Собираем и настраиваем квадрокоптер на базе комплекта – AuroraRC C2 Flytower OMVT F4

В этой статье я постараюсь подробно описать набор, включающий в себя полётный контроллер и плату с четырьмя 32-х битными регуляторами оборотов поддерживающею протокол DSHOT1200. Соберём квадрокоптер и полетаем на нём. Если Вы неравнодушны к тематике данного вида хобби – прошу под кат.

Комплект поставки

Комплект для установки на квадрокоптер – AuroraRC C2, включает в себя: полетный контроллер на базе процессора F4; плату регулятора оборотов бесколлекторных электромоторов; шлефы для подключения камеры, приёмника и регулятора; комплект крепления к раме квадрокоптреа с демпфирующими вставками; электролитические конденсаторы – 2200µ/25В и 470µF/16В; пигтейл – MMCX/SMA.
Фото упаковки

Дополнительные фото комплекта

Общая информация о комплекте

Комплект AuroraRC C2 состоящий, из полетного контроллера на базе процессора F4 и комбинированного регулятора оборотов 4 в одном, предназначен для установки на рамы, рассчитанные на использование пяти дюймовых пропеллеров.

Параметры платы полетного контроллера.
Отверстия для крепления: 30.5x30.5мм
OSD: AT7456E
VTX: Интегрированный видео передатчик 5.8G, 48 каналов, 25/100/200/400/600mW
Антенный интерфейс: MMCX
Поддержка приемников: DSMX, IBUS, PPM, SBUS
Поддержка логов на карту памяти: Есть
BEC: 5V/3A
Питание: 2-6S (7.4V-25.6V)

Параметры платы регуляторов.
Отверстия для крепления: 30.5x30.5мм
Размер: 45x47 мм
Вес: 26г (в описании указано 15.4г)
Питание: 2-6S (7.4V-25.6V)
Пиковый ток: 45А (10 секунд)
Датчики тока: Есть
Интегрированный BEC: Нет
Поддерживаемые протоколы: DSHOT1200, DSHOT600, DSHOT300, DSHOT150, Oneshot125, Multishot, PWM

На регулятор уже были припаяны провода 14AWG и разъём XT60 для подключения аккумулятора. Длина проводов 100 мм.

Полётный контроллер

Сразу хочу предупредить, так как на полётный контроллер интегрирован видеопередатчик, подключать его следует только с установленным пигтейлом и подключенной к разъёму SMA антенне. В противном случае возможен выход передатчика из строя. Данный ПК (ПК — полётный контроллер) по сути, один из многочисленных клонов OMNIBUS4SD, на который установили видеопередатчик. Подобных решений на торговых площадках Китая просто огромное количество, и данный контроллер известен как – NTXF4-FC. Вот только наклейку сменили, но надпись на плате затереть забыли.

На полётном контроллере применена вполне стандартная для таких изделий связка. Процессор STM32F4 и сенсор MPU-6000.

На плате присутствуют контактные площадки для подключения пищалки и габаритной светодиодной подсветки.

Рядом с антенным разъёмом расположены две кнопки управления видеопередатчиком. Кнопка FR переключает частотную сетку и канал, кнопка POW – мощность.

Для индикации установленной частотной сетки, канала и мощности видеопередатчика применены SMD светодиоды, расположенные в трёх группах, POW, CH, FR.

Короткое нажатие кнопки FR переключает каналы, длительное нажатие (2 секунды) переключает частотную сетку. Однократное нажатие на кнопку POW регулирует мощность –25mW, 100mW, 200mW, 400mW, 600mW.

Для подключения к ПК и настройкам в программе betaflight на полётном контроллере установлен порт – micro usb.
Контроллер оборудован слотом для карточек памяти формата micro sd. При активации логов в прошивке betaflight, становиться доступным запись полётных параметров на карту памяти. Но обычно данной опцией никто не пользуется.

ESC – порт для подключения полётного контроллера к регулятору. САМ – порт для подключения курсовой камеры.

PPS/S – для подключения приёмников по шине SBUS. DSM/T – порт для приёмников spectrum.

Контактные площадки портов периферии. Эти порты могут управлять дополнительным оборудованием на коптере, например, камерой – Runcam Split.

