Портативный 55 см. саундбар BS-28 на 20(4х5) Ватт.

Всем привет! Наткнулся я как-то на новость о выходе Mi TV Speaker. Обещали кучу динамиков, идеальный звук за каких-то 60$. Оффлайн аналоги стоят от 100$. В спальне висит небольшой телек на стене, ночью всё устраивает, но вот в выходные поваляться и посмотреть свежие фильмы, наслаждаясь звуками выстрелов и взрывов уже не получается из-за отсутствия «низов» как таковых, так что такая штуковина вполне бы пригодилась. Тут же написал написал нескольким площадкам и стал ждать. Прошло время, отписался бэнггуд — появилось, но жирно будет за 150$. В качестве утешения предложили аналог, который имеет меньше динамиков, но и стоит в 4 раза меньше. Под катом распаковка, тестирование, впечатления и расчлененка.

Доставка заняла чуть меньше 2 недель

До 37.79$ цена сбивается купоном Elec, поинтами опускается до 35$.

Курьеры почты России как обычно «бережно» доставили хрупкую на вид коробку

Как ни странно, с колонкой все в порядке, хотя можно было упаковать и надежнее

Поверхность корпуса глянцевая, покрыта защитной пленкой.

Так же в комплекте инструкция, microUSB и AUX шнурки

Управление осуществляется с помощью 5 кнопок:
Вперед/Увеличение громкости | Назад/Уменьшение громкости | Старт/Пауза | Переключение режима | Включение/Выключение.

На лицевой части элементов управления нет, только небольшой индикатор, который медленно моргает синим во время нормальной работы, быстро во время сопряжения/автопоиска радиостанций, моргает красным при разряженной батареи и статичный красный во время зарядки. Можно пользоваться колонкой во время процесса заряда.

Сзади расположены разъемы USB, слот для подключения microSD карты, AUX и microUSB.

За сеткой можно рассмотреть 4 динамика.

Характеристики со страницы товара

В режиме ожидания: около 240 часов
Требование к зарядному устройству: DC5V 1-2A
Выход: 4Ω5W x 4
Bluetooth версия: V4.1
Bluetooth эффективный диапазон: около 10 м.
SNR: ± 85 дБ

От себя.
Размер: 55 х 5.5 х 5 см — обычно ошибаются в обратную сторону
Вес: 572 грамма — взвешивал конечно с заряженным аккумулятором ;)

Расчлененка
Основной корпус состоит из целого куска плотного пластика

Есть вспененные вставки для дополнительного уплотнения боковых воздуховодов. Аналогичные стоят и посередине, только вместо отверстий щели для проводов, идущих к плате. За счет этого получается довольно чистое звучание.

Динамики по 5 Ватт, 4 Ома. Присутствуют дополнительные демпфирующие проставки в местах крепления к корпусу.

Лицевая часть платы

Информации по «мозгам» не нашел

С обратной стороны усилитель на двух ANT8821. Каждая поддерживает 2 канала по 5 Ватт.
Пайка нормальная, за исключением разъема питания — решили не заморачиваться и просто расковыряли спаянные вместе пины. Ну и местами плохо отмыт флюс — после фотосессии привел в порядок.

Питается всё это дело от одного 18650 емкостью 2000 мАч. Если верить маркировке, аккумулятор произвели в марте этого года.

Возможности

bluetooth колонка — как обычно. Удерживаем кнопку питания во время включения, противный женский голос на английском сообщает, что включен блютус режим и устройство готово к созданию «пары». Находим по имени BS-28 и пользуемся.

AUX — после подключения кабеля все тот же ангельский голос сообщает о том, что включен AUX режим, при этом Bluetooth выключается.

Радио — можно включить кнопкой выбора режима, но работать будет только с подключенным AUX кабелем, т.к. он является так же и антенной, как наушники в смартфонах. Автопоиск происходит после длительного зажатия кнопки «Воспроизведение/Пауза», станции переключаются кнопками "+" и "-".

USB/miсroSD — после подключения флешек сабж так же автоматически переключается в режим «музыки», треки переключаются кнопками "+" и "-", громкость меняются длительным зажатием тех же кнопок. Что примечательно, запоминает тайминг текущей композиции даже если флешка была извлечена «на горячую» и включен другой режим. После повторного подключения начинается воспроизведение с того же места — думаю это большой плюс для любителей аудиокниг.

