Комплект из 5 светодиодных модулей и блока питания для подсветки на кухню

В свое время, когда я делал ремонт на кухне и заказывал мебель, я предусмотрел скрытую проводку для подсветки рабочего стола и выключатель для нее. Шло время, но для реализации задуманного нужен был стимул, которым и стал заказ на обзор этой подсветки.

Комплект пришел фактически без упаковки – обернутый в полиэтилен и обмотанный сверху скотчем:

Внутри было 5 светодиодных модулей, блок питания и силовой кабель с европейской вилкой.

Модули подсветки имеют длину 52 см каждый, из которых 2 см приходится на пластиковые крепления. Каркас выполнен из алюминия, а освещающая часть закрыта молочным пластиком.

Ширина каждого блока примерно 19 мм, а высота – 13 мм.

Между собой блоки соединяются простыми двухконтактными разъемами. Отверстия для крепежа имеют диаметр 3 мм.

Один из модулей снабжен разъемом 5.5x2.1 на 14 см. шнуре для подключения блока питания.

Выходные характеристики блока питания – 12V/6A. Длина кабеля вместе с разъемом – 90 см. Длина силового кабеля в розетку – 1 м.

На блоке питания есть индикатор наличия подключения к сети.

Каждый блок подсветки состоит из 36 светодиодов SMD 5730 мощностью 0.2W каждый. Заявленный уровень защиты – IP22.

Теперь, что касается фронта работ. Проводка одним концом выведена в шкаф для чистой посуды (1), а другим – на выключатель в блоке розеток (2). Задача получилась комплексная – необходимо было минимизировать количество отверстий в мебели, необходимых для проводки кабеля, но при этом обеспечить оптимальное расположение блоков подсветки. Так как общая длина 5 модулей примерно соответствовала длине блока шкафов, получалось, что один модуль должен быть расположен под уголовной частью, а остальные – вдоль основной линии стола, фактически на всю его длину. Оптимально было вывести провод в крайний правый шкаф, просверлив два отверстия, и расположить там блок питания (3), и еще одно отверстие сделать в нижней части этого шкафа, чтобы завести туда коннектор от блоков подсветки (4).

Так как делать большие отверстия в мебели не хотелось, у комплектного шнура была обрезана вилка, а вместо нее был установлен сборный леграндовский набор из розетки и вилки, найденный на антресолях (привет из 90-х, когда китайской электрики еще не было).

Им был оконечен кабель, выведенный из стены и шнур питания из набора.

Дальше шнур в соответствии с планом был выведен в правый шкаф.

Затем для удобства привязки был установлен первый блок подсветки, и просверлено отверстие для того, чтобы завести разъем подключения в шкаф.

После этого пришло время установки остальных блоков подсветки. К нижней стенке шкафа я прикрепил их короткими саморезами длиной 15 мм (т.е. меньше толщины листа ДСП). Расстояние между блоками я сделал примерно в два раза меньше чем длина соединительных кабелей в натяг. Тому было две причины – чтобы блоки вписались в длину шкафа и хотелось иметь возможность удобной их инспекции. Места соединения на всякий случай заизолировал.

Ну, собственно и все. Работа закончена. На все ушло около часа. Вот результат:
  • Asasl
  • 09 февраля 2018, 18:37
А чего свет такой холодный. Уютная кухня превратилась в морг.
  • 09 февраля 2018, 23:32
Нормальный свет! Всё чистенько и беленько! Вы хоть раз в морге то были, чтобы сравнивать?
  • DLL
  • 10 февраля 2018, 21:27
Вот как раз то над рабочем столом на кухне лучше использовать температуру 5к, чем 3к
  • Eidar
  • 19 февраля 2018, 17:56
Почему?
  • DLL
  • 19 февраля 2018, 22:21
и красиво и практично
  • 09 февраля 2018, 18:39
Кошмар. Профиль по 2м купить на месте. Дешевый можно найти. Ленту и БП — тем более. Но их-то можно и из Китая. Выглядит в разы лучше, чем эти куски с соединителями. Не для того они хороши.
  • colibri2
  • 09 февраля 2018, 22:07
П.18 же, что вы как маленький
  • Razdel
  • 21 февраля 2018, 12:41
Подскажите, о каком профиле идёт речь и сколько стоит?
  • uweroy
  • 09 февраля 2018, 18:39
Все соединения выглядят очень колхозно…
Проще взять профиль и обычную светодиодную ленту.
  • 09 февраля 2018, 18:48
Подскажите стоит ли такое рассматривать для освещения гаража 3.2х6м? скажем 4 по бокам и одну в конце. Хватит вообще такого освещения на 20м2?
  • akantus
  • 09 февраля 2018, 18:59
смотря что подразумевается под освещением, если только заехать и выехать, то может и хватит, а если вы в гараже еще что-либо делаете, то очень мало.
  • 09 февраля 2018, 19:30
По моему скромному мнению, лучше набрать https://aliexpress.com/item/item/10Pcs-COB-LED-Lamp-Chip-5W-20W-30W-50W-LED-COB-Bulb-Lamp-220V-IP65-Smart/32824559909.html для гаража в самый раз.
Организовать только им нормальный теплоотвод.
Смотря что делать в гараже, если только ставить машину и закидывать ненужный хлам. А так у таких модулей жуткая пульсация.
  • 09 февраля 2018, 19:56
Мне больше интересно сколько таких плашек надо на площадь в 20кв. Ну и конечно чтоб гайки повинтить было видно. Просто хотел завязать освещение именно на 12в. чтоб если что была автономка.