В качестве чипа OSD на данном полётном контроллере применена микросхема AT7456E. Ссылка на даташит.

Распиновка полётного контроллера:

Качество пайки и изготовления контроллера на приемлемом уровне, хотя в некоторых местах я наблюдал остатки неотмытого флюса.

Регулятор оборотов 35A 4in1

Плата регулятора интегрирует в себя четыре 32-х битных регулятора с поддержкой DSHOT1200. К плате регуляторов можно подключать аккумуляторные батареи 3-6S. Пиковый кратковременный ток нагрузки – 45А (10 секунд) для каждого из четырёх регуляторов. На плате нет никаких надписей, которые могли бы пролить свет на её происхождение. На странице товара она значится как – Roptor BLHeli_32 35A ESC.

Изначально место пайки питающих проводов было залито чёрным компаундом. После его снятия под ним оказалась вполне приличная пайка. Если нет необходимости укорачивать провода, можно оставить как есть.

Мозгом регуляторов являются четыре 32-х битных процессора F051k86 – красный контур. В качестве драйверов регуляторов применены четыре FORTIOR fd6288q – синий контур. Зелёным контуром отмечены датчики тока, четыре датчика на каждый из регуляторов и один общий по шине питания.

Силовые мосфеты – M3100M. К сожалению, никакой информации, про них я не нашёл. Подозреваю, что они рассчитаны на 30В и пиковые токи около 100А.

Распиновка регулятора:

Качество сборки и пайки регулятора неплохое. Видимых огрехов и дефектов я не обнаружил.

Сборка квадрокоптера

Для сборки квадрика я использовал раму – Realacc XS220. Нижняя часть рамы выполнена из карбона 4,3 мм, все остальные карбоновые элементы толщиной 2,7 мм. Моторы – DYS SE2205 PRO 2300KV. Камера – Foxeer HS1177 V2. Приёмник – Frsky XM+ Micro D16 для аппаратуры TARANIS. Защита моторов (можно не ставить) – KINGKONG Universal Motor Cover Protection.

Процесс сборки подобных коптеров абсолютно стандартный. Единственное на чём хочу акцентировать внимание это защита регулятора оборотов от влаги. Это особенно актуально, когда вы летаете там, где есть густая трава и утром на ней скапливается большое количество росы. Падение в такую траву может привести к короткому замыканию и как следствие выгоранию регулятора оборотов.

Для защиты электронных компонентов от влаги я использую 4–5 слоёв лака ПЛАСТИК 71, после этого покрываю регуляторы двухкомпонентным силиконовым герметиком К-68.

До начала процесса полимеризации герметик очень текучий, его можно наносить кисточкой. Промазываем герметиком плату регулятора с обеих сторон.

Припаял комплектный конденсатор на 2200µF, и «одел» его в термоусадку.

Чтобы не плодить лишних проводов, пищалку припаял непосредственно к контактам на полётном контроллере.

К комплектным шлейфам подключил камеру и передатчик.

Теперь можно подключать полётный контроллер к регулятору оборотов. Ещё раз все проверяем на работоспособность и заканчиваем сборку рамы.

Результат двух часов работы (основное время ушло на сушку лака):

Из за установленного электролита, доступ к кнопкам настройки видеопередатчика затруднён. Эту проблему вполне можно решить, используя обычную спичку.

Настройка

Прошивать полётный контроллер необходимо таргетом – OMNIBUS4SD. По умолчанию контроллер был прошит старой прошивкой 3.2.2 OMNIBUS4SD. Я обновил прошивку до стабильной версии 3.5.0.

Для работы приёмника по шине SBUS активируем Serial RX на UART6. Для UART3 устанавливаем IRC Tramp – удалённое управление настройками передатчика.

Если нет желания летать в режиме стабилизации, то отключаем акселерометр и устанавливаем максимально возможную частоту работы для процессора полётного контроллера.

Для облёта настройки PID регулятора в программе оставил по умолчанию, единственное что добавил немного экспонент на основные каналы управления.

Устанавливаем полётные режимы на ваши любимые переключатели. Естественно, надо настроить ARM (активация коптера).

В настройках Betaflight OSD располагаем необходимые нам параметры на экране в соответствии с предпочтениями.

