GPS возвращатель

Лето наступило, пора грибов, ягод, рыбалки… Данный прибор мне стал интересен после того, как в очередной раз по радио услышал о пропадающих людях в лесу. Чаще всего это дети или пенсионеры, отправившиеся в лес и не вернувшиеся вовремя.Начну издалека: один мой родственник попросил подыскать ему гаджет для возврата к машине в лесу. Телефон у него обычный кнопочный, поэтому ни о каких программах для смартфона с GPS вопрос не шел. По совету охотников-рыболовов был куплен б.у. Garmin Etrex10.Своими возможностями он перекрывает в несколько раз потребности родственника. Родственник доволен, а я заинтересовался этой темой. И вот мне на обзор пришел приборчик попроще и в несколько раз дешевле полноценного GPS навигатора. Посмотрим, что же он умеет и заглянем внутрь.
Подробности далее…

Для начала описание из магазина:

Описание:
9.Встроенный литий-ионный аккумулятор
10.Долгая работа в режиме ожидания
11.Подсветка дисплея
12.Простое управление несколькими функциями
13.идеально подходит для дрейфа / кемпинга / туризм / альпинизм.

В комплекте сам GPS возвращатель, шнур для зарядки (мини USB) и цепочка с карабином для крепления.
У GPS возвращателя экран 3.9 cм, голубая подсветка, 3 кнопки управления.

Размер гаджета:

Вес:

Внешний вид по габаритам напомнил такую штуковину (кто вспомнил что это за гаджет, тот молодец)

C одной стороны гнездо зарядки и reset

Три кнопки управления располагаются с 1 бока (2 стрелки и одна с квадратом в обозначении).

Включение и выключение долгим нажатием центральной кнопки.
Центральная действует как ENTER, соседние для движения по менюшкам.
Главный экран
Из описания следует, что уровень сигнала нужно трактовать так:
Одна полоска означает, что захвачены сигналы с 3-х спутников.

Две полоски означают, что принимаются сигналы с 4-х спутников.

Три полоски означают 5 спутников.

Четыре полоски — 6 и более спутников.
Проверить это нет возможности, поэтому только верить остается.

В режиме главного экран центральная кнопка переключает цели (POI), до которой указывает путь прибор.Всего можно записать 16 точек.

Записать точку в память можно одновременным нажатием центральной и боковой кнопки. При этом запишется текущие координаты трекера.
А можно и задать необходимые координаты, нажав и удержав на 3 сек. кнопку вверх или вниз. Появится поле для ввода координат точки.

При нажатии стрелок показываются дополнительные экраны:
дистанция и время в пути. Для включения или останова нужно нажать центральную кнопку. При включении счетчиков вверху экрана появится иконка человечка

GPS координаты текущего места

скорость и высота над уровнем моря

Время

Настройки

В настройках:
выбор языка

длительность подсветки в сек.(5-10-30-60-постоянно)

часовой пояс

Единицы дистанции

удалить записанные точки

Холодный старт

Сброс настроек.

При зарядке в него влилось 394 mah. Индикатор заряда имеет только 2 варианта: полный и пустой.

Посмотрим что внутри.

Замер сошелся с заявленной емкостью. При сдохшем аккумуляторе он легко покупается по маркировке на том же али, и сменить его не составляет труда. Можно питание и от 18650 сделать, но тогда будет совсем не эргономичный корпус с округлым устройством и цилиндром 18650.
Защиты от воды никакой, корпус соединяется по шву, кнопки от воды тоже не защищены. Носить его рекомендую в кармашке пристегнутым карабином, что бы случайно не выпал.
Напротив отверстия в корпусе, как я понимаю, располагается керамическая антенна GPS Малогабаритная и слабенькая.

Полевые испытания.
При холодном старте в лесу спутники искал минут 10.
Деревья со всех сторон, лес не сильно густой.

Уровень сигнала менялся, стоя на одном месте. Оно и понятно, антенна маленькая.

Показания в малиннике

Для точного определения положения, как я уже говорил, необходимо двигаться. Желательно с постоянной скоростью.
Тогда показометр направления будет более менее указывать в правильном направлении, плюс-минус градусов 30 от истинного направления. Это надо учитывать, отправляясь в лес. Хотя с функцией примерного направления приборчик справляется. Если ехать на машине, то показания прибора более стабильные, но это устройство все таки подразумевает двишение со скоростью пешехода.
Если возвращитель привел вас в точку, которую вы не узнаете, возможно машина гдето совсем рядом, но вы подошли к ней с другой стороны и поэтому не узнаете места. Повключайте сигналку брелком, слух вам подскажет, где стоит машина.При условии что вы на машине и она с сигнализацией ))))

Можно в качестве POI внести координаты магнитного (или географического) северного полюса, получите направление на север (чем не компас?)
Для географического компаса – координаты Северного географического полюса (89°59’59” N и 0° E), для обычного магнитного – текущие координаты магнитного полюса в Северном полушарии ~ (86° N и 118° W)
Обычный магнитный компас показывает на магнитный северный полюс… и этот полюс постоянно дрейфует, поэтому координаты его нужно уточнять каждый год, если вам это надо. Хотя, по-большому счету с учётом погрешностей показания стрелки возвращателя, это не критично.