Громкость колонки регулируется отдельно от громкости источника. С одной стороны это удобно — более тонко можно подстроить громкость, например, на вечер, но если нужен будет максимальный уровень — придется вставать и добавлять ручками.
Микрофона нет, поэтому как hands free использовать не получится.

Звучание

По сравнению с небольшим телевизором разница значительна — слышно больше деталей, при увеличении громкости низкие не срываются в сверлящий уши свист. Та же картина с недорогими компьютерными колонками — на одном уровне громкости их пластик начинает вибрировать и звук теряет чистоту, сабж справляется лучше.
Но тот же Defender X200(2.1), аналогичный по цене и мощности с легкостью уделывает BS-28 по низам, хотя и отстает по общей громкости. Ни за что бы не подумал, что такой малыш может так громко «орать» =)

Конечно не совсем корректно сравнивать эти две модели — у каждого своя ниша, но это нужно было для составления общей картины. Лично мне не хватает басов.
Я снял видео, в том числе присутствует и сравнение со штатными колонками, но ни камера, ни телефон не умеют выключать шумодав и выравнивание уровня, поэтому отличия не сильно заметны, да и максимальную громкость не показать по тем же техническим причинам.

Отдельно сделал скрин анализатора спектра телефона. Понимаю, что его данные далеки от идеала, но лучше чем только мои ощущения =)

Автономность
На небольшой громкости для ночного просмотра сабж в первый день с зарядом из коробки проработал чуть более 8! часов, разбудив нас в пол восьмого утра воплями о разряженной батарее. Понятно, что на полной громкости это время заметно сократится.
Как показала практика, днем на комфортном уровне громкости, когда не режет уши, но отлично слышно все детали, можно посмотреть 2 фильма подряд не переживая за уровень заряда, это около 4-5 часов.
Аккумулятор так же можно заменить на более емкий и увеличить автономность практически вдвое, как и время зарядки )

Итоги

Мне кажется по функционалу выходит не так уж и дорого.
Звук качественный — корпус и динамики не дребезжат даже на максимальной громкости, электроника не «фонит».
Внешне выглядит довольно симпатично — никаких лишних надписей и моргалок, корпус компактный. В руке лежит хорошо, так что при желании можно использовать как средство самомообороны на природе… под дабстеп из нее же — атмосферненько ))
Может работать с подключенным внешним питанием, так что время работы не ограничено только емкостью аккумулятора.
Есть радио. Не думаю что оно сильно нужно, но у многих его наличие в приоритете.
Кстати, в момент написания заключения понял, что не заметил запаздывания звука.
Сделал запись с экрана с захватом внешних звуков, подключил колонку, так же использовал ютуб вместо MXPlayer, т.к. последний умеет делать поправку дорожки. Вот раскадровка:

Первый кадр следующей сцены. Задержки нет от слова совсем.

Лицевая панель довольно большая — могли добавить хотя бы часы как тут

Басов маловато — всё же устройство позиционируется как замена штатных колонок для просмотра фильмов и прослушивания музыки
Место достаточно для использования емких аккумуляторов, но поставили всего на 2000 мАч.
Нет дистанционного управления режимами, а глянцевый корпус отлично собирает отпечатки пальцев.

