(Не) Умные часы или фитнес-трекер CC Band

Фитнес-трекер, умный браслет, умные часы — названий уйма и даже найти что-то качественное среди этого всего разнообразия можно легко. Но чтобы не обжечься и не разочароваться от покупки данной модели часов, я подготовил этот обзор. В нем я старался не предвзято отнестись к умным часам и передать все свои ощущения.

Что до коробки, то она пришла вся грязная, как будто это дикий неликвид у них на складе. Я даже не стал ретушировать все это дело. Коробка — белый брусок с ч/б полиграфией.
На лицевой стороне изображение самих умных часов и ничего более. Довольно лаконично.

По обе стороны от лицевой стороны имеются основные фишки данных часов:
• определение и предупреждение верхнего порога ударов сердца
• контроль сердечного ритма
• мониторинг кровяного давления
• отслеживание активности

• напоминание об отсутствии активности
• монитор сна
• уведомление о входящих звонках и смс
• фитнес активность

Обратная сторона содержит ТТХ и ссылки на скачивания фирменного приложения под Android и iOS. Вы только посмотрите на характеристики, потом на календарь и снова на характеристики. Но если откинуть всю иронию, то довольно эффективное и малопотребляющее железо.
Cpu: Nordic nRF 51822
Accelerometer: KX022
Heart Rate Sensor: pixArt PAH8001
Display: 0.95inch OLED
Bluetooth: 4.0 BLE (Bluetooth low energy)
Memory: 32KB + 256KB
Weight: 40g
Battery: Capacity Po-li 100mAh
Charge: 5V 100mA-2A

Кстати, это первые настолько подробные хар-ки. Вы видели, что бы к умным часам указывали модель оптического датчика? Ссылки на Datasheet в самих ТТХ.

Внутри нас ожидают часы, все остальное находится под ними. Здесь же появляется первое наименование CC Band, под этим же именем можно скачать приложение компаньон для мобильного устройства.

Весь комплект довольно скромный — часы, кабель зарядки и документация.

Как обычно, начинаем с менее интересного — кабель зарядного устройства. Он имеет с одной стороны USB разъем, а с другой магнитный кредл. Длина кабеля составляет — 750мм, сам материал из которого он сделан довольно мягкий, похож на силиконовый. Мощности магнитов с лихвой хватает, что бы поднять часы над столом.

Инструкция на 2-х языках: китайский и английский. В ней подробно описывается о каждой функции, но поверьте, оно вам не нужно. Ближе к концу обзора будут примеры работы ПО и там все опишем.

И сами часы, они сделаны под довольно классический вид наручных часов. Экран матовый и слепнет на солнце насколько это возможно. Диагональ — 40мм. Корпус металлический, покрашен с виду хорошо, но чувствую краска быстро начнет слезать. Проверять я это конечно же не буду, так как уже обещал подарить часы товарищу.

На мужской руке они кажутся маловаты, возможно это моё личное ощущение после Amazfit'а. Хотя последние всего лишь 45мм и не являются большими.

Обратная сторона размещает по центру оптический датчик и ниже 2 контакта для зарядки.

Изначально мне казалось, что поверхность датчика исцарапанная, но оказалось так наклеена пленка. Сравнивал показания пульса с пленкой и без, разницы нет никакой.

Ремешки из той самой кожи молодого дермантина, годов так 2000-х. После первой же носки стали появляться заломы на ремешке. Долго он явно не продержится. Длина части без застежки — 115мм, с застежкой — 75мм. Сама застежка — 15мм.

Застежка классическая прямоугольная, рассказывать особо нечего. Обычный дешевый ремешок. Очень дешевый.

Ширина ремешка — 19мм, при не длительном ношении рука начинает потеть.

Орган управления один и выполнен в виде барашика на правой стороне. Он отвечает за включение и отключение дисплея и самого устройства, а так же выполняет функцию назад.