В качестве альтернативы использовать автомобильный GPS навигатор не рекомендую. Во первых родная батарейка в них слабенькая, не расчитана на длительное применение. Подразумевается использование в авто с постоянным подключением по питанию. Во вторых большой кран, что влечет сразу же дикое энергопотребление. Конечно точность у него будет лучше ( в силу большей чувствительности и лучшей антенны) но таскать с собой навигатор и повербанк к нему не очень удобно. Хотя найдутся и такие :))))

Мой экземпляр при постоянном включении держится примерное 7 часов. Для экономии заряда можно его включать только во время возврата для снятия показаний. Пока вы ходите по лесу, собирая грибы, ягоды, дрова, чего-то там еще за чем ходят в лес, возвращатель можно отключить. Потом при включении у него будет быстрый старт. Холодный старт будет, если длительное время был без питания, или далеко от точки выключения прибора (из описания).
Плюсы:
легкий и компактный.
Таки показывает расстояние и направление до цели.
Относительно недорогой на фоне GPS навигаторов.
Зарядка от USB подсказывает, что его можно зарядить от повербанки.

Минусы:
Показывает верные данные только в движении
Нет водозащиты. Можно использовать в
пакетике с замком

Нет возможности передать координаты записанных точек на комп. Только перепись ручками по запомненным координатам.
Направление приблизительное, гуляет в пределах +- 30 градусов

Вывод: чудес не случилось за такие деньги. Хотите точность, покупайте более дорогой специализированный прибор. Этот в силу своей простоты примерно покажет, куда надо двигаться, и примерное расстояние до цели. Хотя даже по показаниям расстояния до цели уже можно понимать, удаляешься ты от первоначальной точки, или приближаешься. Этот возвращатель конечно сможет подсказать, в каком направлении двигаться. Но и голову не стоит забывать, при походе (особенно в одиночку) в лес. Нужно всё таки иметь представление об ориентировании на местности, уметь пользоваться обычным компасом и иметь его при себе, использовать яркую одежду. По ней легче человека найти в лесу, чем в камуфляже. Ну и если вы на болоте собираете клюкву, решили возвращаться и стрелка показывает в сторону трясины или топи, не идите туда ))) Включите голову.

PS
Развенчанный миф
Открою секрет. Многие считают, что в лесу мох растёт на дереве только с северной стороны.
Это не так, он может расти не только на северной стороне, поэтому не стОит ориентироваться на это.
И муравейники муравьи строят с разных сторон деревьев… или вообще не у деревьев.
  • sswa
  • 12 августа 2018, 14:36
Жаль такой на крытой парковке у супермаркета работать не будет
  • 12 августа 2018, 14:39
На парковке лучше просто запомнить, где оставили машину. Или воспользоваться функцией сигналки: поиск машины, когда она подает звуковой сигнал и моргает фарами.
  • falkon27
  • 12 августа 2018, 16:32
Жаль такой на крытой парковке у супермаркета работать не будет
на крытой парковке достаточно запомнить цвет или букву и номер ближайшего столба и всего делов то
  • uriy
  • 12 августа 2018, 19:35
Фото столба рядом с авто на парковке решает все проблемы!
  • bdos
  • 12 августа 2018, 14:38
У меня был на него обзор вот где то год назад, возвращатели возвращаются
вообще похоже китаец нашёл коробку в дальнем углу склада
я его видел ещё во времена windows mobile и sirf star)
  • Karies
  • 12 августа 2018, 14:50
Не сдается mini USB.
Инструкция на русском-
«gadgets-world.com/data/files/Manual%20portable%20GPS%20compass.pdf»
  • rubanok
  • 12 августа 2018, 14:54
Это что за такой точный прибор, если он себе спокойно лежит, позирует фотографу и показывает скорость 3 км/ч?
  • 12 августа 2018, 23:07
Ходил по комнате, что бы он показал скорость. Показания скорости не мгновенные а усредненные. Поэтому после остановки скорость постепенно снижается.
  • Zakhar75
  • 12 августа 2018, 14:58
приборчик попроще и в несколько раз дешевле полноценного GPS навигатора""
В несколько раз? А не проще взять обычный телефон с мощным аккумулятором, пылевлагозащищенным, и т.д., который стоит не на много дороже этой детской штуковины. Взял бы только за бесплатно.
  • clavic
  • 12 августа 2018, 15:04
Ща прикола ради залез на алиэкспресс.
Цены на смартфоны андроид с gps начинаются от 26$.
а 26 < 32......)))
За полторы тыщщи рублей можно полноценный навигатор купить.
  • gugol
  • 12 августа 2018, 15:11