вроде как при 100% яркости с пульсациями все в поряде! Да и еще можно подравнять конденсаторами. А вот если яркость уменьшать, то беда(( кто в курсе пусть меня поправит
Это простые диоды, там встроен выпрямитель, без каких либо LC фильтров, там пульсация 100 Гц
  • 09 февраля 2018, 20:18
речь про 220? да. встроен, но его не хватает, и добавляют кондеры Я не буду доказывать, сам эксперименты не проводил, просто посмотрите тесты самоделкиных на ютубе. НО самое плохое, это ужасное выделение тепла, которое очень резко сужает круг и вообще целесообразность применения таких диодов
Так я и не советую их. просто для адекватной фильтрации кондеры по емкости должны быть большими(пропорционально мощности потребляемой светодиодами)
а выделение тепла у них такое же примерно(для одинаковых мощностей)
Чтобы гайки повинтить — все равно надо какую-нибудь переносную лампу.
  • 09 февраля 2018, 21:08
повесить лампы на стены, а не потолок, и переноска будет нужна в редких случаях, а не постоянно присвечивать )
  • 09 февраля 2018, 20:33
Купите COB-полосок для ходовых огней, у меня есть обзор на такие, посмотрите. Их можно питать от 12В напрямую, или от 220 через драйвер на 700-800 мА.
Каждая полоска дает около 10 Вт. Стоят недорого, меньше бакса за штуку. Но охлаждение нужно. Впрочем, питая их через драйвер можно немного снизить ток, будут заметно меньше греться и дольше прослужат.

Можно и переноску соорудить из таких.
  • 09 февраля 2018, 21:05
как вариант, просто чем они лучше обсуждаемых.Также при одинаковой мощности их общая длина будет заметно меньше тех что в обзоре и свет будет более пучкообразный. Если набрать длину, то их надо будет 18 штук)) Сильно возрастет мощность, нужна ли такая? Далее небось зайцы от них? Да и выглядеть будет это все более колхозно, не для помещений они.
У меня лишь вопросы есть ли смысл делать освещение в гараже на 12в, и сколько таких ламп из обзора понадобится на помещение 20м2 А так в принципе на али цена на них пониже
  • 09 февраля 2018, 21:15
17 см одна полоска, одна такая в качестве доп освещения места для пайки примастырена. Чуть теплая.
  • 09 февраля 2018, 21:14
Есть такие, подтверждаю целесообразность.
  • 10 февраля 2018, 11:04
Каждая полоска дает около 10 Вт
Измеряли или поверили описанию товара на странице продавца?
Я в кухонной вытяжке заменил две 40 Вт лампы накаливания на две COB-полоски «типа ДХО», ток замерял — 0.16А каждая. Итого по 2 Вт каждая.
Но на плите светлее стало по ощущениям раз в 5 минимум — свет белый, направлен только вниз и практически весь идёт «наружу», а лампы накаливания, пусть и с небольшими отражателями, половину светового потока пускали на освещение внутреннего мира вытяжки.
  • 10 февраля 2018, 18:31
Замерял, смотрите мой обзор. Там в этих полосках светодиоды 4 последовательно и 12 вольт им мало. Переходите на питание от токового драйвера. Ток ставьте 700-800 мА для 14-сантиметровой полоски и около ампера для 17-сантиметровой, напряжение драйвер будет держать в районе 14 вольт. Кроме того, ещё одна причина использовать драйвер — нестабильность светодиода на высоких мощностях, они «разгоняются» с нагревом и, если не стабилизировать ток, увеличивают мощность вплоть до выгорания.
  • 09 февраля 2018, 21:47
Лентой осветишь без проблем, та которая 1250lm с метра, но хорошая с качественным светом дорого стоит.
  • uweroy
  • 10 февраля 2018, 11:06
4-5 ватт светодиодного света на 1м2 помещения — это ярко. Для 20м2 комфортом будет от 50 до 100 ватт.
Все освещение на 12 вольт завязывать нерационально. Лучше сделать общее освещение 220, а «аварийное» и зональное на 12. «Аварийное» чтобы не спотыкаться, зональное чтобы иметь возможность хотя бы в какой-то зоне полноценно работать, например на столе/верстаке. С сетевым можно не экономить, современные светодиодные лампочки дают много света и исчезающе мало кушают электроэнергии, особенно с учетом того, что Вы в гараже наверное все же жить не будете.
  • 12 февраля 2018, 13:10
Спасибо. оно то да. просто не хотел сильно нахлабучивать и сделать универсально. да и 12 более безопасно и можно если что добавить и в яму. А основное повесить таких из обзора по бокам на высоте 2м по 2-3 шт и одну в конце (всего 5-7шт) от блока питания на 12в + добавить плавную регулировку яркости. И на этом все)
  • 09 февраля 2018, 23:35
А так у таких модулей жуткая пульсация
— нет у них пульсаций, т.к. питаются от блока питания 12В.
  • 10 февраля 2018, 00:22
Те, что по ссылке, на 220. И да, у них жуткая пульсация.
  • 09 февраля 2018, 19:59
Рассматривал такой вариант на 220в сразу с драйверами (есть куча тестов на ютубе). И пришел к мнению что по теплоотводу это жуткая ЖЕСТЬ!))) Также там имеются пульсации и надо ровнять кондерами. И хотел именно 12в, чтоб раз и автономка, если свет рубанут
там же в леруа есть светильники 60х60 светодиодные по 650р. leroymerlin.ru/product/panel-svetodiodnaya-iek-6561-p-40-vt-3000-lm-18553236/
  • DDimann
  • 09 февраля 2018, 20:13
Отзывы на эти светильники почитайте.
К сожалению, там, где я брал для своего знакомого похожие светильники, сайта нет.
И заплатил за них раза в четыре больше.
Года четыре назад.
С тех пор к ним ни разу не лазили, а стоит их 32 штуки, включают их примерно в 8 утра, выключают — часов в 7-8 вечера.
До этого — я каждую неделю наблюдал, как он бегает с филипсовскими лампами и стремянкой, вместо того, что бы зубы дергать…