Так как часы все таки электронные, то они имеют дисплей. О как! Неожиданно. Но загвоздка в том, что его размер относительно всей площади часов составляет процентов 50. Что сделали подвальные рабочие дядюшки Ляо? Они взяли корпус классических часов и вставили в него дисплей из 90-х. А так как жадность дядюшки Ляо не знает границ, то и продают свою поделку за неприличное количество заокеанских енотов.
У дисплея есть и плюсы, его хорошо видно в темных помещениях! При этом яркость не регулируется. И еще он очень маркий! Кому интересны размеры самого дисплея — 15*21мм.

А вот на солнце вся плохо. Что бы увидеть время необходимо поднести к себе часы (так работает алгоритм акселерометра) и тогда включится подсветка на пару секунд. Если вы проморгали эти секунды, то можно нажать кнопку сбоку. Сделать фото на солнце при том, что экран мерцает, очень сложно даже для меня.

Перед тем как разнести в пух и прах ПО, перейти к ПО давайте сравним с моими основными часами.

Программное обеспечение в часах реализовано не самым удобным способом. Всего существует 5 главных экранов:
• отображение времени, даты и работы bluetooth
• наименование модели устройства
• дополнительные функции
• замер артериального давления
• замер пульса
• количество пройденных шагов

Отдельно хочется выделить те самые дополнительные функции, они представлены следующими подпунктами:
• режим активности
• управление музыкой
• удаленное управление камерой

Если же меню листается довольно плавно и не нужно прилагать усилия, то для того чтобы зайти в любое меню необходимо нажать и удерживать экран секунды 2.
Меню активности вмещает в себя только лишь секундомер, который запускается автоматически.

Количество пройденных шагов считает странно, я одел часы, походил немного в коридоре и часы уже показывают почти 200 шагов. При этом Amazfit показало шагов 60-70. Если же зайти в подменю, то можно увидеть пройденное расстояние и потраченные калории.

Остальные же функции выполняют свои функции прямо на главном экране, т.е нажав замер пульса, нужно дождаться пока часы выполнят данную процедуру, затем заново включить подсветку и посмотреть, что же получилось.

Замер пульса происходит довольно точно, сравнивал с тонометром от AND. Проверял как на себе, так и на человеке, пенсионного возраста.
Начнем с меня. Тонометр показывает 75 удара в минуту. Часы — 72. Погрешность очень маленькая.
Пенсионер. Тонометр показывает 62 удара в минуту, часы — 58. Разница в 4 единицы.
Как итог по замерам пульса, часы показывают ± правдивые значения с минимальными отклонениями.
А вот с артериальным давлением не все так гладко. Его показания берутся с потолка, возможно как-то связано с оптическим датчиком и теми данными о себе, которые мы указываем в приложении. Потому что моё давление чуть выше нормы, при этом часы показали такое значение, которые в принципе не может быть у меня. То же самое и у пенсионера. Поэтому замер давления — это больше похоже на игрушку, нежели на что-то действующее.

Перейдем к ПО и приложению компаньону. Как выглядит все на iOS мне не известно, поэтому смотрим на телефоне с Android. Напомню, приложение в Play Market называется CC Band.
Само приложение состоит из 3 экранов
• Подключение к к часам
• Основной экран
• Меню настроек

Основной экран состоит из 4 подпунктов:
1. Пройденное расстояние и оставшийся заряд аккумулятора. Здесь же происходит синхронизация с телефоном, благодаря верхнему значку в виде кружка со стрелкой.
2. Замер пульса. Можно произвести прямо из приложения. Здесь же хранится история замеров.
3. Замер давление. Можно произвести прямо из приложение. Здесь же хранится история замеров.
4. Ночная активность.

Если вы заметили, то русский перевод местами хромает и хромает на обе ноги. А ставить заглавные буквы это вообще не их конёк!

Меню настроек позволяет включать отображение уведомлений и входящих звонков на часах, а так же использовать некоторые функции. Перевод здесь такой же, поэтому запасаемся терпением и изучаем.