Это из «Приключения Электроника»?
Да. Пульт управления «Рэсси». Причем голосовое управление, в те года редкость! ;-)
  • I_R_O
  • 12 августа 2018, 15:41
«Причем голосовое управление....» а в сравнении с мелофоном? :)))
  • navyg
  • 12 августа 2018, 15:57
Миелофон ещё не изобрели.
  • djinn_82
  • 12 августа 2018, 23:44
Голосовой ассистент РЭССИ, а не всякие там Алисы и Сири…
  • 12 августа 2018, 15:11
Влагозащиты нет — можно сразу выкинуть. Два года назад пошёл за грибами. С собой два смартфона — Самсунг и ТХЛ. В лесу застиг ливень, стемнело. Выходить пришлось по GPS, так вот, периодически доставая из кармана для проверки правильности направления, сначала сдох Самсунг, потом и ТХЛ. Их было два. А тут на эту единственную поделку полагаться. Ещё и по 10 минут ждать, пока он раздуплится и покажет координаты.
  • avlass66
  • 12 августа 2018, 15:15
zip пакет в помощь…
  • 12 августа 2018, 15:38
С таким подходом я достану из ящика свой старый rover g7 и совсем бесплатно — мини usb, живёт примерно те же самые 7 часов, никакой влагозащиты. Зато цветной сенсорный экран, прога BeelineGPS — отлично рисует трек и сохраняет вейпоинты.
Презерватив на крайняк
  • 12 августа 2018, 15:14
Такой поделке цена 10$. Либо сделать самому: ардуина, экран, gps модуль.
Сделай. Хотя нет, сделать слишком сложно. Попробуй просто составить смету необходимых комплектующих. Но только одно условие. У тебя должен получиться законченный прибор которым можно пользоваться. Куча плат на столе это конечно круто, но в лес с собой не возьмёшь. Бюджет проекта 10$.
  • 13 августа 2018, 06:15
Нет блин, выкину 30$ и куплю нерабочую побрякушку
  • caliban
  • 13 августа 2018, 10:38
слив засчитан
  • 13 августа 2018, 13:09
И тебе не хворать.
Для альтернативно одарённых: во первых, самоделка не будет дешевле конвейерного образца и никто вам не говорил, что её бюджет уложится в 10$. Это вы сами придумали, поэтому сами и собирайте такой комплект. Во вторых, покупая отдельно по частям, трудно будет подобрать аналогичный по убогости комплект, который ищет спутники по 10 минут. И да, сейчас корпус не проблема, есть и готовые, есть и возможности печати.
  • 12 августа 2018, 15:26
Бесполезная вещь — абсолютно… Заблудится с ней проще простого раз, батарейки сядут в самый неподходящий момент два. Будете кричать Ау и звонить спасателям если аккум на телефоне не умер и сеть есть… :)
Решил я как то молодость вспомнить, взял карту компас и пошел в лес. Цель зайти в одну точку, сделать петлю километров 25 и выйти в другую точку. Попадание в нужную точку 100%. Такие же фокусы я легко проделываю не только в лесу но и на болоте.
Хоть и занимался GPS с 1998 года — у меня он только в авто установлен и то для того чтобы в незнакомом городе найти что то и выйти в заданную точку.
Ну и мелочи всякие например америкосы введут опять погрешность и девайсы с GPS можно будет выкинуть.
У меня есть тёща. Она каждый год плутает когда ходит за грибами. Последние три года по разу минимум. Какие ей карты подсунуть? Какой компас? Какой смартфон? Она СМС то прочитать не может (про написать вообще промолчу), сложно это для неё. Учиться принципиально не хочет, «всю жизнь без этого обходилась и дальше обойдусь». Чуть что не так работает — хрясь об стену и всех делов. По идее ей вот как раз такое надо с двумя кнопками: вошел в лёс — нажал одну кнопку, решил выйти — вторую.
  • navyg
  • 12 августа 2018, 16:00
Остановилась, а оно ей и говорит: «не садись на пенек, не ешь пирожок». Проблема в том, что все равно надо разбираться, пусть даже одна кнопка будет.
  • Bald
  • 12 августа 2018, 16:15
Жпс трекер тогда лучше встроить в тещу, чтоб найти потом. Ну или леший с ней.… Пусть гуляет
Вспомнил старый анекдот:
— Кошек я уважаю. Отвез кошку в другой город и оставил на свалке среди бомжей без всяких средств к существованию. А она домой вернулась. Причём спокойно, молча. Не орала, не угрожала, заявления в полицию не писала.
Не то, что тёща…
  • 12 августа 2018, 22:07
Нормальный Гармин, с компасом купите. Стоит дороже, да. Но зато показывает стрелкой куда идти, а не это недоразумение. И батарейки там серьезнее.
Обычный АА. У меня гармина 64s при средней интенсивности использования экрана хватает на 1.5-2 ходовых дня (примерно по 10 часов). eTrex'ы жрут поменьше. Комплект батареек можно всегда взять про запас. Да и возвращаться куда проще по уже нарисованному треку, а не: левее, левее, правее, прямо, опять левее. Да ещё и с дикой задержкой ввиду отсутствия магнитного компаса и использовании GPS в качестве оного: направление определяется только в движении. Кстати, гармины без магнитного компаса тоже этому подвержены.
  • 13 августа 2018, 13:48
Был Гармин етрекс. Тоже переоцененная вещь. Правда брал б/у и потом за те же деньги продал. Из недостатков: долго ищет спутники, рисуя трек оптимизирует количество точек, удаляя лишние по его мнению, никак не сигнализирует о севших батарейках, связь с компом через собственный шнур с СОМ интерфейсом, работа от 2АА всего часов 20. Из плюсов: живучий, можно бить и топить, батарейки АА — заменил за минуту и готов.
Сломает — жалко будет. Да и сложно.
Кнопка должна быть одна.
1. На пустом экране в первый раз «запомнить».
2. Как только отошел больше чем на 10 метров кнопка становится «вернуться» и никаких новых точек не должно запоминаться пока на «базу» не вернёшься.
  • bacs2
  • 13 августа 2018, 01:59
Есть хорошая программа для андроида — «Я иду домой»
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=254822&st=3540
  • 13 августа 2018, 04:25
Это не лечится. Либо в лес не отпускайте, либо сами ее и ищите. Кнопки не помогут. Вылечить можно вывезти на болото за клюквой, на стоянке на дерево флаг закинуть, пусть заблудится, ее проблема сутки в болоте проведет, придет осознание того что в лес ей нельзя одной, только в паре с такой же как она и орать Ау друг другу.
Сам не могу. Это тещё, пусть её тесть ищет. Тем более когда она плутает, я на работе сижу. Она то на пенсии уже, а мне еще лет 20 работать.
У поделки в обзоре такое «интерактивное» управление, что дай бог на свежую голову вспомнить хотя бы как эта побрякушка включается и как выбрать нужную точку (а не точку в другом лесу) для возвращения.Компас на шнурке на шею и умение им пользоваться (раньше в школе всех учили) решает 90% навигационных проблем в сельской местности. А сейчас еще очень удобно по сотовым вышкам ориентироваться.
Спасибо! Без обзоров и отзывов я был уверен, что это можно было дарить. Теперь вижу, что категорически нельзя. Значит буду продолжать поиски. Наверняка есть что-то более близкое к пользователю. Но придётся поднять цену.
  • Oleg80
  • 12 августа 2018, 15:43
Был такой, единственное применение которое в итоге нашлось — сын чесал дёсны когда зубы резались. Удобная форма и софт тач покрытие идеально подошли на эту роль…
  • caticus
  • 12 августа 2018, 15:51
Рубик-джан! Ты только не обижайся, но я тебе один умный вещь скажу. Твой машина стоит в соседнем дворе. Я так думаю!..
© Мимино.
  • kven
  • 12 августа 2018, 15:57
покупал такой когда-то давно, бесполезный хлам.