Я уже очень давно убедился, что кроилово ведет к попадалову, хотя и продолжаю наступать на эти грабли.
Отзывы на эти светильники почитайте.
я сам эти светильники в магазин повесил — отлично светят, с 10-00 до 21-00 ежедневно.
так что читать про них при наличии личного опыта мне ни к чему ;)

кстати, разобрав этот светильник можно занедорого заиметь 4 полоски ярких светиков и драйвер для поделок типа как у ТСа
  • DDimann
  • 09 февраля 2018, 21:30
Ну, тогда я почитаю:
Не первый раз сталкиваюсь с выходом из строя светодиодных полос на этих светильниках.
Преимущества:
Новый светильник хорошо светит.
Недостатки:
Выходит из строя светодиодная полоса.

Преимущества:
Цена
Недостатки:
Из двух сгорел один через неделю.
Вот два отзыва из трех.
И знакомые покупали подешевле — везло примерно половине.
Ну не верю я, что за эти деньги будет что то нормальное.
Там на всем должны были сэкономить, что бы что то получить.
  • 09 февраля 2018, 21:44
А у меня постоянно в магазине драйвера для них спрашивают, драйвер в нем виде узкой и длинной платы обернутый тонким пластиком. Первые два отзывы там отличные(:
  • medved17
  • 09 февраля 2018, 20:53
Что бы не заблудиться, да
  • 09 февраля 2018, 21:09
желательно чтоб не только) а если 8-10 бомбануть?))
  • medved17
  • 10 февраля 2018, 08:59
Я сам собирал в ванную, профиля и светики 5730, больше 10 метров по периметру и на стенах, где-то 140-160ватт (китайских) в сумме. Не мерил, правда. Вот это светло, ну и ванная белая. Конечно лента г… оказалась и буду менять. Лента экла-люкс около 200р за метр. Профиль и рассеиватель, крепёж у нас в авс-электро есть, можно у мебельщиков поискать подешевле. Как то так.
  • 10 февраля 2018, 00:28
Подскажите стоит ли такое рассматривать для освещения гаража 3.2х6м?
Зависит от ленты внутри, это протсо профиль. Очень удобный, кстати.
Профили двухметровые, если брать ленту 14 Вт/м, то 4х штук более, чем достаточно, это больше 100 ватт светодиодного света за минусом потерь (ибо лента). Но тут и БП соответствующий нужен.

