Acebeam E65 - фонарик c type-C зарядкой и 21700 питанием

1. Цена: порядка 120$

Acebeam не устают радовать, предлагая весьма занятные штуки. И вот они добрались до 21700 питания, весьма, на мой взгляд, перспективном сочетании емкости и компактности.

Это третий фонарик Acebeam, попавший мне в руки. И K70, и EC50 GENII оставили самое приятно впечатление. Аналогично, забегая вперед, порадовал и этот.
На выбор есть два варианта света, довольны будут и те, кто гонится за яркостью, и жаждущие «правильного» света.

Спецификация для обеих версий
взято со страницы фонарика на сайте оф.дилера Acebeam в России.

Источник света — 4 светодиода Cree XP-L HD или Nichia HCRI 219C 90+, срок службы 50,000 часов (у производителя указаны XHP35, вероятно ошиблись при переводе спецификации)
Мощность светового потока — Cree 4000/Nichia 2500 люмен.
Дальнобойность светового потока — 258/206 метра.
Световой поток — 16600/10600 Кандел.
Линза — акриловая TIR оптика.
6 режимов работы: 5 режимов яркости и сигнальный режим Стробоскопа.
Переключение режимов осуществляется кнопкой расположенной у головы фонаря
Защита от переполюсовки.
Индикация о низком заряде аккумулятора (фонарь начинает мигать при напряжении 3В).
Индикация заряда аккумулятора: красный — акб заряжается, зеленый — зарядился.
Тепловая интеллектуальная защита от перегрева предотвращает высокий нагрев корпуса и деградацию светодиода.
Прочное закаленное ультрапрозрачное стекло с антибликовым покрытием
Стабилизированные режим яркости (цифровая регулировка).
Радиаторные ребра в головной части для эффективного отвода тепла от светодиодов.
Ударный безель из стали уберегает стекло от повреждений при падении фонаря.
Мелкозернистая накатка корпуса для надежного хвата фонаря даже мокрой рукой.
Корпус фонаря изготовлен из авиационного алюминия марки Т6061 T6 с жестким анодирование 3-й (максимальной) степени
Работает от аккумулятора 21700 или 18650 (рабочий диапазон, В: 3 — 6)

Зарядка аккумулятора осуществляется через USB Type-C током ≈ 1,5 Ампер.
Наличие разъема под штатив, который монтируется с помощью стандартных UNC1/4'-20 резьбовых крепежных разъемов.
Ударопрочный (падения с высоты до 1,2 метров).
Уровень влагозащиты IPX68 (погружение под воду не более 5-ти метров на 30 мин).
Сертифицирован по стандарту европейского союза RoHS Certification.
Габариты:

Low 250 люмен — 7.8 часов
Moonlight 20 люмен — 3,8 дней
Стробоскоп 900 люмен — /

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Фонарик упакован в добротную толстую упаковку с магнитной застежкой. Подарить такую решительно не стыдно, выглядит солидно.
Хорошая полиграфия, толстый картон, УФ-лакирование — покупатель платит немало, но и получает все по высшему разряду.

Внутри поролоновое ложе, в котором расположен щедрый набор: фонарик, аккум, переходник на 18650, кабель зарядки, чехол, уплотнительные кольца, инструкция. Вот только темляка нет.

Так как аккум тут является ключевым нововведением, то начну с него. 21700 означает — 21х70мм (соотвественно 18650 = 18х65мм). Выраженная в миллиметрах разница несущественна. А вот разница в емкости уже кардинальная — комплектный акк идет заявлен 5000mah. сопоставимую емкость показывают 26650 банки и фонарики на этом питании ощутимее «пузатее».

Смотрите сами, так-то относительно друг-друга разница наглядна. В реальности же она, повторюсь, несущественная. Хотя и 1мм может сыграть роль. Например в рассчитанный на 20700 банки Maxtoch этот акк не пролезает, не хватает совсем чуть-чуть.
А вот в обычный ультрафаеровский зумовик 21700 банка поместилась с большим запасом по диаметру. Сомневаюсь что покупатели такого рода фонариков будут заинтересованы в покупке таких акков (не то чтобы они были дорогие, тут проблема в том что они не пролезают по длине в основную массу зарядок, хотя и это можно решить выведением контактов наружу.), но факт есть факт — при желании можно впихнуть в это чудовище кардинально более емкую банку.

