Тихая беспроводная мышь BlitzWolf BW-MO2

Всем привет! В мае проскакивал обзор на «старшую» модель BW-MO3 от ZeRNoVoz, но из преимуществ там только возможность подключения по Bluеtooth, в остальном MO2 превосходит её. Она такая же мелкая, но дизайн более эргономичный, есть дополнительные кнопки «Вперед» и «Назад», которыми я пользуюсь довольно часто. BT нет, но приемник разделили на двое, оставив возможность использовать как USB, так и Type-C, переключаясь одной кнопкой между ними, а индикаторы рядом с боковыми кнопками напомнят о текущем режиме и разрядке батареи. Подробнее под катом.

Характеристики

Производитель: BlitzWolf
Модель: BW-MO2
Соединение: 2.4ГГц с USB и Type-C приемниками
DPI: 1000 / 1500 (по умолчанию) / 2000 / 2400
Материал: Металлическое колесико, пластик, софт-тач покрытие корпуса
Цвет: Черно-серый
Кнопки: 6
Размер: около 103.5x70.2x42.5мм
Вес:
Питание: 1 * AA батарейка (нет в комплекте)
Автономность: До 15 месяцев
Покрытие сети: 8-10м
Дистанция для комфортного использования: 6-8м
Выносливость кнопок: >2,000,000 кликов
Энергосбережение: Автоматический сон
Совместимость: Mac / Linux / Windows: XP / Vista / 7 / 8 / 10

Распаковка и внешний вид

Привычная бело-зеленая коробка от блицов

Сзади краткое описание

Внутри мышка в пакете и макулатурки. Сэкономили на «подиуме»

Форма более эргономичная, чем у BW-MO3, слева есть две дополнительных кнопки и индикаторы

Колесико так же алюминиевое, за пределами кнопок(черная часть корпуса) покрытие софт-тач

Снизу расположен ползунок включения, кнопка выбора режима, оптика и крышка отсека

Под которым разместили слот для АА батарейки и паз для двух ресиверов

В этот раз не стали лепить два разъема в один модуль и вместо этого сделали два независимых

Между устройствами можно переключаться одним нажатием кнопки выбора режима

При этом загорается определенный индикатор на левой стороне, дополнительно они разделены и по цветам

Видно, что грызун небольшого размера, вот в сравнении с полноразмерной Bloody A7

Вид сбоку

Тестирование

При подключении к компьютеру определяется как 2.4G Input Device, без танцев с бубном работает в Win 10, Ubuntu и Android OS. Если вставить оба ресивера в разные устройства, переключение между ними происходит моментально после нажатия кнопки выбора режима

Частота опроса составляет 245Гц

Что касается кликов, нажатие тактильно ощущается и есть клик клик, но он более низкочастотный и заметно тише, чем у классики. Как по мне, это хороший баланс между громкой мышкой и полностью бесшумной, у которой нет даже тактильного отклика, что для работы непривычно и лично мне неудобно.
Ну и самое главное. Планировал использовать с ноутбуком, а в этом случае привязки к определенному месту нет и поверхности бывают разные. Если честно, особых надежд не питал, ведь на лакированном столе даже блуди не особо адекватно работает, хотя используются не самые дешевые оптические датчики. Но эта мыша с красным лазером реально приятно удивила

С ковриком работает отлично, нормально скользит, курсор двигается плавно.
Перелазим в кровать: простынь, наволочка, покрывало так же проходят проверку, разве что в местах глубоких складок были торможения как корпуса, так и курсора, но это физика, ее не обманешь. Даже на распрямленном мягком пледе можно пользоваться.
По лдсп оптика отрабатывает нормально, но вот подошва скользит не очень, из-за чего движение получается немного дерганым, да и тактильные ощущения такие себе. Блуди тут чувствует себя хуже, еще и алюминиевая подошва по поверхности шкребет так, что, мурашки бегают.
На лакированном покрытии указатель перемещается далеко не идеально, с периодическими рывками, но если нет выбора, пользоваться можно. Блуди тут окончательно сдается и курсор почти не двигается.
На стекле и глянцевом пластике BW-MO2 тоже перестает работать, т.к. сенсору попросту не за что «зацепиться».

Автономность

Если дрыгать корпус и жать кнопки, потребление составляет 11.6мА

Если оставить мышку в покое, падает до 0.5мА, через 10 минут засыпает и амперметр показывает нули

Внутренний мир

Разбирается легко, даже подошву отрывать не пришлось. Один винтик в нижней части и готово

Контроллер с сенсором PixArt PAW3212DB-TJDT

Кусочек даташита на него

В колесике используется свитч Kailh, клацает как обычные, странно, что только он один, забыли или забили?