Если в какой-то точке надо рабочее место обустроить, то там локально желательно подсветить.
  • 10 февраля 2018, 20:18
Лентой хорошо, красиво, у меня освещение над рабочим столом сделано, но цена качественой ленты высока плюс еще добавляется цена профиля, у меня у друга была задача как можно дешевле осветить гараж, итог, 6шт лам Feron E27 12W 4000k по 100р за шт, и обычные потроны на потолке, получилось очень ярко :)
  • 10 февраля 2018, 20:26
но цена качественой ленты высока плюс еще добавляется цена профиля
Согласен, и профиль не из дешевых, и лента нормальная тоже. Плюс БП. В итоге, если всё по уму, в копеечку выходит.
  • Horzey
  • 11 февраля 2018, 19:20
Хороший свет гараж. В десятку выйдет по любому. Свет крепить на стены, на верху и в низу. Попробуйте люминисцентный свет.
  • 09 февраля 2018, 20:34
Сомнительно. Все равно будет колхозом, но только дороже. Но стыки блоков сделаны да, безобразно. Надо было убрать «родные» провода и все убрать внутрь.
  • dimcam
  • 10 февраля 2018, 08:43
А нафига? Я взял просто алюминиевый уголок по 25 руб. за метр. Его все равно не видно практически. Экономия на порядок почти!
  • 09 февраля 2018, 18:44
Именно этот тип корпуса блока питания на защелках. Внутри, вероятно, будет стоять Б/У фирменная плата. Это относительно неплохой вариант. Тут главное в каком состояние эта плата и какую поставили (зависит от жадности производителя и что есть в наличии). Кабель 230В желательно или заменить или пометить, чтобы когда-нибудь не вкл. с ним мощного потребителя.
  • cesta
  • 09 февраля 2018, 19:47
Совершенно верно! Плата Б/У, торчат обрезанные провода предыдущих подключений. Сетевой провод, наверное в 0,25 квадрата, в три провода но земля не подключена. Блок с подписью 6А сдох через год на питании телевизора 22-25 дюйма. Вытек конденсатор, залив внутренности. Выходные вздутые. К плате нагретой отвёрткой припаян диод индикатора. Провода выхода припаяны, тоже нагретой отвёрткой, перед фильтром.
  • 10 февраля 2018, 08:36
Выберите подходящую плату в резерв — ТЫК.
  • 10 февраля 2018, 10:24
В магазине по ссылке возьмите конденсаторы на 400V и 25V( у него нормальные и заказы быстро приходят, Зап.Сибирь). SMD резисторы там же прикупите (комплекты есть разные), для подстройки напряжения. Термисторы, варисторы,Y-конденсаторы — вдруг пригодятся. Доставку один раз считает, а не складывает как некоторые. У нас цены на них космос.
Магазин — ТЫК.
  • Kostja
  • 09 февраля 2018, 18:50
Можно и без профиля. С силиконовым покрытием лента и убрать все провода. Не айс сделано.
  • Lvr
  • 09 февраля 2018, 18:54
Без профиля теплоотвод плохой, особенно с силиконом. Лента быстро деградирует. И смотрится профиль конечно получше.
  • 09 февраля 2018, 18:58
ленту без профиля даже в гараж вешать не хочется) только зайцев ловить.Стекло лучше матовое должно прикрывать
  • 09 февраля 2018, 19:01
Можно и без профиля. С силиконовым покрытием лента
Наихудший вариант из всех возможных :(
а вы что предложили?
  • 09 февраля 2018, 20:09
а вы что предложили?
mysku.club/blog/aliexpress/27544.html
mysku.club/blog/aliexpress/42831.html
Кстати, до сих пор нормально работает :)
достойный результат!)
  • 09 февраля 2018, 20:35
Такие ленты особо «хороши», когда светодиоды дохнут штучно. И когда лента отклеивается.
  • 10 февраля 2018, 09:31
Этот «силикон» — и не силикон вовсе, а какой-то вонючий прозрачный пластик. Со временем желтеет и мутнеет, становится хрупким. Кроме того, затрудняет теплообмен, светодиоды больше нагреваются.
  • 09 февраля 2018, 18:55
Еще не сказано какая температура диодов в обзоре? И какая лучше для работы глазу? Так же принято считать что чисто белый это 4000к. Но на этих диодах свои сдвижки )) Цвет Tempreture: 3000-3500 К (теплый белый), 6000-6500 К (белый), 7000-12000 К (холодный белый). какой лучше брать в гараж?))
  • 09 февраля 2018, 19:02
Недавно купил аналогичные намного дешевле, но без БП, здесь https://aliexpress.com/item/item/10pcs-50cm-Factory-Wholesale-50CM-DC-12V-36-SMD-5630-LED-Hard-Rigid-LED-Strip-Bar/32296795449.html
Было чуть дешевле — 10 шт. — 16 евро
  • 09 февраля 2018, 21:11
вот тоже на них смотрел, как они? и что за диоды стоят? потому что 5630 хуже чем 5730. а там и те и те написано
  • 09 февраля 2018, 21:35
Чем хуже? [чем грузины 5730] Почему вдруг? Все ж в первую очередь надо смотреть на реальный спектр и мощность. Долговечность, к сожалению, на взгляд не распознать…
  • 09 февраля 2018, 22:40
тем что у 5630 световой поток меньше
  • 09 февраля 2018, 22:59
И те и другие — до 0.5W на корпус. Кристаллы могут стоять совершенно произвольные и даже в разных количествах. Световой поток зависит от мощности накачки и эффективности люминофора, но с корпусом никак не связан.
  • 09 февраля 2018, 23:51
  • 09 февраля 2018, 21:45
Тип не знаю, но светят хорошо
  • 09 февраля 2018, 22:42
так на самой линейке что написано? ну еще сами диоды можно измерить
  • 09 февраля 2018, 23:05
Ничего не написано, только 12V
  • 09 февраля 2018, 23:50
Тогда их перемерить что ли))

Главное отличие 5630 и 5730, это более высокий световой поток при одинаковой потребляемой мощности. Если хотите визуально отличить их, то они имеют разницу по длине в 0,5 мм

