка, вольтметр и даже попытка поиска забыл где запаркованной машины

Машина у меня немолодая, в аудиосистеме нет ни USB ни 3.5 мм джека. AUX может и есть, но сервис на Camry сроду дешёвым не был. В целом, конечно, хватает радио. Но в частностях задалбывает реклама, в пробке и в туннеле можно встать, да и, отъехав на 50 км, все настроенные радиостанции теряешь. Плюс к тому, машина — чуть не единственное место (и время) чтоб что-то свежескачанное послушать-оценить. Вот и решил проверить — а как с автомобильными FM передатчиками сейчас? Так же как 10 лет назад, когда купленный выкинул или уже лучше? Плюс громкая связь по BT. В целом понравилось, хотя не без косяков, конечно

Функционала и деталей (в которых дьявол) что-то столько получилось, что тестировал несколько часов. Да и текста многовато вышло.

Краткий тест работоспособности

Втыкаю в прикуриватель, показывает напряжение бортовой сети (около 14 вольт), затем частоту вещания по умолчанию 87.5

Настраиваю радио — с USB флешки и с микро SD карты FLAC играет. Можно изучать подробнее.

Доставка и упаковка

Заказ 19 августа 2018, отгрузка 21 августа, получено 13 сентября. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и несколько слоёв белой пенки

Коммерческая упаковка — чёрная с обильным перечислением характеристик и возможностей. Довольно симпатичная, но в пути слегка помялась

Фото коробки со всех сторон под спойлером

Но внутри картона пластиковое корытце, так что угрозы сломать товар не возникло

Спецификация

Функционал

Нафаршировали от широкой китайской души.
Дополнительная информация :)

1. Микро FM радиостанция

которая транслирует музыку на автомобильный приёмник с SD карты, USB флешки (FLAC понимает) и по BT с телефона (спецификация довольно свежая, 4.2)

2. BT громкая связь

при входящем звонке музыка прерывается. Обещан микрофон с подавлением эхо и шумодавом.

3. Зарядка на 2 порта

Звёзд с неба, конечно, не хватает — 2.4 ампера в сумме, без QC

4. Отображение напряжения

бортовой электросети. Полезность IMHO сомнительная — но вреда точно не вижу

5. Приложение для поиска машины на стоянке

— тот самый пресловутый «GPS» на коробке. Понятно, в устройстве никакого GPS нет, используется телефон со специальным приложением. Посмотрим, как в реальности работает. На подземных парковках GPS я что-то не замечал :)

Внешний вид

На боку слот для микро SD карты

Экран залеплен защитной плёнкой. Отдираем.

Один USB только для зарядки, другой — ещё и для флешки с музыкой. Ручку можно крутить и нажимать для управления.

По бокам от ручки — кнопки, видно щель под ними для хода кнопки.

Потроха изучить без уничтожения устройства мне не удалось. Корпус склеен, медиатор совать некуда. Попытка загнать лезвие ножа в стык привела только к небольшой трещине. Так как устройство понравилось, ломать не стал, уж извиняйте :)

Инструкция и комплектация

Мануал на английском и китайском, достаточно подробный. Без него разобраться местами непросто. Привожу английскую версию
мануал

Комплектация — само устройство, упаковка и мануал.

Приложение для поиска где же ты запарковал авто скачивается по QR коду из мануала. Бесплатное, есть для андроида и эпла.

Работоспособность подробно

1. FM передатчик

В Москве FM эфир предельно забит, но искать свободную волну не обязательно. Специально настроился на довольно мощную станцию — оказалось Радио Джаз, 89.1. При включении нашего героя он радиостанцию давит. Хорошо слышно при настройке передатчика на 89.1 от 89.05 до 89.15. Еле-еле слышно — от 88.95 до 89.25. То есть полоса неожиданно широкая. IMHO это скорее недостаток. Хотя, скорее сигнал настолько сильнее всего фона, что даже далёкий хвост перебивает радиостанции.
Видео определения ширины полосы очень так себе.

Видно, что при включении по английски женским голосом сообщает, что питание включено. В принципе, остальные события тоже кратко озвучиваются по английски (включается музыка, идёт подключение к телефону и пр). Из мануала известно, что можно переключить озвучку на китайский, но я почему-то не стал. Отключить озвучку нельзя, что небольшой, но минус.

