Микрообзор каподастра Joyo для гитары

Пролюбил я как-то под нг свой старый капо. Настолько же добротную, насколько и неказистую фиговину, по факту обрезиненный кусок металла + диск регулировки прижима. После недолгих поисков решил выбрать самый популярный на ГБ аналог. Так как рассказ короткий, то я решил добить его короткой импровизацией на тему breaking the law.

Не то чтобы я часто пользуюсь каподастром, но нахожу для себя эту штуку удобной скорее для того чтобы играя в несколько иной тональности снять зашоренность от обычной игры. Ну как-то так криво сформулировал, но надеюсь поймете. Довольно занятно поиграть с капо на втором или пятом ладу, помогает несколько по-новому услышать себя.

Я уже имел дело с продукцией Joyo, убогим аналогом воксовского Amplug`a, радость от продажи которого была гораздо больше чем от использования. Всячески не рекомендую, в общем.

Но так как капо — штука технически простая, да и отзывы хорошие, решил рискнуть.

Тут стоит сделать небольшое отступление. достаточно долго я практиковал засылку покупок безтреком, все равно давали трек бесплатно. а вот опыт 2018 года показал что безтреком доезжают успешно только дешевые посылки. 4 штуки дороже 10 баксов неизвестно где и не факт что были высланы вообще, так как стали давать какой-то левый трек, который явно не имеет ничего общего с реальным, раньше давали нормальные треки довеском. поэтому ну его на фиг, надоело бодаться с поддержкой

Так вот. Упаковка у каподастра хорошая, он запаян в блистер неплохого для цены дизайна.

В комплекте стремный медиатор, толщиной где-то в миллиметр (точно не помню, уже потерял), только на басу играть.

А вот сам медиатор выглядит довольно-таки неплохо. Покраска под древесину, приятная округлость — ничего общего с тем, что у меня было до этого.

Да вот красота-красотой, а вот с позиции функционала он явно проигрывает. Например тут нет регулировки прижима. А, стоп. Что это я несу, он же тут пружинный, а регулятор прижима в моем прошлом был аккурат потому что прижима не было. Так что в минусы это я записывать не буду.

Во-вторых, длины планки не хватает самую малость, аккурат настолько чтобы нормально зацеплять первую струну, приходится ставить капо кверху ногами. Буквально 3-4 мм и все было бы норм. И вот это по-настоящему косяк. Для электрогитары типа супер-страта это вообще не будет проблемой, там гриф Уже, вот на мой ibanez 2570 подходит замечательно.

Я же, поставив на классику, был неприятно удивлен.

Собственно, вот мой вердикт — если брать капо для игры на электрогитаре, то эта модель вполне годная.

Брать его для игры на акустике я не рекомендую, слишком короткая планка.

В общем, модель неплохая, но с недочетом. В планах купить модель, чем-то типа ролика, чтобы можно было быстро двигать капо по грифу.

Ну и вот, короткая импровизация.Вот герой обзора-то как раз и не попал в кадр -(
вообще была мысль сделать что-то масштабное, типа музыкальной иллюстрации: меланхоличный перебор ожидания посылки, грустное тремоло просроченной доставки, переход в бой фламенко когда-таки появляется курьер, джазовые прыжки по грифу для иллюстрации умничания во время написания обзора и под занавес квинтовое дж-дж-дж злых комментариев. но, увы, что смог, то и сыграл.

если использовать пойнты, то общая цена с треком выходит в смешные 2.78$.
  • Mirror
  • 30 мая 2018, 14:46
Так low или law?
  • 30 мая 2018, 14:50
досадный косяк) точно
Low, конечно. Rusian Kauntri & Vestern :)
  • 30 мая 2018, 14:56
"...old Ivanich had us vseh,
E-I-E-I-O..."

(оригинал-то надеюсь слышали)
«But I shot a man in Kiev just to watch him die...»
  • 30 мая 2018, 15:12
шикарно. шикарно.
да еще и злободневно
— «we fell into the burning ring of Nato...»
… хороший обзор. Но…
Автор видимо пишет как говорит… Вот… )))
  • 30 мая 2018, 15:09
автор пишет массу англоязычных обзоров и с английским, поверьте, у него вообще все в порядке )
просто надо было быть внимательнее.
тут и в родном-то языке ошибаешься, не говоря уж о чужом
  • kovax
  • 30 мая 2018, 15:27
пока картинки не увидел что за хрень понять не мог))))))))))))
  • MPaul
  • 30 мая 2018, 15:31
Именно — хоть бы писали для чего эта хрень нужна. Не все же тут музыканты.
  • 30 мая 2018, 15:40
принято.
  • huf4ik
  • 30 мая 2018, 15:35
Зашёл чисто узнать что такое каподастр. Не музыкант.
Покупая каподастр нужно точно понимать под какой тип гитары он берется — classical guitar, acoustic или же electro/bass
Брать его для игры на акустике я не рекомендую, слишком короткая планка.
Данный каподастр и не подходит для вашей классической гитары, так как гриф у классики шире (50+ мм).
Еще гриф классики плоский, а у басса, акустики электро и т.д. с радиусом, поэтому каподастр под классику должен быть длиннее и с другим профилем резинки.

В целом подпружиненная конструкция это дешево, но так себе :(
Если слишком слабо давит, то все дребезжит, если слишком сильно — плывет строй.
А золотую середину надолго получить нереально, слишком много переменных
на тюнере не смотрели что после него? струны то пережимать не стоит сильно, иначе высить начнут
  • 30 мая 2018, 22:45
да ясен палец, по всем струнам и высит. технически с тюнером можно настроить без особого труда, если нет задачи в какой-то момент снять и дальше играть. тут лучше будет работать капо с регулатором прижима.
если лады скаллопированные, то поди вообще будет ад.
О, каподастра, ты такое красивое слово!
  • denM
  • 31 мая 2018, 19:50
прочитал вместо «гитары» — «сигары»
Это вы еще не искали каподастр на двенадцатиструнку. :) У китайцев ничего достойного не нашел, пришлось брать у американцев Kyser за 20 долларов.