Удобно что производитель озаботился использованием привычных аккумов и добавил переходник на 18650.

Ну, а вот и сам фонарик. Как же повлиял переход на 21700 банку на увеличение размеров фонарика? Да никак. EC65 всего-то незначительно шире привычного, в руке эта разница вообще незаметна и сидит он там весьма и весьма комфортно. Размеры фонарика 114х27(тушка)х30(голова)мм. Вес без акка — 82г.

Ну, пора взглянуть на сам фонарик поближе. Аккуратная крепко сбитая тушка. Клипса тугая, даже провернуть ее удается с трудом. Чтобы снять придется приложить напрячься. Анодирование матовое.

Свою лепту в приятный внешний вид фонарика вносит накатка, точнее идея добавить в нее узор из широких полос. Мне он кажется довольно-таки футуристичным, что-то подобное я видел в декорах космических кораблей из кино. Наверняка что-то подобное и в играх встретится.

Как обычно, с боковых сторон плоские «щечки» с названием модели и производителя.

Хвост плоский. Было бы неплохо добавить и магнит. Горизонтально он вероятно и не удержит, рычаг велик. Но для близкого к вертикали угла этого было бы достаточно и во многих ситуациях полезно.

Пружина в хвосте добротная, толстая.

Резьба крупная и щедро промазана. Всего три витка, но крышка заходит на тушку легко и двигается по ней плавно.

Равно толстая пружина и со стороны головы. Тушка неразборная, так что подобраться к голове изнутри не получается.

И если разнос порта зарядки и кнопки по противоположным сторонам традиционен, то наличие между ними резьбы под штатив для фонарика в таком размер если не уникально, то как минимум исключительно редко. Лично я могу навскидку вспомнить только Haikelite H03 \ BLF GT как примеры фонарика с резьбой. И эти фонарики определённо больше.

На мой взгляд, наличие возможности крепления к штативу актуально для версии с Nichia, где итоговое соотношение яркости\продолжительности времени работы\правильного света сделает эту модель интересной для фото-видеосьемки. В случае же XPH35 особой практической пользы нет. Правда и минуса тоже. Я бы, разве что, добавил заглушку чтобы в резьбу всякая дрянь не набилась.
E635_15.jpg

Так, вот мы и перешли к голове. Ребер охлаждения широкие и неглубокие.

Кроме 21700 питания, Acebeam сработал на опережение еще и в разъеме зарядки, установив тут type-c. Заглушка толстая, закрывает разъем плотно — тут все надежно.
E635_14.jpg

Еще одно необычное решение — утопить кнопку. Пока, по впечатлениям, это никак не сказывается в худшую сторону на удобстве поиска и нажатии кнопки. А вот шансы случайно нажать ее явно становятся меньше. Индикатор не встроен в кнопку, как это сейчас заведено, а расположен рядом. На фото ниже это отлично видно.

Триплы-квадриплы — нечасто встречающееся решение, среди всей массы фонариков таких немного.
В шапке обзора приведена промо-картинка с обеими вариантами СИДов.

Итак, у меня 4хXHP35 и соответствующая им ТИР-оптика. Фото кликабельны.

E635_18.jpg

Если взглянуть сбоку видно что медяха под диодами толстая, на вид в пару мм. Я и так и этак ладился выпаять подложку, но расстояние между диодами очень маленькое и с моими навыками паяния (и отсутствием тонкого жала) шанс уничтожить какой-то из СИДов весьма велик. Так что могу только предоставить фото ниже.

Стекло заявлено как закаленное, с просветлением и антибликом.

Ну вот и все. Внешний вид весьма приятный, тушка увесистая и в ней ничуть не проявляется увеличенный размер акка. Каких-то явных дефектор сборки не вижу, все аккуратно. Фонарик радует и глаз, и руку.