да полно инфы про это. На ютубе видел сравнение, и правда 5730 ярче!
  • 09 февраля 2018, 23:56
Еще раз — световой поток и формфактор корпуса это совершенно перпендикулярные вещи. Эффективность люминофора и мощность кристалла никак и никоим образом не связана с тем, в какой корпус их запихнули. Аргументация «на ютубе видел» — на уровне детского сада. Не позорьтесь.
  • 10 февраля 2018, 00:13
я хз. но черным по белому сказано что 5730 имеет больше световой поток при той же мощности, сравнение на ютубе тоже видел.)) То есть вы отрицаете то что 5730 светят не лучше 5630? Тогда как они светят? хуже или так же? Ваши пруфы?) ютуб подойдет))
  • 10 февраля 2018, 00:20
Разговор совершенно беспредметен. Можно сравнивать только конкретные типы диодов конкретных же производителей. С равным успехом я, например, могу утверждать, что лампы накаливания с цоколем E27 дают больший световой поток, чем с цоколем E14 (причем типично именно так и будет !)
  • 10 февраля 2018, 00:58
Цоколь определяет только посадочное место)) не так ли? а название 5630 и 5730 четко определяет размер, эффективность люминофора и мощность кристалла,- то есть своего рода гост, стандарт, называйте как хотите)) А это уже куда серьезнее! Или это просто размер и все? Тогда почему на деле все же световой поток повыше у 5730 при той же мощности. Я не спорю, просто за что купил за то и продаю)) но кругом сказано именно так
  • 10 февраля 2018, 10:33
«5730» определят типоразмер корпуса. И все. Ни эффективность, ни мощность, ни цвет свечения. Меньше читайте всякие глупости…
  • 09 февраля 2018, 23:53
на фото плохо видно, по ножкам вроде 5730
  • 10 февраля 2018, 00:57
Чисто теоретически в корпус большего размера (5730, т.е 5,7мм на 3,0 мм, т.е. 17,1мм в квадрате) можно запихать светодиодный кристалл большего размера (чем 5630, т.е 5,6мм на 3,0мм, что на 0,3 мм в квадрате меньше и это достаточно большая разница) и светить он должен при том же типе кристалла ярче. Но на практике в один и тот же корпус пихают абсолютно разные кристаллы.
  • 10 февраля 2018, 10:34
Вы всерьез полагаете, что размер кристалла сопоставим с размером корпуса?
  • 09 февраля 2018, 22:43
Как думаете комнату в 20м 3.2х6 сколько таких надо осветить? на фото чисто белый спектр?
  • 09 февраля 2018, 22:48
сколько таких надо осветить?
Штук 20
  • 09 февраля 2018, 23:02
150 ватт в диоды? А не слишком ли до хрена? Раза в три меньше — и вполне даже будет нормально.
  • 10 февраля 2018, 11:51
Всегда надо брать с запасом на дальнейшую деградацию
  • 10 февраля 2018, 11:58
У меня в самодельной лампе за больше чем пять лет, при практически каждодневной работе, ни малейших признаков деградации 5630 не наблюдается (ни в плане потока, ни спектра). Так что, полагаю, надо просто брать качественные диоды (хотя тоже лотерея, конечно), и использовать облегченный по току режим (тем более что удельная светоотдача будет больше). Ну и чтобы тепловой режим был щадящий. Впрочем, у меня есть лампочки на 3528, еще более старые, греются до 80+, уже по одному драйверу в каждой подохло, люминофор усох и подложка потемнела — а поток остался прежний. Но в самоделках я стараюсь сделать меньше 60 градусов.
  • 10 февраля 2018, 16:03
Светодиоды тогда не в каждом подвале делали, да и стоили они других денег.
  • 10 февраля 2018, 16:13
Если считать по курсу — те планки мне обошлись ровно столько же, сколько и сейчас. И в те же времена я купил отдельные 3528, которые почернели меньше чем за 1000 часов при номинальном токе и комнатной температуре. И лента на 3528, в которой практически все диоды друг за другом дохли (уходя в обрыв) — тоже есть (я из нее сделал тогда замену лампы накаливания). И про массово дохнувшие «кукурузы» на трухольных (тогда же, давно) диодах тоже слышал — а у меня с тех же времен (но да, за другие деньги) работают… Подвальный хлам был и тогда (причем массово) и сейчас. Но по ощущению — нынешний хлам более живучий, и имеет гораздо более приятный спектр.
  • 09 февраля 2018, 23:41
я как то думал до 10 уложится) разве мало? 80Watt и 5 метров ламп?) (повесить на стены по 2-3шт на сторону на высоте метра два, одну в конце по центру) да даже может на 50% и 5 шт хватит.

саму идею в гараж. на 12в как оцениваете? 220в есть там. докупить бп на 12в 10а
  • 10 февраля 2018, 16:44
10 ватт светодиодных (вернее 8.5, ток занизил немного) у меня освещают туалет 0.8*1.2 метра. Так, инфа, чтобы было с чем сравнивать.
  • 10 февраля 2018, 20:24
спасибо.) 10 таких как в обзоре точно должно наверно хватить
Я точно такие же блоки покупал оффлайн, примерно за 3$ штуку. Так же соединялись друг за другом, только блок питания уже был встроен в каждый светильник.
  • u3712
  • 09 февраля 2018, 19:10
По поводу стыков. Возьмите белый пластиковый короб и закройте это.
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/94/38/2018/02/09/32efae.jpg
и диммер для регулировки яркости добавить не мешало бы… возможно даже с ардуиной ))
  • 09 февраля 2018, 19:54
Есть подозрение, что такие линейки, ленты с диодами сразу начинают давать мерцание при любой отличной от 100% яркости. Кстати Предложение автору глянуть мерцание на камеру при 100%, если есть регулятор, то и на других режимах. Напомню мерцание не очень для глаз))