Покатался по Москве. В разных районах мощность радиостанций разная. В Сокольниках на 3 кольце, уже рядом с Останкинской вышкой, на 87.5 радиовещание у меня на доли секунды прорывалось через музыку с нашего передатчика. Ну и в этом районе при неудачно выбранных частотах радиостанция иногда давала о себе знать слабым переменным шипением при воспроизведении музыки. На западе, востоке и юге 3 кольца особых проблем не отмечу. В тоннелях звук эталонный, помех мало — так вот снаружи на моё ухо примерно так же. Качество звука меня полностью устроило. От звука получаешь удовольствие. Капитан напоминает, что всё слушаем в машине на ходу.

Мощность регулируется, по умолчанию стоит 18 из 30. Не менял, тк хватает.

Моя оценка — 5.

2. Аудиоплеер

Может играть с микроSD карты, с USB флешки и по BT с телефона и пр. Кстати, SD карта не как на картинке магазина — высовывается не более чем на 1 мм из своего паза.
Папки плеер как я понял полностью игнорирует. Что первый уровень, что вложенные — понимает как единую кучу. Я сделал по-быстрому вот такую структура для теста из свежескачанного.

Музыка у меня вся во FLAC, обычные играет, пример

А вот такое, на 24 бит, игнорирует

CUE не понимает, конечно и к сожалению :( Играет только сам FLAC

При включении-выключении запоминает воспроизводимый файл, но НЕ место в этом файле. Кнопками и ручкой вперёд-назад управляется достаточно удобно. Если при воспроизведении с карточки воткнуть флешку — играть начинает с флешки, глупых вопросов не задаёт. Меню нет, но IMHO машина — не то место, где удобно в буковки всматриваться.

А если меню всё же хочется — есть смартфоны и BT. Версия BT 4.2, относительно свежая. aptX нет. Спаривается без пароля и бубна, как сейчас принято — может помнить два телефона. Экспонируется как гарнитура, имя ST6

Плеер с физических носителей оценю на 4-, BT на 4+, итого 4.

3. BT громкая связь

При спаривании со смартфоном автоматически работает громкая связь. Входящий звонок можно принять нажатием ручки-кнопки или сбросить двойным её нажатием. Входящий номер проговаривает по английски — но цифры, не имя из книжки. Полезность сомнительна — кто из нас номера цифирью помнит?

Слышимость средняя. То есть я, конечно, слышу прекрасно. А меня слышно похуже, но слова вроде все разборчивы.

IMHO — на 4

4. Зарядка

Тесты проводил на столе, питание 12.5В. Нагрузка не лезет в USB порт, пришлось использовать переходник. На нём что-то падает, но совсем немного.

Тест на максимальный ток (разночтения 2.4 и 2.5 Ампера в разных частях мануала)

Тест на длительный нагрев, 2 часа 2.5 А — предельный ток по паспорту

Нагрев корпуса после 2 часов

Проверил в машине (14.3В при работе генератора). Напряжение USB питания тоже ниже нормы. Хотя на 0.2В выше, чем от 12В на столе.

Мои выводы — зарядка на троечку. С одной стороны, предельный ток 3.5А при 2.5 паспортных. Нагрев при работе на предельном паспортном токе вполне умеренный. С другой стороны — напряжение на выходе занижено и выходит за пределы +-5% спецификации USB. И падает под нагрузкой.

5. Вольтметр

При включении показывает напряжение бортовой сети. А машине от аккумулятора показывает 12.2В, от генератора 14.3В, на столе от БП — 12.5. Проверил на столе мультиметром — 12.51. К вольтметру претензий нет.

6. Приложение для поиска машины

Идея в том, что приложение, активное на телефоне в фоне обнаруживает отключение BT устройства и запоминает координаты. Умеет работать с какой-то китайской картографической службой и с google maps. Показывает на карте где я сейчас и где запаркована машина, компасом показывает направление.

Звучит не так плохо, но при первом запуске возникает вот такой милый запрос

При отказе дальше приложение не грузится, висит на стартовом логотипе. Я даже комментировать не буду. Кстати, дальше ещё разрешений просит.

Ну хорошо, для тестов разрешил. Как и следовало ожидать, на подземной парковке внезапно точность позиционирования посредственная. Плюс приложение имеет свойство задалбывать сообщениями. Я вообще не понимаю полезности такого приложения, раз работает через GPS. Ну разве что по пьяни забыл где машину вчера бросил? Не мой случай. Снёс, конечно.