УПРАВЛЕНИЕ

Вполне удобное. На самом деле простое.

Из выкл:
по щелчку ВКЛ, фонарик включается в последнем режиме (low, mid, high)
1сек долгое нажатие — firefly
3 сек — блокировка (разблокировка аналогично)

Из вкл:
по щелчку ВЫКЛ
переключение по удержанию (low-mid-high-low…)
2х щелчков — турбо, долгое нажатие отсюда запускает low
3х щелчка — строб, долгое нажатие запускает low

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Напоминаю, есть версия с Ничией, в моей — 4хXHP35. Цветовая температура в этом случае — 6000к.

Зеленца в центре едва уловима на белом фоне и совершенно не видна в реальном использовании. CRI, понятное дело, невысокий, 70. Ну, опять-таки, для обыденного пользования — это вполне нормальное. Для гурманов и использовании фонарика в качестве видео-фотосвета есть второй вариант с Ничией.
Вот для сравнения максимально популярный S2+.
BEZIMENI-1.jpg

Зарядка тут замечательная — 2.2А позволяет полностью зарядить фонарик за три часа. Прорва фонариков за это время не смогут даже наполовину зарядить емкий 18650аккум. И да, type-c!

Что касается самого процесса, приведу график с этого англоязычного обзора (автор любезно согласился поделиться данными, которые я не в состоянии измерить). В нем есть энное количество и других, достаточно специфических, данных — кому интересно — переходите по ссылке.

В целом, акк неплохой, но заявленных 26А постоянного разряда не вытягивает, только 26 секунд.
Ниже кривая разряда при 2А нагрузке. При той же нагрузке: 4921 mAh\17.60 Wh.

До кучи токи и другие замеры.

=======

К обсуждению аккума имеет смысл добавить еще один график. Maukka использовал сторонний 21700 акк, а именно Samsung 30T и получил разнящийся с комплектным результат. Несмотря на зримую разницу в графиках, в реальном пользовании эту разницу переоценивать не стоит, что по яркости, что по времени. С учетом того что фонарик при своих размерах генерирует ОЧЕНЬ много света, я уверен что пользователю его хватит за глаза в любом случае даже при 10-15 процентном разбеге яркости между разными аккумуляторами — относительно общей яркости эта разница будет малозаметной, да и проявляется это различие на небольшом отрезке времени. Да и опять-таки с практической стороны польза в этом сомнительно — при увеличении времени до степдауна фонарик нагреется преизрядно, держать в руках будет проблематично.

Спецификация говорит нам о временной отсечке, но я не увидел фиксированного времени до степдауна. На последний тут влияют:

а) напряжение на банке
по замерам Maukka полная максимальная яркость достижима только при первом запуске на свежем акке. Потом, даже после выключения и охлаждения яркость в турбо будет ниже (хотя и так крайне высокая).

б) терморегуляция. Это видно уже и в турбо, но лучше всего проявляется в High, где разница кардинальна.

Так вот, мое мнение насчет того, что получил Maukka, гоняя турбо циклами с охлаждением до полного разряда. С одной стороны — да, самсунг позволили выжать полную яркость на большем протяжении времени. С другой стороны — общее время работы логично уменьшилось, уменьшилось гораздо больше разницы в яркости — 34 против 20 минут… Весьма небольшая продолжительность работы общей работы и я бы тут предпочел комплектный акк, поэтому записывать в минус ему такое расхождение в 500-600 люмен бы не стал. Даже если последующие запуски турбо были на меньшей яркости, они все еще КРАЙНЕ ярки для такого размера.

Тем не менее, факт остается фактом — комплектный акк позволяет запустить максимальную яркость только раз, при полном заряде. Потом напряжение упадет и яркость просядет. (и снова подчеркиваю что просядет до уровня, который будет крайне ярким).
Обратной стороной возможности выдавать такую яркость при таких размерах является нагрев. Так что 65-75 градусов на высоких яркостях вам будет обеспечены какой бы акк не был внутри. Mid — предел яркости для того чтобы комфортно держать фонарик в руках. High — тоже можно, если не сжимать фонарик крепко. Ну а гонять туда-сюда турбо без перчаток и не иллюстрировать игру в «горячую картошку» будет фактически невозможно. Ну, а что вы хотели — 3000 с гаком люмен от фонарика размером с обычный 18650. Чудес не бывает, даже более габаритные 26650 фонарики ощутимо греются на сопоставимой яркости.