И самое раздражающее — противное озвучивание режимов. Если выкручивать громкость колонки на всю чтобы менять уровень только в источнике звука, то во время включения и переключения режимов соседи месте с вами будут наслаждаться монотонным протяжным голосовым сообщением. Возможно эта неприязнь появилась после первого пробуждения под вопли о севшем аккумуляторе в 7 утра, но было бы неплохо иметь возможность выключить голос и оставить только звуковые оповещения.
  • bdos
  • 02 июня 2018, 09:32
Разборка в обзоре в наличии, отлично.
  • 02 июня 2018, 09:33
Ну дык а как же =)
  • sir0ta
  • 02 июня 2018, 11:07
Еще бы фоточку для понимания размера.
  • 02 июня 2018, 11:34
Можно посмотреть на рулетку, отмерив 55 см. На глаз практически идентична ширине 24 дюймового широкоформатного монитора. В видео ближе к концу как раз видно соотношение.
  • ailcat
  • 02 июня 2018, 16:21
Вот размер — именно то, что искал (угу, как раз под 24 дюймовый монитор).
Но сильно разочаровали говорливой девушкой :(
  • 02 июня 2018, 16:41
Да, озвучивание голосом явно лишнее. Одно дело bluetooth гарнитура, другое — колонки, с громкостью выкрученной на всю =)
Вероятно есть возможность ковырнуть прошивку убрать в ней звуковые файлы.
  • 02 июня 2018, 10:21
Вряд ли кто-то будет ковыряться в дампе даже если есть возможность его слить =)
  • stupic
  • 02 июня 2018, 10:25
У Вас есть по этим чипам хоть какая-то информация?
  • mzr910
  • 02 июня 2018, 15:12
нет, процессор с масочным пзу скорее всего, у филипсовского саундбара на медиатеке за сотню баксов можно прошивку менять но и там это никому не нужно
  • stupic
  • 02 июня 2018, 10:18
взвешивал конечно с заряженным аккумулятором
а с разряженным? Сколько будет 1 mAh весить?
  • 02 июня 2018, 10:20
Это была отсылка к спору о весе электронов в аккумуляторах )
  • iG0Lka
  • 02 июня 2018, 10:18
а может кто встречал, недорогой примитивный активный сабвуфер?
я вот сколько смотрю все почемуто дорогие и навороченые…
А так просто тупо параллельно телевизионым динамикам саб прицепить и не париться с этими саундбарами…
  • 02 июня 2018, 10:22
Можно купить в оффлайне самую дешевую акустику 2.1. Около 30$ выйдет, можно оставить только саб, можно и два остальных динамика вынести дополнителько к встроенным в ТВ.
За тыщу р купи какой нить микролаб 2.1
  • 02 июня 2018, 14:21
За тыщу будет совсем УГ ватт на 10 с учетом саба. Чтобы не зря тратиться нужно смотреть минимум от 2к
Многие наверно смотрят и не могут определить надо оно им (как и мне). Вроде и хочется, а вроде и слушать нечего (после работы все равно уже ночь) а уж если «Слушать» с большой буквы — то нужно что то серьезней.
  • 02 июня 2018, 10:38
Соглашусь. Я сравнивал с недорогой системой с активным сабом и выводы сделал очевидные =)
С другой стороны, мощная портативная, да и проводная акустика, которая позволит «Слушать» с большой буквы будет стоить намного дороже.
  • 02 июня 2018, 11:02
Формфактор для портатива неудобный. Лучше взять две компактные блютуз колонки способные работать в паре. У тронсмарт например есть неплохие вариаты. Идём маленькой компашкой, берём одну, а если нужна дискотека — подключаем обе и получаем полноценное стерео с приличной панорамой. Деньги те-же. Автономность выше. Звук лучше (при работе в паре) ну и сценариев применения больше.
  • 02 июня 2018, 11:09
Формфактор для портатива неудобный.
А мне понравилось — невысокая панелька, можно разместить по центру под практически любым телевизором даже с коротким основанием. Две колонки уже нежно размещать где-то по бокам, но не всегда сбоку есть место. В кабинете компьютерный стол, монитор занимает всю выделенную ширину блока, поэтому одна колонка рядом стоит, вторая на полке выше, иначе будет закрывать обзор. В спальне телевизор установлен на узкую полку, на которую кроме него ничего не поставишь сбоку, а вот непосредственно под экраном встало отлично.
В плане портативности да, две небольшие колонки удобнее, но по удобству для домашнего пользования все же проигрывают как минимум из-за необходимости обеспечить равномерный заряд и не остаться с одним каналом в процессе просмотра фильма =)
  • 02 июня 2018, 11:34
Вы мух от котлет отделяйте). Я про:
Формфактор для портатива неудобный
Для дома, имеет смысл всё-же приобрести что-то поприличнее в плане звука. Блокбастеры смотреть без низких частот, себя не уважать).
  • 02 июня 2018, 11:38
Блокбастеры смотреть без низких частот, себя не уважать).
Низкие есть, басов не хватает. Тут тоже можно было упомянуть мух и котлет =)
Смотреть фильмы вполне комфортно, но от взрывов вибрации воздуха конечно не ощущаются )
Соглашусь, что для нормального погружения нужна акустика совсем другого уровня, но в ту же спальню или кухню вполне сгодится.
Низкие есть, басов не хватает.
Что?
  • 02 июня 2018, 15:49
Для меня качественные низкие от колонок и бас от саба отличаются. Правильнее конечно было бы сказать что их просто мало, но SL-SPB написал:
Блокбастеры смотреть без низких частот, себя не уважать)
Вот и пояснил по поводу баса.
  • 03 июня 2018, 10:45
Нет там никаких низких частот. Физически нет. Установленные динамики их не умеют. Если не лень, поищите даташит.
  • 03 июня 2018, 11:24
Их не может совсем не быть, я снял образец, хоть и не идеально, плюс ютуб постарался, но разница со штатными слышна. А если бы включил динамики монитора вообще грустно стало =)
В динамиках монитора поди и средних нет) хотя я матушке когда колхозил dvb-c приставку к какому то дикому монитору аквариус там динамики вполне сносно звучат для просмотра ТВ фоном на кухне
  • 03 июня 2018, 12:39
В старых телевизорах динамики были что надо, у знакомого стоит ЭЛТ телевизор размером 1.5х1.5 метра наверное и столько же в длину. Встроенная акустика напоминает «радиотехнику» ))
А в современных «досках» на громкости выше среднего высокие начинают свербить мозг.
Я вам отвечу, оно нафиг не нужно если в телеке есть хоть какие то динамики.
  • 02 июня 2018, 10:56
2000mAh
4Ω5W x 4
около 4-5 часов
А сколько на максимуме? Дабы не шокировать соседей и близких замотайте в одеяло.
Чёт мне подсказывает, что мощность динамиков там ограничена и в реалиях будет 1W x 4, не более.
  • 02 июня 2018, 11:23
Я сделал немного по-другому. Подключил в разрыв питания амперметр. Умножайте =)