а еще в солнечный полдень тень показывает на север!!!
  • beeden
  • 12 августа 2018, 16:01
а у меня валялся давно купленный. Почему-то терял сигнал спутников как в руку возьмешь
  • sybman
  • 12 августа 2018, 18:29
обычно в астрономический полдень
  • kven
  • 12 августа 2018, 19:24
да, но по сравнению с мхом и муравейником, вполне хватит и обычного
  • 12 августа 2018, 19:35
Тогда не в полдень, а в час дня, декретное время +1 час. Но это же дождаться надо. Проще по правилу: часовая стрелка движется вдвое быстрее, чем солнце по небу. Наводим часовую стрелку на солнце (если часы не цифровые и не 24-часовые), юг посередине между солнцем и часом дня.
  • 13 августа 2018, 12:30
Я когда-то купил на Али за $30 такой же PG-03, но он оказался с реальным электронным компасом (только его было желательно калибровать когда на новое место приезжаешь). Вот это оказался уже не бесполезный хлам. Потом его три моих друга у того же прода купили. Двое пользуются и довольны (а третий теперь пользуется смартфоном с компасом). Сейчас уже в продаже нет по той ссылке, но может где ещё и продаётся подобное (только надо смотреть в описании и требовать у продавца подтверждение наличия е-компаса). А проблема с питанием легко решается при помощи ПБ. К тому же, это не навигатор, его включил, запомнил точку возврата, и выключил. А снова включать нужно только когда придет время возвращаться.