======

А вот и мои графики.
Видно расхождение работы в турбо от комплектного и VTC5A \ VTC6, также видно и явное влияние терморегуляции. Что удивило:
а) резкое падение у VTC6, все-таки он достаточно высокотововый чтобы такого провала не было.
б) VTC5A продемонстировал тот же результат что с охлаждением, что без. точнее разницу я бы уместил в погрешность измерений.

Единственное объяснение, которое мне приходит в голову — влияние адаптера, может быть какая-то часть тока теряется на контакте последнего. В перспективе реального использования этой разницей пожалуй что можно и пренебречь, если у человека сел компактный акк и он пользуется сторонним, то не факт что это будет VTC, может 30q или еще что-то, тут вообще лишь бы свет был пока не появится шанс добраться до зарядки. Как бы то ни было, с VTCшками я прогнал чертову кучу тестов и результат был сопоставим с представленным на графике (если не брать в расчет те случаи, когда 5а повторял пике 6ки).
После степдауна все яркости хорошо стабилизированы. Тот же MID — это, как ни крути, почти 600 люм и комплектная банка обеспечит почти 4 часа света на этой яркости.

все графики кликабельны.

mid05953402265aaff9.png
turbo.jpg
E65_runtime.png

И если Maukka проделал большую работы собирая данные, то я постарался предоставить как можно больше фотографий в разных локациях.

Вот типичная для обыденного свет дистанция метров в 15-20.

EC65_dvor.gif
dvor-ec65_vs-all.gif
les43267490ff96a386.gif

vs-DQG.gif

Понятное дело что дальнобойности тут ждать не надо, это фонарик совершенно другого типа.

В турбо фонарик еще как-то пробивает вдаль, но надо понимать что это только в турбо, оптика этой модели заточен под другие задачи. Тем не менее, даже так, за счет огромной яркости можно просветить на пару сотен метров и при этом получить бонус в виде огромного куска освещённой территории вокруг.
ec65_stena_175m.gif
ec65_vsc8_stena.gif

На расстоянии в 70-100 метров ситуация исправляется.

krisha-vse.jpg
ec65_krisha_vs_all_2.gif
ec65_krisha473742599616eb9d.gif

В целом же, считаю что радиус в пол-сотни метров идеален для этого фонарика, если речь идет об использовании на постоянной яркости. В его пределах пользователь получает отличный заливной свет, стабилизированный и долгий. Не приходится крутить туда-сюда фонариком чтобы видеть что-то по бокам. Это вполне себе обычное расстояние и для бытового использования и открытого воздуха. Во время съемок я побродил туда-сюда по лесу, оценивая новый для себя форм-фактор (если не брать в расчет DQG 26650). Свет вполне комфортный, с явным акцентом на «вблизи и как можно шире».

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фонарики на 21700 питании единичны. Мне этот типоразмер видится весьма перспективным, так как позволяет в 100% сопоставимых с обычными габаритах кардинально увеличить продолжительность работы.

Я не помню (допуская что они есть) у Acebeam каких-то неудачных моделей и EC65 тут вполне на достойном уровне. По сути это один из ярчайших компактных квадриплов на рынке. Внешний вид, качество изготовления, функционал (для фонарика такого типа) — тут все на хорошем уровне.

Что касается ценника. Да, он немаленький, но на уровне сопоставимых по классу брендовых 26650 решений, по типу того же EC50GENIII. Так что конечный пользователь может выбирать что ему приоритетнее: лучший теплоотвод за свет бОльших габаритов у 26650 или однозначная карманная компактность (тут я не беру в расчет разницу в светораспределении)+быстрая type-С зарядка+возможность все-таки выжать изрядную яркость. Да и немалое количество других 18650 фонариков не сильно отличаются от этой модели в цене. ЦА у этой модели не будет широкой, но я не считаю что покупатель будет разочарован.