Еще одной особенностью является включение спортивного режима только из приложения. Для этого включаем GPS на смартфоне и бегаем вместе с телефоном. После тренировки можно будет узнать среднюю скорость. При этом выйти из этого меню нельзя, только остановить тренировку.

Автономность часов следующая, при использовании с постоянно включенным bluetooth на телефоне, часов хватает на дня 3 (немного остается на 4 день иногда). При выключенном синем зубе на пару дней дольше. Долгий срок автономности заключается в том, что уведомления настраивать нельзя. Поэтому имеем только обычные СМС и звонки.
По сабжу, УГ чистой воды. Брать не советую и не рекомендую. Тем более когда за эти же деньги есть Amazfit Bip и прочие фитнес браслеты.

В качестве заключения лучше приведу плюсы и минусы выявленные мною. Начнем в плюсов:
• Автономность, все таки есть многие часы «умирающие» раньше
• Небольшой размер, не все готовы носить большие «котлы»
• Лаконичный дизайн, просто и со вкусом
• Удобство зарядки.

Минусы:
• Не читающийся экран на солнце
• Малый размер экрана по отношению к общей площади часов
• Малое время подсветки
• Маркий экран
• Дешевый ремешок в комплекте
• Корявое ПО как в приложении, так и в самих часах
• Высокая цена.

Брать я бы не советовал за ту сумму, что просит за часы магазин. Цена которую я вижу — 1 — 1,5 т.р. Спасибо за просмотр!
PS
Интересный момент, когда мне отправляли на обзор данные часы, они стоили 29.99$, что было уже немного завышено для них. А вот спустя время, цену задрали до 56,37$. Такие дела.
внешний вид был нормальным, до фото на котором показали экран…
А потом я глянул на цену, и вообще перестал понимать — зачем?
Как же всё-таки жалко, что Pebbble выкупили и закрыли производство\разработку....
За эту цену есть много качественных часов от известных производителей, а не это…
Вот вот, мне тоже так показалось, когда менеджер попросил сделать обзор))
Спасибо за честный обзор! Плюс.
А по другому никак, слишком все сложно))
Олеофобка чет печальная.