Вот кажется похожий девайс: https://aliexpress.com/item/item/PG03-Keychain-Handheld-Mini-GPS-Navigation-Locator-Tracker-with-Compass-For-Outdoor-Travel-sport-Boyfriend-girlfriend/32832733744.html
Прдавец пишет, что с компасом PG-03 версия 2, тот который с 24 POI, а не с 16.
  • fatjoe
  • 12 августа 2018, 16:01
занятно
ожидал большего

• Corvair
  • 12 августа 2018, 16:27
В этом же корпусе был… брелок-фотоальбом марки Le Futur, естественно, безделица полная.
  • falkon27
  • 12 августа 2018, 16:36
Вы еще тамагочи вспомните
  • Corvair
  • 12 августа 2018, 18:00
У тамагочи хоть корпус другой был.
  • vagonsky
  • 12 августа 2018, 16:29
У меня таких два было-оба садят аккумы вмомент-хватает минут на 30, не более.Только для определения ПРИМЕРНОГО направления. Цена заоблачная-в каждом втором магазе не алишке такие по 20-25долл
  • ska2html
  • 12 августа 2018, 16:49
В детстве вместо функции GPS мне приходилось убирать гавно за ципленком, рад что технологии шагнули вперед.
Хлам! Низкая чувствительность и нет влагозащиты, по сути тот же мобильник.
Для леса только GARMIN и другие туристические навигаторы.
  • 12 августа 2018, 17:16
Именно. Когда речь действительно о жизни и здоровье этот мусор даже опасен. Производитель беззастенчиво называет его «идеальным» даже для альпинизма. Полный бред, там с таким только убиться.
  • chukchuk
  • 13 августа 2018, 08:27
так автор в начале и объясняет, что мол люди пропадают, вот он и заинтересовался, а кого он терять будет история умалчивает ))
  • 12 августа 2018, 16:56
За эти же деньги можно в оффлайне купить дешевенький смартфон с GPS (в районе 2000 рублей запросто). Думаю, что ловить спутники будет не хуже, а функциональность всяко повыше.
Ваш дешевый мобильник в густом лесу тоже не игрок, не хватит чувствительности.Проверено.
  • 12 августа 2018, 18:17
Думаю, что всяко не хуже будет, чем у этой игрушки.
А если там ещё и глонасс ловится, то и получше.
Плюс, если сотовое покрытие есть, можно будет привязаться по базовым станциям хоть для какой-то точности, да ещё и скачать орбиты спутников для ускорения поиска.
Игрушка вообще барахло.
Мне вот интересно, по каким же это вы лесам бродите, что у вас там телефоны GPS не ловят. В каждой теме про GPS возникают такие эксперты. Один рассказывает, что на болотах GPS не работает, другой, что в лесу.

Хотя вот сколько я ходил с GPS я знаю всего несколько мест где GPS не работает. Это в пещерах, туннелях и прочих закрытых местах.

Да для геодезических GPS листва является проблемой. Когда ты хочешь получить сантиметровую точность, то даже такие мелочи усложняют определение местоположения. Но в бытовых целях листва проблем не составляет.
  • 13 августа 2018, 04:35
Дело не с том работает GPS или нет, дело в его эффективности. Соотношение, цена-качество-эффективность. Карта+компас+шагомер — максимальная эффективность, минимальная цена. Плюс полная энергонезависимость и работает всегда и везде.
Заранее прикинул ориентиры на местности: ЛЭП, дороги, реки, опять же в лесу есть «кварталки», их направление известно. Мало этого на них есть столбы на них циферки меньшие числа — Север. Большие числа — Юг. На болотах есть визирки. Ориентироваться проще простого.
  • 13 августа 2018, 09:15
В густом лиственном лесу навигатор со старым чипом «сирф стар 3» спутники не видел пока на поляну не выйдешь. Потом как-то что-то показывал, хотя м.б. потому что ветки пореже пошли.
Вы зайдите в густой лиственный лес. Ни у кого на телефоне gps вообще не ловило.Приятель даже заплутал потом. Мой гармин легенд брал спутники без проблем.
Заходил, неоднократно. Вообще каких либо проблем с GPS за пределами помещений не испытывал (ну да, в некоторых случаях если ты стоишь окруженный высотками и видишь только отраженный сигнал, то он мажет с координатами, но вот так, что бы он вообще местоположение определить не мог, такого пока не встречал).
Ну а я встречал. Даже гармин в густом лесу последний раз работал балла на 3.
Двигаешься на вбитую точку и никак не попадешь. Прыгает стрелка туда-сюда.
Собственно, что здесь такого, листва ветки гасят сигнал.
У телефона есть один огромнейший минус -это экран. Который выжимает батарейку. Что добавляет в навигацию в лесу элемент азарта, а доживёт ли телефон до конца маршрута.
  • 12 августа 2018, 22:38
А что экран? Включил, посмотрел местоположение-направление, выключил, пошел дальше.
Понимаешь, вот например у меня есть обычный навигатор, он работает на одном заряде с постоянно включенным экраном примерно сутки. То есть с запасом хватает на один день без экономии энергии. У меня в нем есть уверенность.