Хотя секунду. Это не полная громкость, он вырубается на полной. Нашел оторванную ногу конденсатора — видимо отломал когда выковыривал модуль. Сейчас припаяю и повторю )
  • 02 июня 2018, 11:39
Подключил в разрыв питания амперметр
Куда именно? Заодно и напряжение померяйте, а то мало-ли чего так китайцы придумали).
На всякий случай — электрическая мощность и «звуковая», это два разных человека.
  • 02 июня 2018, 12:09
Это да, но другого способа измерить мощность сабжа я не знаю =)
Подключал в разрыв провода аккумулятора.
  • 02 июня 2018, 12:14
с какой стороны?).
Если земерите время работы на максимуме и емкость аккумулятора то примерно посчитаем.
  • 02 июня 2018, 12:15
Со стороны плюса
Вытащил плюсовой пин из коннектора платы, зажал крокодилом, вторым щупом подключился к коннектору платы.
  • 02 июня 2018, 12:17
Блок питания от сети отключите.
  • 02 июня 2018, 12:21
Несомненно все манипуляции производились без подключенного кабеля ЗУ =)
  • 02 июня 2018, 12:36
А как вы определите сколько идёт в тепло? Раз боитесь в одеяло закатывать, значит присутствует изрядный нагрев на плате.
  • 02 июня 2018, 12:48
А как вы определите сколько идёт в тепло?
Никак, опираюсь лишь на то, что 100% КПД быть не может и часть энергии будет уходить в тепло. Плату не щупал, а через корпус вряд ли получится почувствовать значительное превышение температуры, т.к. электроника расположена не вплотную к стенкам.
Я разобрал колонку, есть плата, есть даташит элементов, зачем Вы заставляете меня закутывать что-то в одеяло? ))
  • 02 июня 2018, 12:59
Не закутывайте. Врубите рамштайн на максимум и засекайте время.
  • 02 июня 2018, 12:07
Дело видимо в шунте, а не конденсаторе, но хорошо что не засунул все на место с оторванным. На 50-70% ток питания доходит до 1.5 Ампера и колонка вырубается. При подключении напрямую все работает до упора. Идея с заматыванием в одеяло не очень нравится, даже из-за 10 Ватт, которые 100% точно будут, могут перегреться элементы платы.
  • 02 июня 2018, 12:13
Класная колонка, которая взрывается при попытке сделать погромче)).
  • 02 июня 2018, 12:16
Я вообще не люблю электронику в одеяло укутывать так то ) всё, что имеет источник питания должно «дышать»
  • Smith
  • 02 июня 2018, 10:57
Я не понял из обзора как должна была решиться проблема низов.
  • 02 июня 2018, 11:32
Во многих телевизорах низов нет от слова совсем. Тут диапазон уже интереснее, но басов все же не достает.
Что за такой телевизор в котором динамики хуже чем в китайском радиоприемнике? Все телевизоры сейчас имеют очень неплохое звучание, есть даже встроенные так называемые" сабвуферы" конечно это просто название, но там звук и вправду «сочнее».
  • Exmel
  • 02 июня 2018, 13:57
Да практически все компактные ТВ меньше 32 дюймов имеют какое-то гуано вместо динамиков в среднем. ТВ среднего размера от дэксп, акаи и прочих телефункенов думаю что так же имеют не особо качественные динамики.
Я даже не знаю таких подвалов о которых ты написал))) естественно я имел ввиду сони, lg, samsung. Покупать что то либо дешевле на 1--5 рублей глупо.
  • 02 июня 2018, 14:22
Любые не брендовые производители, которые забивают на звук. Бывает даже в ступор вгоняет отличная картинка и говяный звук. Сидишь и думаешь — вы блин матрицу нормальную нашли, а усилитель с динамиками нет?
  • Vairon
  • 02 июня 2018, 23:16
Да, блин, дома от филипка 42-дюймового плюёмся, какие уж тут китайские подвалы. Картинка хороша, лыжу в соседней комнате переплёвывает, хоть и старше лет на 6. А звук… Тихо — не разберёшь ни хрена. Громко — кровь из ушей, но тоже каша. Хуже звука просто не слышал. Пхилипс, в рот им ноги…
  • 03 июня 2018, 12:34
Вот и я ж о чем. А казалось бы, что мешало потратить производителю на 20$ больше на звук? =)
  • Vairon
  • 03 июня 2018, 18:59
Я даже не думаю, что это 20 баксов: просто покрупнее дины, чтоб создать звуковое давление не только на средних частотах. Скорее всего, экономия на спичках: аппарат не премиум-класса и производителю хотелось отжать прибыль по максимуму. А так, надо ж ещё людей привлекать, чтоб вписать дины в дизайн…
  • gusl
  • 02 июня 2018, 11:22
Прошу прощения, не совсем в тему — может кто подскажет, где бы подешевле купить Tronsmart Element Mega?
Имхо, бесполезная балалайка. Лучше купить раза в 3-4 дороже и будет 5-7 канальный звук, и DTS, и много чего. Тут же китайский приемник с часами)
  • 02 июня 2018, 14:23
Тут же китайский приемник с часами)
Часов нет. Обзор Вы видимо не читали.
Лучше купить раза в 3-4 дороже и будет 5-7 канальный звук, и DTS
Не поделитесь ссылочкой?
Я живу в КЗ. Саундбары начинаются от 40к. То есть примерно 7000 рублей. Так бы скинул ссылок валом, но они для тебя будут не актуальны
  • 02 июня 2018, 15:06
Так то в оффлайне тоже можно найти от 7к, но без саба, ближе к 10000 уже интерпеснее, но ценник заметно отличается от того, что указан в обзоре. Это как с телефонами. Кто может себе позволить, покупают самсунги за 500-1000 баксов, а кто-то берет прошлогодние флагманы сяоми за 100$ и им хватает(мне в том числе).
Я имел ввиду такую же без Саба балалайку фирменную можно купить легко. А если что то лучше то не прям ахтунг заоблачно дороже. Но как говорится, хозяин барин. Если по душе такое то пожалуйста
  • 02 июня 2018, 15:36
Сейчас без саба смотреть фильмы тяжковато — избалованы кинотеатрами и аймаксами все стали )
Мне еще нравится bluetooth ресивер — воткнул любимые уши, накрутил погромче и никому не мешаешь, наслаждаешься атмосферой.
Да ладно… Смотрю с микролаб про2 и Саб нафиг не нужен, стоит в углу отключеный
  • 02 июня 2018, 17:49
Это пока не попробуете нормальную акустику =)
У меня была неплохая 5.1 система — фильмы было смотреть одно удовольствие. Правда с настройкой и расстановкой пришлось повозиться, но звук был шикарный. Первый фильм, который посмотрел — «Геймер». Свист пуль, взрывы, от которых волосы на руках дыбом встают… Через пару лет усилитель навернулся, отдал в ремонт, там до конца доломали и сказали что совсем все плохо, проще выкинуть. Новую хорошую систему жаба душит купить, хотя периодически засматриваюсь =)
Название вашей системы можно услышать?
  • 02 июня 2018, 18:26
SVEN IHOO MT5.1P если не ошибаюсь. Название не помню, нашел по картинкам.
Фото из интернета, у меня черные были.