Итого

Устройству я бы дал твёрдую четвёрку. После нескольких дней тестирования осталось у меня в машине для использования. Основную задачу решает. Зарядка слабая. Но всё же смартфон при работе в режиме навигатора заряд набирает, а не теряет.
  • 15 сентября 2018, 22:01
Интересно что мешало data в USB завести )
  • 15 сентября 2018, 22:06
То есть? В переходнике имеется в виду? Не было потребности — я его делал для измерения падений напряжения на отдельных проводниках. Но всегда можно при появлении нужды. :)
  • 15 сентября 2018, 22:57
Не, имел ввиду что USB порты в модуле используются только для зарядки, хотя можно было и под данные дорожки провести. Чтобы можно было и телефон заряжать и музыку с флешки послушать =)
Но это уже вопрос к производителю конечно )
  • 15 сентября 2018, 23:10
Один порт только для зарядки, левый. Правый принимает и флешку, с неё прекрасно играет музыку. Я и писал что с USB флешки играет, в том числе в названии, Так что производитель тут не виновен :)

PS Мы с вами одинаково небрежны, я не вижу про одновременную зарядку и воспроизведение.., :)
  • 15 сентября 2018, 23:15
Точно, перед распаковкой Вы на это указали, а я по привычке ее промотал.
Потом не заметил ни одного фото с подключенной флешкой и решил, что порты только для зарядки =)
  • 15 сентября 2018, 23:29
Флешка у меня больно корявая и неэстетичная — выломанный кусочек пластика из сувенирной продукции, потому и не стал фото приводить :)
дороговато. я просто в старый трансмиттер воткнул BT приемник, и с 3.5мм джека сконектил их ))
  • 15 сентября 2018, 22:36
У меня старый трансмиттер не больше 2Gb карты понимает, управляется с уродского пульта и качество звука и ещё что-то, уже забыл. Валяется где-то. Но если старый трансмиттер хорош — использовать дело-то благое. Сэкономил — заработал
  • starson
  • 16 сентября 2018, 07:50
У меня, например, нет в магнитоле 3,5 мм
  • 16 сентября 2018, 00:47
Спасибо и как обычно мой плюс за ссыль на более привлекательную цену. Моя же задача — честно описать, с плюсами и минусами :)

Но отмечу, что при покупке в большом магазине типа банга муськовчане активно используют столь легко получаемые поинты и купоны. Кроме того при платеже палкой по моему опыту гораздо результативнее вести споры, чем при оплате картой.
Пожалуйста, вот вариант с палкой ebay.com/itm/202399508944
  • Bald
  • 16 сентября 2018, 07:08
Думаю Вы зря музыкой flac карту забиваете. Первая обработка ЦАП думаю далёк от совершенства. Потом частотная модуляция… Ну неотличит не один меломан flac от mp3 на выходе
  • 16 сентября 2018, 09:38
Дело в том, что у меня вся музыка — на NAS, место там не является проблемой и музыки несколько терабайт. Слушаю и дома, на довольно приличной аппаратуре. Но храню в одном формате, естественно. По очевидным причинам это FLAC. Не буду же я для записи на карту или в телефон переводить в mp3 :)

Да, места занимает в разы больше — но цена гигабайта что на диске, что на карте сейчас такова, что проблемой точно перестало быть.
нормальный и честный обзор, и цена нормальная
  • 16 сентября 2018, 09:41
Спасибо!
  • starson
  • 16 сентября 2018, 07:52
Эти приемники, как близнецы братья ) Практически у всех одинаковый функционал и начинка. Только корпуса разные.
mysku.club/blog/china-stores/62317.html
  • 16 сентября 2018, 09:41
Не удивительно, что для одной задачи они близки. Я спецом выбирал без меню и мелких буковок. Машина не то место, где они уместны. Из-за этого очень сильно отличается интерфейс. Пауза и моего есть.

