Беспроводная мышь Zerodate X70

Всем привет! После кончины последней купленной на распродаже беспроводной мышки я понял, что покупать по акциям полумертвые комплектующие все же не очень выгодно. Zerodate X400 я пользуюсь около полугода, нареканий нет абсолютно, а тут на глаза попалась похожая внешне модель, да еще и с встроенным аккумулятором и с подсветкой. Излишество, но в темноте выручает, да и выключается при необходимости. Модель не претендует на звание игровой, но корпус довольно удобный, софт тач покрытие и утолщенное колесико приятны для пальцев, боковые кнопки под большой палец правильные, инпут-лаг отсутствует, так что играть вполне комфортно.

С поинтами вышло около 10$

Вес: 115,2 г
Размеры: 13.5 * 7.3 * 4.2 см

Распаковка

Обычный серый пакет

Коробка без принта обернута пенополиэтиленом

Внутри мышка в еще одном мягком пакетике, microUSB шнур для зарядки

И инструкция

Внешний вид

Первое что бросается в глаза — глянцевый пластик под металлик. Матовый выглядел бы лучше.

Колесико массивное, прорезиненное.

На левой грани расположены 2 дополнительные кнопки, расположены анатомически удобно.

Сзади фирменный логотип zerodate, светящийся при включенной подсветке. Позаботились и о комфорте, сделав изгибы корпуса удобными для хвата.

Сверху только кнопка DPI Loop, которая переключает чувствительность.

На нижней грани ползунок режимов Выкл/Вкл/Подсветка и оптический датчик.

Разъем microUSB расположен спереди под левой кнопкой мыши, служит только для зарядки.

В процессе заряда горит красный индикатор(не излучатель оптического сенсора)

Эргономика

Небольшое отступление
Я несколько раз упоминал правильное расположение боковых кнопок. Для меня это довольно важно и дело не только в играх, в офисных программах они так же довольно полезны и если привыкнуть, сложно обходиться без них.
В прошлом году окончательно померла A4Tech, прослужившая мне лет 5. Времени выбирать не было, поэтому поехал и купил в ближайшем магазине что-то похожее на игровую модель defender warhead GM-1740 за 15$. Игровые мышки покупаю не потому что заядлый геймер, а потому что обычно они более удобны для продолжительной работы, менее прихотливы к поверхности стола, да и ресурс вроде как должен быть больше. В случае с дефендером всё было хорошо, кроме одного.
Посмотрите на картинку и подумайте насколько удобно пользоваться боковыми кнопками…

Не знаю какие должны быть у человека пальцы чтобы нажать «назад» не сменив положение кисти

Разве что вот так, но тогда неудобно нажимать левую и правую кнопки. «Лапка» средних размеров.

Забрать обратно отказались, т.к. устройство исправно и «неудобно» — не гарантийный случай, а упаковка уже вскрыта, ну да ладно.
В тот же вечер полез в китайские площадки и наткнулся на недорогую и с виду интересную модель — zerodate X400 за 10$ с поинтами.

После получения defender был подарен отцу. Не буду расписывать характеристики и чем понравилась, дабы не сочли за рекламу, просто приложу фото.
Вот так должны быть расположены боковые кнопки. Одна нажимается подушечкой пальца, вторая фалангой.

Данная мышка трудится у меня с декабря прошлого года и полностью устраивает, поэтому когда встал вопрос об очередной замене манипулятора в ноутбуке, выбор пал на того же производителя, только в приоритете была беспроводная модель.

Внешне похожа на собрата, но вид портит глянцевый блеск пластика

По размеру даже чуть больше Х400, правда у последней задняя часть немного выдвигается при необходимости.

Так же у Zerodate 7 на одну кнопку меньше, но учитывая ее расположение, она не сильно нужна.

Ну и с боковыми кнопками все в порядке

Единственное отличие — их ход больше, чем у Х400, тактильно ощущаются мягче.