В целом, EC65 мне понравился, хороший и конструктивно интересный компактный флудер. Для себя я бы выбрал ничию, ее максимальной яркости мне бы вполне хватило, плюс меньший нагрев и правильный свет. Но это вопрос вкуса и цели использования, кому-то запас яркости будет приоритетнее.

Искренне надеюсь что 21700 решений в дальнейшем будет больше, на любую нужду и кошелек.

— + Общий внешний вид и качество изготовления
+ Выбор из двух типов света — XHP\Nichia под любой вкус ( я бы выбрал второй вариант) с возможностью установки какой-то другой оптики.
+ Удобное управление
+ Хорошая стабилизация после степдауна (и в целом на младших режимах). Отсутствие «пилы»
+ 2А Type-C зарядка
+ исключительно большАя для размеров фонарика яркость.
+ нет видимого ШИМ-мерцания

— Не хватает чего-то уровня 0.5-1люм и, пожалуй чего-то порядка 80-100.
— Максимальная яркость достижима только в самом начале на комплектных аккумах (впрочем, последующая все еще крайне высока)
— По измерением Maukka есть значительная разница между заявленными и намеренными им канделами -16600 cd и 11100 cd.
— 18650 в турбо менее предпочтителен 21700

-\+ — Maukka считает что терморегуляцию можно было бы сделать более дружелюбной для рук пользователя, фонарик быстро нагревается. Я склонен не согласится с этим, при ином варианте максимальная яркость была бы больше декоративной. Тем не менее, его мнением я пренебрегать не буду и вынесу его сюда.

Несмотря на то что к каждому обзору я подхожу с максимумом внимания, что-то могу (и делаю) проглядеть или в чем-то ошибиться. Если вы увидели что-то из огрехов — пишите в комментах, я добавлю\поправлю информацию, в конечном итоге обзор будет максимально информативен.
Безвестные китайские производители давным давно предусмотрели появление 21700 и создали это:
  • 09 июля 2018, 14:03
кто же спорит

Я прочитал только до ката и побежал комментировать.
Браво! Обзор читался как книжка, было ощущение, что сам в руках держал этот фонарик. Спасибо.
  • 09 июля 2018, 14:05
спасибо.
очень приятно видеть положительные комменты, рад что многочасовой мой труд оставил такие хорошие впечатления.
  • IGeras
  • 09 июля 2018, 14:14
Шта??? Сто двадцать баксов???
  • AEDe
  • 09 июля 2018, 14:17
Даже имея кучу фирмовых фонарей типа зебры, у меня та же мысль.
  • DII
  • 09 июля 2018, 14:19
А какие варианты? Разве что Emisar D4 — без зарядки и на 18650.
  • xpm
  • 09 июля 2018, 14:35
Emisar D4 TI на Nichia очень симпатизирует, корпусом и дизайном, люминий с облезающим анодирование не интересен, наверное куплю…
  • 09 июля 2018, 14:18
Хороший фонарик. Только распределение слишком широкое и равномерное — размазанное и без фокуса. У Дюка распределение интереснее — так же широко, но центр плотнее.
Как раз тут термоконтроль настроен оптимально — хороший баланс между производительностью и безопасностью.
  • 09 июля 2018, 14:32
ну вот и я про то же.
больше яркости — руки вскипят.
лучше для рук — турбо декоративное по времени.
Не впервые у автора вижу эту фразу.
Стекло закаленное, с просветлением.
Каким образом можно определить, что стекло закаленное, не разбивая его?
  • 09 июля 2018, 15:40
каким образом я могу определить что стекло в этом фонарике является стеклом, а не взбитой из квантовой пены субстратом из риса, дацзыбао и слез сборщиков на конвеере?

каким образом вообще можно можно судить о чем-то на основании чувственного опыта, тем более основанном на таком ненадежном процессе как зрение?