А есть телефон. Где начинаются всякие игры с энергосбережением как бы его протянуть подольше. Вот именно поэтому и говорю про элемент неожиданности. Если ты начнешь тупить, часто смотреть на карту, то есть шанс и остаться без навигатора. В моем сознании телефон это не так вещь на которую можно полностью положиться.
  • 13 августа 2018, 06:38
А на игрушку из обзора значит положиться можно?
Для телефона же можно и запасную батарейку взять, если уж так опасаетесь, что настолько тупы и будете постоянно втыкать в карту.

Если что — я не советую использовать телефон как замену нормальному навигатору. Хотя и тут могут быть варианты, когда телефон лучше (ну или дешевле, как минимум).
Я советую телефон как замену сабжевой игрушке — причем исключительно в ипостаси «включил — посмотрел направление — выключил». У меня в таком режиме телефон дня три живёт — да ещё и звоню по нему иногда.
3 дня со включенным GPS (пусть даже без экрана). Вот терзают меня смутные сомнения. Возможно конкретно твоя модель такой результат и показывает. Но мой опыт общения со смартфонами показывает, что далеко не все модели могут похвастаться столь выдающимися результатами.
  • 13 августа 2018, 09:48
С постоянно включенным гпс, конечно, гораздо меньше устройство живёт. Но зачем держать его постоянно включенным? Я вполне готов подождать 10-15 секунд, пока загрузится нужное приложение и найдёт спутники.
  • dansar
  • 13 августа 2018, 04:19
Обозреваемый прибор тоже не особо долго живет.
  • 13 августа 2018, 10:06
У телефона есть один огромнейший минус -это экран. Который выжимает батарейку.
Приложение «Я иду домой» работает с выключенным экраном, голосовыми подсказками.
Телефон в режим полёта, наушник в ухо, телефон во внутренний карман (где тепло и сухо). Акка хватит ноги в кровь стоптать.
  • 12 августа 2018, 17:20
Кому как, а я таким пользуюсь третий год. Брал на али примерно за 20$, хожу за грибами, вполне доволен.
На дешевом телефоне тоже нет магнитного компаса. А что вы увидите на карте? Зеленое пятно?
Одно замечание. Мне не удалось вбить в него северный полюс, возможно не хватает разрядности для отображения расстояния, я вбил точку километров на 600 севернее моего положения, мне хватит.
  • 12 августа 2018, 17:27
На смартфон с GPS можно поставить бесплатную прогу «Я иду домой», она ведёт на точку голосовыми командами (динамик, наушник, гарнитура) с погашенным экраном (меньше сажает аккумулятор). Команды вида «поверните на 10 часов и идите 800 метров». Полезнейшее отличие от всех остальных (от обозреваемой шняги до суперкрутых гарминов) — не надо смотреть на экран, что при хождении по лесу полезно.
  • 12 августа 2018, 17:50
Да, на 4pda рекомендовали эту программу. Когда идешь за грибами все-таки не то надо. Из леса я и без брелка выйду, а когда захожу в лес, то тоже подсказки не нужны. Уже в процессе можно посмотреть, нет ли рядом запомненных мест, куда дальше пойти. Строгого маршрута я не придерживаюсь.
  • 13 августа 2018, 09:18
Можно запомнить «точку входа» и выключить телефон (особенно если и сотовой сети нет). Сам вышел — молодец, заплутал — включил, определил направление и расстояние до точки, если далеко — можно опять выключить.
Или не выключать, а перевести в режим «полёта», чтобы не сажал акк поисками базовых станций.
  • 12 августа 2018, 19:04
А что вы увидите на карте? Зеленое пятно?
На карте, если озаботимся заранее, мы увидим реки, овраги, болота и прочее, можно рельеф или даже фото со спутника. И не будем наугад и примерно по стрелке шпарить. Что особенно неприятно в темень и дождик например.
  • 12 августа 2018, 19:15
В темень Вы не особо-то сориентируетесь на местности по картинкам оврагов на карте :) А в лесу так и днем с ориентацией будет туго.
  • OkeaH
  • 12 августа 2018, 19:51
Это еще почему? Скатился с оврага в реку значит карта не врала и путь верный.
  • 12 августа 2018, 20:33
Остается только понять который это овраг из пяти ближайших по карте :)
  • 12 августа 2018, 21:28
Очень смешная шутка юмора, карты кстати информацию, бывает, несут. Ну конечно же вообще без знания о наличии оврагов и болот мноооого лучше. Сходите куда-нибудь в незнакомые пампасы без карты и нормального навигатора, тогда и расскажите. На диване то еще никто не заблудился.
Карта очень полезна. К примеру, не ползти по дурелому, а выйти на просеку ЛЭП.
  • 12 августа 2018, 22:15
На диване то еще никто не заблудился.
Я о том и говорю, что без навыков ориентирования никакая карта — ни бумажная, ни в навигаторе — со всеми ее оврагами не поможет.
  • 12 августа 2018, 21:30
Не знаю, где вы хотели бы применить это устройство… Очевидно, что для продолжительных походов оно не подходит. А если выйти по грибы, то дороги, реки, овраги и болота это сами по себе ориентиры, по ним я сориентируюсь и без брелка. Брелок мне нужен для поиска места в однородном лесу, который и на карте и на снимке просто зеленое пятно.
Какая темень? Ну, дождь еще возможен, но маловероятен.
  • 12 августа 2018, 21:37
Не знаю, где вы хотели бы применить это устройство...
Там где, вдруг, решил производитель, т.е,.туризм и даже альпинизм. Так-то за пол-светлого-дня в европейском лесу и так трудно заблудиться.
  • 12 августа 2018, 21:51
Там где, вдруг, решил производитель, т.е,.туризм и даже альпинизм.
вы шутник )) вместе с производителем ))
Так-то за пол-светлого-дня в европейском лесу и так трудно заблудиться.
А я о чем? Из леса на дорогу я всегда выйду. Мне бы «то самое место» найти.
Хотя бывают места… Деревни загинаются, поваленные деревья никому не нужны. Даже собак слышно, а из-за завалов пройти трудно.
карты бывают и топографические.
  • 13 августа 2018, 12:35
Писал выше: у меня такой же, но с реальным магнитным датчиком. Компас указывает направление верно, даже когда стоишь на месте. Только его калибровать нужно. К сожалению ссылка сдохла, но наверное стоит поискать. У того PG-03, что с компасом, на кольце вокруг основной стрелки есть ещё одна маленькая выпуклость в виде треугольника — это и есть компас, который всегда указывает на север — очень удобно сверяться, не сбилась ли его калибровка. И у него 24 POI, а не 16 как у сабжа.