Не понимаю китайцев, клепают просто горы этих браслетов с приложениями, хотя смысла в этом никакого, у Google есть целая платформа для умных браслетов, с открытым API
Наверное Гуглу что платить все равно надо
ничего не надо, подключаешься к их приложению и отдаешь данные, mifit такое умеет
  • 04 июня 2018, 10:07
Для себя любимого не надо. Производителю по любому требования будут предъявляться.
Часы сами по себе печальные)
А как по мне, так такой экран лучше чем у некоторых аляпистых смарт-часов от китайцев. Вполне неплохо смотрится. С ценой в баксов 20, были бы вполне интересной покупкой. Зря вы так автор на них обзываетесь.
Пол спойлером читали? Так изначально цена была ниже…
  • 04 июня 2018, 10:08
А я ленову заказал ) Даже хз чего там у него с экраном, но там нормальные стрелки! Это самое главное ) После мибанда2… долго я с ним ходить не смог. Вроде за 20 баксов нашел клиента на него. Как раз в ноль будет )
Хочу попробовать на жене Mi Band 3, как появится в продаже. Самого Pace устраивает полностью)
Обзор на ленову будет?)
  • Lar3s
  • 04 июня 2018, 10:35
Там стрелки не нормальные, а кривые, и плохо ходят)
Зачем же разочаровываете человека, ему с этой мыслью ожидать все время доставки)
  • 04 июня 2018, 11:40
Ммм… а что там? Я мельком обзор читал, вроде ни чего подобного.
хз что там у вас кривое, у меня все нормально)
Отдельно хочется выделить те самые дополнительные функции, они представлены следующими подкастами
Вот этого не понял, что в вашем понимании «подкаст»?
Общепринято считать, что подкаст — это аудиоблог. Изначально получивший название от сочетания IPod+broadcast.
Почему-то вчера ночью слово подпункт у меня не котировалась))
Ну раз общепринято так, то сейчас исправим!
  • maxtor
  • 04 июня 2018, 10:04
Я в таких обзорах обычно сразу ищу автономность, и она оставляет желать лучшего как и цена…
Вы знаете, автономность относительно неплохая, могло ведь быть и значительно хуже, типа раз в сутки заряжать
Именно поэтому с мибенда не ухожу, вторая версия до месяца держит, а сколько обзоров других девайсов не смотрю, везде печально, до двух недель максимум, причем не смарт часы, а просто фитнесс трекеры…
П.с. что ж ждем обзоров 3 бендов, интересно что вышло
В угоду экрана и вывода уведомлений, врятли появится долгая автономность.
amazfit bip
  • aeva
  • 04 июня 2018, 11:15
Amazfit Bip спокойно держит 40 дней
Уже с пол года таскаю сабж, но с металлическим браслетом. Олеофобка имеется, отпечатки быстро стираются. На солнце действительно не увидеть время и приложение печальное. Недавно удивили и обновили ПО :). Батареи хватает на пару недель.Без синхронизации со смартфоном время убегает на минуту вперёд за два дня. Брал там же, но не за такой конский ценник, раньше они около 30$ стоили. По поводу измерения давления, на странице написано — что эти данные не для использования в медицине, они только для понимания высокое или низкое давление :). Использую браслет в качестве часов с оповещением о поступивших звонках.
У меня нет такой автономности вот хоть убей, как так?! Обновление последнее так же установлено.
Заказывал ещё такие же часы знакомому, один лот, с виду такие же. На моих высвечивается СС Band B821, на товарища и на ваших другая маркировка. В последнее время стал вообще отключать постоянную синхронизацию, потому что на MI6 батарею намного быстрее выедает со включенным приложением СС Band. Честно говоря уже и не замечаю, когда я их заряжаю. На ночь кинул на зарядку и забыл. А 2 недели специально замерял со включенной синхронизацией, думал на них обзор тоже сделать. Под конец второй недели, когда заряд маленький, начинает подтупливать гироскоп или что там, когда поднимаеш руку посмотреть время, бывает не срабатывает. Часы 100% от OEM фирмы, возможно батареи ставят «какие есть в наличии» :) И не уверен насчет заявленной водозащиты. Руки в них мою, но плавать в них наверно не стану.
Я так долго боялся мочить свои Pace, сейчас же купаюсь и ничего, но под душем ;)
Диагональ — 40мм.
Может, всё-таки диаметр?
Потому что на то, что это диагональ непосредственно прямоугольничка дисплея, непохоже — да и по спецификации сам дисплей меньше.
Согласен, диаметр более правильно звучит к круглым часам, нежели диагональ. А размер экранчика 0.95"
А Ваши часы (на фото с красным ремешком) как обзываются и был ли на них обзор?
Это Huami Amazfit Pace, мой обзор тут
Да… Корявое ПО у китайцев раздражает…
Fundo Bracelet так и не исправили толком.

Я свои часы человеку подарю, а он пусть сам мучается)) Ему они понравились.
XIAOMI MI BAND 2 далеко не ЗРЯ убрал эти две контактные площадки для зарядки в резину браслета. /на боку девайса/ Это разумное решение
Когда они все время касаются кожи (которая очевидно потная) до будут окислы.
У жены как 1S и я перед постановкой на зарядку я каждый раз чищу эти контакты, это просто жесть как они быстро становятся зелеными.
При этом у моих Pace тоже самое, но контакты не зеленееют
Почти пол-года, ни разу не чистил. Возможно зависит от материала, из которого изготовили контакты.
Видимо как и с аккумуляторами, это китайская рулетка)
Цеж моя Мото 360!:) Интересно, аккум от этих подойдёт к моим часам а то мой уже совсем сдох?
Прям похожи?