каким образом вообще можно говорить о чем-то «я знаю», а не утверждать «на этот момент мне кажется что...»

возможно, ответ на этот вопрос тут, а возможно и нет

— если же серьёзно, то насчет заявлений производителя что:
а) стекло это стекло
б) оно с просветлением
в) и оно закаленное

я готов сделать допущение и поверить.
я готов сделать допущение и поверить.
Ну конечно, у нас нет оснований не доверять производителю.
Информацию с сайта дилера:
Источник света — 4 светодиода Cree XP-L HD
Информация с картинки:
4хCree XHP35 HI
Шаблон выдержал нагрузку?
  • 09 июля 2018, 15:57
Ну конечно, у нас нет оснований не доверять производителю.
конечно основания есть.

там где я могу (физически и в плане знаний) проверить что-то я проверяю.

там где нет — указываю данные производителя.
не думаю что в такой мелочи как стекло они будут врать и лепить туда кругляш пластика с напылением.

если это принципиально, укажу в тексте что стекло заявлено как закаленное.

что касается СИДов, хорошо что не поленились и сверили. черкну дилеру. русскоязычную спецуху на сайте заполняет человек, что выливается в возможность ошибки.
  • AEDe
  • 09 июля 2018, 20:00
Стекло от пластика легко отличить, просветленное от не просветленного тоже. А вот закаленное от не закаленного пока не разобьете не отличите. Не надо демагогии.
А их действительно закаляют? Я думал, это просто красивая сказка, как про Золушку, которая бежала по каменной лестнице, а у нее свалились с ноги хрустальная туфелька и не разбилась вдребезги. А если это правда, то зачем это делают?
  • 09 июля 2018, 20:50
А если это правда, то зачем это делают?
повышают термостойкость и прочность.
Значит все таки сказка.
Закалённое стекло не подлежит резке, сверлению и другой механической обработке. А, как мы неоднократно видели, торцы фонарных стекол шлифованные, а перед тем разумеется резаные.
  • 09 июля 2018, 21:13
Значит все таки сказка.
Не факт, что его закаляют перед резкой, а не после.
Был у меня Олайт Х7 Мародёр. Однажды он неудачно упал прямо стеклом об угол камня. Стекло не лопнуло, не треснуло, а разлетелось на мелкие осколки. Это признак закаленного стекла — разлетаться на мелкие куски при ударе. И в рекламной книжечке этого Олайта я видел примерно такую строку: «Ультра прочное закаленное стекло с двойным антибликовым покрытием»
  • 09 июля 2018, 20:19
ой, все

я думаю вы вполне поняли мой посыл.
Прикинь, на англоязычном сайте тоже сидит человек:
NICHIA — 4x 90+ CRI LEDs with an orange peel TIR lens
Черкани и ему.

Но и это еще не все.
Перед твоим монитором тоже сидит человек, написавший здесь:

Вы трое, случайно, не родственники?
  • SERG27
  • 09 июля 2018, 15:54
пилите, шура… она золотая. :)
  • 09 июля 2018, 15:58
21700 безусловно интересный формат, но 120$ дороговато.
У меня есть сомнения в том что заглушка порта type-c проживет больше 4-5 лет при настоящей эксплуатации (не полочное хранение).
По моему опыту даже на довольно дорогих индустриальных девайсах лет через 5 такие заглушки дубеют трескаются и тд.
  • 09 июля 2018, 16:17
судить не могу, так долго не пользовался фонариком с заглушкой. но дополнительную могли бы положить, это копейки стоит.

кстати, сильно подозреваю, что если попросить поддержку производителя, они бесплатно (или с копеечной оплатой) вышлют запасных.