Прдавец пишет, что с компасом PG-03 версия 2, тот который с 24 POI, а не с 16. Может где и дешевле есть.
  • biko65
  • 28 августа 2018, 00:10
В вопросах-ответах пишут, что компаса нет.
  • Paly4
  • 12 августа 2018, 17:38
офигительная точность на 30 градусов…
GPS блудняк более в название подходит
  • 12 августа 2018, 18:03
Без карт и записи трека самое то новые болота искать. Для тещи )))
  • Partizan
  • 12 августа 2018, 18:30
Жаль, что у Amazfit-ов нет в прошивке такой функциональности.
Аппаратно-то там все есть, даже магнитный компас… :(
  • MIXCD
  • 12 августа 2018, 19:26
Зачем затирать свои координаты? Все ломанутся вас искать?
  • dfhj
  • 12 августа 2018, 20:38
Назовите свои координаты, проверим.
  • 12 августа 2018, 22:16
Тем более что он стёр их так, что к нему в гости можно прийти с погрешностью несколько сотен метров.
  • 12 августа 2018, 22:51
Пожалуйста, определите же мои координаты. Интересно, как это у вас получится… тем более с точностью несколько сотен метров.
  • 12 августа 2018, 23:38
ул. Ивана Сусанина (рядом)))))
Отличное место для испытания навигаторов…
  • 12 августа 2018, 23:51
Не, не Ивана Сусанина… не рядом.
  • 13 августа 2018, 00:12
Это шутка была.
По оставшимся данным получается что-то в районе Карьерной улицы в радиусе метров 800., вероятно меньше. (на фото не все аккуратно затерто)