Предвкушаю ответ — «да это же тоже слабенько, 150 Ватт», но тут дело не в максимальной громкости, которой вряд ли пользователь когда-то будет пользоваться, а в подаче звука, в создании окружения.
Ну мягко говоря хороший звук и эта система не очень кореллируют, теперь понятно почему вам понравился обозреваемый саундбар
  • 02 июня 2018, 23:14
Есть соотношение цена/качество.
Саундбар стоит так же как и звучит. То же самое могу сказать за вышеупомянутый свен — в свое время у него не было конкурентов в своем ценовом диапазоне.
Обычно когда говорят, что что-то не годится, предлагают свой вариант как альтернативу. Есть предложения?
Я выше упомянул ммкролаб про2, они конечно не конкурент системе 5.1 но звучат на порядок лучше чем ваша система Свен. Вообще по личным наблюдениям все системы с сабом имеют опосредственное звучание.
  • 03 июня 2018, 11:27
Соглашусь насчет громкости, но как и писал выше, во время просмотра фильма важнее окружение. Ла и в музыке тоже. Это все равно что два автомобиля, в одном средненькая многоканальная акустика и небольшой саб, а у другой два хороших динамика сзади. Возможно во втором случае музыку из этой машины слышно будет на весь квартал, но только какое удовольствие от прослушивания, когда все это орет из двух излучателей в затылок?
Согласен…
Sven это Китай какой-то ) ну это скорее для компуктера какая-то система) ну если тебе нравится то…
  • 03 июня 2018, 11:30
Мы спорили о том, что этот свен по качеству звучания превзойдет 2 колонки микролаб. Не по громкости, а по общему качеству. Для дома приведенный мной вариант был очень неплох, на полную громкость никогда не включал, атмосфера фильмов передавалась прекрасно. Плюс жил в многоквартирном доме. Сейчас частный сектор, но акустика стоит намного дороже, чем когда я покупал тот же свен =)
Имхо, обе погремушки) но раз нет денег, то и это пойдет.
отдал в ремонт, там до конца доломали
Не тем отдали усилок в ремонт.
Для хорошей техники надо и спецов хороших искать.
  • 03 июня 2018, 11:27
Я был молод и глуп =)
Сейчас стар и умён)))
  • 03 июня 2018, 16:59
Можно и так сказать, к тому же появилось много знакомых в сервисной сфере, которым можно доверить что угодно и не переживать =)
Неее. С телефоном другая история. Нет телефона и есть хоть какой-то. А тут же на телике есть звук? Но ты покупаешь отдельно приблуду что бы он стал заметно лучше! Итог деньги на ветер. Это разные вещи.
  • 03 июня 2018, 17:00
Для телефона мы покупаем наушники — это раньше в комплекте всё шло, хотя комплектные были то еще УГ кроме Сони =)
С Нокиа телефонами раньше всегда были не плохие уши… Ну я имею ввиду не хлам что щас толкают в коробки
  • mzr910
  • 02 июня 2018, 15:18
www.mvideo.ru/products/zvukovaya-podstavka-philips-htl4110b-51-10005860

