Bluetooth колонка BlitzWolf BW-AS2

1. Цена: $50 (с купоном BGAS2W)

Всем привет! Ранее публиковал акцию на данную модель, вот решил написать о ней подробнее пока выдалось свободное время. Вышел неплохой экземпляр за свои деньги. Имеется 5 излучателей, один низкочастотный по центру в верхней части на 20Вт, два вспомогательных высокочастотных 10Вт стереодинамика на лицевой стороне и два пассивных излучателя по бокам. Благодаря этому получается громкое, чистое звучание, где низкие преобладают, но нет ощущения, что музыка звучит из бумбокса закрытого в шкафу.
Под катом тестирование, «расчлененка» и мое субъективное мнение.

Характеристики

Время работы: Максимальная громкость: 2.5ч, 70% громкости: 4-5ч

Распаковка и внешний вид

Черный пакет

Традиционная бело-зеленая коробка

Внутренняя сторона оклеена вспененными вставками, всё уложено аккуратно

В комплекте колонка, макулатура, microUSB шнурок для зарядки и AUX кабель

Сетка натянута практически на всю переднюю и верхнюю часть, место оставили только под индикатор и кнопки

Управление интуитивно понятное, кнопки "+" и "-" регулируют громкость и переключают треки при удержании, третья ставит композицию на паузу, трубка позволяет ответить на звонок или прервать его, "M" позволяет выбрать источник сигнала(bluetooth, AUX, или microSD), ну и последняя нужна для включения/выключения и входа в режим сопряжения.

Снизу на всю длину корпуса наклеены силиконовые полоски, по центру нанесены характеристики

Сзади в углублении запрятали разъемы для карты памяти, AUX, вход microUSB для зарядки от 5В, второй 3.5мм для зарядки от 18В и отверстие для сброса настроек

По бокам над пассивными излучателями расположены заглушки. То ли для правильного распределения звука, то ли для защиты мембран. Покрашены под металлик, но по факту все части корпуса кроме сетки пластиковые.

Функционирование

По поводу управления я уже писал выше, единственное, забыл упомянуть индикатор работы. При подключении по Bluetooth он светится синим, при использовании AUX белым, а если переключиться на карту памяти, красным. Индикатор заряда классический. Четыре деления соответствуют 25% заряда каждое.

В общем, всё как везде и из выдающегося могу назвать тут только звук. Форма еще необычная, но многим она почему-то не нравится. Ну не знаю, под монитором смотрится вполне лаконично и гроба я никогда в колонке не видел )

Можно было накидать кучу гифок с прыгающими по корпусу предметами и дрожащей в рядом стоящем стакане воде, но такого эффекта можно добиться и с использованием дешевых моделей, которые по задумке должны выдать как можно больше низов, чему неимоверно радуются детишки во дворах, парках и торговых центрах.

Но картинки не покажут истинной картины, так что записал небольшое видео, в том числе сравнил звук с телефонным динамиком, заодно можно присмотреться к задержкам при желании.

Так же ранее я уже кидал видео с насилием над динамиками со страницы магазина, продублирую еще раз

Микрофон камеры не передает всего диапазона, на самом деле звук намного живее, благодаря трем активным динамикам. Да, низов прилично, НЧ динамик крупнее, плюс пассивки по бокам усиливают эффект, но вокал и высокие так же пробиваются и если не накручивать максимальную громкость, звучание довольно недурное. Из того же ценового диапазона я смог сравнить звук только с Tronsmart Element FORCE, она стоит порядка $50 и есть у моего товарища. В итоге по громкости они практически идентичны, но другу не понравилось, что в блицах несколько больше басов, а мне их отсутствие в Tronsmart, что в очередной раз доказывает относительную бесполезность субъективного мнения автора, ведь предпочтения у всех разные.

Автономность

Производителем заявлено 2.5 часа на максимальной громкости или 4-5 часов при 70%. На улице сейчас холодно, а в доме жена не позволила оставлять на 2 с половиной часа на максимуме, т.к. звук отвлекал мелкого, так что решил установить средний указанный порог в 70%. Запустил яндекс музыку и семья наслаждалась подборкой под мои предпочтения аккурат 4 часа.