Микрики ЛКМ и ПКМ мелкие, хотя разметка на плате классическая, маркировку не нашел

Купон

BGCNMO2RU снижает ценник до $14.99, доставка в РФ бесплатная

Итоги

Основным достоинством для меня оказался сенсор, он очень неплохо цепляется к разнообразным поверхностям, где сдаются даже более дорогие аналоги. Вот сейчас итоги дописываю в планшете в прямом смысле на коленке и на средневолосатой ноге оптика справляется отлично, у bloody курсор даже не шевелится, но может игровые мышки и должны быть привередливы к поверхностям?
Миниатюрный размер с одной стороны не так удобен, мне было довольно непривычно в первое время, но за счет высоты и формы корпуса в руке лежит относительно комфортно. С другой стороны, для переносной портативной модели это наверное плюс, т.к. она помещается в любом кармане и занимает меньше места на столе или корпусе ноутбука(под клавиатурой рядом с тачем). Клик не отсутствует полностью, как и тактильный отклик, но шума заметно меньше, чем у классических моделей. Шесть кнопок упрощают работу с офисными программами, да и в играх задержки нет, но кисть при интенсивном использовании будет уставать быстрее. Энергопотребление низкое, щелочной батарейки емкостью около 3000мАч должно хватить на 300 часов непрерывной работы, на 6000 часов если не давать мышке «засыпать», а в режиме ожидания ток настолько мизерный, что я охотно поверю в заявленные в характеристиках 15 месяцев.
В минусы так же можно записать низко посаженное колесико мыши, оно прикольное, прохладное, цепкое, но во время прокрутки касаешься пальцами пластика вокруг, а значит со временем там могут появиться потертости, да и нажимать на него нужно кончиком пальца, чтобы не активировать соседние кнопки. Ну и в Ubuntu кнопка DPI что-то не работает, пришлось вручную чувствительность поправить.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • dimats
  • 15 июня 2021, 10:34
Снова кнопка выбора куда конектится снизу…
  • 15 июня 2021, 10:52
Снова кнопка выбора куда конектится снизу…
Это исключает случайные нажатия. Я пользовался в паре с ноутбуком и планшетом, когда поворачиваешь корпус вверх ногами, большой палец ложится как раз на эту кнопку.
  • dimats
  • 15 июня 2021, 11:21
А я пользуюсь мышами с такой кнопкой сверху (Logitech M590) и почемуто ничего случайно не нажимается…
  • 15 июня 2021, 12:05
Но в нижней части нажать ее ведь шанс гораздо меньше )
Вы настолько часто ей пользуетесь, что такое расположение кажется неудобным?
  • KVI
  • 15 июня 2021, 10:52
На Али, по-моему, дешевле: https://aliexpress.ru/item/item/1005002551974548.html
  • 15 июня 2021, 10:53
На Али, по-моему, дешевле: https://aliexpress.ru/item/item/item/1005002551974548.html
Так же, $14.99, можно доллар скинуть если взять три штуки(30-1)
  • McCay
  • 16 июня 2021, 09:29
спасибо. лучше доллар переплачу…
  • 16 июня 2021, 11:07
Ниже писали, что в бэнге дополнительно можно применить купон allowance
в каждой теме пишу — не забываем о купоне allowance (в вип центре)
  • 15 июня 2021, 13:19
Это в Али?
нет, бангуд, человек же пишет, что на али дешевле,
на бг также есть возможность сэкономить)))
  • 15 июня 2021, 15:28
Жаль два купона не применить )
ай яй яй) allowance
применяется независимо от купонов (обычных, типа кода)
а вот коды и поинты — да, нужно выбирать)

пс по аналогии с али, где красные купоны применяются независимо от обычных
  • 15 июня 2021, 20:48
Хм, не знал, это хорошо, прям как в гирбесте было когда-то )
просыпается нажатием на кнопку или достаточно просто подвигать?