были где то тыщ по 5 — для такой байды звук нормальный более менее
  • 02 июня 2018, 15:34
Там саб только 40 Ватт и столько же основные динамики. За 5 тыщ очень даже неплохо.
Дешева рибка — Пагана юшка
Я так и не понял зачем было покупать фигню, которая не очень подошла (басы фуфло)?
  • 02 июня 2018, 15:40
Ну дык люди же покупают портативные колонки и вполне себе довольны, т.к. не ждут от них чудес. Тут такая же ситуация — баса не хватает, но его никто и не обещал. Звук в целом приятный и на природе можно музычку послушать, но до бумбокса далеко. И я не покупал, товар предоставлен для обзора. Я лишь раскрыл его функционал и «внутренний мир», а Вы уже сами решайте, надо оно Вам или нет =)
не понял зачем было покупать фигню
А кто её покупал?
Уважаемые, подскажите пожалуйста. В наличие имеется старенький домашний кинотеатр, без оптического аудио входа. И телевизор только с оптическим аудиовыходом, как их можно подружить?
  • 02 июня 2018, 15:44
Если нужно брать звук с телевизора и отдавать на усилитель кинотеатра, есть такие вот преобразователи:
  • JoraGn
  • 02 июня 2018, 22:44
Только придется громкость отдельно от телевизора регулировать. Можно на программируемый пульт ДУ объединить тв и звук.
  • 02 июня 2018, 23:16
Возможно удобнее будет регулировать громкость домашним кинотеатром =)
Лично я редко трогаю громкость телевизора.
Да да, именно такое, спасибо
  • bayk
  • 03 июня 2018, 11:16
Уважаемый ТС! а не могли бы вы проверить, как себя ведет саундбар, подключенный к USB с выходом 500 мА, я хочу маме на кухню к телеку с омерзительными колонками что-то поставить, но питать от имеющегося порта на телеке.
  • 03 июня 2018, 11:34
как себя ведет саундбар, подключенный к USB с выходом 500 мА
Проверил. Ест 300 мА, заряжается потихоньку, во время зарядки работает. Если не включать на всю, не должен успевать разряжаться.
  • 03 июня 2018, 12:34
Если не включать на всю
А на сколько? Ести это допустим будет 30%, то
300 мА х 4В = 1,2Вт
Что косвенно подтверждает, что там всего 4 ватта и не более (но скорее менее, есть же ещё и потери).
  • 03 июня 2018, 12:50
А на сколько? Ести это допустим будет 30%, то
300 мА х 4В = 1,2Вт
Нам хватало 3 Ваттной Enusic во время ремонта, при чем не включали на всю, находясь в одной с ней комнате.
В кухне для просмотра телевизора и того меньше будет. Так же не забывайте об аккумуляторе. Даже если смотреть телевизор в кухне весь день, до вечера заряда должно хватить. Но вряд ли мама будет оставлять включенным телевизор, занимаясь делами в другой комнате =)
Что косвенно подтверждает, что там всего 4 ватта и не более
Я ведь отвечал Вам насчет потребления 1.5 А при 4В, это уже 6 Вт, к тому же громкость была не максимальная. Так как не удалось проверить «потолок», я склоняюсь к 10-15 Ваттам.
Опыт подсказывает, что если в характеристиках частотный дипазон даже не указан, то такие изделия надо обходить стороной.