Колонка стояла в кухне, чтобы по минимуму отвлекать, изначально хотел поставить в шкаф, но стало только хуже, было ощущение, что рядом с домом припарковалась тонированная приора с закрытыми окнами и бубнящим сабом в багажнике, думаю всем знакомы эти «чудесные» звуки, от которых вибрируют стеклопакеты. Если же поставить колонку на полку без дверцы, появляются жирненькие низы как от полноценного сабвуфера. В общем, при желании сабжем можно мстить соседям за ночной шум, достаточно поставить колонку в шкаф у стены, вставив SD карту с басовитыми композициями — 4 часа веселья (без использования павербанка)
До полного заряда от microUSB кабеля впитывается около 4700мАч, то есть емкость каждого элемента порядка 2300-2400мАч и при желании ее можно немного увеличить.

Внутренний мир

Сначала нужно выкрутить 8 нижних винтов, это позволит снять верхнюю часть корпуса

Плата управления перекрывает три винта крепления сетки

С обратной стороны

Сетка с тканевой вставкой, оберегающей мембраны от влаги и мусора

Вот и излучатели

19 винтов и корпус можно располовинить

НЧ динамик 20Вт, хотя в описании заявлено 30, думал не доложили 10

Но нет, недостачу накинули на ВЧ динамики, заменив 5Вт модели на 10Вт. Не знаю, свежая ли это ревизия или изначально была такая комплектация, но возможно ранние отзывы с жалобами на завал в низких частотах в данный момент будут не актуальны.

Даташит на контроллер 19290-33E я не нашел

На верхний тоже, а вот усилитель Nuvoton NPCP215FAOYX, один в один как в том же Tronsmart Element Force

Даташит на него я тоже не нашел, только скромную выдержку. Не знаю, может от праздников еще не оклемался )

С обратной стороны горсть конденсаторов

Ну и чуть не забыл за пассивные излучатели. Мембраны прорезинены, раскачиваются легко

В данный момент при заказе из RU склада ценник составляет $51 без купонов, еще и доставка оперативная. Текущая акция продлится до 11 января, но есть шанс, что продлят.
Те же кому не подходит RU склад, могут воспользоваться всё еще работающим купоном BGAS2W, скидывающим ценник до $50 с доставкой из CN склада

Мне она досталась с бОльшей скидкой, так что справедливо будет поставить п.18.

Итоги

Мне колонка понравилась. Не самая дешевая, но подкупила конструкция излучателей, которая позволяет получить хороший звук в большом диапазоне частот.
По улицам не шлялся с ней(возраст не тот, да и воспитание), но думаю детишкам не понравится. Насколько я понял, для них основной критерий при выборе — как можно больше бубнежа, чтобы прям на голову давило и больше окружающих могли ощутить прелести их любимых композиций. Так что эта колонка скорее для дома.
Звук действительно неплохой, в данный момент она стоит под монитором и подключена через AUX к звуковой карте ПК, стереоэффект есть, на день автономности вполне хватает, учитывая, что не поднимаю громкость выше 50%. Несколько раз использовал как саундбар для просмотра фильмов. ТВ-бокс справляется с задержкой звука отлично при подключении к Bluetooth, но неудобство в том, что телевизор висит на стене, а полку специально для колонки вешать не хочется, так что ставил ее ниже и ощущения уже не те, да и коротковат корпус для нормального позиционирования. К проектору подключал так же через AUX, по сравнению со встроенными динамиками конечно небо и земля, да и в зале за счет большего расстояния до источника звук кажется более объемным, так что связка получается хорошей.