Ну и мне показалось, что мой обзор много подробнее :) Я стараюсь что можно — проверить измерениями.
  • ubs
  • 16 сентября 2018, 08:54
Если все файлы сваливает в кучу, по какому принципу сортирует и производит? Вопрос наверно более актуален для прослушивания аудиокниг.
  • Corvair
  • 16 сентября 2018, 09:00
Смысл в FLAC при использовании радиоканала?
  • 16 сентября 2018, 09:39
Ответил чуть выше — у меня одна копия каждого произведения.
  • Nobeus
  • 16 сентября 2018, 09:42
можно переключить озвучку на китайский, но я почему-то не стал
Мудрое решение!
В Москве FM эфир предельно забит
Да бросьте, там местами по 0.5 МГц дырищи! То ли дело на туретчине — каждые 100 кГц используются;)
  • 16 сентября 2018, 17:38
А что добру-то пропадать! :) Как раз был в отпуске только что, искренне верю, что эти милые люди так и сделают — нац характер
  • 17 сентября 2018, 10:17
У меня старый авто, со штатной музыкой.
Конечно я экспериментировал с разными AUX и транстмиттеров было несколько штук разных но остановился я в итоге на xiaomi roidmi
По качеству передачи звука в FM диапазон у меня лично работает идеально. уже года два как обосновался в прикуривателе. Два порта зарядки один под регистратор второй для зарядки телефона. При запуске машины подается питание на гнездо прикуривателя далее он сам коннектится с телефоном по BT и если плеер был включен начнает играть с того места где остановилось. Очень удобно при поездках по магазинам например когда часто нужно выходить из машины. Телефон даже не нужно доставать.
Музыка с флешки мне не интересна. Я не любитель носить с собой кучу девайсов и постоянно обновлять везде данные поэтому всё что мне нужно у меня в телефоне. Часто езжу в командировки, в поезде могу достать наушники и послушать что-нибудь своё поэтому вся музыка у меня только в телефоне…

Сабж с виду дешманский китайский ноунейм. За эти деньги я выберу все-таки xiaomi как за качество так и за дизайн.
  • 17 сентября 2018, 13:34
Посмотрел на 4pda 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=711537 что за зверь. Да уж, МИ в полный рост. Три версии, какие-то совместимы с какими-то авто, какие-то нет. Какие-то умеют беспроводную гарнитуру, какие-то нет и тп и тд. Что-то не возбудило.

А этот дешманкий китай тоже прекрасно по BT работает. И естественно, обеспечивает навигацию, старт стоп и пр с того места, которое плеер на тедлефоне даёт. Вряд ли тут разница есть.

ну а то, что музыка с флешки не нужна — это понятно. Ещё 3.5 мм джек в телефоне не нужен. А ещё виноград не вкусный, так как зелен он. Ещё лиса у Эзопа отметила.
  • 17 сентября 2018, 20:21
Зря бомбите!
Возможно когда я его покупал я и повеся на «МИ» но вот уже 2 года он в работе каждый день, и у меня к нему ни одной претензии. Регистратор питает и телефон заряжает даже со включенной навигацией.
Провода AUX я уже навтыкался мне хватило.
По качеству радиоэфира без нареканий, никаких посторонних звуков нет ни при проигрывании ни в промежутках. Ни щелчка ни треска. Радиоэфир его не перебивает. Однажды довелось испытать дальность вещания. Ковырялся в гараже и воткнул его стационарно в 12В. После прыгнул в машину и отъехал, то что он и телефон остались в гараже узнал метров через 100 (может чуть меньше но точно больше 50). Причем я заехал за дом ну и стены гаража возможно тоже немного экранируют.
И поверьте его реально приятно держать в руках. Знаю что это бред но все кому его показывал это подмечали.
А если учесть что ваш сабж дороже то ну его нах…
  • 17 сентября 2018, 21:29
Да я верю, что он хороший может быть. Приведите, пож модификацию, какой именно. А то того родми три разных модификации. Глядь людям и пригодится. Может и сам куплю, жена второй Ми пользует, оба я покупал.
  • 18 сентября 2018, 06:24
У меня самая первая модификация. Без hands free.
Вот тут к примеру обзор именно такого устройства. Брал в конце 2016г примерно за 650р.
Справедливости ради почитал отзывы о нем и возможно лотерея с качеством имеет место быть. Значит мне повезло. Но я реально только с него все и слушаю. Если этот выйдет из строя или потеряется буду брать еще один и без вариантов.
Насчет того что не ко всем прикуривателям подходит ничего не скажу. У меня на Авео подошёл. Воткнул заработало и ничего не выпадывает. Еслиб неподошло я бы что-нибудь придумал, руки слава богу не из задницы, и не такие проблемы решали.
  • 18 сентября 2018, 09:20
Спасибо и +