И качественный звук там даже не обещается. В общем, мусор это а не звуковой бар.
  • 03 июня 2018, 17:03
Зачастую в китайских площадках характеристики из описания могут значительно отличаться от фактических, особенно если речь идет о бюджетных моделях — остается искать отзывы или хотя бы примеры звучания =)
Это бесспорно. Но когда вообще не указывают, то там уже в проекте косяк. И это особенно касается аудио аппаратуры. Потому как причина такого молчания лишь одна — реальные характеристики настолько непривлекательны, что даже на середняк не тянут.
  • 03 июня 2018, 23:30
Ну или не заморочились с измерением АЧХ, т.к. это лишние затраты времени и денег, а продукт бюджетный и скорее всего производится небольшими партиями.
Можно заморочиться и прикинуть примерно по характеристикам используемых излучателей и усилителя, но на полную картину же еще и конструкция влияет — объем свободного пространства, толщина, диаметр воздуховодов.
Я понимаю, гонитивный диссонанс и все такое, а вам продукт понравился

Но потому и не заморочивались, что не собирались качественно. А SNR: ± 85 дБ они заморочались :)
Если бы там было хотя бы 100-18000, то указали бы. Ничего сложного там нет.
Скорее всего 100, а может и хуже и максиммум 10000 + искажения.

Мне приходилось слушать такие устройства. Много в свое время. И там всегда не все просто так.

Достаточно такого через руки прошло, в том числе и бары. Когда есть чего указать, обязательно указывают. И цена здесь не причем. В наше время это в каком-то роде часть маркетинга.

То же самое происходит в других областях. Покупая сканер, вы очень редко некоторые характеристики встретите, не потому что о них забывают, а потому что не могут обеспечить качество. При этом цена для обычного покупателя совсем не такая низкая.
  • 04 июня 2018, 14:13
Я понимаю, гонитивный диссонанс и все такое, а вам продукт понравился
Я лишь написал что он стоит своих денег =)
Несомненно есть акустика гораздо лучше, но и ценник у нее соответствующий, я же рассматривал, грубо говоря, портативную колонку, обзоров которых на муське уже была тьма, разве что только размер у нее побольше =)
Все перерыл, но не нашел инструкцию, возможно там были подробные характеристики. Обычно макулатуру фотографирую, а тут совсем за нее забыл.
Я вас отлично понимаю. И мне не хочется выглядить высокомерным. Я верю также, что вас устраивает качество.

Но если данные не указывают, то это всегда происходит по весьма серьезным объективным причинам. И не всегда это коррелируется с розничной ценой на товар. У меня были случаи, когда я пробовал использовать ваш подход, мол за такую цену можно и стерпеть. Но в итоге оказывалось, что из этого правила нет ислючений и, ксати, один такой «безчастотный» бар пылится в углу.