Несколько слов скажу про удалённое управление параметрами видеопередатчика через OSD меню Betaflight. Для входа в меню необходимо дизармить коптер, установить стик газа в положение 50%, стик PITCH вверх (UP), YAW LEFT и мы попадаем в экранное меню Betaflight. Переходим во вкладку FEATURES далее во вкладку UTX TR и оказываемся м меню TRAMP где можем менять частотную сетку, канал и мощность. После изменения настроек необходимо войти в пункт SET и подтвердить изменения YES.

Более наглядно меню управления передатчика продемонстрировано на видео:

Программа для работы с 32-х битными регуляторами BLHeliSuite 32, нашла четыре регулятора YGRC_32, версия прошивки 32.4.

Для правильного вращения мне пришлось реверсировать два мотора, но можно этого и не делать, а поменять местами любые два провода от регулятора к мотору. Параметр PWM Frequency я установил в 48 kHz, это даст более «мягкое» управление электромоторами.

Мои настройки в BLHeliSuite 32:

Полет

И вот что в итоге получилось. Вес без аккумулятора составил 352 грамм. Аккумуляторы я использовал — Giant Power Dinogy 1300mAh 14.8V 4S 65C. Для «неспешных» полётов самое-то в соотношении цена/качество. Для облёта квадрика установил двух лопастные пропеллеры — Kingkong 5045, чтобы не сильно нагружать моторы и регулятор.

На представленном ниже DVR, можно оценить качество видеопередатчика. Передающая антенна – клевер. Антенны на приёмнике – клевер и пагода. Но OSD выведены параметры: общий ток; напряжение аккумулятора; мощность; температура платы ПК; положение стика газа. Я был приятно удивлён практически полному отсутствию помех от регулятора при резкой работе стиком газа. Несколько слов про температуру полётного контроллера. При работе видеопередатчика плата очень сильно нагревается, до 70℃. В полете она обдувается потоком воздуха от пропеллеров и её температура выше 35℃ не поднималась. Запись DVR велась на очки Skyzone SKY02S V+.