UPD. Забыл упомянуть по поводу уведомлений. На каждое событие выделили отдельные не особо раздражающие звуки, озвучивания голосом нет, за что отдельное спасибо )
  • bdos
  • 07 января 2020, 13:59
Сделана неплохо!
  • 07 января 2020, 14:03
Сделана неплохо!
Да, сборка мне в том числе понравилась. Крепежей куча, чтобы не было скрипов и люфта частей. Когда берешь в руки, кажется монолитной. Так же не пожалели изоляции на все стыки, в том числе на внешние, к которым прилегают накладки.
  • apu
  • 07 января 2020, 14:08
Мне кажется это не цена качество !((
  • 07 января 2020, 14:10
Почему?
Это довольно бюджетно для 40Вт, при этом зачастую используется один тип динамиков, иногда даже один.
  • apu
  • 07 января 2020, 14:28
Ну 40 Вт…
  • 07 января 2020, 14:34
Те же тронсмарты начинаются от 50 долларов, за JBL вообще молчу )
  • Liger
  • 08 января 2020, 01:37
На мощность в Тронсмарт можете даже не смотреть. Это не очень честная фирма в плане маркетинга. И кстати это с их подачи на Али изменили систему измерения мощности остальные производители колонок. Не говоря уже о том с каким постоянством они заносят обзорщикам.
  • 08 января 2020, 10:21
Не знал, везде их так хвалят, думал качество нормальное с честными характеристиками.
откуда в такой мелочи 40 ватт? разве что китайцы указали мощность PMPO, а не RMS.
  • 07 января 2020, 22:11
Я смотрел на начинку, динамики в сумме должны выдать, усилок тоже, но что там по факту накрутили сложно сказать )
даже если судить по размерам, там и до честных RMS 10 то далеко, тем более, просто складывать мощность всех динамиков это неправильно.
даже десять тысяч компьютерных пищалок никогда не сыграют лучше(громче, чище и т.п.) чем один динамик из 35АС (сиречь S-90).
А у меня есть странная проблема связанная с колонкой — WiFi на телефоне начинает работать значительно хуже. Буферизация на ютубе не успевает за роликом и начинаются постоянные подгрузки.
Вот сейчас прогнал тест от ookla.
С оключенной колонкой — 25 скачивание и 30 загрузка
С поключенной колонкой — 11 скачивание и 9 загрузка.
  • 07 января 2020, 14:51
А что за телефон?
Только что проверил на mi note 3 — ничего не меняется, выключал блютус, цеплял колонку, запускал трек, скорость на одном уровне. Думаю от железок зависит и протокола BT, в моем случае пятый.
Xiaomi Mi A3
Сейчас на всякий случай отберу у кого нибудь мобильник и проверю на другом устройстве.
Upd: Проверил, на Samsung A30 тоже падает скорость, осмелюсь предположить, что эта проблема на стороне роутера.
  • 07 января 2020, 15:29
Странно, роутеру должно быть всё равно что ещё подключено к телефону. Я слышал, что бывают проблемы при одновременной работе WiFi и BT, но сам не сталкивался.
Да, ты прав — роутеру плевать. Скорее всего это связано с тем, что колонка и роутер работают на 2.4 Ггц.
Управление интуитивно понятное, кнопки "+" и "-"
Мне более привычно когда "+" находится справа относительно "-")
  • 07 января 2020, 15:01
Я же писал понятное, а не удобное )
Но привыкаешь быстро, я все время пользуюсь одной кнопкой — включения, а там если нужно, добавляю громкость крайней
  • KiV
  • 07 января 2020, 15:12
А китаянка с английским акцентом? :)
  • 07 января 2020, 15:30
Кстати, голосовой озвучки нет как ни странно )
Я не знаю что там насчёт приор… Но по сравнению с мегой тронсмарт, x3pro и иже с ними у сабжа нет баса совсем. Прям совсем совсем. Звук красивый. Детальность приличная. Но басов совсем нет.

Имхо…
  • 07 января 2020, 17:14
Интересно что Вы скажете насчет Tronsmart Element Force, там баса еще меньше, а большинство отзывов восторженные )
Такой не было

Вот я как-то делал видеосравнение. Понимаю что сравнивать так не особо правильно. Но хотя бы колонки в равных условиях.