Думаю, что в инструкции тоже не были указаны частоты. Как правило, такие вещи стараются на видное место разместить и мы их уведели бы и на странице товара, и даже на коробке от него. Их не указывают сознательно.
  • 06 июня 2018, 15:55
… запаздывания звука. Сейчас проверил — задержка есть, но очень незначительна.

Вот интересует именно задержка звука. И именно с iPad по Bluetooth. Без всяких проводов и наушников. Смотреть экшен возможно? Не получится ли так: вижу взрыв, а когда услышу — произойдёт уже что-то другое, в режиме эхо) Проверил бы кто.
Bluetooth версия: V4.1 только в инструкции или на плате? Попадались аналогичные BS-28 с указаниями в инструкциях Bluetooth версия: V4.2. Врут поди))
  • 06 июня 2018, 21:36
Bluetooth версия: V4.1 только в инструкции или на плате?
Я скинул внутрянку, но сложно что-то сказать по используемому модулю.
Проверил в телефоне — аналогично твбоксу. Если всматриваться — можно заметить задержку, например звук взрыва слышно не с первого кадра, а с 3-5. Во время просмотра в глаза не бросается.
Проверить на айпаде нет возможности.
  • 06 июня 2018, 23:06
Спасибо, успокоили. Задержка при 25-30 кадрах в секунду, даже с 6 кадра, значения не имеет) Независимо от 4.1 или 4.2)
  • 07 июня 2018, 08:38
На всякий случай проверил еще и в ютубе. Запустил запись экрана с захватом микрофона, подключил колонку и сделал раскадровку в редакторе.
Кадр до смены сцены

Следующий кадр с выстрелом
  • 07 июня 2018, 22:58
Увеличил картинку, рассмотрел. Наглядно. Получается, что в худшем случае, даже с «армейским запасом», максимальная задержка не превысит двух кадров. Практически отсутствует. Спасибо за проделанную работу!
  • 07 июня 2018, 23:34
Пожалуйста. Главное чтобы источник имел версию модуля не ниже, чем колонка, сами понимаете. Хотя я удивился если честно. Есть колонки Enusic, вот для них я на твбоксе дорожку смещал на 50мс — заметил запаздывание на первом резком звуке, тут внимания сразу даже не обратил, но не ожидал, что даже без поправки будет так неплохо, подозрительно неплохо ))
Может 7 андроид научился сам поправку делать исходя из полученной информации о подключенном оборудовании?
  • 09 июня 2018, 12:52
А стерео по Bluetooth сохраняется? MONO файл по Bluetooth воспроизводится на все 4 динамика, или звучит с одной половины саундбара, на 2 динамика?
  • 09 июня 2018, 16:00
Если при воспроизведении в эквалайзере принудительно приглушить один из каналов, звук будет только с одной половины.
  • Sollwar
  • 29 марта 2019, 17:47
Прошу помощи по колонке
1) При подключении к тв пульт перестаёт функционировать. Звук есть. но регулируется только кнопками с саундбара. Подключение через AUX — выход на наушники с ТВ
2) При подключении к ПК + подключении питания появляется шум, Очень сильный шум.
Воспроизведение периодически прерывает ангельский голос. Что делать?
  • 05 мая 2019, 11:28
А что говорит? )
Подскажите, можно ли пользоваться этой колонкой при постоянном подключении к розетке? Не будет ли перезаряжаться аккумулятор?
Мне бы хотелось закинуть её на шкаф сверху под самый потолок, и забыть о ней как о таковой.
  • 27 марта 2020, 08:59
Добрый день. Перезаряжаться не будет, единственное, емкость скорее всего со временем быстрее упадет, чем при обычном использовании с зарядом/разрядом, но если это не критично, можно принебречь, ну или иногда обесточивать питальник и давать поработать на аккумуляторе.
Спасибо за ответ. Сегодня приехала колонка с Али. С виду точно такая же, но нет USB под флешку (имеется лишь слот для micro SD).

Покупал на кухню: поставил сверху на шкаф, играет с ТВ бокса музыку фоном, чтобы телевизор не включать.

По звуку: вполне неплохо, за $32.

Из минусов: этот жуткий голос, причем эта дрянь всегда воспроизводится на полной громкости, даже когда звук на колонке выставлен на самый минимум. Вот как эту гадость отрубить полностью? (((