Квадрик полетел. Не плохо на стоковых настройках. Не судите строго FPV пилот из меня пока так себе, тренируюсь. Ниже приведу видео полета с камеры – xiaomi yi. Летать пришлось в сильный порывистый ветер до 12 м/c, квадрик немного сносило, но в целом результатом я доволен.
Если уж и сгорит, то все сразу)
  • 25 августа 2018, 12:26
Это точно, проснулся недавно с утра, дай думаю квадрик запилю, ведь всё приехало.
Начал собирать и VBAT на 5V подключил дыму было…
Сгорел регулятор, контроллер и GPS пробило всё до процессоров.
  • tupercav
  • 21 августа 2018, 13:47
А чего, нормальная концовка, у некоторых (у меня в частности) такая концовка настала гораздо быстрее, чем на видео, и с более страшными (летальными) последствиями для коптера)
  • dim0n849
  • 21 августа 2018, 13:48
Круть, может кините ссылочкона комплект для новичка и побюджетнее)
  • 21 августа 2018, 15:29
Наберите на Али — ZMR250 F3. Бюджетней некуда, сильно устарело, но на попробовать ещё годится.
F3 — Слишком устарело.
  • 21 августа 2018, 16:32
Устарело для чего? Для последнего BF, куда они впиндюрили нехрен не нужный RTH?
Я так понял человеку покупать за свои, что бы подлетнуть несколько раз в визуале и понять — надо оно? А уж потом, пошло-поехало: очки, полетники, моторки…
Для понять — надо или нет. Проще купить миниквад с пультом за 23$ и не тратить кучу денег на хобби.
  • 21 августа 2018, 16:40
миниквад с пультом
Имеет к хобби такое же отношение, как и его пульт к даже самой дешевой i6.
Слишком устарело
А Eachine Racer 250 — тоже устарел?
Ужасное качество комплектухи и цена явно завышенная.
  • 25 августа 2018, 12:38
Комплектов то полно, но нужно определиться для себя что хочешь от квадрика, просто полетать спокойно, видео снимать, либо экстрим.
Просто полетать самоё бюджетное будет. Если нужны режимы удержание позиции и возврат домой, то нужно с GPS брать, но этот тот ещё пазл, чтобы заставить его работать нормально. Я за месяц так и не смог откалибровать GPS и настроить ПИДы, чтобы квадрик не шатало.
Я бы наверно посоветовал собрать на F330 раме, это будет дешевле.
Контроллер тут лучше пообщаться в умных темах, для себя я брал SP F3 Acro т.к. многого мне не требуется и стоит он дешевле.
Sonar HC-SR04 и барометр I2C/SPI BMP280.
Моторы 2212, 2216 подойдут, от 920kv до 1500kv
Регулятор можно взять 4 в 1 либо 4 штуки купить. Желательно не меньше 30A.
GPS если потребуется Ublox M8N
  • dim0n849
  • 27 августа 2018, 08:49
Спасибо! Поразмышляю)
  • 21 августа 2018, 14:12
Я не понял на видео, по нему машина проехала?!!!
Да. Не успел понять где он упал и пищалку не было слышно.
  • 21 августа 2018, 14:22
Блин… Чего поломалось?
Сам сейчас собрал первый квадр… первый полет был никакой, не добавил режим англе, сегодня снова будем пробовать…
Два луча на раме треснули.
  • 21 августа 2018, 14:31
повезло, практически)) у меня как раз 2 в запасе лежат для себя)
Рамы в запасе есть. Только вот не все подходят для пигтейлов.
  • ded1971
  • 21 августа 2018, 14:15
Дорого и не практично. Полетник можно взять гораздо дешевле, регуль 4 в 1 лучше заменить раздельными регулями, видеопередатчик тоже лучше отдельный взять.
Пруфы?
  • ded1971
  • 21 августа 2018, 15:29
Пруфы чего? Я написал элементарные вещи. Нужны пруфы — наберите в поиске Youtube канал Юлиана RC School models — там полно сборок на любые хотелки
Не, тут так не катит.
Я имел в виду ссылки на подешевле.
Разнообразие этой комплектухи очень высоко. Нужно в начале решить, что вы хотите получить в итоге и потом подбирать комплектующие.
Нужен гайд по выбору)
есть на ютюбе канал anik fpv. У него есть два ролика с обзорами комплектухи. Там же есть примеры сборок. А, кстати, есть пример сборки дешевого коптера у него же там.
согласен
Не всегда будет дешевле особенно учитывая поддержку — 6S
  • 25 августа 2018, 12:41
А смысл брать регули раздельные?
Брал за 24$ 4 в 1 35A а взял ещё отдельно 30A 4 штуки, а приехало 3, теперь в магазине нет)) Сиди и жди…
  • Pash_
  • 21 августа 2018, 14:44
Зачем пластик под силикон?
Типа комплектный демпфер.
  • 21 августа 2018, 14:50
Но не одновременно! Это общий суммарный ток всех каналов.
На каждый канал отдельно. Суммарный может и до 100А прыгать.
Вот на это звере 450А только так при резкой работе шагом.
  • 22 августа 2018, 07:15
На каждый канал отдельно. Суммарный может и до 100А прыгать.
45А на каждый канал — это суммарно 4х45А=180А, которые он не выдаст.
100А в течение 10 секунд он тоже не выдаст — выгорит шунт 0,5мОм
С какими моторами Вы собираетесь на 210-м кваде такие токи выжимать.
  • AndyBig
  • 25 августа 2018, 18:03
100А в течение 10 секунд он тоже не выдаст — выгорит шунт 0,5мОм
Там всего 5 ватт будет выделяться, за 10 секунд точно не сгорит :)
Интересно было посмотреть, я тоже присматриваю себе комплект.
Если первый квад — то лучше возьми отдельно 4-ре регулятора на лучи.
Да, согласен.
Я в принципе так и смотрел.
Ищите регули подешевле рассчитанные на 4S и DSHOT600, для первого квада заморачиваться с дорогими моторами и регулями нет особого смысла.
  • 25 августа 2018, 12:44
Так то оно так, но особо дешёвые моторы типа XXD A2212 у которых пропеллеры улетают =)
Либо Redytosky моторы абсолютно по разному крутятся, одни жёстко другие легче крутятся, но терпимо.
  • 24 августа 2018, 15:50
вот на эти регули на Гире часто скидки… набрал их кучку по 2-3$ и они с поддержкой 5S и DSHOT600… работают норм. Ждите скидки.