Функционирование

В оптической системе используется красный излучатель, в режиме ожидания пульсирует с пониженной яркостью.
Засыпает устройство после 15 минут бездействия, сон глубокий, пробуждается только нажатием любой кнопки.
Подсветка не настраивается, просто плавный градиент, не зависит от DPI(а жаль).
Может работать без коврика, при чем даже по простыни(для тех, кто любит работать в кровати). На мятой поверхности конечно будут проблемы, но многие манипуляторы не работают даже на гладкой. Считаю это весомым плюсом, особенно при использовании в паре с ноутбуком или планшетом.
В 5 метрах от твбокса прекрасно работает, подтормаживаний и потери сигнала нет.
Последний раз с задержкой вывода(Input Lag) сталкивался при использовании первых офисных мышей с технологией bluetooth, сейчас же технологии шагнули далеко вперед и об этом явлении можно не переживать — играть вполне комфортно, по скорости реакции не отличить от проводной мыши. А вот за счет отсутствия проводов, местами даже удобнее хвостатых собратьев, т.к. короткие перемещения получаются более плавными.

Накладки носят скорее декоративный характер

И для раскрытия корпуса их снять недостаточно — видно еще несколько винтов в нижней части

Разбирать дальше не стал, т.к. шурупы спрятаны под скользящими вставками, а я своими пальцами не смогу их приделать обратно так же как было(есть опыт).

Так же я не смог измерить реальную ёмкость аккумулятора из-за того что мышь до сих пор не села, хотя используется каждый день, так что в 600 мАч можно поверить. Публикация обзора и так задержалась на месяц, решил больше не ждать )

Если чего-то не хватает, напишите в комментариях — я дополню материал =)
А я вот жду когда игровая мыша от xiaomi появится по адекватной цене в продаже.
  • 03 июля 2018, 13:37
У меня в желаниях такая висит, но чет сомневаюсь в боковых кнопках. Как-то странно они расположены относительно основных, поэтому отдавать 50$ жаба душит )
Может лучше Logitech — здесь и сейчас?
  • 03 июля 2018, 14:00
Какую модель посоветуете? В магазине как оказалось не всё можно протестировать. Я вот еще коврики не люблю, а на лакированное покрытию даже брендовые мыши не все адекватно реагируют
G502 хороша, но я бы её взял отсюда, предварительно пощупав в ближайшем магазине: https://www.jd.ru/1599761.html
Разница в цене с Ситилинком — 1000 рублей
Как раз соразмерна в цене с Сяоми.
У самого G102 Prodigy — не нарадуюсь, уж большо хороша за свою цену. (Брал за 1800р~)
  • 03 июля 2018, 16:36
Жаль проводная, для ноутбука удобнее беспроводная была бы
Тогда G602/G603. Вторая предпочтительнее.
  • 03 июля 2018, 17:42
Дороговато конечно, но симпатично и функционально
  • Diam
  • 03 июля 2018, 15:43
Из самых всеядных чем я пользовался — Logitech с darkfield технологией. За лет 6 anywhereMX пережила 2 постоянно таскаемых ноута, и за это время я не встретил ни одной поверхности где б она неадекватно себя вела, ну если, конечно, не изгаляться специально с зеркалом.
Правда и ценник конский.

