Набор антенн для FPV микрокоптеров

Приветствую любителей коптеров класса Tiny Whoop!

Представляю вашему вниманию мини-обзор комплекта антенн для курсовой камеры.
Заинтересовавшихся — прошу под кат

Сразу скажу, и FPV-шник, и обзорщик, я начинающий поэтому если чуть напортачу в терминологии, прошу указать в комментариях.
Итак, сразу к делу. Пациент- квадрик Tiny Whoop на базе широко известного и ультра-бюджетного JJRC H8, камера — тоже ультра-нищеброд-бюджет LST — S2 за 11 баксов c Гирбеста. Для новичка, вполне сойдет. Она даже показывает! Но в камере есть небольшой косяк — антенна съемная, крепится на разъем.

Естественно, я её потерял после пары полетов. Но так как я запасливый, то заранее заказал наборчик на замену. Отправлен был почтой Азербайджана, добрался до Омска за 3 недели. Выглядит наборчик так

Содержимое

2 «клевера», один помялся слегка, но нестрашно, это устранимо.

2 дипольки

и 4 антенки из простого провода, с пластиковыми колпачками

С клевером я решил не рисковать, ибо летаю еще плохо, быстро сломаю, припаял дипольку, руки, конечно, тряслись, вчера же 23 февраля было! Но справился.
Пациент с новой антенной

Взял шлем, прошелся по офису — изображение есть, дальность конечно не тестировал — негде просто, но мне особо и незачем и негде летать далеко, для офиса — вполне хватает. Буду стараться увеличивать летный уровень.
Покупкой доволен, брал за свои. На этом позвольте откланяться, спасибо за внимание!
Был такой же первый фпв-квад, клевер ему совсем не нужен, да и диполь тоже не особо, можно куском провода обойтись — легче будет.
Для обзора инфы маловато, хотя бы взвесили что ли разные антенны. Или сравнение дальности/качества за препятствиями и без.
  • skif31
  • 24 февраля 2018, 10:51
И так понятно, что хорошие. Тоже куплю
  • u3712
  • 24 февраля 2018, 11:59
Похоже, вы в антеннах совсем не разбираетесь.
Даже две абсолютно одинаковые антенны, изготовленные разными производителями, могут отличаться по качеству работы, как это нонче принято, «в разы».
Недавно купили качественные (вроде-бы) антенны, совсем не дешевые. Что-то они не вдохновили по вложенным средствам — решили протестировать. Результат оказался безрадостным, простой штырь работал лучше их. Выкинули.

Антенны тестировать обязательно, хоть 'как нибудь'.
  • 24 февраля 2018, 15:21
Ну дело же не в качестве, если мы говорим именно об антеннах, сколько в том, насколько она(и) были согласованы, отстроенны с частотой приемо-передачи, хотя бы замеряя показания по КСВ.
Я это не к тому, что типа умничаю, сколько к тому, что ваши тоже можно измерить, в каком диапазоне их максимальная эффективность, может даже их согласовать, укоротив или нарастив.
  • 24 февраля 2018, 16:06
Укоротить можно только антенну типа «кусок провода», нарастить не получится.
А вот как вы хотите наращивать или укорачивать «диполи» и «клеверы» — это весьма интересно :-)
  • 24 февраля 2018, 17:12
Не менее интересно, к чему ваш вопрос с очевидным на него ответом, особливо где мы говорим именно о них. Вы же расскажете нам о размера кусков проволоки, что важно/нет, что приведет к изменению частоты антенны, длину плеча, ну и как нужно (если нужно) её гнуть. И это все если вы решили о «клеверах» говорить… Других же антенн, похоже и быть не может, не так ли? И к чему например данный обзор, ума не приложите..?
А я например отвечал автору, сказавшему:
Похоже, вы в антеннах совсем не разбираетесь.
  • 24 февраля 2018, 17:32
Разговор шел про FPV антенны диапазона 5.8 ГГц.
В статье 3 типа антенн. Из 3-х, указанными вами парой методов, может быть доработан только один тип и то только одним методом. Это говорят мне мои знания.

Вы утверждаете что антенны дорабатываются. То есть я знаю только 1/6 от того, что должно быть известно вам.

По поводу «только о клеверах» — ну расскажите как пагоды или леденцы дорабатываются с помощью «наращивания или укорачивания», могу еще пару типов наиболее распространенных FPV антенн назвать. Для них ваш метод коррекции будет тоже интересен…

PS. Я с FPV дружу уже лет 10, еще на 900 мегагерцах начинал. Но, похоже, чего то не знаю…
Жду описания технологии коррекции самых распространенных FPV антенн на 5.8 ГГц (их сейчас всего около десятка) с помощью наращивания.

PPS. А обзор с точки зрения «сломалась антеннка на tinywhoop`е, надо бы купить замену» вполне себе :-)
Вупы все равно обычно дальше 60 метров не летают, чисто для гонок в помещении делаются. И видеопередатчики на них 0.25 мВт.
  • 24 февраля 2018, 18:06
Разговор шел про FPV антенны диапазона 5.8 ГГц.

Это вам так хочется думать, про что шел разговор, но если быть чуточку внимательнее и при это не столь агрессивным, лавируя на грани соваться в тролинг, то разговор был бы совсем иным.
Всем совершенно всё равно, сколько там лет вы залипаете с модельками на частоте, вот правда. Можно даже «пипирками не мериться». Я свою бытность вообще начинал с Р-135 и работой «DX-ов на даль», что для вас это вообще пожалуй неизвестная игра слов и аббревиатур.
После очередной жесткой посадки отлетела диполька. Решил припаять простую антеннку. Она действительно лучше! Она гибкая и более крашеустойчивая. Помех на небольшом расстоянии нет.
  • 24 февраля 2018, 16:07
«Простая антеннка» — это кусок провода, замерьте его и режте самостоятельно.
  • ruditor
  • 24 февраля 2018, 10:20
Чем объясняется такая срочность размещения «обзора»?
  • Mack5
  • 24 февраля 2018, 18:14
Пиво подошло к концу ))
  • SergeFSW
  • 26 февраля 2018, 11:13
«Super» обзор! Так много данных!
Ничего, ни частоты, ни веса, ни размера.
Минус!