п.с. не буду приводить ссылку, но на али есть за пару баксов есть даже пульты с различными режимами. Правда у кого как, говорят быстро выходят со строя. Но попробовать думаю стоит!
  • 09 февраля 2018, 23:43
Смысла нет здесь проверять мерцание! Сами по себе светодиоды мерцать не могут! Всё зависит от того, чем вы их будете питать — в обозреваемом хороший блок питания (по крайней мере написано 12В 6А, жалко, что автор не проверил ток и напряжение), а если будете ставить дешёвые, на основе «балансного» конденсатора, то естественно будут пульсации.
  • 10 февраля 2018, 00:03
ну у автора с этим бп может и нет, если нет у бп пульсаций.)) при снижении мощности мерцание не минуемо?
  • 10 февраля 2018, 00:48
Если снижение мощности достигается линейным БП (простым снижением напряжения) — пульсаций не будет, если с помощью шима — светики будут моргать с частотой шима (если БС будет «шимить» на высокой частоте, то тоже не заметно).
  • 10 февраля 2018, 01:24
Спасибо. примерно так и думал. В общем такая штуковина разве только включить и выключить, уменьшение яркости даст мерцание. а диммер например такой тоже даст пульсации?
  • 10 февраля 2018, 12:40
Оба этих регулятора имеют слишком маленькие размеры, чтобы быть линейными (при линейном регулировании для снижения яркости уменьшается выходное напряжение и при этом на регулирующем транзисторе будет падать это лишнее напряжение с почти тем же током, в результате потребуется достаточно большой радиатор). Если обязательно нужна регулировка яркости (в жилых помещениях), то нужно менять количество включенных светодиодов, например поставить две более слабых линейки светодиодов параллельно, а когда максимальная яркость не нужна, то выключать одну…
  • 10 февраля 2018, 17:07
Если на выходе драйвера (а драйвер по-любому ШИМ даёт, это принцип его работы) стоит нормальный кондёр, то ничего мерцать не будет. Я дорабатывал свои драйверы, увеличивал кондёры.
  • 10 февраля 2018, 18:28
Можно конечно и единицы, как и вы будут дорабатывать. Вопрос только в смысле — для превращения очень коротких импульсов (для слабого освещения) с большим напряжением в постоянное напряжение без пульсаций требуется достаточно большая ёмкость, а еще лучше настоящий LC фильтр, при этом размеры этого колхоза увеличатся во много раз. Лучше взять нормальный блок питания, хоть возможно и больших размеров. А большинство тупо возьмут такие драйвера (как последние достижения науки и техники) и даже не будут знать о возможных проблемах.
P.S. У меня первые светодиодные лампочки появились в доме лет 15 назад, но не разу не возникала необходимость регулировки их яркости — в гостиной есть общий свет (люстра с 2-мя режимами работы), есть и ещё отдельная подсветка. На кухне свет должен быть яркий, это нужно для работы и приглушать его не требуется, в туалете — не обязательно яркий, ну пусть кому-то почитать потребуется:). В прихожке и коридоре датчиком движения включается подсветка, чтобы лоб ночью не разбить, а когда одеваешься, то можно и свет включить. Зачем регулировка яркости нужна?
  • 10 февраля 2018, 19:16
«Нормальный» блок питания — это БЖТ? И линейный регулятор на мощном транзисторе и радиатор с кирпич размером? Неэффективно, КПД будет крайне низкий, нет никакого смысла городить такой огород. Только если в квартире отопления не хватает. Можно очень эффективно сделать на базе современной схемотехники и без пульсаций. Да и даже дешёвые драйверы «dark energy» тоже вполне прилично работают, кондёры я перепаивал перфекционизьма ради.
  • ded1971
  • 09 февраля 2018, 19:39
Очень дорого
  • awadima
  • 09 февраля 2018, 19:53
Фаерфокс испугался заходить по ссылке на магазин обозреваемого товара
  • 09 февраля 2018, 19:54
цены испугался?))
  • dozik
  • 09 февраля 2018, 20:01
Колхоз конечно, но может быть это домик в деревне — тогда пойдет.
Исполнение жесть. Блок питания нужно прятать на шкафу а не в шкафу, а вообще закажите козырек на кухню и врежте в него светодиодные точечные светильники, у меня уже 10 лет так, красиво и все освещено.

А вообще если хочется именно так, то тут правильно сказали, продается алюминиевый профиль и пластиковый рассеиватель к нему, туда вставляется светодиодная лента. Плюсы- не дорого, любой длины, в случае чего ленту можно заменить, хоть RGB поставить.