За столько времени на самом деле уже надоела до жути, но пока не могу найти чем таким беспроводным и нетребовательным к поверхности ее заменить…
Может лучше Logitech — здесь и сейчас?
Мне кстати больше A4Tech нравятся. Есть и блади и беспроводные лазерные. Но хочется попробовать именно сяоми мышу.
АКБ держит около 4-5 недель работы 8 часов в день 5 дней в неделю.
У меня белая, глянец. За пол года — как новая.
  • 03 июля 2018, 15:44
Значит я недотерпел недельку — другую )
Я за колесико больше переживал — в последнее время у многих магазинных мышек начинает тупить прокрутка. Листаешь вниз — может само иногда прыгнуть вверх или срабатывает колесико когда не трогаешь. Не сталкивались с такой бедой?
Это единственная мышь, которая это выдержала, мне очень нравится что она удобная и большая.
ACME на эту же стоимость из соседнего магазина, через пол года делала 2-3 клика вместо одного, колёсико сдалось ещё через месяц.
Всё дешёвые мышки с распродаж лежат с дохлыми колёсиками.
  • ikky
  • 15 января 2020, 11:55
лечится закапиванием в датчик колеса прокрутки жидкой смазки, лучше силиконовой
Господа, кто подскажет насчет мышки.
Ищу беспроводную, «бесшумную» и важно — не тупящую мышку. Дело в том, что у меня есть «бесшумная» мышка с али, но на ней сенсор тупит по страшному. Например ведешь мышь в сторону, а курсор может двигаться с разной скоростью или если не достаточно двинул мышкой в сторону, то она вообще не среагирует.
  • 03 июля 2018, 16:37
Аналогичная фигня была с бесшумной с али, а потом левая кнопка еще плохо срабатывать стала и я ее разбил ))
В мыше из обзора всё устраивает, но клики отчетливые, как в классике
Если чего-то не хватает, напишите...
Сэр, беспроводные мыши бывают трёх видов: БТ, радио (2,4 GHz) и живые :)
Что за заверь в обзоре узнал по ссылке магазина и, уже потом, приглядевшись, на фото инструкции.
А надо бы сие ещё до ката, в шапке, указывать.
  • 03 июля 2018, 21:51
Я думал БТ мыши не сильно распространены )
Об то к ним и интереса больше: терять (передатчик) нечего и порт не занят.
Правда, отзывчивость похуже, но это может и пофиксили, опыт про старые модели (1+ год).
Кровь из глаз. Как такой можно вообще играть))) в тетрис разве.Шлак
  • 03 июля 2018, 21:52
Что именно Вам не понравилось? Хват удобный, сенсор адекватный. Подсветка выключается если Вы об этом.
И вполне играбельная для скоростных шутанов, неидеально но можно.
Главное подсветка да)
Как человек занявший третье место в чемпионате России по Half-life в 2005 г говорю, геймерская мышка это обязательно проводная мышка и без выепонов, а удобная для руки и кисти с максимально возможным разрешением и возможностью его быстрой смены.
  • 04 июля 2018, 09:30
С 2005 года многое изменилось и беспроводные логитечи с рейзерами всё чаще мелькают на чемпионатах

Плюс я не утверждал что это игровая мышь, просто написал что пользоваться вполне комфортно.
Я просто до сих пор играю в HL, а мышь использую razer imperator
  • -WERT-
  • 03 июля 2018, 21:59
Как у вас глаза и руки от неё не болят… Есть же приличный и удобный вариант https://aliexpress.com/item/item/ZERODATE-X90-2400DPI-2-4GHz-Wireless-Gaming-Mouse-6-Keys-Computer-Mice-With-7-Colors-Breathing/32849764843.html
Кстати, вижу у вас «ножки» из того же материала, только вы забыли упомянуть, что они совершенно не скользят.
На работу такую отнёс, а домой следующую заказал, чтобы кнопок хватало https://aliexpress.com/item/item/Redragon-USB-Wireless-Gaming-Mouse-4800-DPI-9-buttons-ergonomic-design-for-2-4G-desktop-computer/32854838678.html
  • 03 июля 2018, 22:04
Как у вас глаза и руки от неё не болят…
ПОдсветку не включал, а форма мне кажется удобной — есть и наклон и сужение под пальцы.
Я использую ее с ноутбуком — по простыни вполне нормально скользят, да и на столе не замечал повышенного трения, может пока новая сопротивляется сильнее )
  • 01 августа 2018, 17:41
Вот есть переключатель dpi. Но как я узнаю на какое значение она переключается при нажатии?
  • 02 августа 2018, 14:13
Дрыгать мышкой, тыкать кнопку и смотреть на изменение скорости указателя — я так обычно делаю, но меняю чувствительность крайне редко =)
  • 02 августа 2018, 17:12
Че та я нажимаю, а эффекта не особо заметно.

Скачал прогу Enotus Mouse Test, она на всех режимах 200 dpi показывает. Она правда и на других мышах столько же показывает. Странная ситуация )
  • 02 августа 2018, 18:01
Upd: понажимал еще в играх всяких, есть разница )
  • 09 августа 2018, 10:30
У меня и на рабочем столе разница заметна была )