Вообще мне очень глянулся вариант UC30 V2, там были разноцветные сменные резиновые кольца с заглушкой. потерять шансов ноль, цветом можно тушку фонарика выделить.
А теперь расскажите, почему за 5 лет ничего подобного с уплотнительными кольцами даже близко не происходит?
Смазка, нет?
Смазка, нет?
У меня добрая кучка колец лежит россыпью и ждёт своей участи, которая может и не наступить никогда.
С ними что не так?
  • 09 июля 2018, 21:11
Ну так лежать они могут так и лет 20 и с ними ничего не произойдет (полочное хранение) да и в фонаре с ними ничего такого не произойдет.
Я же описал вариант если фонарь будут заряжать через разъем скажем хотя-бы раз в неделю. регулярно открывая закрывая разъем
  • 09 июля 2018, 21:06
С орингами такое не происходит потому что они себе смазанные сидят в своих канавках и на них никаких циклических нагрузок ни испытывают. А заглушка довольно часто будет открываться закрываться (среднестатистический юзер не будет ждать когда разрядится батарея и будет заряжать перед каждым предполагаемым использованием даже если батарея заряжена на 75-80%, а ему нужно светить фонарем от силы минут 10).
О том что может развалится резинка сужу по опыту довольно дорогого твердомера на работе. Резинка которая закрывала порты там развалилась на 4 год использования прибора. Твердомер не Китай, а «Сделано в Швейцарии».
Хотя не спорю возможно китайцы кладут в свои изделия более качественные материалы чем европейские производители (не сарказм, действительно с таким сталкивался по работе).
Аналог развинчивания-завинчивания фонаря.
Т.е. вы серьёзно считаете, что при развинчивании-завинчивании фонаря для вытаскивания аккумулятора уплотнительные кольца не испытывают циклических нагрузок?

С орингами такое не происходит потому что они себе смазанные
Да и если происходит старение материала за 4-5 лет, т.е. разрушение изнутри, то сомневаюсь, что смазка сильно поможет.
  • 09 июля 2018, 21:50
что смазка сильно поможет
Смазка тут ни при чем (хотя тоже играет свою роль, но это если совсем в дебри лезть).
Открыть заглушку и закрутить хвост вжав оринг в канавку это 2 разных сценария нагружения.
Я не специалист по резиновым изделиям и доказывать вам ничего не собираюсь просто высказал свое мнение основанное на практическом опыте и не систематизированных знания, если вы хотите аргументированных подробностей и вас интересует эта тема то спросите на более профильных форумах об «утомлении и старении резины» там вам объяснят более продвинуто.
  • w70
  • 09 июля 2018, 16:24
За 5 лет столько еще фонарей выпустят на 21700, что и ценник увидим более осязаемый.
И хорошо что есть переходник на 18650, это будет аналог АА в наши дни))
  • 09 июля 2018, 16:49
Вопрос не в том что за 5 лет выпустят ещё много фонарей а допустим человек купил себе фонарь и пользуется им он его полностью устраивает 900люмен на максимуме это вполне достаточно для 99% применений и через 5 лет фонарь ещё не устареет, но вот из-за резинки которая может быть к тому времени уже не функциональна фонарь уже не является влагозащищенным (банально дождь на улице). А поддержка через 5 лет может сказать данная модель уже не производится запчастей больше нет(
Вот поэтому я всегда предпочитаю фонари без лишних дырок в корпусе и желательно с возможностью ремонта.
  • 09 июля 2018, 17:09
Зато синяя изолента — изобретение на все времена )))
В общем-то согласен, тоже предпочитаю фонари без всяких лишних дырочек.
  • w70
  • 09 июля 2018, 17:24
За счет того, что акк не встроенный, этот фонарик может жить и без заглушки и зарядки внутренней.
Да и как написали ранее- синяя\черная изолента спасет от всех катаклизмов)
но вот из-за резинки которая может быть к тому времени
С которой может быть к тому времени ничего не произойдёт.
Ну если ты так за них волнуешься, опрыскивай маслом силиконовым, хотя если фонарь хороший то и резинки там должны быть качественные.
Спасибо огромное, отличный обзор. Я себе хочу именно ничах, попробую поснимать фото ночью, и на карман кину, уж очень компактный, а акб емкие. Айсбим удивляет, первые из брендовых фирм 21700 употребили. Подожду пока у местного дилера появится, обещали к августу
первые из брендовых фирм 21700 употребили.
Точно первые? do.gif
  • 09 июля 2018, 19:11