Я делал из такого подстветку подкапотного пространства, работает уже три года

Есть интернет магазины с такими профилями и рассеивателями и вменяемой стоимостью доставки? У нас такая цена за метр профиля, что проще набрать слабыми диодными лентами в 5-8рядов и отказаться от теплоотвода вообще, а с рассеивателями и того хуже…
  • 10 февраля 2018, 08:48
Ищите в другом магазине. Перед новым годом брал профиль с рассеивателем по 100р/метр. Но да, это редкость, обычно за 200-300.
  • dansar
  • 09 февраля 2018, 23:00
Я именно так и сделал. К низу ящиков прикручена дополнительная ламинированная под цвет кухни ДСП. В ней сделан фрезером паз, в пазу стоит П-образный профиль, в нем лента. Все прикрыто плоским светорассеивателем. Профиль расположен не в углу у стены, как многие делают, а посередине столешницы.
Все провода проложены внутри ящиков, блок питания просто валяется сверху на шкафу и подключен к проводу, который специально на этапе ремонта был там проложен от выключателя. Правда заняло это не один час, а несколько вечеров.
Как мне кажется, это самое нормальное и незаметное решение, которое можно сколхозить самому, дальше идут готовые модульные решения типа икеевской урусты, но она и стоит негуманно.

Из-за глянцевой поверхности фотик не хочет фокусироваться на профиле, а лезть в настройки мне лень.

del
Пользуюсь точно такими же уже примерно год. Только у меня 10 штук, с прозрачным покрытием и тёплого белого цвета. На данный момент сдохло примерно 10 диодов. Это при заниженном до 11.5 В напряжении на блоке питания и после доработки (алюминиевые планки с диодами очень болтаются в радиаторе, пришлось ужимать и намазывать термопастой по краям). Мощность примерно 7 Вт на модуль. Света хватает, но могли бы дохнуть с меньшей скоростью.

Да, и подключал каждый модуль отдельно. При последовательном соединении в конце третьего модуля 10 В вместо 11.5 В.
  • 09 февраля 2018, 20:36
Да, всё, увидели :)
  • 09 февраля 2018, 22:48
мне покажите))
  • Perepic
  • 09 февраля 2018, 20:38
Светодиод на 0.2Вт — это дешевое г. Там наверняка стальная подложка, и малюсенький кристалл который перегревается. Была у меня лента на таких диодах, даже на 1\2 от номинальной мощности, за полгода диоды выгорели, некоторые начали мигать. Это первая причина их не покупать. А вторая — это питание напряжением. Правильнее питать током, с ограничением по напряжению. Каждый светильник отдельно.
  • 09 февраля 2018, 20:43
В точности неизвестно и непредсказуемо, какой реальной мощности там светодиод. Запитан да, из расчета ~0.2W (65 mA). Балластные резисторы большие, поэтому хоть напряжением, хоть током — результат один (с поправкой на потери на резисторах). По-хорошему, там бы уменьшить резисторы на порядок и питать током. А светодиоды — как повезет. Хлам сдохнет быстро и при комнатной температуре, качественные живут и выше +80, усыхает люминофор, чернеет подложка — а живут.
  • 10 февраля 2018, 08:59
А где брали? Я думал, это у меня брак — а тут — тенденция, однако! Брал 5 таких полос на 3528 в IKS магазине на али. Типа «производитель» и все такое — за пол-года по паре светодиодов с каждого куска сначало мерзко замерцало, а потом и потухло.
На Али. Точнее и не скажу уже, удалил заказы старые. По два бакса за штуку были, по пять штук в партии.
  • 10 февраля 2018, 11:10
Что-то уж очень быстро дохнут, да. Может быть и в самом деле не повезло с диодами. То, что болтаются в коробах — не так уж и страшно, поскольку плотность теплового потока невелика, а режим по току очень мягкий. Тут надо сравнивать температуру на коробе и температуру самой пластины.
Извиняюсь, странный глюк. Слишком много фото запостилось.
Автор, извините; ваш монтаж-порнуха.Висящие провода между светильниками-это что-то… Я вешал такие светильники «встык», провода естественно немного укоротил.
К минусам готов.
Вот такие вот купил. 10 вт на 57см от 220в.
Яркие и удобные в монтаже. И недорого.
  • 10 февраля 2018, 00:50
Вот этот как раз будет мигать — блока питания можно сказать что нет, так, пародия.
  • 10 февраля 2018, 01:28
диодный мост с кондером прилепить)
У меня подобный сдох, так там вся начинка мост, конденсатор на 10 мкФ и стабилизатор тока 2Н1002(он и сдох). Так что в плане пульсаций должно быть достаточно хорошо.
покупал много чего на 5730 и ленты и лампы, через год почти все сгорали, кукурузы, ленты, паять замучался)) 5730 имхо в китае самый некачественный форм-фактор! 5050 классика надежней имхо.
  • 10 февраля 2018, 11:06
А мне вот наоборот припоминается, что во времена 3528/5050 именно 5050 ругали. У них вообще с теплоотводом плохо (только через ноги), а типично три кристалла в корпусе дают существенное тепловыделение. На лентах — особенно,