Яндекс запрос 57°46'35«N 40°57'45»E на карте
(движок заменил знак секунды на двойные кавычки)
  • 13 августа 2018, 11:16
Это уже ближе к истине :)
  • u3712
  • 12 августа 2018, 19:27
За 2тр есть и другой вариант — дешевый смартфон. Если не хотите связываться с б/у (неизвестной битости), то у ulmart есть раздел second. Скажем. Не шедевр, конечно, но и стоит не дорого. Пользовался подобным — GPS с картами работает (2GIS например), батарею жрет немеренно, хватает на 3 часа макс. Но — обычно, чтобы «дойти», нужно лишь взять направление, а это делается за 10 минут, не больше.
Вариант в статье интересен, просто альтернативное решение.
  • Andrey13
  • 12 августа 2018, 21:24
Лето наступило
Да оно уже заканчивается)
  • 12 августа 2018, 22:35
Разработчики балбесы, сделали очень бестолковый дивайс.
Добавив магнитометр, чтобы был компас и акселерометр, чтобы грубо считать шаги можно GPS-приёмник включать на секунду раз в 5-10 минут и добиться хорошей экономии батареи. Без компаса девайс ваще бестолковый.
  • Qurdi
  • 13 августа 2018, 10:03
Не, инерциальную навигационную систему по феншую надо ставить.
  • 13 августа 2018, 11:00
ну так акселерометр — это что? Инерциалка и есть.
  • Qurdi
  • 13 августа 2018, 11:58
Ага, только для нужд инерциальной навигации он в телефоне дико шумит и его параметры от температуры плавают. А так да, будь он идеальным сферическим конём в вакууме, телефон смог бы по нему и гироскопам за своим перемещением в пространстве следить.
  • DimaDSP
  • 12 августа 2018, 23:04
Владею несколько лет вот таким девайсом. Долговато ищет спутники, в остальном доволен. Хожу с ним за грибами, бросаю машину и иду куда глаза глядят )) Но всегда ношу запасные аккумуляторы на всякий случай.

Покупал на ebay когда-то…
  • 13 августа 2018, 13:38
5 тыр (б/у) — это, на мой взгляд, уже дороговато. Единственный его плюс (в плане навигации) перед обычным смартфоном с компасом — это более высокая герметичность. Я в последнее время для пешей навигации пользовался смартфоном (карты были нужны), носил его во внутреннем кармане куртки от дождя подальше, но получил обратный эффект — он пропотел и теперь высаживает батарею за сутки (даже в выключенном состоянии).
  • DimaDSP
  • 13 августа 2018, 22:59
Я по моему около 1800 тогда отдал, но точно не скажу. Пока ни разу не пожалел.
Тоже есть такой.Не нравится, слабая чувствительность.
  • Alladdin
  • 18 августа 2018, 16:02
На даче Bushnell Backtrack 4 года. Проще не бывает. Так как включается только при «аварийных» ситуациях, двух ААА хватает на весь летний сезон.Первый поиск спутников мин.3-5, далее моментально. Не любит густые кроны. Для компаса нужна калибровка каждый раз. Удобнее и понятнее ориентироваться по уменьшению\ увеличению расстояния в метрах до точки выхода.
Возраст пользователя 60+, был куплен после 3 часовых блужданий в знакомом месте. Теперь без него ни куда. Все три метки забиты на дом. Из-за возраста и атеросклероза более сложные гаджеты не подошли совсем.
Сам заблуждал в новом месте, телефон сел, с помощью бэктрекера вышел к машине на раз. Рекомендую. Бралв плеере за 2,5 т.р.
Кааак хорошо, что я не хожу в лес… комаров и прочую живность кормить.
  • vic67
  • 13 августа 2018, 07:30
А я как то по старинке… По солнцу, по звездам, по деревьям и по компасу )))
  • Yuri_K
  • 13 августа 2018, 09:47
Давно присматривался к этому трекеру и пришел к выводу, что совершенно бессмысленная и запредельно дорогая штука. Проще на барахолке взять какой-нибудь Galaxy S3 или S3 mini, купить ему новый аккумулятор и получить полноценный навигатор со сменными батареями
  • 13 августа 2018, 12:50
Ну если присматривались, то может вот такой вариант устроит: https://aliexpress.com/item/item/PG03-Keychain-Handheld-Mini-GPS-Navigation-Locator-Tracker-with-Compass-For-Outdoor-Travel-sport-Boyfriend-girlfriend/32832733744.html
Продавец пишет, что с компасом PG-03 версия 2, тот который с 24 POI, а не с 16 как у сабжа. Может где и дешевле есть. Я себе покупал именно такой когда-то за $30 (ссылки уже нет). Он с реальным магнитным датчиком (компас указывает направление верно, даже когда стоишь на месте), только его калибровать желательно регулярно.
  • KPOT
  • 13 августа 2018, 13:51
Я для таких целей купил на Ebay навигатор Garmin Geko 101, он даже с доставкой вышел дешевле чем сабж. Но при этом он водонепроницаемый, может хранить в себе кучу точек, строит маршруты (в нем нет карт, поэтому он делает это просто на чистом экране) хорошо ловит спутники. Тоже возвращалка, но надежная, и ААА батареек к нему можно взять с собой мешок.
У обзираемого приборчика потребление энергии минимальное, среди всех GPS-устройств.
Если заряжать его от носимой энергии, то это его самый ощутимый плюс.
Вот тут в кино показано, какого зарядника ему достаточно:

Граждане в погонах на почте не встретят с этой посылкой?
  • 20 августа 2018, 21:33
С чего бы это? Насколько мне известно навигаторы не в списке запрещенных предметов. Этот возвращатель никуда свои местоположения не передает, использовать его в качестве шпионской техники проблематично, поскольку координаты на сторону он не сливает.