Почему то видео не прикладывается…
Поэтому ссылка
youtu.be/T6kEDgFczfA
  • 07 января 2020, 18:00
Как по мне, у блицов звук поприятнее, может это потому, что он напоминает звук уличных колонок, которыми детвора уже всех достали )
Да, громко, да, БУМ-БУМ делает. Такой явный упор на бас и громкость в ущерб детализации.
  • 07 января 2020, 18:21
Сейчас можно за 7000 руб. купить Creative iRoar Go. Да, дороже конечно, зато покупка точно надолго. Не встречал пока в таком размере акустики лучше по всем параметрам.
  • KiV
  • 07 января 2020, 18:52
Нормально так дороже — более чем в два раза!
А у меня в местных лавках — в ТРИ!
Там точно в два раза лучше параметры? Какие? Или только цена «лучше»?
  • Dimoman
  • 07 января 2020, 22:10
Тоже подумал про Creative.
Как ни крути но Sony, Jbl, Philips все равно лучше китайского фуфла. Даже и не знаю почему. Может все зависит от многолетнего и опыта проектирования акустики?
Если бы не цена…
  • 07 января 2020, 22:18
Да вроде подтягиваются потихоньку, те же тронсмарты уже не по «быдлянски» звучат, блицы тоже стараются. Тут же идёт упор на бюджетность, вряд ли кто-то купит блицов за 200 долларов, так что приходится выкручиваться с минимально возможным ценником.
  • 07 января 2020, 22:40
Только в iRoar Go звучит реальное стерео. И рядом и с двух метров. Ну и «наворотов», как у них я тоже не встречал.
Из, без преувеличения, огромного количества прослушанных ВТ колонок могу выделить некоторые модели от FUGOO, CREATIVE, BOSE, CANTON, BW, ALTEC LANSING. Те, которые запали в душу и запомнились. Конечно можно найти ещё достойных конкурентов. Но как-то года два ничего по настоящему революционного не было.
Слушаю и делаю выводы проверенные временем тестовые диски Focal.
  • 08 января 2020, 10:26
Только в iRoar Go звучит реальное стерео.
У сабжа тоже стерео звук, комплектация аналогичная, только ВЧ динамики перенесли на переднюю панель, а НЧ на верхнюю, думаю так они даже меньше будут «перекрывать» друг друга, разве нет? А какие еще навороты у iRoar Go?
  • 08 января 2020, 13:55
Нет, не звучит реальное стерео в BlitzWolf. Слушал я эту модель. И в Tronsmart тоже стерео, но нет там реального стерео звука, если прям не прислушиваться.
А насчёт «наворотов» лучше почитать самостоятельно.
mobile-review.com/accessories/review/creative-iroar-go.shtml
ru.creative.com/p/speakers/creative-iroar-go
  • 08 января 2020, 11:05
Хотя присмотрелся к размерам, она прилично меньше блицов, аналогичные динамики не поместились бы.
Вряд ли ваш совет оценят — дорого.
Сам взял 4 года назад Creative Roar (SR20A) с рук за 5т. С переходом на ipad pro актуальность для меня сильно потеряла).
  • 08 января 2020, 10:24
Вряд ли ваш совет оценят — дорого.
С учетом аналогичной комплектации да, несколько дороговато. Звук и у сабжа неплохой, если окажется, что у Creative iRoar Go он такой же, будет малость обидно за переплату.
В то время при соотношении цена/качество конкурентов не было, их и сейчас не много. При выборе ориентировался на этих товарищей.
  • 08 января 2020, 13:59
Какая связь потери актуальности между Creative и покупкой ipad pro?
У прошки встроенный звук очень крут, до уровня креатива кончено не доходит, но прочим колонкам поменьше / проще — даст фору. Поэтому смотреть видео стало гораздо удобней без внешних устройств, а музыку я слушаю через эйрплей на большой стереосистеме.
Сколько слушал китайцев, продолжаю мечтать о приятном уху звуке с хорошими высокими, а не кричалку для пьяной тусовки. Но так и не знаю кто лучше до 10тр например. Даже бу взял бы.
Вот тут чувак сравнивает hopestar с jbl и sony. Советую глянуть. Может легче будет определится с выбором.
www.youtube.com/watch?v=W7AZmvll8ps
Что то глянул обзор, уж не знаю как оценить звук колонки через запись, но мне все колонки показались ужасными пукалками. Просто тембр разный. ЖБЛька глухая бочка, восхваленный Хопстар на оборот как из ведра, выпячены средние. Короче, как тембра накрутишь так и будет звучать, вот только тембров не делают, а если делают то какие то убогие пресеты. Да, конечно если поставить на телефон плеер с эквалайзером, можно подкрутить, но по умолчанию этого нет у людей. И по умолчанию звук отвратный. Та же Маршал имеет тембра, я правда не слышал звучания Маршала. И я уж не говорю про стерео базу…
На даче включаю радио (кассета и диск уже не актуальны) на старом бумбоксе филипс (не знаю как еще назвать, пузатая такая, большая с четырьмя динамиками), и там есть тембра без пресетов, там есть высокие и низкие и стерео, все там мягко и приятно, а это считай копеечное изделие, обычный ширпотреб. Короче я пока не заморачивался, но был бы счастлив услышать хороший звук.
  • 07 января 2020, 23:36
Anker Soundcore Motion Plus, обратите внимание. Цена около 100уе. На распродажах ок 80уе. Aptx. 12 часов. БТ 5. TWS. Защита от воды и прочие приятные мелочи.
Чистое звучание с четким выраженным, но не перегруженным басом как, например, у Тронсмарт.
Свое приложение для телефона + обновления ПО.
Полюбопытствуйте обзоры и сравнения с другими колонками на ютубе, особенно западные.
Go + Play — Harman Kardon, Marshall, Audio Pro Addon T5, Denon, Bose, Urbanears. Выбор очень большой в этом ценовом диапазоне. Себе взял маршал, она вовсе не идеальная по звуку, чуть можно выровнять встроенным эквалайзером. Очень привередливая к месту установки, вплоть до головной боли. Но я доволен, не жалею. Надо походить по магазинам, все переслушать и выбрать свою.
нет, это не трусики.
  • 07 января 2020, 22:20
нет, это не трусики.
Эмм, а Вы уверены, что оно Вам надо? ))
  • 07 января 2020, 23:22
Я помню, что не купил эту колонку из-за того, что саб был указан 30Вт и боковые динамики 2 х 5Вт.
При перепроверке оказалось, что так и есть.
Хочу заметить, что 30-ти ваттный саб — это не тоже самое по громкости, что 30-ти ваттный обычный динамик.