до этого пользовался лоджитеками, там просот двигаешь мышь и она просыпается.
Купил a4tech fg30s ее из состояния сна можно вывести только нажав на кнопку, что как бы не очень удобно ибо это нажатие еще и отрабатывается. То есть если за время ее сна под указателем мышки всплыло окошко и указатель оказался прям над кнопкой ОК, то сложно его не нажать.
  • 15 июня 2021, 12:08
Только нажатием кнопки, но она не срабатывает при нажатии, а только будит мышку. В режиме ожидания потребление 500мкА, что даст 6000 часов работы от одной батарейки, но в режиме сна потребление ещё ниже, по сути питание идёт только на контроллер
  • Z2K
  • 16 июня 2021, 03:48
«и на средневолосатой ноге оптика справляется отлично»
— а на сильноволосатых местах работает?
  • 16 июня 2021, 08:30
— а на сильноволосатых местах работает?
У меня таких мест нет, хотя можно на голове испробовать, но думаю не особо удобно будет
комментарий от владельца «старшей»:
— индикация сбоку это плюс
— два свистка это также плюс (у старшей он монстрячий, хорошо что я им не пользуюсь)
— по начинке визуально то же самое
— колёсико реально прикольное (у моей такое же), но у обозреваемой действительно перемудрили с низкой посадкой
— всеядность поверхностей подтверждаю — вполне работает почти где угодно
— для праворуких анатомичность наверное в плюс, но я еще ни на одной из мышек не наблюдал разницу, независимо от того это «универсальная» или «анатомичная»
— мелковатость для меня была бы критичной (разве что для командировок удобно), по этой причине не пользуюсь сяомишной (лежит про запас)
— кнопки вперед и назад это кому привычней, наверное плюс, отключить недолго (рад что в моей нету :))
— не завезли блютуз, но такая модель, хотя лучше бы завезли
— тихий клик реально удобен, теперь как только работаю обычной мышкой, жена просит переключиться на «тихую»

мой вердикт — одобрямс, чисто визуально по начинке и сборке мышки подобны, я лично BW-MO3 пользуюсь постоянно, простая, удобная мышка, вообще без нареканий (кроме острых граней, которых у обозреваемой не наблюдаю)
  • 15 июня 2021, 12:11
По форме тоже момент спорный. С одной стороны левшам не так удобно, а с другой, за счёт большей высоты пользоваться удобнее, от низких мышей у меня кисть устает. Но вот за счёт анатомических линий максимально удобно юзать правшам )
да, левшам по многим позициям приходится приспосабливаться, благо сейчас много всего адаптированного.
от низких мышей у меня кисть устает
из моего обзора на МО3
Лично у меня к обозреваемой мышке единственное существенное замечание или даже замечание дизайнерам: мушку спилите возьмите корпус от Zuoya AT962 и запихните в него начинку от обозреваемой BlitzWolf BW-MO3.
  • 15 июня 2021, 12:42
Такие плоские мышки женщинам нравятся, у нас на работе бухи первыми такие выпрашивали при замене
Но эта мыша с красным лазером реально приятно удивила
Там есть лазер?
  • 15 июня 2021, 12:45
Я сенсор не ковырял, но вполне может быть. Лазерные диоды сейчас не так уж дорого стоят, но при этом такой тип сенсоров менее прихотлив к поверхностям, чем при использовании обычных светодиодов.
  • Vairon
  • 15 июня 2021, 13:32
Печалит размер свистка тайп си. Не по делу огромен.
в usb-A часть схемы обычно прячут в самом разъёме (даже есть флешки, полностью помещающиеся в разъёме). В tipe-c в разъёме ничего не поместить.
В Type-C разъёмах прячут чипы E-Mark
  • Scout
  • 15 июня 2021, 23:26
Но эта мыша с красным лазером
Потребление подозрительно низкое как для цветного сенсора.
Мои логитечи без подсветки, все едят в районе 14 ma, автономность при этом супер
  • 16 июня 2021, 08:40
Так ИК больше и потребляют вроде как, ну и от основной начинки зависит. Автономность хорошая, т.к. мы не постоянно мышкой двигаем, через несколько секунд бездействия излучатель уходит в энергосберегающий режим и ток значительно падает
  • Obivan
  • 08 июля 2021, 16:57
Только что забрал с почты. Мышь вроде бы всем устраивает, но вот при встряхивании что по продольной, что по вертикальной оси, нехило так гремит и прям биение в пальцы ощущаешь. Будто там начинка не закреплена. Ответьте пожалуйста, у вас так-же?
  • 20 июля 2021, 16:36
До этого встряхивать не пробовал. Продольно тишина, но вот если по вертикали резко встряхивать, действительно в клавиши отдает. Если придержать(не вдавливать, а придержать) колесо, эффект пропадает, видимо на энкодере тяжелое колёсико «гуляет»