А вот 5630/5730 как раз в основном попадались вполне качественные. Правда, «кукурузы» на них я не покупал (там с теплоотводом в принципе погано). Да и ленты на них без хорошего теплоотвода долго не протянут. А вот когда на AlPCB круглых платках, и на 50-см пластинках как в обзоре, или кольцевые светильники — вполне даже ничего. В любом случае, когда есть теплоотвод через паяемое брюшко, это гораздо лучше.
Принципиального отличия по теплоотводу я невижу ни там ни там, но 5050 е не сгорали ниразу даже при нагреве, а этих покупал отдельно две сотни под пайку, тоже качество лажа брэнды есть, но они стоят один диод пол бакса-бакс, поэтому дешевые ленты я нелюблю теперь, беру по 500 р метр в оффлайне и с гарантией, пока не подводили) идеалом считаю 3528 для декоративной подсветки, но для света они слабы, не греются вообще даже без теплоотводов!
  • 10 февраля 2018, 17:05
А у меня как раз статистика иная. 3528 дохли и темнели люминофором, и уходя в обрыв. На счет «не греются» — ну да, растянутой лентой не греются (почти). А вот когда я попробовал (дело очень давно было) сделать эквивалент лампы накаливания, намотав на пивную банку 2 с лишним метра отрезков «теплых» и «холодных» 60шт/метр — при том, что банка обеспечивает хорошую конвекцию (открыта с двух сторон и нигде застоя воздуха нет), нагрев составил больше 50 градусов. Свет-то получился приятный, и при ~14 ватт потребляемой (из которых четверть в тепло на балластных резисторах) результат вполне мог конкурировать с 75-ватткой накаливания. Но потом «теплые» начали друг за другом уходить в обрыв, и перепаивать их занятие тоскливое. А вот с 5730 проблем не было (тьфу-тьфу). И перепаивать их на алюминиевых платах одно удовольствие (перепаивал не по причине издыхания, а ради коррекции спектра, с другой цветовой температурой).

Когда-то давно (точно до кризиса) покупал 12-ваттные сборки из 24 из 5730 (буквально за копейки, их по десятку продавали, совсем дешево), одну такую поставил в древнюю советскую настольную лампу — эквивалент этак вдвое против 75-W накаливания в ней же, и это при том, что снизил где-то до 9 ватт на кластере. Роскошно. Уж сколько работает — вопросов не вызывает.
  • 10 февраля 2018, 17:26
Теплые нагреваются больше, у них КПД ниже. Потому и дохнут быстрее.
  • 10 февраля 2018, 17:32
КПД у них одинаковый (то, что светоотдача в люменах у «теплых» меньше, связано вовсе не с КПД). Нагрев (на общем основании) — строго одинаковый. А вот качество именно исходной ленты — поганое. Другие «теплые» 3528, купленные сотней отдельно, просто чернели при комнатной температуре и токе меньше номинального. А вот в составе лампы, нагревающейся до больше чем 80 градусов, не дохли не теплые, ни холодные. Драйверы дохли, а светодиоды — нет. Уже довольно много лет.
  • 10 февраля 2018, 18:45
Как раз из-за того, что меньше светоотдача — и меньше КПД. А светоотдача меньше потому что больше энергии гасится в люминофоре.
  • 10 февраля 2018, 19:31
Учитывая, что КПД вообще в лучшем случае 30%, разница в светоотдаче (даже если бы она была) составляла бы единицы процентов от подводимой мощности. Просто несерьезно. Ну и по факту, приличные светодиоды независимо от цветовой температуры работают при 80 и больше градусах окружающей без деградации и отказов, другие — дохнут при 50, а то и при комнатой.

Но реально разницы-то в КПД «теплых» и «холодных» нет — посмотрите, что представляет из себя люмен как единица измерения. И в чем _принципиальная_ разница с мощностью. Ну да, «теплый» типично чуть более мутный и визуально менее прозрачный. Но причина в разных цифрах в лм — не в этом.
  • 10 февраля 2018, 20:43
Как работает люминофорный светодиод. Люминофор накачивается сине-фиолетовым светодиодом и почти полностью поглощает его излучение. Накачанный люминофор часть энергии поглощает, переводя в тепло, часть излучает более низкоэнергетичными, длинноволновыми фотонами. Получается что чем желтее свет на выходе, том больше энергии надо рассеивать в тепло.
  • 10 февраля 2018, 20:58
Начнем с того, что никак не полностью — острый пик накачки в выходном спектре это бич LED-источников света. Что до численной разницы в люменах — она, в первую очередь, из-за самой зависимости люмена от спектра. И в третьих, абсолютная величина этого гипотетического увеличения нагрева из-за меньшего КПД — единицы процентов. Ну и в четвертых — сама теория высосана из пальца, поскольку не подтверждается практикой. Хлам — дохнет и при комнатной, качественные — работают при очень высоких температурах без деградации. Независимо от спектра. На этом я бессмысленный спор прекращаю…
  • Harwest
  • 11 февраля 2018, 08:14
Брал год назад такие же лампы как у ТС, но теплого белого света — работают без проблем. Убирал колхозный черно-красный провод, обрезаешь «папу» на шнуре компактного диммера и в лампу. Диммер лепил на двусторонний скотч. Питание — от блоков питания роутеров. Такая конструкция позволяет включать-выключать свет просто махнув тыльной стороной ладони (даже мокрой).
Диммеры в таком корпусе есть двух разновидностей: с памятью на силовых MOSFET в ТО-252 (мерцает сильно — низкая частота PWM) и на силовых в корпусе SOT-23 (мерцания нет).
  • Harwest
  • 11 февраля 2018, 09:54
Забыл добавить: одна палка от 12в потребляет 0.76А
  • Horzey
  • 11 февраля 2018, 19:21
За эл.монтаж в мебели на тройку с минусом.