• 07 января 2020, 23:56
При перепроверке оказалось, что так и есть.
А кто проверял? В моем случае НЧ 20Вт и передние 2х10Вт.
  • 08 января 2020, 00:08
Поясню — я помню почему ее не взял, полез сегодня в сеть и опять натолкнулся на то же самое.
Вероятно, производитель внес позже свои изменения, странно только, что не переделал рекламные картинки.
Не помню, чтобы колонка с вариантом саба 30 ватт заваливала НЧ, во всяком случае такой инфы не встречал, хотя хотел ее купить и читал все что нашел по ней.
В любом случает это лайк за детальный обзор. Спасибо.
  • 08 января 2020, 10:30
Я тоже порылся и на всех кадрах с разборкой 20Вт + 2х10Вт, может в описаниях оставили ранний концепт, т.к. их никто не разбирал, может новая ревизия пришла всем кто решился разобрать )
Не помню, чтобы колонка с вариантом саба 30 ватт заваливала НЧ
Но ведь при текущем соотношении средних должно быть побольше, чем при 30Вт + 2х5Вт
В любом случает это лайк за детальный обзор.
Спасибо, надеюсь будет полезен кому-нибудь при выборе )
  • Dimur76
  • 11 января 2020, 01:21
Я так понимаю, что две банки 18650 здесь. И все опять забыли, что если 7,4 вольта, то всего лишь 2600 мач, а не 5200 мач, как а описании. Увеличивается при последовательном соединении только вольтаж, амперы остаются, хоть вы 10 банок соединяйте, всё равно останется ёмкость одной банки. Чтобы увеличить ёмкость, нужно соединять параллельно, но при этом вольтаж останется 3,7. Вот если бы тут 4 банки было, тогда я бы поверил про 5200 мач. Любят китайцы накручивать.
  • 11 января 2020, 01:52
Да, Всё верно, любят приводить ёмкость к 3.7В, ну или судят по отданной во время зарядки и не в курсе сколько там банок.
Вопрос по ремонту колонки. Работала около полугода, потом перестала заряжаться, похоже, что был виноват блок питания. При вскрытии обнаружил, что полностью выгорел чип контроллера заряда и рассыпался в пыль. Вследствие этого, не могу отремонтировать, так как не знаю его модель. На просторах Интернета схему колонки найти не удалось. Предполагаю, что там стоял чип TP4056 или TP4057, но не уверен. Нет ли возможности сделать фото данного чипа с большим увеличением, чтобы не ошибиться с распайкой ( положение ключа не сохранилось). И еще вопрос: если аккумуляторы соединены последовательно, каким образом происходит зарядка от 5В USB?
Спасибо!